Raid El Madroño en Brunete-Madrid.

minas 6
El próximo 5 de diciembre se celebrará en las nuevas instalaciones del Club El Madroño, Yeguada El Palancar. M-513 Km. 12. Villanueva de la Cañada. Madrid.
Una nueva jornada de Raid que tendrá pruebas de CEN*, CEN0* PROMOCIÓN E INICIACIÓN, ademas incluirá la Final del Ciclo Caballos Jóvenes AECCA 2015.
 
Será Presidido por Teresa Moyano Caamaño.
 
Avance el Madroño- Raid

XIX Raid de Cedillo del Condado

XIX Raid de Navidad en Cedillo del Condado
El raid más antiguo de Castílla La Mancha, tendrá la XIX edición el próximo sábado 19 de diciembre en Cedillo del Condado.
 
Habrá pruebas de Promoción e Iniciación ademas del CET* y CET0*
Incluirá también el Campeonato de Castilla La Mancha de Raid, y La Final de La Copa de AECCA
 
El Comité organizador será conjunto entre La Federación con el Centro Hípico Sebastián Sobrino y en CDE Hípico El Prado.
 
El Jurado estará Presidido por Dª Elizabeth Blanco.
 
Avance de Programa XIX Raid Cedillo del Condado.

Felix Lorente Permuy ganador del Raid Villa de Leganes.

Se celebró el pasado 14 de noviembre en el Club Hípico de Leganés, Madrid, una esplendida otoñal jornada de raid en su sexta edición, en el que se disputaron cinco categorías CEN 1* 80, CET PROMOCIÓN 60 , CET PROMOCIÓN 40 y la más pequeña de INICIACION (21 Km.)
 
El VI Raid Hípico Villa de Leganes, ha sido organizado por Luis Márquez González de Rueda. con la colaboración de Antonio Alés y Teresa Carmona.
El Jurado lo presidió Juan Landa.
 Felix Lorente Permuy Leganes face
La prueba más importante CEN1* con 79,5 Km. solo tuvo un participante que clasificó al finalizar las tres fases en 4:26:86, Felix Lorente Permuy montando a “Kerkus”
 
En la CET Promo 60Km. participaron 6 binomios, siendo la flamante ganadora la madrileña Paloma Guevara con “Anwar Luna” que finalizó en 4:05:48, llevándose también el premio best conditión .
En el segundo puesto finalizó Amaya Suárez con “Churruca” en 4:07:03, y la tercera clasificada fue Ana Raquel Suárez-Alemán con “Torete” en 4:09:37
La cuarta que clasificó fue Angela Gomez-Ulla con “Donald” en 5:01:10
Los otros dos participantes fueron eliminados uno en la segunda fase y el otro en la tercera por recorrido, una pena cuando casi había finalizado.
 
La CET de Promoción con 40 Km de recorrido tuvo dos fases, salieron 8 participantes, de los que dos fueron eliminados y dos se retiraron, quedadno ganadora Daniela Mandarino con “Xiada de Box” que finalizó la carrera en 2:43:51, seguida de Miguel Rodriguez Villelas con “Irika” en 2:49:02, que además se llevó el premio Best Condition de la prueba.
Cerró el pódium Silvia Mandarino con “Yuca de Box” en 3:14:01.
 
La prueba de Iniciación se corrió en una sola fase de 21 km con 12 participantes, que hicieron tiempos muy iguales ya que prácticamente hicieron la carrera juntos, solo hubo diferencias en la recuperación, quedando en el primer puesto Fabiola Plaza con “Zejel de Box” con un tiempo total de 1:57:55 , seguida por Ayla López con “Sira” y el tercer puesto fue para Andrea Colino con “Bayo”.
 
Resultados raid Leganes 14 noviembre

Llega la 4º edición del Raid de las Gavarres.

