Concurso de Saltos en Añezcar Navarra.

Cartel CSA2E Anezcar
El Club Hípico Añezcar en Navarra, convoca para los días 9 y 10 de mayo un concurso de saltos Autonómico. Con mas de 6000 euros de premios en metálico, reloges, material de equitación una TV de plasma y numeroso trofeos.
 
Tendrá diferentes pruebas de promoción de 0;25 a 1 metro inclusive y Pruebas de 1,10m, 1,20m y 1,30m.
 
Se ofrecen boxes a 70 euros todo el concurso con entrada el día anterior. y 2 fardos de paja.
 
ante Club Hípico Añezcar mediante correo electrónico en la siguiente dirección:E-mail: concursos@anezcar.com
 
Avance I. Concurso autonomico de salto Club Hipico Añezcar REVISADO

Seis de los diez mejores jinetes del ranking internacional estarán en Madrid .

105 CSI 5* Madrid – Longines Global Champions Tour
 
Seis de los diez mejores jinetes del ranking internacional estarán en Madrid
 MQ11036
Madrid, 27 de Abril de 2014. La 105 edición del CSI5* Madrid – Longines Global Champions Tour que se celebra del 1 al 3 de mayo en el Club de Campo Villa de Madrid, contará con la participación de seis jinetes del Top Ten del ranking FEI. Estamos encantados de poder dar la bienvenida a nuestro país a:
  Sigue leyendo

Santiago Nuñez Riva ganó el JumpingClash World Challenge en el Club de Campo Villa de Madrid

Santiago Nuñez 3
Finalizó la prueba del JumpingClash disputada este fin de semana en el Club de Campo Villa de Madrid con el triunfo de Santiago Nuñez Riva y “Tati Lulu D¨Abidny”, con sendos ceros en ambas mangas.
Esta prueba ha sido puesta en marcha por el jinete Pablo Márquez Galobardes y muy bien aceptada por todos los participantes y cambia a mejor las competiciones, dándoles un valor añadido y un mejor seguimiento de cara a las posibles retransmisiones y patrocinadores.
 Cuartos de final
El Gran Premio que se ha corrido a una altura de 1,35m ha sido ganada por la amazona vasca Jessica Rojas con “Lord of The Ring”, con el mejor tiempo 30,76 segundos en un desempate que disputaron dieciséis binomios, en el segundo puesto quedó, Miguel Honrubia Alvariño con “Rebelle de Preuilly”. Y en el tercer puesto finalizó Alberto Márquez Galobardes con “Ceather”, ambos con sendos recorridos sin faltas.
 
La prueba de 1,20 metros, ha sido ganada por la madrileña Inés Figueroa con “Chin Na” con el mejor tiempo 54,15 segundos el segundo puesto a mas de dos segundos de distancia se situó, Rodrigo Fernández Sánchez con “Pacha Petitchamp” y el tercer puesto fue para Cristina Soteras con “Katalina”.
 
En la prueba de 1,10m hubo 15 recorridos sin derribos y por sorteo le tocó el trofeo a Laura Fernandez con “Graf Gustav”, Itziar Feijó con “Aafke del Valle” y Vicente juzgado con “Deja Vu”.
 
La prueba más pequeña ha tenido menos participantes que ayer, quizás debido al tiempo lluvioso de toda la jornada, ha tenido seis binomios sin faltas correspondiendo el trofeo también por sorteo a Ignacio Ordoñez con “Hifi de la Lande”.
Resultados CSN

Simón Delestre gana el G.P del sábado en Amberes.

ImageProxy
El Joven Quatarí Bassem Hassan Mohammed saltó a la cima de la Longines Global Champions Tour, sumando los puntos necesarios para ponerse en el primer lugar, 66 puntos, superando a Brit Scott Brash, ganador en Miami Beach, que estaba en cabeza de la clasificación desde en comienzo de temporada. El campeonato general está que arde con este nuevo éxito del quatari,
 
El jinete francés Simon Delestre logró en Amberes el triunfo en un Gran Premio con “Ryan des Hayettes”, con el que hizo el mejor tiempo 37,96 segundos, de los tres jinetes que terminaron con tres recorridos consecutivos sin faltas. Consiguiendo en premio de 99.000 Euros. El jinete alemán Hans-Dieter Dreher con “Embassy II” finalizó segundo en 38.74 segundos y Edwina Tops-Alexander fue la tercera montando a “Lintea Tequila” al finalizar en 40,30 segundos.
 
