Memorial de NICU DRAGANSCHI en La Nueva Cartuja.

 

 

Con muy buen ambiente y 140 participantes, dio comienzo el sábado el memorial, se corrieron las dos primeras pruebas y en la tercera tuvo que suspenderse el concurso por las intensas rachas de viento que hacían imposible y peligrosa su continuidad.

 

El domingo en previsión de que volviera a suceder lo mismo se trasladó el concurso al picadero cubierto.

 

A las pruebas se unieron los premios del sábado que fueron muy bien recibidos por los jinetes, ya que había numerosos patrocinadores, Samsung,, Bmw, MGD, Caser, Pastelerias Jesus, World Medical, Tiendas Hipicas El Corcel etc etc.

 

En las pruebas de promoción los ganadores fueron Marcos Hass Pro en 0,60 y Miguel Ares con Mafalda II El Tambre, todos sin faltas en sus recorridos.

 

En 1,10 hubo nueve recorridos sin falta siendo la ganadora Enmanuela Scarpa con “Saltaprados” que hizo un recorrido impecable.

 

En la prueba de 1,20 el ganador indiscutible fue Juan Ignacio Alvarez Fermosel con Zuleta de Lupa, que realizó un espectacular recorrido sacando cinco segundos a su inmediata seguidora Celine Aragón.

 

La prueba del Gran Premio estuvo muy reñida pasando al desempate nueve caballos sin falta, la emoción se vivió hasta el último caballo en salir a la pista RPZ RIME DE LONGRPRE

Montado por Eduardo Marquez Caceres, que consiguió el mejor tiempo a pesar que era difícil superar a Rosendo Bidart que se había colocado con muy buen tiempo con Indigo.

 

El concurso terminó como empezó con nieve y viento por lo que todos los asistentes agradecimos enormemente el poder estar a cubierto.

 

Los premios fueron entregados por una emocionada Sabine Wern acompañada por Juan Manuel Cru Lillo, que agradecieron a todos su asistencia a este Memorial.

 RESULTADOS


Concurso: II MEMORIAL NICU DRAGANSCHI




























PROMOCION (0,60 m)
A.s.c.















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


3 D. Marcos Haas Pro 124646 PERLIET DE GEEN 89057 0 ET

1 D. Marcos Haas Pro 124646 PENECH BELLUCCI 85798 4 ET

2 Elena Ventura León 57461 PRINCE 53716 NP ET

































PROMOCION (0,80 m)
A.s.c.















