Celebrado el Raid de Cadavedo, Concejo de Valdés (Asturias)

Ayer, día 28 de Julio de 2013 se ha celebrado el Raid de Cadavedo. Participaron un total de 24 binomios.
 
En el CET-P 40 Km participaron 12 binomios, todos de Asturias. El ganador fue Carlos Noriega Álvarezcon “Adal Nómada” que recorrió os 41,4 Km de recorrido en 2:51:03 a lo que añadió 10:33 de recuperación. Segunda fue Aurora Vela Llera con “Gaudín” a 2:29 y en tercer lugar terminó Pablo Gil González con “Villacaña” a 19:29. El Best Condition fue para “Adal Nómada” montado por Carlos Noriega Álvarez
 
En el CET-P 60 Km. participarón seis binomios de los que cinco eran asturianos. Ganó la prueba Paola Noriega Gutierrez con “Hechicero Ma” que recorrió los 64,9 Km. en 5:21:32 más 18:07 de recuperación. Segundo fue Alejandro Pérez Fernández con “Capitain Morgan” a 10:16 y tercero Otilio González Toraño con “Devil 75%” a 30:55. El best conditión fue para “Capitain Morgan” montado por Alejandro Pérez Fernández
 
En la Prueba de cero estrellas, participaron seis binomios, todos de Asturias. El ganador fue Santiago García Suárez con “Katana” que recorrio los 80,1 Km, en 6:17:34 más una recuperación de 9:53. Segunda fue Laia Vaqué Picola con “Sharan al Shasha” y una diferencia de 6 minutos. Tercera fue Carla Hernández Miguel con “Talismán” a 56:45. El Best Condition fue para “Katana” montada por Santiago García Suárez.
&nbsp:
Resultados del Raid 0* de Cadavedo – Concejo de Valdés (Asturias) del 28 de julio de 2013
Resultados del Raid CETP-60 de Cadavedo – Concejo de Valdés (Asturias) del 28 de julio de 2013
Resultados del Raid CETP-40 de Cadavedo – Concejo de Valdés (Asturias) del 28 de julio de 2013

Resultados provisionales (1ª fase) del Campeonato del Mundo de Jóvenes Jinetes 2013 Tarbes (Francia)

A las 6:30 han tomado la salida 85 binomios para el Campeonato del Mundo de Jóvenes Jinetes ya que Riminie de Bozouls, montado por Lizie Labuschagne de Sudáfrica fué eliminado po cojera en el examen previo.
 
El primer puesto en esta fase ha sido para Khalifa Ali Khalifan Al Jhaouri de UAE montando a “Niac Armor” que hizo los 35 Km de la fase en una hora, 53 minutos y 23 segundos de los que 1:08 fueron de recuperación, lo que dio una media de 19,58 Km/h.
 
El segundo puesto fue para Abdulla Ghanim Al Marri de UAE con “Castlebar Kadeen” a 13 segundos y con una recupoeración de 1:25.
 
Tercero fue Saeed Ahmed Jaber de UAE con “Eclipse” a 19 segundos y 1:23 de recuperación.
 
La cuarta plaza ha sido para el portugués Rodrigo Abreu que montando a “Relampago” pidió control a 28 segundos de la cabeza y recupero en 2:05
 
…………
 
En el puesto 12 llegó la española María Dulcet Molina montando a “Lucero Miki” a 2:28 de la cabeza y emplenado 2:54 en recuperar.
 
…………
 
En el puesto 16 se situó Cristina Yebra Altimiras con “Calzadilla” a 1:54 de la cabeza y 1:50 de recuperación.
 
…………
 
En el 18º llegó María Ledesma Feliu con “Tra Druida” a 1:59 y ecuperando en 2:35.
 
………….
 
En 31º lugar ha quedado Agda Muixi Crusellas con “Ourasi de Cassa” a 3:6 y 2:48 de recuperación.
 
………….
 
Y en el puesto 56º llega Yvette Pi Masnou con “Pink Floid” a 10.16 de la cabeza y 1:53 de recuperación.
 
Terminaron la fase 78 binomios y cayeron un total de siete.

Resultados del II Raid Entre El Sol y La Luna

Este fin de semana se ha celebrado el II Raid Entre El Sol y La Luna en Jerez de la Frontera. Participaron un total de 42 binomios; terminaron 38 con el siguiente desglose:
 
Iniciación: 6 binomios clasificándose los seis
Promoción 40: Participaron 24 binomios clasificándose 22
Promoción 60: Participaron 12 binomios de los que se clasificaron 10.
 
Un éxito de particiapción y de resultados ya que terminaron el 90% de los participantes.
 
