Concurso de Salto de Obstáculos Territorial 0*en el CE Alt Emporda

CST ALT EMPORT 1 MAYO
El fin de semana pasado en el CE Alt Emporda disfrutaron de un intenso domingo de Doma Clásica, esta semana es el turno para el Salto de Obstáculos.
 
El concurso será de categoría Territorial 0* y tendrá seis pruebas oficiales que corresponderán a 0,60 m, 0,80 m, 0,90 m, 1 m, 1,10 m y 1,20 m.
 
El Jurado estará formado por Angel Vilches como Presidente, acompañado de Leonor Brozgol como Delegada Federativa y de Angel Codina como Jefe de Pista.

Orden de salida en el CSN2* de Equus Duri, Zamora

equus duri
El Centro Equus Duri de Zamora, situado en la Carretera de Fermosell Km 12,4 de la CL527. Perezuela, celebrará del 30 de abril al 1 de mayo un Concurso Nacional de 2* de saltos , inaugurando las pistas nuevas de Geoelastic.
 
Comenzará el sábado 30 a las 10 de la mañana por la prueba de 1,30m, en la que participan 34 binomios de primer nivel, entre los que destacan Lenardo Medal, Juan Ignacio Lasqueti, Carlos Zarate o Benito Yñiguez entre otros.
 
Ordenes de salida del sábado.
orden de salida Equus Duri

El Club Esportiu d’Equitacio Lliri Balau celebro un CST0* con gran éxito.

descarga
El domingo pasado, acompañados de muy buen tiempo, tuvo lugar en la instalaciones del Lliri Blau un concurso de salto de obstáculos territorial 0*.
 
Nuria Lladonosa con “Lucky del Lago”, Aurea Heras con “Kers de Balwill” y Oriol Pradells con “Cordin” ocuparon las tres primeras posiciones de la clasificación en la prueba de 1,20 m. Un único recorrido sin falta y en el tiempo, le dio la victoria a Clara Marce montando a “Onagra” en la prueba de 1,10 m, la segunda y tercera posición fueron para Natalya Zakrevskaya con “Mia” y para Aurea Heras con “Roi des Arravons”.
De los 20 binomios que participaron en la prueba de 1m, donde se pudieron ver varios recorridos sin falta, el mejor crono lo marco Josep Casal con “Atalaya de Gan” que fue el vencedor, segundo fue Sergi Vendrell con “Volzanas” y Sandra Baltral con “Wembley” fue tercera.
 
Ariadna Benaiges con “Zahira”, Elena Stengherr con “Marte” y Ruben Martinez con “Peque” fueron los tres primeros clasificados en la prueba de 0,90 m.
En lo que respecta a la prueba de 0,80 m. la clasificación fue encabezada por Pol Alaminos montando a “Arturo”, seguido de Elena Stegherr con “Marte” y de Mariona Villaro con “Naiym”, segunda y tercera respectivamente.
 
Josep Maria Poblet, Andrea Tena, Angel Torres, Elena Stegherr, Mariona Villaro y Andrea Ampurdanes, fueron primeros execuos en la prueba de 0,80 m ya que finalizaron sus recorridos sin cometer ninguna falta.

Concurso de Saltos Internacional en Ponte de Lima, Portugal

Internacional ponte de lima
 
Concurso de Saltos Internacional en Ponte de Lima (Expolima) del 29 de abril a 1 de mayo próximo. Un Concurso Internacional de Saltos, seguido de una serie de competencias en varios jinetes, y para resaltar la Feria del Caballo, como un evento de anclaje que celebra este año los 10 años.
 Convite_Destino_Equestre_Internacional_2016
El pasado 20 de abril, en la Casa dos Sabores, se hizo la presentación de la marca “Ponte de lima – Destino Ecuestre Internacional” como palanca de dinamización del turismo y la economía local, el municipio de ponte de lima se ha programado para este año la realización de una serie de eventos hípicos que se celebrará entre abril y agosto, en Expolima, se espera la participación de numerosos países, que culminará con el Campeonato Mundial de Horseball, previsto para agosto que contará con 16 países.

