Eduardo Alvarez Aznar se clasifica en dos pruebas en el CSI5* de Equita’Lyon”, Francia.

Equita_Lyon_2013 Equita_Lyon_2013
Comenzó el miércoles uno de los mejores Internacionales del pais vecino el CSI5* Equita’Lyon” que estará hasta el 3 de noviembre, concurso que coincide con El Salón Internacional del Caballo y preludio del evento principal que se correrá en 2014 la FEI WORLD CUP.
 
Mas de 130.000 visitantes en 2012 consolidan este espectacular recinto.
Con numerosas pruebas , en diferentes alturas que dan juego a los mejores jinetes del mundo, en la numero 4, a una altura de 1,35 m del CSI5* Equita’Lyon. Premio Comité Regional de Equitación Rhone-Alpes, Eduardo Alvarez Aznar fue el único español de la prueba con “Rokfeller de Pleville Bois Mar” ha realizado un recorrido sin falta en 37,63 segundos que le han hecho entrar en premio.
El ganador entre los 53 inscritos, fue el francés Olivier Perreau montando a “Dissy” también sin faltas en un tiempo de 30,26 segundos.
 
En la prueba a 1,40 de altura Trofeo Equidia Life, con 85 participantes, la ganadora ha sido La francesa Margaux Rocuet con “Qualifying de Hus” con recorrido sin falta en 49,75 segundos.
Eduardo volvió a clasificarse en premio, esta vez montando a “Fidux” con 0/ 52,42 segundos.
En esta prueba también participaron Marta Ortega con “Cerano Von Hof CH” con 0/ 60,53 segundos y Susana Epillard con “Quira D´Auge”, que hizo un derribo.
 
Hoy jueves por la mañana no han tenido la misma suerte, en la de 1,35 Premio Comité Regional de Equitación Rhone-Alpes, ganada por el jinete suizo Daniel Etter, con “Leopold 189”, Susana Epaillard ha tenido un recorrido sin falta pero con un crono algo lento de 62,64 segundos que le ha privado de entrar en premio, Eduardo con “Fidux” ha derribado un palo, quedando en el puesto veinte.
 
En la prueba Premio Fonds Éperon con 90 participantes, que se empezó a correr a las 4 de la tarde, Eduardo Alvarez, ha realizado un magnifico recorrido con “Rokfeller de Pleville Bois Mar”, sin penalizar en un tiempo de 37,54 segundos, por lo que ha entrado en premio quedando en el octavo lugar de la clasificación, por delante de el siete binomios franceses ocuparon los primeros puestos, siendo el ganador
Jean Luc Mourier con “Platine Saint Amour” con 0/ 33,43 segundos.
Susana Epaillard ha tenido un derribo y Marta Ortega también, mas un punto de penalidad adicional por excederse del tiempo concedido.

Fernando Fourcade con “Silvano de Chevry” tercero en Oliva en caballos de siete años.

Oliva Nova Oliva Nova
Continúan por tercer día las pruebas para caballos de seis y siete años en Oliva Nova , con resultados muy igualados a días anteriores, ya que repiten podium varios participantes.
 
Beatriz Llanza Daurella con “ Huliora” ha quedado clasificada en cuarto lugar en la prueba de caballos de seis años del Autumn Tour de Oliva, con un resultado de 0/0 39,26 segundos.
La prueba a 1,30 de altura con 24 inscritos, ha sido ganada nuevamente por Evie Buller “Yalambis Chiquita” con 0/0 35,88 segundos, siendo el segundo día de esta semana que ocupa el podium.
En segundo lugar quedó el polaco Jan Chrzanowski con “Casstess HBC” también con doble cero ayer miércoles también se clasificó ocupando el sexto puesto.
 
En la prueba de siete años Fernando Fourcade ha estado en tercer lugar de la clasificación con “Silvano de Chevry”, con el que ha realizado un concurso bastante bueno estando siempre en los primeros puestos de la clasificación.
La prueba de 26 participantes silo ha tenido tres ceros en el barrage y ha sido ganada por el ucraniano Oleg Krasyuk con “Gain Line” con 0/0 38,76, seguido en segundo lugar por Evie Buller esta vez montando a “ Stanley 151” y un resultado de 0/0 39,89
Entre los españoles de la prueba aunque no han clasificado para premio, están Luis Jesus Escobar y Charo Ortells con un derribo cada uno.

“Gabana de Sauco” gana la prueba de 7 años en Oliva Nova.

Continua esta semana el ultimo CSI2* Autumn Tour de del Centro Hípico Oliva Nova de Valencia.
Dos jinetes alemanes coparon los dos primeros puestos en la prueba de caballos de seis años, del martes Björn Nagel con “Cormina 4” y Gilbert Böckmann con “Luftzauber”. El tercer puesto fue para el estadounidense Richard Spooner con “Ace of Spades”, todos con recorridos sin falta.
 
En la prueba de siete años, la yegua CDE “Gabana de Sauco”, una hija de “Ulior des Isles” de la Yeguada Lomas de Fuensauco, montada por el chileno Samuel Parot Jr, ganó con el mejor crono 60;45 de la veintena de participantes que terminaron sin faltas.
El segundo puesto fue para el italiano Lorenzo Toscano con “Love 2 Fly”. El tercero lo ocupó Amber Fijen con “Andinie Ledimar Z”.
 
El miércoles en la prueba de seis años , diez fueron los conjuntos que terminaron sin faltas las dos fases.ocupando el primer puesto Evie Buller con “Yalambi’s Chiquita”, Richard Spooner fue segundo con “Ace Of Spaces”, mientras que Gilbert Böckmann fue tercero con “Luftzaubert”.
 
La ganadora de la prueba de siete años fue La amazona holandesa Amber Fijen con “Beaujana”, que tuvo el mejor crono de los doce conjuntos que terminaron sin faltas las dos fases. El segundo puesto lo ocupó Constant van Paesschen con “Carrera Rezidal Z” y Lorenzo Toscano con “Love 2 Fly”, quedó en tercer lugar.
El mejor español clasificado fue Fernando Fourcade montando a “Silvano de Chevry” sacándose la espina
del martes tuvo un derribo con este mismo caballo.

¿Truco o trato? Nueva idea de la Federación Hípica de Madrid.

Truco o Trato Truco o Trato
 
En estos días que se celebra Halloween, la Federación Hípica de Madrid nos sorprende con una nueva idea: incentivar con premios adicionales la participación en 2 concursos de salto.
 
La idea, en apariencia plausible, estimable, loable y todos los adjetivos que se nos ocurrieran u ocurriesen, llega tarde y además con truco y trato.
 
Durante el año 2013 se han suspendido 18 concursos de salto en la Comunidad de Madrid, en clubs privados como son La Alameda del Pardo, Los Faldones y Coronado, que con independencia del desembolso económico que supone la preparación de un concurso, también existe algo que se llama ilusión, trabajo, esfuerzo y que muchas veces se convierten en quimeras inalcanzables por la falta de apoyo de la Federación Hípica de Madrid, que incluso a veces parece que les molesta que se realicen concursos en ciertos centros y cambian a su antojo, por ejemplo, las fechas del Campeonato de la Comunidad de Madrid, “machacando” un concurso previsto en las instalaciones del Club Coronado.
 
