España no estará en la Copa de Naciones del CSIO5* de St. Gallen

Solo los equipos de Alemania, Bélgica, Francia, Gran Bretaña,  Holanda, Irlanda, Italia y Suiza, tomaran parte el viernes en la Copa de Naciones del CSIO5* de St. Gallen, tercera sede de la Liga Furusiyya FEI Copa de Naciones de primera división,

 

Una lastima que España aunque lo intentó no se clasificara para esta gran convocatoria.

 

A nivel individual tenemos un representante Cayetano Martinez de Irujo  con dos caballos “Picasso” y “Sothebys Pc de Ganex”

 

Francia ocupa el primer puesto de la Liga Furusiyya de primera división, con 157,67 puntos seguida de Gran Bretaña y Ucrania

 

Calendario Furusiyya FEI Nations Cup 2013:

 

-Al Ain (UAE) CSIO 5* – 21 febrero – Middle East;
-Wellington (USA) CSIO 4* – 1 marzo- Nor. América, América Centr. Y Caribe
-Lummen (BEL) CSIO 4* – 5 Mayo – Europa División 2
-Linz (AUT) CSIO 3* – 5 Mayo – Europa División 2
-Drammen (NOR) CSIO 3* – 10 Mayo – Europa División 2
-La Baule (FRA) CSIO 5* – 17 Mayo – Europa División 1
-Rome (ITA) CSIO 5* – 24 Mayo – Europa División 1
-Copenhagen (DEN) CSIO 4* – 24 Mayo – Europa División 2
-St Gallen (SUI) CSIO 5* – 31 Mayo – Europa División 1
-Lisboa (POR) CSIO 3* – 7 Junio – Europa División 2
-Sopot (POL) CSIO 3* – 14 Junio – Europa División 2
-Spruce Meadows (CAN) CSIO5*-14 Junio-Nor. America, America Cent.y Caribe
-Rotterdam (NED) CSIO 5* – 21 Junio – Europa División 1
-Aachen (GER) CSIO 5* – 27 Junio– Europa División 1
-Falsterbo (SWE) CSIO 5* – 12 Julio – Europa División 1
-Budapest (HUN) CSIO 3* – 12 Julio – Europa División 2
-Hickstead (GBR) CSIO 5* – 2 Agosto – Europa División 1;
-Bratislava (SVK) CSIO 3* – 2 Agosto – Europa División 2
-Dublín (IRL) CSIO 5* – 9 agosto – Europa División 1
-Gijón (ESP) CSIO 5* – 30 Agosto – Europa División 2;
-San Marino, Arezzo (ITA) CSIO 3* – 6 Septiembre – Europa División 2
-Kiev (UKR) CSIO 5* – 13 Septiembre – Europa División 2

 

Orden de salida del 31-05-2013 en la Copa de Naciones – St Gallen

El Campeonato de Europa 2013 en Montenmedio

En la “Dehesa de Montenmedio” situada en Vejer de la Frontera. (Cádiz)
se celebrará desde el 16 al 21 de julio el Campeonato de Europa de Saltos de Infantiles, Juveniles y Jóvenes Jinetes.
 
Hay 47 países invitados , aunque no todos envían representantes, se calcula por otros años unos doscientos participantes.
 
La directora del concurso es Dª. Teresa Blázquez Abascal.
 
Las edades para poder participar son: Los infantiles de 12 a 14 años. pudiendo participar con ponis o caballos.
Los Juveniles de 14 a 18 y los Jovenes Jinetes de 18 a 21 años.
 
Las matriculas son: 400€ los Infantiles
450€ los Juveniles
500 € los Jóvenes Jinetes
 
Todavía no sabemos quienes serán los españoles que nos representen, este año hay muchos con posibilidades, debido a los buenos resultados que tienen por el momento, esperemos que no haya cacicadas por parte de alguna Federación y vayan los mejores.
 
Avance de Programa del Campeonato de Europa de Infantiles, Juveniles y Jóvenes Jinetes de Salto de Obstáculos 2013.

