El portugues Ricardo Gil Cardoso gana la grande del CSN4* del Centro Ecuestre La Cañada.

Se puso en marcha el concurso de Badajoz en el Centro Ecuestre La Cañada con seis pruebas dos de promoción a 0,80 y 1 metro y tres oficiales, y un gran ambiente en el picadero cubierto que hacía presagiar que sería un gran día.
 
En 0,80 la ganadora fue Clara Chica montando a “Select” con recorrido sin falta en 49,64 segundos.
Alba Valle Espinedo fue la ganadora de la de metro montando a “Olive de Terretot” tambien con recorrido sin derribos.
 
En 1,10 cinco participantes realizaron la prueba sin falta, quedando ganador Francisco Javier Perez Lopez montando a “Clin Rose Z”, seguido de Luis Paulo Salgueiro con “Quialil des Isles”.
El tercer puesto fue para Laura García González con “Zaragoza”.
 
Joel Pedro Monteiro fue el ganador con “Atlanta B” de la prueba de 1,20 metros, realizando en 50 segundos justos el recorrido, el mejor tiempo de los 33 binomios, seguido por jinete francés Olivier Choupay , que fue segundo con “Nymphe D’Azur”, en 50,67 segundos y Patricia Rodríguez Bautista fue tercera con “Cedric 17”. a solo 31 décimas del anterior.
 
Olivier Choupay fue el ganador de la prueba de 1,30 metros “Mephisto du Vert, seguido de los portugueses Luis Sabino Gonçalves y Mario Wilson Fernandes, ocupando los puestos segundo y tercero con “Gazarín” y “Zantina do Belmonte”, respectivamente.
 
El portugués Ricardo Gil Cardoso fue el ganador de la primera grande a lomos de “Venus C”, en una prueba de baremo dos fases que hizo limpiamente en 31,17 segundos. ya salía como favorito en esta prueba, al ser recordado por los éxitos conseguidos el año pasado.
Alfonso Salguero Rebolledo, ocupó el segundo puesto con “Wimpel van de Padenborre”, con 29 décimas mas de tiempo , mientras que Eduardo Álvarez Aznar fue tercero con “Othello D’Auge” en 31,7 segundos, los tres realizaron sus recorridos tan ajustados en el tiempo que hasta el último jinete en salir estuvo reñida la competición.

Laura Benvel gana la prueba grande del sábado en el Polo de Barcelona

Benvel Benvel
Laura Benvel montando a “Quicksilver Mouse” se ha impuesto hoy en la prueba grande del CSI 1* que se está disputando en la pista cubierta del Real Club de Polo de Barcelona. El pódium se ha completado con sus compatriotas Jean Sylvain Fau con “Queyrac de Lagrillere” y Marie Demonte a lomos de “Stella D’Aramnville”, que han quedado segundo y tercera, respectivamente en esta prueba juzgada por el baremo a con cronómetro. Gonzalo Busca con “Sambunka de Lurberri” ha sido el mejor español de la competición, clasificándose cuarto de sesenta y dos binomios participantes.
 Guazingnac, Olivier Guazingnac, Olivier
La competición ha proseguido con la prueba pequeña de velocidad y manejabilidad en la que ha vuelto a imponerse el ganador de ayer, Olivier Gauzingnac , a lomos de “Ophelie de Ponthual”. Alvaro Zambrano también ha corrido la misma suerte de la primera jornada y se ha clasificado en segundo lugar con “Wibowee”. Pierre Barrere de Francia y “Miss Chasserat” han sido terceros.
 
Gonzalo de Almeida de Portugal ha sido el ganador de la prueba mediana, baremo A con cronómetro y desempate, A lomos de “Top Lulu” ha sido el más rápido de los diez binomios que han pasado al desempate. La segunda plaza ha sido para Louise Barton de Gran Bretaña montando a “Inky”. El español Gonzalo Busca y “Siroco de Lurberri” han sido terceros.
 
La tercera y última jornada del CSI 1*, primero de los Jumpings de Navidad que se disputa en el Real Club de Polo de Barcelona, comenzará mañana a las 09.30 con la prueba mediana.

Blai Capdevila inauguró el pódium en el CSI indoor del Polo

La competición se disputa hasta el domingo en el Real Club de Polo de Barcelona, con muy buena participación en todas las pruebas.
 Capdevila, Blai (ESP) Capdevila, Blai (ESP)
Un magnífico recorrido sin falta en la prueba grande disputada en dos fases, le ha valido hoy el triunfo a Blai Capdevila a lomos de “Ubine Jambo M”. El jinete catalán se ha impuesto a los cincuenta y siete binomios participantes con el mejor tiempo, 45,13, dejando en segunda posición a Marie Demonte de Francia con “Popof du Luc” que cortó el crono en 48,19 segundos. Su compatriota Laura Benvel montando a “Quicksilver Mousse”, ha sido la tercera, con magnifico recorrido en 49,20 segundos.
 
Este CSI 1*, primero de los dos Jumpings de Navidad que se disputan en la pista cubierta del Real Club de Polo de Barcelona a lo largo de la primera quincena de diciembre, ha proseguido con la prueba intermedia, un baremo A con cronómetro. con cuarenta y cinco binomios, En esta ocasión el triunfo ha sido para el argentino afincado en Madrid, Juan Ignacio Álvarez Fermosell, montando a “Nimbus du Page” en el mejor tiempo de 55,81 segundos. Laura Roquet ha sido segunda con “Greyci Puigroq”, con muy poca diferencia, solo 26 cecimas mas de tiempo, mientras que la tercera plaza ha sido para Gonzalo de Almeida de Portugal a lomos de “Top Lulu” en 57,51 segundos, los tres sin faltas en los recorridos.
 Gauzingnac, Olivier (FRA) Gauzingnac, Olivier (FRA)
Setentay cuatro participantes salieron en la prueba pequeña, El francés Olivier Gauzingac montando a “Ophelie de Ponthual” se ha impuesto en las dos fases con, 0/0/26,22 segundos, mientras Álvaro Zambrano con “Wibowee” ha conseguido una merecida segunda plaza también con doble cero en 27,08 segundos. La amazona de Madagascar Vanessa Norblin ha sido tercera con “Jolly Bride” en 27,72 segundos.
La segunda jornada del concurso de saltos internacional 1* indoor comenzó por la mañana de hoy sábado con las pruebas sociales.

Lucas Aguirre, máximo premio adicional de la Federación Madrileña.

Ya se conocen los premios adicionales que se han concedido por la Federación Hípica Madrileña a 10 jinetes por su participación en el Race y RSHECC.
 
Lucas Aguirre, 300 euros
Rosendo Bidart, 200 euros
Luis Cabanas Godino, 100 euros
Juan I. Alvarez Fermosell, 90 euros
Jacobo Maldonado, 80 euros
José María Vazquez Aymerich, 70 euros
Luis Marquez Mendez, 60 euros
Pedro Mateos Rodriguez, 50 euros
Alberto Galvez Villarrubia, 50 euros
Alfonso Vazquez Aymerich, 50 euros
 
El jinete premiado que quiera cobrar este importe, debe ponerse en contacto con la federación para facilitar su número de cuenta, (andujar@fhdm.es), lo que no sabemos es si estos premios tendrán retención de IVA e IRPF.
 
