Comienza la III Liga Social de Pony Games de Madrid en el Soto del Espinar

podium equipos
Las instalaciones de la Escuela Hípica del Soto del Espinar acogieron, el pasado 25 de febrero, el primer concurso de la III Liga Social Pony Games de Madrid. La competición contó con la participación de un total de 25 equipos procedentes de seis hípicas: El Soto del Real, Soto del Espinar, La Dehesa, Green Paddok , El Guerrero y La Moraleja.
 podium
Hubo 6 categorías: -8, -10, -12,-14,-17 y Open, en las que se disputaron diferentes juegos de esta disciplina como: dos botellas, cartón, pie a tierra, basket, dos tazas, lifter y slalom, entre otros.
 IMG-20170228-WA0052
En la categoría de -8 se impuso el equipo de La Moraleja seguido por los jinetes y amazonas del Soto del Real y el Soto del Espinar
 Soto
La Moraleja alcanzó la primera posición en la categoría -10, La Dehesa y Green Paddok, segunda y tercera, respectivamente.
El equipo ganador de -12 fue La Moraleja, en segundo lugar La Dehesa seguido por Green Paddok.
 equipo Moraleja
En -14, el Guerrero se alzó con el triunfo. La Dehesa y Green Paddock quedaron en segunda y tercera posición.
 
Por primera vez en Madrid, compitió la categoría -17. En esta ocasión participaron por parejas dos equipos del Guerrero y dos de La Dehesa. Los binomios de la Dehesa B alcanzaron la primera posición, seguidos de los Koa y Las Kapins del Guerrero.
 trofeos
Finalmente, en la categoría Open, también realizado por parejas los dos equipos del Guerrero ocuparon las primeras posiciones. El tercer puesto fue para La Moraleja.
 cuatro ponis
El evento fue seguido por más de un centenar de aficionados lo que demuestra que esta modalidad hípica cada vez está ganando más cuerpo en la Comunidad de Madrid.
 juego
Para todos los interesados en participar en esta disciplina han abierto un Facebook: Liga Pony Games Madrid donde iran publicando fotos, resultados, noticias etc.
También un mail de contacto: ligaponygamesmadrid@gmail.com para que mandéis todas vuestras solicitudes, preguntas y dudas sobre los concursos, disciplina, etc.
 DSC_0787
Clasificación de Soto del Espinar:
Categoría -8
1º Las bichas de La Moraleja, 11 puntos
2º Soto del Real, 10 puntos
3º Chiquiponis del Soto del Espinar, 3 puntos
 relevos
Categoría -10
1º Las brujas de la Moraleja, 18 puntos
2º La Dehesa, 17 puntos
3º Paseando a Miss Daisy de Green Paddok,7 puntos
4º Soto del Real, 5 puntos
 IMG-20170228-WA0046
Categoría -14
1º El Guerrero, 7 puntos
2º La Dehesa, 6 puntos
3º Los Picapiedra de de Green Paddok, 5 puntos
4º Green Fashion, 4 puntos
5º Soto del Espinar, 2 puntos
 IMG-20170228-WA0043
Categoría -17
1º La Dehesa B, 18 puntos
2º Los Koa del Guerrero, 15 puntos
3º Las Kapins del Guerrero, 14 puntos
4º La Dehesa A, 13 puntos
 IMG-20170227-WA0047
OPEN
1º Al cuadrado del Guerrero, 18 puntos
2º Los guerreros del Guerrero, 17 puntos
3º La Moraleja 1, 14 puntos
4º La Moraleja 2, 11 puntos
DSC_0763

DSC_0754

DSC_0772

DSC_0791

IMG-20170228-WA0049

IMG-20170227-WA0048

IMG-20170228-WA0040

IMG-20170228-WA0042

foto 42

Primer concurso de la Liga Catalana de Pony Games

16105535_938443192924390_3047525136365111697_n
El Primer concurso puntuable para la Liga 2017, tendrá lugar en el Poni Club Catalunya de Sant Just Desvern, el próximo domingo 22.
 
La competición se realizará simultáneamente en dos pistas y tendrá un total de seis pruebas oficiales que serán las correspondientes a menos de 8 años (seis juegos), menos de 10 años (8 juegos), menos de 12 años (10 juegos, 8 por parejas), menos de 14 años (10 juegos, 8 para la categoría amateur y parejas), menos de 17 años (10 juegos, 8 por parejas) y Open (10 juegos, 8 para la categoría amateur y parejas).
 