El Concurso de Coronado-Madrid anulado

Un nuevo Concurso se cae del calendario en Madrid, el CSN* que se iba a celebrar el fin de semana del 1-2 de junio ha sido anulado por pocas inscripciones, y ya son diez las anulaciones.
 
Esperemos que la federación se convenza que las medidas adoptadas para inscribirse y no poder hacerlo como antes, hacen que muchos se dejen de matricular, hay que ser mas sensible y flexible, sobre todo para los clubs pequeños, que hay que ayudarlos no machacarlos con normas y reglamentos absurdos, una pena de gestión.

Laura Roquet primera en Gerona

En el Centro Ecuestre Alt Empordà  de la localidad de Llampaies, en Gerona  se dieron cita mas de cuarenta binomios en un concurso preparatorio de la gran cita que tendrán del 26 de julio al 4 de agosto, la I Ruta Costa Brava.
 
Se hicieron pruebas a diferentes alturas con los diseños de Xavier Garcés, que fue felicitado por todos.
 
En la prueba mas grande 1,30 m el primer y segundo puesto fueron para Laura Roquet con “Sandi” y “Fani” respectivamente, y el tercero para Alfonso Roquet con “Faithfully”,así que todo quedó en familia.
 
Esperemos que la próxima cita sea un éxito de organización, como lo ha sido esta y la anterior de disfraces celebrada el 3 de marzo.
 
El club dio las gracias a los asistentes e invitó a la participación en la I Ruta Costa Brava, que se disputará desde el 26 de julio hasta el 4 de agosto.

Carmen García Torres, Francisco Caba y José Juan Fumero, los españoles mejor clasificados en el CSIO de Deauville

Aunque empezamos con buen pié con el primer puesto del jueves en la prueba de Jóvenes Jinetes de Santiago Núñez Riva montando a “Casiopeia” y en el puesto 12 Blanca Gil Olive con Orphe du Breche no tuvimos demasiada suerte con los demás españoles inscritos.

En Children la mejor en un quinto puesto fue Lourdes Martínez Torres con “Dutchcicolle Z”

En la prueba de Junior en el puesto catorce encontramos a Francisco Caba montando a “Wyona Sun” y en el 19 a Jessica Rojas con “Cinderella”, ambos con 0 puntos, y ya con 1 punto de penalidad en el puesto 23 y 24 tenemos Pedro Mateos Rodríguez y Andrea Vidal Domínguez.

En Jóvenes Jinetes la mejor en el puesto 16 Blanca Gil Olive y en el 21 Bartolome Mayol ambos realizaron sin penalidad sus recorridos pero con un tiempo mas lento de lo que cabía esperar de estos dos representantes que suelen ser muy competitivos.

En la Clausura en la prueba de Children, Ignacio Caba Guil quedó en el puesto 21.

En el Gran Premio Children la mejor clasificada de los españoles fue Carmen García-Torres. única que pudo estar en el desempate con “Qrystal de Presle” terminó con ocho puntos que le llevaron al puesto 12

En el Gran Premio de Juniors el mejor español con el puesto 7 fue Francisco Caba montando a Wyona Sun, en noveno lugar quedó Sara Salom Abeldo con “Clear Concert” ambos realizaron sin falta sus recorridos.

En la prueba mas grande la de Young Riders, José Juan Fumero ocupó el séptimo puesto con “Davinia R” y cuatro puntos de penalidad, en esta prueba solo hubo dos ceros, de treinta y nueve participantes. En el desempate se impuso la holandesa Stefanie van de Brinkcon “Wapper”.con un doble cero.

Ver resultados completos: http://www.jump-results.com/OPEN/deauville13.htm

Carlos Merino Gana el G.P de Pineda

El jinete del Club de Campo de Madrid, Carlos Merino Loredo, fue el único que termino sin falta el recorrido en el CSN3* del Real Club de Pineda-Sevilla, montando a la fantástica “Ofelia Te Quiero”.Por lo que no hubo desempate ya que los otros tres jinetes que le seguían habían penalizado por tiempo.

