Ana García Torres Solano, gana la prueba mediana en el CSN* del SEK-Madrid

El Club SEK de Villafranca del Castillo en Madrid, ha celebrado el concurso de saltos “Final de Curso” un CSN* con el que da entrada al verano sin competiciones y se despide hasta septiembre.
 
En la primera prueba de 0,80 con once participantes, se colocó en primera posición Celia Martínez González montando a “Loretoki Semacar” , seguida de Sara Torres Gil, y en tercera posición Mariola Zaccagnini.
 
La prueba de 1,10 con veintinueve participantes y 16 recorridos sin falta, ha sido primero clasificado Borja Fabiani González con “Rowena” , en segundo lugar Rocio Cerdá Tofe, montando a “Brasil” y el tercer puesto para la amazona de La Dehesa, María Dolores Alonso Freire, que siempre vemos concursando en completo, esta vez ha corrido con “Pazo de Vilamarin” también con recorrido sin falta como todos los primeros exaecuos.
 
La prueba de 1,20 un dos fases, con cincuenta y cuatro participantes y veintiocho recorridos sin falta, ha sido ganada por Ana García Torres Solano con Minerva con sus dos recorridos sin falta y un tiempo de 21,31 en la segunda fase.
El segundo puesto lo ha ganado Bruno Scarpa con “Charazca” con un tiempo muy similar al de Ana 21,72.
El tercer puesto para Paula Robledano Sanz con “Ouragan de Maurepas”con 24,96 segundos.
 
La prueba grande de hoy con cuarenta participantes, ha sido ganada por Gonzalo de Almeida Barradas con recorrido sin falta y 58,85 segundos.
El segundo puesto lo ha ganado Lucas Aguirre con “Jaleo” y el tercer puesto Alvaro Gil Gómez montando a “Damian”
 
Han faltado algunos de los habituales, pero teniendo en cuenta que la mayoría de los niños con ponis están en el Campeonato de España en Segovia, no nos extraña , aún así un buen concurso que mañana se verá incrementado, correrán ciento cincuenta y cinco binomios.
 
Las pruebas de mañana darán comienzo a las diez de la mañana con la prueba de 0,80.

XX C.S.N. 2* Hípica Eresma .

Numerosos participantes se dieron cita en la Hípica Eresma de Segovia para el Concurso que se celebra hasta el domingo 30 de junio , patrocinado por el Excmo Ayuntamiento de Segovia.
 
El viernes comenzó por la prueba de 0,60, quedando primera clasificada Clara Herrero Sanz con “Tamboril”
 
En la 0,90 Sonia Alonso García con “Bonasera”
 
En la prueba de 1,10 Luis de La Fuente con “Fire Night”.
 
En 1,20 el ganador fue Francisco Escudero Sánchez con “Ilegal Hontanar con un recorrido sin falta en 49,80.
el segundo puesto para Jaime Gabarrón Jiménez con “Cira” también sin falta y lo mismo para el tercer clasificado Francisco Escudero Sánchez con “Impia Hontanar”.
 
La prueba grande, con un baremo de dificultades progresivas, fue ganado por el jinete Asturiano Leonardo Medal con “Brens De Manzaneda” con 65 puntos en 53,29 segundos.
La segunda posición fue para el Vallisoletano afincado en Madrid, José María Verdugo con “Nimbus Du Page” también con 65 puntos pero un tiempo de 54,15.
La tercera posición la consiguió Javier Villapalos Aguilar con “Marbella Flo” y 63 puntos.
 
Este concurso llevado por Enrique Camiruaga Cuenca y su hijo del mismo nombre, ha sido siempre considerado por todos los jinetes un buen concurso, no solo por la calidad de las pistas también por lo cuidado que está en todos sus aspectos, ya que Camiruaga es un gran conocedor de la Hípica y magnífico Jefe de pista, lo que no entendemos es porque no está publicado el avance de programa en la pagina web de la Federación Española ni en la de Castilla León, que alguien me lo explique.

Borja Fernandez Tubau y Cayetano Martínez de Irujo nos representarán en Monaco.

En el CSI5* de Monte Carlo-Mónaco se celebrará la sexta sede del Longines Global Champions Tour 2013.
 
Durante tres días podremos ver representantes de la unión Europea, Estados Arábes Unidos, Brasil, Estados Unidos, Japón Quatar Arabia y Venezuela, que ya han confirmado su presencia, a pesar de que coincide con el CSI5* de Aachen.
 
S.A.R. El Principe Alberto de Monaco y su esposa Charlene, han estado presentes durante el día de hoy en el evento, que está seguido por un numeroso publico monegasco, Los Principes han añadido Patronato Real para el segundo día de la Longines.
Su sobrina Charlotte Casiraghi, Presidenta de Honor del evento anual, estuvo en la entrega de premios de ayer entregando un trofeo al jinete Richard Spooner.
 
En la clasificación provisional del la Champions Tour 2013 encontramos en el primer lugar a la amazona de Estados Unidos Laura Kraut con 132 puntos.
En segundo lugar está el jinete alemán Christian Ahlmann con 124 puntos y en la tercera posición está la amazona Brasileña de Sao Paulo Luciana Diniz que corre por Portugal, con una puntuación de 106 puntos.
El primer español que encontramos en el ranking es Sergio Alvarez Moya en el puesto 41 con veinte puntos.
 

Seleccionados para el Campeonato de Europa de Menores.