Después de tanta polémica y disgusto de los clubs discriminados en estos premios, creemos que desde la federación deberían explicar el criterio de esta “selección” en la Asamblea General que se va a celebrar el martes 3 de diciembre a las 18 horas, ya que de otra manera sería una vez mas, una arbitrariedad injustificable.

Jesus Bamonde gana la prueba grande en Los Porches-La Coruña.

Picadero_
En el centro Hípico Los Porches de la localidad de Arteixo en la Coruña, ha comenzado la liga de invierno de saltos, con la participación de casi doscientos binomios, en un solo día, el 23 de noviembre, siendo un récord de participación, la prueba de o,80 de altura en la que salieron a pista ochenta participantes nada menos.
Siendo ganada por Astrea González con “Morgana” con un resultado de 0 / 43’00. El segundo puesto fue para Belén Rodríguez con “Donald de Beluchi” con 0 / 43’45.
La tercera fue Iria Sobrino con 0 / 47’09 montando a India.
 
En las pruebas más pequeñas de 0,50 de altura salieron 25 binomios a pista, quedando ganadora Lidia González montando a “Yamile”.
 
En la Gymkana participaron ocho conjuntos resultados todos ellos como Aptos, a efectos de trofeo quedó en el primer puesto Lia Senra con “Miro”
 
La prueba de 1 metros también fue bastante numerosa salieron a pista 32, y quedó en el primer puesto Silvia Diaz con “Jolie”.
 
En 1, 15 participaron 25, quedando Pedro Ballester el primero con “Plus Jamais”
 
Jesús Bamonde, con “Baiña do Souto”, ganó la prueba de 1,30 en la que participaron nueve binomios en segundo lugar colocó también a su yegua “Cintia” los dos únicos dobles ero de la prueba.
En tercer lugar quedó Antonio Honrubia con “Capellan” con un derribo.
 
Esta liga constará de 3 concursos territoriales y la final, Los primeros clasificados de cada concurso obtendrán unos puntos (según tabla), que se sumarán tras la prueba final, y con los que se decidirán los ganadores de la liga de invierno los Porches.
 
Resultados del CST de Los Porches 23-11-2013

Israel Cantero gana tres pruebas en La Cañada-Badajoz.

En el Centro Ecuestre La Cañada, de Badajoz, se ha disputado un territorial este fin de semana
Con trece pruebas repartidas entre los dos días de concurso.
El sábado Irene Gonzalez con “ Milky” fue la ganadora de las pruebas más pequeñas, la Gynkana y Cruzadas.
 
En la altura de 0,70 y 0,90 Isabel Morillo-Velarde montando a “Brezo” quedó en la primera posición de la prueba con sendos recorridos sin falta.
 
En las alturas de 1 metro y 1,10 la ganadora volvió a ser la misma amazona, Cristina Torres, en 1 metro montando a “ Jujube Dauduvert “ y con “Boneca” en la siguiente.
En 1,20 Israel Cantero Macias fue el ganador con “Parceque Z”, por delante de Javier Jiménez con “Andarilho” y de José Luis Torres con “Allete”.
 
El domingo Israel Cantero volvió a ganar la prueba esta vez montando a “Le Beau” con 0/0/39,63, seguido de Alejandro Alonso Buzo montando a “ La Señorita de Buzalen”, segundo binomio con doble cero en la prueba, y el tercero nuevamente fue José Luis Torres con “Allete”..
 
También en la prueba de 1,15 Israel se colocó a la cabeza de la clasificación con “Biondetta” realizando recorrido sin penalizar en 62,03 segundos, el segundo puesto fue para Luis Paulo Salgueiro montando a “Quialil des Isles “ que también hizo el recorrido sin penalizar.
 
Cristina Torres nuevamente ganó la prueba de 1 metro, seguida de Paloma Llorente y Rocio Jimenez.
 
En 0,90 Julio Rojas fue el ganador con “Tuareg”, el segundo quedó Cristobal Fernandez con “Select” y tercero Bernardo Falero con “Bugs Bunny”.
 
María Rodríguez Arias montando a “Vicky de Garene” fue la ganadora de la prueba de 0,70 , seguida de María Romero y Sofia Rubio.
 
En o,50 de altura solo salió el domingo Miriam Murillo montando a “Felipe El Hermoso” derribando un salto por lo que terminó con 4 puntos.

El británico Scott Brash gana el Gran Premio del CSI5* de Doha y la Longines Global Champions Tour 2013.

Scott Brash Scott Brash
Impresionante final de la Longines, tres han sido los jinetes que disputaron el desempate, al ser los únicos que habían terminado sin falta las dos mangas previas. En el desempate, dos de ellos siguieron sin faltas, imponiéndose Scott Brash con “Hello Sanctos”. 0/0/0/ 43,17 segundos. El británico de 29 años puso el broche final a su magnífica temporada tras ser proclamado el ganador del CSI5* de Doha, consiguiendo los puntos necesarios para ser el gran vencedor del Longines Global Champions Tour 2013. Con un premio de 294.500 euros, fue declarado esta noche Campeón tras la impresionante actuación con su caballo olímpico.
 
En el desempate del Gran Premio de Doha dos alemanes coparon los puestos segundo y tercero: Ludger Beerbaum con “Chiara” 0/0/0/ 43,83 y Marcus Ehning “Plot Blue” 0/0/4/ 47,81
Ludjer ha quedado en el puesto sexto de la Longines con un premio de 33.250 euros.
Marcus sin embargo a pesar de este tercer puesto estaba bastante más atrás en el Ranking de la general, quedando en el puesto quince con 9.500 euros de premio.
 [Longines Longines
El Italiano Emanuele Gaudiano fue el ganador de la prueba de 1,50 metros con “Admara 2” con 0/65,87 segundos, seguido del Irlandes Denis Lynch con “All Inclusive NRW” en 0/65,90 segundos, el tercer puesto fue para la Portuguesa Luciana Diniz con “Fit For Fun 13” con un resultado final de 0/66,63 segundos.
 
El pódium de la prueba de 1,40 ha sido completamente Quatarí quedando ganador Nasser Al Ghazali con “Delloren”, seguido de Khalid Mohammed A S Al Emadi montando a “Lucrate Déau Grenou” y de Salman Mohammed A S Al Emadi montando a “Vivaldi K”, todos sin faltas en los recorridos.
 
Resultados finales de la Copa Longines 2013

Cayetano Martínez de Irujo, gana el G.P. del Club de Campo de Madrid.