La segunda clasificada fue Paloma Jiménez-Carmona montando a “Bizzy Boy”, y tercero José González Pastor con “Luminaria W”. que el día anterior había sido el ganador de la prueba de 1,30 m con “Castle Quality”.

En la prueba de 1,30 del domingo el vencedor fue Olivier Chaupay montando a “Mephisto Du Vert, seguido por los andaluces Luis Astolfi Florez con “Vasco de Gama” y Patricio Valdenebro del Rey con “Faloubet” todos con recorridos sin falta.

En la prueba pequeña del domingo a 1,20 m y baremo dos fases, fue ganada por Samuel Paraot con “H2o”. sin penalización en las dos fases y un magnifico tiempo de 30, 53, casi tres segundos menos que el siguiente clasificado.
Resultados completos

Campeonato de saltos en Villaverde de Pontones

La Hípica Solorga de Villaverde de Pontones, fue la cuarta sede de la liga de saltos de Cantabria, nos encontramos a tan solo 15 minutos del centro de Santander, a 5 minutos de una costa repleta de magníficas playas como Somo El Puntal Loredo y Langre.

Con una esplendida pista y casi cien participantes dio comienzo esta cuarta clasificatória.
Y la Clasificación General , una vez computados los puntos de las sedes anteriores son:

Prueba de cruzadas: Evelin Saez con 40 puntos

Prueba de 0,60 Victoria Alonso con Carlitos con un total de 38 puntos

En 0.90 metros, Robin Alonso Ten Zeldam con 29 puntos.

en la prueba de 1.10 metros Rebeca Marcos con 36 puntos
puntos la prueba de 1.20 metros Cesar Alonso encabeza con 26

Felicidades a Pilar Bedia por la organización y a todos los participantes por su buena preparación.

El Jinete Portugués Gonzalo de Almeida, gana cuatro de las seis pruebas de Toledo

En el Concurso del “Corpus Cristhi” del CSN** de Toledo, el jinete Gonzalo de Almeida ganó el Gran Premio con el caballo “Golden Grass Koi D’Enbourg”, . Patricia de la Fuente fue segunda con “Colombo”, mientras que el tercer puesto lo ocupó el anfitrión del club José Bono con “Ramona”.

También ganó Gonzalo de Almeida en la prueba de 1,20 metros con “Top Lulu”. y venía de ganar el día anterior en las dos pruebas mas importantes .
En la prueba de 1,30 quedó primero clasificado con “Norton de Mancel y en segundo lugar con “Twiggy”
Seguido de Alfonso Vazquez Aymerich con “Wilemke” que fue tercero.

En la prueba de 1,20 también ganó esta vez montando a “Top Lulu “, siempre seguido de cerca por Alfonso Vazquez que consiguió la tercera posición con Agamenon.

En resumen un gran concurso para este gran jinete que lleva ya bastante tiempo colocándose en los primeros puestos de todas las competiciones donde se inscribe.

Resultados de de CSN** de Toledo (24-05-2013)</>

La Alameda del Pardo anula el CSN* del 25 y 26 de mayo

Un nuevo el concurso es anulado por Sergio del Corral, responsable del Club Alameda del Pardo y ya van cuatro anulaciones en lo que va de año.

Este concurso coincidía con otros como los de Valencia, Toledo, La Rioja, Asturias y Sevilla, de todos estos Valencia ya suspendió el concurso la semana pasada, dando tiempo a los que se habían inscrito poder pasarse a otros concursos.¿Que pasa ahora con los inscritos en La Alameda? les pueden aceptar fuera de plazo en otras competiciones….

Es hora que las federaciones se quiten la venda, cambien su encorsetada normativa y apoyen a los pequeños clubs que intentan hacer competiciones.

No es lógico que hagan calendarios tan llenos de competiciones que luego no llegan a celebrarse, con el consiguiente fiasco para los jinetes que son los mas perjudicados.