Según informa la RFHE.
El seleccionador español Marco Fusté ha hecho pública la lista de los jinetes que representaran a España en el próximo , que se disputará del 16-21 de julio, en la localidad gaditana de Vejer de la Frontera, en el Club Hípico Dehesa de Montenmedio.
Children
Lourdes Martínez
• Carmen García Torres
• Juan Fernández Rey
• Andrés Lorenzo
• Bautista Rodríguez

 
Juveniles
• Gonzalo Añón
• Leticia Riva
• Pedro Fernando Mateos
• Paloma Barceló
• Sara Salom

 
Jóvenes Jinetes
• Santiago Núñez Riva
• Charo Ortells
• Carlos Calvo
• Blai Capdevila
• José Fumero

 
Estos fueron los seleccionados después de la prueba test realizada en el Club de Campo de Madrid, fuera han quedado de Children, Ignacio Caba, Celine Aragón y Cesar Alonso.
De Juveniles, María del Carmen Recio, Francisco Caba, Andrea Vidal Jessica Rojas y Katia Caubo.
En Jóvenes Jinetes, Blanca Gil.
 
Yo no quisiera polemizar pero creo sinceramente que el Sr. Fuster debería hacer un seguimiento “PERSONALMENTE” durante mas competiciones o hacer un ranking y no limitarse a una prueba test, convocando a muchos para luego dejarles en tierra, con la consiguiente decepción y gasto innecesario.

Guillermo González Alonso ganador del Gran Premio de Zamora.

Finalizó el CSN”* de Zamora con un imparable Guillermo González Alonso, los dos primeros puestos con “Unique”, y “Diamantique de Walyro” fueron suyos al ser el único que pudo terminar sin penalización,de los doce binomios que pasaron al desempate, en tercer lugar quedó Alejandro Valladolid con “Forlanda Valme”.
Guillermo con Unique, fue tercero en la prueba del sábado, y noveno el viernes, un buen concurso para este asturiano sin duda.
 
En la prueba de 1,20 metros , ganó Álvaro Ugarte Paul con “Perle de Vienville”,con un resultado sin falta en 53,31 segundos; en segundo lugar quedó Pablo Moralejo Antunez con “Jaipour” también sin falta en su recorrido, el tercer puesto fue para Jesús Miguel Hernando con “Kanti Que”.
 
Alicia Sanz Hernando, fue la ganadora de la prueba de 1,10 Open, con “Ector Du Barney, seguida en segundo lugar por Raquel Falcó y en tercer puesto Ines García Peña.
En la otra prueba de 1,10 clasificatória la ganó Pablo Moralejo Antunez con “Pdc Pacheco”, y un resultado sin falta con 55,21 segundos.
 
La prueba de un metro la ganó Carlos Omar Ordoñez Jiménez con “Nirvana , uno de los seis recorridos sin falta, seguido por Flavia Crespo y José Manuel Oterino en tercer lugar.

José Luis Torres Giralt gana el G.P. del Territorial de Badajoz.

Un concurso con siete pruebas diarias, y ciento treinta binomios, ha cumplido con creces las expectativas
de la organización, a cargo de los Hermanos Muguiro Morales Arce.
Se empezó con las pruebas mas pequeñas de 0,50, ganada por Nazaret Santamaría montando a “Filomena” el sábado 15 de junio ; El domingo la ganadora fue Alba Campos con “Pampa
 
En 0,70 hubo casi pleno de recorridos sin falta el sábado, y la ganadora fue Ana Grande con “Juanita”
El domingo la ganadora fue Marta Melendez con “Miki dc”
 
La prueba de 0,90 tuvo ocho recorridos sin falta y Raquel Bueno la ganó con “Apolo”y Bernardo Falero con “Bugs Bunny” lo hizo el domingo.
 
En 1,10, María de Vera con Oxbox fue la ganadora el sábado y el domingo la ganó Sergio Ribeiro con “Adrenalina Da Farnaguda”.
La prueba de 1,20 con nueve ceros de doce participantes fue ganada por Antonio Relvas en 53,09 segundos; el domingo repitió puesto con el mismo caballo.
 
La prueba grande de 1,30 el sábado la ganó Cristina González Cámara montando a “Delta” seguida de Alejandro Alonso con “La Señorita de Buzalen” y el tercer puesto también con su recorrido sin falta lo obtuvo Fernando Barrera de Castro, jinete que el domingo quedó en el segundo lugar con el mismo caballo, siendo ganado por el único doble cero del Gran Premio, el realizado por José Luis Torres Giralt montando a “Allete”

Alfonso Salguero se impone en León.

Alfonso Salguero gana a Kevin González de Zarate e Ivan Serrano en la Grande del domingo
 
Quince jinetes rivalizaron en unos recorridos muy reñidos, todos querían el pódium pero Salguero se lo puso difícil con 0 en 51,24, el mejor tiempo a batir , seguido de Kevin González de Zarate con dos caballos e Iván Serrano también con dos caballos, Paula Afofra y Jesus Baamonde todos sin falta en sus recorridos, pero no pudieron rebajar el tiempo.
 
En la prueba de 1,30 patrocinada por Restaurante Río Omaña, gano Ivan Serrano con “Ucello de la Bastide”, seguido de Alfonso salguero que no le predía de vista, y el tercer puesto lo ganó Antonio Honrubia con “Celine”
 
La prueba de 1,20 patrocinada por La Yeguada Rey Ordoño, tuvo como ganadora a Sofía Ezcurra Arana con “Sardinha” seguida de Paula Afofra y Marta Fernández
 
En 1,10 la mas pequeña del día ha sido ganada por Oscar Matanza montando a “Iberia del Pas” el segundo puesto lo consiguió Manuel Vazquez montando a “Calverston” y la tercera plaza fue para Manuela Luazes con Casa de Orellana Guayaquil.
 
Alfonso Salguero con Galeto Yar Alfonso Salguero con Galeto Yar (Foto cortesía de Secretarías Ecuestres)
 
FOTO_1-2
 
van Serrano con Uccello de la Bastide2 Ivan Serrano con Ucello de la Bastide (foto cortesía de Secretarías Ecuestres)

Ivan Serrano y Kevin Gonzalez de Zarate protagonistas en León.