CST0* “Concurso Especial Primavera” en Lliri Blau de Linyola, en el Pla de Urgell.

Cartel CSO Lliri Blau
Este domingo 24 en las instalaciones del Club Esportiu Lliri Blau de Linyola, en el Pla de Urgell, tendrá lugar un concurso de Salto de Obstáculos Territorial categoría 0*
 
Durante la jornada se disputaran seis pruebas oficiales que corresponderán a las alturas 0,60 m la más pequeña, 0,80 m, 0,90 m, 1 m, 1,10 m y 1,20 m la prueba más grande.
 
En esta ocasión Griselda Cristofol será el Presidente del Jurado, y Jordi Bortolo el Delegado Federativo. Albert Bernat serà el encargado de diseñar los distintos recorridos de las pruebas.

Concurso de Primavera en Loyola, San Sebastián.

primavera
Comienzo a la temporada de Concursos de Salto en la Pista de Hierba de la Hípica de Loyola de San Sebastián, organizado por La Real Sociedad Hípica.
Los próximos días 14 y 15 de mayo celebraran el tradicional Concurso de Saltos de Primavera, en el que habrá 2470 euros de premios para los mejores clasificados en las pruebas altas.
 
El plazo de matricula está ya abierto.
 
PROGRAMA CONCURSO PRIMAVERA

Eduardo Via-Dufresne ganador de la prueba grande de Can Caldes.

Más de 100 salidas a pista en el CST1* de Can Caldes en San Cugat del Vallés.
 
Espectacular participación el Domingo en Can Caldes para tomar parte en el CST1* puntuable para la Copa Catalana.
 
Eduardo Via-Dufresne montando a “Zennie”, fue el ganador de la prueba grande a una altura de 1,30 al realizar el recorrido más rápido sin cometer ningún derribo. También sin falta pero con exceso de tiempo fueron los recorridos de Oriol Pradells con “Cordin” y Maria Xercavins con “Karioka-SP” que fueron segundo y tercera.
En la prueba de 1,20 Eduardo Via- Dufresne repetía triunfo, en esta ocasión montando a “Eclipse del Trebol”, seguido de Pol Chicote con “Liason de Normandie” que fue segundo y la tercera posición la volvió a ocupar la amazona Maria Xercavins que en esta prueba montaba a “Quietude du Fraigneau”.
Tres recorridos sin falta para los tres primeros clasificados en la prueba de 1,10, el mejor crono fue para Janina Rovira con “Am Eloise” que le dio la victoria, la segunda posición fue para Laia Solsona con “Moai” y la tercera posición fue para Justine Huchin con “L’Acrobate du Bois”.
 sakongo
En la prueba de 1 m que participaron 25 binomios, las tres primeras posiciones las ocuparon tres amazonas, Maria Espinosa con “Lord Fontaine de Champion “ fue la ganadora, segunda fue Marta Fradera con “Just Try” y Laia Solsona con “Moai” fue tercera. Guillermo Justicia con “Forest d’Estel” realizo un recorrido muy rápido y sin falta en la prueba de 0,90 lo que le valió la primera posición, seguido de Carolina Alcaraz con “Ice” y Rocio Alvarez con “Golden” que fueron segunda y tercera.
Once recorridos sin falta en la prueba de 0,80, donde los mejores tiempos fueron para Arnau Torres con “Juliana du Bibal”, Cristina Tarrago con “Madame Butterfly” y Elsa Orihuela con “Danonino” ocupando las tres primeras posiciones. Paula Moldes, Mariona Garcia y Sol Alorda realizaron sus recorridos sin falta y en el tiempo en la prueba de 0,60.
Foto de Joseph-Sakongo Reverter cedda por la Federación Hípica Catalana.