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


1 Dña. Arantxa García López 132262 SILVER 82981 0 ET

2 Dña. Jimena Gómez Carreño 45555 TITANIC 53019 0 ET

3 Dña. Natalia Etayo Fernández 162594 JAUJA DE OLID 89817 0 ET

4 D. Miguel Ares Gómez 32156 MAFALDA II EL TAMBRE 22083 0 ET


5 Dña. Saray Moncayo Martín 58846 NENUCO 89772 0 ET


6 D. Alejandro Castañon Lombardi 136849 KING DES MONCEAUX 88588 0 ET


7 Dña. Carlota Alonso Martinez-Piñeiro 126812 FAMOSA YAR 55113 0 ET


8 Dña. Manuela Ridruejo Menodoza 163415 VIEUX 27210 0 ET


9 Dña. Elena Ventura Leon 57461 PRINCE 53716 0 ET


10 Dña. Alejandra Valcarce Vacas 154679 PICHUKI 89141 4 66,06


11 D. Luis Franco Martínez 2142 CENTELLA POP 90137 4 78,34


12 D. Anthony Hubert Berthou 20237 NADIN DE VILLAFRANCA 85723 7 92,4



Dña. Beatriz Martínez Perez-Uria 31399 CHEENOOK VAN DE WITHOEVE 41556 elim




Dña. Leticia Sitges Cavero 112907 SHAKARA 23054 np




Dña. Miriam Martínez Garcia-Gasco 17241 CANDILERO 54966 np




D. Antonio Lozano Espadas 60193 NEYKEN 80829 np






























































































Grupo/altura: 1.10 m
A.s.c.
SIN CLASIFICAR













Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


1 D. Alejandro Castañon Lombardi 136849 GRACE TOP 83476 0 66,3


2 D. Leonardo Andrés Pereyra 18187 QUISAN GRAN 88426 4 72,48


3 Dña. Aurora Sanz Urmeneta 16211 COULAND 88593 0 71,32


4 Dña. Judith Saques Spahni 16039 BREAK EVEN CONTENDRO 53181 0 80,27


5 D. Pablo González Fernández 17891 ELENA 40558 0 65,31


6 D. Jesús Luis González López 17267 OBAMA 52929 4 72,03


7 D. Verónica Adoración Isac Martín 101781 EVAMP DE VILLAFRANCA 23345 4 76,32


8 Dña. Solene Fernández Meheut 116784 QUO VADIS VAN SCHUTTERSHOF 23260 13 100,46


9 Dña. María Díez del Corral Osuna 42111 KAISER VON QUEBEC 85257 ELIM














prueba sin clasificar por suspenderse el concurso por el viento


































































































Concurso: II MEMORIAL NICU DRAGANSCHI


















Resultados 24-2-1013








PROMOCION (0,60 m)
A.s.c.















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


1 D. Marcos Haas Pro 124646 PERLIET DE GEEN 89057 4 ET


3 D. Marcos Haas Pro 124646 PENECH BELLUCCI 85798 4 ET


2 Elena Ventura León 57461 PRINCE 53716 NP
























Resultados 24-2-1013








PROMOCION (0,80 m)
A.s.c.















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


1 D. Miguel Ares Gómez 32156 MAFALDA II EL TAMBRE 22083 0 et

2 Dña. Alejandra Valcarce Vacas 154679 PICHUKI 89141 0 et

3 D. Antonio Lozano Espadas 60193 NEYKEN 80829 0 et

4 Elena Ventura León 57461 PRINCE 53716 0 et


5 D. Luis Franco Martínez 2142 CENTELLA POP 90137 0 et


6 Dña. Jimena Gómez Carreño 45555 CATHERINE Z 26179 0 et


7 Dña. Beatriz Martínez Perez-Uria 31399 CHEENOOK VAN DE WITHOEVE 41556 0 et


8 Dña. Leticia Sitges Cavero 112907 SHAKARA 23054 0 et


9 Dña. Natalia Etayo Fernández 162594 JAUJA DE OLID 89817 4 et


10 D. Alejandro Castañon Lombardi 136849 KING DES MONCEAUX 88588 4 et


11 Dña. Manuela Ridruejo Mendoza 163415 VIEUX 27210 4 et



Dña. Arantxa García López 132262 SILVER 82981 elim




D. Anthony Hubert Berthou 20237 NADIN DE VILLAFRANCA 85723 anula














Resultados 24-2-1013


















Grupo/altura: 1.10 m
Dos fases (A.s.c./ A.c.c.)





Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo puntos tiempo
1 Dña. Emanuela Scarpa 137007 SALTAPRADOS 84441 0 et 0 27,11
2 Dña. Andrea Haas Pro 41085 QUEZAC DU GEVAUDAN 49261 0 et 0 27,13
3 D. Antonio Pedraza Márquez 42961 CONCORDE 79714 0 et 0 27,17
4 Dña. Carolina Marsa Wamsteker 12707 KAMBERA VILELONGUE 21567 0 et 0 27,38
5 D. Pablo Rosillo Sánchez 38642 CINDERELLA STAR 44842 0 et 0 28,92
6 Dña. Pauline Gad Gandiaga 139586 HERMES 18835 0 et 0 30,98
7 D. Jaime Crespi García 33943 LALIOE DE BUZALEN 84365 0 et 0 30,99
8 Dña. Solene Fernández Meheut 116784 QUO VADIS VAN SCHUTTERSHOF 23260 0 et 0 31,05
9 D. Verónica Adoración Isac Martín 101781 EVAMP DE VILLAFRANCA 23345 0 et 0 31,87
10 D. Anthony Hubert Berthou 20237 NOVA DE VILLAFRANCA 85722 0 et 1 35,12
11 D.Andres Barder Castañeda 16296 AMBER DE KALVARI 86091 0 et 4 25,07
12 Dña. Bárbara Sánchez Panadero 158189 OISIS AMOUR 79017 0 et 4 26,25
13 D. Alejandro Castañon Lombardi 136849 ADORIEN-W 87280 0 et 4 28,02
14 Dña. Claudia Sánchez González 137276 POCAHONTAS 77791 0 et 4 28,75
15 D. Javier Castro Román 31071 HERMES BOY 89921 0 et 4 29,71
16 D. Pablo González Fernández 17891 ELENA 40558 0 et 4 30,03
17 D. Francisco Martín Díaz 16382 ARTETA EL RASILLO 82857 0 et 5 35,81
18 Dña. Beatriz March Díaz 117046 CARACOLA DE EBOLI 48814 4 36,9


