Raid de La Cartuja del Alberche AECCA

El sábado pasado se celebro el tradicional Raid de la Cartuja del Alberche en las categorías de CET* CET 0* CET-P60 CET-P40 y CET-I. puntuable para el Esquema de Selección de Caballos Jóvenes del Ministerio de Agricultura.
 
Como viene siendo habitual en estas competiciones, se han cometido todo tipo de contravenciones al reglamento:
 
– En el Avance de Programa aprobado por la Federación de Castilla – La Mancha se establece como tiempo de recuperación para el Promocion 60 Km media hora cuando lo establecido por el Reglamento son 20 minutos.
– Establece este Avance las pulsaciones para ambas pruebas de Promoción en 64 por minuto.
– Para remate, establece también las pulsaciones máximas en iniciación a 64, cuando es costumbre por todos respetada establecerla en esta prueba, que tiene una velocidad máxima de 12 Km./h, en 56 ppm.
 
Nos preguntamos quien redactó este avance de programa que tiene los membretes de la Federación Territorial, AECCA y lo que es más grave del Ministerio de Agricultura. Nos gustaría saber quien lo aprobó en nombre de todos estos organismos que figuran en el.
 
Además de estas manifiestas “irregularidades”, la prueba de cero estrellas que se corrió tenia 71 Km. con lo que manifiestamente no es una prueba de cero estrellas según establece el Art. 814.1.4.6 del vigente reglamento de Raid. Tampoco podría tratarse de una prueba de Promoción 60 pues estas no pueden superar los 70 Km. según establece el Art. 814.1.4.7 del citado Reglamento. Además se corrio en cuatro fases y no en tres como es preceptivo y se permitieron 64 pulsaciones cuando en promoción son 56.
 
Parece lógico que la RFHE no considere esta prueba como clasificatoria de ningún tipo. Esperemos que así se haga, pues si no quedará abierta la puerta a que todos los Comités y Territoriales hagan lo mismo.
 
Y vamos por fin a ver el desarrollo de la carrera:
 
En el Raid de una estrella participaron tres binomios clasificandose los tres y resultando ganador Gregorio Núñez de Arenas con ‘Anwar Emir’
 
En el “cero estrellas” participaron cuatro binomios resultando los cuatro clasificados. Resulto vencedora Ines Ruiss montando a ‘Jordán II’
 
En promoción 60 Km participaron 7 binomios clasificandose todos, en promoción 40 Km, seis binomios terminando cinco, y en iniciación, nueve clasificando todos.
 
Avance de Programa del Raid de La Cartuja del Alberche publicado por la Federación de Castilla-La Mancha
 
Resultados de la prueba de iniciación del Raid de La Cartuja del Alberche
 
Resultados de la prueba de promoción del Raid de La Cartuja del Alberche
 
Resultados de la prueba de promoción 60 del Raid de La Cartuja del Alberche
 
Resultados de la prueba de “cero estrellas” del Raid de La Cartuja del Alberche
 
Resultados de la prueba de una estrella del Raid de La Cartuja del Alberche

II Raid de la Ciudad de Marbella

Ayer, sábado 222 de junio, se ha celebrado el II Raid de la Ciudad de Marbella. Tuvo una buena participación, 26 binomios repartidos entre 0 estrellas con 1 que se clasificó, Promoción 66 con cinco binomios de los que se clasificaron 3, promoción con 18 binomios de los que se clasificaron 15 e Iniciación con 5 binomios que se clasificaron. Todos los jinetes tenían Licencia Andaluza, teniendo en cuenta que la semana anterior se celebró el Raid de Sierra Nevada también en Andalucía.
 