Fernando Bauza Montojo, ganador del Gran Premio “Ciudad de Córdoba”

_G3A8337
Finalizado el Concurso Nacional de Saltos y Territorial de Ponis Ciudad de Córdoba, La jornada del día de hoy ha transcurrido con normalidad, el gran ambiente junto al buen tiempo, han ayudado a que una vez, sea todo un éxito, este tradicional Concurso de la disciplina de salto en la Ciudad de Córdoba.
 _G3A8315
El ganador de este 2016 del Gran Premio “Ciudad de Córdoba” ha sido el sevillano Fernando Bauza Montojo montando a “Shando Z”, al realizar el mejor tiempo de los dos binomios que terminaron sin faltas la prueba, en el segundo puesto quedó nuevamente Javier Garzón con “Jasur Extramuros”, repitiendo el puesto de ayer sábado y en el tercero quedó José Carlos García Herrainz con “Evento”, con uno y dos puntos en cada manga.
  IMG_7436
En la prueba de 1.20m, el primer puesto lo ganó La amazona del club, Isabel Vargas con “Bambú”, en el segundo puesto finalizó, Antonio Paniagua Carvajal con “Coronado” también socio del Club Hípico de Córdoba, cerró el podium Carlos Bosch montando a “Kavaliers” los tres sin derribos en los recorridos.
 
Destacar también el segundo puesto de 1.10m, del Socio del club Hípico de Córdoba, Jaime de Sepúlveda Millan con “Xerez de Parra” que ha realizado un gran concurso, el ganador de la misma fue, Alejandro Fernandez que montó a “Conthargran” y tercera finalizó Conchi Alcalde con “Minus de Rocs”, los tres sin derribos.
 
IMÁGENES:
El Presidente del Club Hípico de Córdoba D. Juan Antonio Merlos con el ganador del Ciudad de Córdoba 2016 D. Fernando Bauza.
 
Fernando Bouza durante el recorrido.
 
Los tres primeros puestos del Ciudad de Córdoba, 1º Fernando Bouza, 2º Javier Garzón y 3º Jose Carlos Garcia junto al Presidente del Club Hípico de Córdoba D. Juan Antonio Merlos y miembros de la Junta Directiva del Club Macarena Rico y D Rafael Galan.
RESULTADOS DOMINGO OK
Resultados Sabado definitivo en PDF

Jose Garcia Diana gana la primera prueba grande del “Ciudad de Córdoba”

jose garcia diana
El primer día del Concurso Nacional de salto “Ciudad de Córdoba” y del Concurso Territorial de Ponis, que se celebran durante este fin de semana en las magníficas instalaciones del Club Hípico de Córdoba, se ha desarrollado con toda normalidad, con gran ambiente en la grada y buena participación con 130 salidas a pista en las distintas categorías, a pesar del mal tiempo.
 _G3A6212
Destacando los buenos resultados de los jinetes Cordobeses y concretamente Socios del club Hípico de Córdoba en el concurso Nacional de Saltos, ya que han quedado los tres primeros puestos de la prueba de Grupo V (1.10) 1º Marta Cobo Moreno , 2º Ignacio de Sepúlveda Millan, 3º Jaimde de Sepúlveda Millan, los tres con sendos recorridos sin derribos.
 
En Grupo IV (1.20) el ganador de la prueba fue Rafael Gutiérrez de Ravé con Atom con el mejor tiempo de los diez binomios que finalizaron la prueba sin faltas.
 
En la prueba principal del Concurso 1.30, el ganador ha sido José García Diana montando a Nindoxo, seguido de Javier Garzón y Carlos Bosch.
 
Foto de Jose Garcia Diana montando a Nindoxo y el mismo en la entrega de premios con el Gerente del Club Hípico de Córdoba, D. Carlos Sendino.
Resultados Sábado 16-04-16

CST1* puntuable para la Copa Catalana en Can Caldes

cancaldesabril
El domingo 17 en el Club Equus Can Caldes, situado en Sant Cugat del Vallès, Barcelona, tendrá lugar un concurso de salto de obstáculos categoría territorial 1* puntuable para la Copa Catalana de saltos
 
En esta jornada están previstas un total de siete pruebas oficiales, de alturas comprendidas entre 0,60 m y 1,30 m, más una prueba complementaria de 0,40 m. destinada a jinetes y amazonas noveles.
 