Raid Calonge
El próximo sábado, se celebrará la 4º edición del RAID de las Gavarres. La competición tendrá tres categorías, 0*, VC-60 y VC-40. La salid de los primeros participantes tendrá lugar a las 08:05 horas.
 Raid Calonge2
En la categoría de 0*, los binomios se enfrentarán a cuatro fases para recorrer los 88 kilómetros de distancia. En la primera fase, los participantes recorrerán 23 kilómetros, la segunda fase será de 21, la tercera, nuevamente, de 23 kilómetros de distancia, para acabar con una fase de 21 kilómetros. En la prueba VC-60, el recorrido estará dividido en tres fases, la primera y la tercera de 23 kilómetros, mientras que la segunda será de 21 kilómetros, para completar de este modo los 67 kilómetros del recorrido. La prueba VC-40, tendrá dos fases, la primera de 23 y la segunda de 21 kilómetros.
 
En esta 4º Edición, el Jurado estará formado por Javier Uriarte, Toni Garcia, Joan Cano, Josepa Cañellas y Francesc Esteve, mientras que Xavier Lamarca ejercerá las funciones de Delegado Federativo

Marisa Bote Chamorro, ganadora en Punta Umbría

Se celebró el pasado sábado 14 de noviembre, el II Raid Hípico Playas de Punta Umbría-Huelva, organizado por el C.D. Punta Umbría Orientación, en el que se realizaron cuatro carreras, fue presidido por Rosa Montero y el recorrido diseñado por Ramón Mora Albarracín, Presidente del Comité organizador y Director del Concurso, se realizó por los pinares de la famosa localidad costera y siguió el trazado por senderos y caminos de suaves pendientes y como no podía ser de otra manera por las arenas de la famosa playa puntaumbrieña, con gran aceptación de todos los participantes.
 Clasificados Iniciación 26  Km
En la prueba de Iniciación con 26,2 Km de recorrido, y salida en el Centro Hípico Costa de la Luz participaron cinco binomios que clasificaron todos, quedaron igualados en tiempo , quedando primero, José Manuel Toscano con “La Repera” que invirtió un tiempo de 2 horas 6 minutos 29 segundos, seguido de Enrique Briañez con “Caramelo” en 2 horas 10 minutos 15 segundos, ambos con una velocidad de carrera de 13,12 km. y en el tercer puesto finalizó Miguel Oscar Carrasco montado en “Airun” con un tiempo invertido de 2 horas 24 segundos.
 Clasificados Promoción 60 Km
En Promoción con 62,7 Km de recorrido, cuatro fueron los binomios clasificados que llegaron bastante igualados, quedando como caballo mejor condición “Durango” montado por Candela Sánchez del Solar, ganadora de la prueba que realizó en 4 horas 44 minutos 55 segundos. El segundo puesto fue para Lara Gallardo Écija con “Tintero” con un tiempo invertido de 4 horas 45 minutos 53 segundos , en tercer lugar quedó Manuel Canelo García con “Kira PJ” en 4 horas 48 minutos 20 segundos
 Podium CEN
En el CEN/CET* de 80Kms quedó ganadora la extremeña, Marisa Bote Chamorro con “Guarda II” que realizó la carrera en 05 horas, 28 minutos y 18 segundos, a tan solo una decima finalizó la carrera Miguel Rodriguez Carrera con “Tenassier” y el tercero fue Juan Carlos Sánchez con “Tirante que recibió el premio que conceden los veterinarios al caballo mejor condición.
Best Condition Promoción 60 Km
Las entregas de premios se realizaron en el Polideportivo Municipal ‘Antonio Gil Hernández’ cedido por el Ayuntamiento donde se instalaron unas gradas para descanso del público asistente a la llegada a Meta de los jinetes.
Entre los premios aparte de los trofeos tradicionales, destacaron los Quesos Ibores que se dieron a los mejores caballos.
 