Si comparamos esta participación con la de federados de Madrid que hubo en las mismas pruebas del Raid de Rascafría, la diferencia es notable:
 
En Rascafría articiparon un total de 19 binomios, de los que de uno desconocemos de que federación es ya que la de Madrid no permite consultar a sus federados, pero ante la duda lo incluimos. Además de la diferencia de participaciones, se da la circunstancia de que en Madrid llevaba 69 días (más de dos meses) sin celebrarse ningún Raid. Recordemos, que aunque Andalucía tiene una mayor población (en torno a un 20%) Madrid tiene mayor renta per cápita y estan todos más cerca con lo que disminuyen notablemente los costes de desplazamiento. Madrid debería tomar nota de como se hacen subir las licencias y la participación en los raids y dejarse de pereza y dedicarse solo a los raids donde se mueve dinero.
 
Resultados del II Raid de la Ciudad de Marbella. Iniciación
 
Resultados del II Raid de la Ciudad de Marbella. Promoción
 
Resultados del II Raid de la Ciudad de Marbella. Promoción 66 Km
 
Resultados del II Raid de la Ciudad de Marbella. 0 Estrellas

IV Raid Sierra Nevada

La IV edición del Raid Ecuestre de Abla – Sierra Nevada, celebrado el pasado 9 de Junio, consiguió una alta participación. El recorrido tuvo su salida y llegada en el área recreativa El Serbal.
 
Estuvo organizado conjuntamente por el Ayuntamiento Abla, el centro ecuestre El Serbal, la Federación Andaluza de Hípica y la Diputación Provincial de Almería
 
La novedad mas importante de esta edición (la primera se celebró en el año 2010 y así de forma consecutiva hasta hoy) ha sido el cambio de circuito, ya que tanto la salida como la llegada se realizaron en el área recreativa “El Serbal” en pleno corazón del Parque Natural de Sierra Nevada, disfrutando de un entorno natural como es Sierra Nevada a lomos de un caballo es un lujo al alcance de muy pocos.
 
Como viene siendo habitual, hubo dos categorías, la de iniciación en la que se realizó un recorrido de 20 kilómetros de longitud, y la de promoción, con 40 kilómetros, respectivamente.
 
A la finalización del mismo, y tras la entrega de medallas, y recogida de los caballos, todos los participantes disfrutaron de una barra con tapas que fue muy agradecida por todos.
 
Resultados del Raid de Abla – Sierra Nevada 2013 Iniciación
 
Resultados del Raid de Abla – Sierra Nevada 2013 Promoción

Raid de Mirande Francia CEI**

El sábado pasado día 8 de Mayo se celebró un CEI** en la localidad francesa de Mirande en cuatro fases en el que particiapron varios Españoles.La clasificación fue la siguiente:
 
1ª Sunny Demedy con “Refrain de Faust” en 7:47:42 a 15,523 Km/h y un tiempo de recuperación de 8:38 en las tres primeras fases.
2º Raimond Johnson con “Raffal de Carrere” en 7:47:43 a 15,522 Km/h y un tiempo de recuperación de 11:53 en las tres primeras fases.
3º Emilie Lambert con “Feeling Font Noire” en 7:47:53 a 15,517 Km/h y un tiempo de recuperación de 7:02 en las tres primeras fases.
4ª Cecile Demierre con “Psouli Jais” en 8:23:06 a 14,431 Km/h y un tiempo de recuperación de 4:47 en las tres primeras fases.
5º Pascale Dietsch con “Plume D’Arebelle” en 8:23:08 a 14,430 Km/h y un tiempo de recuperación de 9:42 en las tres primeras fases.
6º Nicola del Prato con “Thaar” en 8:35:08 a 14,093 Km/h y un tiempo de recuperación de 15:14 en las tres primeras fases.
7ª Marilyn Lemoine con “Remmel de la Valiere” en 8:35:09 a 14,093 Km/h y un tiempo de recuperación de 17:29 en las tres primeras fases.
8ª Olatz Areitio Arregui con “Ainhoa Catharilis” en 8:40:23 a 13,951 Km/h y un tiempo de recuperación de 3:21 en las tres primeras fases.
……….
14º Gaizka Iparraguirre Beriziartua con “Hook perspug” en 9:18:56 a 12,989 Km/h y un tiempo de recuperación de 23:57 en las tres primeras fases.
14º Xabi Aitor Unanue con “Abando Ab Bantari” en 9:24:33 a 12,860 Km/h y un tiempo de recuperación de 10,57 en las tres primeras fases.
……….
Asier Ezkurra Beloki con “Exkurraren Ilargi” eliminado en la primera fase.
Eneko Goikoetxea Uruburu con “Kat Argent” eliminado trote en la primera fase.