El Jurado estará formado por Griselda Cristofol como Presidente, Angel Vilches como Vocal y Eva Maria Lopez como Delegado Federativo. En esta ocasión Albert Bernat será el encargado de diseñar los distintos recorridos.
1 horarios

El CSIO Barcelona 2016 se celebrará del 22 al 25 de septiembre.

CSIO-2016-47x68-RRSS
Ya tenemos la nueva imagen del CSIO Barcelona 2016 que como sabéis se disputará el próximo 22 a 25 de septiembre en el Real Club de Polo de Barcelona, acogiendo por cuarto año consecutivo la final mundial de copa de naciones Furusiyya.
 
La amazona elegida este año para el cartel, es la sueca Jonna Ekberg con Equita van’t Zorgvliet, que hemos podido verla corriendo recientemente en el mes de marzo, en el Gran Premio de Gotemburgo, Suecia, finalizando en el sexto lugar.

Laura González gana la prueba de mayor altura en El Club Esportiu JM Caballero.

En las instalaciones del Club Esportiu JM Caballero, el Domingo pasado se celebró con éxito un concurso de Salto de Obstáculos Territorial 0*.
 ESportiu Caballero 3
Laura González con “Troy” fue la ganadora de la prueba de más altura del concurso, seguida de Paula Delgado con “Assia” y Adrià Vilaseca con “Catara” que fueron segunda y tercero.
En la prueba de 1,10 m, un único recorrido sin falta y en el tiempo le daba la victoria a Mar Oca montando a “Anthares” a un derribo las amazonas Laura González con “Troy” y Alba Caballero con “Ringo” ocupaban la segunda y tercera posición respectivamente.
 ESportiu Caballero 2 (1)
Varios recorridos sin falta se vieron en la prueba de 1 m, el mejor crono fue para Alba Caballero con “Ringo”, segunda fue Laia Solsona con “Moai” y tercera Emma Casals con “Venus”.
 
Sandro Muscolino con “Mister Chabaudier” realizaba un recorrido sin falta en un tiempo de 74’34’’ proclamándose ganador de la prueba de 0,90 m, también sin faltas pero en 76’22’’ finalizo su recorrido Pol Hortal con “Vent” que ocupo la segunda posición, a un derribo Rita Canals con “Storm” fue tercera.
 ESportiu Caballero 2 (2)
Los tres primeros clasificados en la prueba de 0,80 m, realizaron sus recorridos sin falta, Judith Artigas con “Daina C Cost”, Pol Hortal con “Vent” y Roc Raga con “King” formaron el podio.
 
Claudia Andres, Judit Artigas, Jana Caballero, Paula Segarra, Jordina Pinea, Mateu Abad, Anna Bosch y Oriol Solsona fueron primeros execuos en la prueba de 0,60 m.
 
Fotos cedidas por la Federación Catalana de Hípica.

CSN2* Equus Duri en Zamora el 30 de abril y 1 de mayo.

equus duri
El Centro Equus Duri de Zamora, situado en la Carretera de Fermosell Km 12,4 de la CL527. Perezuela, celebrará del 30 de abril al 1 de mayo un Concurso Nacional de 2* de saltos , inaugurando las pistas nuevas de Geoelastic.
 
Habrá pruebas oficiales y complementarias por lo que la oferta está abierta a todos los jinetes y caballos.
Inscripciones abiertas en : E.mail: info@equusduri.com
http://www.equusduri.com/

Nuevo triunfo de Antonio Suñen en San Sebastián.

