Joaquim Caldeira gana el Gran Premio de Zafra.

Con pocos caballos pero un gran ambiente de público se ha cerrado el Concurso de Zafra, un concurso peculiar, muy cuidado por los organizadores, con apuestas, que merecería ser mas difundido por la Federación Extremeña.
Si en algo falla, es que se debería mejorar el suelo, ya que ahora los grandes jinetes piden pistas sintéticas en lugar de las tradicionales de tierra.
 
La prueba mas importante, el Gran premio la ganó Joaquim Caldeira montando una yegua Argentina muy potente,segundo quedo Israel Cantero con “Biondeta” un caballo criado en Portugal, tercero fue de nuevo Joaquim Caldeira, esta vez con Brasil, un caballo no muy rápido pero que Joaquin, un maestro en la pista, le saca la velocidad de una forma magistral.
 
La prueba de 1,15 m fue un mano a mano entre amazonas para el primer y segundo puesto que acabó ganando Rosana Carrasco con la rapidísima “Udiva”, en segunda posición quedó Rosana y Laura García González con Zaragoza quedó tercera
 
Como todos los años, se repartieron premios extraordinarios que en este caso fueron:
Mejor Jinete del Concurso: Joaquim Caldeira Fernandes con “Argentina”
Mejor Amazona del Concurso: Laura García González con “Zaragoza”
Mejor Jinete Extremeño: Israel Cantero Macías con” Biondeta”
Mejor caballo nacional: “Europa Yar” montado por Luis Diogo Filipe

Ivan Serrano gana en Badajoz el G.P.

Con bastante participación a pesar de que coincidía con varios otros concursos, ha concluido el CSN4* del Centro Ecuestre Badajoz, llamado Ruta Via de la plata Badajoz-Sevilla
Primera prueba puntuable para el trofeo Angeles Morales Arce, in Memorian.
 
Siendo Iván Serrano el ganador del Gran Premio montando a “Pres D’Ici”, con doble cero en 40,61 segundos del desempate.
También ganó la prueba grande del primer día dejando el segundo y tercer puesto a Olivier Choupayy.
Ivan ha realizado un gran concurso estuvo clasificado en todas las pruebas de mayor altura, incluyendo la de 1,35 del sábado montando a “Eyre De Saro”, que también ganó el primer puesto.
 
El gran premio, fue muy reñido, en segundo lugar se clasificó Alfonso Salguero con “Orkaan V” también con cero faltas en el desempate en 41,02 segundos de tiempo , muy cerca de el quedó en el tercer puesto Patricio Maldonado con “Negus de B’Neville” en 41,10 segundos, los puestos cuarto y quinto fueron ocupados por José González Pastor con dos caballos Negus de Beneville y Ballygirl también con cero faltas en el desempate, una prueba que hizo disfrutar al público asistente.
 
En la última prueba de 1,30 metros del domingo, baremo dos fases, se impuso Jesús Torres con “Andina”, ocupando Ivan Serano con “Al Rosendo” el segundo lugar y José González Pastor con “Castle Quality” el tercero. Los tres con sendos recorridos sin falta y muy ajustados de tiempo, ya que hicieron 21,13; 21,41 y 21,69 respectivamente.
 
La prueba de 1,20 también dos fases la ganó Juan José Gómez Bada montando a “Karan” con 0/0 en 33,05, seguido de Cristina González Cámara con “as de TM en 0/0 34,86 el tercer puesto fue para José Serrano Melero con “Quercus” en 34,99 segundos
 
Otros protagonistas del concurso fueron Gonzalo Salguero que el sábado quedó primero y tercero en la prueba grande de 1,40 de altura, el segundo puesto lo consiguió Francisco de Asis Arango.
 
Javier Jimenez Diaz que ganó con “Andariho el pequeño Gran Premio que se corrió el sábado , con dos recorridos esplendidos sin faltas y 31,20 segundos en el desempate.
 
Se han corrido numerosas pruebas de menores alturas, que han dado mucho juego y sobre todo han dejado buen sabor de boca a todos los participantes.
Este concurso se puede decir que como todos los que organizan los hermanos Muguiro Morales Arce, ha resultado un éxito, de organización, ambiente y cuidado exquisito a todos los participantes, ojala muchos copiaran esta formula.

Jaime Suárez, Ricardo Iglesias, Sofía Asenjo,Ana Fernández de Velasco y Cayetana Quevedo, Campeones de Cantabria.

Al igual que en las ediciones pasadas, el Centro Hípico Laredo acogió el Campeonato de Cantabria de Salto de Obstáculos 2013, que ha finalizado con la entrega de las medallas a los ganadores.
 
En la categoría de Promoción, la medalla de oro, es para Cayetana Quevedo con ‘Loretoki Semacar’.
Medalla de plata: Ana Martínez con Bravo.
Medalla de bronce: Lidia Fernández con ‘Dorada’.
 
En la categoría Alevín, Medalla de oro: Ana Fernández de Velasco con ‘Eole D’ Arbaz’.
Medalla de plata: Marta Morlote con ‘Jingle D’Elo’
Medallade bronce: Evelyn Sáiz con ‘Vega de San Tirso’.
 
categoría Infantil, Medalla de oro: Sofía Asenjo con ‘Dollander’.
Medalla de plata: María León con ‘Black Beauty’
Medalla de bronce : Paula Díez con ‘Argentina de Rosales’.
 
En la categoría juvenil, Medalla de oro: Ricardo Iglesias con ‘Clisirea de Wallyro’
Medalla de plata: Marío García con ‘Zabaleta’.
Medalla de bronce: Paula Cue con ‘Bruno de Salces’.
 
En adultos, Medalla de oro: Jaime Suárez con ‘Extra de Ruyco’.
Medalla de plata: Borja Villalón con ‘Quintus’.
Medalla de bronce: Javier Cuñaro con ‘Jague de Mara’.
 


foto

Emilio García-Torres, gana el Gran Premio del SEK .

A finalizado el concurso del Sek con mejor tiempo que ayer, las pruebas han sido bastante fáciles de diseños suaves en las que la mayoría de jinetes han hecho sus recorridos sin falta.
 
