María González Pablo-Romero y María García Muñoz, medalla de oro del Campeonato Universitario.

Sin título
En las instalaciones del UCJC Sport Club de Madrid se ha celebrado el Campeonato Universitario con pocos participantes debido quizás a las malas fechas de exámenes según unos y a la poca difusión hecha desde la Asociación Hípica Universitaria a los que podían competir, que curiosamente se han apuntado en otro concurso que se corría en Madrid en la RSHECC.
Sin embargo el haber realizado el Campeonato dentro del Nacional ha hecho que fuera muy interesante y agradable para todos los asistentes.
Se ha corrido primero la prueba de doma y después el salto, finalmente la suma de las dos nos ha dado los ganadores.
 IMG_0867
Por equipos el Oro lo ha ganado el equipo de Sevilla, compuesto por María González Pablo-Romero y María García Muñoz.
La Plata y el Bronce lo han ganado dos equipos de Madrid,
El equipo de San Pablo Ceu, compuesto por Sofia Corsini Fuhrmann y Leticia Riva Gil y el equipo de la Autónoma compuesto por Álvaro Sánchez-Arcilla Artiñano y Victoria Gargallo García.
 IMG_0870
Los resultados finales de doma clásica, prueba de doma en la que participaron solamente nueve binomios, lo que ya es chocante, pues la doma es básica para saber montar bien, El valenciano, Roberto Beltrán Martí con “Tosca” ha sido medalla de oro con 164,227% de media la Plata ha sido para Alejandro Gómez Flores que ya había liderado la clasificación con “Wachnheim” el sábado, con 161,089% y la medalla de bronce ha recaído en Mónica Garrido Valiente con “Talaik” con 159,008%
 saltos
En la final de saltos, el Oro ha sido María González Pablo-Romero montando a “Tarugo” La plata para Leticia Riva Gil con “Pink” y el bronce se lo ha llevado Santiago Nuñez Riva con “Tati Lulu D¨Aubigny”, los tres con amplia trayectoria en concursos de saltos, recientemente los hemos visto en el CSI2* del Club de Campo en el que Santiago Nuñez quedó ganador del Gran Premio.
 
cuadro de honor 2015

El Equipo Español ganador en la Copa de Naciones del CSIO*** de Lisboa.

Equipo Español 1º en Lisboa face
El equipo compuesto por Gerardo Menendez con “Cassino DC”, Iván Serrano con “Condor”, Laura Roquet con “Quilate del Duero”, y Alberto Marquez Galobardes con “Belcanto Z” , se impusieron el viernes en La Copa de Naciones del Lisboa, concurso que se está celebrando desde el 28 al 31 de mayo, clasificatorio para la Furusiyya League segunda división, que será el segundo de los CSIO en los que participa el equipo español.
 
Gerardo Menendez fue el mejor de los españoles con doble recorrido sin falta en las dos rondas, Alberto Marquez hizo cero en la primera y 4 en la segunda, Laura tuvo peor suerte en la primera con 16 puntos, y 4 en la segunda e Ivan Serrano hizo un magnifico 0 en la primera vuelta y no tuvo que salir en la segunda por ser claro vencedor el equipo español. Finalizaron con 8 puntos,
 
Los Portugueses quedaron segundos con 9 puntos y Francia terceros con 14 puntos.
 
En las pruebas del jueves, Carolina Aresu con “Scara Mouche fue la ganadora de la prueba a 1,45m de altura por delante del portugues Joao Pereira con “Quala y del Irlandes Anthony Condon con “Aristo” que finalizó tercero.

Alejandro Lopez Arostegui gana el G.P. de Loyola.