Eduardo Márquez Cáceres gana el G.P. de Los Faldones-Madrid

Finalizó en Concurso de los Faldones, a pesar de que se pasó algo de frío y cayó una granizada, el ambiente fue muy bueno y todos los jinetes agradecieron a la Sra Villapalos que se hubiera celebrado el concurso a pesar de los pocos inscritos, cosa que ya no es habitual en Madrid.
En las pruebas oficiales del sábado, en 1,10 ganó la Capitán Sra Rivera montando a Belgrado, que el domingo en esta altura quedó segunda clasificada.
En 1,20 Patricia de la Malla montando a “All Set de Vald”
En 1,30 El Capitán Borja Herraiz de Castro Con “Marbella Flo”
el domingo Carolina Marsá con “Scarlet” ganó en la prueba de 1,10.
En 1,20 en la prueba de dificultades progresivas el ganador fue Xavier Junoy con “Snow Flake” que hizo el mejor tiempo 54,63 segundos y 65 puntos.
En la prueba Gran Premio el ganador fue el jinetes de La Olmeda, Eduardo Márquez Caceres con “RPZ Rime de Longrpre, en dos recorridos sin falta y un tiempo de 35,35
que sigue consiguiendo muy buenos resultados el estas alturas.
El segundo premio lo consiguió su primo con el caballo RPZ Willeke, también con dos recorridos sin falta y peor tiempo 36,18.
El tercer puesto lo ganó José María Verdugo Velon montando a “Nimbus” también sin falta en sus recorridos.
 
Resultados del CSN 1* del Club Los Faldones Madrid 18 y 19 de Mayo de 2013

Ángel Cerdido Calderón y Angel Cerdido Gastesi, medallas en el Campeonato de Aragón

En el Campeonato de Saltos celebrado en La hípica Aragón de la localidad de Utebo-Zaragoza, propiedad de Belén Conde, actual Presidenta de la Federación Aragonesa, se ha celebrado este fin de semana la final del Campeonato de Saltos de Aragón, en todas sus categorías quedando finalmente proclamados campeones:
Ponis A: Medalla de oro, Laura Valero; Plata Almudena Verde.
Ponis B :Medalla de oro, Isabel Gargallo; Plata, Iván Manogue; Bronce, Alberto Gimeno.
Ponis C: Medalla de oro, Jaime Pérez Varono; Plata, Marta Gadea; Bronce, Inés Turrau
Ponis D: Medalla de oro, Inés Ortíz de Solorzano. Plata y Bronce, quedaron desiertos.
Benjamines: Álvaro Martínez; Plata, Marta Gómez Castillo; Bronce, Almudena Verde.
Alevines: Oro, Iván Manogue; Plata, Jaime Pérez Varono; Bronce, Inés Ortíz de Solorzano
Infantiles: Oro, Laura Gómez Castillo; Plata, Ana Carmen Aldaz; Bronce Juan Antonio Cano
Juveniles: Oro, Diego Conejo, Plata Itziar Madurga.
Jóvenes Jinetes: Oro, Alejandro Córdoba; Plata, Jaime Martínez Vázquez; Bronce Ángel Cerdido Calderón.
Adultos: Oro, Ángel Cerdido Gastesi; Plata, Gonzalo Cardona ; Bronce Álvaro Jaén
A pesar del intenso frío, el ambiente de la competición fue muy calido, felicidades a todos los participantes, se ha visto una muy buena progresión este año.