Emilio García-Torres con “Repeinado del Duero”, fue el ganador del Gran Premio del Sek, con 31,95 segundos en el desempate, al que pasaron 19 binomios, de la primera vuelta, en segundo lugar a solo unas décimas se colocó Gonzalo de Almeida con “Companyhorse.com Norton du Mancel”, también sin faltas en 32,93 segundos y la tercera fue Andrea Velasco con “Quelay de As de Picas”, en 34,48 segundos.
 
la prueba de 1,20 con 63 participantes y 34 ceros, volvió a ganarla Juan Ignacio Álvarez-Fermosel y “Kandinsky des Brumes”, con 0/57,33 segundos , seguido de Rosendo Bidart con “Taquin de Ferval” también con cero faltas en 611,64 segundos y en tercera posición por Sara Loumaye con “Lambourghini” en 63,25 segundos, que realizó un muy buen recorrido.
 
En la pequeña de 1,10 corrieron 56 binomios de los que 16 hicieron su recorrido sin faltas quedando a efectos el trofeo Alvaro Alfonso Gomez con “Cassiana primero, Maria Puig Durán segunda con “Ambra” y tercero Juan Bastos-Mendes con “Nandgraf”.
 
También se celebró una prueba de promoción sin cronometro, en la que por sorteo le correspondió el premio a Laurianne Vasse con “RP Casper”, segunda fue Manuela Ridruejo con “Mambo de semilly” y la tercera fue Carla Nuño Álvarez con “Quetsche de la Selune”.
 

Francia gana la copa de Naciones Furusiyya, en el CSIO de Barcelona.

El equipo Francés ha sido el vencedor de la Final de la Copa de Naciones con un resultado final de 8 puntos en 235,95 segundos de tiempo.
 
Contra todo pronostico y con un jinete menos en el equipo por la retirada de Penelope Leprevost el equipo francés ha finalizado la final de la Copa de Naciones Furusiyya, en la primera vuelta no habiendo desempate, al quedar el segundo equipo Brasil, que en principio salía como favorito por su magnifica trayectoria en este evento, con 9 puntos, el tercero ha sido Irlanda con 12 puntos seguido también con 12 de Holanda.
Belgica con 16 puntos quedaba quinto, Canadá con 17 sexto, Ukrania septimo con 20 puntos y octavo Gran Bretaña con 21 puntos.
 
El equipo Francés estaba compuesto por Aymerick de Ponnat que fue de los pocos que realizó sin falta su recorrido, Patrice Delaveau y Simón Deleste que acabaron con cuatro puntos cada uno, al haberse retirado el último componente Penelope Leprevost, contaron todos los puntos dejando una suma final de 8 puntos.
 
El segundo clasificado el Brasileño, estaba compuesto por Marlon Modolo que penalizó un punto por tiempo, al querer asegurar el recorrido sin falta, Rodrigo Pessoa y Alvaro de Miranda hicieron un derribo cada uno lo que sumó ocho puntos mas y el peor resultado el de Eduardo Menezes que tuvo 12 puntos se descartó, por lo que la suma fue de 9 puntos finales en 237,21 segundos.
 
El tercero clasificado fue el equipo Irlandes, todos sus componentes tuvieron un derribo, Denis Lynch, Shane Breen, Billy Twomey y Cameron Hanley, que tuvo que sumar a su derribo un punto de penalidad por tiempo por lo que fue descartado quedando finalmente el equipo con 12 puntos en 234,16 segundos.
 
La gran sorpresa ha sido Gran Bretaña que también salía favorita en los pronosticos y se ha visto relegada al penúltimo lugar de la clasificación.

El Campeonato de Cantabria se decide el domingo.

Se está celebrando el Campeonato de Cantabria de saltos de obstáculo en el Club Hípico Laredo en cuatro categorías, alevín, infantil, juvenil y adulto.
Coincidiendo con la segunda calificativa se disputó la clasificación por equipos ganando la medalla de oro el Club Hípico Mogro, seguido del equipo de Equs que fue plata y bronce el equipo de Liencres.
El equipo del Centro Hípico Mogro, formado por Evelyn Saiz, Cesar Alonso, Rebeca Marcos y Borja Vilallón lograron la Medalla de Oro, la medalla de plata la consiguió La Escuela de Equitación Equus, con Marta Marlote,Sofía Asenjo, Marío García y Jaime Suárez.
Liencres logró el bronce, con María León, Victor López y Koldo Fernández.
 
Para la clasificación individual lideran las clasificaciones por el momento
En Promoción Marta Cea Gómez, segunda Ibone García Micolta y tercera Jímena García Rueda ambas con cero puntos.
 
En Alevines, Ana Fernández de Velasco Arroyo , del Club Hipico el Bocal con cero , Evelyn Baiz Marquez con cuatro, y Marta Morlote también con cuatro puntos.
 
En infantiles, María León González , seguida de Victoria Muñoz y Sofía Abenjo todas con cuatro puntos.
 
En Juveniles, Paula Cue y Victor López Alonso con cuatro puntos seguidos de Mario García.
 
Y en adultos, Jaime Suarez lleva cero puntos le sigue con un punto Borja Villalón y y con cuatro Javier Cuñarro,
 
Así que de momento la emoción está servida, esperemos que los nervios no les traicionen y que ganen los mejores.

Maikel Van der Vleuten gana el Trofeo La Caixa en el CSIO de Barcelona.

En la primera prueba de hoy Trofeo La Caixa con una altura de 1,45m y dotado con 30.000 euros, sólo participaron 27 caballos en una prueba muy bien puesta pero no exenta de dificultad, ha sido ganada por el jinete holandés Maikel Van der Vleuten montando a “VDL Groep Eureka” realizando su recorrido en 53,83 segundos, un segundo más tarde a 54,34 quedó el canadiense Yann Candele, con “Brooklyn Blues”, que se clasificó segundo y el tercer puesto fue para el Irlandes Shane Breen con “Zarnita” en 56,34 segundos.
 
Los tres jinetes brasileños que partían como favoritos en esta prueba Alvaro de Miranda, Marlon Modolo y Rodrigo Pessoa realizaron sus recorridos sin falta pasando a ocupar los puestos 4,7 y 8 respectivamente, y aunque no subieron al pódium si liquidaron premios en metálico, y sus salidas a pista fueron de las más aclamadas por el público.
 
