CSN2* en Las Cadenas, Madrid.

cadenas
Este próximo fin de semana se disputa un nuevo Concurso de Salto Nacional dos Estrellas en la Escuela de Equitación Las Cadenas, de Camarma de Esteruelas en Madrid.
 
Será un concurso para todos los niveles, con gran variedad de pruebas, pasando por 1,20-1,25-1,30 y hasta 1,35, para intentar dar todas las facilidades y satisfacer las demandas de los jinetes, que seguro disfrutarán una vez más de las cómodas instalaciones de Las Cadenas.
 
Web del concurso: http://hipicalascadenas.com/escuela/concurso-de-salto-nacional-2-2-y-3-de-abril/
En el horario provisional de las pruebas del sábado ya se ha informado de que el concurso comenzará de menor a mayor altura intercalando las del social y las del nacional.

Javier González Fraga gana el Master Gadis en Equiocio 2016.

SONY DSC SONY DSC
El jinete coruñés, Javier González Fraga gana el Master Gadis en una emocionante competición.
 
El XXV CSN4* Cidade de Ferrol dentro del XIX Salón del Caballo Equiocio 2016, vivió de nuevo una jornada de lleno absoluto en el graderío del recinto ferial Punta Arnela. Miles de asistentes se desplazaron al salón ecuestre ferrolano desde primera hora de la mañana para acompañar el desarrollo de las pruebas de salto, que contaron con la participación de más de doscientos diez jinetes y amazonas venidos de diferentes puntos de España y Portugal.
  Sigue leyendo

Francisco Román Cantillana, medalla de Oro en Infantiles 0*.

podium infantil
El viernes 25 de marzo se ha disputado la tercera calificativa y final de la categoría de Infantiles 0 estrellas del Campeonato de España de Salto de Obstáculos 2016.El jinete andaluz de Pineda, Francisco Román Cantillana montando a “Cumaro”, es el nuevo Campeón de España en la categoría de Infantiles 0*. consiguiendo finalizar el Campeonato sin derribos.
Francisco Román Cantillana
La medalla de Plata ha sido para la amazona madrileña, Teresa Andrés Usandizaga, montando a “Legolas”, hija del conocido jinete, Manuel Andres Moya, que la entrena habitualmente.
Mientras que la medalla de Bronce ha sido para Natalia Ramirez, CON “Valdelamadre Quintana”.
 Infantiles 1
En la categoría Infantil 1*,con la final, a dos mangas, el podium ha sido femenino, el oro se lo ha llevado una amazona afincada en Madrid Stefanía Buzykanova que montó a “Dutchcicolle Z”, realizado los cuatro recorridos sin faltas. En el segundo puesto con medalla de plata finalizó Pilar Mateos de Urbina con “Drosso”, con un total de cuatro puntos, para dilucidar la medalla de bronce hubo que correr un desempate entre cinco binomios. Alejandro Muguiro Moreno con ‘Air Balia’ y Tulio Chea Leluc con ‘Farao VD Eglantierheuvel’ derribaron perdiendo así su opción a la medalla, Sandra Lange con ‘Sammy’, Cristóbal Peris Jensen montando a ‘Caledo’ e Iraia Elordui Álvarez con ‘Filia Yar’ volvería a realizar su desempate sin falta, imponiéndose por mejor tiempo y la medalla de bronce la amazona vasca, Iraia Elordui Álvarez con “Filia YAR”.
 
Continúan los Campeonatos de Alevines y juveniles de los que daremos los resultados en cuanto los publiquen.
(Fotos de la Federación de Castílla León).

Ricardo Gil gana la categoría máxima en una jornada con miles de aficionados en Equiocio

SONY DSC SONY DSC[
El XXV concurso nacional de salto cuatro estrellas Cidade de Ferrol dentro del XIX Salón del Caballo Equiocio 2016, vivió hoy su primera jornada con excelentes resultados de participación y una gran afluencia de público.
 
La sesión matinal dio comienzo con el trofeo Diseraux en categoría 0.80 metros, cuya victoria fue para Iria Rodríguez, a lomos de Daisy de Beluchi, por delante de Cristina Fernández, con Perliett de Geen y Lucía Campos, con Flaubert de Val.
 
En la categoría 1.00 metro del trofeo Viveiros Moreira el triunfo fue para Mar Casadevall, con Koala Goierri, por delante de María Vigo, con Flicka y Marta Vázquez, con Polina.
  Sigue leyendo

El Equipo de Madrid, Oro en Infantiles por Equipos.

