Jemma Kirk gana dos pruebas en el CSI3* de Lisboa.

lisboa
Comenzó el CSIO3* de Lisboa, organizado por la Sociedad de Hípica Portuguesa, clasificatorio para el FEI Longines Ranking Mundial, Campeonato de Europa, WEG y la Furusiyya FEI Nations Cup 2014, segunda división. con varios jinetes españoles participando en las diferentes pruebas.
 
La de altura de 1,40m de baremo dos fases, patrocinada por Vista Alegre, ganada por la estadounidense, Jessica Springsteen con “Wish” tuvo a cinco jinetes clasificados en los puestos 10 al 15, todos con recorridos sin faltas, Jaime Gabarrón, Juan Antonio de Wit, Alfonso Salguero, Beatriz LLanza y Jesus Bamonde.
 
En la prueba mediana de 1,45m de altura, salieron 45 participantes de los que solo cinco finalizaron sin derribos, fue ganada por Jemma Kirk con “Quincy 126” seguida de Alexis Borrin con “Rubin de La Fosse y en el tercer puesto Alise Oken con “Kaid du RY”.
El único participante español fue Santiago Nuñez Riva, con “Monalisa LS” que tuvo un mal comienzo con 20 puntos de penalidad.
 
La prueba grande a 1,50 de altura fue ganada también por Jemma Kirk esta vez con “Wexford” quedando execua con Stephan de Freitas Barcha que montó a “Quisas Diamant” con sendos recorridos sin derribos en 62,60 segundos.
Tercero fue Bernardo Alves con “Kingly du Reverdy” también sin faltas.
Laura Roquet Puignero, que salió con “Quilate del Duero” también finalizó sin derribos pero acumuló un punto de penalidad por excederse del tiempo concedido.
 
Mañana se corre la copa de Naciones en la que participaran el equipo español compuesto por , Laura Roquet con “Quilate del Duero”, José Juan Fumero con “Davinia R”, Luis Plaza con “T.Carlanka” y Santiago Nuñez Riva con “Vidar” .

Alfonso Arango gana la primera grande del Memorial de Santiago Pérez de Seoane.

Alfonso Arango con “Quino” ganador de la primera prueba grande del Memorial Santiago Perez de Seoane en el RACE.
Sacando más de un segundo y medio de tiempo al segundo clasificado Borja Villalón, que finalizó en 600,64 segundos. Alfonso realizó un recorrido impecable a gran velocidad, fue el único que bajó de a 58 segundos, de los 21 ceros de la prueba.GOLD 1 at CSI3* Mediterranean Equestrian Tour III at Oliva Nova Equestrian Center, Oliva - SPAIN
 
En el tercer puesto quedó Diana Marsa con “Libella”. En 60,62 segundos. Que ha realizado una jornada con varios pódium, ya que en la prueba de 1,30m, quedó en el primer lugar montando a “Oural D´Emiralia”.
En el segundo puesto quedó Emilio Garcia-Torres con “Mambo Rock” y tercero fue Álvaro Gil Gómez montando a “Damian”.
 alvaro gil
Foto de Alvaro Gil Gómez
 
La prueba de 1,20 que se corrió por la mañana, con baremo dos fases, el ganador fue Iñigo Gonzalez Oraindi montando a “Eloena” seguido de Rosendo Bidart con “Amethist Van de Noordhenvel y de Álvaro Gil Gómez con “Caregano” en el tercer puesto, los tres con recorridos sin faltas en las dos fases.
 
La prueba más pequeña de la jornada con altura de 1,10, la ganó la amazona del Club de Campo Maria Bela Kindelan con “Kelloggs” un CDE de Campocerrado muy agil que hizo el recorrido en 63,27 segundos, a más de segundo y medio de diferencia con la segunda clasificada Gaella López de La Serna que montó a “Quel Flirt D´Etoile”, en 64,87 segundos.
En la tercera posición quedó otra amazona Angela Salgado con “Cesaer Van Het Lindehof” , también sin faltas en 67,64 segundos.
 
Las pruebas de mañana sábado darán comienzo también a las 9 de la mañana.

El equipo español segundo en el CSIO5* de St Gallen.

Gran Bretaña
El equipo español compuesto por Sergio Alvarez Moya. Eduardo Alvarez Aznar, Paola Amilibia y Manuel Fernández Saro, ha finalizado en el segundo puesto en la Copa de Naciones de St. Gallen,
Sergio, fue el único que finalizó sin penalización las dos vueltas 0/0, Eduardo Alvarez Aznar y Manuel Fernández Saro, finalizaron sin derribos pero con un punto de penalidad al tiempo en cada vuelta, 1/1, y Paola Amilibia con 6/5 puntos siendo sus resultados desechados para el computo, por lo que el resultado fue 4 puntos finales, a sólo uno de diferencia del ganador de la prueba, Gran Bretaña con el equipo compuesto por Guy Williams, Robert Whitaker, Spencer Roe, y Daniel Neilson.
En el tercer puesto quedó el equipo sueco.
El equipo español, fue el mismo que disputó el CSI5* de La Baule, capitaneado por Marcos Fusté
 Gonzalo Añon
Gonzalo Añon, lider en la primera jornada
En la primera jornada del CSI5* St. Gallen, El jinete gallego Gonzalo Añón montando a “Tobías”, se impuso en la prueba mediana, a 1,45 de altura, con recorrido sin faltas en las dos fases.
En el segundo puesto quedó la siuza, Jane Richard Philips con “”Upanisad di San Patrignano”. Y en el tercer puesto quedó el británico Spencer Roe con “”Con Artis”.
Eduardo Alvarez Aznar que salió con Rici de Revel, hizo un punto de penalidad al tiempo en la primera fase, quedando en el puesto 22.
 
