Gonzalo Busca consigue dos primeros puestos en la segunda jornada del CSN4* de Cuenca.

Segunda jornada en Cuenca con muchos protagonistas entre los que destaca el jinete vasco Gonzalo Busca, que ganó las dos pruebas de mayor altura del viernes.
 
La prueba de promoción tuvo cuatro binomios sin faltas quedando a efectos de trofeo primer clasificado Pablo Domínguez Piñón con “Dentó”.
 
En Caballos Jóvenes con altura de 1,20m. quedaron primeros exaecuos Borja Herraiz con “Guaje” con un recorrido sin penalidad y Alejandro Fernández con “Nipón 4”.
 
Rocío Palerm Sanchez con “Komtess de Champion”, fue la ganadora de la prueba de 1,20 de baremo contra reloj con una puntuación de 20 puntos en 65,69 segundos, en segundo lugar quedó Laura Candel Sanchez con “Rinsky-2” y 19 puntos en 64,25 segundos. La tercera plaza de la clasificación fue para Argiñe Sagredo Goicoetchea montando a “Werina” con los mismos 19 puntos y 65,39 de tiempo.
 
En la prueba de 1,30 metros Gonzalo Busca Roca ganó con “Paprika Gesmeray” en un recorrido sin falta en 58,37 segundos.
Jaime Gabarrón “Cira”, quedó en segundo lugar con 58,84 segundos, y Kevin González de Zarate , terminó tercero, con “Blushing Grey”, en 59,63 segundos.
 
En la prueba Grande del día con baremo caza, nuevamente Gonzalo Busca se impuso, esta vez con “Sambuka de Lurberri” con 65,96, seguido por Jaime Gabarrón con “Eón de Quijas” con 67,28 y tercero quedó Kevin González de Zárate con “Pepeeur des Epinettes” con 67,44.

Borja Villalon gana la prueba grande del primer día de Laredo.

El Concurso de Laredo se ha inaugurado con una prueba de promoción a 0,50 de altura, patrocinada por Viveros Juncal.
La ganadora fue Ana Fernández de Velasco con Cuco, que realizó un recorrido sin falta en 51,26 segundos.
 
Seguidamente se corrió la prueba de 0,80 de altura , patrocinada por Amavisca Asesores, siendo ganada por Lidia Fernández Solar montando a “Dorada”.
La prueba de 1metro fue patrocinada por Fontanería Montes, y ganada por Lucía Paul montando a “Zafiro” con 39,42 segundos en un recorrido sin derribos.
 
Dos pruebas de 1,10 se disputaron a continuación la primera patrocinada por Alquiler de Maquinaria Transmar, la ganó María León Gonzalez con 0/ 0 23,44 segundos en la segunda fase.
La segunda patrocinada por Racer Motor , prueba open, quedó en primera posición Felipe Villanueva Alonso con un resultado de 0/0 22,49 segundos.
 
Saul Gutierrez Oti fue primer clasificado en la prueba de 1,20 m, montando a “Dime de Gozón”, con un magnífico recorrido sin falta en 51,38 . Esta prueba también tenía un trofeo donado por Persianas y Toldos Abys. en segunda posición quedó Rebeca Marcos con ‘Aralar’ y tercero quedó Guillermo González con ‘Valdelamadre Brooklyn’.
 
La máxima prueba del día a 1.30m de altura “Trofeo Uninor Fabrona” la ganó Borja Villalón Puras con ‘Quintus’ y la segunda también esta vez con ‘Long Lankin’. La tercera posición la consiguió Caroline Sabrie con ‘Queops’. todos con recorridos sin falta

Santiago Nuñez Riva se clasifica en las dos pruebas celebradas el viernes en el CSI5* de Las Mestas.

Nuevamente éxito de público en las Mestas para disfrutar de este gran concurso, las dos pruebas del viernes, siguen lideradas por grandes jinetes que están haciendo disfrutar de un gran espectáculo.
 
El jinete Belga Jérome Guery ha sido el ganador de la prueba grande del viernes numero cinco del programa, patrocinada por Casino de Asturias, del CSIO5* Gijón, montando a “Popstar Lozanais”, con un tiempo de 68,27 segundos.
Harrie Smolders con “Regina Z”, quedó segundo con resultado sin falta en 69,36 segundos, el tercer puesto lo ocupó Simón Delestre con “Ryan des Hayettes”, también sin falta en 70,09 segundos.
Santiago Nuñez Riva fue el español mejor clasificado con “Quarela de Toscane” con un resultado de 78,90 segundos en un resultado sin penalidad, lo que le llevó al quince puesto de la clasificación entre cincuenta y seis participantes.
 
La prueba de 1,40 de altura de baremo Contrarreloj, patrocinada por Lacera, fue ganada por el jinete americano Richard Spooner montando a “Caretol2” con 79,83 segundos , seguido en el segundo puesto por Patrice Delaveau con “ Quenndal de Lojou HDC” con 79,92 segundos. El tercer puesto lo ocupa Robert Witaker con “U B One”, jinete que se ha ganado el favor del público asistente que le aplaudió efusivamente al terminar su recorrido.
El Español mejor clasificado , volvió a ser Santiago Nuñez Riva, esta vez montando a “Vidar” con 84,94 segundos que le pusieron en octava posición.
 
Hoy sábado a las 14,45 se correrá la primera manga a 1,60m de altura de la Furusyya Fei Nations Cup (Copa de Naciones) Baremo A dos Mangas y desempate, Calificativa también para el Gran Premio.
 
Mas tarde se correrá la prueba número ocho patrocinada por Massimo Dutti a una altura de 1,45m, que contará para las Longines Rankings.
 
Hemos echado de menos los listados para las apuestas con mas tiempo, esperemos que se solucione ya que hay muchos interesados esperándolos.

Kevin Gonzalez de Zarate ocupa dos primeros puestos en el CSN4* de Cuenca.

La LVIII edición del Concurso de Cuenca, dio comienzo el jueves 29 de agosto con la prueba de 1,10 de altura, en la que el ganador fue Borja Herraiz con “Guaje” con recorrido sin falta en 68,38 segundos, el segundo puesto lo ocupó María Villena con “Señorita” y en tercera posición quedó Cristina Razola con recorrido sin falta en 77,60 segundos.
 
La Prueba de Caballos Jóvenes solo tuvo dos participantes en la que quedó primero clasificado “Nipon IV” montado por Alejandro Fernández con un recorrido sin falta en 82,87 segundos.
 
En la segundo prueba a 1,20 de altura con veinticuatro participantes, el ganador fue Kevin Gonzalez de Zarate con “Penelope des Etisses” que realizó su recorrido en un tiempo de 63,86 con bastante distancia a 72 segundos quedó Laura Candel con “Rinsky 2”, y en tercera posición con 72,77 segundos de tiempo y sin falta en el recorrido quedó Javier Prats con “Helios du Banney”.
 