Los únicos dos jinetes españoles que corrieron este Trofeo La Caixa quedaron en los puesto 17 y 19, Blanca Gil Oliva montando a “Zafou Hold Up Premier” había realizado su recorrido en cero, pero se pasó del tiempo concedido, siendo penalizada con dos puntos y Eduardo Blanco Martín con “Olala de Buissy” hizo un derribo, que le bajó al puesto 19.

Estados Unidos gana el premio de consolación de la Final Furusiyya.

Diez equipos disputaron el sábado la prueba de consolación ya que no se habían clasificado para la gran final que se disputa hoy domingo.
 
Entre estos encontramos al equipo español, que ha terminado en un quinto puesto, con bastante decepción para los presentes, ya que esperábamos algo mas Sergio Álvarez Moya con “Carlo 273″, no consiguió el ansiado cero, terminando con nueve puntos, la peor nota de los cuatro representantes españoles, Julio Arias Cueva y Carlos López Fanjul hicieron cuatro puntos, Paola Amilibia terminó con ocho, total 16 puntos que le igualaron al equipo de Suecia que quedó cuarto.
 
En tercer lugar quedó Austria con doce, y para la primera plaza tuviéron que desempatar los equipos de Suiza y los Estados Unidos que estaban empatados en la primera ronda a cuatro puntos.
 
En el desempate,que estuvo muy deslucido salieron un binomio de cada país alternativamente, comenzando por el equipo suizo, que emplearon a Beat Mändli con “Croesus”, Paul Estermann con “Castlefield Eclipse” y Steve Guerdat con “Nasa”. Los dos primeros derribaron un palo, mientras que el Campeón Olímpico Steve, sumó dos con “Nasa”, terminando su participación con 16 puntos y en segunda posición.
 
El equipo estadounidense, salió mas seguro, en primer lugar Elisabeth Madden hizo un perfecto recorrido sin faltas, segunda salió Lucy Davis que contra todo pronostico sumo 10 puntos sobre “Barron”, el último en salir fue McLain Ward quien consolidó la victoria estadounidense con 2 puntos, consiguiendo con un total de 12 puntos el primer premio de la consolación.
 
La última prueba del día la Copa de la Reina, Trofeo Segura Viudas, con 50.000 euros en premios, se disputó sobre un trazado de 13 obstáculos y 16 esfuerzos, con un desempate al que accedieron seis binomios con cero faltas, liderando la prueba estaba el suizo Werner Muff , seguido de Rulf Göran Bengtsson, Yiffany Foster Mclain Ward y Santiago Núñez Riva con “Quarela de Toscane” .
El desempate estuvo bastante animado hubo tres ceros rotundos de los jinetes McLain Ward, Werner Muff y Rolf-Göran Bengtsson que consiguieron los tres primeros puestos del podium, en cuarto lugar quedó Tiffany Foster, con cuatro, quinto también con cuatro Santiago Nuñez y sexto Bertram Allen con ocho puntos.
 
Con este resultado, Santiago Núñez Riva se hizo acreedor al Trofeo Massimo Dutti, otorgado al jinete español mejor clasificado en esta prueba, Copa de la Reina, Trofeo Segura Viuda.

Gonzalo de Almeida gana la prueba grande del SEK.

El club Sek de Villafranca del Castillo de Madrid, realiza un nuevo concurso de saltos combinado con ponis, para caballos se han corrido cuatro pruebas, comenzando por la de promoción con veintiséis binomios, bajo el baremo A sin cronometro, quedando veinte caballos con cero faltas por lo que se sortearon los trofeos quedando primero Carla Nuño Alvarez montando a “Quetsche de la Selune”, Segundo Luis Martinez de Irujo Casanova con “Dancry du Puy” y tercera fue María Lama con “Giotto Baio”.
 
En la prueba de 1,10 de altura también se corrió sin cronometro, quedando nada menos que veintiocho jinetes sin falta exaecuos, volviendo a sortearse los trofeos recayendo en
Oscar le Gal con “Quinine des six Censes”; Ramon Areces Carrasco con “Neyrac de la Lere” y en Clara Sopeña Pell-Ilderton con “Chester”.
 
La prueba de 1,20 metros de baremo Dos Fases, fue ganada por Juan Ignacio Álvarez-Fermosel con “Kandinsky des Brumes”, con doble cero en 21,26 segundos. En segunda posición quedó Sandra Martín Mora con “Riralda” y Diana Marsá con “Scarlett” quedó tercera, ambas amazonas tambien efectuaron sus recorridos sin falta pero su registro de tiempo peor.
 
Gonzalo de Almeida gano la prueba de 1,30 del sábado, montando a “Companyhorses.com Vaillente”, mientras que con “Companyhorses Norton du Mancel” su otro caballo clasificado en el podium fue tercero. El segundo puesto lo ocupó Lucas Aguirres con “Jaleo”, todos con los recorridos sin falta.
 
A decir de todos las pruebas estaban muy fáciles y bien puestas por el jefe de pista Jesús Hernandez, que conoce a la perfección esta pista y su material.
Mañana las pruebas empezarán a las 8,30 de la mañana por la prueba de 1,20 de altura, seguirá la de 1,30, después 1,10 y promoción.
Las pruebas de ponis serán a continuación de estas y no se sabe el horario, lo único seguro es que empezará por pruebas de ponis D, hasta terminar por las de ponis A.
Un poco de desbarajuste con tantas pruebas y tantos cambios.

El jinete francés Patrice Delaveau gana La Copa Longines.

En los resultados de la primera ronda de la Copa Longines, sobre una altura de 1,55m solo ocho binomios realizaron sus recorridos sin falta.
 
El primer clasificado fue Eugenie Angot montando a Old Chap Tame con un resultado sin faltas en 77,82 segundos, solo a 11 decimas de segundo de Eiken Sato con “Espyrante” que hizo un tiempo de 77,93 segundos, y la tercera posición fue para Patrice Delaveau con “Carinjo Hdc”.
El jinete español mejor clasificado ha sido Santiago Nuñez Riva montando a “Quarela de Toscane” con un derribo.
 