Resultados del II Raid Entre el Sol y la Luna 20 de julio de 2013 – Iniciación
Resultados del II Raid Entre el Sol y la Luna 20 de julio de 2013 – Promoción 40
Resultados del II Raid Entre el Sol y la Luna 20 de julio de 2013 – Promoción 60

Selección de Jóvenes Jinetes para el Campeonato del Mundo 2013

Ya se ha hecho pública la Seleción Española que acudirá a los mundiales de este año. Esta formada por
 
Titulares
Agda Muixi Crusellas con “Ourasi de Cassa”
María Dulcet Molina con “Lucero Miki”
Cristina Yebra Altimiras con “Calzadilla”
Raquel Busquet Recasens con “Chester de Graells”
 
Reservas
Ivet Pi Masnou con “Pinkfloid”
Arnau Cabanas Blanch con “Djam Djou”
 
Sorprende la ausencia de Guillermo González Toraño con “Camerupt” flamantes campeones de JJJJ de España 2013. Lamentablemente, para todos nosotros y con alegría para su propietario, Camerupt ha sido vendido a Bahrein.
 
Es comprensible que ante una buena oferta el caballo se haya vendido, pero es una pena que no corra con los colores de España.

Raid de Cadavedo – Valdés – Asturias

El día 28 de junio de 2013, organizado por el Club Ecuestre Jáquima, se celebra el I Raid de Cadavedo. Habrá CET0*, CET-P 60 Km y CET-P 40 Km. Colaboran con el Comité Organizador: el Principado de Asturias, el Ayunatamiento y empresarios locales.
 
Cartel del Raid de Cadavedo 2013 Cartel del Raid de Cadavedo 2013
 
Fase Naranja del Raid de Cadavedo 2013 Altimetría de la Fase Naranja del Raid de Cadavedo 2013
 
Altimetria de la Fase Roja del Raid de Cadavedo 2013 Altimetría de la Fase Roja del Raid de Cadavedo 2013
 
Altimetría de la Fase Verde del Raid de Cadavedo 2013 Altimetria de la Fase Verde del Raid de Cadavedo 2013

Ya tenemos Xinzo completo

CEI***
André Borges Caeiro con ‘Azad de Jalima’ en 8:44:01
Angel Soy Coll con ‘For Xinxeta’ a 1 segundo (vaya sprint)
Mario Hoffman con ‘Pal Partenon’ a 40:09
Jose María Tapias Puig con ‘Trek Rania’ a 52:37
Jacobo Cobaleda Torregrosa con ‘Ask’ a 56:54
Adela Couder Sendra con ‘Vacuola’ a 1:02:00
Antonio Vaz Freire con ‘Tibete’ a 1:22:53
Rui Lanternas con ‘Maravilha’ a 1:32:44
Julia Faura Vilarmau con ‘Franc de la Illa’ a 2:30:02
10º Iñigo Arrizabalaga con ‘Johara P 10′ a 3:07:20
Iñaki Izaguirre Sarasola con ‘Sanit du Colombier’, Eliminado Trote
Fátima Larrañaga Romero con ‘Foz de Quijas’, Eliminada Trote
Rui Pereira con ‘Zara de San José’, Eliminado Trote
Isabel Alzaga Peña con ‘Alef’, Eliminada Trote
 