Clasificación final del Raid de Rascafría

CEI**/CEN**

Orden Dorsal Jinete/Amazona Caballo Tiempo Velocidad Recuperación
1 6 Abdulla Ghanim Al Marri Safira de Alá 6:41:46 17,92 6:32
2 85 Nuria Serrabasa Fabré Nina Ben Menfis 6:43:45 17,83 3:47
3 98 Alejandra Dachs Izquierdo Seskalif 6:43:49 17,83 9:46
4 91 Gil Berenguer Carrera Espiguita 6:45:15 17,77 07:40
5 11 Pedro Negrete Cavada I.K. Beauty 7:10:34 16,72 09:48
6 24 Sh Khalifa B Sultan Al Nahyan Tra Flama 7:10:34 16,72 12:50
7 90 Juan Manuel Alonso Hernández Bowman 7:18:11 16,43 7:55
8 89 Ibon Alberdi Sánchez Kat-Os-Timo 7:27:00 16,11 7:47
9 96 Adela Couder Sendra Vacuola 7:27:01 16,11 05:00
10 19 María do Carmo Cruz Xerri do Belmonte 7:31:41 15,94 20:57
11 28 Ahmed Mohd Ahmed Belqizi Zyna Kis Biarritz 7:44:57 15,49 20:31
12 76 Silvia Yebra Altimiras Jairoi de Bozouls 7:45:07 15,48 8:45
13 97 Cristina Yebra Altimiras Jumeiran Ba 07:45:11 15,48 8:45
14 82 Andrés Vélez Delgado Poema 7:45:17 15,47 15:28
15 88 Julia García Guerra Vodka 7:57:00 15,09 7:45
16 20 Marco Sardo Barzca 7:57:05 15,09 8:52
17 94 Jacobo Cobaleda Torregrosa Winona 8:06:43 14,79 19:42
18 81 Antonio Vizcaíno Lapaz Tatxer 8:12:46 14,61 16:33
19 7 Francisco Sánchez de La Fuente Cacao 08:12:47 14,61 14:51
20 18 Camilla Smestad Toyota 99 10:03:52 11,92 12:34
92 Omar Blanco Rodrigo Qarayan Eliminado Trote
10 Angel Soy Coll Dliffey Eliminado Metabólico
16 9 Ghanim Sid Al Owaisi Zen Eliminado  
4 Carlos Marín Meana Wendy RT Retirado  
23 Peter Bastijns Ezi de Alborada Eliminado
99 Eukene Oarbeaskoa Royuela Gr Faraas Eliminado Trote
83 Otto Vélez Castrillón Medea Pal Retirado  
28 95 Guillermo Cortina García Lyrical Breeze Eliminado Trote
46 Tomás Cortázar Martínez Sel-Abdel Eliminado Trote