En la segunda ronda doce jinetes pasaron al desempate y solo tres ceros sentenciaron la prueba, el jinete francés Patrice Delaveau con “Carinjo Hdc”se alzó con el primer puesto, en un nuevo recorrido sin falta en 50,43 segundos. La segunda posición la consiguió el británico Michael Whitaker con “Elle Van De Kolman” sumando al recorrido conservador `pero sin falta de la primera ronda este nuevo también sin falta en un buen tiempo de 51,39 segundos.
El tercero en la clasificación final fue la amazona estadounidense Elisabeth Madden con “Cortes C” también con cero faltas en un tiempo de 49,08 segundos.
 
El jinete Suizo Plus Schwizer con “Coolgirl” ganó la Copa Negrita, con doble cero en las dos fases y 24,46 segundos.
En segundo lugar Beat Mandli montando a “Callisto” también consiguió con doble cero en las dos fases, el pudium, y el tercer clasificado fue Aymeric de Ponnat con “Onestar du Mesnil”, también con doble cero en 25,85 segundos.

Brasil encabeza en la Copa de Naciones.

Ya tenemos las puntuaciones de la Furusiyya Nations Cup en su primera ronda, a una altura no despreciable de 1,60, ha quedado en primer lugar el equipo de Brasil, compuesto por Rodrigo Pessoa y Alvaro de Miranda con cero faltas, Marlon Modolo con un punto de penalidad y Eduardo Menezes (eliminado) con un tiempo de 234,67 segundos.
 
En segundo puesto está Holanda con dos recorridos sin falta de Jur Vrieling y Maikel Van Der Vleuten , Willem Greve hizo cinco puntos y el cuarto componente del equipo Jeroen Dubbeldan se retiró. Marcaron un tiempo de 242,75.
 
El tercer puesto lo ocupa El equipo Belga compuesto por Jos Verlooy que hizo cero faltas, Francois Jr. Mathy y Pieter Devos con cuatro puntos cada uno y Nicola Philippaerts con ocho puntos, y un tiempo que clasifica de 234,54
 
El equipo español no ha conseguido clasificarse entre los ocho mejores que pasaran a la final, ha quedado en el doceavo puesto de la clasificación, con cuatro puntos de Julio Arias Cueva, cinco puntos de Sergio Alvarez Moya, nueve de Paola Amilibia, y 13 de Carlos López Fanjul con un tiempo de 245,29 segundos.
 
Los equipos clasificados para correr el domingo son los tres primeros ya nombrados, Brasil, Holanda y Belgica, seguidos de Irlanda, Francia, Gran Bretaña, Canadá y Ucrania., los demás se tendrán que conformar con una prueba de consolación.
 
Santiago Varela, jefe de pista de la prueba, ha quedado bastante tranquilo con los resultados, no ha tenido grandes desastres, y “todos los caballos saltaron”, (curiosa frase, cuando este concurso es de saltos…..)dijo el genial diseñador, y los mejores están.
 
Teledeporte retransmitirá esta misma noche, a las 23:45 la emisión en diferido de la Copa Longines Ciutat de Barcelona.
Esta misma prueba la emitirá TV3 en directo, esta misma noche, a las 22.45.

Álvaro de Miranda gana el Trofeo Estrella Damm en la segunda jornada del CSIO de Barcelona.

El jinete brasileño Álvaro de Miranda, montando “Ad Norson”, se ha colocado en el primer puesto de la clasificación, del Trofeo Estrella Damm, de 1,45 de altura, la primera prueba del viernes en el CSIO Barcelona,
 
Esta prueba que ha abierto la jornada, de Miranda ha superado con 66,42 segundos al irlandés Shane Breen, montando a “Zamita” que ha realizado su recorrido en 67,55 segundos , y al canadiense Eric Lamaze, con “Quelmec du Geryl” tercero de la prueba con 67,86.
 
El jinete español mejor clasificado ha sido en el puesto 19 montando a “Quilate Del Duero” Laura Roquet Puigneró con un resultado de un derribo en 88,07 segundos .
 
Veremos que pasa con la prueba de equipos puntuable. Que se corre a continuación, en el que España sale en segundo lugar despues de Japón.
 
El primero en salir será Sergio Álvarez Moya con “Carlo 273″ y a continuación competirán, Carlos López-Fanjul Tartiere con “Conington”, Paola Amilibia con “Notre Star de la Nutria” y Julio Arias Cueva con “Quinai de Chayottes”, según informó en la reunión de ayer Marco Fusté, jefe del equipo español, que curiosamente está compuesto por tres jinetes asturianos y la única amazona, Paola Amilibia, catalana.

René López gana la prueba Coca Cola del CSIO5* de Barcelona

A las 12,30 de la mañana arrancó en el Real Club de Polo de Barcelona el CSIO5* de Barcelona, con un plantel de lujo que ha cubierto todas las expectativas de este magnifico acontecimiento.
 
La primera prueba disputada hoy Trofeo Coca-Cola, con una altura de 1,45 metros y un montante en premios de 30.000 euros, ha sido ganada por el jinete colombiano René López con “Polissonne des Neyes”, una hija de con la que hizo el mejor tiempo 53,53 segundos sin faltas en el recorrido, en segundo lugar quedó el jinete suizo Pius Schwizer, con“Coolgirl” en 55,40 segundos también sin faltas, lo mismo que el tercero clasificado Álvaro Alfonso de Miranda con “Ad Norson”, en 55,63 segundos.
 
Entre los jinetes españoles el mejor clasificado fue Julio Arias con “Quinai des Chayotes”, con 69,79 segundos quedó en el puesto 21 de los 72 participantes de la prueba, a pesar de hacer su recorrido sin penalizar.
 
La segunda prueba La Vanguardia Trophy, con una altura de 1,50m tiene un montante de premios de 40.000 euros, y han competido 69 binomios, ha sido ganada por el jovencisimo jinete Irlandes, Bertram Allen montando a “Molly Malone V”,con un perfecto recorrido sin falta en 63.72, seguido en la segunda plaza por el jinete de Estados Unidos Mcclain Ward con “Zander” a menos de dos segundos.
La tercera posición fue para El jinete brasileño Marlon Modolo Zanotelli con “Clintash” a 0/ 67,18.
 