1 camp CYL
El Campeonato de saltos por Equipos Infantil, se ha celebrado ayer en el centro Ecuestre de Segovia, con el triunfo del Equipo de Madrid (Cibeles) se alzó con la medalla de Oro, con un resultado de cero puntos. El formado por Jacobo Ussia de Garay (G AND C CONNIE), Alejandro Muguiro Moreno (AIR‐BALIA), Pilar Mateos de Urbina (DROSSO), y Stefania Buzykanova Buzykanova (DUTCHCICOLLE Z)
 4 cam cyl
La Plata fue para el Equipo de La federación Andaluza (rojo), Formado por :Pablo García Herrainz(ZARZUELA), Pablo Astolfi López (AZZAM), Francisco Román Cantillana (CUMARO), y Sandra Lange Fraile (SAMMY). Con 4 puntos finales en 204,82 segundos.
 3 cam cyl
2 cap cyl

Mientras que el Bronce se lo ha llevado el Equipo de la Federación Vasca, Formado por Iraia Elordui Álvarez (FILIA YAR), Ibone Ibáñez Aldekoa (FORT DE FRANCE), Tomás Saenz de Santa María 8SIROCCO DE CREANS), y Natalia Ramírez Gálvez (VALDELAMADRE QUIN-TANA) también con 4 puntos en un tiempo de 209,91 segundos.
(Fotos de la Federación Hípica de Castilla León).

V. Memorial Elodie Bercetche en la Real Sociedad Hípica de San Sebastián.

Memorial Melodie
Llega el momento de uno de los concursos más emotivos del año y especiales para los jinetes y amazonas habituales en los concursos de saltos de Loyola; el V. Memorial Elodie Bercetche, que se celebrará los días 9 y 10 de abril de 2016 en la pista de geotextil y con premios en metálico para las pruebas grandes.
 
El plazo de matrícula está ya abierto y adjuntamos el programa del mismo.
AVANCE DE PROGRAMA
MEMORIAL ELODIE 2016 PROGRAMA

Enaut Aguirre gana la prueba grande en la Real Sociedad Hípica de San Sebastián.

Tolin 6 marzo 2016
Enaut Aguirre con “Canterville” ha sido el ganador de la prueba grande del Concurso de San José celebrado en la Hípica de Loyola en San Sebastián, prueba que cerró un gran concurso con doce pruebas repartidas en los dos días y más de 300 salidas a pista.
En el segundo puesto quedó Antonio Suñen con “Flauta, seguido de Pablo Díaz con “Dimenar” y Mikel Velasco con “Ascoli”, estos tres jinetes no salieron al desempate a pesar de estar todos sin derribos, puede que el empeoramiento del tiempo les quitara las ganas de luchar por el primero puesto.
 Tolin 5 marzo 2016
En la prueba anterior de 1,20 de altura hubo cuatro recorridos sin derribos, quedando en el primer puesto Paola Pelaez con “Meadrow” con 81,18 segundos, en segundo y tercer puesto finalizó Antonio Suñen con “Gamuza” y “Grieta” respectivamente, el cuarto cero lo hizo Nacho Pagola con “Lolita”.
 Tolin 4 marzo 2016
Cuarenta y cinco binomios participaron en 1,10, siendo Clara Francois con su caballo “Voutehoure” la ganadora con el mejor tiempo 63,29 segundos, Pia Sarrailh y “Phalene de Quercus” quedó segunda con cinco segundos más de tiempo, y cerró el pódium Marie Sarrailh que montó a “Quefaistu de Busseol”.
 Tolin 3 marzo 2016
La prueba de mayor participación fue la de metro, con 19 binomios sin derribos, siendo la ganadora nuevamente Clara Francois con su caballo “Voutehoure”, seguida de Celina Delahaie con sus dos caballos “Iris” y “Ganster” que ocuparon los puestos segundo y tercer respectivamente.
 Tolin 2 marzo 2016
Lana Malou copó los dos primeros puestos en la prueba de 0,80m, con “Uhaina” y Asly” que la realizaron con tiempos casi iguales 51,78 y 51,86. En el tercer puesto quedó Hugo Marcos con “Popov” con 51,06 segundos.
 Tolin 1 marzo 2016
La prueba más pequeña que inauguraba la jornada fue de 0,50 de altura, con 16 conjuntos siendo ganada por Aitana Sistiaga con “Gigi”, seguida de Lorea Alkain con “New” y Telmo Davoz con “Titus” los tres sin derribos.
 