CEI*/CEN*

tr>

Orden Dorsal Jinete/Amazona Caballo Tiempo Velocidad Recuperación
1 66 Luque Moral, Alex Orión de Galeón 50,21% 5:11:11 16,58 4:11
2 2 Ana Patricia Alonso Hernández Azad de Jalima 2:10:13 14:74 1:58
3 65 Pedro Luna Guillén Cubatito (Cabello) 5:12:01 16:54 3:19
4 84 Roger Naranjo Piella Galga de Quijas 5:12:02 16:54 3:11
5 22 Paula Álvarez Seidi 5:23:50 15,93 13:39
6 60 Otilio González Toraño 5:25:16 15,86 6:53
7 87 Amaya Suarez Prieto Siberia 05:33:129 15,49 5:42
8 86 Gregorio Núñez de Arenas Córdoba Anwar Huri 5:33:12 15,49 5:53
9 61 Raquel Hernández González Aigoual Cyra 5:56:51 14:46 3:50
10 32 Olatz Castillo Egusquiza Kin 6:25:22 13,39 3:01
11 43 Natxo Fernández Roa Ibai Halama 6:25:23 13.39 6:57
12 44 Ingrid Jordana Cainzos Khanlaur 6:25:31 13:38 4:03
13 67 Ander Mato García Miguelín 2:20:21 13:68 1:13
14 30 Iñigo Arrizabalaga Carrasco Johara P10 6:25:50 13:37 6:36
15 39 Cristina Santovenia Bilbao Adal Orestes 6:50:58 12,56 6:36
16 62 Vicente Iglesias Duque Maur-Oman 6:51:00 12,55 6:20
Violeta Fraile Martín Ringo Eliminada  

Clasificación del Raid de Una Estrella del Paular (incompleta)

CEI*/CEN*

Orden Dorsal Jinete/Amazona Caballo Tiempo Velocidad Recuperación
1 66 Luque Moral, Alex Orión de Galeón 50,21% 5:11:11 16,58 4:11
2 2 Ana Patricia Alonso Hernández Azad de Jalima 5:11:37 16:56 5:20
3 65 Pedro Luna Guillén Cubatito (Cabello) 5:12:01 16,54 3:19
4 84 Roger Naranjo Piella Galga de Quijas 05:12:02 16:54 3:11

Clasificación en la 1ª Fase del Raid de Rascafria (08-06-13)

CEI**/CEN**

Orden Dorsal Jinete/Amazona Caballo Tiempo Velocidad Recuperación
1 90 Juan Manuel Alonso Hernández Bowman 2:01:40 16,77 1:45
2 85 Nuria Serrabasa Fabré Nina Ben Menfis 2:01:51 16,74 1:27
3 11 Pedro Negrete Cavada I.K. Beauty 2:01:56 16,73 1:40
4 6 Abdulla Ghanim Al Marri Safira de Alá 2:01:58 16,73 1:17
5 92 Omar Blanco Rodrigo Qarayan 2:02:16 16,68 1:54
6 91 Berenguer Gil Carrera Espiguita 2:02:30 16,65 02:00
7 98 Alejandra Dachs Izquierdo Seskalif 2:03:41 16,49 3:13
8 24 Sh Khalifa B Sultan Al Nahyan Tra Flama 2:04:08 16,43 3:29
9 20 Marco Sardo Barzca 2:04:13 16,42 3:36
10 89 Ibon Alberdi Sánchez Kat-Os-Timo 2:06:51 16,08 0:42
11 96 Adela Couder Sendra Vacuola 2:07:02 16,06 1:05
12 10 Angel Soy Coll Dliffey 2:08:01 15,94 7:40
13 88 Julia García Guerra Vodka 2:08:12 15,91 2:05
14 97 Cristina Yebra Altimiras Jumeiran Ba 2:08:32 15,87 2:19
15 28 Ahmed Mohd Ahmed Belqizi Zyna Kis Biarritz 2:08:40 15,85 8:04
16 9 Ghanim Sid Zen 2:10:24 15,64 9:49
17 19 María do Carmo Cruz Xerri do Belmonte 2:10:42 15,61 3:22
18 23 Peter Bastijns Ezi de Alborada 2:11:54 15,47 6:00
19 99 Eukene Oarbeaskoa Royuela Gr Faraas 2:12:07 15,44 1:27
20 94 Jacobo Cobaleda Torregrosa Winona 2:12:13 15,44 1:27
21 81 Antonio Vizcaíno Lapaz Tatxer 2:12:54 15,35 4:20
22 7 Francisco Sánchez de La Fuente Cacao 2:13:31 15,28 2:56
23 76 Silvia Yebra Altimiras Jairoi de Bozouls 2:14:18 15,19 7:59
24 82 Andrés Vélez Delgado Poema 2:14:29 15,17 7:35
25 83 Otto Vélez Castrillón Medea Pal 2:14:30 15,17 7:35
26 4 Carlos Marín Meana Wendy RT 2:08:21 13,75 10:14
27 18 Camilla Smestad Toyota 99 2:32:05 13,41 2:31
28 95 Guillermo Cortina García Lyrical Breeze 2:32:23 13:39 2:47
46 Tomás Cortázar Martínez Sel-Abdel Eliminado Trote