En la prueba de 1,30 metros con Baremo Dificultades Progresivas, diecisiete conjuntos llegaron a los sesenta y cinco puntos máximos y se impuso Mariano Martínez Bastida con “Be Thunder”, al realizar su recorrido en 54,89 segundos, segunda quedó Lourdes Martínez Torres con “Dutchcicolle Z” y 58,32 segundos de clasificación y tercero con 59,48 segundos quedó Gonzalo Busca con “Siroco de Lurberri”
 
Kevin González de Zárate se impuso de nuevo en la prueba de 1,40 con “Quite Eassy III”. en la que salieron a pista treinta y dos binomios de los que veintiuno hicieron las dos fases sin penalidad, segundo clasificado quedó Gonzalo Busca con “Sambuka de Lurberri”, y el tercer puesto lo ganó Iván Serrano con “Eyre de Saro”.

Polemica del fin de semana en saltos de obstáculo.

Nuevamente la polémica salta al comenzar los concursos del ultimo fin de semana de agosto, dos comités enfrentados y cada uno con sus razones.
 
El primero el CSN4* de Cuenca que comenzó el jueves 29 hasta el 1 de septiembre inclusive con solo setenta participantes oficiales, a pesar de ser uno de los concursos de mayor tradición con 58 ediciones a sus espaldas, coincidiendo con las fiestas patronales de Cuenca, con apuestas, buenos premios, instalaciones y publico esperando el único acontecimiento de esta provincia.
 
Organizado este año por la Hípica los Faldones de Madrid, en colaboración con la Federación Hípica de Castilla-La Mancha, en esta ocasión presidirá el Jurado de Campo D. Juan Carlos Cabello con D. Jesús Hernández como Jefe de Pista y José Huelin como Delegado.
 
Hasta aquí todo correcto, concurso oficial, jurado oficial, puesto en calendario de la RFHE desde el principio, cumple con todos los requisitos.
 
Ahora surge el problema en el mismo fin de semana el comité organizador “Avanza” de Madrid, dirigido por el Sr Fermosell organiza un nuevo concurso de carácter Nacional de una estrella (CSN*), en las instalaciones de Nueva Cartuja de Madrid, concurso fuera de calendario, aprobado el 5 de agosto por los mismos jueces que irán al jurado de Cuenca, Juan Carlos Cabello y Jose Huelin. con sesenta y tres participantes y unas normas extravagantes cuanto menos.
 
¿Porque se hace esto? …………. a mi parecer los dos concursos pierden dinero y sobre todo Cuenca con doscientos boxes ofertados y una estructura de cuatro días desperdiciada.
 
Lo lamentable es pensando en este Comité organizador, que a la vista de esta ” jugada” no le quedarán ganas de volver a intentarlo, y no creo que la hípica esté en condiciones de perder un solo comité.

David Will, y Luca Maria Moneta ganadores en la segunda jornada del CSIO5* de Gijón.

El segundo día del concurso del CSIO5* de Gijón, tuvo sorpresas en los baremos, La prueba grande se disputó bajo el Baremo de Grupos Ganadores por los cincuenta participantes, agrupados en grupos de diez.
El ganador de cada grupo pasaba directamente al desempate, Los otros cinco jinetes que completaban el desempate, fueron los cinco mejores binomios que no habían logrado su pase directo. Con este baremo el interés es enorme durante toda la prueba.
 
Más de 8.600 espectadores asistieron a la prueba Coca-Cola, cuyo recorrido se juzgó bajo un baremo de competición en cinco grupos, con trece obstáculos a una altura máxima de 1,50 metros y dieciséis esfuerzos.
 
El alemán David Will fue el ganador de la segunda prueba grande, Trofeo Coca Cola, montando a “SIEC Carriere”. puntuable para el Ranking Longines FEI. Sin contabilizar ningún derribo y en 39,62 segundos , en segundo lugar quedó el holandes Gert Jan Bruggink con “MCB Ulke”. con 39,76 segundos y en tercer lugar quedó el británico Daniel Neilson con “Zigali PS”..
Santiago Nuñez Riva fue el encargado de abrir el desempate, en el que los jinetes salieron en el orden inverso a su resultado en la prueba. joven jinete madrileño hizo una falta con “Vidar” terminando la prueba en el décimo puesto, y Sergio Álvarez Moya, volvió a terminar sin faltas en 41,94 segundos con “Zipper”, con el que ocupó el sexto puesto.
 
En la prueba pequeña patrocinada por Central lechera Asturiana, con baremo Dificultades progresivas con jolly a 1,40 de altura, el ganador fue el italiano Luca María Moneta montando a “Quova de Vains” con máxima puntuación de 65 puntos en 50,28 segundos, seguido en segundo lugar por Richard Spooner con “Chivas Z” en 50,43 segundos y en tercer lugar quedó el británico John Whitaker con “Lord of Arabia” con 52,76 segundos y también 65 puntos. quedó en la pequeña el sexto con “Elixir ST”
Entre los españoles destaca Sergio Álvarez Moya que fue el mejor jinete español clasificado en las dos pruebas.
 
Hoy viernes se correrán las pruebas numero cinco y seis patrocinadas por Casino de Asturias a 1,50 metros de altura y Lacera a 1,45 con Baremo C. ambas cuentan para el Ranking Longines.

Carlos Bosch gana en Arona-Tenerife todas las pruebas grandes

En el Centro Hípico Sur de Tenerife, se disputó El Gran Premio del CSN Invitational de Arona, siendo el ganador indiscutible el jinete gaditano Carlos Bosch con “Day Dream”, haciendo el primer doble recorrido sin falta, en segundo lugar quedó Luna Jiménez con “Chivas” Luis Astolfi con “Chelano”, todos con doble cero en sus recorridos.
 
La prueba de 1,20 metros con baremo A con desempate, fue ganada por Jessica Oliva. que continuaba su racha iniciada la semana anterior en el CSN* de Fañabé, montó a “Lustine de Belmatere”, cero puntos en un desempate que disputaron cinco conjuntos, el segundo puesto fue para Julien Lamouroux con “Chico’s Sob”con 45,57segundos y la tercera plaza fue para Waleska Pérez con “Ellie” y un resultado de 0/4 en 45,81 segundos.
 
La prueba de 1,10 metros, que se disputó bajo la modalidad de Parejas. la ganaron Agustín Oliva Jr con “Qlimke” y Agustín Oliva sr. con “Zandor Z” con 111,95 . El segundo puesto fue para la pareja Valerie Vervaeke con “Argo” y Etahn Ramsay con “Pentres Little Gem” con 117,29. y la tercera plaza la ocuparon Ana Estrella y Natalia Hernandez, con 121,44.
 