Muy animado estuvo el Centro Deportivo con esta competición y bastante publico asistente cosa que ya no es habitual en estas competiciones, quizás también debido al aliciente de las apuestas, que hace mas agradable la espera entre pruebas, y el coincidir con las fiestas también relaja, sobre todo en la prueba grande.
 
Una vez mas Ivan Serrano y Kevin Gonzalez de Zarate fueron los mas aplaudidos de la prueba grande del día de 1,35 de altura Ivan ganó el primero y tercer puesto con “Eyre de Saro” y “Universe”, y Kevin segundo solo unas décimas de segundo después, con “Pepeeur des Epinettes”. seguido en cuarto lugar por Benito Iñiguez Rivero solo a una décima de segundo de Ivan, tan reñida estuvo la prueba con dieciséis recorridos sin falta , que la tensión se sintió hasta el final, con máxime alegría para los apostadores acertantes.
 
En la prueba pequeña patrocinada por Comercial Electrón Huwa-San, cinco fueron los jinetes que no tuvieron penalización en sus recorridos, la suerte quiso que el ganador fuera el Madrileño, Juan Sanz de Madrid con “Caleta del Duero” , en segundo lugar Paula Lozano Paino que realizó un buen recorrido con “Gerbe-M”, y la tercera plaza la ocupó Paula Ortiz Alquezar con “Rainard de Gio”.
 
La prueba de 1,20 de baremo dos fases tuvo diez recorridos sin falta y la ganó con 21,22, segundos en la segunda fase Jaime Silvela montando a “Jaekenne de L´aumone” un silla frances muy agil y veloz.
La segunda plaza fue para Iñigo Gonzalez Orandi con Arturo de la Bastide, y en tercer lugar quedó uno de los favoritos Ivan Serrano Sáez con “Al Paccio”.
 
La Yeguada Rey Ordoño patrocinó la prueba de 1,30 con cuarenta y un binomios, ganada por Kevin González de Zarate con “Blushing Grey” en un recorrido sin falta y 62,84 segundos. seguido por Ainhize Martinez Sánchez con “Lalbatros de Cartigny” y Javier Perez Diez con “Al-exgreen”, Iván Serrano estuvo clasificado en cuarto y quinto lugar con “Casco” y “Lancomet de Saro” respectivamente, todos sin penalidad en sus recorridos.
 
]Ainhize Martinez Ainhize Martinez (foto cortesía de Secretaras Ecuestres)
 
Ivan Serrano con Eyre de Saro Ivan Serrano con Eyre de Saro (foto cortesía de Secretarías Ecuestres)
 
Kevin González de Zárate con Pepeeur des Epinettes Kevin González de Zárate con Pepeeur des Epinettes (foto cortesía de (Secretarías Ecuestres)
 
Resultados del día 22 de Junio de 2013 del CSN*** de León

la RFHE convoca a 26 menores en el CCVM para una prueba test.

La Federación Española ha anunciado el día 20 de junio, para este fin de semana 22 y 23 de junio a los jinetes de categorías menores que a su juicio están mejor preparados para correr en el Campeonato de Europa.
Veintiseis son los llamados procedentes de diferentes localidades para disputar unas pruebas test en el Club de Campo-Villa de Madrid a partir de las 10,30.
 
Children.
Ignacio Caba, de Almería
Andrés Lorenzo, de Vigo
Lourdes Martínez, de Alicante
Celine Aragón, Carmen García-Torres y Juan Fernández Rey, de Madrid
César Alonso Vidal de la Peña de Santander
Bautista Rodríguez de Francia
 
Juveniles
Gonzalo Añón, Leticia Riva, Pedro Fernando Mateos, Paloma Barceló, María del Carmen Recio, de Madrid
Francisco Caba, de Almería
Andrea Vidal de Vigo
Paloma Jiménez-Carmona, de Sevilla
Sara Salom, de Tarragona
Sara Guzmán, de Gijón
Jessica Rojas, de Bilbao
Katia Caubo, de Barcelona
 
Jóvenes Jinetes.
Carlos Calvo, de Toledo
Charo Ortells, de Valencia
Santiago Núñez Riva y José Fumero, de Madrid
Blai Capdevila, y Blanca Gil, de Barcelona
 
Nos surgen varias preguntas a esta convocatoria, la primera es, ¿porque ahora en época de exámenes? cuando no todos podrán venir, y ¿si no vienen están excluidos?.
Porque no se le ha dado a esto publicidad, para que los que se consideren aptos puedan por lo menos intentar clasificarse.
 
Esta prueba no programada en el calendario, porque no se ha hecho por ejemplo, en el Memorial de Santiago Perez de Seoane, recientemente celebrado en el Race, en el que muchos de estos chicos han participado, y ahora se les hace volver a Madrid, con el consiguiente gasto para sus familias.
O también en cualquier otro concurso durante el año, que facilite su seguimiento.
 
Sorprende cuanto menos que un año tras otro, se siga improvisando la toma de decisiones y al final como parche a la labor federativa no hecha y a veinte días de un Campeonato de Europa, tengamos nada menos que a los jinetes juveniles que se supone pueden ir, con la incertidumbre y el mal rollo de no saber nada de su futuro inmediato.
 
Otro fallo mas de Revuelta y sus improvisaciones.

El CSN* Los Faldones-Madrid, suspendido.

Un nuevo concurso de saltos se suspende en Madrid, con el consiguiente perjuicio para los inscritos.
 
¿Que está haciendo mal la Federación Madrileña? no es normal que en lo que va de año solo en la disciplina de salto se suspendan once concursos, alguien está haciendo mal los calendarios, el solicitar a los clubs que pidan sus fechas en septiembre, sin saber cuales son las las fechas del calendario de la Española, ni que competiciones Nacionales van a coincidir con cada uno, hace que sea un caos y que en el mismo fin de semana coincidan demasiados concursos, hambre para todos.
 
