Josep Visa Esteve ganador del CEI Vitoria Gasteiz/ Ruta de Europa

Finalizó el CEI 2* de 120 Km. Raid Vitoria Gasteiz/ Ruta de Europa celebrado el pasado 23 del julio.
Josep Visa
Josep Visa Esteve montando a “Esso Lycaon” ha sido el brillante ganador del CEI 2*, en el que han participado catorce binomios, habiendo finalizado la carrera en un tiempo de 07:15:57, en el segundo puesto quedó Sergio Pedrezuela Revuelta con “Victoria” en 07:17:17y cerró el podium el vizcaino Ibon Alberdi Sanchez y Kat Birle Abha” 07:32:32
 
En el CEI 1* de 80 Km, Rashed Al Ketbi ha sido el mejor de los veintinueve participantes del CEI 1* , finalizando la carrera en un tiempo de 05:01:41
Por delante de Ruth Comas Molist con “Nek Altai” que finalizó en un tiempo de 05:01:42 en tercera posición quedó Joan Rovira Vineta con Queratin de Vinyoles” 05:23:53 a solo una decima de segundo de Cristina Yebra Altimiras.
Foto de Maria Madaria

Serinya acoge el IV Raid de Pla de Martis

Hipica Bosqueros
El próximo sábado tendrá lugar el IV Raid Pla de Martis organizado por el Club Esportiu Hipic Bosquerós que discurrirá por el término municipal de Serinya y tendrá tres categorías CET0*, VC-60 y VC-40.
 
Los primeros en tomar la salida serán los participantes del CET0* que lo harán de forma escalonado después de haber pasado el control veterinario. Esta prueba estará dividida en cuatro fases dos de 22 kilómetros y otras dos de 20. El VC-60 tendrá tres fases la primera y la tercera de 22 kilómetros cada una y la segunda de 20 kilómetros. Por último los binomios que participen en el VC-40 se enfrentaran a dos fases una de 22 y la otra de 20 kilometros.
 
La comisión veterinaria estará formada por Mª Angeles Delgado como presidente, asistida por Anna Jorda y Mª del Mar López.
 
El Jurado de Campo estará formado por María Uriarte como presidente, Josepa Cañellas y Franc Esteve como vocales mientras que Toni García será el delegado de la FCH.

Borja Damiao Gordon ganador del CEI* de Ereño.

Ereño 2016
Se celebró el pasado 2 de julio en Ereño, Vizcaya, El X Raid, que tuvo cuatro pruebas, a pesar de ser verano, el tiempo fue frío y lluvioso.
La prueba de mayor nivel CEI* fue ganada al sprint por el jinete vasco, Borja Damiao Gordon con “Abando AB Bantari” en un tiempo de 5:53:15. El segundo puesto fue para el catalan Jordi Arboix Santacreu y “Tango D´Arsol” con un tiempo final de 5:53:17 y cerró el podium en la tercera posición el canario afincado en cataluña, strong>Daniel Yanes Chaves en 5:53:19.
El premio Best Condition le correspondió a “Callez” montado por en jinete santanderino, Juan Carlos Ruiz de Villa.
 
La prueba CEN0* que incluyó el Campeonato de Vizcaya fue ganada por la amazona vasca Ariane Isasi Salterain con “Altair de Jehols” en un tiempo de 7:08:03. En segundo lugar quedó Christopher Leonel con “tra-Kefren en 7:21:54 y el tercer puesto fue para el bilbaino, Erlanz Larrazabal con “Zeus-FKT 25%” en 7:30:25, que se llevó el premios Best Condition que conceden los veterinarios.
Los otros dos participantes no finalizaron la carrera.
 
En el CEAP-60Km participaron siete binomios, quedando ganadora la palentina afincada en Durango, Eva Pecharroman Vega con “Flaco” en un tiempo final de 5:28:20 seguida en el segundo puesto por Miren Castresana con “Aretx-Bimba que se llevó el Best Conditón. En la tercera posición finalizó el jinete galdacanes,Aratz Lama montando a Lorp-Xixili”.
 
La carrera de promoción 47km, es la que contó con mayor número de participantes quedando ganador y llevándose también el Best Conditión Alberto Diego Amavisca con “Adam Eden” en un tiempo total de 4:32:43.
 
RESULTADOS:
CEI Ereño 2 jul 2016

CEN0 Ereño 2 jul 2016

CEAP 60 Ereño 2 jul 2016

CEAP 47 Ereño 2 jul 2016

Foto de los ganadores de Ereñozar Endurance

Carmen Fernández Calo con “Haliak LB” ganadora del XLI Raid Hípico Lagoa de Antela.

Hoy se ha celebrado el XLI Raid Hípico Lagoa de Antela, de categoría 1 estrella internacional, en el Hipódromo de Antela, con una organización perfecta por el Club Hípico de Orense y unos parajes llanos maravillosos, por donde los caballos han podido demostrar su potencial.
Carmen Fernandez Calo foto de Melanie Waider
La prueba de 80Km ha sido ganada en un sprint entre Carmen Fernández Calo con Haliak LB” y Patricia Mariscal con “Shiper Peu”, por Carmen finalmente, en un tiempo de 3:22:34. Quedando segunda con solo dos décimas de segundo, La madrileña Patricia Mariscal y cerró el podium en la tercera posición Victor Azorin montando a “Maver Kairos” en 3:23:34.
El premio Best Condition ha sido para “Cuper 29,24%” que se ha clasificado en la cuarta posición, despues de una gran carrera, montado por la amazona lucense Mª Pilar Corton Muinelo.
 
El Jurado ha estado presidido por Teresa Moyano, con Fernándo Carrillo como vocal y Juan Landa como Delegado.
 
En el CEN 0* de 80 Km, La ganadora ha sido María Nicolas García con “Reina RP”, seguida de José Alvarez Lence con “Vartauqui Lucus”   y Abrahan Rodriguez con “Dona”.
 
Mientras que en el Promoción 60Km, el primero clasificado ha sido Fernándo Cayon Ordoñez con “Potra Hispano”. El segundo puesto ha sido para Ismael García Pérez con “Trueno FP 50%” y cerró el podium Oscar Alvarez con “David”.
 
Foto de la ganadora de Melanie Waidler.
RESULTADOS PROVISIONALES
IMG_3347

María Álvarez Ponton ganadora del CEI3* de Rio Frio.

Maria alvarez face rfhe
Finalizó el Raid Internacional de Rio Frio en Portugal, organizado por la Sociedad Agrícola, con decenas de años de tradición ecuestre, con 169 km en cinco fases. Con María Alvarez Ponton y “Ramses de la Rotja” como ganadores en un tiempo de 5:31:29 en el segundo puesto quedó el torellonense, Gil Berenguer Carrera montando a “Zo Go Dayr” en 5:31;33 y el tercer puesto fue para Angel Soy CollAngel Soy Coll con “Tonik de Becherel” en 5:31:35.
Los tres han estado a la cabeza de la carrera desde la primera fase, y la diferencia ha sido mínima después de los 160 km. la velocidad ha estado cercana a los 20 km por hora
 angel soy coll face fio frio
El premio Best Condition ha sido para “Safha” montado por la amazona catalana, Rebecca Jane Pinder que finalizó séptima de la Clasificación final.
Rio Frio clasif
Foto de la RFHE