El español mejor clasificado en esta prueba ha sido en el puesto 18 con un recorrido sin penalización en 75,99 segundos, Eduardo Blanco Martín montando a “Olala de Buissy”, que lamentablemente quedó el primero de los que no liquidaban en la prueba.
 
Mañana viernes la prueba numero tres sera la Estrella Damm Trophy, seguida de Furusiyya FEI Nations Cup™ Final, prueba numero cuatro y terminará la jornada con la Longines Cup, prueba numero cinco.

Alba Moralejo, Gonzalo Gutierrez, Kristell Ayala, Veronica González , Pablo García-Gallardo, Elena Gandía y Benito Iñiguez Campeones en Segovia.

Después de tres jornadas maratoníanas se ha concluido el Campeonato de Saltos de Castílla León en el Centro Ecuestre de Segovia CYL.
Con una masiva participación de jinetes que han luchado hasta conseguir alcanzar el podium.
 
En la categoría de Alevines, el oro ha sido para Alba Moralejo Antunez con ” Pequeño Tío” que tuvo que hacer un desempate al cronometro con cuatro jinetes que tenían 4 puntos cada uno, consiguiendo hacer un desempate sin falta en 32,36 segundos, seguida en el segundo lugar por María Antunez Iglesias con “Doña Jimena Orión” en 36,22, se llevó la plata, y el bronce fue para Jimena Andres con un derribo en el desempate.
 
En infantiles el oro se lo llevó Gonzalo Gutierrez Terradillos único cero de la final, montando a “Himawari C”. La palta fue para Isabel Calleja con “Latigo Quin”, con cuatro puntos y el bronce para Carmen Vinuesa con “Arouet Le jeune” con 8 puntos.
 
Kristell Ayala consiguó el oro en infantiles una estrella montando a “Minuit Biats” seguida de María Gonzalez Herrero con “Sol Alpinus” que fue plata y en tercer lugar quedó Pablo García lara con Hamburgo, medalla de bronce.
 
En Juveniles, Veronica González montando a “Maracaibo de Olid fue oro, medalla de plata Margarita Zarate Posadas con “URban”, y medalla de bronce Isabel Rodriguez Miguelez con “Altair”, estas dos ultimas tuvieron que desempatar ya que estaban con ocho puntos cada una.
 
En juveniles una estrella, la medalla de oro correspondió a Pablo García-Gallardo montando a “Andrasta” que realizó un buen recorrido para asegurarse el podium y acabó con un punto de penalidad por tiempo.
La plata fue para María Fernández Ordejón montando a “Zorrilla” que tuvo que desempatar con Jesus Miguel Hernando y tuvo un derribo en el desempate contra los 19 puntos de que salio muy nervioso al desempate con “Kantique”
 
Elena Gandía Aguilar fue oro en Jóvenes Jinetes con cuatro puntos, seguida de Carlos Zarate con “Swatch” con siete y en bronce se lo llevó Ivan Gutierrez con “Kalando del Sol”.
 
Finalmente en adultos Benito Iñiguez Rivero consiguió el oro, siendo el único recorrido sin falta de la final, seguido de Jaime gabarrón con “Cala de Quijas que se lo puso muy difícil hasta el final, y el bronce se lo llevó la hija de benito Loyola Iñiguez Velasco montando a “Wendekreis Van T Kieze”.
 
Por equipos el Oro fua para el equipo Naturavila A, que terminó con 4 puntos en 208,76 segundos, compuesto por Jaime Gabarron, Ana Cabello, Pablo vega y Alvaro Vinagre.

El Memorial de Carolina Arostegui se hará en Segovia

Dieciocho concursos de salto se han suspendido en Madrid en lo que va de año y hoy nos enteramos que el Memorial por Carolina Arostegui también se va de Madrid para Segovia, un Memorial de una amazona madrileña, muy querida por todos, de una gran belleza por dentro y por fuera que dejó a su fallecimiento una honda herida en todos los que queríamos, Memorial que nunca ha debido irse de Madrid.
 
Creo que por mucho que lo hemos repetido y nos llamen pesados, no debemos dejar de lamentar este tremendo desaguisado, que solo perjudica a los jinetes madrileños que son muchos.
 
Y no solo es en la disciplina de saltos, está pasando en todas las disciplinas, el poco apoyo de la Federación Madrileña a las competiciones y la desidia y dejadez de sus dirigentes están llevando al caos una federación que hace pocos años era puntera en competiciones y la número uno en cuanto a resultados en campeonatos.
 
A estos dirigentes sin ganas de trabajar por lo que se ve, solo les interesa las competiciones en las “algo sacan”, y mientras están llevando a los clubs a la ruina, y haciendo gastar a los jinetes un dinero que no deberían en desplazamientos y boxes.
 
Claro que de dimitir nada de nada, en la “potrona” hasta la muerte.

Continua la Liga Salto de Cantabria

La 5ª fase de la Liga de Salto de Cantabria, se celebró el 22 de septiembre de 2013 en el Centro Hípico El Bocal –Santander, con cinco pruebas desde las cruzadas hasta 1,20 de altura.
 
En la de cruzadas ganó Evelyn Saiz Márquez con “Cinderella” y un resultado de 0/ 42,96 sumando 12 puntos para la clasificación general de la liga, el segundo puesto correspondió a Ana Fernández de Velasco montando a Cuco , también sin faltas 0/ 45,87, sumando 10 puntos para la final; La tercera plaza también la ganó una amazona María González montando a “Elvis 0/ 49, 03 segundos.
 
En 0,60m el caballo “Carlitos” quedó en primero y tercer lugar de la clasificación con los hermanos Cesar y Victoria Alonso Vidal de la Peña, con sendos recorridos en cero faltas, la segunda plaza fue para Cecilia Suárez con “Estela” con 0/ 37,38
 
En 0,90 los primeros doce puntos fueron para Ana Fernández de Velasco montando a “Eole D´Arbaz 0/ 38,38. En segundo lugar se situó, Cesar Alonso Vidal de la Peña con “Salmón Omelette” y en tercer lugar quedó Robín Alonso Ten Zeldam con Vega de San Tirso”.
 
