Resultados de Liga Senior de Salto 2014, Estepona 25-27 de Abril

Zarco y Katie Posner Zarco y Katie Posner
 
Con una expectación y un clamor en la gradas se vivió la inauguración de la Liga Senior de salto. Organizada por SHRC _Senior Horse Rider´s Club.
 
Va liderando la clasificación el Holsteiner hijo de Darco “Viper”, montado por Miguel Valdés, Ex aequo en 2º y 3r lugar se encuentran Caron Z montada por Maya Caparrós y Katie Posner montando a “Zarco”, un hijo de Indoctro que hizo las delicias del público que abarrotaba las gradas de la Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol, de Estepona.
 Entrega de Premios (1)
Miguel Valdés ganó un Crucero de 8 días por el Mediterráneo, que ha donado de nuevo al Senior Horse Rider’s Club para que se dispute de nuevo en futuras competiciones de la Liga.
 
La próxima actividad programada es el 9 de Mayo en la Hípica de Sotogrande. Ese día José Rodríguez, el cariñosamente conocido como “Pepe el Militar” impartirá un Clinic en la modalidad de “Técnica y Estilo”. Esta competición ayuda a mejorar la técnica ecuestre al cuidar mucho tanto la cadencia como el estilo del binomio, y hace años que no se disputa en el sur de España. El 11 Domingo se disputará la competición donde los binomios podrán demostrar los avances que han conseguido.
 
Hay que resaltar que al término del Clinic, a las 14:00, en el Restaurante La Cabaña de Sotogrande (junto a la Hípica), el Campeón de Paellas 2011, Carlos Otaolaurruchi deleitará a los asistentes al Clinic y a todos los que quieran asistir con una deliciosa selección de arroces, y los beneficios se destinarán a la Fundación santa María Polo Club, dedicada a la hipoterapia de disminuidos físicos y mentales.
Los interesados en el Clinic contactar www.shriderclub.com Para hacer reservas para la degustación de paellas contactar Restaurante La Cabaña.

CSN* en El Club de Equitación Torredembarra-Tarragona

torredembarra 18-18 mayo
El Club de Equitación Torredembarra, de Tarragona, celebrará el 17 y 18 de mayo, un Concurso Nacional de una estrella (CSN*), en el que habrá pruebas oficiales de 1,20m, 1,30m, y 1,10
Las matriculas se harán ante el Club de Equitación de Torredembarra, el importe depende de las pruebas en las que se desee concursar.
Enviar matricula con datos : administraciocet@tinet.cat antes de 7 de mayo.
 
También hay boxes a reservar en el Comité organizador, mediante transferencia bancaria, 0081-0321-50-000147245, por importe de 80 euros
 
Al mismo tiempo habrá pruebas complementarias Territoriales, el sábado y domingo, con alturas desde 0,40m a 1 metro.
El domingo, puntuables para la liga de Tarragona.com
Prueba 0.40m. Baremo: A.s.c. 3 Trofeos
Prueba 0.60m, Baremo: A.s.c. 3 Trofeos
Prueba 0.80m, Baremo: A.c.c. 3 Trofeos
Prueba 1.00m, Baremo: A.c.c. 3 trofeos
• El precio de les pruebas son 25€ por prueba y por día. LAS INSCRIPCIONES FINALIZAN EL 14 DE MAYO
 
Para más información sobre el concurso y las pruebas oficiales y complementarias, ver avance de programa en la web de la Federación Catalana o www.hipicacet.com

Sara Loumaye gana el Gran Premio del RACE-Madrid.

Finalizó el Nacional del RACE organizado por Avanza Eventos Hípicos, con una intensa jornada en la que se comenzó con bastantes ausencias de jinetes que no pudieron llegar a tiempo debido a la complicación de trafico de Madrid por el “maratón” que cerró muchas calles, cuestión que se fue solventando a lo largo de la mañana gracias a la profesionalidad de Joaquín Mortera, comisario en la pista de ensayo que iba poniendo en marcha a todos los que se incorporaban a las seis pruebas programadas.
 IMGP1896
En esta jornada, se efectuó el homenaje a Dolores Fernández de Bobadilla, en el Gran Premio ganado por Sara Loumaye.AvanzaEventos_SaraLoumaye
Sara se impuso en el desempate, dirigida sabiamente por Fermosell, moviéndose por un terreno que le hizo ganar mas de dos segundos a su inmediato seguidor Alvaro Gil Gómez con “Quenza du Ler-chenberg”, que se tuvo que conformar con el segundo puesto. Alfonso Vázquez Aymerich terminó tercero con “Wilemke” y Luis Aznar cuarto con “Umarlon”, los cuatro únicos dobles cero de la prueba.Bobby Fernandez de Bobadilla hizo entrega de los premios, acompañada del director del Concurso Juan Fernández de Mesa.
 IMGP1869
En la prueba de 1,25 metros la ganadora fue S.A.R. Doña Elena de Borbón montando a “Quant”, un caballo con el que está consiguiendo buenos resultados este año, realizó un recorrido sin falta en el mejor tiempo de 71,42 segundos.
Ramón Muguiro con “Veurman B” quedó en el segundo puesto y Alejandro Castañón fue tercero con “Adorien W”, los dos también sin derribos.
 oscar La gal y Quinin
Óscar Le Gal consiguió el triunfo con “Quinine des Six Censes” en la prueba de 1,20 metros. Con el mejor tiempo de los 18 ceros de la prueba. Segundo nuevamente fue Álvaro Gil Gómez esta vez montando a “Caregano Z”, que en esta jornada no ha conseguido ponerse a cabeza de ninguna prueba a pesar de su incansable tesón. Jaime Figueroa Márquez fue el tercero con “Chi Na”.
 