En este mismo fin de semana hay ademas de los Faldones, CSN3* de Leon, CSN1* Baleares, CSN”** Zamora, CSN* Badajoz y tres concursos sociales en diferentes clubs de Madrid, ademas de una concentración de jinetes menores de cara al Campeonato de Montenmedio, organizada por la RFHE en el CCVM.
 
Lo lógico es que se puedan cambiar fechas y que se haga el calendario sobre el Nacional y teniendo en cuenta que los que participan, son los mismos siempre y tanta competición dispersa y cercana al mismo tiempo a Madrid, hunde completamente a los clubs pequeños.
 
Pero está claro que a la madrileña no le debe importar nada esta situación, porque sino después de cinco años destruyendo competiciones deberían haber movido ficha.

Horario del CSN3* de León.

Ya se sabe el horario de las pruebas del LXV Concurso Hípico Ciudad de León, que se celebrará desde el sábado 22 al lunes 24 de junio, en el Centro deportivo El Forcón, coincidiendo con las Fiestas de San Juan y San Pedro.
 
Empezará a las 11,30 de la mañana por la prueba de 1,10 de altura con quince participantes, continuando por la de 1,20m que tiene inscritos treinta y cinco binómios; Sobre las 15 horas comenzará la de 1,30 de altura que consta de cuarenta y cinco inscritos, para terminar con la de 1,35m de altura que será la mas grande y tiene cuarenta y un inscritos.
 
El Hípico leonés año tras año se ha venido superando y suponemos que este año cuando abra sus puertas, también reunirá a una gran cantidad de público, para ver a sus jinetes mas conocidos, vienen de Galicia, Asturias, Madrid, Barcelona etc etc, entre los inscritos vemos nombres que últimamente ocupan los podium de las competiciones, como el gallego Alfonso Salguero, el asturiano Leonardo Medal, o Gerardo Menendez, el veterano Benito Iñiguez, o Ivan Serrano,y un largo etc, todos ellos harán con sus caballos que este gran Concurso gane en interés.
 
Orden de Salida del CSN*** de León 2013

El Gran Premio Cemar, en Mondariz, ganado por Xavier Blanco.

Con amplia participación, dio comienzo el sábado en CSN* del Club Hípico Cemar en el Balneario de Mondariz, Galicia, con cerca de doscientos participantes entre ponis y caballos
Hubo todo tipo de pruebas desde 0,50 cruzadas a 1,30m para caballos y pruebas especificas de ponis para todas las categorías, con un magnifico ambiente.
 
En la prueba de 1,30 del primer día ganó Guillermo Araujo montando a “Andiama vh Janankho”,con doble cero y gual que Patricia Juane Borreguero, con “Chantre” segundo doble cero de la prueba; En tercer lugar quedó Víctor Pantín con “Miss Rosire”. que tuvo un punto de penalización en la segunda vuelta.
 
En la de 1,20 Baremo dificultades progresivas, la ganadora fue Andrea Ayan Torres montando a “Genie des Brennes” en segundo lugar Cristina Domato Rozamontes con “Calina” y en tercer puesto entró, Julio Gonzalez Robinson con “Kolmado LP”
 
En el Gran Premio Balneario de Mondariz se impuso Xabier Blanco con doble cero en un tiempo de 69,03, curiosamente el mismo tiempo de la segunda clasificada Patricia Juana Borreguero montando a “Chantre”, que realizó las dos mangas sin derribos, pero con un punto por exceso de tiempo .
Julio González Robinson fue tercero montando a “Insua LP”, con cuatro puntos en la segunda manga.
 
En la mediana ganó Cristina Domato Rozamontes con “Calina” el segundo puesto lo ocupo Pedro Ballester Belzunce con “Plus Jamais” y el tercer puesto fue para Andrea Ayan Torres montando a “Genie des Brennes” Los tres binomios con doble cero en sus recorridos.
 
Resultados del CSN* de Cemar – Mondariz
 
Xabier Blanco, ganador del Gran Premio Mondariz, recibiendo el premio de manos del Presidente de la Federación Hípica Gallega, Carlos Domínguez Xabier Blanco, ganador del Gran Premio Mondariz, recibiendo el premio de manos del Presidente de la Federación Hípica Gallega, Carlos Domínguez (Foto cedida por el C.O.)

El Irlandes Bertram Allen ganador del Gran Premio en el CSI de Vimeiro.

Hoy domingo ha finalizado en el Centro Hípico do Hotel Golf Mar, de Praia do Porto Novo, el Internacional organizado por António José Macedo como Director, con gran éxito de convocatoria.

El Gran Premio muy reñido con trece ceros en la primera vuelta que pasaron al desempate, quedando ganador el jinete Irlandes, Bertram Allen con “Romanov” en un tiempo de 43,30 segundos; la segunda plaza también para otro irlandes Niall Talbot montando a “Nicos de la Cense” y en tercera posición la portuguesa Marina Frutuoso de Melo, que ya vimos clasificada en las anteriores jornadas; el español mejor clasificado de la prueba fue Eduardo Alvarez Aznar con Rico Revel” que consiguió un quinto puesto.
 
La prueba de 1,40 contó con tres jinetes españoles de los diez y ocho del desempate,Gerardo Menendez, Miguel Honrubia y Carlos Lopez Fanjul que si bien hicieron buenos recorridos sin fanta no pudieron contra el Chileno Samuel Parot con “Whisper HE” ganador de la prueba, el segundo puesto fue para Bertram Allen ganador del Gran premio, esta vez participaba con “Wild Thing”; la tercera plaza la ocupa Julien Gonin con Gina
Todos con sus recorridos sin falta y tiempos con poca diferencia entre si.
 