CEI**
Ghanim Said Salem Al Owaisi con ‘Zyna Kis Biarritz’ en 5:41:16
2º Abdulla Ghanim Al Marri con ‘Abdulah Man’ a 2 segundos
Jordi Arboix Santacreu con ‘Mystair des Aubus’ a 15:33
Ana Patricia Alonso Hernández con ‘Mediatik Larzac’ a 15:35
Jairo Riesgo Feito con ‘Ger Ashir’ a 17:31
Ander Mato García con ‘Capricho Sálvora’ a 17:33
María Capdevilla de Chopitea con ‘Babolna’ 10 a 24:26
Iván Lois Recuna con ‘Princesa de Alba’ a 30:01
Ahmed Mohd Ahmed Belgaizi con ‘Ainhoa Albino’ a 30:22,
10ª Pilar Corton Muinelo con Rokko ‘The Joker’ a 40:46
11º Gregorio Nuñez de Arenas Córboba con ‘Aigoual Cyra’ a 50:36
12ª Laia Muixi Crusellas con ‘TBO Rematador’ a 57:31
13º Joao Moreira con ‘Code du Somail’ a 58:45
14º David Gaciño Santos con ‘Shagya Zozo’ a 1:12:17
15º Roberto Seijas Otero con ‘Encina de Ruidoms’, a 1:23:10
16º Carloa Fernández Álvarez con ‘Tesón del Eo 50%’ a 1:26:16
17ª Nuria Canal Blanco con ‘Loreto’, a 1:26:17
18ª Marina Font Jordana con ‘Niza do Miño’, a 1:26:31
19ª María Uriarte Cañellas con ‘Maur Inca do Miño’, a 1:26:32
20ª Maite Pradera Ledo con ‘N Quema’ a 1:28:44
21ª Cristina Santovenia Bilbao con ‘Adal Orestes’, a 1:35:32
22º Rodrigo Alzaga Peña con ‘Hidur de Tusitala’, a 1:35:35
23º Raquel Hernández González con ‘Asterix dos Condes’ a 1:47:44
24ª María José Álvarez Cases con ‘Alma Duna’, a 1:50:32
25º Miguel Ángel Trenas Fernández con ‘Quicio’, a 1:50:33
26ª Jessica Giraldo Aretxaga con ‘Idra’, a 1:59:53
27º Alberto Canales García con ‘Brassan’, a 2:06:56
28º Guillermo González Toraño con ‘Rohf Joram’, a 2:06:58
29ª Beatriz Tejera Gallardo con ‘Blues’, a 2:41:28
30º Natxo Fernandez Roa con Ibai ‘Halama’, a 2:52:08
Inés Campos Acedo con ‘Tenasier’, eliminada Trote
Vicente Iglesias Duque con ‘Maur Oman’, Retirado
Olga Llaurado Guiu con ‘Ainhoa Djel’, Retirado
Felix Lorente Permuy con ‘Espuela’, Eliminado Trote
Fernando Cayon con ‘Praalific’, Eliminado Trote
Miguel Rodríguez Carrera con ‘Vince RC’, eliminado Metabólico
Carlos Ruiz de Villa Fernández con ‘Sherpa’, Retirado
Ahmad Ali Ghanim al Marri con ‘Zen’, Retirado
Khalifa Ghanim Al Marri con ‘Ainhoa Piednez’, Eliminado Trote
Francisco Domíngez Calle con ‘Titi’, eliminado Trote
Jose Ramón Irigoyen Zamalloa con ‘Udai Burdin’, Retirado
Agda Muixi Crusellas con ‘Mar de Montfluq’, Eliminada
María Luz Soriano Guerry con ‘Guajira’, Eliminada Trote
Pedro Torres Villalón con ‘Vidigueira’, Eliminado Trote
Joana Vieira López con ‘Bonita dos Condes’, Eliminada Trote
Peter Bastijns con ‘Czardas de Alborada’, eliminado Trote
Eulalia González Guardia con ‘Eros Es’, eliminada Trote
Alex Luque Moral con ‘Shagya Buvos’, Eliminada Trote
Almudena Albarrán Madrigal con ‘Eureka Alb’, Eliminada
Isabel Bote Chamorro con ‘Benquerença’, Retirada
 
CEI*
Alejandro Infante Serrenes con ‘Sas Incansable’ en 3:56:08
Gerda Petronella con ‘Fosforito Kungfu’ a 3 segundos
Daniel García Sánchez con ‘Trajano’ a 5:27
Pedro Godinho con ‘Riveira da Ameira’ a 5:28
Maria Ledesma Feliu con ‘Feria du Pecos’ a 6:29
David Perez Herrero con ¡Fura de Licersi’ a 37:53
Joao Pereira Lopez con ‘Boa Dos Condes’ a 37:56
María Álvarez Rodríguez con ‘Rebujo’ a 1:15:22
Aurora Torres Villalón con ‘Husain JC’ eliminada Trote
Ana Margarida Costa con ‘Andorinha’ eliminada Trote
 
CET 0*
Luis Ceniserge Romero con ‘Anwar Jaifiña’ en 5:14:34
Nuria Figueiras Rifa con ‘Tra Indi’ a 47 segundos
Fernando González Novoa con ‘Potenkin PV’ a 2:24
Otilio González Toraño con ‘Rubiales’ a 3:34
Isabel Carrillo Paz con ‘Neptuno’ a 8:51
María García Martínez con ‘Parsifal de Crouz’ a 53:12
Raquel Babarro Cid con ‘Kafita JC’ eliminada Trote

Más información de los Raids de Xinzo de Limia

Con cuentagotas vamos localizando información de Xinzo de Limia, ahora tenemos la clasificación completa del Raid de tres estrellas. Lamentablemente no podemos asegurr su corrección al 100% pero con esta salvedad os contamos que sabemos la siguiente clasificación:
 
André Borges Caeiro con ‘Azad de Jalima’ en 8:44:01
Angel Soy Coll con ‘For Xinxeta’ a 1 segundo (vaya sprint)
Mario Hoffman con ‘Pal Partenon’ a 40:09
Jose María Tapias Puig con ‘Trek Rania’ a 52:37
Jacobo Cobaleda Torregrosa con ‘Ask’ a 56:54
Adela Couder Sendra con ‘Vacuola’ a 1:02:00
Antonio Vaz Freire con ‘Tibete’ a 1:22:53
 
Y hasta aqui lo que hemos podido lograr. Seguiremos informando cuando consigamos más datos

Ya ha terminado Xinzo de Limia

Ya ha terminado la cabeza del tres estrellas (160 Km), habiendo quedado en primera posición André Borges Caeiro y en segundo lugar Ángel Soy Coll con For Xinxeta.