En 1,10 la amazona del Club de Campo Lola Castillejo recibió el primer premio montando a “Ritz de Ganex” acompañada de Carolina Marsá y Laura Rincón, ambas primeras exaecuas en una prueba con doce ceros nada menos.
 
Claudia Marsá, Gail Taylor y Alejandra Parejo, fueron las premiadas en la de metro que se corrió a media tarde, con recorriods sin penalización.
 
La prueba más pequeña de la jornada fue ganada por Sabrina Gonzalez con “Pine Hollow” seguida de Itciar Pérez Puente y María Ridruejo, las tres con sendos recorridos sin derribos.
 IMGP1853
En todas las entregas de premios se dieron trofeos personalizados de Avanza y a la Ganadora del Gran premio, una manta de presentación.

Iván Serrano ganador del Gran Premio del Gold Cup de Toledo

Ha finalizado hoy domingo el CSN4* de la Gold Cup celebrado en Toledo, en el que ha sido uno de los mejores concurso de este mes de abril, organizado por los hermanos Gómez, ha tenido no solo una buena competición , también se ha tenido diferentes detalles con los concursistas, como una zona “Chill Out” habilitada para el evento, donde se ha celebrado una fiesta o poder disfrutar de un magnifico Porsche Macan durante un fin de semana para el ganador de la prueba patrocinada por Centro Porsche Madrid Oeste, además de diferentes regalos y premios de los diferentes patrocinadores.
 Zona Zona “Chill Out”
También la cuantía de los premios ha sido más alta de lo habitual, en el Gran Premio se han repartido 8720 euros, por lo que lo han corrido los mejores jinetes del concurso, y ha sido ganado por Ivan Serrano con “Finn-Chin van’t Goor”, con el mejor tiempo 29,42 segundos, de los once binomios que hicieron sin faltas el desempate. Consiguiendo ser el único por debajo de los 30 segundos.
El segundo puesto quedó el jinete cántabro Borja Villalón Puras, con “Wina F”, en 30,81 segundos, y tercero quedó Jaime Gabarrón con “Cala de Quijas” en 30,89 segundos.
Mariano Martínez Bastida, ganador del sábado quedó el cuarto, y Borja Villalón de nuevo en el quinto puesto con su otro caballo “Long Lanking, todo un plantel de buenos jinetes.
La entrega de la Gold Cup la hizo el Sr. Gomez organizador de la Copa
 hermanos Gomez facegold Cup
En la prueba de 1,35 Jaime Gabarrón Jimenez subió al pódium esta vez montando a “Eon de Quijas”, seguido de Mariano Martínez Bastida con Out Off Shore” y Tania Moody con “Vitis” quedó la tercera.
 
En la prueba Trofeo Montepicaza, de 1,25 m de altura y baremo, dificultades progresivas, participaron 63 binomios de los que nada menos que 23 hicieron el máximo de puntos 65, Carmen Llacer Giner volvió a ocupar el primer puesto con “Menthe Verte” con un tiempo espectacular de 44,06 segundos. Seguida de Mariano Martínez Bastida con “Glannox” en 45,78 segundos y en el tercer puesto quedó Alex Olea con “Cairo EQD” en 48,88 segundos.
 
En las complementarias Ana Rubio con “Durhan fue la ganadora de la prueba de 1,15m Trofeo Celeris, Marina Cantos-Figuerola fue la segunda montando a “Coeur Joli BZ” y Jacobo Ussia tercero, los tres sin derribos.
 
La prueba de 0,90 Trofeo Equipasión la ganó Laura Samblas con “Rivendel” seguida de los dos anfitriones, José Bono y su hermana Sofía, con Airinov” y “Major de Piquet” respectivamente.

Leonardo Medal gana el Gran premio del CHAS.