TOLIN-1,30_Domingo-ALEJANDRO LOPEZ AROSTEGUI_2
El domingo se celebró el Gran Premio en la Hípica de Loyola, de San Sebastián, en el Concurso de Primavera, IV Memorial Elodie Bercetche, concurso muy entrañable por el cariño con el que se recuerda a Elodie, por la que se guardó un minuto de silencio.
 TOLIN-1,30_Domingo-ALEJANDRO LOPEZ AROSTEGUI
Alejandro Lopez Arostegui y “Lordsay Galant” se llevaron el Gran Premio en un vibrante y muy reñido desempate en el que pasaron cinco binomios, finalizando con el mejor tiempo de 31,16 segundos, en el segundo lugar a solo 73 décimas, quedó Gonzalo Busca y “Paprika” que han realizado también un espectacular recorrido. En el tercer puesto quedó Sebastian Magis con “Une Etoile”, en 40,53 segundos.
 TOLIN-1,20_Domingo-LUCAS LAMBERT
La prueba de 1,20 la ganó Lucas Lambert con “Le Roy Soleil” con un recorrido sin falta con un magnifico tiempo de 72,48 segundos, en el segundo puestoa casi nueve segundos de distancia, quedó Jaime Ruiz Lopetedi montando a “Valdeherrera” también sin faltas, en el tercer puesto de la clasificación quedó Unai Aranzadi con “Arena con recorrido sin derribos pero penalizado por exceso de tiempo con tres puntos.
 
Isaure de Portal y “Muguet” vencen en la prueba de 1,10m en la que salieron a pista 25 conjuntos, quedando con el mejor tiempo de los nueve ceros de la prueba, la segunda clasificada fue Noemíe Gal montando a “Rififi” y el pódium se cerró con el conjunto formado por Pia Sarrailh con “Phalene du Quercus”
 TOLIN-0,80_PREMIOS
Las pruebas con mayor participación fueron las pequeñas, en la de metro, salieron a pista 32 conjuntos, quedando ganadora Maria Arzoz con “Kaoma”, seguida de Ane Asensio con “Danza” el tercero fue Mathilde Molas montando a “Vodka”.
 
En la de 0,80m participaron 52 binomios, de los que 33 hicieron los recorridos sin faltas, y Maeva Rousseau y “Ashbrook” se llevaron la prueba con 42,21 segundos, seguida de Laurence Marlois con “Ainoha” el tercer puesto fue para Ilona Rousseau con “Urria”
 TOLIN-0,80_Domingo-MAEVA ROSSEAU
Maeva Rousseau también fue la ganadora en la prueba de 0,50 esta vez montando a “Urria” también con un veloz recorrido de 42,79 segundos, en el segundo puesto quedó Laurence Marlois con “Ainoha” y Marie Cazaux montando a “Sabio”, quedó tercera también sin faltas en su recorrido.
 
Finalizó el concurso con la buena noticia de que ya hay una nueva fecha para el siguiente concurso de saltos en esta magnifica pista de hierba, la cita será el 27 y 28 de junio próximos.
firma
Fotos Tolin

CSN** de San Pedro en Equus Duri -Zamora.

ImageProxy
Del 19 al 21 de junio de 2015, se celebrará un Concurso Nacional de Saltos Dos Estrellas, en el Centro Hípico Equus Duri de Zamora.
 
Matriculas en Equus Duri , persona de contacto .Gema Rivera Álvarez
Email:info@equusduri.com
El importe de Matrícula y Box se efectuará a Caja Rural de Zamora con C/C nº 3085 0011 18 2224588224; enviar justificante mediante e-mail, indicando prueba en la que desea participar, nombre del jinete, nombre del caballo y los números de licencias de ambos.
Apertura del 1 de junio de 2015 al 12 de junio de 2015
Importe inscripción: Prueba 1,20 = 80,00 € Prueba 1,30/1,35 = 90,00 €
 
Pruebas Complementarias y Sociales:
Fecha de Apertura:1 de junio de 2015,Cierre: 12 de junio de 2015
Importe inscripción: Pruebas 0,50 y 0,80 = 50,00 €
Prueba 1,00 = 55,00 €
Prueba 1,10 = 60,00 €
Prueba 1,15 por parejas = 50,00 € (la pareja)
Observaciones: Son pruebas territoriales las de 1,10 que se juzgan bajo normativa de la FHCL y sociales las de 0,50, 0,80 y 1,00.
Pueden participar jinetes de otras federaciones con LDN y LAC nacional.
Para mas información de pruebas, premios horarios etc etc http://www.equusduri.com/noticia.asp?id=88

CSN3* Valdemoro, Madrid

Valdemoro 2015
Del 5 al 7 de junio se celebrará en la Instalaciones del Escuadrón de la Guardia Civil de Valdemoro,Madrid, el tradicional Concurso de Saltos.
 