Pilar Cordón que también participaba en la prueba terminó sin faltas el primer recorrido con “Gribouille du Lys”. Pero cometió dos derribos en la segunda sumando ocho puntos, por lo que finalizó en el decimocuarto puesto.
Peor suerte tuvo el asturiano Sergio Álvarez Moya con “Red Star d’Argent”. Que hizo varios derribos y optó por no finalizar su recorrido retirándose.
 
El joven irlandés Darragh Kenny montando a “Belle Rock”, se hizo con el triunfo en la prueba corrida a una altura de 1,45 m, por la mañana.
 
Foto de Stefano Grasso / LGCT

Kevin Staut se impone en Amberes.

Foto Stefano Grasso LGCT
LA Global Champions Tour de Amberes, comenzó con la presentación del nuevo prestigioso Trofeo adicional para el mejor jinete de todas las competiciones, un trofeo en forma de estribo diseñado por el famoso joyero Willy Henneuse.
 trophynwnw
En las pruebas de la primera jornada de Amberes el brasileño Marlon Modolo Zanotelli y “Zerlin M” llegó a la cima. La prueba diseñada por Luc Musette, causó problemas a varios jinetes la distancia hasta el último salto era decisiva, con la última valla particularmente significativo para la clasificación final, sin embargo Marlon salió con una curva cerrada a la penúltima pared para marcar el mejor tiempo, 35,54 segundos
Kent Farrington con el impresionante “Willow,” finalizó a solo dos decimas consiguiendo el segundo puesto y el belga Olivier Philippaerts, que estaba dispuesto a ganar frente a su público local vibrante, terminó tercero con “Aragorn van Schuttershof” en 36,37 segundos.
 Photo Stefano Grasso  LGCT
La prueba mas fuerte de la noche y ganador del BMW serie 4 descapotable fue ganada por Kevin Staut con el veloz “Quismy Des Vaux HDC” que finalizó en 33,58 segundos el desempate, dejando el segundo puesto para Marlon Modolo Zanotell, que asumió todos los riesgos para intentar hacer doblete esa noche pero no fue suficiente y tuvo que conformarse con el segundo lugar con 35,31 segundos. Egipcio Karim Elzoghby, montando a “Chica Color” de nueve años de edad, terminó tercero, con 36,81 segundos.

El equipo español saltará en la Global de Madrid‏

Sergio Alvarez Moya
Madrid, 23 de abril de 2015.- El Club de Campo Villa de Madrid acogerá desde el viernes 1 al domingo 3 de mayo la 105 edición del Concurso de Saltos Internacional de Madrid Longines Global Champions Tour. Los binomios seleccionados para representar a España en la Copa de Naciones de La Baule, que se celebrará entre los días 14 y 17 de mayo en Francia, saltarán en Madrid.
 
El Concurso de Saltos Internacional de Madrid ha sido elegido por los responsables federativos como cita preparatoria de los conjuntos nacionales que, del 14 al 17 de mayo, nos representarán en la primera de las cuatro Copa de Naciones en las que España ha de participar para optar a los puntos de la Liga Furusiya FEI Nations Cup. Además de La Baule, el equipo podrá coger puntos en Roma, Falsterbo y Dublín.
Los miembros que componen el equipo español son:
• Eduardo Álvarez Aznar
• Sergio Álvarez Moya
• Paola Amilibia Puig
• Pilar Cordón Muro
• Manuel Fernández Saro
 
La escuadra española ofrece importantes esperanzas a los aficionados, visto la buena temporada que hicieron nuestros jinetes y amazonas la temporada pasada, consiguiendo muy buenos resultados en los grandes compromisos internacionales y con algo menos de suerte en la Final celebrada en Barcelona.
 