Finalizó el CSN2* del Club Hípico Astur de Gijón con Leonardo Medal y “Rey Gozón” triunfando una vez más en el Gran Premio, con el mejor tiempo de los once jinetes que se clasificaron para disputar el desempate. Julio Álvarez Moya fue segundo con “Salvador Z” y Álvaro Díaz García fue tercero y cuarto con “Visama Corina” y “Hending”, respectivamente.
 
En la prueba de 1,20 metros ganó, Marta Fernández Fernández con “Bianca de Ganex”, quedando esta vez por delante de Leonardo Medal con “Fabuleux Merze” que se tuvo que conformar con el segundo puesto a tres segundos de Marta y en el tercero quedó Igor Maestre con “Visama Caballo C”. todos con los 65 puntos
 
La prueba de 1,10m de altura tuvo a siete binomios con cero faltas, quedando primeros exaecuos, recogiendo los trofeos Jairo Junquera, Pelayo Lobeto y Christina Bares.
 
En la de metro Lucía Llaneza fue la ganadora con “Winter de Meres”, seguida de Tomas de Mediros con “Fantasía” y Tamara Schnider montando a “Constar DC”.
 
La más pequeña de 0,80m la ganó Paula Moran con “Gureñu” seguida de Carlos Lopez Portugues y Leonardo Medal Rionda en el tercer puesto, que sigue los pasos de su padre y está siempre en los primeros puestos.

Kevin González de Zárate, gana la 2ª grande de Toledo.

Kevin
Kevin González de Zárate ganador de la prueba grande del sábado en Toledo, a una altura de 1,40m, con “Pepeeur des Epinettes” con doble cero en las dos fases. Y el mejor tiempo de los setenta participantes de la prueba. Seguido de Ivan Serrano con “Adea” y Alfonso Salguero con Wimpel Van de Padenborre” que hicieron un tiempo parecido 27,43 y 27,56 respectivamente.
 
En la altura de 1,30m con Baremo, Velocidad y Manejabilidad, el anfitrión José Bono con “Navaros” quedó primero clasificado en 53,30 segundos.
Mariano Martínez Bastida, quedó segundo con “Ungaro Van de Heffinck” en 54,06, y el tercero puesto fue para Kevin González de Zárate con “Blushing Grey”
Ganador de ayer.
 Carmen
En la prueba de 1,20, Trofeo Centauro, nuevamente la valenciana Carmen Llacer Giner se alzó con el triunfo con “Menthe Verthe”, con el mejor tiempo de los dieciséis dobles ceros de la prueba. Seguida de Vicent Trutschler con “Sundlife Shine On ML” y Alex Olea montando a “Cairo EQD”.
 
Las pruebas complementarias fueron ganadas por Tatiana Kuznetsova montando a “Ukayo” en 1,10 y Sara Rodríguez con “Castoreño” en 0,90.
 
Las pruebas del domingo empezarán a las 9 de la mañana por la de 1,35, Trofeo Sport Horse Tour, seguida del Gran Premio Porsche.
Las demás pruebas se correrán a continuación 1,25m, 1,15 m y 0,90m.
Para mas información consultar la web: http://secretariasecuestres.com/

Homenaje a Luis Gª Poncela en el RACE-Madrid.

sabado 1.30 418
Finalizó la primera jornada del CSN* de Avanza Eventos Hípicos, con el homenaje a Luis García Poncela, en la prueba grande, en la que 33 binomios se dieron cita, la ganadora fue la madrileña Claudia Arango Varela con “Linon de Presle”. Con el mejor tiempo de los siete ceros de
la prueba.sabado 1.30 394
En el segundo puesto quedó Álvaro Gil Gómez con “Quenza du Lerchenberg”, y Luis Aznar Cubillo finalizó en el tercer puesto montando a “Umarlon”.
En la entrega de premios estuvo el homenajeado acompañado de Juan Fernández de Mesa Director del Concurso y fue muy aplaudida ya que Poncela es uno de los más prestigiosos cronistas hípicos con más de 40 años de actividad en diferentes medios de comunicación.
 
Durante el día se corrieron diferentes pruebas entre las que había pruebas de ponis clasificatorias para la Whitaker. con la entrega de premios realizada por Patrick Dier, que regaló numerosos regalos de la firma patrocinadora.
sabado D2 052
En la primera prueba disputada con altura de 0,70m Itciar Pérez Puente fue la ganadora montando a “Nandu Du Fresne, seguida de Ines Mora y Lucía Barco.
 
La de 0,90 tuvo veintitrés participantes de los que trece hicieron sin derribos la prueba, resultando primera clasificada Claudia Marsá con “Kambera Villelonge” , seguida de Celia Ramos con “Leoi” y Gail Taylor con “Flavio”.
 