Ana Fernández de Velasco montando a “Eole D´Arbaz también ganó la prueba de 1,10 seguida por Paula Roldán con “Contigo de Güemes” ambas sin faltas en el recorrido y en tercer lugar quedó Luis Ceano-Vivas con “Dante de Ruyco” con 4/ 73,72
 
Melania Bustamante montando a “Miss Jolanda” consiguió el mejor crono en la prueba de 1,20; 0/ 71,48 por delante de Laura Junquera con “Fleur Valide” que realizó sin faltas tanbién el recorrido pero en peor tiempo 76,28 segundos, el tercero fue Manuel Guillen con “Veroney de Wallyro”.
 
Por lo que una vez sumados los resultados de esta convocatoria los lideres de la clasificación de la liga son :En cruzadas: Evelyn Saiz Márquez con “Cinderella”, 52 puntos.
En 0,60: Victoria Alonso Vidal de la Peña con “Carlitos”, 46 puntos.
En 0,90: Ana Fernández de Velasco con “Eole D´Arbaz”, 39 puntos.
En 1,10: Rebeca Marcos con “Aralar”, 41 puntos.
En 1,20: Laura Junquera con “Fleur Valide”, 30 puntos.

Alvaro Diaz gana el Gran Premio de la yeguada Sorribas

Este fin de semana se ha disputado en la Yeguada Sorribas, en Sevares-Piloña, Asturias, propiedad de la familia Noriega, un Concurso Nacional de una estrella en el que han habido pruebas complementarias de 0,50 a un metro y oficiales de 1,10 a 1,30 de altura. incluyendo dos pruebas de ponis, con amplia participación y numerosos trofeos de diferentes patrocinadores.
 
La prueba de 1,30 Trofeo Veredales Natural Resort, solo tuvo a dos jinetes con doble cero, siendo ganada con 40,84 segundos en el desempate por Alvaro Diaz montando a “Visama Corina”.
En segundo lugar quedó Carlos López Fanjul con “Seven” también con doble cero y un tiempo en el desempate de 44,62 segundos.
El tercer puesto fue para Sara Guzmán montando a “Mistral”, que el sábado quedó segunda clasificada en esta misma altura.
 
La prueba de 1,20 Trofeo Benfer, Industrias Cárnicas, la lideró Jaime Silvela con “Jaekenne de L´aumene”, que también consiguió clasificarse en tercer lugar con “El Nora MQ”
En segundo y cuarto lugar de la clasificación quedó Marina Farias García-Pumariño montando a “Pecarise” y “ Doortje Van de Zottenberg” respectivamente. Esta amazona venía de ganar el pequeño Gran Premio el sábado con este mismo caballo “Pecarise”.
 
La prueba de 1,10 Trofeo García Rodríguez Hermanos Automoción la ganó Miguel Lopez Fernandez con “Tininha”
 

Carlos Diaz inaugura la clasificación en La Gran Semana del Anglo Árabe.

Comenzó el CIC2* Copa del Rey,en el Real Club Pineda de Sevilla, dentro de la Gran Semana del Anglo Árabe, la primera prueba solo estuvo Carlos Díaz con “Junco CP”, por debajo de los cincuenta puntos, clasificándose en primera posición.
 
En el segundo puesto se clasificó Manuel Grave con “Samaritano” y la tercera plaza la ocupó Gonzalo Senra con “Busti Husti”.
 
En la prueba de Doma del CIC* la primera clasificada fue Cristina Pinedo con “Chanel 5”. Seguida en el segundo puesto por Carlos Grave con “Bocage”, y Carlos Díaz con “Is de Verman., quedó en tercer lugar.

Ignacio Ariño Pellicer ganó con “Amalur Star” la primera grande en Huesca.

El Concurso de saltos Nacional 2 estrellas Ciudad de Huesca se disputa en la Hípica Nuestra Señora de Salas, con seis pruebas diarias de alturas desde 0,80 a 1,30 m.
 
En la prueba mas pequeña Eugenia Laurenzana con “Nadina 435” y Celia Juan Marín con “Lissy De La Bonette” hicieron sendos recorridos sin penalización.
En la de 0,80 , nueve fueron los binomios sin faltas, sorteándose los trofeos que correspondieron a Andrea Sanjosé con “Boss” , Alberto Gimeno Tolosana con “Petite Princese” y Maria Espinilla Guillen con “Germain”.
 
Seguidamente se disputó la prueba de 1 metro , con cuatro jinetes en cero faltas quedando primera de la clasificación Laura Aísa Marín con “Ondina De Anciles”, seguida de María Pilar Marco Llombart montando a “Fabula” y en tercera posición Francisco De Borja Cavero De Pedro montando a “Helinazeus De Lacar” en una prueba que se corrió sin cronometro.
 
Diez binomios corrieron la prueba de 1,10 m con una gran mayoría de recorridos sin falta, quedando primera clasificada Ana Carmen Aldaz Muñoz con “Tabira en un tiempo de 72,59 segundos, seguida en el segundo puesto por Estefania Matito Olivares con “Willeke” también sin faltas en 75,16 segundos, y la tercera posición con 0/ 75,38, fue para Antonia María Briceño montando a Helios Du Banney,
 
En la prueba de 1,20 metros la ganadora con una diferencia de tiempo de siete segundos con el segundo clasificado fue Itziar Madurga Berrotaran con “Kostean M”, 0/ 71,22 segundos.
El segundo Abel Muñoz Vega con “Hilton de Graval” realizó se recorrido en 0/ 78,08 segundos y la tercera en 81,82 segundos fue de Pilar Asín Chinchilla montando a “Carringtton”
 
Ignacio Ariño Pellicer ganó con “Amalur Star” la prueba grande, a pesar de un derribo, finalizó con el mejor tiempo 53,63 segundos , el mejor de los cuatro binomios con un derribo , la segunda posición fue para . Jaime Martínez Vázquez con “Ártico de las Canales”, 4/ 56,26, y en tercer lugar quedó Gonzalo Cardona Torres con “Bocelli”. En 4/ 58,61 segundos.