Esta prueba muy del agrado del público se volvió a repetir el domingo sobre la altura de un metro siendo ganada por Carmen Diaz Bravo con “Ciefuegos y Eduardo Balquerias con “Premium con un resultado de 100,31. en segundo lugar quedaron Juan Gabriel Hernández con “Adonis” y Natalia Bravo con “Faycan” sacando 100,31.
El tercer puesto fue para Maria Linares y Sofia Nassiri montando a “Gabión li” y Diana Rouge” respectivamente y una puntuación final de 102,02.
 
La penultima prueba del domingo fue de altura 1,30 con Baremo A2, siendo ganada nuevamente por Carlos Bosch con “Cupper Kz” seguido de Diego Porres con “Alby Crorty” ambos con cero faltas. El tercer puesto con cuatro puntos fue para Pablo Torrent con “Telemaco”, en el mejor tiempo de 67,34 segundos.
 
La prueba de Potencia cerró el concurso. Dos jinetes de Las Palmas, Jessica Oliva con “Chocolate W” y Pablo Torrent con “Telémaco” pasaron el muro sin falta a una altura de 1,75 m. quedando primeros exaecuos, ya que no lograron pasar el muro con una altura superior de 1,85 m.
 
Fue muy agradecida por todos los presentes la invitación a una magnifica paella que clausuró el concurso oficial.

Francisco Caba, profeta en su tierra.

Solo trece jinetes disputaron en Almería el Gran Premio , siendo el jinete almeriense Francisco Caba montando a “Cybelle 7” el ganador, único con las dos mangas sin ninguna penalización en un tiempo de 48,42 segundos, quedando también tercero con “Wyona con 0/4 en 44,66 segundos. El segundo lugar fue para Mariano Martínez Bastida montando a “Catch de Spirit”.Francisco estaba teniendo muy buenos resultados en este concurso, el primer día en la prueba grande de 1,30 de altura también clasifico en los dos primeros lugares a estos dos caballos, dejando el tercer lugar para Luis González con “Corleone”.
 
El sábado también en la grande con baremo Dificultades Progresivas volvió a clasificarlos en segundo y tercer lugar, con puntuación máxima de 65 puntos y unos magníficos tiempos de 49, 60 y 52,20 segundos respectivamente.
Esta prueba la ganó Diego García Medina montando a “Donnamour” con 65 puntos y un mejor tiempo de 48,27
 
También Mariano Martínez Bastida y Samuel Oliva clasificaron en la mayoría de las pruebas sus caballos, intentando cada vez que salían a pista ganar los primeros puestos, por lo que este concurso se respiró desde el primer momento un buen ambiente de lucha por el triunfo que duró hasta el final, siendo seguidos por el público asistente con mucho interés.

Arranca en Gijón el CSNI5*.

A las 12:00 horas comenzó uno de los acontecimientos mas esperados en Asturias el CSIO5* de Gijón, por delante seis días intensos con un plantel de participantes inmejorable.
El jinete Belga Jerome Guery ha sido el encargado de inaugurar con “Popstar Lozanais” las pruebas.
 
El ganador de la prueba primera de 1,40 de altura y baremo A2, patrocinada por Giroa, fue Jerome Hurel montando a “Warrior” en un excepcional tiempo de 57.83 segundos, en segundo lugar quedó el mejicano Santiago Lambre con “Wasabi” y en tercer lugar el jinete chileno Samuel Parot montando a “Player De Brocelia “.
 
La segunda prueba de 1,50 de altura y baremo AM5, patrocinada por Funeraria Gijonesa S.A. la ganó el jinete frances Patrice Delaveau con “Carinjo HDC” con doble cero en 35,95 segundos , seguido de Alvaro Affonso de Miranda Neto con “AD Rahmannshof’s Bogeno” a 36,77 segundos y en tercer lugar quedó Harrie Smolders montando a “Regina Z” con 38,31 segundos de tiempo y también sin faltas.
 
Sin duda un buen comienzo que dará lugar a medirse los jinetes españoles con los mejores del mundo, veremos los resultados, en esta jornada, En la decimotercera plaza encontramos Charo Ortells montando a “Manoir des Peux” con cero faltas en 66,44 segundos. y en la segunda prueba el mejor español con “Conington” fue Carlos López-Fanjul Tariere, que hizo tres puntos de penalidad y quedó en el puesto 20.

Inma Roquet e Ivan Serrano protagonistas del CSN4* de Avila.

Termina un concurso en Avila con las buenas vibraciones que empezó, es ya un clásico de estas fechas consolidado que tuvo incluso que rechazar algunas matriculas, bien organizado y que da opciones a todos los que asisten tanto mayores como menores, el pabellón abierto adjunto a las pistas, con juegos y entretenimientos para los niños, stands y zona de ocio se agradece mucho en las horas del calor.
 
Dos concursantes han protagonizado las pruebas grandes Imma Roquet que ganó las dos primeras e Iván Serrano ganador del Gran Premio y segundo y tercero en la prueba de 1,30 metros del último día.
 
En la primera jornada Imma Roquet ganó la grande con “Ibar del Maset” en segundo lugar quedó. Blai Capdevila con “Ubine Jambo M”,y en el tercer puesto, Jaime Gabarrón montando a “Eón de Quijas”, que curiosamente habñia ganado con este mismo caballo el Gran premio del año anterior
 
En la prueba de 1,30 metros fue el protagonista el jinete portugués Antonio Vozone, quedando en los dos primeros puestos con “Air Balia” y Quinas de Pegullal”, seguido en tercer lugar por Samuel Parot con “Musicam Gabana”.
Ignacio Fernández Gil-Fournier, ganó la prueba de 1,20 con “”Athos II”, fue segundo Juan Ignacio Lasquety con “Infinit D’Amiany el tercer puesto lo ocupó Álvaro Gil Gómez con “Caregano Z”.
 
La segunda jornada como hemos dicho Imma Roquet volvió a demostrar su buena forma imponiéndose de nuevo en la grande con el mismo caballo “Ibar del Maset”. ganado con el mejor tiempo a los otros diecisiete binomios que disputaban sin falta la prueba.
José Juan Fumero quedó en segundo lugar con “Davinia R”, mientras que Kevin González de Zárate terminó tercero con “Pepeeur des Espinettes”.
 
Ganó la prueba de 1,30 Cristina Orruño, montando a la yegua “Antalya”, con doble cero en 24,71 segundos Pablo García Gallardo ocupó el segundo puesto con “Andrasta”, en 25,19 segundos seguido muy de cerca y quedando en tercer lugar Iván Serrano con “Al Rosendo” con 25,30 segundos.
 
Blanca Gandía Aguilar hizo el mejor recorrido sin falta en 58,77 segundos ganando la prueba de 1,20 metros con “Al-Pido”, cinco segundos por detrás quedó Ricardo Jurado con “Cassinu” y Estrat Mateu Vivas con “Insignia del Maset” a doce segundos 66,78, quedó tercero.
 