CSN**** del Campo Villa de Madrid 24-11-2013
Con muchísimo retraso sobre la hora prevista del comienzo del Gran Premio, del CSN4* del Club de Campo Villa de Madrid, a 1,45 de altura, se ha disputado este con 33 conjuntos y un desempate entre los 11 ceros que pasaban sin falta al barrage, quedando brillante ganador Cayetano Martínez de Irujo con “Sothe B´S PC” caballo que tiene a medias con Pepe Sánchez, con el que ha realizado el mejor tiempo del desempate en 42,60 segundos.
El segundo puesto ha sido para el Teniente Coronel Fernández montando a “Espinosa” con recorrido sin penalización en 43,16 segundos y el tercer puesto lo ha ocupado Samuel Parot con “Musicam Takoma” en 43,31 segundos, que también ha colocado a su otra monta “Caspara “ en el sexto puesto con un derribo.
El cuarto puesto fue para Alfonso Gredilla con “Rasta D¨Auge” que ha hecho muy buen recorrido sin derribos, pero ha penalizado 1 punto de exceso de tiempo, en el quinto puesto ha quedado Rolando Ravelo con “Sandocan” un potente caballo que también ha penalizado por exceso de tiempo con un recorrido sin derribos.
Error del Presidente del Jurado en la eliminación de Alvarez BuillasEn la foto se aprecia a Miguel Álvarez Builla en el primer obstáculo del desempate y al fondo el crono en marcha marcando 4.42.
 
La nota discordante de este Gran Premio, lo ha protagonizado de nuevo el jurado, que ha puesto el crono en marcha para Miguel Alvarez Builla en el desempate, sin percatarse que estaba sin reponer el derribo del jinete anterior, por lo que en el tercer salto le han tocado la campana de nuevo y le han eliminado, con enfado del jinete que no entendía esta eliminación, cuando ya estaba el crono en marcha y su desempate empezado, estos errores son habituales por distracciones del Presidente y del que maneja el cronometro, pero en ningún caso achacable al jinete en cuestión.
 
Como llueve sobre mojado en este club, no sería malo que para el Gran Premio donde se juegan los jinetes buenos premios en metálico, el Presidente del Jurado esté más atento al manejo del cronometro.
 
En la prueba de 1,20 que se ha corrido en la pista del social, Ana García Torres ha sido la que mejor crono ha hecho 51,75, en recorrido sin falta ocupando la primera posición con “Kalifa des Bois”, el segundo ha quedado Francisco Martín Díaz con “Nonell el Rasillo a solo una centésima 51,76 segundos, y el tercer puesto lo ha ganado Sara Loumaye con “Kandinsky de Brumes” en 52,26 segundos, en una preuba muy reñida con nada menos que treinta recorridos sin derribos de 57 participantes.
 
La prueba mas pequeña de 1,10 ha sido ganada por Jaime Fierro con “Cana de Quijas”, seguido de Ana Rubio con “Durham” y Carolina Verdugo con “Zoncodis Boy”, todos sin faltas en sus recorridos.
 
La última prueba del día empezó a las cuatro y media de la tarde, a una altura de 1,30m. Salieron a pista sesenta binomios de los 84 inscritos, que lamentablemente se cansaron de esperar desde las 11 de la mañana.
la prueba la ganó Alfonso Salguero con “Galeto Yard” en 53,02 segundos, el segundo puesto fue para Jessica Rojas, que ha realizado un buen concurso con “Paganis de L´Horizon” en 56,35 segundos, y con “Havane Du Bois”, ( a pesar del derribo de este último, hizo un tiempo de 52,41 segundos) y el tercer puesto lo ganó Alvaro Sanchez-Arcilla con “Cira 25″ en 57,28 segundos, todos sin faltas en los recorridos.
 
El concurso acabó ya casi sin luz y con un intenso viento frío, esperemos que el picadero del Club se termine cuanto antes, para evitar estas inclemencias y si no esperar a la primavera para correr en estas pistas.
 
Fotos del CSI**** del Club de Campo Villa de Madrid 22-11-2013 Lote I
Fotos del CSI**** del Club de Campo Villa de Madrid 22-11-2013 Lote II

David Morera ganó la prueba grande del CSN* de Fañabé-Tenerife

Club Fañabe
Con buen ambiente pero pocos participantes se comenzó en el Club Hípico Fañabé de la localidad de Adeje en Tenerife, el concurso de saltos nacional de una estrella.
Presidido por Catherine Colette, y como Jefe de pista D. Alain Boissonnet. unido a otro Concurso de caracter autonómico, con pruebas desde cruzadas a 1,10 de altura.
 
La prueba grande fue ganada por David Morera con “Ilchester, tras realizar el mejor tiempo de los dos jinetes únicos jinetes que acabaron sin penalización, 0/63,20 segundos, seguido de Luna Jiménez con “Chivas”,en 0/72,93 sgundos, el tercer puesto, con cuatro puntos, lo ocupó Pablo Torrent con “Telémaco”.
 
En la prueba de 1,20 metros de baremo Dos Fases, Tomás Bencomo con “Ulises” fue el único que termino con un doble recorrido sin falta en 32,08 segundos, en el segundo puesto de la clasificación quedó , Waleska Pérez montando a “Chevalier”. el tercer puesto fue para Pablo Torrent, con “Cora 07”, ambos con 4 puntos
 
Mikael Gauclin fue el ganador de la prueba de 1,10 montando a “Donna con 0/0 24,41 segundos, seguido de Hector Monzón, Carmelo Ruiz y Nicole Staiger, todos con recorridos sin falta.

El Chileno Uri Rosenzweig se impone en la prueba grande del sábado en el CCVM.

El sábado la jornada del Club de Campo empezó con temperaturas bajo cero, no previstas por el comité organizador , a pesar de que todos los años sucede lo mismo en estas pistas, por lo que las pruebas tuvieron que retrasarse hasta que se deshelaron. También hubo cambios en los baremos y alturas de alguna prueba que no habían sido avisados el día anterior, con el consiguiente enfado de algún jinete.
 
En la prueba pequeña de 1,10 de altura hubo seis ceros , quedando a efectos del trofeo ganadores Javier Moran, Almudena Mateos y Paula Robledano.
 
En la prueba de 1,20 , Juan Fernández Rey fue el ganador de la prueba con “Istria du Montois”, con recorrido sin falta en 53,40 segundos, Celine Aragón con “Queverly Hille” quedó segunda con 54,18 segundos y el tercer puesto fue para Inés Figueroa con “Chin Na” con 54,48 segundos.
 
La prueba 1,30 metros, pequeño Gran Premio. se corrió bajo el baremo A2, subiéndola de altura a 1,35 m
lo que no fue del agrado de muchos, siendo el ganador Miguel Álvarez-Buylla con el mejor crono 59 segundos justos, con “Quiche des Palliers” , el mejor de los ocho jinetes que terminaron sin falta, Álvaro Castro Román fue segundo con “Helios de Rassay”, en 60,23 segundos y el tercer puesto lo ocupó Alfonso Arango con “Tahiti d’Auge”. en 66,46 segundos.
 
En la prueba grande de 1,40 de altura y baremo dos fases, se impuso el jinete chileno Uri Rosenzweig, con “Elton Flandria Horse”, con el mejor tiempo 22,97 segundos, el segundo puesto fue para . Miguel Álvarez-Buylla con “Zandor”, en 23,11 segundos y el tercer puesto lo ocupó Teresa Blázquez Abascal con “Onyx de Vains”. en 25,21 segundos.
 