Los árbitros de la competición serán Roger Solé en la pista B y Marie Follet en la pista A, Daniel Sala asumirá las tareas de delegado federativo, los interventores en la pista de calentamiento serán Marion Thibault y Noelle Gaig, mientras que Daniel Sala ejercerá de speaker.

Nuevas fechas para el Campeonato de España de Ponis.

IMGP2756
El Club Hípico Las Cadenas, como entidad organizadora del Campeonato de España de Ponis 2017, informa que para evitar la coincidencia con el periodo lectivo y convocatorias de exámenes, ha solicitado a la Junta Directiva de la Federación Hípica Española trasladar a la semana siguiente a la prevista, este campeonato. Las fechas solicitadas son del 26 de junio al 2 de julio, que son las que habitualmente se vienen usando en años anteriores.
 
La Junta Directiva de la RFHE tiene previsto reunirse el día 30 de enero, una vez sea aprobado este cambio de fechas, se procederá a la publicación oficial en la web de la Federación Española.
 
Así mismo, se informa también que está previsto realizar un concurso preparatorio del campeonato en las modalidades de Concurso Completo y Salto de Obstáculos, los días 6 y 7 de mayo.
 
Rogamos disculpen las molestias a aquellos que ya hayan realizado reservas u otras acciones, con el fin de organizar su asistencia a dicho campeonato.
 

Finalizó la Liga Catalana de Pony Games

les-deus-de-banyoles-3
Durante el fin de semana pasado se disputo en Les Deus de Banyoles, Girona, la final de la Liga 2016 de Pony Games organizada por el Club Hipic Sol Solet.
 les-deus-de-banyoles-1
les-deus-de-banyoles-4
Las mejores puntuaciones de la Liga en las categorías Elite fueron para los equipos Ponis Locos La Conca en la categoría menos 10, la mejor puntuación de menos 12 fue para Minis Ponis PC Catalunya que consiguieron un total de 87 puntos. La victoria en menos 14 fue para Replay PC Catalunya y el equipo Xaiets Omega fue el triunfador en menos 17. Tarrega fue el equipo ganador en Open.
 
Lider Ponis PC Catalunya y La Lluna fueron los mejores en Amateur menos 12 y menos 14 respectivamente.
 
En Parejas menos 14 Xampinyons Omega se llevaba la victoria mientras que Tsunami Omega hacía lo propio en menos 17. En la categoría Open por parejas el equipo de Tarrega se proclamaba vencedor.
 
les-deus-de-banyoles-2
les-deus-de-banyoles-5
les-deus-de-banyoles-7
les-deus-de-banyoles-8
les-deus-de-banyoles-6
Fotos y texto de la Federación Catalana.

Final de la Liga Catalana de Pony Games en Banyoles

cto-cat-2016
El Club Hipic San Just Sol Solet organiza el domingo 18 en las instalaciones del Club Hipic Banyoles, Les Deus, de Porqueras, la Final de la Liga 2016.
 
Cinco categorías formaran parte de esta final que corresponden a Menos de 10 años con 7 juegos, Menos de 12 años y Menos de 14 años con 9 juegos individuales y 6 para amateurs y parejas, Menos de 17 años con 9 juegos individuales y 6 por parejas que serán los mismos que disputaran en la categoría Open.
 
El jurado estará formado por: Mari Follet y Roger Solé como árbitros, Paolo Porretta como jefe de pista, Roger Sole como delegado y Ramón Cardona como interventor de la pista de calentamiento.
 

La Moraleja y La Finca copan los primeros puestos de los Equipos en el SEK.

imgp2762
Mañana domingo finaliza El Gran Premio Poniclub de España, hoy sábado ha sido un día especial con las finales de los equipos en los que han participado numerosos equipos, siendo La Finca de Valencia, la que mas equipos a presentado seguía de La Moraleja de Madrid, que ha sido su gran rival.
 
El equipo “La Moraleja Star” con Leticia Rodriguez Mesonero-Romanos como Jefe, fue el ganador de la prueba, integrado por Carmen Simón con “Rocky”, Maia Velasco con “Oasis Kili”, Celia Barco con “Cath Me If You Can Star” y Manuela Escat con “Chic”. Con 49,57 puntos finales.
 buena
Le siguió en el segundo puesto el equipo Naranja de Finca de Valencia, con Quique Martinez de Vallejo como Jefe, compuesto por tres participantes, Isabel Montesa con “Lili”, Mónica Ros con “Quincy Star y Carlota de Lázaro con “Dorien VD Eindhoven”.
 