Tendrá pruebas oficiales desde 1,20 a 145 de altura, el domingo como viene siendo tradicional se celebrará el Gran Premio Ayuntamiento de Valdemoro.
También se incluyen todos los días pruebas complementarias de 0,80 y 1,10 m de altura.
 

Video del CSI Madrid 2015 en youtube.

CCVM
Oxer nos envía para compartir con todos los interesados, el enlace con el video que recoge los mejores momentos de la 105 edición del CSI Madrid Longines Global Champions Tour 2015, se puede ver en youtu.be/t0_GQmTk6K8
https://youtube.com/devicesupport http://m.youtube.com
 

Saltos en el Club Hípico de Almeria, el 31 de mayo.

Almeria
Para el 31 de mayo se celebrará en el Club Hípico de Almería situado en la carretera de Viatar, El Alquián Km 4,2 La Cañada-Almeria, un concurso de saltos con pruebas desde barras en el suelo a 1,30m de altura.
 
El plazo de inscripción se cierra en 28 de mayo.
clubhipicoalmeria@gmail.com.

III Derby en Villaviciosa, Madrid el 7 de junio.

Villaviciosa 7 de junio
La Hípica de Villaviciosa, situada en la Urbanización Campodón de la localidad de Villaviciosa de Odón en Madrid, organiza para el 7 de junio un concurso territorial de saltos DERBY en su tercera edición, que tendrá pruebas sociales desde cruzadas a 0,20m de altura hasta 0,90m y pruebas oficiales de 1,10m y 1,20m
La pista estará puesta por Miguel Fores.
 
Dará comienzo a las 9,30 de la mañana.
 
Para mas información contactar con Ivan Buezo: ivanbuezo@gmail.com
 
avance programa CST Villavicoisa 7 junio
ULTIMA HORA: SEGÚN PUBLICA LA FHM A 5 DE JUNIO, ESTE CONCURSO ESTA SUSPENDIDO

Álvaro Sánchez-Arcilla gana el Gran Premio del RACE

Álvaro Sánchez-Arcilla con “Oki Boy”, ha sido el ganador del Gran Premio del concurso de Avanza en el RACE, con el mejor tiempo 43,23 segundos en el desempate de los cinco jinetes que repitieron sin faltas. Alberto Márquez Galobardes con “Carnaval Komombo”, quedó segundo a un segundo de distancia y en el tercer puesto quedó, Juan Queipo de Llano con “Finisterre”.
 Andrea Velasco 4
La prueba de 1,20 metros en la que han participado 80 conjuntos, se corrió bajo el baremo dos fases y Vanesa Membrado fue la ganadora con “Lumix”,con el mejor tiempo de los 29 ceros en la primera fase, el segundo ha sido José Antonio Centenera con “Indiana Z” y Alberto Gálvez con “Cobra van het Bruegel Hof” finalizó en el tercer puesto.
 ganadora 1
María del Carmen Casan con “Qarla de Fica”, quedó la primera en la prueba de 1,30 metros, en la que salieron medio centenar de binomios, de los que solo diez hicieron o, en el segundo puesto quedó Fernando Urrutia y “Jaleo”, amas de un segundo y medio de Vanesa, en el tercer puesto finalizó Jacobo Maldonado con “Scotta1985 Repleasure Dam”.
 