En el dos estrellas el ganador ha sido Ghanim Said Salem Al Owaisi, 2º clasificado Abdulla ghanim Al Mariri, 3º Jordi Arboix Santacreu, 4ª Ana Patricia Alonso Hernández, 5º Jairo Riesgo Feito, 6º Ander Mato García, 7ª María Capdevilla de Chopitea, 8º Iván Lois Recuna, 9º Ahmed Mohd Ahmed Belgaizi, 10º Roberto Seijas Otero. 11ª Laia Muixi Crusellas, 12º David Gaciño Santos, 13º Joao Moreira, 14ª Marina Font Jordana, 15ª María Uriarte Cañellas, 16ª Nuria Canal Blanco, 17º Carlos Fernández Álvarez, 18ª Cristina Santovenia Bilbao…

Seguiremos informando cuando tengamos más noticias.

Inscritos en los Raids de Xinzo de Limia

Al momento del cierre, la lista “oficial” de españoles inscritos es la siguiente:
 
CEI***
Isabel Alzaga Peña con ‘Fissiba’
Íñigo Arrizabalaga Carrasco con ‘Johara p 10′
Jacobo Cobaleda Torregrosa con ‘Ask’
Adela Couder Sendra con ‘Fissiba’
Julia Faura Vilarmau con Franc de la Illa
Iñaki Izaguirre Sarasola con ‘Sunit du Colombier 10′
Fátima Larrañaga Romero con ‘Foz de Quijas’
Angel Lebrero Rodríguez con Ainhoa Daarik
José Maria Tapias Puig con ‘Trek Rania’
 
CEI**
David Abad Guerra con ‘Davarak’
Almudena Albarrán Madrigal con ‘Eureka Alb’
Ana Patricia Alonso Hernández con ‘Mediatik Larzac’
Jordi Arboix Santacreu con ‘Mystair des Abuis’
María Isabel Bote Chamorro con ‘Benquerença’
Nuria Canal Blanco con ‘Loreto’
Alberto Canales García con ‘Braasan’
María Capdevilla de Chopitea con ‘Babolna 10′
María Pilar Cortón Muinelo con ‘Rokko the Joker’
Francisco Domínguez Calle con ‘Titi’
Carlos Fernández Álvarez con ‘Tesón del Eo 50%’
Natxo Fernández Roa con ‘Ibai Halama’
Marina Font Jordana con ‘Niza do Miño’
Juan David Gaciño Santos con ‘Shagya Zozo’
Jessica Giraldo Aretxaga con ‘Idra’
Marta Gómez Prieto con ‘Iluminado’
Eulalia González Guardia con ‘Eros Es’
Guillermo González Toraño con ‘Rohf Joram’
Raquel Hernández González con ‘Asterix dos Condes’
Vicente Iglesias Duque con ‘Maur Oman’
José Ramón Irigoyen Zamalloa con ‘Udai Burdin’
Olga LLauradó Guiu con ‘Ainhoa Djel’
Iván Lois Recuna con ‘Princesa de Alba’
Felix Lorente Permuy con ‘Espuela’
Francisca Lozano Gómez con ‘Praalific’
Alex Luque Moral con ‘Shagya Buvos’
Agda Muixi Crusellas con ‘Mar de Montfluq’
Laia Muixi Crusellas con ‘TBO Rematador’
Gregorio Núñez de Arenas Córdoba con ‘Aigoual Cyra’
Maite Pradera Ledo con ‘N Quema’
Jairo Riesgo Feito con ‘Ger Ashir’
Miguel Rodríguez Carrera con ‘Vince RC’
Juan Carlos Ruiz de Villa Fernández con ‘Sherpa’
Cristina Santovenia Blbao con ‘Adal Orestes’
Roberto Seijas Otero con ‘Encina de Riudoms’
María Luz Soriano Guerry con ‘Guajira’
Beatriz Tejera Gallardo con ‘Blues’
Pedro Torres Villalón con ‘Vidigueira’
Miguel Angel Trenas Fernández con ‘Quicio’
María Uriarte Cañellas con ¡Maur Inca do Miño’
 
CEI*
Alejandro Infante Serrenes con ‘SAS Incansable’
David Pérez Herrero con ‘Fura de Licersi’
 
Son un total de 51 binomios, si bien en el tres estrellas hay dos amazonas inscritas con el mismo caballo ¿?.