El tercer equipo en subir al pódium fue otro de los equipos de La Moraleja, con Noelle Bayyarri de jefa, compuesto por Anna Sánchez con “Rocky”, Lucrecia Cubero y “Fleurasie”, Águeda de Carvajal con “Calcetines y Soledad Ansaldo con “Asterix”.
 pinold
Los valencianos de la finca ocuparon los siguientes puestos, cuarto y quinto, con los equipos Rojo y Blanco respectivamente, podemos decir que fue un mano a mano entre los dos clubes que resultó francamente divertido, se ve que ambos clubes tienen una gran preparación.
 
En las diferentes pruebas clasificativas de hoy han quedado ganadores:
En Ponis A, Pablo del Teso con “Lissa”.
En la de Ponis A2, Saray Suárez con “Camilo”.
En Ponis B, Lucrecia Cubero con “Fleurasie”.
En Ponis B2, Pedro Conejero con “Mona”.
En Ponis C, Celia Barco con “Catch Me If Can Star”.
En Ponis C2, Micaela Cascajosa con “Heros Fay”.
En Ponis D, Jaime Fernández, con “Telma”.
Y finalmente, Esther Sanz fue la ganadora de Ponis D2 con “Murphy Pony”.
 imgp1179
Mañana domingo las pruebas darán comienzo a las 9,45, ademas se celebrará la famosa despedida del poni a los jinetes y amazonas que por edad dejan de de montar con ponis en el año 2017, esta entrega de diplomas se celebrará al finalizar la prueba de ponis C”

orden-de-salida-del-domingo

Arranca el Poni Club de España en Madrid.

Con el desfile de los participantes se comenzó el G.P. Poni Club de España en dos pistas como viene siendo habitual,en el UCJC Sports Club.
 imgp3640
En Ponis D, solo ha habido dos ceros, el del jinete del Club Serrano de Geen, Manuel Serrano con FANÉ DE GEEN ha sido el primero clasificado, con el mejor tiempo 69,06 segundos, seguido a solo unas décimas también sin derribos, por María Rosa Merino montando a BONECA II, el tercer puesto fue con cuatro puntos para, Manuela Escat y CHIC.
 
En Ponis D2, cinco han sido los que han finalizado sin derribos siendo la amazona del club Miraflores, Esther Sanz con MURPHY PONY la que hizo el mejor recorrido en 67,16 segundos, en el segundo puesto finalizó Ana Ruano y KING RUBIO y tercera fue Nazaret Santamaría con el veterano KILCANNON KING)
 imgp3656
En Ponis C, han salido a pista 43 conjuntos quedando ganadora Carla Rabano perteneciente al Club Soto Ocio Valladolid que montó a PEQUEÑO TIO. En el segundo puesto ha quedado, Teresa Rodríguez y OLIVE DE TERRETOT y en tercero Esther Sanz con DUNA SIM 435, los tres sin derribos.
 
La siguiente prueba pertenecía a los Ponis C2, en la que salieron cuarenta conjuntos de los que 23 finalizaron sin derribos, ganando la prueba la amazona de la Yeguada Casavieja, Berta Pérez con HEROS FAY, que hizo el mejor tiempo 60,93 segundos, le siguió Sergio Marcos con PEQUEÑO TIO, y en el tercer puesto finalizó Micaela Cascajosa que salió con HEROS FAY.
 

En el picadero salieron los Ponis B con cincuenta participantes, la amazona vasca, única participante del Club Burubio de Amurio, Julia Abascal a lomos de GOLDAKO YASI, se hizo con el pódium en un recorrido sin faltas en 40 segundos exactos, Jesús Dolz con DRACO, ocupó el segundo puesto a solo 62 decimas de segundos, mientras que Mónica Ros y QUINCY STAR , fueron los terceros clasificados.
 
En la prueba de Ponis B2, casi hubo pleno de ceros 20 de 23 participantes, siendo el ganador el representante del Club vasco Goiherri , Erlantz Aburto montando a PARODIE DE GUERMANTES KILI, con un rápido recorrido de 42,72 segundos, le siguió a 26 décimas de segundo, Marta Arredondo y FREDY que consiguió el segundo puesto mientras que el tercer puesto ha sido para Telmo Iranzo con BART YAR.
 