Fotos y Resultados cedidos por Ramón Mora (C.O.)
Punta Umbría Promoción 60

Punta Umbría 1 Estrella

Punta Umbría Iniciación

II Raid Playas de Punta Umbría.

II Raid Playas de Punta Umbria
Mañana 14 de noviembre se celebrará el II Raid Playas de Punta Umbría, en Huelva, con pruebas de Promoción, CET/CEN* y CET/CEN 0*.
Organizado por el Club Deportivo Punta Umbría Orientación.

Cataluña ganó la Copa Interautonomías 2015.

Equipos Catalanes
Victoria total para los equipos catalanes en la Copa Interautonomías 2015, que se ha celebrado el La Hípica Los Boxer de la Localidad de Cadalso de Los Vidrios en Madrid. Clasificando tres ó más binomios en cada carrera, y asegurando con las tres victorias parciales la Copa Interautonomías 2015 en su clasificación combinada.
 
En la Copa de Caballos Jóvenes la victoria en los 80 Km fue para la amazona extremeña, María Peña Barquero con KAMIL-RC .
 
Las carreras de la Copa Interautonomías y de la Copa de Caballos Jóvenes 2015 se disputaron el sábado 31 de octubre en Cadalso de los Vidrios Madrid. Tomaron la salida más de ochenta binomios procedentes de doce Comunidades Autonomas: Andalucía, Aragón, Cantabria, Castílla la Mancha, Castílla León, Cataluña, Extremadura, Galicia, Madrid, Navarra, País Vasco y Valencia.
 equipo Navarro face patxi
Las tres carreras del Interautonomías fueron dominadas por equipos catalanes que ganaron en las tres categorías de 80, 60 y 40 kilómetros.
 
En la carrera de 80, en 4 fases, el equipo ganador catalán estaba compuesto por Julia Martí, Gerard Casadesus, Mar Sagales, Claudia Caruso y Laura Verdejo, el segundo puesto fue para Extremadura y el tercero para el equipo de Navarra, compuesto por Jennifer Loza Sánchez con Capricho, Jesús Maso Cenjor con Riu Habal, David Osinaga Cobos con Estela y Asier Ulibarrena Pérez de Zabalza con Honey.
 
En las carreras de Caballos Jóvenes fueron 17 binomios los que disputaron la prueba reina, que terminó con victoria de la amazona extremeña María Peña con KAMIL-RC delante de la catalana Mar Sagalés con TUNEZ-COST, del cántabro Juan Carlos Ruiz de Villa con BALLANTINE’S y de la andaluza Rocío de la Puerta con CHACAL.
 Castilla La Mancha face 2
En la carrera de 60 km, la catalana Marta Juanola Quintana con ASIA- COST fue la ganadora por delante de Goiuri Urdangarín con SHAKAPOU y de Aina Casas Gombau montando a JAIKOT.
En esta segunda carrera, de 60 kilómetros en 3 fases, el equipo catalan ganador estaba compuesto por, Marta Juanola, Anna Fabre, Julia Campdelacreu, Jordi Soler y Aina Casas.
El equipo de Madrid llegó segundo seguido del País Vasco,
 
Finalmente ganaron la carrera de 40km, en 2 fases el equipo catalán compuesto por, Berta Roviro Aliguer con FAOUD-G , Mar Calle Sañe con QUERENCIOSO, Ona Sellares con ADA, Elisabet Benet con MERLIN y Eulalia Ordeig con KARIB.
El segundo equipo clasificado fue el del Pais Vasco compuesto por Naiara Giraldo con ABANDO AB GALDAKAO y Maria Saina con ACQUA.
El tercer equipo fue el Madrid compuesto por Daniela Mandarino con ALGAN, Iñigo Feltrer con BAMBU y Silvia Mandarino con YUCA DE BOX.
 equipo lanada face
Con sus tres victoria parciales Cataluña ganó también la clasificación combinada, delante de País Vasco y Madrid.
 
Resultados Copa Interautonomias 2015