El ganador de la grande de la tercera jornada fue Kevin González de Zárate con “Pepeeur des Epinettes”, tras realizar el mejor tiempo 48,80 segundos de los catorce binomios sin faltas. Iván Serrano quedó segundo con “Pres D’Ici”. y Pablo Domínguez Piñón fue tercero con “Jumex Sport Chi Kung.
 
Ricardo Jurado, con un doble cero y 41,79 segundos fue el ganador del pequeño Gran Premio -VII Memorial Antonio Castro Lucini, montando a “Suncarrier Rocky”,.
disputado por dieciocho conjuntos que pasaron al desempate.
Iván Serrano quedó segundo con “Quielam de Saro” y Cristina Orruño y “Antalya”, quedaron terceros con 43,41 y también doble cero.
 
La prueba de 1.20 metros con baremo Dificultades Progresivas. fue ganada por Íñigo González Orandi con “Esparta”, con 65 puntos maximos y un tiempo de 51,13 en segundo lugar quedó con 53,58 segundos Jaime Gabarrón con “Cira” y la tercera posición fue para Álvaro Gil Gómez con “Caregano Z” y 53,98 segundos.
 
La última jornada del CSN4* de Ávila, fue el protagonista indiscutible Iván Serrano al ganar el Gran Premio con “Pres D’Ici”. con doble cero y 37,15 segundos del desempate le hicieron conseguir lo que había estado rondando durante todo el concurso, Su tiempo fue el mejor de los cuatro jinetes con doble cero.. Blai Capdevila con “Ubine Jambo M” le siguió muy cerca con 37,65 segundos quedando en segunda posición y tercero fue Santiago Nuñez Riva con “Quinoa” con 43,65
 
La prueba de 1,30 metros con baremo Dificultades Progresivas. Una veintena de conjuntos llegaron a la puntuación máxima de sesenta y cinco puntos, de los que se impuso Xabier Zabaleta Susperregui montando a “Elli Pirelli”, ganó con el mejor tiempo de 45,99 segundos a Iván Serrano que quedó en segundo y tercer lugar con “Al Paccio” con 46,33 segundos y “L’Albatros de Cartigny” en 47,46 segundos.
 
Blanca Gandía Aguilar ganó la pequeña con Alpido en un recorrido sin falta de 50,07 segundos, seguida con 51,21 segundos por Francisco escudero Sánchez con “Ilegal Hontanar” y en tercera posición quedó Juan Fernández Rey montando a “Azzura” con 52,03 segundos.
 
Todos los días se disputaron también pruebas de 1,10 metros de altura, con unos veinte participantes, en la que quedaron ganadores el jueves Ivan Serano con “Al Centor”; el viernes Gonzalo Gutierrez Terradillos con “Himawari”, el sábado Rodrigo Rubia Gómez con “Ilusión Yar” y el domingo Marta Valle Villalón con “Hade”, todos ellos con recorridos sin falta.

Rubén Gómez Crespo gana el Gran Premio y la Mediana en Ciudad Real.

Finalizó el Concurso de Ciudad Real con la sorpresa de Rubén Gómez ganando el Gran Premio con la monta de “Super D’ysieux” en un tiempo de 39,27 segundos, en segunda posición quedó el que en principio partía como favorito junto a Alfonso Salguero, Gonzalo De Almeida con “Goldengrass Koi D’herbourg” solo a dos centésimas de Rubén (39,29 segundos), y en tercera posición también con sus recorridos sin falta pero con peor tiempo 44,15 segundos, Emilio García Torres con “Repeinado del Duero” , Alfonso Salguero tuvo que conformarse con la cuarta plaza, a pesar de haber ganado los días anteriores con “Wimpel Van De Pandenborre”. Y un resultado de 4/0 en 39,02, el mejor tiempo de todos los binomios de la prueba, pero un derribo truncó su triunfo.
 
La prueba mediana de 1,30 de altura, también fue ganada por Rubén Gómez esta vez con “Charlott” consiguió 55,22 puntos en la prueba de baremo Velocidad y Manejabilidad que tanto gustó al público, a pesar de que algunos no versados en este baremo, no entendían como se puntuaba.
En segundo y tercer lugar quedó Gonzalo De Almeida Barradas montando a “Quassine” y “Twiggy K” respectivamente, y con puntuaciones muy cercanas al ganador, 55,56 y 55,83.
 
Vanessa Membrado Duensing con “Cita”, fue la ganadora de la prueba contra reloj de 1,20 de altura, en la que Vanessa se encuentra muy cómoda y domina constantemente, en segundo lugar quedó Patricia García Díaz con “Unart” y el tercer puesto fue para Carmen García-Torres Solano con “Quel Flirt D Etoile” seguida en cuarto lugar por su hermana pequeña Ana Garcia-Torres Solano con “Kalifat Des Bois” que sigue los pasos de su hermana y pronto la veremos en los podium.
 
Finalizadas las pruebas, uno de los apostantes presentó una queja, en la que denunciaba que uno de los participantes en las apuestas del Gran Premio, había corrido presuntamente con otro caballo que no era el que figuraba en los órdenes de salida, organizándose un revuelo considerable, del que no sabemos la conclusión, suponemos que el Delegado del Concurso habrá comunicado este asunto a la Federación y de ser cierto el jinete en cuestión, será sancionado.

Nueva victoria de Alfonso Salguero en el tercer día del CSN4* de Ciudad Real.

Alfonso Salguero quedó en los dos primeros puestos de la prueba grande del tercer día, montando a “Wimpen van de Pandenborre” y “Galeto YAR” respectivamente, el tercer puesto fue lo ganó Gonzalo de Almeida con “Goldengraas Koi D’Herbourg”.
 
Carmen García-Torres montando a “Qrystal de Presle”, fue la ganadora del pequeño Gran Premio, en el que solo cuatro binomios acabaron sin falta, el segundo puesto fue para Gonzalo de Almeida con “Quassine”, y en tercer lugar quedó Inés Castellanos con “Jessi Jones”.
 
Repitieron pódium Lorenzo Gómez Ruiz y Vanesa Membrado en la prueba de 1,20, Lorenzo montando a “Bosanova” quedó primero y Vanesa con “Cita” segunda, tercera con “Quel Flirt D’Etoille” quedó Carmen García-Torres , que este año está haciendo muy buenas pruebas , pasando por delante de muchos jinetes consagrados.

Los Nacionales CSN4* de Avila y Cuenca preparados.

Una nueva convocatoria en Avila, esta ya preparada con doscientos setenta y cinco inscritos, en un concurso ya consolidado en San Segundo, al lado de las famosas murallas, este año un nacional de cuatro estrellas abrirá sus pistas el jueves hasta el domingo, con cuatro pruebas diarias , que conforman el programa y alturas de 1,10 metros, 1,20 metros, 1,30 metros y 1,35 metros.
 
