José Antonio Gómez Delgado, gana el raid del Madroño en Brunete-Madrid.

el madroño
Silvia Mandarino Bourbon con “Xiada de Box” fue la ganadora de la prueba del Raid Promoción de 40 Km. de El Madroño en Brunete Madrid, con un tiempo final de 2:46:18 , también recibió el premio Best Condition.
 
En esta prueba participaron cuatro binomios de los que uno no finalizó, siendo eliminado por trote en la segunda fase.
En la de 60 km también de Promoción, el ganador fue Jacobo Cobaleda Torregrosa montado en “Solana” con un tiempo final de 4:29:06, en el segundo lugar de la clasificación ha quedado
Rodrigo Alzaga con “Al Kaira” que finalizó con 4:25:48 , la madrileña Paloma Guevara Ramírez finalizó en el tercer puesto con “Hanwar Huri” con 4:12:27.
El premio Best Condition fue para “Anwar Layka” montado por Astrid de Sas Vandamme, que tuvo una magnifica recuperación en 03,21.
 
En la prueba de 0* de 80 km, solo salieron cinco binomios quedando ganadora la ovetense, Carla Hernández Miguel montando a “Bardo de Balbuena” que también ha recibido el premio Best Condition que conceden los veterinarios del Concurso.
 
También fue de 80 Km la distancia que tuvieron que recorrer los cuatro participantes de CET 1* en el que finalizaron solo tres, siendo ganador José Antonio Gómez Delgado montando a “Kalifa 75%” que también se llevó el premio Best Condition, finalizó su prueba en 5:19:10.En el segundo puesto quedó la alicantina María Hervas Cañizares con “Zambra en 5:50:57 y cerrando el pódium entró José María Hurtado con “Creba” en 5:50:53.
 
La prueba de Iniciación programada no se disputó, al no haber ningún inscrito, lo que es una lastima ya que de estas pruebas sale la cantera del raid.
 
res el madroño 26 abril 2015

Gaizka Iparragirre gana el CET 0* Novel en Karrantza.

karrantza
Finalizó el IX Raid de Karrantza-Harana en Vizcaya, con la participación de 54 binomios repartidos en las cinco pruebas.
 
En la CEAI de 21 km, participaron tres binomios vascos, resultó ganador Oier Barreras Aguirreolea montando a “Equis” que finalizó en 1:50:45
 
La CEAP de 42 Km fue la prueba con mayor participación 23 conjuntos salieron de los que solamente uno fue eliminado por trote. La ganadora fue Anne de Otalora Salcines con “Ali Sou 50% que la realizó en un tiempo total de 2:52:44 , quedando también con el premio Best Condition. En la segunda posición a solo una décima quedó Sara García Peralta con “Sil-Kapbibi” y en el tercer puesto se situó Cesar González Clemente con “Patas Blancas de Laredo” que finalizó su participación con 2:52:45.
 
La prueba CET 0* Novel con 80 Km, ha sido ganada por Gaizka Iparragirre montando a “Rasta Bugati con un tiempo total de 5:38:00, en el segundo puesto quedó Sergio Pedrueza Revuelta que montó a “Victoria” con el tiempo de 5:49:58, obteniendo también el premio Best Condition de la prueba.
Con la misma distancia de 80 km, se corrió el CET* donde solo participaron dos binomios quedando en el primer puesto Iñigo Arrizabalaga montando a “Nek Altai” con un tiempo final de 5:16:01. Vicente Iglesias segundo en clasificar con “Maur Oman” finalizó en 5:46:15.
 
También tuvo bastantes participantes la prueba de CEAP de 63 Km con 17 conjuntos y un solo eliminado, El ganador fue Gonzalo Fernandez Sánchez montando a “Katrina de Laredo” con un tiempo total de 4:51:50, a muy poca distancia llegó el segundo Alejandro Fernández Martínez con “Zimba de Belene” con 4:52:40 de tiempo final y en la tercera posición y llevándose el premio Best Condition finalizó Aratz Lama montando a “lorp Perspy”, con 5:05:05.

Resultados karrantza 25 abril 2015

Campeonato de España de Raid 2015 en Bascara-Gerona.

CTº DE ESPAÑA 2015
El Campeonato de España de Raid Absoluto 2015, se correrá dentro del Raid de Bascara en Gerona, También servirá para puntuar para la Liga de Alta Competición Caballos y Jinetes.
 
Habrá tres pruebas diferentes CEI*** de 160 Km. Campeonato de España. del 1 al 3 de mayo
CEI** de 120 Km. del 30 de abril al 1 de mayo.
CEI* de 84 Km. 1 de mayo.
 
El Campeonato de España de RAID será juzgado por Daniel Lucien Fernaux, como Presidente, con Elvira Landa y Rosa Montero como Vocales, Sara Valls y Anna Jorda, conformarán la Comisión Veterinaria, Francisco Javier Uriarte ejercerá de Jefe de Comisarios, Ignasi Casas ejercerá de Veterinario y Rafael Garrido será el Delegado Federativo
Avance Camp España 2015
Avance Cam España

IX Raid El Madroño

Raid El Madroño
El sábado 25 de abril se celebrará el X Raid el Madroño, en a Hípica del mismo nombre situada en Avenida de las Caudalosas s/n, de Brunete-Madrid,
 
Las categorías que competirán serán: CEN1*, CEN0* PROMOCIÓN 40 Km. PROMOCIÓN 60 Km. e INICIACIÓN .
 