Los ponis más pequeños los Ponis A fueron 30 binomios siendo el ganador, el representante de la hípica valenciana de Benjamín Fernández, Carlos García Sánchez con BIER, que hizo el mejor tiempo 38,64 segundos, muy igualado con los segundo y tercero clasificados, Pedro Conejero y LISSA y Alejandra Pérez con SIMPSON, que finalizaron con 38,90 y 38,96 segundos respectivamente.
 
Once fueron los participantes de los Ponis A2, quedando ganadora la amazona vasca del club Goiherri, Saray Suárez Morente que participó con CAMILO, en el segundo puesto quedó Valentina Suárez Vena con MIKI y tercera finalizó Ginebra Grau y PETIT TONERRE.

Comienza el viernes 2, el Gran Premio Poni Club de España

poni-club-de-espana-2016
El viernes 2 de diciembre, comienza en las instalaciones de la Universidad Camilo José de Cela, (UCJC Sports Club) antiguo Club SEK de Madrid, en Villafranca del Castillo, el Gran Premio Poni Club de España, que este año tiene 233 participantes nada menos.
 
A las 10,30 arrancará con el desfile de los participantes, que irán con sus respectivas banderas o estandartes y equipación correspondiente y seguidamente a las 11,30 en el picadero comenzará la competición por los ponis A2. Simultáneamente en la pista exterior comenzarán los Ponis C2.
 
LISTADO DE PARTICIPANTES.
1612_poniclub16_listaparticipantes
HORARIOS PROVISIONALES
1612_poniclub16_horariosprovisionales
 
ORDEN DE SALIDA DEL DESFILE
161202_poniclub2016_osdesfile

Celebrado el Campeonato de Cataluña de Ponis 2016

campeonato-cataluna-ponis-2016
Durante el fin de semana ha tenido lugar en el Club d’ Equitació Torredembarra el Campeonato de Cataluña, al mismo tiempo se ha disputado la final de la Liga Catalana también en sus tres modalidades Doma, Salto y Completo.
 
Campeonato de Cataluña
En Doma Clásica, Joan Pot y “Black Label” fueron oro en Ponis A, la plata fue para María Martínez con “Cehia Bel.la” y Carla Chaves con “Flippy” fue bronce.
El podio de Ponis B1 estuvo formado por Carla Ugena montando a “Cehia Amadeus” seguida por Marina Caballero con “Fary” y Joan Fornies con “Zonneweide Hellios” plata y bronce respectivamente.
La medalla de Oro en Ponis C2 fue para Xenia Sirés y “Oxford”.
En Ponis C1, Marrietje Carranza con “Lara de Gathemo” se adjudicaba el oro y Marc Martinez con “Quickly” se hacía con la plata.
Las medallas de oro en Ponis D2 y en Ponis D1 fueron para Abril Pamblanco con “Bestonix We” y para Aina Guillén con “Capricho”.
El Criterium Ap, Sandra Mateo y “Dakota” se adjudicaron el oro, Carla Reñaga con “Zonneweide Hellios” consiguió la plata y Arianna Abad con “Dakota” fue bronce.
 
El medallero en la disciplina de salto estuvo compuesto por Quim Pont, Victoria Abad y Carla Chaves, oro, plata y bronce respectivamente en Ponis A2, mientras que en A1, Lily-Marine Franceschini montando a “Cador du Tulipier” conseguía subir a los más alto del podio, acompañada de Cristina Garcia-Lluis como medalla de plata y Mateu Abad medalla de Bronce.
En la categoría B2 el mejor crono de los recorridos sin falta del desempate fue para Mateu Abad con “Daisy” lo que le valió el oro, la plata fue para Berta Liria con “Mary Poppins” y el bronce para Nicole Parlade con “Binte”.
Violeta Pons con “Sparks Fly” oro, Anna María Martí con “Princesa” plata y Nuria Gili con “Bergs Sep09-45” bronce en B1. La categoría con mayor número de participantes fue C2 de los cuales ocho binomios tuvieron que disputar un desempate para adjudicarse las medallas, finalmente el oro fue para Ruth Maldonado con “Indhi de Givry” que finalizo sin falta con el mejor tiempo, la plata fue para Clara Foix con “Cuca” e Ivon Rodriguez con “Hardy de Conquet” se colgó el bronce.
Montserrat Martí con “Pipo” fue medalla de oro en C1, Marçal Piro con “Callowfeenish Rock” plata y Yorg Van Den Eyden con “Kanjer” bronce. En D1, Alex Codina montando a “Julieta” se hacía con el oro mientras que Paula Pot hacía lo propio en D2 con “Sweet Nimmerdor”, acompañada en el podio por Meghan Ram y Thor Van Den Eyden plata y bronce respectivamente.
 