Pero por arte de magia, aparece en el calendario hace unos días, un concurso a celebrar en las instalaciones del RACE organizado por una empresa nueva que se llama AVANZA, en las mismas fechas en las que, cansados de trabas y falta de apoyos, el Club Los Faldones anuló el concurso que tenía previsto realizar.
 
La pregunta que nos realizamos es: ¿Porqué no se contacta con Los Faldones para ofrecer el incentivo de premios que ahora la Federación Hípica de Madrid ha ideado y que no suspenda el concurso y en cambio, se apoya un nuevo concurso organizado por una nueva empresa denominada AVANZA?
 
Aquí está el TRUCO, en la composición de los miembros de la nueva empresa vinculados directamente con la Federación Hípica de Madrid como es Javier de Wit, miembro de la Junta Directiva de la FHM.
 
Y siguiendo otro hilo conductor se observa que el otro concurso incentivado, que también ha aparecido por arte de magia en el calendario hace unos días, es el que se va a disputar en la Real Sociedad Hípica Española Club de Campo.
 
Y aquí está el TRATO, casualmente ha coincidido una discusión, altercado, controversia, polémica o como se le quiera llamar, el pasado 20 de octubre entre Juan Carlos Cabello, Secretario General de la Federación Hípica de Madrid y ese día Presidente del Jurado del Campeonato de la Comunidad de Madrid de Saltos, con un jinete, directivo de la RSHECC. Ahora bien, muy poco conocen al jinete referido si piensan que con este apoyo a su club, van a comprar su libertad de expresión.
 
El actual presidente con la ayuda inestimable de su secretario general, están consiguiendo colocar a la Federación Hípica de Madrid en los niveles de participación, concursos y resultados en Campeonatos de España en los años 80 y en vez de una federación autonómica, parece la delegación territorial de la RFHE cuando en un despacho de la calle Monte Esquinza y anteriormente en el Paseo de la Habana comenzó la andadura de la organización de este deporte.
 
Escrito de la Federación Hípica de Madrid donde se anuncian los premios extras para dos concursos de Salto de Obstáculo

Cambios en la categoría de los próximos concursos del CHADO-Asturias.

Cambios en la categoría de los próximos concursos del CHADO
 
Con fecha 29 de octubre la Federación Asturiana comunica cambios en la categoría de los concursos que se disputarán los fines de semana del 15 al 17 de noviembre y del 6 al 8 de diciembre 2013 en el Centro Ecuestre el Asturcón.
– CSN ** (15 al 17 de noviembre de2013) pasa a CSN*(Liga Asturiana)
– CSN*** ( 6 al 8 de diciembre de 2013) pasa a CSN** (Final LigaAsturiana)
 
Las inscripciones para estos concursos se realizarán en el comité organizador.
 
El fin de semana anterior al CSN* Liga Asturiana, también en el Centro ecuestre el Asturcón, se disputará la Final de la Liga Norte 2013 con pruebas para ponis y caballos y cuyas inscripciones se encuentran abiertas mediante la web www.liganortedesalto.com

Javier Jiménez gana la prueba grande del Centro Ecuestre Badajoz

Terminó el Concurso territorial de saltos el domingo 27 de octubre, pese a la lluvia, medio centenar de jinetes acudieron a la cita en el Centro Ecuestre Badajoz. Centro que hace poco organizó un concurso de cuatro estrellas, esta vez organiza un territorial en el que hubo diferentes pruebas para los principiantes desde 0,50 de altura a 1,30, dando opción a todos los inscritos.
No sabemos porque la Federación de Extremeña, no había publicitado este Concurso, ni sacado el avance de programa, lo que dio lugar a que algunos jinetes no se inscribieran a tiempo.
 
El Sábado en la prueba de 0,50, ganó Marta Duran Tirado con “Coornacrena Princess, con un precioso recorrido sin falta en 50,5 segundos. En la prueba de 0,70 el ganador fue Juan francisco Moreno montando a “Pampa”, único cero de la prueba.
 
En 0,90 José María Mateos se hizo con la primera plaza montando a “Dorado”. con 0/ 43,3 segundos.
En la de metro, el mejor tiempo lo hizo Javier Lozano con “Savane du Gevandau” 40,55 segundos, a ocho segundos después se colocó Pedro Magalhaes con “Quebranoces”, y a 10 segundos se puso Jose Maria Godinho de Carvalho, los tres sin faltas en los recorridos.
 
La prueba de 1,10 no tuvo ceros, quedando en primer lugar con 4 puntos Diego Torres montando a “Boneca”, y su hermana Cristina el domingo con la misma yegua, hizo cero colocándose en primera posición.
La prueba de 1,20 m. del domingo la ganó Cristina Gallardomontando a “Sarao”, seguida de Begoña Loza y Carlos Gomez, los tres con recorridos sin falta.
El Sábado esta misma prueba la ganó Alexandre Relvas montando a “Chamonix Z” con 0/65,13, el segundo puesto fue para Carlos Gómez con “Dora du Conde” segundo y ñultimo cero de la prueba, el tercer puesto con cuatro puntos, fue para Patricia Rodriguez con “Cedric 17”
 
La prueba grande del sábado fue ganada por Cristina Gonzalez Camara con “Delta” con 0/55,07 que el domingo quedó en el quinto puesto al tener un derribo en el desempate.
Segundo fue Fernándo Barrera y “Quimera Las Bovedas con doble cero. y el ganador fue Javier Jiménez, montando a “Andarhillo”, con cero también en el desempate y 36,82 segundos,
 
Nuestra felicitación a la familia Muguiro Morales-Arce por su dedicación y buen hacer, ya que ponen el mismo interés en pruebas pequeñas como en grandes pruebas.

Andrea López, Alejandro Sánchez, Carmen Medina y Mariano Mnez Bastida, Medallas de oro en el Campeonato de saltos de Murcia.

Medallero Campeonato Saltos Murcia Medallero Campeonato Saltos Murcia
Este fin de semana del 25 al 27 de octubre, se ha celebrado en el Club Hípico de Murcia el Campeonato de Salto de Obstáculos 2013 en sus diferentes categorías.
 
Paralelo al Campeonato se ha disputado un concurso territorial, con diferentes pruebas, destinado a las categorías de alevines a 0,90 m., infantiles a 1,10 m., juveniles a 1,20 m. y adultos a 1,30 m.
 