firma
Fotos de Tolin Photographer.
RESULTADOS
CLASIFICACIONES DOMINGO SAN JOSE
Tenemos noticias sobre la próxima cita en Loyola, el Memorial Elodie Bercetche, que celebraran en abril, en la Real Sociedad Hípica de San Sebastián, en cuanto tengamos las fechas os lo comunicaremos.
(Foto de Enaut Aguirre del 2015.)

Roberto Turnes ganó la prueba grande en Equiocio.

Equiocio 2016
Equiocio cerró su primer concurso a la espera de su competición estrella
 
Finalizó el concurso de saltos previo al de cuatro estrellas que se celebrará el próximo fin de semana, con más de ochenta participantes.
 
La jornada matinal se inició con la prueba sobre 0.50 metros, en la que la victoria la consiguió la ferrolana Manuela López Barreiro, con Ratina C, del Club La Camposa, por delante de Lucía Santalla, con Guindamor, y de Uxía Barcia, con Torda.
  Sigue leyendo

Telmo Davoz primero con “New” en Loyola.

Telmo Davoz  en Loyola.
Comenzó el Concurso de Saltos de San José, en la Hípica de Loyola de San Sebastían, que se ha celebrado en la pista de geotextil de la Real Sociedad con más de 145 salidas a pista, entre jinetes franceses y españoles, como es habitual en San Sebastián.
 
Empezó la jornada con la prueba mas pequeña que ha sido ganada por Telmo Davoz seguido de Aitana Sistiaga y Lorea Alkain, todos montando a “New” de Jaizubia” que se ha marcado tres recorridos sin ningún derribo.
 
En 0,80 han participado 51 binomios, de los que 29 han realizado sin derribos sus recorridos, quedando en el primer puesto “Popov” montado por Jon Ander Gandara con un tiempo de 43,80 segundos, Mikel Zugarramurdi con “Espina” quedó en el segundo puesto y en el tercer puesto de la tabla quedó Inaxio Sistiaga montando a “Popov”.
 
Celina Delahaie con “Iris” ha sido la brillante ganadora de la prueba de metro en la que han participado 27 conjuntos, consiguiendo también el tercer puesto de la clasificación esta vez con “Gangster”, en el segundo puesto quedó Araia Lopetegui con “Tinkas Girl”.
 
En 1,10 nuevamente una amazona francesa se situó en la cabeza de la clasificación, Claire Pouts con un recorrido sin faltas y el mejor tiempo con el veloz “Urican” a mas de cinco segundos de diferencia se situó Celina Delahaie que volvió a salir con “Gangster” y nuevamente hizo cero. El tercer puesto lo ganó Meno Sarrailh con “Phalene du Quercus”.
 
Iraia Elorduy ha sido la ganadora en 1,20m con “Filia Yar”, seguida de Anne Castro montando a “Joyeaux” y Luis Teran con “Cuarto de Hora” cerró el podium , también sin faltas.
En la prueba grande de hoy solo ha habido dos recorridos sin faltas el de Pablo Diaz con “Dimenar” y Mikel Velasco con “Ascoli”, en el tercer puesto ha quedado con un derribo Antonio Suñen montando a “Flauta”.
 
Mañana domingo las pruebas comenzarán a las 10 de la mañana por la prueba de 0,50 de altura.
RESULTADOS Y ORDENES DE SALIDA
SABADO CLASIFICACIONES SAN JOSE
ORDENES DOMINGO SAN JOSE

Ordenes de salida del Concurso de Saltos de San José en Loyola, San Sebastián.

Ainhoa Bengoechea con We Can 2015
Ordenes de salida de mañana sábado 19 de marzo, del comienzo del Concurso de Saltos de San José, concurso que celebraran en la pista de geotextil de la Real Sociedad Hípica de San Sebastián.
Habrá más de 145 salidas a pista el sábado mientras que el domingo se esperan más de 185 salidas.
Se incluyen los horarios de las pruebas del concurso.
 
HORARIOS ESTIMADOS PRUEBAS
ORDENES SALIDA SABADO SAN JOSE 2016

CSN Cidade de Ferrol.