CEI*/CEN*

Orden Dorsal Jinete/Amazona Caballo Tiempo Velocidad Recuperación
1 65 Pedro Luna Guillén Cubatito (Cabello) 2:09:48:23 14:79 1:23
2 84 Roger Naranjo Piella Galga de Quijas 2:09:23 14:78 1:24
3 2 Ana Patricia Alonso Hernández Azad de Jalima 2:10:13 14:74 1:58
4 66 Luque Moral, Alex Orión de Galeón 50,21% 2:10:27 14:72 2:05
5 86 Gregorio Núñez de Arenas Córdoba Anwar Huri 2:11:18 14:62 3:02
6 87 Amaya Suarez Prieto Siberia 2:11:19 14:62 3:02
7 22 Paula Álvarez Seidi 2:14:21 14:29 4:58
8 60 Otilio González Toraño 2:19:51 13:73 4:22
9 67 Ander Mato García Miguelín 2:20:21 13:68 1:13
10 32 Olatz Castillo Egusquiza Kin 2:20:25 13:67 1:14
11 61 Raquel Hernández González Aigoual Cyras 2:21:09 13:60 2:04
12 44 Ingrid Jordana Cainzos Khanlaur 2:21:38 13:56 2:25
13 43 Natxo Fernandez Roa Ibai Halama 2:22:41 14:78 3:27
14 62 Vicente Iglesias Duque Maur-Oman 2:23:20 13,40 4:16
15 30 Iñigo Arrizabalaga Carrasco Johara P10 2:23:25 13:39 4:18
16 39 Cristina Santovenia Bilbao Adal Orestes 2:32:32 13:38 4:30
Violeta Fraile Martín Ringo Eliminada

Inscritos extranjeros en el Raid de Rascafría

Los Inscritos extranjeros en el Raid de Rascafría son los siguientes:
 
CEI**
Abdulla Ghanim Al Marri con Safira de Ala
Ghanim Sid Al Owaisi con Zen
Camila Smestad con Toyota 99
María Do Carmo Cruz con Xerri do Belmonte
Marco Sardo con Barcza
Peter Bastinjs con Ezi de Alborada
Sh Kalifa B Sultan Al Nahyan con Tra Flama
Ahmed Mohd Ahmed Belqizi con Zynakis Biarritz
 
En el CEI*: ninguno

Lista definitiva de inscritos en el Raid de Rascafría (08-06-2013

Una vez cerradas definitivamente las inscripciones (apenas 17 horas antes del reconocimiento previo) la lista es la siguiente:
 
CEI**
Guillermo Cortina García con Lyrical Breeze
Bernat Casals Forés con Ekin
Ibon Alberdi Sánchez con Kat-Os-Timo
Pedro Negrete Cavada con I.K. Beauty
Antonio Vizcaíno Lapaz con Tatxer
Eukene Oarbeskoa Royuela con GR Faraas
Adela Couder Sendra con Vacuola
Silvia Yebra Altimiras con Jairoi de Bozouls
Jacobo Cobaleda Torregrosa con Winona
Andrés Vélez Delgado con Poema
Cristina Yebra Altimiras con Jumeiram Ba
Otto Vélez Castrillón con Medea Pal
Juan Manuel Alonso Hernández con Bowman
Julia García Guerra con Vodka
Nuria Serrabasa Fabré con Nina bin Menfis
Alejandra Dachs Izquierdo con Seskalif
Omar Blanco Rodrigo con Qarayan
Gil Berenguer Carrera con Espiguita
Angel Soy Coll con Dliffey
 