19 Dña. María Gómez Bada 17792 COMPAS 24608 4 38,06


20 Dña. Carlota Alonso Martinez-Piñeiro 126812 FAMOSA YAR 55113 4 39,05


21 D. Javier Marcelo Gattas . 128002 VICI 21460 4 40,03


22 D. Jesús Luis González López 17267 OBAMA 52929 4 41,46


23 D. Waldo Esteban Plaza 38017 TOSCANI 21446 4 41,62


24 D. Anthony Hubert Berthou 20237 MADRID DE VILLAFRANCA 82868 4 43,05


25 Dña. Lucía Iriarte Muñoz-Seca 16305 BACKSLIDE LLULIOR DE BUZALEN 85890 4 43,4


26 Dña. Virginia Ocaña 16635 GROSS 41193 7 59,2


27 Jose Francisco Couso 15930 MY LADY DE COUSO 85542 8 42


28 Dña. Cristina Miranda Fernández 123660 GODO DE KOSHK 87831 8 49,03


29 D. Alejandro Castañon Lombardi 136849 GRACE TOP 83476 8 63,31


30 D. Rolando Ravelo Acosta 16312 SILVER 82981 11 59,18


31 Dña. Aurora Sanz Urmeneta 16211 COULAND 88593 12 43


32 Dña. Saray Moncayo Martín 58846 NENUCO 89772 14 55,63


33 Dña. Nesma Abdel-Moteleb Cenzual 68147 SABIHONDA 55711 12 64,31



Dña. Miriam Martínez Garcia-Gasco 17241 CANDILERO 54966 elim




Dña. María Díez del Corral Osuna 42111 KAISER VON QUEBEC 85257 elim




Dña. María García González 62528 VIÑON LERAMIRO 88263 elim




Dña. Paula Fernández Donate 48722 AEREA CAS 85545 sr




D. Miguel Muñoz Andrés 47585 QUICKSTEP VARENGERE 80994 ANULA




D. Aymar Fernández de Córdova Ybañez 15914 ULVANO 24645 ANULA




Dña. Judith Saques Spahni 16039 BREAK EVEN CONTENDRO 53181 ANULA




Dña. Dene Conde Silva 47052 NERAC DE LA CROIX 54943 ANULA
























Grupo/altura: 1,20 m
Baremo: A.c.c.