Organizado por el propio club en colaboración con la Federación Hípica de Murcia, en esta ocasión ha actuado como Jefe de Pista, Luis Fenoll
 
Y el resultado ha sido el siguiente:
En categoría infantil la medalla de oro ha sido para Alejandro Sánchez Melkhopf con “Moujiks BoyZ”
Medalla de Plata, Carlos García Pérez-Carlos, con “Skaleida”
Medalla de Bronce; Jesus Rueda Martínez con “Lisseland”
 
En categoría Alevín la medalla de oro ha sido para Andrea López Sarabia con “Ronaldo”
Medalla de Plata, Pablo Rueda Martínez con “Eolo”
Medalla de Bronce; Sandra Frutos con “Quincy de Vil”
 
En categoría Juvenil la medalla de oro ha sido para Carmen Medina Gallego con “Golandra”
Medalla de Plata, Carmen Hernández Yanguas con “Quina de Olid”
Medalla de Bronce; Mireya Ramirez Pino con “Sea Garrette”
 
En categoría Adulto la medalla de oro ha sido para Mariano Martínez Bastida con “Alcea Rosea”
Medalla de Plata, Omar Sánchez con “Dolandy “
Medalla de Bronce; Joseé Dormal León con “Nadal”
Podium alevin Murcia 2013 Podium alevin Murcia 2013
Podium infantil Murcia 2013 Podium infantil Murcia 2013
Podium juvenil Murcia 2013 Podium juvenil Murcia 2013

Gonzalo de Almeida gana las pruebas grandes en Nueva Cartuja-Madrid.

Centenera
Terminó el concurso de Nueva Cartuja en Madrid, con el triunfo de Gonzalo de Almeida, El jinete portugués se impuso en las pruebas más importantes de cada una de las dos jornadas. En la del primer día fue primero con “Norton du Mancel” y se clasificó tercero con “Koi D’Henbourg”.
 
El domingo en el Gran premio tuvo su segundo triunfo, con “Koi D’Herbourg”, pasando al desempate con diez conjuntos mas, de los que seis terminaron con doble cero poniéndoselo difícil, pero marcó el mejor tiempo de los que estuvieron sin faltas 0/0 32,76 segundos, siendo el ganador de la prueba.
También clasificó a “Norton du Mancel”, en el cuarto puesto de la clasificación 0/0 36,24 segundos .
Rolando Ravelo con “Sandokan” y Juan Ignacio Álvarez Fermosel con “Nimbus du Page” ocuparon los puestos segundo y tercero, ambos con doble cero también.
 
En la prueba de 1,20 metros del sábado ganó María Ruiz Sangrador con “Verónica CAS”, en segundo lugar quedó José Antonio Centenera con “Indiana Z” y tercero fue Bruno Scarpa con “Charazca”.
Sin embargo el domingo el triunfo fue para Francisco Martín Diaz con “Zuloaga El Rasillo” que realizó el mejor crono 63,61 en recorrido sin faltas, Bruno Scarpa con “Charazca” fue segundo tres segundos mas tarde , mientras que Álvaro Alfonso Gómez terminó tercero con “Balvera”. a 68,96 segundos.
 
La prueba de 1,10 del sábado, la ganó la amazona del Club de campo Tatiana Trascasas con “Bamboo” seguida de Rosendo Bidart con “Carando” y Lorena López Diaz con “Chateau Blanc” premios que fueron sorteados entre los ocho binomios con cero en el tiempo.
El domingo también hubo sorteo para los trofeos entre los 11 ceros de la prueba, recayendo en Alejandra Llagostera con “Foramontano del Nansa”, Andres Bader con “Cayetargo” y Jose Centenera con “Palladium C”
 
Las pruebas de promoción a 0,80 fueron ganadas por Juan José Alvarez con “Marlo”, el sábado y Elena García Diaz con “Heims” el domingo.
 
En la de metro el sábado Antonio Benito con “Caleb” y Barbara Areces Carrasco el domingo montando a “Go de Conquet”.
 
En resumen un buen concurso y un mejor ambiente que hicieron un fin de semana perfecto

Eduardo Álvarez Aznar, subcampeon en La Gold 3 Tour de Oliva Nova.

Marta Gras Lorente con “Sweer Nimmerdor” ha sido la única española que ha ganado el primer premio en una prueba en la jornada del domingo al ganar la prueba pequeña del Tour el Bronze 1, a una altura de 1,15 m. en segundo lugar quedó Konstantin Voronov y en el tercero Louise Bertran de Balanda , los tres con recorridos sin falta.
 
Eduardo Álvarez Aznar estuvo a punto de ganar , pero se tuvo que conformar con el segundo puesto en la prueba más importante del segundo CSI2* del Autumn Tour de Oliva Nova. La Gold 3 Tour.a 1,45 de altura. El español montando a “Rokfeller de Pleville Bois Margot” sacó un resultado de 0/0 49,66 segundos, siendo superado por el ganador de la prueba el jinete belga Constant van Paesschen con “Diamanthina van’t Ruyterhof”.con un resultado de 0/0 45,12 segundos.
El tercero fue Aboulaziz Al Eid Khaled con “Vanhoeve” con 0/0 50,12 segundos.
 
En la mediana Gold 2 Tour a 1,35 de altura, el ganador fue el francés Harold Boisset , montando a “QuolitaZ” con cero faltas eb 55,21 segundos.
El español mejor clasificado fue, Gonzalo Añon montando a “Tobias” que ocupó en 13 puesto con 0/ 58,15 segundos.
 
En la prueba pequeña Gold 1, a una altura de 1,30 ganada por Amber Fijen con “Ziezoo” encontramos en el tercer puesto del podium al español Alfonso Salguero montando a “Galeto Yar” y el segundo clasificado fue el Irlandes Gerard O´Neill montando a “You Two Kelly” ambos con cero faltas.

Diego Pérez Bilbao gana la prueba de 6 años en el CSI2* de Genk.

Triunfo en la prueba de caballos de seis años del jinete español Diego Pérez Bilbao en el CSI2*/YH* que se está celebrando en Belgica desde el jueves , con una participación de 100 caballos jóvenes.
 
En la jornada del sábado sonó el himno para Diego, montando a “Lordanos Junior”, al imponerse en la prueba reservada a caballos de seis años con “Lordanos Junior”, con un resultado de 0/0 29,16 segundos.Ya en la prueba del viernes realizó el primero recorrido sin falta , teniendo un derribo en la segunda faseé
Diego Pérez Bilbao está compitiendo en diferentes pruebas, en la de caballos de siete años, está con Acrobat Van T Laar Z , y en la pruebas oficiales a 1,30 de altura compite con “Emilia Van Het Scheekasteel” y con “ MR Bean 27” en las de 1,35 de altura teniendo varios recorridos sin penalizar.
 
Otros Varios jinetes españoles están tomando parte en el CSI belga de dos estrellas de Genk
como Pilar Lucrecia Cordón que lleva a “ Dollar Van´t Eigenlo DH” Harley y a Donky Toy con los que también esta haciendo buen papel.
En la prueba grande, del sábado Carlos López-Fanjul realizó el primer recorrido sin falta en 63,13 segundos y pasó al desempate con “Conington”, optando por retirarse quedando en la 18 posición.
El ganador fue el belga Bart Clarys con “Esprit DS” con 0/0 31,37 segundos.
 

Michel Hecart gana el G.P del sábado el Oliva Nova.

En las pruebas del Bronze Tour, del sábado hay dos triunfos españoles. En la prueba de 1,15 metros se impuso María Teresa Ballester con “Gastón AZ”, seguida en el segundo puesto por Esther LLacer con Menthe Verte” el tercer puesto fue para la italiana Maria Victoria Tessari, las tres con cero puntos en sus recorridos.
 