Mientras en la prueba grande a 1,50 de altura, Sergio Álvarez Moya fue el único español que pasó al desempate montando a “Action Breaker” que finalizó en el noveno puesto con dos puntos de penalidad por excederse del tiempo máximo.
Paola Amilibia que también participó en la prueba quedó en el puesto 18 con un punto por exceso de tiempo en la primera vuelta.
El ganador de la prueba fue el belga, Ludo Philippaerts con “Challenge V. Begijnakker” seguido del suizo Nikalus Rutschi con “Windsor XV”, y en el tercer puesto quedó el sueco, Douglas Lindelow con “Talina”.
 
La prueba pequeña de 1,40, fue ganada por el francés Julien Epaillard, con “Pigmalion du Rozel”. Con el que hizo el mejor tiempo de los dieciséis conjuntos que terminaron sin faltas. En el segundo puesto quedó Emilie Stampfli con “Nikita du Luot” y Tercero fue el sueco Douglas Lindelöw con “Balahe”.
También participaron tres jinetes españoles, Sergio Álvarez Moya con “Babilonia”, que finalizó con 4 puntos, Paola Amilibia con “Tikal” hizo cinco y Manuel Fernández Saro , nueve puntos con “Grunwald de Kalvarie”.

I Concurso de Saltos I TROFEO CIUDAD DE GETAFE.

290520141039181
Equipo Escuela, organizará el 8 de junio el I Trofeo Ciudad de Getafe, en las instalaciones del antiguo Centro Ecuestre Los Ángeles, situado en Vereda de San Marcos 28906 Getafe.(salida 16 de la A-4 dirección Madrid )
 
El concurso organizado por Jorge Saz , tendrá como jefe de pista a Ángel Gálvez y la presidenta del Jurado será Blanca Vara de Rey
 
Habrá premios para los tres primeros clasificados en las pruebas con crono y recuerdos para todos los participantes, La competición comenzará a las 10 de la mañana.
 
Para inscribirse: info@equipoescuela.com/ 649 009 023, cada inscripción es de 15 €.
 
Pruebas:
1. Cruzadas Baremo A sin crono
2. 0,60m Baremo A sin crono
3. 0,80m Baremo A sin crono
4. 1m Baremo A con crono
5. 1,10m Baremo A con crono
6. 1,20m Baremo A con crono

XIII Memorial Santiago Pérez de Seoane, en el RACE.

IMGP0701
Mañana 30 de mayo, comenzará en el Race, el XIII Memorial Santiago Pérez de Seoane, Presidido por S.A.R. Dª Elena de Borbón, con duración de tres días finalizará el domingo 1 de junio.
 
Comenzará a las 9 de la mañana por la prueba pequeña de 1,10m de altura en la que participarán 23 binomios, seguirán las pruebas de 1,20 con 89 binomios.
A las 13,30 aproximadamente comenzará la de 1,30m, con 73 conjuntos, terminando por la grande a 1,40m con 64.
 
Para más información consultar www.secretariasecuestres.com

CSI** CEIA en Alfeizerão, Portugal, del 5 al 8 de junio.

Cartaz Bandeira n
CSI** CEIA, Se convoca el II Concurso de Saltos Internacional dos estrellas, en el centro Ecuestre Internacional de Alfeizerão, Portugal, los días 5 al 8 de junio.
Cuatro días de competición al mas alto nivel, con dos pruebas estrellas la “Master” que permite a cada jinete aumentar la dificultad para intentar eliminar a los adversarios, y la del sábado prueba de Eliminatorias sucesivas , donde dos jinetes compiten a la vez.
Ademas del Gran Premio del domingo,con importantes premios.
 
Concurso dirigido por Pedro Carvalho
 
Con once pruebas de alturas desde 1,20. a 1,45m. en exterior todas menos la 6 y 9 que se harán indoor. (ver avance de programa).
 
La noche del sábado también está prevista que sea mas animada ya que se podrá cenar durante el concurso, y todos los participantes están invitados a una fiesta abierta con todos los que quieran estar presentes.
 
Las entradas a las pruebas son gratuitas.
 
Avance de Programa del CSI** de Alfeizerão (Por) del 5-6-2014

Concurso de Saltos IV Memorial Pauline Bergeron en el Centro Hípico Son Reus de Palma de Mallorca.

El Club Hípico Son Reus de Palma de Mallorca, situado en la Carretera de Soller Km 8. Convoca el IV Memorial Pauline Bergeron, para el domingo 1 de junio próximo.
 
Habrá pruebas desde 0,60 hasta 1,30m.
Inscripciones hasta el viernes 30 de mayo
Correo electrónico: alice@vongayling.com
 
El precio para la primera salida será de 25,00 € .
La segunda salida a pista 10 €.
Todos los participantes reciben un vale para un corte, lavado y tratamiento reconstructor gratuito de MOURE Hair Factory
 
Después de finalizar la última prueba del concurso, se invita a todos los participantes a una pequeña degustación de vinos del Restaurante Celler Sa Premsa y una Tapa de Turquesa Catering en la carpa beduina de Tentagent con los chill outs de Ars Festum
image001
 
Avance de Programa del Concurso de Salto Terrirtorial del Club Hípico Son Reus 1-6-201Memorial Pauline Bergeron4

Alfonso Salguero, ganador del Gran Premio de Cáceres


El pasado fin de semana se ha disputado el LXXI Concurso de Salto Ciudad de Cáceres en el que Alfonso Salguero con “Wimpel Van de Padenborre” ha ganado el Gran Premio, seguido por Israel Cantero Macías con “Apache 111″. La terecera posición fue también para Alfonso Salguero montando a “Galeto Yar”, todos ellos con doble cero, habiendo alcanzado los mismos puntos otos dos binomios.
 