La prueba de 1,20/1,30 si tuvo color español en su tercera plaza, ocupada por Gerardo Menendez Mieres y “Costelo DC”; los primeros puestos fueron para los representantes de Portugal Luis Sabino Gonçalves y Ricardo Gil Santos con Hemingway van de Padenborre y C’Est Moi respectivamente
 
La prueba mas pequeña totalmente ganada por portugueses siendo la primera María Teresa Teixeira con “lambada”, seguida por Alexandre MS Masc de Lemos y Samantha Brito e Cunha.

Nos hubiera gustado ver mas españoles en los primeros puestos, si bien hay que valorar que si estuvieron en muchos desempates de varias pruebas. Pero tendremos que esperar a la siguiente convocatoria para tener mas suerte de verlos en primera plaza.

Para ver todos los resultados: http://www.csivimeiro.com/es/home.php

Kevin Gonzalez Suarez triunfa en Laredo-Cantabria.

 180 jinetes se dieron cita en Centro Hípico Laredo de Cantabria, en seis pruebas diarias desde cruzadas a 1,30 de altura .
 
El viernes el gran protagonista fue sin duda Kevin González de Zarate que consiguió el primero, segundo y cuarto puesto de la prueba de 1,30 de baremo dos fases, con sus caballos “Quite Easy III” “Pepeeur des Espinetes” , “Lorsay Galant” respectivamente y solo se coló en el segundo puesto el jinete Borja Villalon Puras montando a “Winna F”
 
El Sábado otra vez Kevin González de Zárate volvió a ganar la prueba de 1.30m, lo logró la primera y tercera posición de la prueba, con ‘Pepeeur des Espinetes’ y ‘Lorsay Galant’, respectivamente. El jinete local Javier Cuñarro finalizó segundo con “Jague de Mara’.
 
En el ‘Pequeño Gran Premio‘ la victoria fue para la amazona Ana Cuesta con ‘Nicee de Lauzit’ después de lograr el mejor tiempo en el desempate 21,50 segundos, segundo quedó Guillermo Gonzalez con “Valdelamadre Brooklyn” en un tiempo de 32,08 y tercera la amazona cántabra Paola Peláez con “Berona” en 32,22 segundos.
 
Hoy domingo, último día del Concurso de Saltos Nacional de Laredo 2* en donde se celebraba el Gran Premio Ayuntamiento de Laredo con una altura de 1.35m. Como no podía ser de otra manera Kevin se alzó con el triunfo montando a “Lorsay Galan” ; el segundo y tercer puesto fue para Borja Villalón Puras montando a “Long Lankin” y “Winna F”, ambos con doble cero.
 
Un gran concurso para recordar no solo por la participación, también por la buena organización.
 

Resultados del Viernes en el CSN** 2013 de Laredo

 

Resultados del Sábado en el CSN** 2013 de Laredo

 

Resultados del Domingo en el CSN** 2013 de Laredo

De Wit ganador del Memorial Perez de Seoane.

Juan Antonio de Wit Guzmán ha sido el ganador del Gran Premio Volvo del Memorial de Santiago Pérez de Seoane, montando a “Huaso”, solo hubo dos dobles cero en el desempate al que pasaron diez binomios, de treinta y ocho participantes, este y el de Cristina Toda con “Forsithia”, el tercer puesto fue para Rubén Gomez Crespo montando a “Super D´Ysieux” el mejor tiempo de la prueba pero lamentablemente tiró un palo.
Pudimos a ver a Huaso montado magníficamente por Juan Antonio de Wit Guzmán en el Campeonato de España de Saltos 2013, en el ultimo recorrido sobre alturas de 1,60m en el que finalizo 4º, un gran caballo sin duda que le va a dar muchas alegrias.
el Trofeo al vencedor fue entregado por S.A.R. Dª Elena de Borbón acompañada por Dª Maria Alvarez de Toledo y Urquijo, madre de Santiago Perez de Seoane, y el representante de Volvo.
 
La prueba de 1,30m trofeo Maestranza de Sevilla, la ganó Alfonso Salguero con “Poshino de Granlie”, el segundo lugar lo ocupa Rosendo Bidart con “Carlando for President” y el tercer puesto para Ivan Serrano montando a “Ucello de la Bastide”.
Una prueba de baremo a con cronometro, agotadora con 130 participantes y 59 ceros.
 
En la de 1,20 Trofeo Coca Cola, la ganadora ha sido Sofia Verdugo con “Ipchou” el mejor tiempo de los treinta ceros, 44,76 segundos; seguida por Juan Ignacio Alvarez Fermosell con 49,27 y en tercer lugar Leonardo Andres Pereira con 51,01.
 
La prueba mas pequeña, premio Race, la ha ganado Alejandro Martínez de Velasco Chavarri con “Jauja de Olid”; en segundo lugar Guillermo Prieto y el tercero lo ocupa Ignacio Fernández Gil Fournier, todos con sus recorridos sin falta y en el tiempo..
 
Resultados completos (se abrirá en un pestaña nueva)

Gonzalo Añón Suárez gana la grande del sábado en el Race.

El segundo día del Memorial comenzó a la hora prevista, y esta vez con los jinetes mas atentos a los horarios que el viernes, pero con infinidad de cambios sobre los ordenes de salida publicados, esto a causado malestar en algunos jinetes que esperaban salir a una hora y veían como se retrasaba o adelantaba su salida con el consiguiente enfado.
Hay que alabar la paciencia de los comisarios de pista de ensayo para intentar que todos salieran y no hubiera parones.
 
Gonzalo Añón Suárez ganador de la prueba grande con “Andor” con un tiempo de 22,88 en la segunda fase. nada menos que noventa y dos jinetes corrieron esta prueba quedando en los primeros puestos con sus dos recorridos sin falta quince binomios.
En el segundo puesto Carlos Carpintero con “Negus de Beneville”, y el tercero para Ivan Serrano con “Universe”, cerraron el podium.
 
Setenta y cuatro binomios participaron en la prueba de 1,20m quedando ganadora de la prueba Aurora Sanz de Urmeneta con “Tineo” 1,20m.
 