Ya hay Campeones de Extremadura de Salto de Obstáculos

Coincidiendo con el Csn* ferial de Extremadura se han celebrado Los Campeonatos de todas las categorías y el medallero es el siguiente
Ponis B: Medalla de Oro, Bernardo Fallero; Medalla de Plata, Raquel Bueno; Medalla de Bronce, Diego Torres.
Ponis C: Medalla de Oro, Paloma Llorente Giralt; Medalla de Plata, Rocío Jiménez Díaz; Medalla de Bronce, Blanca Lázaro Rivera.
Benjamines: Medalla de Oro, María Romero Durán; Medalla de Plata, Marta Durán; Medalla de Bronce, María Masot
Alevines: Medalla de Oro, Jaime Monaj Gutiérrez; Medalla de Plata, Paloma Masot Vaca; Medalla de Bronce, Isabel Morillo-Velarde Castillo.
Infantiles: Medalla de Oro, Raquel Bueno Luengo; Medalla de Plata, Javier González Ledesma; Medalla de Bronce, María Guerrero Gil.
Juveniles 0*: Medalla de Oro, Alicia Llinares Moya; Medalla de Plata. Raúl Crespo Gil
Juveniles *: Medalla de Oro:, Javier Jiménez Díaz; Medalla de Plata, Ramón de Peralta;
Medalla de Bronce, Rocío Murillo Cortes.
Absoluto: Medalla de Oro, Alejandro Alonso Buzo; Medalla de Plata, Israel Cantero Macías; Medalla de Bronce, Tomás Caro Bonilla.
Felicidades a todos los participantes por estos magníficos resultados.

Memorial Santiago Pérez de Seoane en el RACE

En el Club Race-Madrid se convoca un año mas el Memorial por Santiago Pérez de Seoane, jinete madrileño, fallecido en un accidente de circulación, era en aquel momento el instructor de S.A.R. Dª Elena.

El memorial se celebrará con un CSN4* , durante los días 14 al 16 de junio. y se celebrarán 12 pruebas con diferentes precios en las matriculas, dependiendo de la prueba que quieran participar, ya que hay también pruebas no oficiales..
Se repartirán 19.450 euros en premios

La pista estará a cargo de Miguel Fores.

Avance de Programa del CSN**** Memorial Santiago Pérez de Seoane en el R.A.C.E 14, 15 y 15 de Junio de 2013

Con fecha 28 de mayo se ha publicado un nuevo avance de programa con cambios sobre la secretaría del concurso que pasa a llevarla Secretarias Ecuestres.

La RFHE publica en su web los jinetes seleccionados para Europa

Jinetes Junior pre-seleccionados para Wierdem-Alemania
El 5 y 6 de junio se celebrará en Wierdem un CSIOY, y la real Federación Hípica Española ha pre-seleccionado para representar a España las siguientes amazonas y jinetes:
Paloma Jímenez Carmona, Leticia Riva , Anna Fugge, Sara Guzmán y Alfonso Roquet
Y como individual Katia Caubó.

Equipos de YR, J,y CH en Deauville (FRA) 24-26 mayo:
CSIOY:
Carlos Calvo Jiménez con Azellay
José Fumero Hernandez con “Davinia R” y “Wimpel Van Du Breche”
Blanca Gil Olive con “Orphee du Breche” y “Zafou Hold Up Premier”
Bartolomé Mayol Parera con “Altitude” y Macaco
Charo Ortells Torregrosa con “Manoir des Peux” y “Special Graaf”

CSIOJ:
Gonzalo Añon Suarez con “Calvin”
Paloma Barceló Martinez co “Jupiter”

Francisco Caba con “Quickchan de Belhemes” y “Woona Suns”

Francisco Goyoaga Mollet con “Vasili”

Pedro Fernando Mateos Rodriguez con “Drosso”

Patricia Miret con “Dublesse Van t Gestelhof” y “Valentina M”

Jessica Rojas González con “Cinderella 482”

Andrea Vidal Domínguez con “Padina LP”

Sara Salom Abeldo con “Clear Concert y “Clerice”

CSIOCh:

Ignacio Caba Guil con “Be Thunder Van Her Kelfdhof”

Juan Rey Fernández  con “Istria du Montois”

Carmen García Torres con “Qrystal de Presle”

Andrés Lorenzo Rodríguez con “Marquis des Dunes”

Lourdes Martínez Torres con “Dutchcicolle z”

Bautista Rodríguez Debray con “Avondfe”

Ultima hora: En la web de la Federación dan la noticia el 22/5/2013, anuncian un cambio, la baja de Alfonso Roquet  y la nueva  selección de María del Carmen recio Pérez para sustituirle.