En las pruebas del viernes, en el Trofeo Curtidos Márquez de 0,70 ganó Elviro Ramiro con “Teodoro” seguido por Nuria Márquez Alonso con “Val Nabil” y Nuria Vivo Mena con “Enigma”
 
En el Trofeo Mahou 0,90 m resultó ganadora Ana Grande Ávila con “Careyo”. la segunda plaza fue para Abel Macías Tena con “Zaragoza” siendo la tercera plaza para Ana Becerra Pedrazo con “Ginebra”
 
En el Trofeo Construcciones Gallego 1,10 M, quedo en primer lugar Ramiro Elviro Herrera con “Lord Galgo” sefguido por Ignacio Grande Murillo con “Halika de Buzalen” y Alberto Alonso Buzo con “Bam Bam DC”.
 
El Trofeo Ruta de la Plata 1,20m se lo llevó Alvaro Gil Gómez con “Caregano Z” ocupando la segunda y tercera plaza Samuel Oliva Martínez con “Quindo” y Alex Olea con “Cairo” respectivamente.
 
En el Premio Junta de Extremadura 1,35m venció Alfonso Salguero Rebolledo con “Lif de la Carte”. El segundo puesto lo ocupó Samuel Oliva Martinez con “Nanet”. La tercera plaza fue para Alvaro Gil Gómez con “Damian”
 
El Sábado, el Trofeo Sice con una altura de 0,70 fue ganado por Ramiro Elviro Herrera con “Teodoro”. Resultó segunda Marta Vivas Redondo con “Ruma” y fue terecera Elena Lomas Macías con “Odessa”
 
En el trofeo Grupo Fissa de 0,90m ganó Ana Grande Avila con “Careyo” seguida por Ana Becerra Pedrazo con Ginebra y Elena Lomas Macías con “Odessa”.
 
En el Trofeo Heineken de 1,10 m venció Samuel Oliva Martínez con “Sarandi”, seguido por Abel Macías Tena con “Zaragoza” y Alberto Alonso Buzo con “Bam Bam DC”
 
En el Pequeño GFran Premio Trofeo Diputación de Caceres de 1,25m se situó en el primer puesto Samuel Oliva Martínez con “Quindo” y doble cero. En segundo lugar quedó Alex Olea Larrazábal con “Cairo” siendo tercero Ricardo Antequera Regalado con “Carthago d’Hessy Z”.
 
Se disputó a continuación el Premio Caja de Extremadura de 1,35m ganado Kevin González de Zárate con Blushing Grey. La segunda posición fue también para Kevin González de Zárate con “Athos I”. El tercer puesto lo ocupo Israel Cantero Macías con “Apache 111″
 
En las otras pruebas del domingo, la prueba de 0,70 fue ganada por Blanca Serrano García con “Teodoro” seguida por Nuria Márquez Alonso con “Val Nabil” y Marta Vivas Redondo con “Ruma”
 
En la prueba de 0,90 venció Ana Grande Avila con “Careyo” seguida por Marta Vivas con “Ruma” y Ana Becerra Pedraza con “”Ginebra”.
 
En la prueba de 1,10 ganó Abel Macias Tena con “Zaragoza”, la segunda plaza fue para Alberto Alonso Buzo con “Bam Bam DC”, cerrando el podio Israel Cantero Macias con “Sandro”.
 
En el premio BBVA 1,25 m Ganó Alvaro Gil Gómez con “Caregano Z”. el segundo puesto fue para Luis Diogo Almeida Filipe con “Europa Yar” segudo por Carmen Peralta Moreno de Vega con “”Lucky-H”.
 
Resultados del LXXI CSN** Ciudad de Caceres

Leonardo Medal García gana el G.P en Castrillon-Asturias.

Leonardo Medal García fue el ganador de la prueba de 1,30m con “Eyre de Saro” 0/0, del CSN** Concejo de Castrillon, disputado en el Centro Deportivo El Forcón del 23 al 25 de mayo, tercer concurso de la Liga Asturiana de Saltos, El de Manzaneda, pasó al desempate también con “Rey de Gozón” quedando en el puesto octavo con 0/4 . El segundo puesto lo ocupó Julio Álvarez Moya con “Salvador Z”, y el tercero fue Álvaro Díaz García con “Visama Parsifal”, ambos también con doble cero
 alba jimenez castrilon face
En la prueba de 1,20 metros el ganador fue el francés Hervé Duhaut, con “Quite a Chance”. Segunda clasificada quedó Beatriz Silvela Castañon con “Capriole”, ambos con cero puntos, y tercero fue Diego Jodra de Vega con “Atila Star”. Con 4 puntos.
 
En la prueba de 1,10 , que se corrió sin tiempo, diez fueron los binomios que la realizaron sin faltas, siendo el ganador Nacho Suarez Martínez con “Diva de Antela, seguido de Andrea Rodriguez Rodera y Jairo Junquera.
 
La prueba de metro, fue ganada por Rebeca Fernandez montando a “Sabane de Vall , seguida de Sandra Fernández Combarro con “Espion de Losett” y de Andrea Bermudez con Shazan”, las tres con recorridos sin faltas.
 
La prueba mas pequeña de 0,80 la ganó Mario García con “Volcan” seguido de Alba Jimenez con “Nepal” y Carmen Alonso con “Xana” también sin derribos las tres amazonas,
 
La prueba de 4 años fue ganada por Beatriz Silvela Castañon montando a “Nenwe” en el segundo puesto quedó Gonzalo Menendez con “Godoy” y tercera Ana Yañez montando a “Sibelle”.