En la de 1,30m con mas de cien jinetes, Ivan Serrano Saez consiguió las dos primeras plazas con Eyre de Saro y Ucello de la Bastide , gran concurso para este jinete que también clasificó su otro caballo como hemos dicho antes en la prueba grande.
El tercer puesto fue para Juan Ignacio Alvarez Fermosell montando a “Let´s Dance
 
María Dolores Vega Alite con “Infinie D´amian” quedó en la primera posición de la prueba pequeña de 1,10m
 
Los horarios de mañana domingo son : A las ocho de la mañana la primera prueba 1,30 m de altura con 139 participantes, seguida del Gran Premio Volvo a 1,45 m con cuarenta binomios, continuará la de 1,20 con setenta y siete y la última será la de 1,10.
En los ordenes de salida publicado pone muy claramente que no se admitirán cambios, suponemos que para evitar lo de hoy.

XXVIII Concurso Saltos Internacional 3* Vimeiro-Portugal.

A las diez de la mañana del jueves, dio comienzo la veintiocho edición del Internacional de Vimeiro, que se correrá hasta el 16 de junio, este concurso se da después del CSIO de Lisboa, motivado por muchos jinetes internacionales que les es interesante quedarse a concursar en Portugal, al mismo tiempo se realiza un CSI YH para caballos jóvenes de 6 años y otro para jinetes Amateurs.
 
En esta ocasión han sido muchos los españoles que se han desplazado para concursar como Carolina Aresu, Gerardo Menéndez, Natalia Golding, Eduardo Álvarez Aznar
Miguel Honrubia, Asis Arango etc etc
 
En el Jurado de Campo tenemos un español Nicolás Ybarra, recién restablecido de su enfermedad, al que damos desde estas paginas un gran abrazo.
 
En las pruebas disputadas hoy tenemos a varios de nuestros representantes con recorridos sin falta, en la de 1,30 de altura que fue ganada por Martin Fuchs con “Mighty de Riverland” ; Carolina Aresu quedó cuarta con 58,03 segundos y doble cero en sus recorridos, también hicieron sus recorridos sin falta Carlos Lopez Fanjul,Gerardo Menendez y Beatriz Llanza , pero con peores tiempos que les llevaron a los puestos 8,10 y 14 respectivamente.
 
En la de 1,40 ganada por el Irlandes Niall Talbot; Carlos López Fanjul quedó clasificado en 10 posición con un recorrido sin falta montando a “Eline 111″
 
La de 1,45 fue gana por el brasileño Marlon Zanotelli montando a “Loro Piana Cartella”; nuevamente Carlos Lopez Fanjul esta vez montando a “Conington”,realizó un doble recorrido sin falta que le colocó en la posición trece.
 
La prueba de seis años del viernes la ganó la portuguesa Marina Frutuoso de Melo con “Cacharel” con un resultado de 0-0 23,28; y en sexta posición encontramos a Gerardo Menendez con “Costelo DC” que realizó su primer recorrido sin falta y un punto de penalización por tiempo en la segunda.
 
A Carolina Aresu la volvimos a ver clasificada en la prueba de dos fases con “Xica” esta vez en séptimo lugar, seguida muy cerca por Jesus Bamonde con “Baina do Souto” en noveno puesto,y tambien en el noveno por tener el mismo tiempo Eduardo Alvarez Aznar con “Fidux”, 22,32 y recorridos sin falta
Esta prueba la ganó el jinetes Irlandes Beltram Allen montando a “Wild Thing” en un tiempo record de 19,57.
 
El francés Julien Gonin con “Quiria dÓrion consiguió ganar la prueba de 1,40 en 35,01 segundos. seguido de Beltran Allen y Niall Talbot el ganador del día anterior.
Gerardo Menendez quedó quinto con “Cassino DC” en esta prueba.
 
En general se puede de cir que salvo excepciones se dio bien el comienzo de este concurso a nuestros representantes, veremos como acaban, las pruebas de mañana darán comienzo a las diez de la mañana.

Arranca el Memorial Perez de Seoane.

A las ocho de la mañana arrancaba el Memorial, con pocos jinetes enterados de los horarios, a pesar de haberlo publicado nosotros y Secretarias Ecuestres en su Web.
Ni la Federación de Madrid ni la Española ni el Race, habían sacado los Ordenes de salida ni los horarios como hacen habitualmente.
 
La primera prueba duró mas de lo previsto por esta causa y en la segunda tuvieron que aligerar metiendo dos caballos en pista, quitando este incidente, la pista estaba muy suave puesta y en buenas condiciones, por lo que hubo veintiséis dobles cero.
 
La ganadora de 1,20m fue Sofía Verdugo Svensson montando a “Ipchou”
en segundo lugar Aurora Sanz de Urmeneta con “Tineo” y el tercer puesto fue para Juan Ignacio Alvarez Fermosell con “Fugano van de Rispen”.
 
En la de 1,40 Alfonso Salguero hizo el mejor tiempo 61,95 por lo que ocupó la primera posición de los treintay un cero de la prueba, seguido de Patricio Maldonado con “Poughkeepsie Jolly” y en tercer lugar Alfonso Arango Lasaosa con “Quino”.
 
Alvaro Mateos Bernandez quedó ganador de la prueba de 1,30m montando a la veterana “Nahina” con un tiempo de 56,24; en segunda posición Marta Fernández de Cordoba con “Acrobat”, casi en el mismo tiempo que Alvaro con solo unas décimas mas, 56,79 y la tercera posición Luis Cabanas Godino con “Zelli”, hizo un precioso recorrido sin falta en 58,01 segundos.
 
La ultima prueba del viernes la mas pequeña de altura, 1,10 y también los participantes mas noveles fue ganada por Ricardo Serrano Blond con la potra criada en la yeguada Militar de Ibio “Gandesa de Ibio”; En segundo lugar Carla Maria Miguez Martel con “Golfo” y la tercera plaza fue para Barbara Lion-depetre montando a “Calissta” todos con los recorridos sin falta y el el tiempo.
 