Cuenca también está ya en marcha, coincidiendo con las fiestas de San Julián, se disputará del 29 de agosto al 1 de septiembre en la Hípica de Cuenca , con novedades este año que pasan por la ampliación del número de boxes ofertado a 200, el aumento de premios en metálico y la programación de tres pruebas nocturnas adicionales tal y como se están haciendo en Ciudad Real hoy mismo, con gran aceptación por parte de los jinetes, ya que es la manera de huir del calor diurno.
 
Dos magníficos concursos que ya tiene suficiente solera y buen hacer de años anteriores, que cierran este mes de agosto, con broche de honor.

Jessica y Agustin Oliva triunfan en Tenerife.

Un concurso de tres días de una estrella se ha corrido en el Club Hípico Fañabé de Tenerife, en un ambiente practicamente familiar, comenzando el viernes en la que ya la amazona Jessica Oliva consiguió el primer puesto en la prueba de 1,20 montando a “Lutsine De Belmatere” logrando el único cero de la prueba con 71,95 segundos, el segundo puesto fue con cuatro puntos para Ana Estrela con “Alcante” y la tercera plaza la consiguió Julien Lamouroux con “Chico’s Son” también con cuatro puntos.
 
La prueba de 1,30 con Baremo Dif. Progresivas del viernes fue ganada por Pablo Torrent montando a “Telemaco” y un tiempo de 53,81 en la máxima puntuación de 65 puntos. También con 65 puntos quedó pero en segunda posición Jessica Oliva con “Chocolate W” en un tiempo de 58,88 y lo mismo la tercera Carla Hernandez con “Alby Corky” con 65 puntos en 59,3 segundos.
 
El sábado a esta misma altura de 1,20. La clasificación quedó prácticamente igual Jessica primera, Ana Estrella segunda y solo varió el tercer puesto que esta vez fue para Julien Lamouroux montando a “Oceane”, jinete que más tarde ganaría la siguiente prueba de 1,30 montando a “Update”.
 
El domingo las dos pruebas pequeñas fueron ganadas por Agustin Oliva, la de metro montando a “ Cupper Kz” con doble cero , y la 1,10 con “Qlimke” también sin faltas en los recorridos, y las dos más grandes por Jessica Oliva con “ Lutsine De Belmatere “y “Chocolate W” respectivamente.
 
En el Gran Premio Jessica montando a “Chocolate W”, realizó el mejor de las dos mangas , Carla Hernández quedó en segunda posición con “Alby Corky”, y el tercer puesto fue para Julien Lamouroux con “Update”.

Charo Ortells y Lenardo Medal protagonistas en el Chas de Gijón.

Al termino de los concursos organizados por Leonardo Medal en el Club Hípico Astur de Gijón, se hace balanza positivo de los mismos y hay varios protagonistas como Charo Ortells ganadora del Gran Premio y el mismo Leonardo Medal siempre luchador que opupó los primeros puestos en varias de las pruebas.
 
En el Gran Premio del CSN3* del CHAS , nueve fueron los binomios que hicieron doble cero, si bien el mejor tiempo de 36,15, lo consiguió Charo Ortells Torregrosa montando a “Manoir de Peux” , en segundo puesto quedó Leonardo Medal con “Brens de Manzaneda” con 36,37 segundos, y el tercero quedó con 36,60 segundos Rafael Tapias con “Padina LP”.
 
La prueba de 1,30 de altura de baremo Dificultades Progresivas, fue ganada por Leonardo Medal montando a “Feu Vert de Laume” con 65 puntos y un magnifico tiempo de 45,65 que le hizo ganador, en segundo lugar quedó Fidel Dávila montando a “Circolo”, también con 65 en un tiempo de 46,05, y el tercer puesto lo ganó con 65 puntos también y un tiempo de 48 segundos exactos Teresa Arias con “Kayac de la Barre”.
 
La prueba grande del sábado a 1,35 de altura y baremo dos fases, con diez jinetes con doble cero en las dos fases, fue ganada por Sara Guzmán Fernández montando a “Mistral” con 24,84 segundos en recorridos sin falta, el segundo con 25,68 segundos quedó Gerardo Menéndez Mieres montando a “Barbarian DC”, y el tercer puesto lo ganó Saúl Gutiérrez Oti, con “Légolas” en 26,08 segundos. Que venía de ganar la prueba mediana del sábado baremo A2 y altura 1,30 , esta vez montando a “Cort R 3 2”.
 
Leonardo Medal fue el protagonista indiscutible en la prueba Nº08 , a 1,20 m. de altura, quedando primero y tercero de la prueba con los caballos “Fabuleux Merze” y “Sil Del Pegullal” respectivamente, el segundo puesto fue para Francisco Escudero Sánchez , montando a “Ilegal Hontanar” con 27,34 segundos en también doble cero en su recorrido.

Rubén Gomez y Alfonso Salguero en pugna por el pódium en Ciudad Real.

Arrancó el domingo el tradicional concurso de Ciudad Real, que coincide como todos los años con la semana de las fiestas de la Virgen del Prado de agosto, competición que se disputa por la noche para evitar el calor, en lo que muchos jinetes conjuntamente con la sede de Cuenca, coloquialmente denominan “Ruta del Calor”.
 
El ganador de la prueba numero tres, la grande del domingo, con baremo dos fases, fue Rubén Gómez montando a “Tiamo Massure”, con 37,3 segundos, seguido en segundo lugar con 37,89 segundo por Eduardo Márquez Cáceres con “RPZ Rime de Longpre y la tercera plaza fue para Gonzalo de Almeida Barradas montando a “Norton du Mancel” , que venía de ganar la prueba de 1,30 también un dos fases con los caballos , “Top Lulu” y “Twiggy K” ocupando los dos primeros puestos, el tercer puesto fue para Emilio García-Torres con “Mambo Roc”.
 
El ganador de la prueba de 1,20 metros la primera del día fue Lorenzo Gómez Ruiz montando a“Bosanova” con 65,14 segundos en un magnifico recorrido sin falta, el segundo lugar lo consiguió Vanesa Membrado con “Cita” en 66,29 segundos y José María Vázquez Aymerich con “Cometus Z se quedó tercero con también recorrido sin falta y 67,15 segundos.
 
El lunes nuevamente Vanessa nMembrado con “Cita”, siguió conquistando podiúm, esta vez quedó primera en la prueba número cuatro de 1,20 metros , seguida de Lorenzo Gómez Ruiz con “Vikingo” y Emilio García-Torres con “Giorgio Vant Zorgvliet” en tercera posición, todos con recorridos sin falta.
 