El equipo del RCEEM, medalla de Oro del Campeonato de Mallorca.

son reus2
Finalizó el domingo el Campeonato de saltos de Mallorca celebrado 24 y 25 de Mayo 2014, en las Instalaciones del Club Hípico Son Reus de Palma de Mallorca, después del computo de los resultados, sumados con los del sábado, la clasificación final es la siguiente:
 
Equipos:
Oro:RCEEM formado por
Mar Pericas con Rubi de Ajuar, Irene Mayol con Alex, Tolo Mayol con Altitude y Toni Pericas con Treviso
 David Uson con "Jamina des Pins" David Uson con “Jamina des Pins”
 
Plata: La Gubia formado por , Michaella Masters con Duj de la Gubia, Tess Holmes con Ismoon, Lily Standbridge con Minerva y David Uson con Jasmina des Pins
 
Bronce: Es Pas formado por, Tiare Cockcroft con Blacky, Laura Dias con Lord Laurent y Janin Gonzalez con Napoleon
 
Medallas individuales:
Veteranos: Oro: Carlos Nuñez con Noe de Touches del RCEEM
Plata: Eileen Macdonald con Bonanza de La Gubia
Bronce: Tato de la Llave con Cerco del RCEEM
 
Potros 5 años:
Oro: Ignasi Brunet con Edwing de Arta
Plata: Ivany Capella con Ewauto de Es Pas
Bronce: Agustin Sastre con Little Spot de La Gubia de La Gubia
  Albert Bravo Gil

Potros 6 años.
Oro: Natalia Morales con Denver de Es Pas
Plata: Pepe Lloreda con Calippo de Sa Fita
Bronce: Agustin Sastre con Mister D de La Gubia
 
Cesar Riera con Mv Cascato Cesar Riera con Mv Cascato
 
Alevines:
Oro: Mar Pericas con Rubi de Ajuar del RCEEM
Plata: Tess Holmes con Ismoon de La Gubia
Bronce: Imogen Kay con Mistika de La Gubia
 
Infantiles:
Oro: Jael Gonzalez con Kazam de Es Pas
Plata: Laura Diaz con Lord Laurent de Es Pas
Bronce: Irina Florit con Montecristo de Llevant
  Guillermo Llull con "Vogue" Guillermo Llull con “Vogue”
 
Juvenil 0*
Oro: Guillermo Bouzas con Arrecife del RCEEM
Plata: Emeli Bergenman con Quito de Arta
Bronce: Claudia Nadal con Alexis de Son Molina
 
Juvenil:
Oro: Irene Mayol con Alex del RCEEM
Plata: Elena Nuñez con Quador del RCEEM
Bronce: Georgina Iraola con Cheyene Z de Son Molina
  Jaime Martorell con Charranta Jaime Martorell con Charranta

Joven Jinetes:
 
Oro: Tolo Mayol con Altitude del RCEEM
Plata: Jaume Garau con Wimphonie de SON REUS
Bronce: Johanna Planchon con Mondego de Heup de Son Magraner
  Albert Bravo Gil
Adultos:
Oro: David Uson con Jasmina des Pins de La Gubia
Plata: Cesar Riera con MV Cascato de Son Magraner
Bronce: Guillermo Llull con Vogue de Llevant
 
Una vez finalizada la entrega de premios, fueron invitados a un aperitivo y descanso en el chill out, muy agradecido por algún jinete estresado.
 TAPAS PARA LOS PARTICIPANTES
RELAX EN EL CHILL OUT
 
Resultados enviados por Alice von Gayling-Westphal
image001
Fotos Albert Bravo.

Hervé Duhaut ganador el sábado en el Forcón, Asturias.

Comenzó el sábado el tercer concurso de la Liga Asturiana de Saltos en el Centro Deportivo El Forcón, la prueba de mayor altura a 1,30m fue ganada por el francés Hervé Duhaut , con “Chavalier”, con el mejor tiempo 53,68 segundos de los siete binomios que completaron el recorrido con la máxima puntuación 65 puntos.
Andrea García Riaño clasificó a sus dos yeguas en los dos siguientes puestos con “Entenza de Pegullal” hizo 54,42 segundos y con “Gloria”, 55,19 segundos respectivamente.
 
Leonardo Medal, en la prueba de 1,20 metros, se colocó en los dos primeros puestos con “Fabuleux Du Merzé” y “Feu Vert de Vert”, respectivamente con doble cero en ambas fases, Tercero quedó también con doble cero , Miguel López Fernández con “Tininha”.
 
Miguel Orallo con “Sil Do Pegullal” fue el ganador de la prueba de 1,10 en la que hubo cuatro ceros solamente, el de Celia Ardura que le sigue en el pódium con “Flor de Manzana”, Jairo Junquera con “Valkiria de JC” y Fidel Davila con “Boreas Husares”.

José González Pastor, gana el sábado en Pineda la Prueba Grande.

strong>José González Pastor ganó la prueba grande del sábado a 1,35 de altura, en el CSN3* del Real Club Pineda de Sevilla. montando a “Luminaria de Westfalia”, con el mejor tiempo 62,60 segundos de los catorce binomios sin faltas. seguido de Armando Trapote Mariscal con “Freak Out” en 64,32 segundos y el frances Olivier Choupay con “Oupila Hoy” en 64,45 segundos, tercero de la clasificación .
 
Patricio de Valdenebro con “Abril de Vald”, fue al ganadora de la de 1,30, seguido de Paloma Jiménez-Carmona con “Ritchiet Ducas” y de Jesús Torres con “Grupo Prom Corssini Z” en el tercer puesto.
 
Mientras que Alicia Linares Moya ganó con “Papua S” la prueba de 1,20 metros en 23,49 segundos, el mejor tiempo de los 16 que hicieron cero faltas, en la que Ignacio Astolfi Lopez quedó con “Azzam” en la sgunda plaza con 24,97 segundos y Olivier Choupay con “Maegarette du Bois” y 25,30 segundos, quedó tercero.
 