En 1.10m trece hicieron cero faltas de los cuarenta y dos que salieron a pista, por lo que fueron primeros exaecuos, resultado con premio por sorteo Andrea Haas Pro con “Samba de Coquerie” seguida de Cristina Soteras y Ana Esnarrizaga.
 
Seguidamente se corrió la prueba de 1,20 metros, que fue ganada por Lucas Aguirre montando a “Queka del Duero”. Álvaro Gil Gómez ocupó el segundo puesto con “Caragano”, con un perfecto recorrido que domina perfectamente estas alturas, Tercera fue Sara Loumaye con “Kandinsky des Brumes”, también sin faltas
 sabado 1.30 445
La prueba de 1,25 metros, fue bastante reñida entre las dos primeras amazonas , muy igualadas en tiempo imponiéndose Ana Esgueva con “Ventura CAS” en 69,03 solo ,a treinta centésimas de Vanessa Membrado y “Cita”, que finalizó en 69,33 segundos. En el tercero quedó Alejandro Castañón con “”Adorien-W”.
 
Resultados del día 26-4-2014 del Concurso de Salto del Race
Orden de Salida del día 27-4-2014 del Concurso de Salto del Race

Marta Fernández Fernández, gana la prueba grande CSN2* del Club Hípico Astur

DSC_0995
Se ha disputado la primera jornada del CSN2* del Club Hípico Astur de Gijón, competición de la Liga Asturiana de saltos 2014, en la que han participado casi cien binomios repartidos en cuatro pruebas.
 
La prueba más pequeña con veinte participantes, fue ganada por Lucía Llaneza Iglesias con “Winter de Meres” seguida de Claudia Menendez Cortadi y Celia Ardura Perez, todas sin derribos.
 Celia Ardura Celia Ardura
En 1,10 hubo once recorridos sin faltas quedando primeros exaecuos, por sorteo le correspondió el trofeo a Christina Bares Maestre montando a “Desiré”, Amparo García Pérez con “Rony del Norte” y Lorena Blanco Partearroyo montando a “Lizardi”.
 
En la prueba de 1,20 metros, Leonardo Medal se impuso con “Auseva M” en recorrido sin falta en 53,72 segundos y fue tercero con “Fabuleux Merze” en 58,17 segundos, el segundo clasificado fue Jaime Silvela con “Wiston MQ”, también sin derribos en 56,95
 
La prueba grande, con 21 participantes, fue ganada por Marta Fernández Fernández con “Joconde du Ranch”, con el mejor tiempo de los doce binomios que pasaron a la segunda fase sin derribos, Leonardo Medal fue segundo con “Rey de Gozón” y quinto con “Mira”, en el tercer puesto quedó Sara Guzmán Fernández con “Mistral”.
 
Resultados de Concurso de Salto de Gijon 26-4-2014

Penélope Leprevost segunda victoria en Amberes.

Penelope
Penélope Leprevost ha vuelto a ganar en Amberes, en la Global Champions Tour, la prueba del viernes patrocinada por Loewe a una altura de 1,50 metros, montando a “Vagabond de la Pomme”, impponiendose con el mejor tiempo de los tres jinetes que terminaron sin falta un desempate, Rolf-Göran Bengtsson fue segundo con “Unita ASK”, mientras que la portuguesa Luciana Diniz fue la tercera con “Lacontino”.
 Marlon Face
El brasileño Marlon Zanotelli se hizo con la primera posición en el premio BMW Masters, montando “Fons van T Geyzeven”.
Diez fueron los jinetes invitados a este encuentro en el que se van eliminando al derribo, la primera eliminada de la primera vuelta fue Angelica Augustsson con “Feldrose, las segunda ronda la superaon sin falta los nueve restantes, en la tercera, Olivier Philippaerts y Eiken Sato quedaron eliminados, en la cuarta, Ben Maher y Nicola Philippaerts y Gregory Wathelet fue el siguiente, así que solo cinco pasaron a la quinta ronda contra reloj, el suizo Steve Guedart a pesar de ser el mas rápido hizo cuatro faltas, Edwina Tops Alexandre y Daniel Deusser quedaron muy por debajo, alzando en el primer puesto Marlon que con una enorme sonrisa triunfadora se dio una vuelta en su nuevo BMW.

Mariano Martínez Bastida gana la grande del viernes en Toledo.