Las pruebas del sábado darán comienzo a las 8 de la mañana por la prueba de 1,20.
 
Orden de Salida para el día 15-06-2013 CSN**** RACE Memorial Santiago Perez Seoane
 
Fotos del viernes 14 de Junio de 2013 del CSN**** RACE Memorial Santiago Pérez Seoane

Horario del Memorial Santiago Perez de Seoane.

Ya ha publicado Secretarias Ecuestres el horario provisional de las pruebas del Memorial por el Teniente Coronel D. Santiago Pérez de Seoane, conocido jinete y profesor de equitación de S.A.R. Dª Elena de Borbón.
 
Fallecido en el año 2001, en un accidente de trafico en la M40 de Madrid.
A pesar de los años transcurridos, su memoria sigue en todos los que tuvimos la suerte de conocerle, un gran señor y una gran perdida.
 
El viernes comenzarán a las 8 de la mañana por la prueba de 1,20m, seguirá hacia las 10,30 la prueba de 1,40m; Sobre las 13,45 se correrá la prueba de 1,30m y al terminar esta la de 1,10m.
Mas información de pruebas, ordenes de salida etc. (se abre en otra solapa)

Medallero del XXIII Campeonato de Menorca de Salto de Obstáculos

En las instalaciones del Club Hípic Alaior, en la localidad de Alaior en Menorca, se ha celebrado el Campeonato de Menorca de saltos de obstáculos, durante el segundo fin de semana de junio, El Concurso fue Presidido por Dª Joana Mª Riera, el Director concurso fue D Joan Barber.
 
Tomaron parte en la final medio centenar de binomios, representantes de varios clubs de la isla,entre los que destacaron los participantes de Ch. Equiesport, Sa Ferradura y el anfitrión Ch. Alaior.
Felicidades a los entrenadores Sr. Pep Lluís Bosch, Sr. Joan Barber, por los éxitos alcanzados
 
Medallero:
Categoría Alevín
Medalla de oro, Otilia Florit montando a “Dony de Binipati” del Ch. Equiesport
Medalla de plata, Lucas Hagen montando a “Tacat” del Ch.Equiesport
Medalla de bronce, Nuria Pico montando a “Aragón” del Ch. Equiesport
 
Categoría Infantil
Medalla de oro, Joan Coll Florit montando a “Casper” del Ch. Alaior
 
Categoría Juvenil
Medalla de oro, Maria Caules montando a “Magic” del Ch. Equiesport
Medalla de plata, Joan Coll Biurrum montando a “Abril” del Ch. Alaior
Medalla de bronce, Julia Pons “Lenox” de E. Taris
 
Categoría Jóvenes Jinetes
Medalla de oro Marina Salord montando a “Resiste” del Ch. Equiesport
Medalla de plata, Josep Bosch montando a “Unieke” del Ch. Equiesport
Medalla de bronce, Jordi Toledo montando a “Lacortino” del Ch. Equiesport
 
Categoría Adultos
Medalla de oro, Clemie Norton montando a “Rubalt” del Ch. Alaior
Medalla de plata, Toni Marti montando a “Kalajari del “Ch Ferreries
Medalla de bronce, Joan Barber montando a “Leynus” del Ch. Alaior
 
Curiosamente este mismo club será la sede del futuro Campeonato de Baleares de Salto que se celebrará del 28 al 30 de junio y fue también la sede de la Liga de Saltos Copa Menorca 2013.
Un club con mas de veintitres años de experiencia a sus espaldas.

Nueva convocatoria de saltos en Añezcar

Debido a la suspensión el pasado fin de semana 8 y 9 de junio del Concurso de saltos nacional que se iba a disputar en las instalaciones del Club Hípico Añezcar en Navarra, como consecuencia de las intensas lluvias caídas en la zona.
 
La Federación Navarra ha resuelto convocar una nueva competición para los días 15 y 16 de junio, sin embargo será algo mas reducida y coincidirá también con las pruebas ya programadas en ese club, de la Liga Navarra de Saltos.
 
Esperemos que el agua no vuelva a interferir en estas competiciones y se puedan celebrar.

Laura Roquet la mejor española en el CSIO3* de Lisboa.

El jueves 6 de junio dio comienzo el CSIO3* de Lisboa sin demasiado éxito para los participantes Españoles  
En la primera prueba a 1,40 el mejor clasificado Eduardo Alvarez Aznar quedó en el puesto 18 de veinticinco dobles cero.
 
En la segunda prueba a 1,45 Santiago Nuñez Riva fue onceavo con un recorrido sin falta y no se presentó al desempate, quizás para reservar su monta para el día siguiente.
 
En la grande de 1,50 Eduardo mejoró de puesto esta ver montando a “Rico Ravel” finalizó con 0 en 83,94 de tiempo. El siguiente puesto para Miguel Alvarez Builla fue el veinticinco montando a Zando que derribó un obstáculo, igual que Santiago Nuñez con “Vidar” que quedó en el puesto veintiocho.
 
El viernes Eduardo consiguió mejor puesto quedando el noveno con “Findus” en la prueba de 1,40.
En los puestos 32 y 33 quedaron Cayetano Martinez de Irujo y Carlos Lopez-Fanjul que tuvieron ambos un derribo en sus recorridos.
 
En el gran premio la mejor clasificada fue para la catalana Laura Roquet Puigneró, con “Quilate del Duero” quedó en el séptimo lugar con solo un punto de penalidad en la segunda manga.
También pudo estar en el desempate otro juvenil el madrileño Santiago Nuñez Riva con “Quarela de Toscane”, pero la mala suerte quiso que derribara y terminar con cuatro puntos en el muro, casi al final del recorrido, pero sin duda estos dos jinetes los mas jóvenes de los que iban fueron los mejores sin duda.
 