Durante los 3 días de competición se disputarán en Madrid un total de 15 pruebas (de las cuales 6 puntúan para el Longines FEI ranking), en las que participarán los 30 mejores jinetes y amazonas del ranking. Cabe destacar que los seis de los diez jinetes mejores clasificados en el ranking internacional estarán en Madrid.
 
LISTA DE PARTICIPANTES
Serán más de 100 jinetes y más de 200 caballos los que llegarán al Club de Campo a lo largo de la semana que viene. Llegan desde Argentina, Bélgica, Brasil, Canadá, Egipto, Japón, Qatar, Rusia o Estados Unidos, entre otros, y competirán durante tres días seguidos ofreciendo al público madrileño una nueva ocasión de ver de cerca las más grandes figuras. Entre ellos se encuentran: el reciente ganador de la Final de la Copa del Mundo disputada este último fin de semana en Las Vegas y actual campeón olímpico: Steve Guerdat, el jovencísimo irlandés Bertram Allem, que fue tercero en Las Vegas y está en el Top 10, y los ganadores del Gran Premio de ediciones anteriores: el holandés Maikel van der Vleuten en 2014 y el británico Michael Whitaker en 2013.
 
También habrá una gran representación española. Además de los integrantes del equipo español, saltarán en la pista verde del CCVM los hermanos Añón Gonzalo y Manuel, Cayetano Martínez de Irujo, Jesús Torres o Pedro Mateos entre otros.
 
Lista participantes

Nueva Jornada de Éxitos para la equitación zamorana‏

IMG_1666
Durante el pasado sábado, el Club Deportivo Equus Duri Zamora, se desplazó a Ponferrada para participar en la 4ª Jornada de la Liga Interclubs de Salto de Castilla y León.
 
El equipo salió vencedor en las tres pruebas para las que tiene equipo, al no derribar ningún palo y salir con cero puntos de penalización.
Con estos resultados, el equipo zamorano de Equus Duri se sitúa en los primeros puestos de la clasificación general por equipos.
  Sigue leyendo

Barcelona seguirá siendo la capital del mundo ecuestre

Foto, BECH
La BECH presentó su programa de acciones en el marco del 63º Trofeo Conde Godó de Tenis
 
Barcelona seguirá siendo la capital del mundo ecuestre
 
La Barcelona Equestrian Challenge (BECH), el ambicioso proyecto de promoción del mundo del caballo en Barcelona, seguirá organizándose como Acontecimiento de Excepcional Interés Público hasta 2018, gracias a la aprobación de su renovación incorporada en la ley Presupuestos Generales del Estado para el año 2015. Así lo ha anunciado en el marco del Trofeo Conde de Godó de Tenis, Ramón Catalán, presidente del CSIO Barcelona.
  Sigue leyendo

Steve Guerdat, ganador de la Final de la Copa del Mundo saltará en Madrid

Podium-LASV15X6333
105 CSI 5* Madrid – Longines Global Champions Tour
 
Steve Guerdat, ganador de la Final de la Copa del Mundo saltará en Madrid.
 
Madrid, 20 de Abril de 2015. A falta de 11 días para el inicio la 105 edición del CSI Madrid Longines Global Champions Tour, en el Club de Campo Villa de Madrid se ultiman los detalles para recibir a los mejores binomios del mundo. Más de un centenar de jinetes y más de 200 caballos tomarán parte en las 15 pruebas programadas a lo largo de las tres jornadas de competición, en las que se repartirán más de 510.000 euros en premios.
  Sigue leyendo

Concluyó el XV Trofeo Centro Hípico Casas Novas

En la prueba de 1,30 metros volvió a ganar José Luis Milán Dopico con “Sta Apolonia City Colors”, con doble cero en sus recorridos, liderando el Trofeo Casas Novas despues de la suma de los dos primeros concursos.
En el segundo puesto ha quedado, Guillermo Araujo con “Andiama vh Hannanco” y Andrea Vidal con “Padina LP” finalizó en el tercer puesto.
 
La prueba de 1,20 m del domingo ha sido ganada por Leticia Vázquez con “Dama YAR”. Antonio Honrubia ha quedado segundo con “Adrede” y el tercer puesto ha sido Roberto Turnes montando a “Caruso YAR”, los tres sin faltas en los recorridos.
 