Mariano Mnez Bastida_n
Mariano Martínez Bastida ganó la primera prueba grande a 1,35 m de altura, del CSN4* de la Gold Cup de la Hípica de Toledo, La Gold Cup, proyecto de concursos que nacen de la mano de Sport Horse Tour, Los concursos Gold Cup se diferencian por intentar dar un mejor trato al jinete y al propietario, aumentando los premios sobre las cuantías habituales y creando actividades accesorias al concurso.
Esta prueba de 1,35 la patrocinada por el programa de radio, Rienda Suelta, el jinete murciano siguió en la línea de sus últimas competiciones, sumando un nuevo triunfo con “Special Graaf”. Siendo el mejor clasificado de los que finalizaron sin falta una prueba con ochenta y ocho participantes, también clasificó a “Out Off Shore” en el sexto puesto.
La segunda clasificada fue Almudena Terrasa Moll montando a “Petrus du Chateau” y Marc Boncompte Campabadal con “Annel Z de Champion” se clasificó en el tercero.
 
En la prueba de 1,30 metros, premio Pavo, salieron a pista 62 jinetes,de los que quince la realizaron sun faltas en las dos fases, colocándose en la primera plaza, Kevin González de Zárate con “Blushing Grey”. Jaime Gabarrón Jiménez fue segundo con “Eon de Quijas”, y Francisco Caba Guil fue tercero con “Quickcha de Almanchara”.
 
En la prueba de 1,20, patrocinada por la veterana empresa “Con la Música a otra parte”, la valenciana Carmen Llacer Giner se alzó con el primer premio con “Menthe Verthe”, con el mejor tiempo de los diecinueve ceros de la prueba. Seguida de Luis Márquez Méndez con “Athos II” y Nerea Onaindia Barroeta con “Okaya de Gautray”
 
En las pruebas pequeñas complementarias, destacaron Alejandro Entrecanales con “Apriamo Z” en la de 1,10 y los anfitrones Sofía Bono y José Bono en la de 0,90 ocuparon los tres primeros puestos.

El CSN* del RACE organizado por Avanza, comienza a las 9h.

Pablo Indurain 4
Mas de doscientos binomios compiten mañana sábado en el RACE, en un nuevo concurso organizado por Avanza, con seis pruebas de 0,90ms, 1,10m, 1,20ms, 1,25ms y 1,30ms, con más de 4000€ de premios, trofeos y regalos.
El grupo IV está dotado con 160€ al primer clasificado; la prueba de 1,30ms del Sábado con 300€ al primero y el Gran Premio del Domingo con 550€ al primer clasificado.
 
Los ordenes de salida ya están en la web http://www.avanzaeventos.es/index.php/eventos/21-2014/82-evento-csn-avanza-race-26-27-abril-2014
 
Como ya hemos venido anunciando este concurso tendrá dos nuevos personajes del mundo hípico español que serán homenajeados, LUIS GARCÍA PONCELA el sábado 26 de Abril en la prueba grande y DOLORES FERNÁNDEZ DE BOBADILLA el Domingo 27 de Abril en el Gran Premio.
 

Penélope Leprevost ganadora de la primera grande en CSI5* de Amberes.

Penelope-amberes
Comenzó el CSI5* de Amberes, con una amplia afluencia de personalidades que llenaron la zona vip, donde según los organizadores se contabilizaron más de 2000 personas, disfrutando de uno de los acontecimientos hípicos de más nivel, en el que además se pueden tener unas vistas al río Sheld y su histórico muelle, mientras se toma una copa.
 
En la primera prueba a una altura de 1,40-1,45m, se impuso el belga Constant van Paesschen con “Citizenguard Million Dreams”, por delante de Joe Clee con “Fento Chin S” y Luca María Moneta con “Jimy”.
Sergio Alvarez Moya que montó a “Kanonja” terminó con 0 en la primera fase y 18 puntos en la segunda.
 
En la Grande a 1,50 de altura, 17 binomios disputaron el desempate de los que 11 terminaron sin derribos, ganado la prueba la amazona francesa Penélope Leprevost con “Nayana” al terminar con el mejor tiempo, fue segundo El holandés Marc Houtzager con “Sterrehof’s Uppity”, mientras que el belga Pieter Devos quedó tercero con “Dream of India Greenfield”.
Sergio Álvarez Moya también participó en la prueba grande montando a “Carlo”, que hizo un derribo el recorrido previo

El CSI2* Toledo, organiza una prueba complementaria a 1,20m

Cartel-Toledo1
El CSI2* Toledo, organizado por Oxer Sport, abre una prueba complementaria de 1,20 de altura.
 
Del 9 al 11 de Mayo tendrá lugar la décima edición del CSI2* en la Hípica de Toledo, situada en la Carretera N-400 Toledo-Ocaña.
Además de las pruebas oficiales del concurso, de 1,30m, 1m35m y 1,40m, habrá una prueba complementaria de 1,20. Los jinetes y amazonas nacionales que deseen matricularse en dicha prueba, deberán rellenar el formulario de inscripción y enviarlo sin falta.
 
El concurso además repartirá mas de 50.500 euros en premios.
 