La Prueba de 1,30 metros fue ganada por Gonzalo de Almeida con “Twiggy”,en un tiempo de 25,32 seguido muy de cerca con 25,66 segundos por Ramón De Peralta Hernandez montando a “ Foxlodge” , y en tercer lugar quedó Rubén Gómez Crespo con “Charlot” que también consiguió la cuarta plaza esta vez con su otro caballo “Chivas Regal du Ruiss”, todos con los recorridos sin faltas.
 
Alfonso Salguero con “Wimpel van de Padenborre”, fue el ganador de la prueba número cinco la más importante del lunes, de baremo Acc, en segundo lugar quedo Gonzalo de Almeida Barradas con “Golden Grass Koi D’Herbourg”, y el tercer lugar del pódium lo ganó Rubén Gómez con “Súper D’Ysieux”.
 
Un buen concurso sin duda, que a pesar del calor del día, se hace muy llevadero por la noche, ya que el público con las apuestas y demás incentivos , hacen que sea una sede muy divertida.

Terminó en el CHAS el CST Trofeo Begoña.

En el Club Hípico Astur de Gijón se ha corrido un CST Trofeo Begoña con pruebas de 0,50 metros a 1,10 metros y Ponis B y C.
 
Esto se hace para dar cabida a todos los que no han podido participar en los concursos Nacionales de dos y tres estrellas programados en las mismas instalaciones.
 
En la prueba de 0,50 del martes que abrió el concurso, hubo diez ceros, y la ganadora fue Isabela Tomás De Oliveira con “Ficelle” 0 – 41,36 en segundo lugar quedó Cristina Requejo García montando a “Romero” con 0 – 57,94 y La tercera plaza fue para Carmen López Menéndez montando al mismo “Romero” en un tiempo de 59,92 segundos y también sin falta.
 
La de 0,70 la ganó Celia Ardura Perez con Rubio y 0 – 45,92 segundos. Que también hizo cero con su otro caballo “Relampago”. En segundo lugar quedó Marina Alvarez Suárez montando a “Revoltosa” y 0 – 49,01, en tercer lugar Carmen Argüelles Martin con Delicatte Des Iles con un resultado final de 0 – 52,82.
 
La prueba de 0,90 con veinticuatro participantes fue ganada por Jaime Fernández Granda con “Tres Coronas Mariachi”. En 47,81 segundos, seguido de Tomas De Medeiros Nobre Dos Reis montando a “Fantasía” en 49,79 segundos y en tercer lugar quedó María Yung Yan Pérez con “Azor” en 57,13 segundos. Todos sin falta en los recorridos.
 
En la de 1,10 la ganadora entre veintiun participantes fue, Christina Bares Maestre montando a “Picasso 296” en un recorrido sin falta de 59,44 segundos. El segundo fue Juan Santori Cuadriello con “Yahoo Val De Rueitia” con cero en 63,45segundos, y la tercera posición fue para Beatriz Alvarez Infiesta con “Estrella De Oro De Jc” y un tiempo de 65,57 segundos.
 
La prueba de ponis C, solo corrieron seis ponis y el único cero de la misma fue el de Marina Simal Antuña con “Nora” en 0 – 55,92, seguida en segundo lugar porJavier Gutierrez Rilo montando a “Ignase II” y cuatro puntos, en tercer lugar con cinco puntos, uno de ellos por tiempo quedó Mateo Buylla Roves con “Costa 20”

Varios jinetes se ponen a trabajar para fomentar algunos concursos.

Hay que alabar desde esta web la labor que están realizando varios jinetes, para que haya competición en sitios donde peligraba, pasando por delante de las Federaciónes Hípicas que están mirando para otro lado y no ayudan ni fomentan los concursos.
 
Hemos visto este verano como En Gerona José Manuel LLanza un año más se volcaba en mejorar mas, la ruta de la Cerdeña, que ya está por meritos propios en uno de los concursos más prestigiosos del verano Catalan , en Luanco-Asturias, Santiago Nuñez y Maria Elvira Riva por primer año se implican en este concurso local que lleva años siendo uno de los lugares de reunión para los que hacen la ruta Asturiana, en Mallorca David Usón ha conseguido un gran concurso, y tiene la ilusión de convertirlo en próximas ediciones en un concurso internacional, en el Chas de Gijón Leonardo Medal ha realizado dos Nacionales y un territorial apoyando a un club que está pasando una mala situación por la crisis.
 
Los clubs y Ayuntamientos solos no pueden, necesitan de ayuda externa, al haber prácticamente desaparecido los patrocinadores habituales en este año de crisis, y que mejor que jinetes sabedores de lo que gusta y como organizarlos.
 
Los jinetes “lanzados” han cuidado hasta los pequeños detalles, apoyados por numerosos amigos que han acudido a sus convocatorias, consiguiendo demostrar que la unión hace la fuerza, y que “sobran” las federaciones que solo saben poner trabas y no colaboran nada mas que para sacar el dinero de las licencias, muchas de ellas cerradas en el mes de agosto, para vergüenza de los parados.
 
Desde aquí animamos y felicitamos a estos señores a seguir en esta línea y pueden contar con nuestro apoyo si nos necesitan.
 
Ahora nos llega el avance de programa de una nueva convocatoria en Madrid, Alvarez Fermosell y su socio Zuleta de la empresa Avanza, se han lanzado a organizar un concurso en el Club Nueva Cartuja, en el ánimo de que los jinetes tengan a su alcance unos buenos concursos para participar que quizás no se hubieran realizado de no ser por esta decisión, aunque la verdad es que este en el avance aprobado por la federación hay cosas que chirrian y van en contra de lo que hasta ahora mandan los reglamentos.
Por ejemplo se dividen las pruebas en jinetes amateur o profesionales ¿ hay jinetes profesionales en Hípica? Hemos preguntado en varias federaciones y nos dicen que no, que todos son amateurs.
 
Según pone el avance aprobado: “A la hora de inscribir el jinete deberá especificar que categoría quiere correr. Las pruebas se corren juntas pero tienen clasificación por separado según categoría. En las pruebas de categoría AMATEUR, se entregaran cheques regalos a los primeros 5 clasificados”.
“Un jinete que se inscriba en la categoría AMATEUR o PROFESIONAL, podrá subir o bajar de prueba, pagando el correspondiente importe de diferencia, pero no podrá cambiar su categoría de participación durante todo el concurso.”
“4010 € totales de premios en metálico y 1500 € en cheques regalo”.

 
También los precios en las matriculas, según las pruebas tengan premios en metálico o cheques regalo (que no se especifica si son cheques de tiendas patrocinadoras o cheques convertibles en dinero).
 
También choca bastante una nota insertada en el avance que dice:
“El Comité Organizador libera a la Federación Hípica de Madrid de responsabilidad en eventualidades que pudieran producirse derivadas de los pagos de premios a los jinetes, así como de las generadas por caballos, personas o fallos de infraestructuras acontecidas durante la celebración de los concursos, exceptuando las derivadas de errores, negligencias o imprudencias asumidas por el jurado de campo designado por la Federación.
 