En la de 1,30 metros, al igual que la jornada del viernes, se impuso la madrileña, Diana Marsá Lafarge con “Oural Villelongue”, que también colocó a su segundo caballo “Balou du Lancy” en la quinta plaza; El segundo puesto fue para el británico Michael Fursedonn y la tercera fue la francesa Alexandra Foulquie.
todos ellos sin faltas en los recorridos.
 
La prueba grande del Bronze 4 Tour a 1,40 de altura fué ganada en elos dos primeros puestos por britanicas Lauley Squibb con “Rusty” y Nina Barbour con “Hello Intertoy Z.” el español mejor clasificado ha sido Pedro Pons en el puesto sexto con Romeo Du Rouet.
 
En la prueba de 1,30 metros, del Gold 1 Tour, ganada por Amber Fijen con “Ziezoo”, Miguel Álvarez-Buylla fue segundo con “Quiche des Pallieres”, con un magnifico recorrido sin falta.
 
En la prueba de 1,35 metros, pequeño Gran Premio, el irlandés Nial Talbot con “Wido”, fue el ganador con el mejor tiempo de los catorce conjuntos que terminaron con doble cero.
La mejor clasificada entre los españoles fue la valenciana Charo Ortells que fue sexta con “Special Graaf”, también Patricia Miret, Antonio Calero, Beatriz LLanza y Cayetano Martínez de Irujo realizaron tanto la prueba como el desempate sin faltas.
 
Michel Hecart, ha sido el ganador del Gran Premio del primer CSI2*, Oliva Nova ,montando a “Pasha du Que”.
Tres españoles se clasificaron entre los diez primeros. El mejor clasificado fue Miguel Álvarez-Buylla, cuarto con “Zando”. Luis Jesús Escobar fue octavo con “Chevignon” y Critina Buti terminó décima con “Matyss de L’Aubree”. todos sin faltas en los recorridos.

Almudena Terrasa en el CSI de Saint-Lo

Con un podio enteramente francés acaba de cerrar la segunda jornada en Jumping Internacional de Saint-Lô,
 
Almudena Terrasa Moll es la única española en el CSI de Saint-Lo en Baja Normandía-Francia, ha ido con su caballo “Santacruz Again” hijo de Darco de Francisco Villalón, con el que ha realizado la primera prueba del jueves a una altura de 1,25, un recorrido sin falta, pero ha tenido un punto de penalidad por exceso de tiempo, quedando en el puesto 12 de 44 participantes. La prueba ha sido ganada por la amazona francesa Isaure Bauge,
 
En la segunda prueba del viernes a una altura de 1,30 ganada por los jinetes franceses, Jeremy Schillewaert , quedando Isaure Bauge como tercera clasificada, el segundo puesto fue para Stephane Dufour.
Almudena Terrasa,con “Santacruz Again”, ha tenido 10 puntos de penalidad quedando en el puesto 36 de 48 participantes.
 
veremos cual es el resultado de mañana.

Diana Marsá primera de la prueba Bronze de hoy viernes en Oliva Nova.

Diana Marsá Diana Marsá
LLegó el triunfo para los jinetes españoles en Oliva Nova, La amazona madrileña Diana Marsá Lafarge con “Oural de Emiralia, se ha clasificado en primera posición de la prueba de Bronze 3 a una altura de 1,30. haciendo un recorrido esplendido como es su costumbre, también clasificó a “Balou du lancy” en cuarta posición, con recorrido sin falta.
 
El segundo puesto fue para el británico Michael Fursedonn montando a “Caratino Vantarsi”, el tercer puesto fue para la amazona española Belen Serratosa Aliaga con “Nidor du Parc”, todos ellos con recorridos sin falta.
 
En la prueba Gold 1, a 1,30 diecisiete fueron los binomios que hicieron los recorridos sin falta , y fue ganada por el francés Harold Boisset, en el segundo y tercer puesto los españoles Carolina Aresu y Miguel Alvarez Builla completaron el podium, montando a “Xica” y “Quiche des Pallieres” respectivamente.
Dentro de la clasificación y también con cero en el recorrido encontramos a Bianca Terrell del Castillo con “Carmento” y Juan Carlos Cuenca con “Centora de Wallyro” que ocupan los puestos 13 y 16 de la prueba.
 
Sin duda un buen día para los españoles.
 
En La prueba Gold 3 a 1,45 de altura el belga Constant Van Paesschen subió al podium con “Citizenguard Rioso Van D Kapel” en un tiempo de 58,94 segundos y recorrido sin falta. El segundo fue Chloe Aston montando a “Kolibri Classic” y el tercero el chileno Samuel Parot de nuevo en el podium, esta vez montando a “Player de Brocelia”, los españoles que entraron en clasificación y con cero faltas, fueron en el pusto sexto Luis Jesus Escobar con “Chambertino 2″ y en el 17, Antonio Rodriguez Calero con “Aladin Z”, ultimo de los binomios con cero faltas que clasificaron en la prueba y que se repartieron nada menos que 24.000 euros en premios.

Patricio Maldonado, cuarto en la prueba final de caballos de 7 años, en el Oliva Nova.

Primitivo Nieves consolida a su caballo “Cerano” en los primeros puesto del Ranking final de la prueba de Caballos ¨Jovenes de 6 años, a una altura de 1,30 m. en el Mediterranean Equestrian Tuor de Oliva Nova con un resultado de cero faltas en la primera ronda y cuatro puntos en el desempate. Con su segundo caballo “Hella Van de Nachtegaele” tuvo un derribo en 85,50 segundos.
 
En la prueba de hoy jueves, con veintinueve participantes, ocho fueron los binomios que pasaron al barrage, el primer clasificado ha sido Kaya Lüthi montando a “BugsY Malone D Hoff Ten Bos” con cero en la prueba y en el desempate.
En segundo lugar ha quedado Jan Chrzanowski de Polonia montando a “Casstess HBC” también con doble cero en la prueba y el desempate.
Y la tercera plaza de nuevo para un alemán Björn Nagel montando a “Cormina 4”.
 
En la prueba de 7 años a 1,35 salieron treinta y cuatro binomios, de los que once pasaron al desempate, siendo ganada por el alemán Björn Nagel que de nuevo se suía al podium,esta vez montando a “Landjano” con el desempate también en cero faltas, seguido de Lorenzo Toscano de Italia montando a “Love 2 Fly” y el tercer puesto de nuevo un jinete alemán lo ocupó Gilbert Bockmann con “Chaccorina .
El cuarto puesto fue para el español Patricio Maldonado montando a “Hola Berlin EQD” que pasó al barrage con cero pero tuvo un derribo en 53,95 segundos.
 
Con esto terminan las pruebas de caballos jóvenes y se da paso a partir de mañana viernes del segundo Internacional de saltos de Oliva Nova.

Siguen las pruebas de caballos jóvenes en Oliva Nova.

Continúan hoy miércoles 23 de octubre, en Oliva Nova las pruebas de caballos jóvenes de 6 y 7 años.
 
En la prueba de 6 años el jinete francés Harold Boisset ha quedado en primer y tercer puesto con los caballos “Tóbetty du Domain” y “Clanad Future” respectivamente con sendos recorridos sin falta.
El segundo puesto fue para el italiano, Lorenzo Toscano con “Talulla Cat”, también sin faltas en las dos fases.
La española mejor clasificada ha sido Beatriz LLanza daurella con “Huliora en el puesto 11, también sin penalidad en los recorridos.
 