En 1,10 catorce conjuntos, quedaron en el primer puesto sin faltas, a efectos de trofeo por sorteo, Armando Trapote con “Tinkerbell” Beatriz Barcenilla con Franfreluche de Barisy” Y Marta Testor con “Free Time”, se llevaron los trofeos.
 
En la prueba de 0,95 hubo ocho ceros y por sorteo Axelle Betiz con Argos” se llevó el primero premio, Mencia Madrigal con “Viñon Horlande” se llevó el segundo trofeo y Almudena Velasco el tercero con “Michael Fox”.
 
La prueba más pequeña casi tuvo pleno de ceros, Irene Calvo, Rebeca Moreno y Carlos Moyano recibieron los trofeos.
 
RACE 2015 RESULTADOS 24 MAYO

Rosendo Bidart gana la prueba grande del RACE

Hoy ha sido uno de los mejores concursos de Avanza, en las instalaciones del RACE, con mayor número de participantes y una muy buena organización que hace que este tipo de competiciones se consolide.
Jose Mª Blanco
Con un resultado de 65,22 segundos el mejor tiempo de los quince ceros, Rosendo Bidart con GABANA DE SAUCO ha sido el ganador de la prueba grande en la que han salido a pista 31 binomios, una vez repuesto del pequeño accidente que tuvo en el Club de Campo.
Juan Ignacio Álvarez Fermosel con NIMBUS DU PAGE se ha clasificado en el segundo lugar y tercera Ines Figueroa Marquez con BAMBA.
 
En la prueba de 1.30 salieron a pista 43 conjuntos de los que solo doce hicieron doble cero quedando ganador Fernando Urrutia Cobaleda con JALEO, seguido de Valentina Burgueño con SEA QUIETA y el tercero volvió a s Fernando Urrutia Cobaleda con LIGONA
 
La de mayor participación la de 1,20m con 82 binomios quedaron primeros clasificados, Maria Bela Kindelan con PICASSO que ya está siendo habitual ganadora en esta altura, en segundo lugar quedó Sandra Cebrian con DUSTY y en el tercer puesto finalizó Luis Marquez Mendez con RPZ WILLEKE
 
En 1,10 salieron a pista 48 binomios de los que 23 fueron primeros exaecuos al hacer sus recorridos sin falta, quedando a efectos de trofeo primera Teresa Andres Usandizaga montando a “Capricho I” que repitió triunfo con su segunda monta “MST Ludovica”
 
Hubo dos pruebas de menor altura una de 0,95 y otra de 0,80 a petición de varios jinetes, en la primera quedó ganador Marcos Haas Pró y en la segunda Pablo Valle Espinedo
RESULTADOS SABADO 23 MAYO 2015
ORDENES DE SALIDA DOMINGO 24 MAYO

Alexandra Petrazzo gana la prueba grande de Loyola

TOLIN-1,30_Sabado_ALEXANDRA PETRAZZO
Seis pruebas se han corrido hoy en Loyola en el Memorial Elodie Bercetche, con bastante buen tiempo que ha hecho disfrutar a los participantes de los que había como ya es habitual, numerosos jinetes franceses. La prueba grande de 1,30m fue ganada por Alexandra Petrazzo con “Oliver de la Rose” único cero de la prueba.
 
La prueba mas pequeña se corrió a una altura de 0,50 y ha sido ganada por Maridiane Hyver con “Milord” con un magnifico tiempo de 45,48 segundos, el segundo lugar a mas de cuatro segundos de diferencia quedó Enzo Hilarion Durdeyte montando a “Platoon Des Aubus” y la tercera posición ha sido para Nora Barea con “Welsy” en 51,66 segundos.
 TOLIN-0,50-PREMIOS
la prueba de 0,80 tuvo a 34 participantes quedando Maeva Rousseau montada en “Ashbrook” la primera, seguida de Oceane Thomas con “Azarys du Meslier” y Sara Mats con “Zenda”, los tres sin faltas en los recorridos.
 