No se entiende porque la federación aprueba un avance y se inhibe después de los problemas que pueda haber, si se aprueba un avance es porque se está de acuerdo con el contenido, sino no, no lo aprueben. Pero la responsabilidad de todo lo que ocurra es de la Federación ya que manda un Delegado que debe velar porque todo transcurra según normativas vigentes, y un jurado, y jefe de pista oficiales, y para más abundamiento, el Director del Concurso en D. Javier de Wit, que es directivo de la Federación de Madrid y miembro de su Asamblea.

XXIX Trofeo S.A.R. Infanta Elena en Mallorca.

El jueves, día 15 de agosto a las 18:00 horas, arrancará la XXIX edición del Trofeo SAR Infanta Doña Elena. La competición se disputará hasta el 18 de agosto en la Real Club Escuela de Equitación de Mallorca situada en el municipio mallorquín de Bunyola.
 
Contará con pruebas desde 1,10 a la prueba más importante es el Trofeo S.A.R. Infanta Elena, que se disputa sobre alturas de 1.35 y 1.40 metros La gran final del concurso se disputará el domingo 18 de agosto a partir de las 19:00 horas.
 
También contaremos con el Trofeo Fabiola Fruchaud, sobre alturas de 1.20 y 1.25 metros de gran participación.
 
Este es un gran acontecimiento muy esperado todos los años, que es el colofón a las competiciones veraniegas en Mallorca, después del recientemente disputado Memorial de Dani Usón.

Buenos resultados de Marta Testor y Manuel Fernández Saro, en Roosendaal.

En la prueba de 1,35 metros del Small Tour, en la que se impuso el argentino Fidel Segovia, la amazona madrileña Marta Testor consiguió el cuarto puesto con “Ustinoff S” en la penúltima jornada del CSI2* de Roosendaal, Holanda. En esta prueba también terminaron sin falta Álvaro Díaz con “Gold Action” y Manuel Fernández Saro con “Seven”.
 
El mejor español clasificado en la grande volvió a ser Diego Pérez Bilbao.
 
En la prueba del Medium Tour el mejor español clasificado fue Álvaro Díaz con “Visama Parsifal”, en el puesto decimotercero , con una penalidad de un punto por tiempo que le impidió pasar al desempate.
 
En la prueba del Big Tour, la ganadora fue Cecilie Hatteland con “Vesta III”,
Los españoles mejor clasificados fueron, Diego Pérez Bilbao,octavo con “Clark Gable 3” y Miguel Álvarez-Buylla décimo con Zando”, ambos sin faltas en sus recorridos.
 
En el Gran premio de caballos Jóvenes, ganado por el irlandés Harry Marshall , Manuel Fernández Saro fue segundo con “Centauer R” . Manuel y su caballo, terminaron sin penalidad las tres pruebas que disputaron. Fueron terceros en la del primer día y novenos en la del segundo día.

David Usón gana el Gran Premio en el Memorial Dani Usón.

Disputado en el Club Hípico La Gubia de Bunyola, en Mallorca, con la categoría de dos estrellas, y amplia participación, dio comienzo el IV Memorial Dani Usón,
El Pequeño Gran Premio Masters Yachts fue ganado por Patricia Roger con “Goodwill” , quedando segundo David Usón con “Duj de la Gubia” y tercera Aliuce Von Gayling con “Fido Dido”.
 
La prueba grande patrocinada por Grup Trui fue ganada por José Francisco Lloreda montando a “Gonita” , el segundo puesto fue para David Usón con “Jasmina Des Pins”, y el tercero, para Jaime Martorell con “Charrante”.
 
El domingo el el Gran Premio seis binomios pasaron al desempate , realizando tres conjuntos un doble recorrido sin falta. David Usón ganó la prueba en segundo lugar a nueve segundos de David, quedó Tania Moody con “Vitis”. Y el tercer puesto fue para Helena Muñoz con “Carrington”. sobre un recorrido diseñado por el jefe de pista nacional Gabriel Jiménez.
 
La prueba de 1,20 metros fue ganada por Jael González con “Kazam”, en segundo lugar quedó Alice von Gailing con “Fido Fido” y tercera Marina Más con “Braveheart”.
Debido al éxito conseguido en esta edición, el comité organizador intentará convertirlo en el futuro en un concurso de nivel internacional, que seguramente dará mas interés a este evento, que ya actualmente se ha convertido en uno de los mejores de la Isla y el de mayor dotación económica en premios ( casi 5.000 €).

Kevin González de Zárate gana el Gran premio Villa de Laredo.

El Gran Premio Ayuntamiento de Laredo tubo como ganador a Kevin González de Zárate, con ‘Quite Easy” con un magnifico tiempo de 39,04 segundos, en segunda posición quedó Iván Serrano Sáez, con ‘Al-Paccio’, y en tercera finalizó Borja Villalón Puras montando a ‘Quintus’.
 
En la prueba de 1.20 metros de baremo de dificultades progresivas, la ganadora fue Rebeca Marcos García
(que ya había ganado este misma prueba el viernes), con 65 puntos en un tiempo de 47,55 segundos, en segundo y tercer lugar se colocó Kevin González de Zárate con ‘Kerel Kat’ y ‘Dorothea M’.
 
En la prueba de GV, Lucía Paul Mazo volvió a ganar con ‘Edda del Pomar’,
 
El sábado en el Pequeño Gran Premio el ganador fue Saul Gutiérrez Otí con ‘Dime de Gozon’ . Segundo nuevamente el imparable Kevin González de Zárate con ‘Dorothea M’ consiguió clasificarse y en la tercera plaza quedó Iker Jauregui Apraiz con ‘Simba de la Bastide’.
 
La prueba grande del sábado la ganó Borja Villalón con “Petrus du Chateau”, por delante de los once conjuntos que terminaron sin penalizaciones la prueba en un tiempor de 52,77 segundos, en segundo lugar quedó uno de los favoritos, Kevin González de Zárate con “Quite Eassy III”, en 54,10 segundos. Borja también se clasificó tercero con “Lorsay Galant” y cuarto con “Robina”, con la que había ganado el primer día, sin duda un gran concurso para estos jinetes.
 
Como viene siendo habitual la Federación Cantabra cuida mucho los concursos, para hacer mas agradable la estancia de los jinetes y público asistente, se instaló una galería comercial al aire libre y otra cubierta, con diferentes tiendas, de artículos de hípica y otros de interés, también la propia Federación montó un stand. Se instaló también una zona VIP, zona infantil con juegos, servicio de restaurante y cafetería.
En la noche de viernes se realizó una ‘fiesta campera de bienvenida para todos los jinetes y el sábado hubo un show del humorista cántabro Gelo Fuentes, con mucha aceptación,
Entre los cambios de pruebas se realizó una exhibición de perros, cortesía de la asociación canina Agility Laredo, que hizo mucho mas amena la espera.