El recinto ferial de Punta Arnela de Ferrol acoge entre los días 24 y 27 de marzo el 25 aniversario del concurso nacional de salto Cidade de Ferrol, dentro del XIX Salón del Caballo Equiocio 2016. La prueba, con la categoría de cuatro estrellas, se ha convertido en uno de los certámenes más relevantes del circuito nacional volverá a concentrar en la ciudad naval a más de doscientos jinetes y amazonas , venidos de diferentes puntos de España y Portugal.
 Equiocio 2016
La representación portuguesa estará liderada por el jinete olímpico Antonio Vozone, junto con Hugo Carvalho y Ricardo Gil. Los tres ya saben lo que es ganar el Gran Premio y esperan repetir triunfo en la edición de este año.
 
En cuanto a la representación española, llega muy fuerte a esta edición muy fuerte el gallego Javier González Fraga, que ha subido muchas posiciones en el ranking. Otras opciones de triunfo son Jesús Baamonde, José Luis Milán, Fidel Dávila, Joaquín Poves, así como las amazonas Patricia Juane, Cristina Domato y Paula Azofra.
 
La jornada del viernes servirá para que todos los participantes intenten ganarse un puesto en el Master Gadis, en el que el sábado tomarán parte solo diez jinetes y en el que se reparten importantes premios en metálico.
 
El domingo, llegará el plato fuerte de la competición, con la disputa del Gran Premio Cidade de Ferrol, con el que se cerrará el concurso y en el que los aficionados volverán a vibrar con la prueba de más alto nivel de todas las que se desarrollan durante los tres días.
 
Los ponys seguirán siendo un buen reclamo para los aficionados, por la espectacularidad que los pequeños jinetes y amazonas aportan al concurso durante los tres días

CST0* en el Champion Horse Club de Lérida, el 20 de marzo

cartel champion
Vuelve el Salto de Obstáculos al Champion
 
En las instalaciones del Champion Horse Club de Lérida este domingo día 20 de marzo, tendrá lugar un concurso territorial de salto de obstáculos categoría 0*
 
Durante la jornada se disputaran un total de seis pruebas de alturas comprendidas entre 0,40 m y 1,20 m
 
El Jurado estará formado por Jordi Bortolo como Presidente, Carmen Teres como Vocal y las funciones de Delegado Federativo correrán a cargo de Jordi Pontes. Jaime Sancho será el encargado de diseñar los distintos recorridos del concurso.

Tercer triunfo de Diana Piera en el Gran Premio del Polo

????????????????????????????????????
Diana Piera sumó su tercer triunfo en el CSN2* disputado durante tres días en el Real Club de Polo al imponerse con Nantevil en el Gran Premio. Diana no tuvo dificultad en ganar a los dieciocho binomios que pasaron al desempate de la prueba reina de este evento disputado durante el fin de semana en la pista olímpica del club barcelonés. Carlota Miret con Ubine Jambo M fue segunda, seguida por Maya Torres y Artosec Z.
 
En la prueba de 1,30 m, un baremo A con cronómetro, ganó Laura Roquet con Dynamite Z, dejando la segunda y tercera plaza para Josemi Rosillo con Warrio d’Aix Z y Curro Goyoaga montando a Isalnd Temptation Van’T Z, respectivamente.
 
Cristóbal Peris volvió a imponerse en 1,20 m, un baremo A con cronómetro, en esta ocasión montando a Caledo, mientras que Joaquín Borras fue segundo con Balantajs y Gonzalo de Almeida tercero, montando a Iris del Maset.
 
En la pequeña de 1,10 m, otro baremo A con cronómetro, tampoco hubo sorpresas y la joven Valeria Bernat no tuvo rival con Nimba Dan. Irene Montesa con Sama fue segunda y Guillermo Falcones tercero, montando Namib de Pomigny.
PRUEBA 130 DOMINGO

PRUEBA DE 110 DOMINGO

PRUEBA DE 120 DOMINGO

PRUEBA GP 135 DOMINGO

Alvaro Castro ha sido el ganador del G.P. de Avanza en el RACE.