Lola Denat con “Kally” ha sido la ganadora en la prueba de metro seguida de Sebastian Magics con “Touch Me” y Oceane Thomas con “Azarys du Meslier”, que volvió a salir a pista, subiendo de nuevo al podium.
 
En 1,1o Sofia Vidal con “Fandanguito fue la ganadora en la dos fases con el mejor tiempo y sin derribos, seguida de Noemie Gal y Lucas Lambert tambien sin derribos.
La de 1,20 fue ganada por la amazona local Carlota Olaizola montando a “Siroco” sin faltas en las dos fases al igual que Alejandro Lopez Arostegui y Lucas Lambert que la acompañaron en la entrega de premios en segundo y tercer lugar.
 
Fotos Tolinfirma

ORDENES DOMINGO
cartelelodie2015-249x300

Nueva sede de la Longines Global Champions Tour.

ImageProxy
En los alrededores de Syon Park rodeados del río Támesis y los famosos jardines de Kew, la casa señorial londinense del duque de Northumberland, en el oeste de Londres, se celebrará la nueva sede de la Longines Global Champions Tour, donde se reunirán como estrellas mundiales los medallistas de oro olímpicos de Gran Bretaña, del viernes 24 al domingo 26 de julio.
 
Imagen original: Simon Hadleigh-Sparks

El Club Deportivo Equus Duri Zamora, ha resultado GANADOR en la 3ª categoría de la Liga Interclubs de Salto de Castilla y León

Equipo Equus Duri
Nota de Prensa de Equus Duri Zamora.
Orgullosos de nuestro joven equipo.
Con tan sólo 4 meses de vida, el equipo de Salto del Club Deportivo Equus Duri Zamora, ha resultado GANADOR en la 3ª categoría que corresponde a 0,80m de la Liga Interclubs de Salto de Castilla y León, organizado por la Federación Hípica Castellano Leonesa.
 
La Jornada de Burgos fue decisiva para la clasificación general por equipos disputándose desempate en alguna prueba, para poder elegir al mejor.
 Equus Duri
El equipo ganador de 0,80 m está formado por los jinetes Alekxandre del Teso, Carla Conejero, Nina Calvo y Paula Nájera.
 
El equipo de 0,50 m, quedó en 4º lugar , estando formado por los jinetes David Plaza, Ana Cristina Glez., Pedro Conejero y Pablo Conejero
 
Y 2º en la prueba grande de 1,10 m con el equipo formado por los jinetes Alejandro Valladolid y los hermanos Pablo y Alba Moralejo
 
Son varios los equipos tradicionales del mundo del salto que se han sorprendido de la evolución que nuestro Club ha tenido en tan poco tiempo, así nos lo han transmitido y desde aquí queremos darles las gracias, por la buena acogida en este circuito de Clubs.
 
El buen ambiente y la buena gente imperó a lo largo de la Liga que se ha desarrollado en 7 jornadas por toda Castilla y León y que hasta el último momento no se ha sabido el resultado.
 
Este equipo zamorano, ya está preparándose para acudir entre otros, al Concurso Nacional de Saltos de San Pedro, que este año se realiza en las instalaciones del Centro Hípico Equus Duri entre los días 19 al 21 de Junio.
 
Cartel del Concurso que se celebrará del 19 al 21 de junio en el Club Equus Duri.
CARTEL CSN SAN PEDRO_Cartel

IV Memorial Elodie Bercetche en San Sebastián

TOLIN-100-Olatz-Cibrian-y-Ane-Asensio
Ya está todo listo para acoger este fin de semana el Concurso de Saltos de Primavera, IV Memorial Elodie Bercetche, en la pista de Hierba de la Real Sociedad Hípica de San Sebastián. El sábado tendremos algo mas de un centenar de salidas a pista mientras que el domingo se esperan unas 150 salidas a pista.
 
Las pruebas darán comienzo ambos días a las 10.00h
 
Rogamos a los asistentes concursen con indumentaria de concurso.
 