Finaliza el CSN2* del CHAS con Benito Iñiguez ganando el Gran Premio.

El 11 de agosto finalizó el primero de los dos Nacionales programados en agosto en el Club Hípico Astur de Gijón
En el Gran Premio , prueba doce y última, siete binomios realizaban el primer recorrido sin faltas y de ellos cinco, repetían el desempate sin penalizaciones, Benito Iñiguez Rivero montando a “Soura de Mesille”, consiguió en 39,90 segundos ganar el primer puesto, seguido de Charo Ortells Torregrosa con “Muguet du Vinnebus” con 40,61, y en tercera posición quedó Antonio Honrubia Gonzalez, que montaba a “Caretino R” en 41,97 segundos.
 
En la prueba a 1,20 m. del domingo hubo catorce recorridos sin falta en un Bremo A2, Leonardo Medal García montando a “Fabuleux Merze” realizó en un magnifico tiempo imbatible de 55,77 ganando la prueba, segunda fue Clara María Gutiérrez Mañez con “Mary de Conquette” también sin derribos en un tiempo de 58,59 segundos, y en tercer lugar quedó Andrea Ayán Torres con “Genie des Brennes” con 59,27 segundos.
 
La prueba de 1,10, terminó con nueve binomios sin penalidad y en el tiempo, por lo que se sortearon los premios, entre los primeros exaecuos, quedando en primer lugar Juan Santori Cuadriello con “Yahoo Val De Rueitia”, seguido de
 
Irene Garcia Costales montando a “Nacar de Olid” y en tercer lugar Javier Perez-Boudon Foyaca montando a Argentus
 
El sábado el ganador de la prueba grande con el baremo de Velocidad y Manejabilidad fue el jinete asturiano Guillermo González Alonso, montando a “Unique 73”, el único de los 23 binomios que corrieron la segunda fase que estuvieron por debajo del tiempo optimo de veintidós segundos.
En segundo lugar quedó Saúl Portos con “Secret Boy”, este había ganado la prueba grande del viernes, El tercer puesto fue para Marta Fernández Fernández montando a “Joconde du Ranch”.
 
El pequeño Gran Premio fue ganado entre los diecisiete que termiraron sin falta a falta del desempate, por la amazona gallega Paula Asla, que había conseguido clasificarse para el desempate con dos caballos, quedando con “Elvis Yar” y 36 segundos ganadora de la misma, seguida de Juan Carlos Rodríguez con “Lord Of The Dance”, y tercero quedó Ignacio Diego Cuadriello montando a “Sharon Lake”.
 
Sin duda después de todas las dificultades previas este ha sido un buen concurso que ha dado paso a otro de ponis que se celebrará entre semana hasta el 14 y al CSN3* que se correrá los días 16 al 18 de agosto y cerrará el verano.

Juan Ignacio Álvarez Fermosel, protagonista del Gran Premio del CSN2* de Villacaryo

Montando a “Lambourghini”, Juan Ignacio Álvarez Fermosel fue el ganador de la prueba más importante del CSN2* de Villarcayo. Jaime Suárez y Borja García-Gallardo ganaron las grandes previas.
 
La prueba más importante del CSN2* de Villarcayo, el Gran Premio, se disputó bajo el Baremo de Dos Mangas. A la segunda pasaron los diez mejores conjuntos clasificados, haciéndolo sólo cuatro sin faltas. Dos de ellos volvieron a repetir un recorrido sin falta en la segunda manga, imponiéndose Juan Ignacio Álvarez Fermosel con “Lambourghini” al terminar con el mejor tiempo. Pablo García-Gallardo con “Andrasta”, también con un doble recorrido sin falta, fue segundo. Jaime Suárez con “Extra de Ruyco”, con el mejor tiempo de los tres jinetes que totalizaron un derribo en los dos recorridos, terminó tercero.
 
La grande de las dos jornadas anteriores fueron ganadas por Jaime Suárez con “Extra de Ruyco” y Borja García-Gallardo con “Akter e Eire”.
Las pruebas de 1,20 metros fueron ganadas por Teresa Ramón Gariglio con “Latigo Quin”, Víctor López Alonso con “Comillas” y David Martín Gil con “Calcetines”.
 
Nuestro agradecimiento a Nuria Aparico Lopez por facilitarnos los resultados.

Sara Guzmán gana el Gran Premio de Luanco

Finalizó el Concurso de Luanco que este año ha tenido varios y emotivos actos, entre los que destacamos el homenaje al veterano jinete D. Juan Valenzuela, que ha estado siempre unido a la hípica en Luanco no solo con su participación en la competición , en la que se impuso en dos ocasiones en el Gran Premio, también trayendo a todos sus alumnos a competir en este magnífico pueblo durante muchos años.
 
Le entregaron una copa de recuerdo del acto, el Alcalde de Luanco, D. Ramón Artime y Santiago Nuñez, director del concurso.
 
Otro de los homenajes de la jornada de clausura fue la lectura de una carta de los jinetes agradeciendo la labor de Santiago Nuñez y su mujer María Elvira Riva, al frente de la organización, que ha sido muy agradecida por todos en este año de crisis, fue leída por el jinete madrileño José Arango.
 
En la entrega de trofeos del Gran Premio, se entregaron los adicionales:
Al mejor Caballo de Deporte Español ganado por “Insua LP” de Julio González Robinson, una hija de “Lasino” nacida en la Yeguada Los Porches.
 
Al mejor potro de cuatro años que fue para “Cuentista de Capellán” montado por Juan Carlos Rodríguez, de Yeguada Casa’l Capellán.
 
El premio al mejor de cinco años lo compartieron dos caballos “Conkiki de Juan Carlos Rodríguez, y “Clindo” con Jesús Bamonde, de Yeguada Agroartime. Los dos también nacido en el Concejo de Gozón.
 
En el Gran Premio la ganadora también fue Asturiana, Sara Guzmán con “Rhapsody de Ligny”, la amazona juvenil venida del CHAS de Gijón, que ganó después de un magnifico desempate a Rafael Tapias con “Wollywell”. e Ismael García Roque con “Odin du Riol” que compartieron el segundo puesto. Después de luchar con los trece que hicieron cero y pasaron al desempate.
 
En la última prueba de 1,20 metros Saúl Gutiérrez fue el ganador con “Dime de Gozón”, Sergio Álvarez Martínez, fue segundo y José María Rozamontes, tercero.
 
En la prueba de 1,10 metros, la ganadora fue Ana Domingo González con “Denia”, con doble cero, Alejandra Riva quedó segunda con “Racing”, y el tercer puesto otra amazona Laura Prieto con “Rafty Chin”