El plazo de matrícula ya está abierto y la inscripción se puede formalizar ante la RFHE. El domingo tendrá lugar la prueba más importante de la competición, el Gran Premio Iberdrola, que repartirá 24.000€ y es puntuáble para el ranking FEI Longines.
 
El jefe de pista será el valenciano Javier Trenor Paz, y como adjunto estará Alejandro Ancín Berdegue.
 
Para mas información : Email: info@oxersport.com
Website: www.oxersport.com

Herve Duhaut Gana el G.P Ayuntamiento de Laredo.

laredo_csn_001
El CSN*-E de Laredo-Cantabria, primer CSN de la temporada disputado del 18 al 20 de abril, ha contado con amplia participación de jinetes, distribuidos en las siete pruebas diarias de alturas desde 0,70 a 1,30m. Y la inauguración de la pista de calentamiento totalmente renovada, que le dá un valor añadido a este Centro.
 
El Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Laredo fue ganado por Herve Duhaut con ‘Chevalier’, único participante que terminó su recorrido sin falta en la segunda manga, seguido de Xabier Zabaleta con ‘Elli Pirelli’, que finalizó con un derribo, mientras que, el jinete del Centro Hípico Laredo, Javier Cuñarro, ocupó la tercera posición con ‘Jague de Mara’, con el que había ganado el viernes la prueba grande.
 
En la prueba de 1.20 metros, que se corrió bajo el baremo dificultades progresivas, participaron 48 binomios, y el triunfo fue para el jinete vasco, Xabier Zabaleta, esta vez, con ‘Qwetch Du Troleu’, con la máxima puntuación 65 puntos, Herve Duhaut ocupó la segunda y tercera posición, con ‘Quite a Chance’ y ‘Nabis Des Etisses’, respectivamente, también con 65 puntos pero mayor tiempo.
 
La prueba de 1,10 se corrió en un dos fases y hubo dos clasificaciones, en la Open, Trofeo Amavisca Asesores, resultó ganadora Samira Saqued con “Pin” y Marta Morlote con “Gelna de Benac” fue la ganadora del Trofeo UNinor Fabrona.
 
La de metro patrocinada por Viveros El Juncal, la ganó Alfonso Toyos montando a “Gacela”, con recorrido sin falta en 55,63 segundos.
 
Las pruebas de promoción contaron también con numerosos participantes y fueron patrocinadas por Talleres Nazabal la de 0,50, que ganó Enara Pagarizabal con “Miki” en un rapidísimo recorrido sin derribos en 40,85 segundos.
La de 0,80, patrocinada por Cafetería Asón, tuvo ocho recorridos sin penalización recibiendo el primer premio Javier Castanedo Guerrero, montando a “Goyin de Heem”.
 
El sábado Álvaro González de Zárate fue el ganador de la prueba grande, a 1.30m de altura patrocinada por Agrocampo, el jinete vasco ocupó las dos primeras posiciones con ‘Uliano’ y ‘Wizaard’, respectivamente. Tercero acabó el jinete cántabro, Alejandro López-Arostegui montando a “Lorsay Galant”, los tres sin faltas en sus recorridos.
 
En el Pequeño Gran Premio, el triunfo se quedó en Cantabria, con una lucha entre los tres primeros que resultó emocionante, Cesar Alonso Vidal de la Peña con ‘Contigo de Güemes’, realizó el mejor tiempo 40,10 segundos, de los dieciocho binomios que pasaron al desempate, seguido de Herve Duhaut con ‘Nabis Des Etisses’ en 40,67 y Eñaut Agirre con ‘Canterville 2′ en 40,76, que finalizó tercero.
 
La prueba Open de 1,10 fue un dos fases ganada por Uxue García Califano montando a “Arin de Blue Bell” .
 
En las entregas de premios estubieron presentes la mayoría de los patrocinadores acompañados por el Director del centro y el Presidente de la Federación Cantabra de Hípica.

Marina Gibert gana la prueba grande en el C.E. Alt Empordá en Cataluña.