Ha habido alguna carpa de patrocinadores valientes, a los que no les importa el frío, que han expuesto sus últimas adquisiciones para los caballos, entre los que se encuentra “Husse.com”, que ha sido visitada por muchos participantes.carpa carpa

Kevin González de Zárate gana tres de las cuatro pruebas del CCVM.

Ha comenzado el CSN4* del Club de Campo Villa de Madrid, con 215 inscritos, con pocos jinetes de otras federaciones, el Concurso se nutre de los innumerables jinetes de Madrid que están deseando competir en nuestra ciudad, esta competición que se disputará hasta el domingo en dos pistas exteriores la social y la de banquetas.
 
Entre los que visitan Madrid ha sobresalido hoy Kevin González de Zárate. que se ha proclamado vencedor en tres de las cuatro pruebas que se han corrido.
 
Ganó la prueba grande de 48 participantes, de 1,40 de altura, con “Pepeeur des Epinettes”, con el mejor tiempo 68,30 segundos, de los once binomios que terminaron sin faltas. Juan Antonio de Wit ocupó el segundo puesto con “Quinoa des Riollets” en 72,53 y Samuel Parot ocupó el tercer puesto con “Musikam Takoma” en 73,67.
 
En la prueba de 1,30 metros,un dos fases, con setenta y cinco participantes, y 21 dobles cero, y 33 ceros en la primera fase, todo un record. Kevin González de Zárate salió a ganar y lo consiguió con “Blushing Grey”, con un prefecto recorrido en 18,20 segundos, dejando el segundo puesto para Juan Ignacio Álvarez Fermosel que lo intentó con “Nimbus de Page”, consiguiendo casi ganarle,pero los 21,36 no fueron suficientes, el tercer puesto fue para Jessica Rojas con “Havane du Bois” de 21,52 segundos
 
En la prueba de 1,20 metros, salieron 63 conjuntos y de nuevo Kevin González de Zárate se colocó en la primera posición con “Dorotea” , con 63,93 segundos, en segundo lugar quedó Inés Figueroa con “Chin Na” en 66,39 y de nuevo Juan Ignacio Álvarez Fermosel esta vez con “Kandinsky de Brumes” se subió al podium quedando en tercer lugar a cuatro decimas del Kevin.
 
La verdad es que visto desde fuera aunque el día estuvo muy frío, fue divertido ver como dos jinetes Kevin y Juan Ignacio se hacían con las pruebas, paseándose literalmente por la pista con gran facilidad, a pesar de que había muy buenos jinetes en todas ellas, como Fumero, Parot, Pons, Salguero, Arango etc etc.
 
En la prueba de 1,10 cinco conjuntos hicieron cero faltas, quedando a efectos de trofeo primera Veronica Mingorance, “Quindira Z” seguida de Pedro Pons, Ricardo Lopez Carrera, Javier Moran Y Sofía Verdugo.

La RFHE contrata a los holandeses Henk Nooren y Eric van der Vleuten como entrenadores de Saltos

Nuevo entrenador RFHE Nuevo entrenador RFHE
Según publica en su web la RFHE, hoy viernes:
 
“En cumplimiento del acuerdo de la Junta Directiva celebrada el 28 de Octubre, las Direcciones Técnicas de la RFHE trabajan durante los dos últimos meses con el fin de renovar y completar de cara al año 2014, la estructura de entrenadores y asistentes técnicos de los Equipos Nacionales de las disciplinas olímpicas de Salto de obstáculos, Doma Clásica y Concurso Completo.
 
La primera concreción ha llegado de la mano de la disciplina de Salto de Obstáculos, cuya dirección técnica seguirá a cargo de Marco Fusté, en la que la RFHE ha alcanzado un acuerdo para la incorporación de los entrenadores holandeses Henk Nooren (asistido para la doma por Barnabas Mandli) y Eric van der Vleuten.HENK HENK
Henk Nooren, que vuelve a la RFHE para la que trabajó en la preparación y participación en los JJOO de Barcelona, trabajará en el año 2014 con todos los equipos de menores (children, juveniles y jóvenes jinetes). Tanto la RFHE como el propio Nooren han manifestado formalmente su interés en ampliar y extender la colaboración a partir del año 2015.
 
Henk Nooren, en su dilatada carrera como entrenador, ha entrenado a los equipos nacionales de Holanda, España, Francia, Italia y Suecia (en dos períodos).
Entre sus resultados más recientes podemos resaltar la medalla de bronce con el equipo sueco en el europeo de Herning, Dinamarca, en 2013, medalla de plata con el equipo de Francia en el europeo de Madrid 2011 y medalla de plata en los Juegos Ecuestres Mundiales de Kentucky 2010, también con Francia.
 
Eric van der Vleuten se hará cargo de la preparación del equipo de adultos, que además de la participación en la FEI Furusiyya Nations Cup, deberá afrontar el Campeonato del Mundo de Normandía como gran cita del año.
 
Van der Vleuten también cuenta con una dilatada experiencia en la élite como jinete holandés, con tres participaciones en Juegos Ecuestres Mundiales 1990 Estocolmo, 1998 Roma y 2010 Kentucky, y el Campeonatos de Europa de Madrid 2011. Con más de 60 Copas de Naciones en su palmarés, en los últimos años con Utascha ha ganado las Copas de Naciones de Aachen, St Gallen y Roma en 2.011 y Dublín en el 2012.
En ambos casos se ha preparado un detallado plan de trabajo que incluye clinics de preparación, entrenamientos, concentraciones y asistencia a las competiciones internacionales de la planificación deportiva de la temporada 2014”.
 
Se me ocurren tres preguntas después de leer esta noticia, primero ¿si estos entrenadores van a dedicar el suficiente tiempo al equipo español, ya que al parecer siguen entrenando a sus equipos holandeses?.
Segunda¿ Que papel juega ahora Marco Fusté?.
tercera ¿hasta cuando duraran estos contratos? ya que parece que son por un año, y me parece poco tiempo para sacar al equipo adelante.

Comienza la final de la Longines Global Champions Tour 2013.

Doha 2013 Doha 2013
Hoy ha comenzado en el Centro Ecuestre Al Shaqab, en la capital de Catar, el CSI5* de Doha,
Después de las diferentes sedes entre las que se encontraba la de Madrid, celebrada en el mes de mayo en el Club de Campo Villa de Madrid, el Longines Global Champions Tour 2013 llega a su ultima sede con una importante dotación en premios de 1.750.000 euros
Que será diseñada por el italiano Uliano Vezzani bajo el baremo de Dos Mangas con desempate con alturas máximas de 1,60 m.
 
En las pruebas que se han corrido hoy tenemos una contrareloj a una altura de 1,45m con 42 participantes
que ha sido ganada por el Italiano Juan Carlos García con “Paulin” con 0/0 en 25,43 segundos , seguido en el segundo puesto por Roger Yves Bost montando a “Castle Forbes Cosma” con 0/0 en 25,83 segundos, el tercer puesto ha sido para el aleman Johannes Ehning montando a “Cayenne 162 que terminó en 26,01 segundos, también sin faltas.
 