Alvaro Castro
Finalizó el segundo concurso nacional de Avanza Eventos Hípicos en el RACE, que ha contado con 250 participantes, con el éxito en el Gran Premio de el jinete manchego Alvaro Castro con Helios de Rassay, en la segunda posición de la clasificación quedó Jessica Rojas Gonzalez con Qualoe du Gautray, seguida de Luis Fernández Gil Fournier con Fosca de Ibio.
 Alvaro Alfonso con Gabana
VAlentina con Argos
En la prueba de 1,20m, Luis Marquez Mendez se alzó con los dos primeros puestos con “Athos y con RPZ Willeke respectivamente. El tercer puesto ha sido para Sara Loumaye con Kandinsky des Brumes.
 Rosendo Bidart RACE
En la jornada del sábado Rosendo Bidart Iturralde montando a “Igor K”, fue el ganador de la grande, con el mejor tiempo de los dieciséis conjuntos que hicieron doble cero, en el segundo puesto quedó Juan Queipo de Llano con “Finesterre” y Álvaro Castro Román con “Helios de Rassy” se hizo con el tercero.
Angel Mnez Noriega con Letaway de Sorribas
Mientras en la de 1,20 metros, fue el ganador Ángel Martínez Noriega con “Letaway de Sorribas”,vencedores del premio Equinvest, seguido de Carla Mª Miguez con “Golfo” y de Mercedes Alonso Martínez-Piñero con “Matilda II” en los puestos segundo y tercer respectivamente.

Segundo triunfo de Diana Piera en el Polo de Barcelona

????????????????????????????????????
La joven amazona del Polo de Barcelona, Diana Piera ha conseguido su segundo triunfo en el CSN2* que se disputa en el pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona al imponerse con Nantevil en la prueba grande, un baremo A con cronómetro. Al igual que ayer, también se ha clasificado en segunda posición el jinete de origen portugués, Gonzalo de Almeida, montando a Zirco y Alejandro Falcones montando a Chrystal K se ha clasificado tercero.
????????????????????????????????????
También en las pruebas de 1,20 han copado las primeras posiciones los mismos binomios que ayer. Cristóbal Peris no ha tenido rival con Darly F, mientras Josemi Rosillo con Warrior D’Aix Z ha tenido que volverse a conformar con la segunda plaza de este baremo A con cronómetro. Charo Ortells y Muguet du Vinnebus ha sido tercera.
 
Valeria Bernat también ha vuelto a ser la mejor en la pequeña sobre 1,10 m, una prueba en dos fases especial, en esta ocasión montando a Pierrot L’Amandour, seguida por Carme Ollé y su N’est Pas Gay. Laia Rodríguez ha sido tercera con Lady Don’t Mind.
RESULTADOS
PRUEBA 130 SABADO

PRUEBA 110 SABADO

PRUEBA 120 SABADO

Diana Piera gana la primera grande en el Polo de Barcelona.

D. Piera con Nantevil
Un gran recorrido sin penalización y excelente crono le han valido el primer triunfo en la grande, prueba en dos fases especial, a Diana Piera con Nantevil. La amazona del Polo ha quedado por delante de otro jinete del club barcelonés, Gonzalo de Almeida, montando a Zirco. Blai Capdevila ha sido tercero con Genesis vande Neerheide.
 
La primer jornada del CSN2* en el que participan más de doscientos binomios, ha proseguido con la prueba sobre 1,20 m, también dos fases especial, en la que se ha impuesto Cristóbal Peris montando a Darly F. La segunda plaza ha sido para el veterano Josemi Rosillo con Warrior D’Aix Z, seguido por Charo Ortells y Muguet du Vinnebus.
 
Valeria Bernat con Nimba Dan ha sido la ganadora de la prueba pequeña, un baremo A con cronómetro, seguida por Coraima García y Aretta SR. Violeta Torras y Jennifer se han clasificado en tercera posición.
 
La competición se reanudará la mañana del sábado en el Real Club de Polo de Barcelona a partir de las 09.30 h.
PRUEBA 130 VIERNES

PRUEBA DE 110 VIERNES

PRUEBA 120 VIERNES

Emilio Zegrí Boada, nuevo presidente del CSIO Barcelona

Emilio Zegri (2)
El actual presidente de la Federació Catalana d’Hípica y vicepresidente de la Real Federación Hípica Española, Emilio Zegrí Boada, ha sido nombrado nuevo presidente del CSIO Barcelona, sustituyendo a Ramón Catalán que ha ostentado el cargo durante las siete últimas ediciones.
 
Zegrí, vinculado a la hípica desde hace muchos años, es además tesorero de la nueva junta directiva del Real Club de Polo de Barcelona, presidida por Curro Espinós, así como miembro del consejo consultivo de la entidad barcelonesa.
 