En La prueba de siete años, se han visto ejemplares esplendidos que han pasado la altura de 1,35 sin dificultad alguna, el ganador de la prueba ha sido el jinete Venezolano, Gustavo Arroyo con “Jartrum”
El segundo puesto fue para el chileno, Samuel Parot JR, con “Ulior des Isles y el tercero fue para el jinete ruso, Vladimir Tuganov con “Sinfonie”.
El español mejor clasificado ha sido Fernando Fourcade con “Solimar Dizella” en el puesto quinto.
Todos con los recorridos sin falta.

Gloria Cebriá, Beatriz Rivera y Borja Herraiz , medallas de oro en el Campeonato de Castilla-La Mancha.

Se ha disputado del 19 al 20 de octubre en La Hípica de Cuenca el Campeonato de Castilla-La Mancha de Salto de Obstáculos.
 
En la categoría Alevín no se pudo disputar Campeonato por no haber suficientes matrículas,y haber tenido problemas por la matriculación de una amazona sin el galope preceptivo, por lo que se optó por realizar una prueba open para para los dos jinetes que habían preparado la competición con ilusión y estaban presentes. Siendo el mejor resultado con cero faltas para el jinete de la Hípica de Toledo, Gabriel García Molinero montando a “Quibus”.
 
En la categoría de Infantiles hubo escasa participación, ganando el Campeonato la representante de la Hípica de Guadalajara, Gloria Cebrián Vicente, que tuvo que cambiar de caballo en el último momento por lesión, terminando el Campeonato con ocho puntos.
En segundo lugar y medalla de plata quedó Santiago Gracia-Carrión Pérez- Curiel, del Club hípico Castillo de Layos, con doce puntos y la medalla de bronce la consiguió Sofía Bono Rodríguez, de La Hípica de Toledo con catorce puntos.
 
En la categoría de Juveniles, la medalla de oro correspondió a la amazona de Seseña, Beatriz Rivera Madera, montando a “Al-Murga”, que terminó con 8 puntos, segundo y medalla de plata fue el jinete del Castillo de Layos, Alejandro García Ruiz con “Negus”, con 9 puntos y 0 en el desempate, y la medalla de bronce la ganó José Escudero, del Club Hípico Orea, también con 9 puntos y un derribo en el desempate, montando a “Noissette du Hamel”.
 
Y en Adultos, se impuso el jinete militar y profesor de la Hípica Los Faldones, Borja Herraiz de Castro, con un semental de la Yeguada Militar de Ibio “Fénix de Ibio”,que finalizó el Campeonato con 4 puntos.
La medalla de plata se la adjudicó el jinete del Club Hípico Orea de Ciudad Real, Juan Ramón Aguilar , con 4,14 puntos y la de bronce fue para Lucía Rodríguez Sánchez de la Nieta, con “Cedrik 10” con 6,09 puntos.

En Equipos, con tres clubes participantes, la medalla de oro fue para el Club Hípico de Guadalajara, compuesto por Gloria Cebrian, Delyan Bozidarov, Mara Cebrian y Yasmina Ruano, empatado a puntos con el Club La Hípica de Toledo, pero este renunció a realizar desempate.
El equipo de Toledo estaba compuesto por Sofia Bono, José Bono, Carlos Calvo y Valle Zarate.
Tercero fue el Club Castillo de Layos, compuesto por Cristina Medina, Santiago Gracia Carrión, Alejandro García y Ariana Moreno.

Otro Campeonato de Castilla La Mancha, esta vez de Salto de Obstaculos, con irregularidades

Remitido por un federado de Castilla La Mancha
 
Este fin de semana se ha disputado en Cuenca el Campeonato de Salto de Obstáculos en las categorías de Infantiles, Juveniles y Adultos.

Leyendo las normas para el desarrollo de las mencionadas categorías, publicadas en el Avance de Programa, en su párrafo tercero dice: Se disputará en las categorías anteriormente mencionadas “siempre que al cierre de inscripción estén inscritos al menos cinco (5) JINETES en la categoría correspondiente”.

Pues bien ahora entramos en el orden de salida publicado en la página Web de la Federación y vemos que en la categoría Infantil hay inscritos cinco jinetes para el campeonato, el resto están fuera de campeonato por no corresponder la edad.

Llegada la hora del Campeonato la Amazona I.C.F. perteneciente al Club Equitalba, no se presenta, hay cuatro jinetes, pero la norma dice que tiene que haber 5 inscritos aunque luego solo participe uno, por lo menos ese es el criterio del Comité Organizador que no es otro que la Federación Hípica de Castilla la Mancha, como se puede ver en el Avance del Programa, con su Presidente Doña Aranzazu Flores Resta a la cabeza del mismo, hasta aquí todo normal.

Pero si nos vamos a buscar la Licencia de I.C.F. vemos que es Territorial Competidor con galope 3, volvemos al Avance de Programa y en el apartado de Inscripciones dice claramente: Todos los jinetes y caballos deberán estar en posesión de sus respectivas Licencias en vigor y sus galopes exigidos, “SIENDO PARA LA CATEGORIA INFANTIL EL GALOPE 4”. En las normas también lo aclara en al párrafo que indica las alturas para cada categoría.

Como hemos visto en el párrafo anterior la amazona I.C.F. solo tiene galope 3 y sin embargo fue inscrita “IRREGULARMENTE” para que se pudiera celebrar el Campeonato de esta categoría.

Con galope 3, la pobre amazona que monta en el Club Equitalba, dedicado casi en exclusividad a la Doma Clásica y en el que, casualmente, uno de sus directivos lo es también de la Federación Hípica de Castilla la Mancha, no ha podido saltar nunca una prueba de 0,90 m. por no tener galope 4 y ahora se matricula para correr una prueba de 1,10m.

En los Campeonatos de Raid y Salto de Obstáculos del año pasado ya hubo varias irregularidades y por ese motivo Doña Aranzazu Flores Resta presidente de la Federación, Don Alfonso García Rosa presidente del Comité Técnico de Jueces, Don José Ignacio González Martínez, vocal del Comité y Don José Luis Plaza Fuentes, secretario del Comité, tienen incoado expediente disciplinario por el Comité de Disciplina Deportiva de Castilla la Mancha por una presunta infracción que con carácter muy grave tipifica el artículo 13.1 letra “a” Abuso de autoridad y usurpación de atribuciones”

Comienza otro CSI en Oliva Nova.

Concurso de Salto 2013
 
Con las pruebas de potros de seis y siete años, comenzó el segundo de los internacionales de otoño del Centro Hípico Oliva Nova, en Valencia.
 
Veintisiete potros tomaron parte en la prueba de seis años. El ganador fue “Hyakari”, montado por el italiano Andrea Bartoletti, con un recorrido sin falta en 59,21 segundos.
Seguido por “T’Obetty du Domaine”, con el francés Harold Boisset”, en 60,69 segundos y el tercer puesto fue para “Luftzauber”, montado por Gilbert Bockmann, en 60,77 segundos.
El español mejor clasificado fue Primitivo Nieves montando a “Cerano”, quedó octavo con cero faltas en 64,47 segundos.
 