Orden de salida del sábado.
ORDENES SABADO PRIMAVERA
(Foto de Tolin fotografo, de Olatz Cibrian y Ane Asensio, premiadas del Memorial 2014.

CSN*** AVANZA-RACE

Avanza
AVANZA tiene programado un CSN*** éste próximo fin de semana en la localización habitual de sus concursos : el R.A.C.E. Hasta el momento, éste comité organizador no había realizado más que concursos de una y dos estrellas, subir de categoría pasando a depender de la RFHE implica asumir el pago de un canon, perdiendo al mismo tiempo la ayuda de la FHDM, lo que significa un doble riesgo económico.
 
Los jinetes, parecen valorar el mensaje de que Avanza no suspende y sentirse cómodos con el trato dado por esta organización ya que, cerrado el plazo de matriculación, se han inscrito para correr 260 binomios. Sin duda una demostración de poder de convocatoria teniendo en cuenta los concursos habidos recientemente en Madrid y alrededores y otros programados para éste mismo fin de semana.
 
Los numerosos campos de participantes en los concursos de AVANZA ha llamado la atención de las empresas expositoras, puesto que han reservado espacio para asistir a éste CSN*** : Equipasion, Pinol, Ifor Williams Trailers, Husse y Neyma calzados, colaborando también con su presencia en la pista : Pavo, Caser, Equinvest, DSC Group Arquitectura, Seguro Caballo y Lupa Iberica,s.a.
 
Aunque algunas organizaciones siguen suspendiendo sus convocatorias, es un hecho que la participación en concursos en Madrid y alrededores ha ascendido de forma importante. Que existan comités organizadores volcados en las atenciones con los jinetes como AVANZA, significa un gran apoyo al desarrollo de la competición.
 
Ordenes de salida sábado.
ORDENES DE SALIDA CONCURSO RACE 23-24 MAYO

El Equipo Británico ganador de la Copa de Naciones en La Baule.

baule_002
El Equipo Británico ganador de la Copa de Naciones en La Baule.
 
España consigue el cuarto puesto en La Copa de Naciones, del CSIO5* de La Baule (Francia), celebrado del 14 al 17 de mayo pasados.
El equipo español lo formaban, Sergio Álvarez Moya y “Carlo 273” que hicieron 0 y 0 puntos, Manuel Fernández Saro con “Enriques of The Lownlands” con 5 y 0 puntos, Paola Amilibia y “Notre Star de la Nutria” con 8 y 16 puntos y , Eduardo Álvarez Aznar con “Rockfeller de Pleville Bois Margot” que finalizó con 8 y 0 puntos, total de 13 puntos finales.
 
Los españoles fueron mejorando de menos a más, Sergio Alvarez Moya fue el alma del equipo, único con cero faltas, en la primera vuelta, lo que les hizo finalizar sextos y en la segunda vuelta repitió cero faltas, sumándose Manuel y Eduardo también sin derribos, lo que les hizo subir a la cuarta posición.
 
Los ganadores fueron los Británicos con un total de 7 puntos, seguidos de los Franceses con 9 puntos y los Irlandeses con 12 puntos, fueron los terceros.
 
Tras la suma de las puntuaciones la clasificación general es la siguiente:
Francia primera con 160 puntos, segunda Bélgica con 150, en la tercera posición Irlanda con 125, en cuarta Italia con 100, España ocupa el quinto puesto de la liga con 65 puntos y por detrás nuestro Suecia con 50 y Holanda con 45.
 
En el Gran Premio, el mejor español fue Manuel Fernández Saro, que finalizó quinto en un doble recorrido sin derribos.
El ganador de la prueba fue el jinete suizo Steve Guerdat con “Nino des Buissonnets”.

Luciana Diniz a la cabeza del ranking de la Global Champions Tour.

Luciana Diniz está en la cabeza de la clasificación provisional de la Global Champions Tour de 2.015,con 125 puntos tras la última sede Hamberes, y después de haber corrido Miami, Amberes, Madrid y Shanghai.
Luciana foto de Stefano Grasso
En el segundo puesto está con 110 puntos Pius Schwizer, en el tercer puesto se sitúa Scott Brash con 105 puntos.