La prueba de 1.10 fue ganada por Francisco Javier Perez López montando a “Air Rose Z” que conjuntamente con José ganzalez Pastor y “Laberinto de Westfalia” e Ignacio Ramos Grosso con “Gozo de Adriano” completaron el podium.

España, quinta en la Copa de Naciones de Juniors de Deauville.

El equipo de Holanda ganó la Copa de Naciones del CSIO-Menores de Dauville, únicos en finalizar sin faltas, esta compuesto por Kim Hoogenraat con “Wishkarla” , Kim Bril con “Mallorca”, Demi Van Grunsven con “San Serai3” y Jens Van Grunsven con “Wisper”.
 
En el segundo puesto quedó Gran Bretaña , con cuatro puntos, seguido en el tercer puesto por los equipos de Francia y Suiza, que quedaron exaecuos con ocho puntos.
El equipo español compuesto por Luis Fernández Rey, Marta Bartolomé, Ana Martínez de Vallejo y Patricia Miret , finalizó con 24 puntos.
 
El mejor binomio español fue el de Patricia Miret con “Génesis van de Neerheide”, con 4/0 única que efectuó el segundo recorrido sin faltas, montando muy segura.
Luis Fernández Rey con “Lex des Hutins” finalizó con 4/16 , siendo su peor recorrido el segundo, producto quizás de la presión.
Marta Bartolomé con “Kartoon de L’Efe” y Ana Martínez de Vallejo con “Caspar II”, finalizaron con 8/4, puntos cada una, siendo la segunda vuelta bastante mejor que la primera, para ambas amazonas.
 
Por detrás quedaron los equipos de Belgica con 28 puntos y el de Irlanda con 40 puntos.

Bélgica ganadora de la Copa de Naciones del CSIO5* Roma

Belgium_medium_CsioRoma2014_SS7_8153-325x216
Se celebró la Copa de Naciones del CSIO5* de Roma, tercera prueba clasificatoria para la Liga Furusiyya FEI Nations Cup, donde el equipo de Bélgica, formado por Ludo Philippaerts con “Challenger v Begijnakker”, Niels Bruynseels con “Pommeau du Haup”, Constant van Paesschen con “Toscan de Sainte” y Nicola Philippaerts con “Forever D’Arco Ter Linden” ganaron la prueba con 8 puntos.
Holanda ocupó el segundo puesto con 9 puntos y tercero el equipo de Alemania, con doce puntos.
 
La clasificación final después de las tres primeras copas es el siguiente:
1º Francia con 245.00
2º Bélgica con 165.00
3º Suiza con 150.00
4º Esoaña con 112.50
5º Holanda con 90.00
6º Alemania con 80.00
7º Irlanda con 75.00
8º Gran Bretaña con 70.00

Juan Manuel de Jove ganador el viernes en Pineda

Comenzó el concurso de Primavera en el Real Club Pineda de Sevilla, con el jinete de Écija Juan Manuel de Jove como protagonista de la primera prueba grande , del tres estrellas, quedando en el primer puesto con “Baragay”. Y tercero con “Odacieux du Bugue”.
El segundo de la clasificación quedó Diego Porres con “Senator”.
 
En la prueba de 1,30m la ganadora fue julia Díaz Beca montando a “Ness Lolivo”, en segundo lugar quedó Miguel Torres con “Dubrovnik” y el tercero Borja Fernández Tubau con “Zandocán”.
 
Kurt Ghesquiere, ganó la prueba pequeña de altura 1,20 metros montando a “Silou”. En el segundo puesto quedó Olivier Choupay con “Nymphe D’Azur”, y María González con “Tarugo” cerró el pódium.

CSN* Nueva Cartuja, Madrid.

Mañana sábado 24 de mayo, da comienzo el CSN* del Club Nueva Cartuja de Valdetorres del Jarama a las 10,30 de la mañana. Se efectuaran 100 salidas a pista.
 
Comenzando por la prueba de 1,20 con 24 inscritos.
A continuación la prueba de 1,30 con 20 inscritos.
Seguiran las de 1,10 con 22 ; 0,80 con 15 para finalizar en 1 metro con 18 participantes.

CSN3* de Primavera en Pineda, Sevilla

pineda
En las instalaciones del Real Club Pineda de Sevilla, con el nombre Concurso de Primavera se celebra desde mañana viernes y hasta el domingo 25 de mayo, un concurso nacional de salto de obstáculos de categoría tres estrellas, en el que van a tomar parte casi 200 binomios.
 
El Jurado de Campo estará presidido por D. José Rodríguez Sánchez, y como Jefe de Pista estará la madrileña Dña. Isabel Fernández de Cañete, que hemos visto este fin de semana pasado en Internacional de Menores del Club de Campo Villa de Madrid.
 
Ademas de pruebas complementarias con las alturas de 0,50 m., 0,80m. y 1 m., se correrán las oficiales con alturas de 1,10 m., 1,20 m., 1,30 m., 1,35 m. y Gran Premio a 1,40 m.

Joel Valles, ganador indiscutible en Torredembarra, Tarragona

Torredembarra
Un nombre este año en el CSN* de CET Torredembarra Joel Valles Rosell este año ganador y segundo puesto en el Gran Premio Regidora d’esports de L’ajuntament de Torredembarra del Domingo de 1,30 m. y tercer puesto el sábado a 1,30m. con “Cassanto” y “Antares”, y segundo lugar a 1,20m. el domingo con “Naval M”. Diana Catalán Nielsen tercera clasificada en el Gran Premio del domingo con “Waldo” venía de conseguir el Sábado 17 el primer lugar de la prueba de 1,30m. seguida de Mauro Bolioli con “Ineta del Maset”. En la prueba de 1,20m. Vallés el domingo se vio superado por Carla Samaniego montando a “Findorada” que consiguió la máxima puntuación de 65 puntos en un baremo de dificultades progresivas y el tercer lugar lo consiguió Laia Rodriguez montando a “Lady Don’t Mint” que el Sábado había subido al segundo lugar del podio en el pequeño Gran Premio con la misma montura precedida y ganadora con un impecable recorrido de Laura Farrés montando a “Narym” y seguida por David Crusat montando a “Kit de Pals”.
 