En 1,10m María López ha sido ganada por “Ribadesella” seguida de Nuria Sobrino con “Erla Yar” y en el tercer puesto finalizó Diego Ramos con “Brisa de Montemeao”
 SONY DSC
En ponis una vez sumados los resultados con los de febrero, en la categoría de ponis A, Saray Piñeiro , del Club Alazan de Vigo, se pone a la cabeza de la clasificación con 37 puntos, seguida de Pedro Ayán con 30 y Aday Hernández con 27.
En Ponis B, Alberto Hermida suma 40 puntos, le sigue Cristina Fernández con 30 y Lucía García con 29.
Silvia Díaz encabeza la clasificación en ponis Ponis C, con 38 puntos, seguido de Ainoa Calviño con 35 y Andrea Villaverde con 33 puntos.
Resultados 19 Domingo Abril
Clasificacion provisional Trofeo CN

Miguel Honrubia, gana el G. P. del RACE organizado por Avanza.

El asturiano Miguel Honrubia ha sido el protagonista del Gran premio del CSN2* Avanza, montando a “Obiwan de Bonfort”, consiguió el mejor crono del desempate que ha sido disputado por once conjuntos. Eduardo Álvarez Anar se clasificó en el segundo y tercero puesto montando a “King Kong” y “Fidux” respectivamente.
 
En la prueba de 1,25 metros el ganador ha sido, Luis Márquez Méndez con “Willeke” seguido de Rodrigo Fernández Sánchez que hizo un magnifico recorrido.Rodrigo Fdez Sanchez
Foto de Rodrigo Fernández Sánchez.

 
En 1,20 metros el ganador fue Gonzalo Gómez Carreño con “Marlo II”,que hizo el mejor crono 57,86 segundos, el segundo clasificado fue Alfonso Vázquez Aymerich que finalizó amas de cuatro segundos de diferencia y Hugo Álvarez Amaro quedó el tercero a mas de nueve segundos.
 Luis Marquez Iñigo Fdez Mesa
Foto de Juan Fernandez de Mesa entregando el trofeo a Luis Marquez
 
En 1,10 trece binomios hicieron sin falta los recorridos, sorteándose los trofeos que le correspondieron a Laura Elena Ramos, Anouck Vlemmings y Teresa Andres.
Resultados
RACE res dom 19 abril 15

Lorenzo Pradas gana el G.P. Ciudad de Cordoba.

Juan A. Merlos entrea a Lorenzo Pradas
Finalizó el Concurso de Cordoba, con otro día de gran ambiente en la grada, sin ninguna incidencia, con 135 salidas a pista , y tras un desempate de tres jinetes dos de ellos los hermanos Pradas, Socios del Club Hípico de Córdoba, finalmente fue Lorenzo Pradas el que se alzó con el Gran Premio Ciudad de Córdoba 2015. Siendo el único de los participantes que terminó con un doble cero, también ocupó la tercera posición con “Peewe” su hermano Alvaro, en la segunda posición se situó Sara Retorta con “Pompeya”, estos dos finalizaron con un derribo.
  Lorenzo Pradas con Fipie (2)
En la prueba de 1.20m el ganador fue José Antonio García Diana con “Kiova GC”, el segundo puesto fue para el socio del Club de Cordoba, Borja García Palacios que ha tenido una gran actuación con “Coltwin WZ” el tercer puesto ha sido para Ignacio Sánchez García con “Unesco du Beaumont”, los tres finalizaron con cero sus recorridos.
 Lorenzo Pradas con Fipie (1)
El primero en 1.10m también es socio del Club Hípico de Córdoba, Jaime de Sepúlveda montando a “Xerez de la Prada”, seguido de Ana Maria Sanz con “Charisma”, en el tercer puesto finalizó Ricardo del Campo con “Fancy Yar”, los tre con sendos recorridos sin faltas.
Resultados de Pruebas oficiales, de ponis y complementarias.
RESULTADOS DIA 19

Imma Roquet gana el Gran Premio del Polo de Barcelona.