Con la incorporación de Emilio Zegrí en su estructura organizativa, CSIO Barcelona suma un gran activo, consolidándose como el más destacado evento hípico del calendario internacional.
 
Esta edición, el CSIO Barcelona acogerá por cuarto año consecutivo, del 22 al 25 de septiembre, la gran final mundial de Copa de Naciones Furusiyya.

XXV Concurso Hípico Cidade de Ferrol en Equiocio.

Equiocio 2016
Equiocio Retoma su carácter más Multidisciplinar.
 
Desde el pasado lunes se encuentra abierto el plazo de inscripción para tomar parte en el XXV Concurso Hípico Cidade de Ferrol, que se celebra dentro del XIX Salón del Caballo Equiocio, que se desarrolla entre los días 24 y 27 de marzo en las instalaciones del Recinto Ferial de FIMO en Ferrol. La Federación Hípica Española ha marcado un plazo hasta el día 15 de marzo, fecha en la que se concretará la lista definitiva de los participantes en el evento. Sigue leyendo

El Real Club de Polo de Barcelona acoge un nuevo Concurso de Saltos Nacional

Diana Piera
El próximo fin de semana y durante tres días, la pista Olímpica del Real Club de Polo acogerá un nuevo Concurso de Saltos Nacional, el tercero del año. Se trata en esta ocasión un 2* que contará con una participación de casi doscientos binomios. Alex Vilches, Diana Piera, Miriam García Amado, Carlos Catalán, Virginia Graells y Blanca Gil, entre otros, tomarán parte en este concurso que se desarrollará en la pista olímpica de la entidad barcelonésa. Además de las pruebas oficiales, cuyas alturas oscilarán entre 1,10 y 1,30 m, se disputarán diariamente dos complementarias de 0,80 y 1,00 m.
 
Maite Guaita será la encargada de diseñar los diversos trazados de un concurso que comenzará todos los días en torno a las 10.00 h y se disputará de forma continua a lo largo de toda la jornada.
 
El domingo tendrá lugar la prueba más importante del evento, el Gran Premio que se disputará a partir de las 13.00 h.
 
La entrada al recinto es gratuita a todos los aficionados.
ORDENES DE SALIDA DEL VIERNES:
Prueba 1.30 m

Prueba 0.80 m

Prueba 1.00 m

Prueba 1.10 m

Prueba 1.20 m

Mathilde Auguste, ganadora de la prueba grande de Torredembarra.

En las instalaciones del Club D’Equitacio Torredembarra‏, se celebró el domingo 6, un concurso territorial de salto de obstáculos, categoría 1*, puntuable para La Copa Catalana.
 cmarzo
Mathilde Auguste con “Sirius de la Croix” fue la ganadora de la prueba de más altura (1,30 m), seguida de Oriol Pradells con “Cordin” que fue segundo y Maria Xercavins con “Karioka-SP” fue tercera.
En la prueba de 1,20 m las tres primeras posiciones las ocuparon tres amazonas, Martina Egea con “Clerice”, Maria Xercavins con “Quietude du Fraigneau” y Nuria Plazas con “Brink”. En la prueba de 1,10 m dos recorridos sin falta para Sergi Vendrell con “Volzanas” y Laia Solsona con “Moai” les dieron la primera y segunda posición respectivamente, ya que el primero marco un mejor crono, a un derribo Jordina Campos se clasificaba tercera.
 
La prueba de 1m, fue una de las más disputadas, ya que hubo varios recorridos sin falta, proclamándose vencedora Ariadna Benaiges montando a “Zahira” ya que consiguió el mejor tiempo de la prueba. La misma amazona venia de conseguir el primer puesto en la prueba de 0,90 m seguida por Carla Noguera con “Liberty” y Carolina Alcaraz con “Ice” que fueron segunda y tercera.
 
Violeta Pons con “Sparks Fly”, Anna Cruz con “Memphis C” y Carla Noguera con “Liberty” fueron primera, segunda y tercera respectivamente en la prueba de 0,80 m.
 
Muy buenos recorridos se vieron en la prueba de 0,60 m, destacando los recorridos sin falta de Marta Cruz, Edna Galvez, Rosa del Carmen Lopez de Fez, Anna Cruz, Gisela Urgell, Aina Viladot y Rita Pons