1,30
Ha finalizado la segunda jornada del V Memorial Elodie Bercetche en la Hípica de Loyola de San Sebastián, organizado por la Real Sociedad Hípica, que ha contado con numerosa participación y una gran ambiente en un esplendido día soleado.
Durante toda la jornada dos ramos de flores blancas recordaron a la joven Elodie, que siempre estará en su memoria.
 o,50
Se han corrido las mismas seis pruebas que la jornada anterior, en la pequeña a 0.50 de altura, han participado 22 conjuntos quedando ganadora, Marina Pazos con “Boubba” con mas de tres segundos de diferencia con Paula Galicia y “Urria” que finalizó en el segundo puesto. La tercera ha sido Ane López con “Paloma” esta yegua no para de hacer ceros, también ha vuelto a hacerlo con Nora Bengoetxea, que se ha colocado en el cuarto lugar de la clasificación.
 o,80
En la de 0,80m de altura ha habido 17 ceros de las cuarenta salidas a pista, en la primera posición ha finalizado Carlos Bellver con “Ocavanga” que ha realizado un gran concurso, recordemos que ayer fue segundo en esta misma altura. En el segundo puesto hoy ha quedado Charlotte Mone con “Sierva”, y el tercer puesto ha sido para Lua Onraita con “Polka”
 1,00
Alexia Lucas con “Iago” han sido de nuevo los brillantes vencedores de la prueba de metro en la que ha habido 18 binomios con cero faltas, en el segundo puesto ha finalizado Lola Denat con “Kally” y ha cerrado el pódium Camille Mintrosse con “Swan”.
 1,10
En 1,10m han salido a pista veinte conjuntos siendo la ganadora Lucille Heguy que montó a “Voyou”, seguida de Clarisse Merdy con “Molly” y Marie Sarrailh con “Quefaistu de Buseol”, las tres sin derribos.
 1,20
En 1,20m solo ha habido un recorrido sin derribos el de Antonio Suñen que como en la jornada del sábado ha quedado primero, esta vez con “Grieta” con la que ganó ayer la prueba grande.
En segundo lugar con un derribo ha quedado Manuel Debruycker que ha montado a Vla D´Atout” y en el tercer puesto Agnes Saint Germes montada en “Shogun”, con 12 puntos.
 
La prueba grande ha tenido seis participantes y ha sido dominada de nuevo por Antonio Suñen con sus dos yeguas, “Gamuza” y “Flauta” que han realizado sin faltas el primer recorrido, al igual que Alexandra Petrazzo y “Oliver de la Rose”, Antonio no ha pasado al desempate retirándose . En el cuarto y quinto puesto ha quedado Jon Idiart con “Upland y “Viva Land” respectivamente, Jaime Ruiz Lopetedi con “Valdeherrera ha sido el sexto.
Fotos de Tolin, cedidas por la Real Sociedad Hipica de San Sebastián
firma

El jinete alemán Daniel Deusser gana la segunda grande de Miami Beach.

Daniel Deusser, foto LGC  Stefano Grasso
La segunda jornada del CSI5* de Miami Beach. Ha tenido a dos jinetes alemanes, como ganadores de las dos pruebas disputadas el viernes.
 
El jinete alemán Daniel Deusser con “Clintop” se impuso en la prueba Grande del CSI5* de Miami Beach, prueba que se corrió a una altura de 1,55m, después de realizar un desempate en el que participaron catorce binomios el suizo, Romain Duguet fue segundo con “Quorida de Trho”, mientras que Nicola Philippaerts fue tercero con “Zilverstar T”.
Sergio Alvarez Moya que también salió en esta prueba, finalizó con nueve puntos y Pilar Cordón se retiró.
 
En la prueba pequeña a 1,50 de altura, se impuso el alemán David Will con “Mic Mac du Tillard”, por detrás se situaron el suizo Pius Schwizer con “Balou Rubin R” y el italiano Emanuele Gaudiano con “Guess”, que ocuparon los puestos segundo y tercero.
Sergio Álvarez Moya hizo un buen recorrido sin faltas con “G & C Don Vito”, situándose en el puesto 13 de la clasificación.
Daniel Deusser, foto LGC Stefano Grasso

Antonio Suñen se hace con las dos pruebas de mayor altura en el V Memorial Elodie Bercetche.

A pesar de la lluvia comenzó con mucha ilusión, la jornada inaugural del V Memorial Elodie Bercetche en la Hípica de Loyola, con mucha participación como viene siendo habitual en los concurso que se celebran, en la pista de geotextil, usando el picadero como pista de ensayo.
pequeñas
La prueba pequeña, contó con veintiocho participantes de los que mas de la mitad hicieron los recorridos sin derribos, la ganadora de la prueba fue Adriana Rodríguez montando a “Flicka” con el mejor tiempo 47,11 segundos, a mas de un segundo de diferencia con la segunda clasificada, Nora Bengoetxea con “Paloma que finalizó con 48,44 segundos seguida de Marene Luna y “Urria” con 48,69.
 