Casi trescientos caballos en Segovia

En un concurso pasado por agua, acompañado de frío, viento y granizo, el jinete madrileño del Club de Campo, Santiago Núñez Riva con “Quarela” ganó el G.P. del CSN** del Centro Ecuestre de Castilla y León en Segovia.
Catorce jinetes pasaron al desempate del G.P. muy reñido,

Aurora Sanz Urmeneta se clasificó segunda con “Ouragan” y Juan Ignacio Lasquetty tercero con “Neru”.
También Santiago Nuñez ganó la prueba de 1,30 m  montando a “Casiopeia”,

El segundo puesto lo consiguió Sonsoles Lasaosa con “Desde Casa Gilda de Sauco”  y el tercero  Juan Carlos Rodríguez con “Capellán”.

En 1,20 el primer puesto lo consiguió Francisco Escudero con “Ilegal de Hontanar”.

En la prueba de potros de 5 años ganó “Barón del Castañar” montado por Eduardo Álvarez Aznar.

En 6 Años se impuso “Al Carzan” montado por Enrique García Gallardo.

A pesar de todas las inclemencias del tiempo y las largas pruebas, los jinetes aguantaron los larguísimos tres días, aunque por ratos daban ganas de irse.

Mas información: http://www.fhtcl.com

Finaliza el CES-Valencia, con Rubén Gómez Crespo como ganador.

Rubén, gano el G.P. con “Súper D’Ysieux” realizando los dos recorridos sin falta, el segundo puesto lo ocupo Charo Ortells Torregrosa con “Manoir des Peux” y en tercer lugar Bruce Gérard Goodin que montó a “Cayenne 75”.
Este mismo jinete Bruce Gérard Goodin, ganó también en la prueba de 1,30 ocupando los dos primeros puestos con los caballos con “Azzam” y “Las Vegas”.
El tercer puesto fue para Mariano Martínez Bastida montando a “Carlotta”.
La prueba pequeña de 1,20 metros la ganó Carmen Llacer Giner con “Padua” que ha estado haciendo un buen concurso (quedó 4ª en la 1,30 con “Uta”).
El segundo puesto fue para Mireya Ramírez Pino con “Sea Garrete”. y la tercera fue Teresa Ballester Tovar con “Gastón AZ”.
Magnífico concurso, y la organización cada vez mejor.

Todos los resultados:http://www.secretariasecuestres.com

Mariano Martínez Bastida, sigue en racha

Mariano vuelve a ganar una prueba grande, después del éxito del pasado fin de semana en Valdemoro, ha vuelto a ganar la prueba grande del sábado del CSN3* del CES de Valencia con “FR Detroit”,
Marc Boncompte , ganador del viernes, quedó en segundo puesto y el tercer puesto lo ocupó Margaret Mollet Eggli de Goyoaga con “Centora”, todos ellos sin penalidad.
En la prueba de 1,30 el ganador fue el jinete olímpico Bruce Goodin con “Las Vegas”.
Pablo Domínguez Piñón fue segundo con “Chi Kung”, mientras que el tercer puesto lo ocupó Elisabeth Goyoaga Mollet con “Helios”. los tres con doble 0 en sus recorridos.
Los primeros puestos de la clasificación en la prueba pequeña de 1,20 fueron para las amazonas Ana Martínez de Vallejo con “Cassandra”, Marie Amelie Aggery con “Darly F” y Teresa Ballester Tovar con “Gastón AZ” .
El comentario general de este concurso es que las pruebas han sido muy bien puestas por Maite Guaita y su ayudante, haciendo que se produjeran una gran cantidad de recorridos sin falta, muy agradecidos por los jinetes, que tuvieron que galopar bastante para poder ganar por tiempo a los adversarios.
El Ces ha comunicado a todos los presentes que a pesar de haberse suspendido el segundo concurso de la Copa Primavera por los pocos inscritos, mantiene los premios ofrecidos y repartirá 1.000€ entre los 5 primeros clasificados del G. P. del domingo

Marc Bomcompte Campabadal Ganador de la prueba grande del viernes en el Ces de Valencia

Marc montando a “Annel Z de Champion”.hizo el mejor tiempo de los diecisiete binomios que terminaron sin ninguna penalización.