En la prueba de siete años tomaron parte veinticinco binomios , siendo el ganador “Bonzini S”, con Kayleigh Watts en 63,31 segundos, seguido con nueve segundos de diferencia por “Gabana ” con el jinete chileno Samuel Paror Jr, y el tercero fue “Andinie Ledimar Z”, con el holandes Amber Fijen, con 63,54 segundos de tiempo, todos con recorridos sin falta.fue tercero.
De los españoles vemos en el Octavo puesto lo ocupó Fernando Fourcade con “As Norge”, y el noveno Charo Ortells Torregrosa con “Soraya des Bruyeres” ambos con recorridos sin penalizción.
 

Gran éxito de la Copa Audi de hípica y sensacional actuación de Aridane Rivero.

foto1
El Gran Premio Copa Audi de saltos 1,35 m concluyó el sábado a última hora del día con la victoria de Luna Jiménez montando a Chivas Van Orshoff. La segunda plaza fue para la amazona Tamara Fietz con Farabella Liron W, y en tercer lugar, finalizó Fernando Torrent con Hanna La Nuit.
 
El último día de la Copa Audi congregó a un numeroso público en la sección de hípica de Bandama. La categoría de jóvenes jinetes con saltos de 1,25 m del Campeonato de Canarias creó gran expectación antes los asistentes que vieron a la amazona Marta Fietz y su caballo Farabella Alhambra coronarse campeones de la prueba.
 
Ruth Morales a la monta de Ritmo alcanzaron la victoria en la prueba de saltos de 1,20 m. El jinete Tomás Bencomo y Ulises lograron la segunda plaza, mientras que en tercera posición finalizó Julien Lamouroux con Ocean.
 
La prueba de 1,15 m en la categoría de juvenil 0* recayó en Elena Pérez a lomos de Mariachi.
 
La jornada continuó con la prueba de 1,10 m de la Copa Audi que conquistó Nerea Garaygordobil y su caballo Bomboy. Ana Estrella y Alcante quedaron en segundo puesto. Waleska Pérez y Ellie ocuparon la tercera plaza en esta prueba. La amazona Nerea Garaygordobil consiguió la victoria en la prueba infantil del Campeonato de Canarias.
 
En la prueba de 1 m la amazona Araceli Monzón logró la primera plaza con Believe. En segundo lugar terminó Charlotte Durante con Sarino. Griet Van Den Bosch y Big Hope alcazaron la tercera posición y, además, la primera plaza en el Campeonato de Canarias en la categoría de alevines. En la categoría de veteranos, Charlotte Durante repitió subiéndose al podium en primer lugar.
 
La prueba de saltos de 0,70 m contó con una elevada participación de jinetes y 17 binomios exaequo. En los saltos de 0,90 m la primera plaza fue para Sara Martín con Quizás, la amazona Alexia Lucas con Faycan acabó en segundo lugar, mientras que la tercera plaza fue para Gisela Domínguez con su caballo Ramsés.
 
Campeonato de Canarias
 
Tras un intenso fin de semana, se proclamó vencedor en el Campeonato de Canarias en la categoría de adultos con saltos de 1,30 m el jinete Aridane Rivero con Turbulance tras una gran exhibición que despertó los aplausos del público asistente. La segunda plaza fue para el jinete David Morera e Ilchester, mientras que la tercera plaza fue para la amazona Luna Jiménez y Jloom Du Mesnil.
 
La primera plaza en la categoría de jóvenes jinetes es para Marta Fietz con Farabella Alhambra, en segundo lugar Luna Jiménez y su caballo Jloom Du Mesnil. La tercera posición recayó en Henriette Tordkilsen con Brisbane.
 
La gran participación de la amazona Elena Pérez y Mariachi le sitúan en primera posición con un total de 4 puntos. En segunda posición le sigue Natalia Hernández con Piolina, y en tercer lugar el binomio formado por Lucas Sauermann con Chillón.
 
Waleska Pérez y Ellie dominan la primera posición en la categoría de infantiles. María Medina y Joy de Talma se colocan en segunda posición seguidos de Javier Iglesias y su caballo Carámbano.
 
En la prueba de veteranos, la amazona Ana Martín a la monta de Lord, lidera la primera posición. El binomio formado por Charlotte Durante y Sarino ocupan la segunda plaza, mientras que César Saavedra a lomos de Lancero se sitúan en tercer lugar.
 
foto2
 
En la categoría de alevines, la joven Griet Van Den Bosch y Big Hope se sitúan en primera posición, seguidos de Alejandro Ávila y Landmeister y el jinete Agustín Oliva con Update, en segunda y tercera posición respectivamente.
 
En la prueba de ponis está liderada por Ainhoa Suárez con Farabella Kitty, en segundo lugar por la amazona Carla Socorro y su caballo Penélope, y Marta Mariscal junto a Little Diamond en tercer lugar.
 
La jornada del viernes concluyó con la victoria del jinete invitado Ismael García en la prueba de 1,30 m a lomos de Cooper KZ en la Copa Audi. El jinete grancanario realizó una exhibición perfecta ante los asistentes que aguantaron hasta última hora de la tarde para ver su actuación. En el Campeonato de Canarias la victoria de la prueba de 1,30 se la llevó David Morera montando a Ilchester. La victoria de la prueba de 1,20 m en el Campeonato de Canarias recayó sobre Julian Lamouroux con Ocean.
 
Día soleado en la segunda jornada de la Copa Audi de Hípica, que reunió a cientos de personas en las instalaciones de la sección de hípica del Real Club de Golf de Las Palmas, en Bandama.
 
A las 09.30 horas arrancó la jornada del sábado con la prueba de saltos de 0,70 m y ponis, 0,90 m, 1 m senior y alevines, 1,10 m infantiles. La exhibición de volteo de Lisa González atrajo la atención de todos los asistentes que disfrutaron de las maniobras que la subcampeona de España realizó sobre el caballo.
 
Alta participación con jinetes de iniciación en la prueba de 0,70 m en la que se dieron 20 binomios exaequos que demostraron un gran nivel en la Copa Audi. En la prueba de ponis hubieron 7 exaequos. El jinete Norberto Ruiz y su caballo Lutsine se hizo con la victoria en la prueba de saltos de 0,90 m.
 
La jornada avanzó con la prueba de 1 m en la competición Copa Audi en la que la amazona Carolina Pérez destacó por encima de todos los participantes llevándose la victoria junto a su caballo Lambiek.
 
En la categoría de veteranos Charlotte Durante y Sarino lograron la primera posición en el Campeonato de Canarias en saltos de 1 m. Mientras, en la categoría de alevines, Griet Van Den Bosch con Big Hope, ocuparon la primera plaza.
 
El jinete Javier Iglesias y Carámbano volvieron a subirse al podium logrando la victoria en la prueba de saltos de 1,10 m de la Copa Audi. Waleska Pérez ocupó la segunda y tercera plaza con Ellie y Chevalier, respectivamente. Ambos jinetes participaron además en la prueba infantil del Campeonato de Canarias ocupando los primeros puestos.
 