La segunda prueba del día a una altura de 0,80m contó con 32 salidas a pista, y casi pleno de ceros, 28 exactamente, quedando primera Lucía Pazos montando a “Mojo Magic” con un tiempo espectacular 40,57 segundos, sacando más de tres segundos al segundo Carlos Bellver con “Ocavanga” que finalizó su recorrido sin faltas en 44,41 segundos, cerrando el pódium se situó, Olatz Gutiérrez con la segura “Urria” que volvió a hacer un cero en su recorrido.
 
Alexia Lucas con “Iago” han sido los brillantes vencedores de la prueba de metro en la que ha habido ocho binomios con cero faltas, en el segundo puesto encontramos a Patricia Beldarrain con “Flaky” y en el tercero a “Caponata” montada hábilmente por Anaiz Rico.
 
En 1,10 solo ha habido tres ceros, el de Uxue Olaizola con “Plume” que quedó ganadora, Lola Denat con “Oliveur de la Rose” y Meno Sarrailh con “Phalene du Quercus”, que volvemos a verle en los primeros puestos con un nuevo recorrido sin faltas, muy parecido al del concurso anterior de San José, en el que también subió al pódium.
 entrega de premios
Las dos pruebas de mayor altura, 1,20 y 1,30 han sido ganadas por Antonio Suñen, en 1,20 copó los dos primeros puestos con “Gamuza y Flauta” respectivamente, dejando en el tercer puesto a Jaime Ruiz Lopetedi con “Valdeherrera” que hizo un derribo.
Mientras que en la de 1,30m participó con “Grieta”, único cero de la Prueba, en el segundo puesto quedó Alexandra Petrazzo y “Oliver de la Rose” con un derribo en el elemento B del séptimo esfuerzo.
 
Las pruebas de mañana domingo darán comienzo a las 10,00 horas, con 134 salidas a pista repartidas entre las seis pruebas.
 
resultados sabado, Memorial Elodie
ordenes de salida domingo, Memorial Elodie
Fotos de Tolin
firma

Emanuele Gaudiano gana el segundo CSI5* en Miami Beach.

ImageProxy
El jinete italiano Emanuele Gaudiano lo hace de nuevo! Él gana el segundo CSI5* clase con la veloz Caspar 232 con dos segundos antes que el resto de los competidores, el Estadounidense McLain Ward y el jovencisimo irlandes, Bertram Allen.
 
La Longines Global Champions Tour de Miami Beach se ha iniciado por todo lo alto, el Circuito de este 2016 arranca de la mejor manera con dos CSI5*
El medallista de oro olímpico, el británico Ben Maher y su inseparable Aristo Z se hizo con la primera victoria del fin de semana.en la prueba de 1.45m de altura consiguió el primer puesto por más de un segundo por delante de la joven belga Jos Verlooy (BEL) y su caballo Farfelu de la Pomme. el jinete quatarí, Bassem Hassan Mohammed y Argelith Calamar, quedó en el tercer puesto despues de un magnifico recorrido.
 
Foto: LGCT / Stefano Grasso

CST0* en el Club Esportiu JM Caballero de Esclanyà, Gerona

JM Caballero 10 Abril
El Club Esportiu Centro Ecuestre JM Caballero sito en Esclanyà, Girona, celebra este domingo 10 un concurso territorial de salto de obstáculos categoría 0*
 
Durante la jornada se disputaran un total de seis pruebas oficiales de alturas comprendidas entre 0,60 m y 1,20 m, más dos pruebas complementarias de 0,40 m, para los jinetes noveles y otra de 1,30 m para los más avanzados.
 
El trazado de los recorridos correrá a cargo de Ángel Codina. El Jurado de Campo estará formado por Claire Van Gelder como Presidente y Leonor Brozgol como Delegada Federativa.