Patrice Delaveau con “ Carinjo HDC ha sido el ganador indiscutible de la prueba grande del CSI5* a una altura de 1,50/1,55 m en la que pasaron catorce binomios al desempate, El segundo clasificado fue Harrie Smolders con la rapidisima “Regina Z” que sin embargo no pudo superar las 28 centesimas del ganador y la tercera posición ha sido para Constant Van Paesschen montando a “ Citizenguard Rioso Van de Kapel” el jinete mas joven de la competición con tan solo 19 años.
 
Con respecto al Ranking los 10 primeros clasificados son
-Laura Kraut 187 puntos
-Christian Ahlmann 185 puntos
-Edwina Tops-Alexander 181 puntos
-Luciana Diniz 178 puntos
-Rolf-Göran Bengtsson 175 puntos
-Ludger Beerbaum 167 puntos
-Nick Skelton 165 puntos
-Scott Brash 163 puntos
-Alvaro de Miranda 162 puntos
-William Funnell con 159 puntos
 
El único español clasificado en el puesto 68 es Sergio Alvarez Moya, pero que no estará presente en Catar.

Pedro Pons Morente gana la liga de saltos de la FHCV.

La Liga de la Federación Hípica de la Comunidad Valenciana 2013 de salto de obstáculos finalizó el pasado fin de semana 9-10 de noviembre, con las dos jornadas que se disputaron en el Club Hípica EQUITAL de Muchamiel (Alicante).
 
En la primera jornada del sábado, que tenía la consideración de última prueba clasificatoria y se sumó a las clasificaciones de los participantes que se disputaban los primeros puestos de cada una de las categorías. La final propiamente dicha se corrió el domingo, bajo baremo Acc y desempate al cronómetro.
 
Por la mañana se corrieron las pruebas de ponis (ver resultados en la sección de ponis). Y tras las pruebas de promoción se decidió la clasificación de la categoría Alevines, resultando vencedor de la misma Pedro Porcar con 49,5 puntos. A tan sólo medio punto, Stefania Buzykanova quedó en la segunda posición, seguida de Noemí Grau con 44 puntos, Marta Martínez Herrero con 37 y Carla Vila con 35,5 puntos finales.
 
María García Sotos con 51 puntos, resultó ganadora de la prueba de Infantiles, seguida de Aitor Benita con 48, la tercera fue Leticia García Cotanda 44,5 , Patricia Garín con 40,5 y Lucía Paul con 36.

En la categoría de Juveniles, Leire Fernández Vicedo resultó ser la primera clasificada con 46 puntos, a pesar de ser infantil igual que Antonio Fuentes Maiquez y Chloe Mendes, ellos eligieron subir de categoría ya que está habituados a ella, y quedaron en los tres primeros puestos, lo que indica claramente que si están comodos en esta altura.
Alejandra Rambla fue la cuarta clasificada con 37 puntos y la quinta con 36,5 fue Sofia Pla Alemani.
 
Pero si había una categoría en la que la jornada final debía decidirlo todo era la de Adultos. Los cuatro primeros clasificados se presentaron con tan sólo un punto de diferencia entre ellos, y todod podía suceder, y así fue, Pedro Pons que llegaba como tercer clasificado fue el único que consiguió entrar en el desampate. Esto le hizo sumar los dieciocho puntos que necesitaba para proclamarse vencedor de la categoría de Adultos de la Liga Fhcv 2013. Daniel Martínez Ricart quedó el segundo con 48 puntos, tercera fue Carmen Casan con 44,5 igualada con Javier Dolz Cotanda.
El quinto premiado fue Ángel Mompó Romero que terminó con con 23 puntos.

Jessica Oliva gana dos pruebas en Gran Canaria.

El Centro Hípico Lomo Salas y el CH Hipovet organizaron el sábado 16 de noviembre un Concurso de
Saltos en la localidad de Telde en la Isla de Gran Canaria
En la prueba de cruzadas Carolina Delgado con ‘Chiquito’ quedó primera clasificada tras el sorteo, Sira Schiatti con ‘Rubiesa’ quedó segunda y Loic Molina con ‘Chiquito’ tercero.
 
En 0,75 salieron a pista un total de veintiún participantes y también se realizó sorteo entre los primeros exaecuos quedando en primer lugar Katrina Pena con‘Tipón’ segunda, Lea Jaager montando a ‘Farabella Ramses’ y tercera Aixa Mamed con ‘F. Tinkers Boy’
 
La prueba de 0,90 metros también se hizo sorteo para los priemros pestos ya que eran cuatro los ceros excequos quedando Marinette Anderson con ‘Shougon’ primera , seguida de Jaqueline Medina con ‘Hooby’ y en tercer lugar Nayra Alonso con ‘Quizás’, el cuarto cero fue de J. Gabriel con ‘Premium’,.
 
Norberto Ruiz con ‘Lustine’ quedó el primero en la prueba de 1 metro de altura por delante de David Rodríguez con ‘Evento’.
 
En 1,10 metros, Zuleika Violán montando a ‘Catano’ quedó en primera posición seguida de Agustín Oliva con ‘Update’.
 
Jessica Oliva fue la ganadora de la prueba de 1,20 metros, montando a ‘Cupper KZ’. Su padre Agustín Oliva quedó por detrás de ella montando a ‘Zandor Z’ , el tercer puesto de la clasificación fue para Pablo Torrent montando a ‘Cora’.
 
En la prueba de 1,30 metros esta vez montando a ‘Chocolate W’ , Jessica Oliva, volvió a ocupar el pódium con un magnifico recorrido sin falta con un tiempo de 61,82.
En segundo lugar quedó David Morera con ‘Ilchester’ que cerró el crono con 4 puntos de penalización en 59,16 segundos y la tercera posición fue para Pablo Torrent con‘Telémaco’ con 4 puntos en 60,03 segundos.

Rosendo Bidart gana el G.P. de Avanza en el RACE.

dando instrucciones dando instrucciones
Ha terminado el primer concurso del RACE, organizado por Avanza Eventos Hípicos, con un día desapacible ya que la lluvia no ha dejado de caer en todo el día dejando las pistas completamente encharcadas por momentos, aunque han aguantado bastante mejor que otras veces.
El mal tiempo hizo que faltaran algunos jinetes, el día estaba para valientes aficionados, sabiendo que este club no tiene picadero para resguardarse de la lluvia y la pista de ensayo está sin resguardo alguno.
Tampoco ha habido nada de público por no tener donde cubrirse y el único patrocinador que se ha atrevido a montar su carpa ha sido la tienda Hípica Pinol, que deberían darle un premio a la constancia y la profesionalidad, ya que ha aguantado hasta el final de la tarde con una amplia sonrisa.
 
Es una pena que un club de este nivel, no cuide estas cosas, ya que lleva así desde siempre.
 