Campeonato de Castílla león en Segovia

En el Centro Ecuestre Castílla y León (Segovia) se está celebrando el Campeonato Castílla y León y un CSN2* simultáneamente. Continuando su amplia trayectoria de competiciones, que hacen de este centro uno de los referentes de la Hípica en España.
El viernes se realizaron nada menos que 14 pruebas de las cuales fueron clasificándose en las diferentes categorías desde Alevines hasta los adultos.
 
Se comenzó por las pruebas mas pequeñas de altura siendo la primera prueba de o,80 de altura, ganada por Noelia Ugena Sanchez montando a Ferrari vd “Heyveldhoeve” único recorrido sin falta en el tiempo.
 
La segunda prueba de 1 metro, con siete participantes la ganó Victor Ardila Alonso con “Estrella Valdelamadre” también sin falta en el recorrido.
 
Seguidamente se disputó la 1ª clasificatoria de Alevines, con 12 binomios, en la que solo hubo dos ceros el de Monserrat Garcia Polo con “Letizia” con un tiempo de 68,70 segundos y el de Alba Moralejo Antunez montando a “Pequeño Tio” con 69,29 segundos, en tercer lugar con cuatro puntos quedó Jimena Andres Ayuso con “Anastasia”
 
La siguiente prueba 1ª clasificatoria de Infantiles , con seis participantes, la ganó Isabel Calleja Perez montando a “Latigo Quin” seguida en segundo lugar por Gonzalo Gutierrez Terradillos con “Himawari C “ y de Carmen Vinuesa Duque montando a “Arouet Le Jeune” los tres sin faltas en sus recorridos.
 
Cuatro ceros hubo en la prueba de 1,10 m de altura ganada por Aurora Sanz Urmeneta montando a “Ubu” , seguida de Vicente Garrido Martin con “California-Z” y de Leonardo Andres Pereyra, con “Polka Do Tambre”.
 
Gonzalo Merino Antón y Atilana consiguieron el mejor crono 67,13 de la prueba de 1ª clasificatoria de Infantiles .
En segundo lugar con 68,17 segundo le siguió Pablo García Lara con “Hamburgo” y en tercer y cuarto lugar quedó Maria Gonzalez Herrero montando a “Sol Alpinus” y”H Flash Dance todos con cero faltas en los recorridos.
 
La prueba nuemro siete del día fue la 1ª clasificatoria de Juveniles, con dieciocho participantes, fue ganada por Almudena Alonso Jato con “Goyita” en 0/ 71,18, seguida de Julia Sanz Izquierdo con “Sombra” y de Carla Morchon Cordovilla con “Humberto Von Peerder” también sin faltas en los recorrido.
 
Seguidamente Luis de la Fuente Cancelo montando a “Fire Night” realizó un potente recorrido sin faltas en 73,99 segundos que le puso en el primer puesto, de los veintinueve participantes, de la prueba complementaria a 1,10 de altura, seguido de Carmen Martín Fernández con “Estela Hontanar” en 74,69 segundos y en tercer puesto muy cerca del tiempo anterior 74,89 segundos quedó la amazona Marta Brufau Santos montando a “Tormento”.
 
Treinta y tres binomios participaron en la prueba mas concurrida del día, a 1,20 de altura, con quince recorridos sin falta, que da idea de la buena preparación o la bondad del jefe de pista,
Quedó en primera posición Enrique García-Gallardo García con “Al-Carzan” con un imbatible tiempo de 58,57 segundos, seguido en segunda posición del pódium por Cristina Yaiza Velasco Valverde montando a “Prior Pegullal Dh03” con 61,99 segundos y el tercer lugar quedó Carla Alonso Benito montando a “Valdelamadre Come & Fly “con 63,42 segundos.
 
Pablo Garcia-Gallardo García con Andrasta ganó la prueba de Juveniles, 1ª clasificativa, con un recorrido sin falta en 64,79 segundos el mejor tiempo de los cuatro binomios que terminaron la prueba sin faltas. En segundo lugar quedó Jesus Miguel Hernando montando a “Kanti Que” y la tercera plaza fue para Helena García Escudero con Dyna Del Maset.
 
19 caballos corrieron la prueba de 1,25 de altura, ganando con el mejor tiempo y sin faltas Elena Gandia Aguilar con “Crazy Del Maset” seguida de Sophie Garrido Bolton con
La magnifica “Calathea” y en tercer lugar Diego Gómez Salvai montando a “Snow Flake Chuquerie” también sin faltas en los recorridos.
 
De la prueba de Jovenes Jinetes 1ª clasificativa la ganó Elena Gandia Aguilar con “Crazy Del Maset” se colocó en primera posición seguida de Ivan Gutierrez Lomas con Kalando Del Sol y de Carlos Zárate Posadas con Swatch, los tres van en cero faltas.
 
La prueba siguiente disputada con altura de 1,30 fue la numero 13 del viernes ganada con un inmejorable tiempo de 0/ 64,63 segundos por Jaime Gabarrón Jiménez con “Cala De Quijas” en segundo y tercer lugar se posicionó Luis Cabanas Godino con “Zelly” y “Kilimangiaro” con tiempos muy igualaados de 67,68 y 67,81 respectivamente.
 
En la clasificación para el campeonato en la categoría de adultos el primero por lógica es Jaime Gabarrón Jiménez con “Cala De Quijas”, en segundo lugar Reyes Martin Garcia-Abril con “Isna 06” y el tercero y cuarto puesto lo ocupan el jinete veterano
Benito Iñiguez Rivero, montando a “Soura De Mesille” y “Apart”, que está deseando proclamarse campeón, pero los jóvenes no le dan opción

Arranca el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes de Lanaken.