Concurso Benéfico en el Open de Barcelona.

cartel-benefico-cancer-infantil-1
El Open Sport Club de Barcelona, celebrará los días 21 y 22 de mayo, un Concurso de saltos a beneficio del Hospital Materno-Infantil Vall D´Hebron y al Vall D´Hebron Institut de Recerca, en la lucha contra el Cancer Infantil.
 
Promueve: Rotary Club de Barcelona Eixample
Colabora: Open Sports Club y Federación Catalana de Hípica
 
Para mas información sobre el concurso y ver el dossier Informativo
http://openhipica.com/concursos/concurso-benefico-de-salto-contra-el-cancer-infantil/

Orden de salida y modificación del Programa Memorial Elodie Bercetche, en San Sebastián.

Memorial Melodie
Este próximo fin de semana se celebra uno de los concursos más emotivos del año y especiales para los jinetes y amazonas habituales en los concursos de saltos de Loyola, San Sebastiá, el V. Memorial Elodie Bercetche, que se celebrará los días 9 y 10 de abril en la pista de geotextil y alguna modificación en el Avance de Programa.
 
El concurso pasa a ser SIN premios en metálico y por lo tanto se modifica también el precio de las matriculas, que será el habitual en concursos sin premios.
 
Prueba / epreuve, 0.5m – 16 euros los 2 días (10 euros por día suelto)
 
Prueba / epreuve, 0.8m, 1m, 1.1m, 1.2m, 1.3m – 25 euros los 2 días (15 euros por día suelto)
 
BOX: 35 euros /20 euros un día (cama no incluida)
 
Real Sociedad Hipica de San Sebastián
Camino de la Hípica 5 | 20014 |DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN
m: 663 32 60 19 |m: 663 32 59 72 | t-f: 943 45 39 21
info@hipicaloyola.com
www.hipicaloyola.com
ORDEN DE SALIDA
ORDENES SALIDA SABADO ELODIE

El Global Champions Tour comienza el 7 de abril en Miami.

img_3775
Ya han llegado los 75 caballos a Miami, en un impresionante dispositivo de seguridad, después de un vuelo de primera clase fletado especialmente con Emiratos Airlines, con condiciones de primera para asegurar la facilidad, comodidad y un excepcional nivel de bienestar, que evitara el extres, con mozos experimentados que les acompañaron para cuidar de todas sus necesidades durante todo el vuelo, a esto se unió la presencia de los veterinarios y Peden Bloodstock que supervisaron la operación del traslado con la ayuda de Lachs en Leige (Bélgica) y Cas en Miami, que se encargó de los arreglos.
 miami
Los caballos para las pruebas de la Global Champions League, que este año añade una nueva fecha a la tradicional formula, que incluye una prueba por equipos la cual se celebrará el día 10 de abril.
Cada equipo estará formado por cinco jinetes, entre los que se encuentran tres españoles, Pilar Lucrecia Cordón, Marta Ortega Perez y Gonzalo Añón Suarez, estos dos últimos han formado el equipo “Madrid In Motion”, y Pilar Cordón participará en el equipo de “Cascais Charms”.
 
El equipo Madrid In Motion, está compuesto por:
Alvaro de Miranda
Athina Onassis de Miranda
Marta Ortega Perez
Pedro Veniss
Gonzalo Anon Suarez (U25)

 
Y el equipo Cascais Charms, lo componen
Quentin Judge
David Will
Pilar Cordon Muro
Andreas Kreuzer
Philip Houston (U25)

LGCT Stefano Grasso
Foto de LGCT/Stefano Grasso

Juan Queipo de Llano con Finisterre gana el G.P. Las Cadenas.

Queipo de LLano
Ayer se disputó la final del Concurso de Salto Nacional 2* que se ha celebrado en las instalaciones de la Escuela de Equitación Las Cadenas este fin de semana.
 