Por la mañana se ha corrido el Gran Premio, divididos como anunciaba el avance, los profesionales han corrido con desempate (AM5) y los amateur con baremo A2.
Al desempate de los profesionales han pasado diez caballos, ganando la prueba, Rosendo Bidart y “Carlando” que ha salido a batir y lo ha conseguido con 30.06 segundos, dos menos que el segundo Luis Cabanas con “Kilimangiaro” que ha quedado en 33,01 segundos Sonsoles Lasaosa y “Desde Casa Gilda de Sauco” ha quedado en el tercer puesto con 33,34 segundos.
Sigue leyendo

Ulrich Kirchhoff, gana el G.P. del CES-Valencia.

Terminó el concurso del CES de Valencia con el jinete ucraniano Ulrich Kirchhoff ( medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Atlanta) como ganador del Gran Premio con un magnifico recorrido en 40,94 segundos del barrage con “Bluebuster” un magnifico caballo que salta con tal facilidad que parece pasearse por la pista, dos segundos más tarde quedó el madrileño Eduardo Alvarez Aznar que ha tenido un concurso muy regular estando siempre en la cabeza de las clasificaciones con “Rockfeller de Pleville”, joven caballo con el que se ha compenetrado perfectamente, y le va a dar mucha alegrías.
El tercer puesto ha sido para Luis Jesús Escobar que le ha pasado lo mismo que a Eduardo su regularidad todos los días ha quedado patente ya que ha sumado a su palmarés catorce recorridos sin penalizar.
 
En esta jornada de clausura se ha disputado también una prueba de 1,30 metros con baremo Dificultades Progresivas,Trofeo Special Horse con ciento siete participantes, en la que hemos disfrutado del segundo triunfo de Alfonso Salguero con “Galeto YAR”. Con el mejor tiempo 45,75 segundos, de los treinta y tres conjuntos que llegaron la puntuación máxima de sesenta y cinco puntos .
Gonzalo de Almeida quedó segundo con “Goldengrass Koi D’Henbourg” y el tercer puesto fue para la catalana Laura Roquet. con “Sandi Puigroq” que ha sido una de las amazonas que mejor ha clasificado a sus caballos, siendo quinta con “Greyci Puigroq” y sexta con “Fani Puigroq” .
 
En la prueba de 1,20, Trofeo Hotel Mas Camarena, Esther LLacer ha sido de nuevo la mejor con “Menthe Verte” haciendo un crono de 52,84 segundos, seis menos que la segunda clasificada Beatriz Rivera con “Al Murga” que cortó el crono en 58,20 segundos.
El tercer puesto fue para Alejandro Atilano con “Angelique 281”.
 
Finalmente también hoy se han corrido pruebas complementarias de 1,10 y 0,80, en el picadero.
Carmen LLacer ha vuelto al pódium con “Luciano”, en la de 1,10 Trofeo Apartotel Wellness, vemos que ya está totalmente repuesta y que no se baja de los primeros puestos, en segundo lugar quedó Alba María Villasante con “Minioki y el tercer puesto fue para Mario Castillo con “Sarah” los tres con recorridos sin falta.
 
En 0,80, Trofeo Clínica Universidad de Navarra, Yuri Hirs con “Pipo” se colocó en el primer lugar con un tiempo de 43,88 segundos, seguido de Alika Zhadanova montando a “Lomana de Andanes” y de Alejandra Vendrell con “Wimblex”, todos sin faltas en el recorrido.
 
Nuestra mas sincera felicitación al CES , por haber congregado a tantos buenos jinetes y hacer que un concurso de este nivel esté tan cuidado y se desee volver.

Andrea Riaño García gana la prueba Grande del Asturcón-Oviedo.

Ha terminado con los siguientes resultados el CSN1* del Asturcón, las pruebas de hoy han sido con baremo dos fases lo que ha agilizado bastante la competición para que los caballos pudieran volver a sus cuadras de día ante el temor del empeoramiento del tiempo.
 
En la prueba más pequeña de 0,80, la ganadora ha sido Andrea Bermudez con “Sheila” seguida de Sara García , ambas con 4 puntos y Carmen Arguelles quedó tercera con 6 puntos.
 
En 1 metro, Jaime Fernández Granda con “Tres Coronas Mariachi” ha sido el vencedor, por delante de Ismael González Rodríguez con “Cesar , ambos han hecho doble cero en los recorridos y Celia Ardura que terminó tercera con “Inuendo d?Anchin.con 0/5 en 36,63segundos
 
En 1,10 Alicia Fernández Suarez con Isadora de Vernois” se ha puesto la primera de la clasificación seguida de Ismael García Roque los dos con sendos recorridos sin falta y Pelayo Lobeto quedó tercero al tener un derribo en la segunda fase.
 
Leonardo Medal con “Auseva” se ha vuelto a subir al pódium, no ha podido ganarle a pesar de haberlo intentado Carlos González-Saavedra montando a “Lover Boy”, que ha realizado un magnifico recorrido.
El tercer puesto ha sido para Juan Carlos Rodríguez Fernández con “Pelegrino” los tres sin faltas en las dos fases.
 
En 1,30 Leonardo Medal ha tenido que conformarse con un segundo puesto, ya que la prueba la ha ganado limpiamente Andrea Riaño García con “Entenza Do Pegullal”, que ha realizado el mejor tiempo de la prueba 37,98 segundos y doble cero.
Leonardo también hizo las dos fases sin penalizar pero peor tiempo 38,73, lo que le hizo perder el puesto
La tercera posición ha sido para Marta Fernández Fernández con “Joconde du Ranch” con 4 puntos en el primera fase.
Saul Portos que ha realizado un concurso fantástico, y a priori era uno de los favoritos, ha quedado clasificado en cuarta posición con “Secret Boy”.

Ponis y caballos compiten en el CST de Badajoz.

Siete pruebas se han corrido en el Centro Ecuestre de Badajoz en las que en la prueba grande del sábado ha quedado ganadora Cristina González Cámara montando a “Delta”, con recorrido sin falta en 55,40 segundos, le siguió Juan Luis Ramírez Engo (sobrino de Manolo Engo director ecuestre de la Dehesa-Madrid) que realizó un magnifico recorrido sin falta con “Bondansieri”, el tercer puesto lo ocupó Fernando Barrera de Castro con “Quimera Las Bóvedas”, también sin falta .
 
En la prueba de 1,20 metros el ganador fue Carlos Gómez Sánchez con “Quanpola”, en segundo lugar quedó María de Vera con “Oxbow” y el tercero fue Luis Paulo Salgueiro con “Quialis des Isles”.los tres con sendos recorridos sin falta.
 
La prueba de 1,10 la ganó Cristina Torres Giralt con el único recorrido sin falta, montando a “Boneca”, el segundo y tercer puesto con cuatro puntos, fue para Virginia Gragera y Marta Santamaría.
 
En la prueba de 1 metro hubo mayoría de recorridos sin falta siendo el primero Javier Lozano montando a
Savane Du Gevaudan con 35,08 segundos, Raquel Bueno con Lotus”, quedó la segunda con 39,17 segundos y Rocío Jimenez con “Baixote” tercera en 43,31 segundos.
 