Santiago Nuñez Riva gana el Gran Premio del CSI2* del Club de Campo.

Santiago Nuñez 2
Santiago Nuñez Riva ha sido el justo ganador en el Gran Premio, disputado por 52 binomios, de los que solo cinco pasaron al desempate, en una exigente prueba puesta por Isabel Cañete, donde el obstáculo numero 1, fue el más derribado por los participantes que continuaban sus recorridos algo desmoralizados.
Santiago montando a “Vidar” ha hecho una excelente prueba muy seguro de si mismo y con temple, que le está llevando a ser considerado uno de los mejores de Madrid, el viernes clasificó también con “Vivar” en el Big Tour a 1,40, y ayer sábado con “Quarela de Toscane también en el Big Tour, la semana anterior en el CSI5* de Toledo finalizó en el tercer puesto del Gran Premio. El premio le fue entregado por Jaime Rivera de la RFHE.
IMGP2935
La amazona americana Heather Caristo-Williams, quedó en el segundo puesto montando a “Evening Star” y Primitivo Nieves con “Galiant VDS”, finalizó el tercero, sin derribos pero con dos puntos por exceso de tiempo tiempo. Cristina Buti con “Matyss de L’Aubree” quedó cuarta y Armando Trapote quinto.
Sin título
Heather
Trapote con Baselga

Nuevo triunfo de Diana Marsá en el Club de Campo.

Diana Marsa 2
Diana Marsá Lafarge sigue sumando victorias, esta vez un segundo triunfo en el CSI2* Madrid, en el pequeño Medium Tour a 1,35m montando a “Oural D’emiralia”. La mejor en 32,83 segundos, de los 8 binomios que realizaron el desempate sin faltas, en el segundo puesto finalizó Kevin González de Zarate con “Antalya” y Rosendo Bidart con “Gabana de Sauco” quedó el tercero, La irlandesa Marion Hughes esta vez montando a “CAn Ya MAkan” quedó en el cuarto puesto, mas tarde ganaría la prueba grande, la Big Tour, que se corrió a una altura de 1,40m, como decimos ha sido ganada por la irlandesa Marion Hughes con “HHS Nektarina B”, con el mejor tiempo 66,53 segundos de los diecisiete binomios que terminaron sin faltas.
IMGP2023
En el segundo puesto quedó Alberto Márquez Galobardes, montando a “Synique”. El jinete portugués António Matos Almeida finalizó tercero con “Nikel de Presle”.
 
La Small Premium Tour a 1,30m se corrió en la pista de arena y ha sido ganada por Rodrigo Fernández Sánchez con “Corobicho”, con el mejor tiempo 34,24 segundos, de los trece conjuntos que hicieron un doble recorrido sin falta.
El segundo puesto lo ocupo Jaime Silvela Castañon con “B-Ygor van de Hemel”, y tercer puesto lo ocupó la amazona rusa Stefanía Buzykano con “Cornelius 27”.
  enrique porta 2
María Bela Kindelan y el veloz “Picasso MI” ha vuelto a subir al podium esta vez en la prueba Small Tour que se corrió a una altura de 1,20m, todavía recordando las tres pruebas ganadas en esta pista verde en el Internacional de Madrid de días anteriores.
Sofía Verdugo Svensson con “Ipchou” quedó la segunda a a seis segundos de distancia de la ganadora y José Miguel Rosillo con “Warrior D’Aix Z” ocupa el tercer puesto a ocho segundos de diferencia.