DOMINGO DE PASCUA: CONCURSO DE SALTO DE OBSTÁCULOS EN EL CENTRO ECUESTRE ALT AMPURDAN DE LLAMPAIES.
 10291069_10201992227674947_9006772546363943434_n
Domingo de pascua, el Centro Ecuestre Alt Empordà, situado en la localidad de Llampaies (Alt Empordà), acogió un concurso de salto de obstáculos. Se realizaron un total de siete pruebas con alturas comprendidas entre 0’40 y 1’30 metros y contó con 73 salidas a pista.
 1001963_10201992306956929_4170898476828520922_n
La prueba grande del día (1’30 m) tuvo como ganadora a la amazona del CEAE, Marina Gibert, con “Stock de Roches”. La segunda posición la obtuvo Laura Roquet con “Galaxi Puigroq” y la tercera posición fue nuevamente por Marina Gibert, esta vez a lomos de “Jumper de Pals”.
 Alt A. 01Alt A. 2014 2
En la prueba de 1’20 metros, 5 de los 13 binomios participantes finalizaron el recorrido sin faltas. Subían al podio los mejores tiempos obtenidos, conseguidos por tres amazonas; Gemma Tuset con “Blue Note” en primer lugar y un tiempo de 63,19 segundos, seguida de Júlia Godori con “Mister” y un tiempo de 65,91 segundos y un poquito más atrás, en tercera posición, Teresa Arcalís y “Forest”, con 74,60 segundos.
 Alt A. 2014 4Alt A. 2014 5
Berta Molins con “Ullien” fue la ganadora de la prueba de 1’10 metros, con un rapidísimo recorrido de 54,57 segundos. A casi 15 según más (69,07), Núria Melian y “Moixen Please” obtenían el segundo lugar y Joel Vallès del Club Llirí Blau, con “Ford Chance” obtenían el tercer lugar con un tiempo de 71,41 segundos.
 Alt A. 2014 1
En la prueba de 1’00 metros hubo 22 salidas a pista. Los triunfos fueron por tres amazonas con pony. Marina Gibert, del CEAE, con “Neo du Cottun” conseguía la primera posición, con un tiempo de 47,39 segundos. La segunda posición fue por Mar Vilalta del Centre LLOES, montando a “Timon” y con un tiempo de 49,14 segundos y la tercera posición la obtuvo Xènia Àvila, alumna de Bruguera, montando a “Lady Marian” y con un tiempo de 55,19 segundos. En la prueba destinada a 0’80 metros, el mejor conjunto fue el formado por Mar Vilalta y “Timon” (LLOES), con un tiempo de 48,38 segundos. En segundo lugar Xènia Àvila con “Lady Marian” (Bruguera) y un tiempo de 49,13 segundos y en tercer lugar Blanca Bastit (CEAE) con “Colibrí” y un tiempo de 52,80 segundos.
 Alt A. 2014 8
Finalmente se celebraron las dos pruebas más pequeñas del concurso y que correspondían a 0’60 y 0’40 metros. En la primera se clasificaron exequo Berta Garay con “Sarienne” (CEAE), Lucia Nadal con “Connie” (Pony Club Empordà) y Alejandra Maestro con “Horse de Monticelly” (CEAE). A la correspondiente a 0’40 metros sólo una participante, la pequeña gran Aïna Ávila a lomos de “Taca” (La Bruguera), que acabó el recorrido sin cometer ningún error.
 Alt A. 2014 6
Albert Bernat diseñó el recorrido y Griselda Cristófol fue la Presidenta del Jurado. El Club agradece a todo el mundo su participación y os invita a participar en el próximo concurso que se celebrará en el Centro el domingo 4 de mayo.
 
Redacción: Montse Mitjanas
 
Fotografia: Roser Colls

Rueda de Prensa en el Ayuntamiento de Madrid presentando el CSI5*

Presentación Madrid
Hoy ha sido la presentación del Concurso Internacional 5* Madrid-Longines GCT, en el Ayuntamiento de la Capital.
Concurso que en su 104 edición volverá a celebrase en la pista verde del Club de Campo Villa de Madrid los días 2 al 4 de mayo próximos.
La Alcaldesa de Madrid, Dña Ana Botella ha hecho la presentación en la rueda de Prensa, acompañada por El Presidente Club de Campo Villa de Madrid, José Manuel Berzal; el Presidente del Club Internacional de Jinetes, Cayetano Martínez de Irujo;El Delegado de Las Artes, Deportes y Turismo del Ayuntamiento de Madrid Pedro Corral y el Consejero Delegado de Oxer Sport, Álvaro Arrieta Konkay.
 
Se ha pormenorizado como se va a desarrollar el Concurso con un total de quince pruebas y los más de cien jinetes de alto nivel internacional de 22 países, que estarán presentes, incluidos los cuatro jinetes mejor clasificados en la Final de la Copa del Mundo de Lyon disputada el fin de semana pasado.
 
La prueba más importante será el Longines GCT Gran Premio de Madrid – Trofeo “La Caixa”, que se disputará el sábado 3 de mayo a las 17h.
La Copa de S.M. El Rey –Trofeo El Corte Inglés, clausurará el concurso el domingo 4 a las 17.30 horas.
 
Tras la jornada de entrenamientos del jueves, la competición comenzará el viernes con el Trofeo AC Hoteles. Ese mismo día, se disputarán el Trofeo Coca-Cola, Trofeo Grupo Cantoblanco y el Trofeo Massimo Dutti.
 
El sábado, comenzarán las pruebas con el Trofeo Illycaffè, y a continuación se disputarán el Trofeo Enterprise Atesa y el Trofeo Repsol. El Longines GCT Gran Premio de Madrid–Trofeo La Caixa pondrá el broche final al segundo día de competición.
 