La prueba de 0,90 la ganó Bernardo Falero con “Bugs Bunny”, que realizó un recorrido supersónico en 30,40 segundos, seguido de Carmen Peralta montando a “Casay Du Bibal” que terminó en 35,34 segundos y el tercer puesto fue para Raquel Bueno con “Apolo” en 36,24 segundos.
 
La prueba más concurrida fue la de 0,70 en la que participaron 18 binomios, quedando en el primer lugar Lolo Martín montando a “Pampa” yyegua que clasificó también en tercera posición con Juan Francisco Moreno.
El segundo puesto lo ocupó Jose Carlos Moreno con “Princesa”, todos con los recorridos sin faltas.
 
La prueba más pequeña de 0,50 tuvo pleno de ceros, quedando en primer lugar Nazaret Santamaría con “Filimena”, seguida de Marta Vivas con “Roma” , Maria Masot con “Hispania y Jose Carlos Moreno con “Airoso”
 
Felicidades a todos por este gran día.

Leonardo Medal gana la prueba grande del Asturcón.

Continua por segundo día el concurso del Club Hipica Asturcon de Oviedo, con el triunfo de algunos de los mejores jinetes asturianos, como el de Leonardo Medal que ha sumado a su parlares la prueba grande del sábado con un perfecto recorrido sin falta en 55,09 segundos, montando esta vez a “Rey de Gozón”.
Marta Fernández Fernández, ocupó el segundo lugar montando a “Joconde du Ranch”.y Saúl Portos, fue tercero y cuarto con “Latoba de Tamón” y “Secret Boy” respectivamente.
 
Victoria Álvarez Fernández fue la ganadora de la prueba de 1,20 m, de baremo Dificultades Progresivas. con “Arriano”, siendo la única que llegó a la puntuación máxima de sesenta y cinco puntos, en segundo lugar quedó Melania Bustamante con “Miss Jolanda” y el tercero fue Jaime Silvala con “Winston MQ” los dos con 63 puntos.
 
La prueba de 1,10 la ganó María Fraile Sanchez montando a “Fontain du Brevil”, seguida de Leopoldo Arduta y Blanca Diez, todos con recorridos sin falta.
 
Pelayo Lobeto, fue el ganador de la prueba de 1 metro con Alicia Fernández Suarez en segundo lugar y Jaime Fernández Granda en tercero.
 
La prueba de 0,80 ha tenido dos ceros Claudia García Corte y Andrea Bermudez Montes, Andrea fue la única que el viernes también hizo cero faltas.

Tania Moody gana el pequeño Gran Premio en el CES.

A pesar del cambio de tiempo, el concurso del CES ha seguido igual de animado y las pruebas se han corrido en abierto, menos tres pequeñas que se han corrido en cubierto.
 
Isabel Giner con “Nina de la Poulinarie”, ha sido la ganadora de la prueba de 0,80 metros, Olivia Díaz Bañón fue segunda con “Bob Esponja” y Alejandra Vendrell tercera con “Wimblex”. Las tres con recorridos sin falta.
 
Carmen Llacer fue la ganadora de la prueba de 1,10 metros con “Luciano” haciendo un rapidísimo recorrido sin faltas en 44,62 segundos, en el segundo puesto con 48,97 segundos quedó Íciar Aznar Cubillo con “Phoenix de Lizne” y la tercera clasificada fue Isabel Alonso Serrano con “Kansas”también sin faltas en el recorrido en 58,04 segundos.
 
En la prueba de 1,20 metros la otra hermana de Carmen, Esther Llacer montando a “Menthe Verte”, hizo las dos fases sin derribos en el mejor tiempo 27,67 segundos, , sacando casi cinco segundos al segundo clasificado Agusti Sastre con “Mr D” y a Alejandra Rambla con “Ocelot du Fraigneau” que quedó en el tercer puesto.
 
Tania Moody que lleva un concurso genial, clasificandose en los primeros puestos, ganó este sábado el pequeño Gran Premio a una altura de 1,30 metros con el mejor tiempo de los doble cero., solo diez jinetes pasaron al desempate, ya que otros siete que estaban sin faltas, penalizaron por tiempo, también se clasificó con “Adrem” en el puesto sexto y con “Bo Du Rouet” cpenalizó un puntos por tiempo.
El segundo puesto fue para Laura Roquet, con “Greyci Puigroq. y Gonzalo de Almeida “Top Lulu quedó en el tercer puesto.
 
Kevin González de Zárate fue el ganador de la prueba de 1,40 metros con “Pepeeur des Espinettes”, seguido de Eduardo Álvarez Aznarganador de ayer, que ocupó el segundo puesto con “Othello D’Auge”, y el tercero fue Mariano Martínez Bastida con “Ungaro van de Heffinck” los tres con sendos recorridos sin faltas .
 
Luis Jesús Escobar se colocó en los puestos segundo, tercero y cuarto de la prueba de la máxima altura , 1,45 metros , el jinete asturiano está haciendo un gran concurso con los seis caballos que corre en diferentes pruebas, dando un ejemplo de saber hacer y midiendo las fuerzas de sus caballos para que vayan descansando.
El ganador de esta prueba fue Alfonso Salguero con el mejor tiempo del desempate 19,53 segundos.

Valentina Burgueño, gana la prueba mediana del Race.

RACE RACE
Ya tenemos los resultados del RACE de Madrid, organizado por Avanza, con una numerosa participación, dividida entre amateurs y profesionales en una nueva forma de hacer los concursos que parece estar calando entre los jinetes.
En las pruebas de profesionales hay premios en metálico, y el las de amateurs solo regalos de los patrocinadores, a cambio las matriculas son algo mas baratas.
 
la prueba de 1,20 metros para profesionales ha sido ganada por Valentina Burgueño montando a “Zender Z”. el segundo puesto lo ocupa Francisco Martín con “Zuloaga El Rasillo” y el tercero Jaime Llorente con “Sunday”
En la misma altura de 1,20 metros, pero para Amateur, El ganador fue Diego Gómez Salvai con “Lalipe de Buzalen” la segunda fue Elena Arnaiz con “Zocorado”,y el tercer puesto encontramos a Vicente Jiménez Pérez con “Ulia”, los tres con recorridos sin falta.
 
Siguieron los profesionales en la máxima altura del concurso 1,30 m. siendo el ganador Lucas Aguirre, con “Jaleo”, el segundo puesto la ha ocupado Íñigo Fernández de Mesa con “Talco” y el tercero Luis Márquez Méndez con “RPZ Willeke”.
 
En la prueba de 1,30 metros Amateur, la ganadora fue Paloma Redonnet con “Pamina”, único cero de la prueba, en segundo lugar Macarena Gutiérrez con “Tuxa” y el tercero Álvaro Alfonso Gómez con “Cassiana”, con cuatro puntos cada uno.
 