En el marco del Campeonato de Canarias, la prueba de juveniles 0* de 1,15 m contó con la participación de Lucas Sauerman que finalizó en primera posición montando a Chillon.
 
La victoria en la categoría de jóvenes jinetes con saltos de 1,25 m, recayó sobre Luna Jiménez con Jloom Du Mesnil.
 
El jinete Julien Laumouroux se hizo con el triunfo nuevamente en la prueba de saltos de 1,20 m, que hizo vibrar a los asistentes con una espectacular exhibición de saltos. En segundo lugar finalizó Pablo Torrent con Cora 07, dejando la tercera plaza para Esteban Domínguez y su caballo Wanadoo.
 
La jornada finalizó con la prueba Gran Premio Copa Audi con saltos de 1,30 m.
 
foto3

Terminó la liga de saltos de Cantabria en el Rostrio.

Ochenta binomios disputaron la última sede de la Liga Cántabra de Salto de Obstáculos 2013, que se disputó en las instalaciones Santanderinas del Centro Hípico Rostrio.
 
En la primera prueba de la jornada, la de “cruzadas”, Victoria Alonso Vidal de la Peña, logró el mejor tiempo con “Spirit″, seguida de Evelyn Saiz Marquez con ‘Cinderella 463’
y tercera Ana Fernández de Velasco con ‘Cuco’.
 
En la prueba de 0.60 metros, ganó Álvaro Enriquez Escalada con ‘Sophie Star’, segunda fue María Sagredo con ‘Dana’ y tercero Pablo Ruiz Bueno con ‘Magic Zafire’.
 
En la prueba de 0.90 metros, con 24 salidas a pista, la victoria fue para Robin Alonso Ten Zeldam con ‘Vega de San Tirso’, segunda terminó la amazona, Cecilia Suárez con Amelie, y tercera Rebeca Marcos con ‘Nerin Des Sauts’.
 
En la prueba de altura 1.10 metros, el triunfo fue para Rebeca Marcos García con ‘Aralar’, segunda terminó Carmen Fuente Aguilera con ‘Goyin de Heem’ y tercero Luis Ceano-Vivas Pradal con ‘Dante de Ruyco’.
 
En la prueba grande de la jornada (1.20m) la ganadora fue Beatriz Pulgar Díaz con ‘Cazador de Cueto’, segunda terminó Mar Terán de la Piedra con ‘Diva’ y tercero Luis Ceano-Vivas con ‘Dante de Ruyco’.
 
CLASIFICACIÓN FINAL
La Liga Cántabro de Salto 2013 finalizó en el Centro Hípico Rostrio después de pasar a lo largo de todo el 2013 por el Centro Hípico Rostrio tras pasar a lo largo de toda la temporada por el Centro Hípico Los Robles, CH Laredo, Yeguada El Pomar, CH Solorga, CH El Bocal y CH Mogro.
 
La clasificación general de la prueba de ‘cruzadas’ finaliza con el triunfo de Evelin Sáiz Márquez, con 74 puntos; Segunda Ana Fernández de Velasco con 53, y tercera Elena Funcia con 33 puntos.
 
En la prueba de 0.60 metros, la campeona es Victoria Alonso Vidal de la Peña, con 59 puntos, seguida de Cecilia Suárez Lastra con 39 y Álvaro Enriquez Escalada con 35 puntos.
 
En 0.90 metros, Cesar Alonso Vidal de la Peña se proclamó campeón, con 51 puntos, segundo Robin Alonso Ten Zeldam con 50 y los mismos puntos tuvo Ana Fernández de Velasco Arroyo.
 
En 1.10 metros, Rebeca Marcos García, se proclamó campeona de la categoría, con 54 puntos, Victoria Muñoz Ruiz fue segunda con 44 y Paula Roldán Aguado tercera con 41.
 
La prueba grande la disputaron 41 binomios, el triunfo fue para Beatriz Pulgar Díaz, con 47 puntos, segunda Laura Junquera Bedia con 31 puntos y tercero Pablo González Pedrosa con 29 puntos la misma puntuación que Mar Terán de la Piedra.
 
Un éxito por la cantidad de clubs y jinetes que han participado, lo que ha hecho muy emocionante la final.

Ignacio Astolfi, Alvaro Peralta, Antonio Paniagua, Julia Diaz y Jose Mª Valdenebro, Oro en el Campeonato de Andalucía.

José Maria de Valdenebro con el presidente de Pineda.  y la Real Maestranza de Caballería. Foto gentileza de Carlos Cid José Maria de Valdenebro con el presidente de Pineda. y la Real Maestranza de Caballería. Foto gentileza de Carlos Cid
Terminó el Campeonato de Andalucía de saltos con varias sorpresas entre los finalistas, después de tres días de intensa competición.
 
En Alevines la medalla de oro la ganó Ignacio Astolfi López montando a “Lanciano” que terminó con cero puntos.
La medalla de plata fue para Elena Gómez García con “Antón”, con 1 punto de penalidad únicamente, y el bronce lo ganó Antonio de la Torre Hidalgo con “Equiastigi Aprendiz CG” con 4 puntos.
 
En la categoría de Infantiles, Álvaro Peralta fue oro con “Sirene”.terminando el campeonato con 4 puntos. la medalla de plata fue para Ignacio Caba con “Wyona Sun”, con cinco puntos y la medalla de Bronce fue para Carlos Lange Fraile con “Zermie” con 10 puntos finales.
 
En juveniles ganó Antonio Paniagua con “Jacor de la Cense”, acabando el Campeonato con seis puntos. Con nueve puntos terminaron dos amazonas por lo que tuvieron que desempatar siendo Castora Ortiz, la que hizo cero por lo que quedó segunda con “Nouvel Star du Lozon”. y el Bronce se fue para Paloma Jiménez-Carmona con “Bizzy Boy”. que tuvo un derribo en el desempate
1-José María de Valdenebro, oro de Andalucía - foto Carlos Cid

En Jóvenes Jinetes, Julia Díaz Beca realizó un campeonato muy regular con “Ness Lolivo”, terminando sin faltas todos los recorridos. la medalla de Plata fue Antonio García Diana con “Equiastigi Capirote”, quedando desierta la medalla de bronce por resultar eliminados lod otros dos jinetes que comenzaron la participación.
 
En la categoría de Adultos José María de Valdenebro se hizo con el oro con “Baloubet de Villafranca”.
terminando con 5,55 puntos el campeonato
La medalla de plata fue para Miguel Torres García con “Oui Oui de Neustrie”, con 9,71 puntos.
Tercero fue José González Pastor con “Castle Quality”, con 10,74 puntos.
Todas las medallas del Campeonato de Andalucía - foto Carlos Cid Todas las medallas del Campeonato de Andalucía – foto Carlos Cid

Ana García Torres, Sara Loumaye, Ines Llantada, Marta Bartolomé y Juan José Fumero, medallas de oro en el Campeonato de Madrid.

Terminó en el Club de Campo Villa de Madrid el Campeonato de la Comunidad de Madrid de salto de Obstáculos, habiendo tenido que desempatar en las dos categorías pequeñas por el oro.
 