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo


1 D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel Morales 3548 ZULETA DE LUPA 54790 0 51,3 1

2 Dña. Celine Aragón Lorenzo 133027 QUEVERLY HILLE 49378 0 56,06 2

3 D. Pedro de la Llave Bueno 12806 RANTZAU´JAC 82360 0 58,58 3

4 Dña. Bianca Terrell del Castillo 41283 KANNELLE DE L’AUME 21323 0 58,63 4

5 Dña. Elena Arnaiz Ateca 4387 ZOCORADO 80850 0 61,81 5

6 Dña. Ana María García Sanz 15980 MASTER 40592 0 61,84 6

7 D. Francisco Martín Díaz 16382 ZULOAGA EL RASILLO 55371 0 64,09 7

8 D. Jaime Rioja Garreton 31125 QRISTOS DES ISLES 53141 0 65,72 8


Dña. Sara Matellano Vallejo 18733 ELIZA DROESHOUT 87802 0 65,99 9


D. Luis Franco Martínez 2142 COPYRIGHT C 40643 0 66,09 10


Dña. Sophie Garrido Bolton 12694 CALATHEA 85359 0 66,11 11


Dña. Vanessa Membrado Duensing 15927 DIABLO VAN’T KELDERTJE 41181 1 68,03 12


Dña. Alexandra Woivre Gómez 15969 TINKELBEL VAN HET RUBENDHOF 88398 1 68,42 13


D. Pablo González Fernández 17891 ALVARITO 25763 1 69,22 14


D. Leonardo Andrés Pereyra 18187 QUISAN GRAN 88426 1 70,13 15


D. Miguel Corroto Pradillo 15976 ICI ET LA DE LA RAMEE 55017 2 71,02 16


D. Francisco Martín Díaz 16382 NONELL EL RASILLO 22319 4 54,26 17


D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel Morales 3548 VERONICA CAS 52844 4 55,89 18


Dña. Bianca Terrell del Castillo 41283 ROUET DU FOUR 85623 4 56,46 19


D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel Morales 3548 FUGANO VAN DE RISPEN 89138 4 59,41 20