CEN**
Francisco Sánchez de la Fuente con Cacao
Tomas Cortazar Martínez con Sel-Abdel
Carlos Marín Meana con Wendy RT
 
CEI*
Gregorio Nuñez de Arenas Córdoba con Anwar Huri
Vicente Iglesias Duque con Maur-Oman
Amaya Suarez Prieto con Siberia
Ingrid Jordana Cainzos con Khanlaur
Iñigo Arrizabalaga Carrasco con Johara P10
Violeta Fraile Martín con Ringo
Otilio González Toraño con Globertrotter 75%
Raquel Hernández González con Aigoual Cyra
Patricia Alonso Hernández con Azad de Jalima
Roger Naranjo Piella con Galga de Quijas
Pedro Luna Guillén con Cubatito (Cabello)
Natxo Fernandez Roa con Ibai Halama
Ander Mato García con Miguelín
Alex Luque Moral con Orion de Galeon 50%
Olatz Castillo Egusquiza con Kin
 
CEN*
Alejandro Conradi con Milano
Paula Álvarez con Seidi

IV Raid de Palma del Río

Este fin de semana se ha realizado el IV Raid de Palma del Río con una participación desigual. En la prueba de una estrella hubo dos participantes y fue ganada por Mercedes Lebrero Rodríguez con “Artesana”, en la de cero estrellas hubo cuatro participantes y fue ganada por Jesús Ruiz Carmona con “Shakyra Jc”, en Promoción-60 hubo nueve participantes, clasificandose los nueve, en Promoción-40 hubo 9 binomios de los que se clasificaron 8 y en Iniciación 7, clasificandose todos ellos.
 
En total 31 binomios de los que las pruebas de promoción e Iniciación sumaron 25, algo mejor que en la prueba de los Lagos de la semana anterior donde solo hubo 14. De todas formas, la FHA debería pensarse si hacer tantas pruebas, conduce a algo más que a disminuir los participantes que hay en cada una de ellas.
 
Fotos del IV Raid de Palma del Río 01-06-2013
 
Resultados de la prueba de una estrella del IV Raid de Palma del Rio (01-06-2013)
Resultados de la prueba de cero estrellas del IV Raid de Palma del Río (01-06-2013)
Resultados de la prueba de Promoción 60 Km. del IV Raid de Palma del Rio (01-06-2013)
Resultados de la prueba de Promoción 40 Km. del IV Raid de Palma del Rio
Resultados de la prueba de Iniciación del IV Raid de Palma del Rio (01-06-2013)

Inscripciones en los Raids de Rascafría

A falta de unas horas para el cierre de las inscripciones (si no se prorroga) la lista de inscritos es la siguiente:
 
CEI**
Ibon Alberdi Sánchez con Kat-Os-Timo
Ana Patricia Alonso Hernández con Bowman
Bernat casals Fores con Ekin
Jacobo Cobaleda Torregrosa con Winona
Guillermo Cortina García con Lyrical Breeze
Adela Couder Sendra con Yammila
Pedro Negrete Cavada con I.K. Beauty
Eukene Oaerbeaskoa Royuela con GR Faraas
Antonio Vizcaíno Lapaz con Tatxer
 
CEN**
Jose Ignacio Villarroya Villaseca con Baceno
 
CEI*
Iñigo Arrizabalaga Carrasco con Johara P 10
Ingrid Jordana Cainzos con Khanlaur
Gregorio Núñez de Arenas Córdoba con Anwar Huri
Amaya suarez Prieto con Siberia
Violeta Fraile Martín con Ringo
Vicente Iglesias Duque con Maur-Oman