El Trofeo Mahou, el Trofeo King´s-college y el Trofeo Caser tendrán lugar el domingo, antes de la Copa de S.M. El Rey.
Además se entregará el Trofeo Volvo al mejor jinete del concurso y el Trofeo Caser al mejor español en la Copa de S.M. el Rey.
 
Por segundo año el CSI5* formará parte del Longines Global Champions Tour, que actualmente es el más importante circuito con mayor dotación económica del mundo.
 
El Concurso estará organizado y dirigido por OXER Sport, empresa que tiene los derechos para la organización del Longines Global Champions Tour en España, y que actualmente es puntera en la organización de grandes eventos mundiales.
 

Diego Porres gana el G.P en Arona, Tenerife.

La competición en el Club Hípico Los Migueles en el que se corrió el concurso nacional de una estrella de Arona, ha estado durante las tres jornadas del fin de semana, del 17 al 20 de abril, ha tenido varios protagonistas
En las pruebas grandes Diego Porres, con “Chocolate W”, fue el ganador del Gran Premio celebrado el sábado, mientras que Carlos Bosch el viernes con “Kupper KZ” y Carla Fernández Morales con “AQlby Corky” en la prueba de dificultades progresivas del domingo fueron los ganadores.
 carlos bosch face
Pero empecemos Sigue leyendo

El jinete vasco Iván Serrano hizo doblete en el Gran Premio de Equiocio.

El alcalde de Ferrol, José Manuel Rey Varela, junto con el Presidente de la Diputación de A Coruña, Diego Calvo, y la Conselleira do Mar y Medio Rural, Rosa Quintana, clausuraron el XVII Salón del CaballoEquiocio, que a lo largo de los últimos cuatro días se celebró en el recinto ferial.
 Alcalde del Ferrol Alcalde del Ferrol
El vasco Iván Serrano se erigió en el gran dominador del Gran premio, ya que colocó a dos de sus tres caballos en los dos primeros puestos, circunstancia que ocurre por primera vez en la historia del concurso. El bilbaino realizó un campeonato inmaculado, imponiéndose con “Adea”, el segundo puesto con “Arture de la Bastide”, mientras que la tercera plaza la obtuvo el santanderino Julio González Robinson, con “Kolmado LP”
 entrega de premios
El jinete de Vilalba, Xabier Paz terminó su participación en Equiocio en Ferrol con el triunfo en la prueba sobre 1.20 metros, Trofeo El Corte Inglés, a lomos de “Jurphy de Saint Hermelle”, que contó con la participación de cuarenta y tres monturas y en el que los hermanos asturianos Beatriz y Jaime Silvela alcanzaron el segundo y tercer puesto.
 
La jornada se inició con el Trofeo Hotel Carrís Almirante, con obstáculos a 1.10 metros, en el que ganó Zaira Vilariño, con “Colometa”, del Club Marco das Pías, de Sobrado, por delante de la asturiana Alejandra Abando, sobre “Auseva M” y del nedense Guillermo Alcalá, con “Elliot”.
 
El Trofeo Gadis, sobre 1.30 metros, se lo llevó Víctor Pantín, con “Olympic Hill”, del Regueiral de Betanzos, por delante del coruñés, Manuel Rozamontes, con “Rangerstar Z” y del navarro, Jesús González Ayarra, con “Cor of Diamonds”.
 044
La jornada continúo Sigue leyendo

Las hermanas Llacer comienzan ganando en el CES.

Carmen Llacer Carmen Llacer
 
En el nacional de tres estrellas del CES de Valencia se han dado cita ciento setenta jinetes repartidos en seis pruebas con alturas desde 0,80 a 1,35 m de altura, (un éxito que sin duda dejará en ridiculo al que hizo correr el bulo en la última semana de que se suspendería por poca participación).
La de mayor altura a 1,35m participaron veintinueve binomios, siendo ganador el catalán Marc Boncompte Campadabal con “Annel Z de Champion Z”. en el segundo puesto quedó el murciano Mariano Martínez Bastida con “Out Off Shore” y la tercera clasificada fue María del Carmen Casan Serguenet con “Qarla de Fica”.
  Sigue leyendo

Concurso de saltos de S. Fernando en Loyola-San Sebastián.

Loyola
Ya está abierto el plazo de inscripción del Concurso de Saltos open no oficial de San Fernando, conocido también por Concurso de Primavera, con el que se da el pistoletazo de salida a los concursos de la temporada en la pista de hierba de la Hípica de Loyola.
 
La cita será los próximos días 17 y 18 de mayo y habrá 3.250 euros en premios para los primeros clasificados.
 
Se espera una alta participación de jinetes y amazonas.