En la prueba de 1,10m. el sábado 8 binomios consiguieron un 0 en el tiempo en el baremo de ASC y el domingo fueron 5 binomios los que consiguieron ese recorrido sin falta y en el tiempo repitiendo podium Marta Farré Prim con “os Aladi”, Ines Alonso con “Dry Strong”, Sandra Fortuny el sábado con “Jasper del Tambre” y el domingo con “Cohen Van de la Madre”, y Fernando Barreda con “Gioconda D’Estel”; asimismo el sábado también adquirieron el 1 er. lugar exeq. Elisabeth Espinos con “Saskara”, Anne Berg con “Chico”, Merce Rosell con “Quincy 26″, y Manel Cata con “Caroli del Maset”, y el domingo, Alba Masana con “Cartum”.
 
En el mejor de los ambientes como suele repertirse año tras año en el nacional de Torredembarra, con mejoras visuales, de material y medios como también suele ser habitual se ha desarrollado en CSN* de CET Torredembarra durante las jornadas 17 y 18 de mayo de 2014.
 
Con el soporte de las instituciones especialmente del Ayuntamiento de Torredembarra y entrega de premios a cargo de su alcalde y su primera teniente alcalde así como seguimiento de la prensa de la provincia y soporte unánime de todos los participantes esperemos se repita año tras año.

Nicolas Hui gana por segundo día en Loyola, San Sebastián.

TOLIN 1,20 Nicolas Hui
 (Foto de Nicolas Hui).
Finalizó el domingo 18 el Concurso de Saltos de Primavera San Fernando en la Hípica de Loyola de San Sebastián . en la que participaron más de 200 conjuntos en los dos días, con numerosos participantes del país vecino, como ya es habitual.
 TOLIN 1,10 Javier Galisteo (foto de Javier Galisteo)
 
La prueba mas pequeña a 0,50m de altura tuvo siete participantes sin faltas, quedando en el primer lugar Javier Mujika montando a “Kali con el mejor tiempo 44,28 segundos, (siguiendo la pauta del sábado donde ocupó el segundo puesto de la tabla), el segundo clasificado en cuatro segundos de diferencia fue Adrian Cuesta con “Selma” y tercera quedó Jasmine Gonfaus con “Welsy” en 52,51 segundos.
 TOLIN_1,30 E├▒aut Aguirre
(foto de Enaut Agirre, ganador de 1,30 el sábado.)
 
Salome Milhac montando a “Otlo” fue la ganadora de la prueba de 0,80 con el mejor crono de los catorce ceros de la prueba, en el segundo puesto quedó Xabi González con “Caponata” y 42,92 segundos y el pódium se cerró con Laura de Francisco y “Back” que finalizó en 46,25 segundos.
 
Menos ceros hubo en la prueba de metro donde el salto número nueve hizo estragos, quedando en el primer puesto Ane Asensio con “Danza” y 68,08 segundos de tiempo final, segundo fue Olatz Cibrian montando a “Jaleo de Fika” que terminó a un segundo de diferencia, y Amelie Darthial con “Kara de L´Hoste fue tercera también sin derribos en 74,29 segundos.
 TOLIN 1,00 Olatz Cibrian y Ane Asensio
(Foto de Olatz Cibrian y Ane Asensio).
 
En 1,10m, doce binomios finalizaron sin derribos, ganando la prueba Javier Galisteo con “Vidius” seguido de Juan Carlos Ferreiro montando a “Marea de Fika” y el tercer puesto fue para Cecile Estival con “Tamaris”, dio la casualidad que tanto Javier como Juan Carlos habían sido ganadores el sábado en esta misma altura.
 
En 1,20n nuevamente ocupó el primer puesto como el sábado, Nicolas Hui con “Standing Ovation” con un veloz recorrido sin derribos en 73,8 segundos sacando más de cinco segundos al segundo clasificado Antonio Suñen con “Flauta” que finalizó también en el tercer puesto con “Gamuza” y sin faltas.
 
La prueba de 1,30 fue ganada por Unai Aranzadi con “Arena” y en el segundo puesto quedó Alberto Catalán con “Diablo TG” que también el sábado ocupó el mismo puesto.
 TOLIN_1,30 Podium
(Foto de los tres ganadores de la prueba de 1,30).
 
Finalizando un magnifico día, despidiéndose los participantes hasta el siguiente concurso, que tendrá lugar el 7 y 8 de del mes de junio en la pista de hierba de la Real Sociedad Hípica de San Sebastián
fotografo tolin

Suspendido el próximo CSN4 del Ces Valencia

Suspensión del próximo CSN4* del Ces Valencia
 
Se ha publicado en facebook una nota en secretarias ecuestres que iba a llevar la secretaría del concurso en el que se da cuenta de la suspensión del concurso por falta de matriculas del CSN4* del CES de Valencia.
 
Los jinetes que hubiesen pagado la inscripción en la RFHE deben enviar un email a la RFHE con un número de cuenta donde les hagan la devolución. Los que hubiesen pagado Box y/o matrícula al comité organizador deberán enviar un número de cuenta por email al email que figura en el avance de programa

José Juan Fumero ganador del G.P. de Jovenes Jinetes en el CSI de Menores de Madrid.

Hoy ha finalizado el CSI de Menores en el Club de Campo de Madrid, finalizaron con el triunfo de Carlos Lange en el Gran Premio de Children. Y en Young Riders José Juan Fuero.
 