Espectacular la inscripción masiva de de caballos para el Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes de Lanaken, en Bélgica.
El jueves más de setecientos caballos disputaron la primera jornada del Campeonato
 
La prueba de potros de seis años, 259 inscritos , con baremo Dos Fases.
El ganador fue “C Serendipity” montado por Anna Beck de Gran Bretaña con 0/0/ 25,24
El segundo puesto lo ganó “Cilydi” de Holanda montado por Kristian Houwen, y en tercer lugar quedó “ Lepus” con la monta de Marek Hentsel
Entre los jinetes españoles el mejor clasificado fue Ricardo Jurado con “Penta”, Manuel Fernández Saro con “For Money Z”, Eduardo Blanco con “Tamara Leamax” , Diego Pérez Bilbao con “Lordanos Jr” y Santiago Nuñez Riva con el CDE “Quinto El Capellán”. Todos con dobles recorridos sin falta.
 
En potros de cuatro años, participaron 241 binomios, el ganador fue “Castlefield Cast Denver”, montado por el irlandés Bertram Allen. Con un resultado se 0/ 82,13 .
El segundo lugar quedó Arraghbeg Clover montado por Greg Broderick con 0/76,4
Y la tercera posición fue para “Donnaetle M” 0/76,95 montado por Antonio Miguel Brandao.
 
En siete años, 199 binomios salieron a pista de los que 60 hicieron el dos fases sin penalizar, quedando ganador de la prueba “Quolita Z” montando por el jinete francés Harold Boisset uno de los favoritos.
Eduardo Blanco Martín montando a “Summer Du Haut Noyal” con un resultado de 0/4 – 29,74 segundos quedó en el puesto 66, y Rubén Gómez Crespo con “Super D Ysieux” 0/4 – 31,2 segundos en el puesto 77.
 
En la segunda prueba calificativa potros de cinco años, la yegua “Antequera” terminó su recorrido sin faltas, con la monta de Samuél Oliva, por lo que ya queda clasificada para participar en la prueba final que se disputará el domingo.
Esta yegua criada por Manuel Blázquez de momento es la única CDE con pasaporte para la final.
 
En la de seis años también participarán dos españoles con caballos importados: Diego Pérez Bilbao con “Lordanos Jr”, y Manuel Fernández Saro con “For Money Z”.

Ivan Serrano ganador en Salamanca.

Iván Serrano gana el Gran Premio de Salamanca con “Pres D’Ici”, un caballo que le está dando muchas alegrías esta temporada, últimamente ha ganado también el Gran premio en Avila . y el viernes aquí mismo también quedó primero en la prueba de mayor altura.
En segundo lugar quedó Juan Quipo de Llano con “Capote”, y Cayetano Martínez de Irujo quedó tercero con “Ba Belle” con un punto del primer recorrido.
 
La prueba de 1,30 metros, la ganó Cristina Orruño montando a “Antalya” seguida en segundo y tercer puesto por su entrenador Kevin González de Zárate con “Quite Easy III” y “Pepeeur des Epinettes”, respectivamente.
 
El jinete madrileño Emilio Torres gano con “Noll” la prueba de 1,20 metros, en segundo lugar quedó Vicente Garrido con “Estopa” y el tercer puesto fue para Reyes Martín con “Isna 06”.

Laura Candel y Mariano Martínez Bastida ganan las dos ultimas pruebas en Murcia.

El domingo finalizó con gran éxito el concurso celebrado en Complejo de Aros con un muy reñido Gran premio en el que un jinete murciano fue el gran triunfador de la Copa feria de Murcia Mariano Martínez Bastida que ocupó los dos primeros puestos , con “Ungaro ven de Heffinck” y “Be Thunder”, Respectivamente.
El tercer lugar quedó Tania Moody con “Nicky D’Artemis”, que ha realizado un gran concurso estando siempre en los primeros puestos.
Estos tres jinetes fueron los únicos que terminaros con doble cero de los veintiocho binomios participantes en la prueba el cuarto puesto fue para el jinete del centro hípico anfitrión, Juan Carlos Cuenca Montes, montando a “William”.
 
La jornada del domingo se inició a las 11,00 horas, con la prueba de 1,10 metros en la que participaron 10 binomios.
 
La prueba de 1,20 metros con cuarenta y dos participantes, fue ganada por Laura Candel montando a“Rinsky 2” , en un recorrió sin falta y 49,65 segundos, el segundo puesto con 50,26 segundo fue para Francisco Caba con “Cocoloko” y tercera quedó Sara Retorta Blommaerts montando a “Vinulda” también sin falta en el recorrido y 52,40 segundos de tiempo.
 

Agradecemos al Complejo Aros el envío de los resultados.Complejo Aros • Telf. 968 292 942 – Fax 868 000 629 • Carretera La Alcayna, s/n (cruce con Altorreal) • 30100

Leonardo Medal gana el Gran Premio en Oviedo.

Terminó el concurso del Centro Ecuestre El Astucón de Oviedo con Leonardo Medal ganando el Gran Premio , montando a “Feu Vert de Laume”, con el mejor tiempo de los once que pasaron al desempate, Marta Fernández Fernández quedó en el segundo puesto con “Joconde du Ranch”, y la tercera fue Ana Yañez con “Never Forget 3”.
 
La prueba de 1,20 metros también fue ganada por Leonardo Medal esta vez montando a “Sil de Pegullal”, pasando por delante de su alumna Marina Farias montando a “Doortje van Zottenberg” y en tercer puesto se clasificó Carlos González-Saavedra con “Lover Boy”.

Xavier Almendros gana el Trofeo Gobierno de Navarra en Azñecar.

El sábado siguió la competición en el Club Hípico Añézcar, con la presencia del Presidente de la Federación Navarra de Hípica Patxi Jiménez Huarte y de Pruden Induráin Director de Deportes del Gobierno de Navarra, que se desplazaron para ver la competición y hacer entrega de los premios. así como homenajear al equipo Navarro, Campeón de España de Salto de obstáculos en la categoría de Ponis.
 
En el Trofeo Federación Navarra de Hípica , quedó vencedor Herve Duhaut montado a “Nobe”l,
en segundo lugar quedó Felipe Villanueva montando a “Único” y Pierre Lafargue con “Vonny Menke” tercero.
 
En la prueba Trofeo Gobierno de Navarra,el ganador fue Xabier Almendros Escolano con “Erlund De Kalvarie”. el segundo puesto fue para Rubén Gómez con “Estambul” y el tercero con “Merlin du Thot”.