I. Roquet
Un excelente recorrido de desempate con el mejor crono y doble recorrido sin falta, le han valido la victoria en el Gran Premio del CSN3* disputado en el Real Club de Polo de Barcelona a Imma Roquet con “Ilanta del Maset”. La joven amazona catalana se ha impuesto a sus nueve contrincantes en el desempate, dejando la segunda plaza para Primitivo Nieves, montando a “Hella van de Nachtegaece”, y la tercera a Patricia Miret sobre “Genesis vande Neerheide”.
 
Oti Verdú y “Saptools Twiggy” Ka han sido el mejor binomio de la prueba en dos fases de 1,30 m, seguidos por Gabriel Zegrí con “Greta”. Bartolomé Mayol y “Alex” han completado el podio.
 
En la primera prueba del día, de dificultades progresivas sobre 1,20 m de altura, ha resultado vencedor Felipe Pérez Colomer montando a “Saldo”. Carlota Castellví y “Casiopedia” han sido segundas, mientras Clara Mercé con “Onagra GP” han copado la tercera plaza.
Res Polo Gran Premio 140 Domingo
Res olo 130 DOMINGO
Res Polo 120 Domingo ab 2015

Felipe Zuleta triunfa de nuevo en el RACE.

SABADO 1.30 283
Felipe Zuleta fue el ganador montando a “Diabla de Ibio”, de la prueba grande del sábado en el RACE sumando otro triunfo consecutivo en esta sede, con un tiempo de 66,49 segundos, con 44 décimas de Miguel Honrubia con “Rebelle de Preuuilly” que finalizó segundo. Emilio García-Torres con “Mambo Rock” ocupó el tercer puesto con 67,48 segundos.
 
En la prueba de 1,20 metros el ganador fue Álvaro Gil Gómez con “Damián” prueba que se corrió bajo el baremo dos fases, le siguió en la clasificación Rodrigo Fernández Sánchez con “Pacha Petitchamp” y el tercer puesto lo ocupó Luis Márquez Méndez con “RPZ Willeke”, los tres con sendos recorridos sin faltas.
 
La prueba de 1,10m de altura tuvo 54 participantes de los que 25 hicieron sus recorridos sin faltas, quedando por tanto primeros exaecuos. Consiguiendo trofeo Claudia Sánchez González con “Pocahontas”, que hizo un magnifico recorrido, Emilio García Torres con “Macherie” y Noelia Ugena Sánchez con “Ferrari”.
 
Lorena Clemente, Blanca Torrente y Esther Pascual, fueron las premiadas en la prueba de 0,90m en la que salieron a pista 16 binomios, de los que 8 hicieron los recorridos sin faltas quedando primeros exaecuos.
 
La prueba más pequeña de 0,70 de altura tuvo dos participantes con cero faltas Laura Elena Ramos y Carlos Moyano, que pusieron punto final a una larga jornada del concurso organizado por Avanza Eventos Hípicos.
 
Resultados:
RACE resl. sab 18 abril 15

Tania Moody y Laura Roquet sobresalen en el Polo

Tania Moody
Tania Moody ganó el pequeño gran premio y Laura Roquet y Si Jaloup Petit Joe se imponen en la prueba grande.
 Laura Roquet
Laura Roquet fue la mejor de la grande, un baremo A con cronómetro, correspondiente a la segunda jornada del CSN3* que se disputa en el Real Club de Polo de Barcelona hasta mañana. Blai Capdevila con Ubine Jambo M se clasificó segundo, mientras Cristino Torres fue tercero, montando a Orphee du Breche.
 
La jornada ha concluyó con la disputa del pequeño gran premio y una participación de veintisiete binomios. En esta ocasión la victoria fue para la amazona de Mallorca, Tania Moody, que consiguió imponerse con Vitis a sus ocho contrincantes en el desempate. Margaret Mollet fue segunda con Auxerre y Bartolomé Mayol tercero con Alex.
 
En la prueba de 1,20 disputada en dos fases despuntó Víctor Oriach con Dasrtina, seguido en la clasificación por Alfons Roquet montando a Coco van Overis Z. María Eugenia Zegrí y Opa’KB se clasificaron en tercer posición.
 