La prueba mas pequeña de Children fue ganada nuevamente con la portuguesa Luisa Horta Osorio con “Quopahu da meia Lua” con recorrido sin faltas en 59,32 segundos el mejor tiempo de los siete ceros de la prueba. A mas de dos segundos quedó el jinete del Club de Campo, Jaime Fierro con “Ilusa de Hontanares” y en tercera posición quedó Ines Hernandez Yanguas con “Out Off Shore”,
 IMGP2017 puesta
El Gran premio Children como hemos dichos se lo llevó El jinete andaluz, Carlos Lange montando a “Lugana S”, con el mejor tiempo 39,03 segundos de los dos únicos jinetes de los cinco que pasaron al desempate y finalizaron con cero. Seguido de Theo Chulia Leduc con “Petit Chateu” en el segundo puesto con un doble recorrido sin falta, en 44,57 segundos, que ha realizado un magnifico concurso,
En tercero y cuarto lugar quedaron las dos hermanas Hernández Yanguas, Ines y Roció, dirigidas por Mariano Martínez Bastida, Inés montando a “Fr Detroit”, mientras que su hermana Rocío con “Glannox”, con un derribo cada una en el desempate y tiempos muy similares 37,04 y 37,40 segundos que de no haber derribado hubieran ganado la prueba.
 ines llantada
Tampoco hubo copa de naciones en la categoría de juveniles y se realizó como ayer una prueba de Equipos Juveniles, formándose cuatro equipos, todos españoles, de los que tres disputaron la segunda vuelta. Quedando en la primera posición el equipo, formado por Leticia Riva con “Louisa” 8/0, Sara Salom con “Clear Concert” 0/0, Francisco Caba con “Cybelle 7”, 0/4 y Paloma Barceló con “Tarpan” 0/8. El equipo terminó con cuatro puntos.
 
El segundo puesto fue para el equipo formado por Pedro Fernando Mateos con “Drosso” 0/4, Paloma Jiménez-Carmona con “Bizzy Boy” 1/0 , Carmen García-Torres con “Qrystal de Presle” 4/4 , y Miguel Carretero con “White Cento” 8/4. El equipo terminó con trece puntos.
 Paloma Redonet
El equipo que finalizó en el tercer puesto fue el formado por Luis Fernández Rey con “Atlantic CAR” 4/9, Patricia Miret con “Hinneke” 0/4 , Lourdes Martínez Torres con “Dutchcicolle Z” 0/0 y Ainhize Martínez Sánchez con “L’Albatros de Cartigny” 8/8 , finalizando con dieciséis puntos.
 
Los otros dos equipos no pasaron a la segunda vuelta por decisión de sus jefes de equipo.
 
La prueba pequeña de Junior fue ganada por Leticia Riva Gil, montando a “Pink” que también quedó en el tercer puesto con “Huaso”, en segundo lugar quedó Ignacio Caba Guil montando a “Wiona Sun”.
 
Las pruebas de Jóvenes jinetes tuvieron los mismos protagonistas que días anteriores al la Small Tour, Alvaro Sanchez-Arcilla se hizo de nuevo con el pódium montando a Cira 25” seguido de Blanca Oliva y Katia Caubo.
 Katia Kaubo
Y José Juan Fumero ganó el Gran Premio de prueba en la que tomaron parte ocho conjuntos. De los que solo José Juan Fumero con “Davinia R” hizo los dos recorridos sin falta, finalizando su participación en el pódium por tercer día consecutivo, demostrando ser el mejor del fin de semana,
En segundo lugar quedó Blanca Gil Olive con “Sir du Rouge Cloitre”. Con un derribo en el desempate, y tercero quedó Gianluca Angoy con “Elton van de Zonneweide”, que terminó con un punto de penalidad al tiempo, lo que le privó de pasar al desempate a pesar de haber hecho un buen concurso.
 
Terminando así un concurso con pocos extranjeros organizado por la Federación Hípica de Madrid. Con el italiano Elio Travagliati como diseñador de los recorridos, Elio será el responsable este año del diseño de los trazados del Campeonato de Europa de Menores, que tendrá lugar en Arezzo. La ejecución de los mismos corrió a cargo de Isabel Fernández de Cañete
 
En las entregas de premios de los tres días, no se ha visto a ningún directivo de la RFHE ni tampoco al presidente de la madrileña, que a pesar del desembolso que ha causado a la federación madrileña la organización de este internacional, que no han debido tener tiempo para ver la evolución de estos chicos.

Pilar Cordón, segunda del Gran Premio de Kapellen, Belgica

Pilar Cordón Montando a “Barbany”, quedó segunda en la prueba más importante del CSI3* Kapellen en Belgica. El Gran Premio a una altura de 1,55, solo dos binomios finalizaron la prueba con doble cero, el ganador, el suizo Werner Muff y la amazona española Pilar Lucrecia Cordón Muro, en la tercera posición con 4 quedó Karline de Brabander de Belgica, montando a “Elvis Ter Putte”
 
Inma Roquet con “Velvet Brown” participó en la prueba anterior a una altura de 1,40 de baremo dos fases, realizó la primera fase sin derribos y en la segunda fase fue eliminada, pasando al puesto 33 de la clasificación.
Pilar Cordón también corrió esta prueba con “Qarlam des Etisses” con un derribo en la primera fase.
Prueba que fue ganada por el Basileño Joao Victor Castro con “Wamira”.

Sin Copa de Naciones en el Internacional de Menores de Madrid.