En Alevines el desempate fue entre los tres jinetes que estaban sin faltas en las dos calificativas. En el desempate se impuso Ana García-Torres con “Kalifat des Bois”, que se adjudicó el oro. la medalla de Plata fue Pilar Mateos de Urbina con “Ilico Presto”, y la medalla de bronce fue para Emma Walsh con “Harmony du Taillis”.
 
En infantiles El Oro fue para Sara Loumaye con “Lambourghini” tras ganar en el desempate con Carmen García-Torres con “Qrystal de Presle”, que se adjudicó la plata y la medalla de Bronce fue para Claudia Arango Varela con “Linon de Presle”.
 
En la categoría de juveniles, El Oro lo ganó Inés Llantada con “Zenith” gracias a su recorrido sin falta en la segunda calificativa. Plata fue Jessica Rojas con “Havane du Bois”, y Ana María Gracía Sanz quedó Bronce con “Greta Garbo”.
 
La categoría de Jóvenes Jinetes, estuvo bastante clara desde el principio Marta Bartolomé con “Kartoon de L’Elfe” fue la ganadora del Oro , Pedro Fernando Mateos con “Drosso” quedó Plata y Luis Márquez Méndez con “PPZ Willeke”. se llevó el Bonce.
 
En la categoría de Adultos se impuso el jinete tinerfeño José Juan Fumero con “Davinia R”, La plata se adjudicó a Santiago Nuñez Riva con “Vidar”, y el Bronce fue para el veterano Juan Antonio de Wit, con “Quinoa des Riollets”.
 
El Gran Premio del nacional que se disputaba paralelamente fue ganado por Gonzalo de Almeida con “Top Lulú”. En segundo lugar quedó Juan Antonio de Wit con “Quinoa des Riollets”. y tercero fue Juan Riva con “Pink”.
 

Michel Hegart, gana la prueba grande de Oliva.

hoy domingo se han corridos las finales en Oliva Nova, con los britanicos ganando varias pruebas.
 
En la final de 6 años doce binomios pasaron al desempate sin faltas, quedando en primer lugar Evie Buller con “Yalambis Chiquita”.
Primitivo Nieves ha clasificado a sus dos caballos en cuarto y décimo lugar, al pasar entre los que hacían el barrage , con “Cerano volvió a hacer cero faltas y con con Hella Van De Nachtegaele cometió un derribo.
 
En la de 7 años, Luis Jesus Escobar subió al podium en segundo lugar con “Grafiti Van´t Meyershof” con doble cero en 43,88 segundos, solamente ganado por Amber Fijen con 43,23 segundos.
 
Las pruebas de bronce estubieron ganadas las tres por jinetes britanicos, En la prueba pequeña de bronce a 1,15 de altura, Esther LLacer también subió al pudium con “Uta” en la segunda plaza, fue ganada por la británica Christie Pritchard montando a “Claudette que realizó la prueba en 62,63 segundos.
 
En la prueba mediana de 1,25 Bronce 2, con baremo dos fases, el ganador fue el britanico Kayleigh Watts montando a “Blush” con sendos ceros en las dos fases .
En el puesto ocho de la clasificación volvemos a encontrar a Esther Llacer esta vez montando a “Ideal” que hizo cero en la primera fase y un toque en la segunda.
 
La prueba bronce grande de altura 1,30 con baremo dos fases también la ganó Conor Moore montando a “Hallamark Carnival” los españoles mejor clasificados de la prueba fueron, María Cabré con “Carinus” con doble cero, ocupó el puesto sexto.
Carlota Miret con “Histori Hofter Zeedyck” que hizo cero en la primera fase y cinco puntos en la segunda.
 
El Gran premio Bronce solo lo corrieron 10 binomios, y lo ganó el britanico Kayleigh Watts con “Watertone” único participante con doble cero.
 
Miguel Horrubia con sus caballos “Checkpoint” y “Embrasso” ocupó el podium en segundo y tercer puesto respectivamente, de la prueba Gold 1 a 1,30 de altura. siendo ganado por el frances Harold Boisset con “Quolita Z” con un total de 58,44 puntos en baremo Caza.
 
La siguiente prueba de 1,35 de altura la ganó el favorito Samuel Parot, montando a “Ocento Du Lerchenberg” con recorrido sin falta en 53,67 segundos, en segundo lugar quedó Harold Boisset con “Sephora de Windsor” en 55,02 y la tercera posición del podium fue para Eduardo Alvarez Aznar con “Pacco du Bourg” también sin faltas en el recorrido.
 
La prueba Gold 3. a 1,45 de altura la ganó el jinete frances Michel Hegart con “Quatrin de la Roque” con doble cero y 46,94 segundos en el desempate.
 
Dando por terminado el Autum Tour 2013 de Oliva-Valencia, con éxito de participación y organización que se agradece en los tiempos actuales.

Ernst Theisen gana el Gran premio de veteranos en Barcelona

El jinete aleman Ernst Theisen montando a “Chico’s Cordeur” se ha proclamado hoy ganador del Gran premio del CSIV B Ambassador Class que se ha disputado este fin de semana en el Real Club de Polo de Barcelona.
Siendo el único doble cero de la prueba, de un total de veinticinco binomios que han tomado parte en el Gran Premio.
La segunda posición del podium ha sido para el jinete belga Dirk Vlerick con “Toscan de Francesse”, y el tercero lo ha logrado el francés Christophe Legue con “Carlina”.

Julio Arias, sexto el en Gran Premio del CSI5*-W de Helsinki.

Ha terminado en Helsinki el CSI5*-W , segunda prueba clasificatória para la Copa Longines 2014.
 
Julio Arias Cueva, montando a “Quinai des Chayottes”, terminó en el sexto puesto el Gran Premio del CSI5*-W de Helsinki, con un resultado de cuatro puntos en 36,11 segundo. El ganador fue el francés Patrice Delaveau con “Orient Express HDC”. Ocupando el segundo puesto estuvo Steve Guerdat y “Nino des Buissonnets”, (primero del Ramking) y tercero fue el irlandés Shane Breen con “Balloon”, (quinto del Ranking)
 
Julio fue con dos caballos a Helsinki, “Reggae du Tillard”, con el que compitió en la contra-reloj del viernes Trofeo Sonera, a 1,50 de altura, con un resultado sin faltas en 57,96 segundos
Y en el Gran premio del sábado en la que hizo dos derribos quedando en el puesto 32.
 
Y con “Quinai des Chayottes” desde el viernes en la prueba número 1, de baremo dos fases comenzó con buen pie, hizo cero en ambas fases en 35,42 segundos.
El sábado derribó pero el domingo consiguió remontar y quedar sexto clasificado.
 
Este resultado le ha llevado a ocupar el puesto 9 del Ranking de la Copa Longines empatado a 11 puntos con la Austriaca Edwina Tops-Alexander y el francés Kevin Staut.
Que está encabezado por el Suizo Steve Guedat con 34 puntos.
 
Ahora tiene un largo recorrido por delante hasta llegar a la final el 20 de marzo de 2014 en S- Hertogenbosch, con ocho sedes mas en la ir sumando puntos, esperemos que la suerte le acompañe.