D. Víctor Jentsch Villegas 20244 CLASSIC DREAM 22785 4 61,15 21


D. Santiago Fernández Gayo 36095 ARLETH Z 18528 4 61,76 22


D. Jaime Pfretzschner Jover 101189 DA VINCI VH SPAANS KWARTIER 41180 6 72,05 23


D. Luis Franco Martínez 2142 COQUETA 86550 6 73,51 24


D. Bruno Scarpa . 50311 CHARAZCA W 80266 7 76,17 25


D. Xavier Francois Junoy . 17215 SNOW FLAKE CHUQUERIE 85498 8 62,14 26


D. Andres Bader Castañeda 16296 ORION 84423 8 80,71 27


D. Leonardo Andrés Pereyra 18187 COEUR DE LION 88716 9 67,65 28


Dña. Alba Costalago Lara 15955 NEW BOY DU JOUR 43397 9 69,94 29


Dña. Virginia Ocaña Rojo 16635 BEAUFORT TEN DA QUINTA 49747 12 62,08 30


D. Rosendo Bidart Alurralde 48758 MAMBO DE SEMILLY 85454 12 80,61 31


Dña. Paula Robledano Sanz 60219 TINEO 40618 16 56,42 32


Dña. Jessica Garrido Bolton 12705 ILIKA BUZALEN 80467 18 90,99 33


Dña. Celine Aragón Lorenzo 133027 NEGUS DE MESILLE 44758 32 97,47 34


Dña. Patricia Vindel Calvo 48837 RAUL 22089 anula




Dña. Vanessa Membrado Duensing 15927 CITA 27155 elim




Dña. Andrea Jorda Lindon 2355 ZORRO B 41716 elim




Dña. Miriam Martín Rebordinos 36595 QUEENY TOP 82296 elim




Dña. Susana Ridruejo Timbal 68145 TOMBOY 55161 ANULA




Dña. Miriam Asiain Fernández 117541 CARTUCHO 87392 ANULA




D. Rafael Trigo Soneira 17336 MAD IN DE LA COUDRE 85100 ANULA




Dña. Aurelie Chretien Bouhoulle 133989 ROSE DU TERME 89274 ANULA




Dña. Judith Saques Spahni 16039 GERKO 22751 ANULA




D. Rafael Trigo Soneira 17336 SIGLO XXI NEPTURIN DU LEVANT 90116 ANULA




Dña. Patricia Rosillo-Daoiz Soubrie 18819 BOMBA DIER OSCAR 42693 ANULA


















































































































Concurso: II MEMORIAL NICU DRAGANSCHI


















GRAN PREMIO NUEVA CARTUJA










Resultados 24-2-1013






Altura: 1,30 m
Baremo:A.c.c. y un desempate al cronómetro















Jinete/Amazona LDN Caballo LAC puntos tiempo puntos tiempo
1 D. Eduardo Márquez Cáceres 16239 RPZ RIME DE LONGRPRE 79530 0 66 0 29,16
2 D. Rosendo Bidart Alurralde 48758 INDIGO 85933 0 62,32 0 31,2
3 D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel 3548 LAMBOURGHINI 16643 0 64,82 0 32,02
4 D. Eduardo Márquez Cáceres 16239 RPZ ANKE DE KALVARIE 44754 0 62,82 0 32,96
5 Dña. Andrea Jorda Lindon 2355 WURANESSA 23096 0 59,92 4 34,98
6 D. Luis Franco Martínez 2142 LITANIE VERTE 49201 0 66,05 4 36,1
7 D. Rosendo Bidart Alurralde 48758 CARLANDO FOR PRESIDENT 85295 0 64,32 8 33,56
8 D. Miguel Corroto Pradillo 15976 UPSET DE LA ROQUE 85405 0 66,36 8 39,31
9 Dña. Bianca Terrell del Castillo 41283 CRAMENTO 40548 0 62,03 elim

10 D. Rosendo Bidart Alurralde 48758 TAQUIN DE FERVAL 88724 1 71,66


11 D. Rolando Ravelo Acosta 16312 MARY LOU 8198 4 63,46


12 D. Luis Márquez Méndez 16235 RPZ MICKA DU CHESNEE 53599 4 63,61


13 D. Luis Márquez Méndez 16235 RPZ WILLEKE 45007 4 64,68


14 Dña. Aurora Sanz Urmeneta 16211 OURAGAN DE MAUREPAS 26976 4 64,93


15 D. Anthony Hubert Berthou 20237 KAPI DE VILLAFRANCA 49558 5 72,02


16 D. Rolando Ravelo Acosta 16312 FLOREAN DC 79630 6 74,3


17 D. Luis Márquez Méndez 16235 RPZ A.CONCAVALLO 80734 8 67,59


18 Dña. Maite Romero Sanz 17286 ETRO PJ 53186 8 67,86


19 D. Luis Franco Martínez 2142 KAIROS DE CROCHET 79621 8 68,09


20 Dña. María Miranda Fernández 60223 ABRUZOO REY Z 41159 12 64,63


21 D. Anthony Hubert Berthou 20237 LUTER DE VILLAFRANCA 69433 12 68,65


22 D. Ignacio Ridruejo Timbal 68037 PALOU DU GRIPPEL 85939 13 70,09


23 D. Francisco Martín Díaz 16382 HOKUS POKUS 43510 13 86,58


24 D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel Morales 3548 QUELEBELLE DU GERY 89143 14 89,52


25 D. Carlos Rodríguez Díaz 17955 VASCO 53452 16 60,67


26 D. Juan Ignacio Álvarez-Fermosel Morales 3548 DAMIAN 26884 16 81,13


27 D. Luis Franco Martínez 2142 CLAY-YAR 21892 16 82,3


28 Dña. Mercedes Alonso Martinez-Piñeiro 126826 FIN DE GUINEA 45675 elim



29 D. Leonardo Andrés Pereyra 18187 BORDERLINE Z 88882 sr



30 Dña. Andrea Velasco Gonzalez-Camino 18261 QUELAI DE AS DE PICAS 85220 np




Dña. Andrea Velasco Gonzalez-Camino 18261 VOQUE H.E. 88978 anula




D. César Bascones Pizarro 60248 TAMURA VAN’T HEIKE 27706 anula




Dña. Marta Trigo Ruiz 17338 SIGLO XXI MADELIA DAN 88134 anula
























PATROCINADORES








SAMSUNG, PRODUCTOS JESUS








MGD, EL CORCEL , TIENDA HIPICA NUEVA CARTUJA.








CASER, BMW, WORLD MEDICAL

















Resultados cedidos por Nueva Cartuja.