El segundo puesto fue para Eugenio Corell Sancho con  “Albatros”, y  en el tercer puesto lo consiguió la amazona anfitriona del club Ces, Charo Ortells Torregrosa, con “Special Graaf”.

En la prueba de 1,30 Rubén Gómez Crespo consiguió los dos primeros puesto con  “Zorro” y “Charlott” respectivamente en sendos recorridos sin falta.

El tercer puesto fue para Carmen LLacer Giner montando a “Ideal”, también sin falta en su recorrido, esta amazona también se clasificó esta vez en el primer puesto en la prueba de 1,20 montando a “Padua”.

Emilio García Torres gana el CNS* de La Dehesa-Madrid

Mas de cien caballos participaron en este trofeo coincidiendo con la festividad de San Isidro, que era fiesta en Madrid.
Las pruebas fueron ganadas por los habituales de este centro, grandes jinetes que están siempre en las mejores competiciones.
Santiago Centenera y su hermano José Antonio, Gonzalo Ramiro y Alvaro Gil, coparon los primeros puestos de las dos pruebas de 1,10 y 1,20.
Los jinetes mas noveles no tuvieron ninguna opción a clasificarse en los primeros puestos.
En la grande de 1,30 el vencedor fue Emilio García Torres montando a “Mambo Rock”, el único que consiguió tres ceros en sus recorridos y un fantástico tiempo en el desempate de 32 segundos.
El segundo puesto fue para Gonzalo de Almeida que derribó un obstáculo en el desempate, en un tiempo de 35,24 segundos.
Y el tercer y cuarto cuesto para Alvaro Blanco que consiguió clasificar a sus caballos “Chacal” y Kiril”
En un día lluvioso a ratos pero que no desmotivó a ninguno de los inscritos.

El equipo español fracasa en la Copa de Naciones del CSIO5* de La Baule

El equipo español formado por Pilar Cordón, terminó con (1-0) ;Manuel Fernández Saro (5-9); Paola Amilibia (1-9) ; y Manuel Añón (17-4) no ha conseguido sus objetivos, La única que estuvo a la altura fue Pilar, que hizo sus dos recorridos sin falta y solo un punto de penalidad por tiempo, los demás acumularon demasiados en errores, lo que nos colocó en el octavo puesto con 21 puntos.
El equipo holandés fue el ganador y estuvo formado por Albert Voorn (1/1), Hendrick Jan Schuttert con (9/0), Frank Schuttert (5/0) y León Thijssen con (1/5);
Seguido en el segundo puesto por Suiza y el tercera posición con trece puntos, lo compartieron Francia, Gran Bretaña e Irlanda.
Esperemos que tengan mayor suerte los españoles en el CSIO de Roma, a donde se dirigen próximamente para sumar puntos en el trofeo Furusiyya FEI Nations Cup.

CSNC* Los Faldones-Arganda del Rey, Madrid

A las 11 de la mañana dará comienzo el CSN* por las pruebas sociales, a continuación sobre las 12 comenzarán las oficiales por la de 1,10,seguirá la pequeña G.P. y por último la de 1.30.
Mas de sesenta binomios de dan cita en esta convocatoria, que no ha querido suspender en atención a los jinetes matriculados.
Una buena y leal forma de entender la hípica.

Suspendido el CSN3* de Oliva Nova del 24 de mayo

El concurso de saltos de tres estrellas que estaba programado en el Centro Ecuestre Oliva Nova del 24 al 26 de mayo, ha sido suspendido.
La organización ha informado que es debido a la baja participación.
Una vez mas se suspende un buen concurso, cabe preguntarnos si la federación debía tener en cuenta que en los tiempos de crisis que estamos viviendo, no deben coincidir en el mismo fin de semana concursos del mismo nivel, ya que los jinetes que asisten son siempre los mismos.
En este coincide con un CSN** en Toledo y otro CSN*** en Sevilla, además de otras tres competiciones de menor categoría, una pena.