Aunque en los Internacionales es raro ver jueces españoles esta vez si contamos con uno, Maria Uriarte, la bilbaína afincada en Madrid estaba como vocal en el jurado.

Asis Arango, Ivan Serrano y Diana Marsá los primeros del G.P en el Club de Campo.

El vencedor del Gran premio fue Asis Arango con 0/0 y 47,36 de tiempo, en segundo lugar Ivan Serrano con 0/4 y mejor tiempo 44,66 y en tercer puesto quedó Diana Marsá 0/4 y 45,37 de tiempo. Una prueba bastante difícil en la que solo Asis, consiguió sus dos recorridos sin falta entre cincuenta participantes.
 
No pasó lo mismo en la prueba de 1,30 que a decir de todos estaba demasiado fácil, y hubo 22 ceros. Siendo la ganadora Diana Marsá con “Oural D’emiralia” y un tiempo de 60,44 segundos, sacando casi cinco segundos al segundo clasificado Samuel Parot Lazcano montando a “Musicam Gabana”.
 
En la prueba de 1,20 Gonzalo De Almeida montando a “Top Lulu” quedó ganador con doble recorrido sin falta y un tiempo de 26,36 en la segunda fase. también esta prueba pecó de sencilla, quizás quisieron las dos jefas de pista dejar un buen sabor de boca a los ochenta participantes que hicieron veintidos de ellos, doble cero y 35 cero en la primera fase y algún punto de penalidad en la segunda, lo dicho muy Ligth.
 
En la prueba mas pequeña del domingo 1,10 m de altura hubo diez ceros de veintisiete y se vieron muchos menores que intentan abrirse paso, entre los que sobresalió Covadonga Garrido Corrales, hija de otra antigua amazona del Club de Campo Covadonga Corrales, que realizó un recorrido precioso que la llevó al segundo puesto montando a “Inola Del Maset”, mismo puesto que ya había alcanzado el sábado con la misma monta.
 
Acabó la jornada sin demasiados incidentes a pesar de la cantidad de participantes, gran concurso y grandes instalaciones.

Pedro Sánchez Alemán y Mariano Martinez Bastida rivalizando en Elche

Comenzó el CSN** del Club Hípico Vargas y Cutillas de Elche con dos jinetes estrellas , Pedro Sánchez Alemán y Mariano Martínez Bastida, ambos están copando los primeros puestos de las pruebas y tienen un gran seguimiento en el público asistente .
 
El viernes la prueba grande dos fases la ganó Mariano Martínez Bastida y “Ungaro van de Heffinck”, seguido de Pedro Sánchez Alemán con “Anastacia II” en el tercer puesto Mireya Ramirez Pino montando a “Libertina” todos con doble cero en sus recorridos.
 
Y el sábado cambiaron de puesto y Pedro Sánchez Alemán con “Anastacia II” ganó la prueba seguido por Mariano Martínez Bastida y “Ungaro van de Heffinck”. El tercer puesto lo consiguió Francisco Caba con “Quihcka”.
 
En la prueba de 1,20 m. el pequeño Gran Premio del sábado , se impuso Mariano Martínez Bastida al realizar con “Indian” el mejor tiempo de los quince binomios. El segundo puesto lo ganó Leire Fernández Vicedo y “Traquina” que el viernes había sido primera con cero puntos y 54,55 de tiempo ; El tercero Álvaro Gil montando a “Damián
 
La prueba de 1,10 metros, un Dos Fases, finalizó el sábado con el triunfo de Pablo Hernández con “Rembrant”.
El Viernes el ganador fue Antonio Fuentes Maiquez con “Egeo Del Ara” con doble cero en las dos fases y un tiempo de 28,96, seguido de Leticia Corredor con 29,18 de tiempo y también doble cero y el tercer puesto lo ganó Paula Torregrosa montando a “Ventisca”.
 
También tuvieron los ponis sus pruebas preparatorias para el Campeonato de España una de 1 m. de altura y otra más pequeña de 0,80m. Ambas fueron ganadas por Jesús Rueda Martínez montando a “Eolo “y “Alex Comanche” respectivamente.

El Club de Campo Villa de Madrid se corre en dos pistas

El sábado dio comienzo en dos pistas simultáneamente por la gran cantidad de participantes el CSN*** del Club de Campo,
 
En la prueba pequeña 1,10 m hubo sorteo para los trofeos, quedando en los primeros puestos, José Arango jinete del Club de Campo montando a “Ragamuffin”; Covadonga Garrido Corrales con “Inoa del Maset “; y Patricia de León con “Neckine De Riverland”, todos ellos sin falta en sus recorridos.
 
En la prueba de 1,20 m, Gonzalo de Almeida con la yegua, Top Lulu” ganó la prueba sacando un tiempo de 67,99 , dos segundo menos sobre los demás participantes, el segundo puesto fue para Samuel Parot montando a “H2O”, y Luis Fernández Rey fue tercero con “Atlantic CAR”.
 
Ivan Serrano ganó la mediana montando a Pres D’Ici” y la prueba grande con “Universe”. Las dos pruebas más importantes del sábado, con el que hizo el mejor tiempo de los veinte binomios que realizaron sus recorridos sin faltas; El segundo puesto fue para Diana Marsá Lafargue, montando a “Crusella D’Emiralia”, esta amazona , gran luchadora y muy competitiva, está siempre en los primeros puestos ; El tercer lugar lo ocupó Pedro Mateos con “Ideal du Reverdy”.
 
La prueba de 1,30 m. como hemos dicho, también la ganó Iván Serrano, con “Pres D’Ici”, seguido de Aurosa Sanz de Urmeneta que fue segunda con el veterano “Ouragan de Maurepas”, el tercer puesto lo ocupó Samuel Parot con “Musicam Gabana de Sauco”.