Para mas información contactar con Barbara Lucena barlucena@hotmail.com

María Álvarez gana el Raid de Sant Feliu de Sasserra.

yebra-350x345
Maria Álvarez, ha sido la flamante ganadora del RAID de Sant Feliu , un CEI 160, montando a “Selif de la Nie”, con un tiempo invertido de 9 horas, 7 minutos y 21 segundos.
Mireia Clua con “Tsunami bin Petita”, se clasificó en la segunda posición a sólo dos segundos de diferencia, con un tiempo de 9 horas 7 minutos y 23 segundos.
Y el tercero fue Jordi Arboix Santacreu con “Aquiles”, con un tiempo de 9 horas, 7 minutos y 25 segundos, confirmando la perfecta recuperación de “Aquiles” después de dos años de ausencia.
 
En la categoría CEI 90 La lucha por los primeros puestos estuvo entre Robert Díez y Laura Fernández con un segundo de diferencia Robert con “Sunita du Colombier” finalizó con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 32 segundos, mientras que Laura Fernández paró el crono con “For Chincheta”, con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 33 segundos. Emma Rosell Segura con “Gazal Gálibo” quedó la tercera, con un tiempo de 4 horas, 41 minutos y 23 segundos.
 
En la categoría 0 *, Mar Rosell con “Pikara 35.72%” consiguió vencer sin problemas, tras invertir un tiempo total de 5 horas, 47 minutos y 24 segundos, en la segunda posición a mas de dos minutos quedó David Fernández y “Rumba CV 37.36%”, con un tiempo de 5 horas, 49 minutos y 53 segundos. La tercera posición de la categoría fue para Jordi Comellas y “Kingdom” con un tiempo de 5 horas, 51 minutos y 38 segundos.
 
En la prueba de las categoría VC-60, dividida en tres fases, se proclamó campeón Enric Birosta montando a “Copernic EA”, con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 32 segundos, seguido de María Álvarez, que en esta ocasión, y montando a “Ramses de la Roja”, estableció un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 43 segundos, la tercera a muy poca diferencia quedó Silvia Valentín con “Ryk lleva Melay” con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 52 segundos.
 
La prueba mas pequeña VC-40, fue ganada por, Aina Casas con “Jaikot” con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 45 segundos, segunda fue Ona Sellares con Ada, con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 47 segundos, cerrando el podio el binomio formado por Laura Ferrer y “Yuca de Caldas” con un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 25 segundos.

Cristina Santovenia ganadora del III Raid Villa del Tratado

CARTEL RAID 2015 JPG
Organizado por la Federación Hípica de Castilla y León y el Centro Ecuestre Tordesillas se ha celebrado el 4 de abril el III Raid Villa del Tratado en Tordesillas,Valladolid con la participación de mas de treinta jinetes, divididos en las seis pruebas.

 Cristina Santovenia face
(Foto de Cristina con D. JAvier Muelas, Director del concurso)
 
La más importante CEN2* de 122 kilómetros estaba formada por tres circuitos que tenían su salida y llegada en el centro Ecuestre Tordesillas. en esta prueba solamente salieron tres caballos, ha sido ganada por Cristina Santovenia Bilbao con “Adal Orestes” en un tiempo total de 7 horas 45 minutos 51 segundos, las otras dos participantes no clasificaron, Sara Galán con “Harira” fue eliminada por cojera, lesión sufrida en el sprint final de llegada a meta en lucha por el primer puesto con Cristina Santovenia. Ana del Hoyo con “Almanzor”, tercera participante fue eliminada en la tercera fase.
 
En la prueba CEN* con 81,5 kilómetros de carrera, salieron nueve binomios de los que dos no clasificaron, siendo el ganador Miguel Rodriguez Carrera con “”Wiky RC” en un tiempo de 4 horas, 5 minutos y 36 segundos, seguido a solo un segundo por Felix Lorente Permuy montando a “Encina de Ruidoms” que se llevó también el premio Best Condition y en el tercer lugar quedó Marcelino Vicente Gil con “Rayo” con un tiempo de 4 horas 11 minutos cincuenta y tres segundos.
 
En 0* también de 81,5 kilómetros, salieron cinco participantes, clasificó en la primera posición el jinete asturiano Javier de Prado Verdasco montando a “Fany”, en 5horas 29 minutos y 30 segundos y en el segundo puesto a tan solo un segundo de diferencia, quedó Carla Hernández Miguel con “Bardo de Buel”, que se llevó el Best Condition. Y en la tercera plaza se situó cerrando el pódium Marina Font Jordana con “Kipa Paz Domin”, con 5 horas 41 minutos 16 segundos.
 
En Promoción 60 Kilómetros participaron nueve ganando la carrera Pablo Aitor Dehesa con “Groucho”, seguido del madrileño Mario James con “Yep Kerbala” y Oscar Gredilla Abarquero con “Aika”.
El premio Best Condition lo ganó “Flaco” montado por Eva Pecherroman que finalizó en quinta posición, después de una magnifica carrera.
 
La prueba territorial mas pequeña de Promoción 40 kilómetros tuvo siete participantes quedando en la primera posición la madrileña Elisa Diez Rivero con “Monet For”, que también se llevó el premio Best Condition, seguida de Iratxe Ibañez montando a “Fe” y Ángela Meimendos Gómez-Ulla Astray con “Esso Delta”.
 
Hubo numerosos trofeos y premios entre ellos sobresalieron los donados por la fabrica de quesos Ibores de Caceres y Bodegas Valdehermoso, y la Tienda Hípica Hipivall..
En la entrega de premios estuvo presente el Alcalde de Tordesillas D. Jose Antonio Poncela y representantes de la Asociación Tordesillana de Caballistas y también los representantes de las Bodegas