Las pruebas de 1,10 y complementarias a 1 metro y 0,80 se corrieron a continuación.
En la de 1,10 salieron a pista 43 binomios de los que 24 hicieron el recorrido sin penalizar en el tiempo, quedando por sorteo para la entrega de trofeos Jaime Fierro, Laura Loumaye y Ana Esgueva.
 pista de ensayo pista de ensayo

En 1 metro salieron 29 a pista y hubo 16 ceros, quedando a efectos de premio primeras en la clasificación, Jimena Gómez, Alba Hidalgo y Jara Sánchez.
 
En la última prueba de 0,90 salieron 26 a pista y dieciseis hicieron los recorridos sin pelalizar, quedando por sorteo premiados, Hass Marcos, Alejandra Gómez y Agueda Carvajal.
 
La prueba de 1,30 tiene ademas una clasificación aparte para un incremento de premios, solo para los jinetes de Madrid con un solo caballo, que da la Federación madrileña, como aumento especial de premios.

Saul Portos lidera la prueba grande en el CSN* de Oviedo

Ha dado comienzo en el Centro Ecuestre El Asturcón el CSN1*, concurso que cierra las clasificaciones de la Liga Asturiana de Saltos.
 
En la jornada del viernes se han disputado cinco pruebas en las que participan medio centenar de binomios.
 
En 0,80 ha habido dos recorridos sin falta Claudia García Corte con “Secreto” y Andrea Bermudez Montes con “Sheila”.
 
La prueba de 1 metro con baremo dos fases, ha tenido seis recorridos sin faltas, teniendo a Alicia Fernández Suárez con “Isadora de Vernois”, con el mejor tiempo en la segunda fase de 21,29 segundos, seguida de Cecilia Ardura con “Inuendo D´Anchin” con 23,7 segundos, Nieves Ruiz con “Careto G Molino” hizo 24,51, Ismael González Rodríguez montando a “Cesar” terminó en 25,21 .
 
En 1,10 de altura también dos fases, solamente Blanca Díez Alvarez con “Silver Moon De JC” hizo los dos recorridos sin falta en un tiempo de 25,32 segundos.
 
En 1,20 Leonardo Medal García quedó con “Auseva M” en la primera plaza seguido de Saúl Portos montando a “Romero Astur” y en tercer lugar Juan Carlos Rodríguez con “Renoir”, todos sin faltas.
 
En la prueba grande, salieron quince binomios y Saúl Portos Costales se hizo con los dos primeros puestos montando a “Latoba de Tamón” y “Secret Boy”, en tercer lugar se colocó Sara Guzmán con “Rhapsody de Ligny”.
 
Resultados del viernes 15-11_2013 del CSN* del Asturcón – Oviedo

Eduardo Alvarez Aznar gana el viernes en el Ces de Valencia

Eduardo Alvarez Aznar Eduardo Alvarez Aznar
Ya tenemos las primeras pruebas del Concurso V aniversario del Club Escuela de Salto de Paterna-Valencia (CES), al principio de la convocatoria el concurso iba a ser de dos días y finalmente es de tres, a petición de los numerosos jinetes internacionales entre ellos los rusos y ucranianos que están en el zona, después de haber corrido las competiciones de Oliva Nova, entre ellos Alexander Onischenk, que ha gestionado un patrocinio para la competición, y la familia Ortells sensible a la ayuda de los jinetes ha aceptado incrementar en un día el concurso.
 
Esto ha sido un acierto ya hay más de trescientos caballos matriculados, con jinetes de primer nivel entre los que se encuentra Ulrich Kirchhoff, medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Atlanta. Oleg Krasyuk y el propio Alexander Onischenko entre otros.
El desarrollo de la competición se hace en dos pistas simultáneas para mayor agilidad y comodidad.
 
Se ha empezado con pruebas complementarias a 0,80 y 1,10 metros de altura, con numerosa participación también.
 
La prueba Premio “Special Horse” de altura 1,20 con 42 participantes, ha sido ganada por Mariano Martínez Bastida con “Valdelamadre Lilium de Olid” seguido de Alvaro Domingo Iñiguez y de Esther LLacer Giner en tercera posición.
 
Seguidamente se corrió la prueba Apartotel Wellness a 1,30 de altura de baremo dos fases, con 80 participantes, ganada por Kevin González de Zarate, seguido de Lourdes Martínez Torres y el tercer puesto es para Esther LLacer Giner, todos con recorridos sin falta.
 
La prueba Clínica Universitaria de Navarra a 1,35 de altura, la ha ganado José Bono Rodríguez montando a “Navarros” seguido en segundo y tercer lugar por Tania Moody montando a “Vitis” y “Nicky D´Artemis” respectivamente.
 
Finalmente la mayor prueba de hoy ha sido la de Hotel Mas Camarena a 1,45 de altura ganada por Eduardo Alvarez Aznar con “Fidux”, en segundo lugar ha quedado Ulrich Kirchhoff con “Verdi” y en tercer lugar Alfonso Arango Lasaosa montando a “Quino” los tre con recorridos sin falta en los mejores tiempos.

Sergio Alvarez Moya en Stuttgart-Alemania

stuttgart_2013 stuttgart_2013
El miercoles dió comienzo el CSI5*-W Stuttgart German Master (Alemania) correspondiente a la cuarta sede clasificatória de la Liga de Europa Copa de Europa FEI.
 
El jueves día 14 de noviembre, por la mañana se corrió la prueba Trofeo Textil Mietdienste, a una altura de 1,45 m. bajo baremo contrareloj, Participaron en la prueba 49 binomios siendo el ganador el Frances Roger Yves Bost con el mejor tiempo de la prueba 51,73 de los trece binomios que hicieron el recorrido sin faltas.
En esta prueba participó Sergio Álvarez Moya, que montando a “Zipper” se situó en el puesto 30 con 3 puntos de penalización en 76,48 segundos.
 
Por la tarde se corrieron dos pruebas más y en la segunda Premio Walter Solar, sobre una altura de 1,50 metros. Competición que contaba para la clasificación Longines.
El ganador fue el marroqui Abdelkebir Quaddar montando a “Quickly de Kreisler” que realizó el recorrido en 61,66 segundos.
En esta prueba participó Sergio Álvarez Moya, que montando a “Zipper” realizó el recorrido en 66,14 segundos, ocupando el puesto octavo de la clasificación.
 
Hoy viernes Hemos visto a Sergio en la prueba de la mañana, premio Raumpflege AG, otra contrareloj, a 1,45 de altura, montando a “Carlo” con el que ha penalizado 3 puntos.
El ganador ha sido el Estadounidense Reed Kessler con “Soraya de l´Obstination”, el segundo puesto fue para su compatriota Lucy Davis con “Hannah”
 
Por la tarde Sergio ha corrido de nuevo con “zipper” en una altura de 1,50 , pero no le ha ido bien teniendo dos derribos que le han bajado al puesto 38 de la tabla.ha sido en la prueba D/W
El ganador ha sido de nuevo el Estadounidense Reed Kessler con “Soraya de l´Obstination “, seguido de uno de los favoritos Patrice Delaveau