Kent Farrington gana el Gran Premio H&M de Hamburgo

Kent Farrington Foto Stefano Grasso
El Estadounidense Kent Farrington con “Voyeur” ha sido el ganador del Gran Premio H&M del sábado en el CSI5* de Hamburgo, prueba que se ha corrido a una altura de 1,60m en la ya famosa pista de hierba, victoria que le ha disparado hasta el puesto 4º del ranking. El jinete aleman Philipp Weishaupt quedó segundo montando a “Chico”, mientras que el sueco Rolf-Göran Bengtsson finalizó en el tercer puesto on “Casal ASK”.
Stefano Grasso Hamburgo
También Kent Farrington esta vez con “Belle Fleur 38”, ganó la prueba del jueves 14 a una altura de 1,50m.
 Pio Schwizer y Amira foto Stefano Grasso
La prueba 3 del jueves, en el CSI5* de Hamburgo, prueba contra reloj a 1,55m de altura, quedó primer clasificado el jinete Suizo, Pío Schwizer y “Amira”.
Fotos de Stefano Grasso.

El CSI2* del Club de Campo, cambia los horarios.

IMGP2021 puesta
El concurso organizado en el Club de Campo Villa de Madrid, por la Federación madrileña, del 15 al 17 de mayo, cambia los horarios por la gran cantidad de participantes inscritos.
 
Se correrán en la pista verde la mayoría de las pruebas y en la de arena una prueba cada día, para descongestionar la pista verde, que ante tal maratón de caballos se presume va ha quedar arrasada.
 
La secretaría del concurso corre a cargo de Secretarías ecuestres que dará todo tipo de horarios y podrá consultarse en la pagina web www.secretariasecuestres.com
 
Este concurso que en principio se celebraría en tres días como un CSIO de Menores, ha pasado al cambió de su categoría a CSI2*.
Adjuntamos el escrito que publicó la Federación de Madrid, excusándose del cambio.
Al que se ha añadido que este concurso es válido para obtener la clasificación para el Campeonato de Europa.
 
CSI2E_FHM_NOTA

Scott Brahs estará en Hamburgo.

Stefano Grasso
El nº 1 lider del ranking mundial, Scott Brash estará en Hamburgo en la Longines Global Champions Tour.
 
Brash actualmente lidera el ranking en 105 puntos y está a 10 puntos de ventaja sobre Luciana Diniz de Portugal. De Suiza Pío Schwizer está en tercer lugar en 88 puntos después de un gran éxito en Shanghai el pasado fin de semana y Bassem Hassan Mohammed de Qatar está en cuarto lugar en 66 puntos.
 
Foto de Stefano Grasso

Alberto Marquez Galobardes se impone en el Gran Premio Repsol del CSN 5* de Toledo‏

2015-05-10 22.00.44-3
Toledo, 10 de mayo de 2014. – De los más de cuarenta binomios inscritos en el Gran Premio Repsol, tan solo dos han sido los que se han clasificado para competir en el segundo trazado diseñado por Alejandro Ancín, con altura máxima de 1,50 m y con más de 7.000€ en premios. Los dos recorridos sin falta de la primera manga los han hecho Alberto Márquez Galobardes con Candela 27 y Blai Capdevila con Ubine Jambo. Capdevila y su yegua Ubine Jambo salían los primeros en el desempate. Impusieron un gran ritmo pero un derribo les alejaba del primer puesto. Alberto Márquez salió a asegurar el cero y conseguía la victoria. Santiago Nuñez Riva y Vidar han quedado en tercer lugar al ser el 4 más rápido.
  Sigue leyendo

IV Memorial Elodie Bercetche en Loyola, San Sebastian

entrega 3
El concurso de Saltos de Primavera, IV Memorial Elodie Bercetche, se celebrará los días 23 y 24 de mayo en la pista de Hierba, de la Real Sociedad Hípica de San Sebastián.
 
Habrá pruebas desde 0,50m a 1,30m de altura, con 2.500 euros en premios en metálico.
 
El plazo de inscripción, que está ya abierto, estará abierto hasta el día 21 de mayo. email : info@hipicaloyola.com
m: 663 32 26 19 |m: 663 32 59 72 | t-f: 943 45 39 21
 
Avance de programa
MEMORIAL ELODIE 2015 PROGRAMA