La tercera y última jornada de este CSN3* arrancará mañana a partir de las 09.30 h.
 
Resultados:
130 PGP SABADO
120 SABADO
135 SABADO

Rafael Gutiérrez de Rave gana la prueba grande en el Ciudad de Cordoba.

Con un buen día de Concurso, y gran ambiente en la grada ha finalizado la primera jornada del CSN Ciudad de Cordoba, y el territorial de ponis celebrado conjuntamente.
La buena participación con 130 salidas a pista en las distintas pruebas ha resultado un éxito.
_MG_0552
Cabe destacar los buenos resultados de los jinetes Cordobeses y concretamente Socios del club Hípico de Córdoba en el concurso Nacional de Saltos, ya que han quedado los tres primeros puestos de la prueba de Grupo IV (1.20) 1º Ignacio de Sepulveda, 2º Antonio Panigua y 3º Borja García Palacios
_MG_0557
Así mismo el ganador de la prueba principal del Concurso a una altura de 1.30m, ha sido el Socio del club Hípico de Córdoba, D. Rafael Gutiérrez de Ravé montando a Duende, que recibió el premio de manos de su madre Dª Isabel Tobaruela.
_MG_0538_2
RESULTADOS DIA 18

Blai Capdevila no tuvo rival en la grande del Polo de Barcelona.

Capdevila
Con la participación de doscientos treinta caballos se puso en marcha el CSN3* que se disputa hasta el domingo en la pista de caballerizas del Real Club de Polo de Barcelona. Blai Capdevila con Ubine Jambo fue el vencedor de la prueba inaugural disputada en dos fases. Bartolomé Mayol con Macaco fue segundo, seguido en la clasificación por la amazona Margaret Mollet y Centora.
 
La competición prosiguió con la prueba sobre 1,30m en la que se impuso Cristino Torres montando a Etna. Gabriel Zegrí y Greta fueron segundos en esta prueba disputada por el baremo A con cronómetro y Tania Moody con Vitis, se clasificó tercera.
 
Gloria Torres resultó vencedora de la prueba de 1,20 m, baremo A con cronómetro, montando a Mr. D, seguida por Carla Samaniego y Findorada VD Peerdenhoeve. Benjamín Fonze fue tercero con Haskia van de Kiezelweg.
 
Resultados viernes:
135 VIERNES
130 VIERNES
120 VIERNES

Orden de salida del CSN2* del RACE del 18 de abril

DOMINGO 1.35 035
240 Binomios están matriculados para el CSN** AVANZA-RACE del 18/19 de Abril
en el Concurso organizado por AVANZA.
 
Entre los diferentes patrocinadores en esta ocasión se cuenta con:
La Prueba grande del sábado estará patrocinada por PAVO
Gran Premio del Domingo patrocinado por DSC GROUP ARQUITECTOS
Otras empresas colaboradoras : CASER, EQUINVEST, LUPA, SEGURO CABALLO, ZMS SADDLERY, HOSPITAL VETERINARIO VIRGEN DE LAS NIEVES y SIGLO XXI ASESORES
También habrá gran cantidad de regalos y trofeos, con el detalle estrella de que el ganador de cada una de las pruebas programadas recibirá, 2 entradas para el CSI Madrid – LGCT del 1 al 3 de Mayo en el C.C.V.M.
 
Y como mejoras tenemos:
Pistas recientemente mejoradas y niveladas, material de saltos incrementado
Retransmisión en directo por FOTOLYMPIC.
 
ORDENES DE SALIDA RACE 18 ABRIL 2015

IV Memorial Elodie Bercetche en Loyola.

pequeña domingo
Ya hay fecha para el que es uno de los concursos de saltos más esperados del año, no sólo por ser el primer concurso de la temporada en San Sebastián en la Pista de Hierba, sino porque este año coincidirá con la celebración del IV Memorial Elodie Bercetche en recuerdo de la joven amazona francesa.
El Concurso de Saltos Open No Oficial de Primavera se celebrará los próximos 23 y 24 de Mayo.
 