Las Copas de Naciones programadas en la segunda jornada del CSIO de Menores de Madrid no se han celebrado por falta de participantes de diferentes países extranjeros , por lo que la Federación Hípica Territorial de Madrid, organizadora de este Internacional, ha optado por hacer unas pruebas de equipos en la categoría de Children, formados entre los participantes (la inmensa mayoría españoles) para poder rellenar el hueco de esa falta. IMGP2029
En la prueba tomaron parte cuatro equipos, tres españoles y uno de Portugal
El equipo rojo con Henk Nooren como jefe de equipo estuvo formado por Inés Hernández Yanguas con “Fr Detroit”, 0/4 Ana García-Torres con “Kalifat des Bois”,8/0 Antonio Sánchez-Pedreño con “Wally” 0/0 y Carlos Lange con “Lugana S” 0/4 fueron los ganadores de esta improvisada prueba finalizando con 4 puntos.,.
 
En segundo lugar quedó el equipo Blanco, con Luis Fernández como jefe de equipo, estaba compuesto por Rodrigo Fernandez Sánchez con “ Pacha Petitchamp” 4/4; Marta Gras Lorente con “Dulana Z” 0/0; Javier Caba Guil con “Itziar” 4/0; y Oscar Le Gal con Elim/0, finalizaron con 8 puntos.
 
El equipo de Children Blue, con Enrique Martínez de Vallejo como jefe de equipo, fue el tercero clasificado con 30 puntos terminando con treinta puntos.
Y cuarto quedó el equipo portugués con 31 puntos y su Jefe de Equipos fue Miguel Viana.
 IMGP2030
La primera prueba del día la de Children-Small Tour, salieron 19 participantes, fue ganada por la amazona rusa afincada en Elche Stefania Buzykanova, montando a “Show Time”, en 57,59 segundos seguida a dos segundos de distancia por Jaime Fierro Olalquiaga con “Ilusa de Hontanar”. Y en la tercera posición quedó Alba Moralejo Antúñez con “Jaipour”.en 61,78 segundos.
 
En la prueba pequeña Junior, con 28 participantes, , la ganadora fue Marta Bartolomé con “Musicam Metalica”, que el viernes había quedado tercera, hizo un buen recorrido sin nervios pero bastante mas rápida que el segundo clasificado, sacando casi cuatro segundos de diferencia a Marcos Luis Ortega con “Cuba 26” que fianalizó segundo y a más de 10 segundos de Francisco Goyoaga Mollet con “Meadow Creaw”, tercero clasificado.
 
Diecinueve jinetes salieron en el Gran Premio Junior, de los que tan sólo, Pedro Fernando Mateos finalizó sin faltas con “Drosso”, por lo que no hubo desempate, ploclamandose ganador.
El segundo puesto fue con un punto de penalidad al tiempo quedó la amazona catalana Sara Salom con “Cleart Concert”,
Y con cuatro finalizaron los seis siguientes binomios, quedando en el tercer puesto por tiempo
Luis Fernández Rey con “Lex de Hutins”
 
En la pequeña de Jóvenes Jinetes solo salieron cinco imponiéndose Bartolomé Mayol Parera con “Altitude”. que después de un recorrido sin derribos, penalizó un punto por tiempo, Enrique Porta Bereciartua, fue segundo con “Aixa del Maset”, con un derribo y el tercer puesto lo ocupó Paloma Redonnet con “Pamina” que tuvo un mal día derribando tres obstáculos.
 
José Juan Fumero y “Davini R”, ha sido el ganador de la prueba grande de Jóvenes Jinetes por el momento el tinerfeño está realizando un buen concurso montando sólidamente, en el segundo puesto quedó Álvaro Sánchez-Arcilla con “Oki Boy”, que el viernes había montado la prueba pequeña, y en el tercer puesto quedó Bartolomé Mayol y “Macaco” binomio ganador de la prueba del viernes.
 
Salvo excepciones está siendo un Internacional descafeinado, quizás las fechas sean malas y la poca participación de extranjeros ha convertido en uno mas este concurso.

Barbara Lion-Depetre, ganadora de la prueba grande de la Dehesa-Madrid.

El jueves quince de mayo, se celebró un concurso de saltos territorial de promoción en el Centro Deportivo Militar La Dehesa de Madrid, organizado por Triple Barra, en el que se celebraron cuatro pruebas de saltos, en la que participaron numeroso binomios.
 Carlota Luzon face
Prueba de 0,80, 26 participantes, de los que trece hicieron cero faltas quedando primeros exaecuos correspondiendo los trofeos a Marta Retana Blaz-Gerez con Fintia; Victoria Rodriguez Pardo con “Katalina” y en tercer lugar David Jesús Gómez Pérez con “Vizcacha”.
 LA Dehesa 2
La prueba de metro fue la más concurrida con cerca de cuarenta participantes, con siete binomios sin faltas, quedando en la primera posición Dafne Rodríguez Soto, montando a “Evasiva” con 53,62 segundos de tiempo, en el segundo lugar quedó Emilio Atienza Rodríguez con “ Estudiante” a tres segundos de diferencia con Dafne. Y en la tercera posición quedó Barbara Gil Gómez montando a “Imperata” con 58,44 segundos de tiempo.
 
En la prueba de 1,10 participaron 28 binomios, de los que seis hicieron los recorridos sin falta, quedando en primera posición Fernando Moyano Vital con “Remo BT4”, con el mejor tiempo 65,10 segundos , a tres segundos de diferencia quedó María Tornos Vereterra montando a “All Set de Vald”, y en tercera posición quedó Mª Teresa de Simón montando a “Chico”,
 
Prueba de 1,20 salieron quince participantes de los que solo tres pasaron al desempate y en el desempate solo dos volvieron a hacer el recorrido sin faltas, Barbara Lion-Depetre y Konstantin Georgiav,
Barbara con “Calissta” realizó un magnifico recorrido con el mejor tiempo 36,03 segundos que no puedo rebajar Konstantin con “Su Veux Dáutiza”, que finalizó el desempate en 40,22 segundos.
El pódium se cerró con el tercero clasificado, Hugo Bustos Álvarez montando a “Brooklin” que se retiró en el desempate.