Referente al Campeonato de Completo, Aina Avila con “Bam-Bam”, Carla Gonzalvo con “Goldako Marumba” y Angel Torres con “Kayac” se hacían con las medallas de oro en las categorías A1, B2 y C2.
Ana Martinez con “Nit” y Carla Ugena con “Sunshine” se colgaban el oro y la plata en Ponis B1. A lo más alto del podio en C1 subió Maria Ramajo que estuvo acompañada por Clara Foix y Marçal Piro que fueron plata y bronce.
En D2, Oriol Arjona montando a “Liberty” fue oro, Regina María Gil Moreno fue plata y Yu Bei Castellá bronce. Carla Noguera con “Comuto”, Rocio Alvarez” con “Toscano 435” y Josep Casal con “Atalaya de Gan” compusieron el podio de D1 colgándose las medallas de oro, plata y bronce respectivamente.
 
Liga Catalana
Los ganadores de la Liga 2016 en la modalidad de Doma Clásica han sido Abril Pamblanco con “Bestonix We” en D2, Marc Martinez con “Quickly” en C1, Aina Guillen con “Capricho” en D1, Carla Ugena con “Cehia Amadeus” en B1, María Martínez con “Cehia Bel.la” en A1 y por último en Criterium AP Sandra Mateo con “Dakota”.
 
En Salto de obstáculos, Cristina Garcia-Lluis con “Galian de Celem” conseguía la victoria en A1, Anna María Martí con “Princesa” ganadora en B2, mientras que Duna Foix y Carla Ugena eran segunda y tercera en esta misma categoría.
Las tres primeras posiciones de B1 este año han sido para Lia de Ulacia con “Puça”, Violeta Pons con “Sparks Fly” y Aina del Campo con “Dixie, primera, segunda y tercera respectivamente.
El Ganador en C2 fue, Yorg Van Den Eyden, segunda Clara Foix y tercera Ivon Rodriguez.
Campeona de la liga en C1, Elena Fernandez-Novell con “Kisoux” y en D2 Thor Van Den Eyden con “Lluna”.
 
Las tres primeras posiciones en Ponis B1 de Completo, este año han sido para, Carla Ugena con “Sunshine” ocupando la primera posición, Marta Cruz con “Bonsai” segunda y Ana Martin con “Nit” tercera.
Gisela Urgell y “Cava Nefydd Beaudgeste” primera en C1, segunda en esta categoría Cristina Grau con “Triana” y tercera Anna Cruz con “Armando 102”.
La liga en D1 ha sido para Julia Castejon y “Lisonja”.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana.

Torredembarra celebra el Campeonato de Cataluña y la Final de La Liga de Ponis 2016

meritell-cornella1-1
Durante este fin de semana el Club d’Equitació Torredembarra celebrara el Campeonato de Cataluña de Ponis 2016 en sus tres disciplinas, Doma Clásica, Concurso Completo y Salto de Obstáculos.
 
Al mismo tiempo y también de las tres disciplinas, tendrá lugar la Final de la Liga Catalana de Ponis 2016, a la que accederán aquellos binomios que cumplan los requisitos establecidos por la comisión.
 
El Campeonato se iniciará el sábado a las 8:00 h con la inspección veterinaria y se desarrollará durante todo el fin de semana. Las tres disciplinas tendrán pruebas para todas las categorías de ponis.
 
El Jurado en Doma estará compuesto por Socorro Blas como presidente y por Marta Condeminas y Nadin Thomas que ejercerán de vocales. Carlos Gracia será el presidente en las pruebas de salto y ejercerá de vocal en CCE, acompañado de Leonor Brozgol como presidente en CCE y como vocal en salto. Robert Pons y Albert Bernat serán los diseñadores de los recorridos de Cross y Salto respectivamente. Como delegada de la Federación Catalana de Hípica asistirá Eva María López.
 
Nota de Presa de Cristina Olano, Federación Catalana.