En esta ocasión se repartirán 2.500 euros en premios en metálico
 
Avance de programa
MEMORIAL ELODIE 2015 PROGRAMA

Amberes recibirá a ocho de Top 10 del Mundo.

foto Stefano Grasso LGCT
La sede de Amberes de la Longines Global Champions Tour 2015, recibirá a ocho de los mejores jinetes del mundo del 22 al 25 de abril.
 
La batalla entre el británico Scott Brash y el nuevo Nº 1 Mundial Daniel Deusser, será el plato fuerte los dos jóvenes lucharan para el Gran Premio de la noche del sábado, dotado de 300.000 euros.
 
Entre otros destacados participantes se encuentra la australiana Edwina Tops-Alexander, el belga Pietre Devos, los brasileños Doda de Miranda y Marlos Módolo, los franceses Roger-Yves Bost, Simon Delestre o Pénélope Leprevost y por España contaremos con la presencia de Sergio Álvarez Moya
y Pilar Lucrecia Cordón que nos harán seguir con mayor atención si cabe este gran concurso.
 
Foto Stefano Grasso LGCT

Romain Duguet ganador del Gran Premio de Paris.

1-romain-duguet-quorida-de-treho-3-1024x683
Triunfo en el Gran Premio Hermès del CSI5* de Paris del jinete suizo Romain Duguet con “Quorida de Treho”en una prueba a una altura de 1,60m De ellos ocho accedían al desempate sin faltas y únicamente tres lograban clasificarse en doble cero, siendo con el mejor tiempo seguido de la australiana Amy Graham con “Bella Baloubet” y de su compatriota suizo Steve Guerdat que fue tercero montando a “Corbinian”. Únicos tres participantes con doble cero en sus recorridos.
 
Pilar Lucrecia Cordón y “Gribouille du Lys” también participaba en la prueba con un resultado de ocho puntos finalizando en el vigésimo séptimo puesto.
Pilar también participó en la prueba anterior , Premio Ciudad de París, montando a “Nuage Bleu”, se alzaba en la segunda posición del podium con doble recorrido sin derribos en un magnifico tiempo de 27,94 segundos solamente superado por el ganador el holandés Maikel van der Vleuten con “VDL Groep Eureka” que finalizó con 27,86 segundos.
 
La tercera prueba del día se corrió a una altura de 1,45m. dirigida para equipos de jinetes menores de 25 años fue ganada por la amazona alemana Vanessa Borgman con “Come To Win 51 y su compañera de equipo Angelique Rüsen montando a” Chikkimikki”, único equipo que finalizó con cero faltas.
Romain Duguet: Foto de Frédéric Chéhu

El Irlandes Bertram Allen, comienza triunfando en el CSI5* de Paris.

saut-hermes-2015-Bertram-Allen-et-Romanov_verylargeL
Comenzó el CSI5* Saut Hermes París, en la que el jove jinete Irlandes Bertram Allen de tan solo 19 años, se impuso en la más importante, Premio Hermes Sellier a una altura de 1,50m con “Romanov”, seguido del británico Michael Whitaker con “Amai” y Constant van Paesschen con “Ralphy Utopia de Ransbeck” que finalizaron en segundo y tercer puesto, sin faltas en los recorridos. Pilar Cordón participante también en la prueba con “Gribouille du Lys”, finalizó sin faltas en el puesto 22., de lo 39 participantes.
 
Bertram también participó en la prueba de 1,45m de altura que se corrió por la mañana, de baremo dos fases con “Quite Easy 4” en la que finalizó en el segundo puesto con 0/0 en 32,26 segundos. Prueba ganada por el mejicano Alberto Michán Halbinger montando a “Carusso La Silla” con 0/0 en 32,02 segundos, en el tercer puesto quedó la francesa Penélope Leprevost con “Ratina d’la Rousserie”.
Pilar Cordón participó también en la prueba esta vez montando a Nuage Bleu terminando con 0/7 en el puesto 28 de la tabla.
 
La prueba mas pequeña a una altura de 1,40m ha sido ganada por la amazona noruega, Victoria Gulliksen con Viego Les Hauts con recorrido sin faltas en las dos fases y un tiempo de 33,96 segundos por delante de la sueca Jonna Ekberg y la alemana Vanessa Borgmann