El Gran Premio, colocado a 1,35, se lo ha llevado Juan Queipo de Llano con “Finisterre”, tras un desempate al que sólo consiguieron acceder este jinete y Pedro Antonio Mateos con “Una D’Helby”, que finalizó segundo, el tercer puesto fue para Álvaro Castro Román con “Coqueta”, terminando con un punto que le impidió pasar al desempate.
 Las Cadenas 3
La prueba de 1,25 metros fue ganada nuevamente por Luis Márquez Méndez que sumó su tercer triunfo en el concurso seguido otra vez como el sábado por Vanesa Membrado con “Cita” y Álvaro Gil Gómez con “Elvis Yar” ambos también sin derribos
 Las Cadenas 4
Francisco Martín con “Zuloaga El Rasillo” se colocó el primero en la prueba de 1,20 metros , seguido de Pedro Antonio Mateos con “Uguano du Hille”, con el que ocupó el segundo puesto y cerró el pódium el jinete asturiano Ángel Martínez Noriega con “Letaway de Sorribas”.
 
La prueba de 1,10 contó con cinco jinetes exaecuos en el primer puesto, Francisca Coll, Isabel Jaen, Juan José Guillen Natalia Lafarga e Ines Mora, mientras que en la prueba mas pequeña hubo pleno de ceros de los seis binomios participantes.
El concurso acogió también pruebas sociales desde 0,70.
 
Como marca de la casa, Las Cadenas volvió a regalar a los participantes los vídeos profesionales de sus recorridos del sábado, que están a disposición de forma online en su página web de vídeos http://webtv.hipicalascadenas.com/category/concursos/
 
Las Cadenas inicia así su temporada de concursos de primavera, acogiendo el próximo fin de semana un Nacional 3 Estrellas de doma clásica con un gran número de inscritos.
Fotos de Manuel López Galindo
Resultados030416

Luis Marquez protagonista en la primera jornada del CSN2* las Cadenas.

cadenas 1
Mas de cien binomios se han dado cita en un nuevo Concurso de Salto Nacional dos estrellas en la Escuela de Equitación Las Cadenas de Madrid con el triunfo de Luis Marquez y “Athos” en las dos pruebas de mayor altura de ayer sábado, en la grande sacando casi tres segundos de diferencia a Vanesa Membrado con “Cita” que finalizó segunda, cerró el podium Álvaro Gil Gómez con “Extra de Ruyco”, ambos con recorridos sin faltas.
 
Mientras que en la de 1,20 montó a “PTZ Willeke” haciendo un recorrido también sin faltas y el mejor tiempo de la prueba, seguido de Borja Herraiz con “Defin de Ibio” y Alfonso Vazquez Aymerich con “Amelia”.
“En la prueba de 1,10 ocho binomios de las 17 que salieron a pista, lo hicieron sin faltas, quedando primeros exaecuos, a efectos de trofeo José Ramón Yenes con “Erika KT” recogió el primero premio.
 
Las pruebas pequeñas, tuvieron pocos participantes, en 0,90 del Nacional salieron a pista siete quedando en los primeros puestos con recorridos sin faltas Ainara Maider del Olmo con “Doltza C” y Miguel Ares montando a “Confortagli Litle Dream”.
 
También se corrieron dos pruebas sociales de 0,90 y 0,70 respectivamente, en las que participaron siete binomios, Carla Bonet con “Xuna”, fue la única con cero faltas en 0,90 de altura, mientras que en la pequeña, los tres que salieron lo hicieron sin derribos, Pablo Rosillo, Raquel Bonet y Rodrigo Sanchez.
 
Resultados Las Cadenas 2-4-16

CSN3* del 22 al 24 de abril Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol .

nacional-de-salto-abril-16
Del 22 al 24 de abril, se celebrará en la Escuela De Arte Ecuestre Costa del Sol de Estepona-Malaga, un concurso de saltos de categoría 3 estrellas, que ya tiene abierto el plazo de matrícula.
 
Además de las pruebas oficiales habrá complementarias de 0,80m-1m y 1’10m cuya matricula debe hacerse en el comité organizador info@escuela-ecuestre.com Telf. 952808077.
 
El avance de programa y demás particularidades del concurso pueden consultarse en www.escuela-ecuestre.com(Apartad-CONCURSOS)