Finalizó la Liga Catalana de Pony Games

les-deus-de-banyoles-3
Durante el fin de semana pasado se disputo en Les Deus de Banyoles, Girona, la final de la Liga 2016 de Pony Games organizada por el Club Hipic Sol Solet.
 les-deus-de-banyoles-1
les-deus-de-banyoles-4
Las mejores puntuaciones de la Liga en las categorías Elite fueron para los equipos Ponis Locos La Conca en la categoría menos 10, la mejor puntuación de menos 12 fue para Minis Ponis PC Catalunya que consiguieron un total de 87 puntos. La victoria en menos 14 fue para Replay PC Catalunya y el equipo Xaiets Omega fue el triunfador en menos 17. Tarrega fue el equipo ganador en Open.
 
Lider Ponis PC Catalunya y La Lluna fueron los mejores en Amateur menos 12 y menos 14 respectivamente.
 
En Parejas menos 14 Xampinyons Omega se llevaba la victoria mientras que Tsunami Omega hacía lo propio en menos 17. En la categoría Open por parejas el equipo de Tarrega se proclamaba vencedor.
 
les-deus-de-banyoles-2
les-deus-de-banyoles-5
les-deus-de-banyoles-7
les-deus-de-banyoles-8
les-deus-de-banyoles-6
Fotos y texto de la Federación Catalana.

Final de la Liga Catalana de Pony Games en Banyoles

cto-cat-2016
El Club Hipic San Just Sol Solet organiza el domingo 18 en las instalaciones del Club Hipic Banyoles, Les Deus, de Porqueras, la Final de la Liga 2016.
 
Cinco categorías formaran parte de esta final que corresponden a Menos de 10 años con 7 juegos, Menos de 12 años y Menos de 14 años con 9 juegos individuales y 6 para amateurs y parejas, Menos de 17 años con 9 juegos individuales y 6 por parejas que serán los mismos que disputaran en la categoría Open.
 
El jurado estará formado por: Mari Follet y Roger Solé como árbitros, Paolo Porretta como jefe de pista, Roger Sole como delegado y Ramón Cardona como interventor de la pista de calentamiento.
 

La Moraleja y La Finca copan los primeros puestos de los Equipos en el SEK.

imgp2762
Mañana domingo finaliza El Gran Premio Poniclub de España, hoy sábado ha sido un día especial con las finales de los equipos en los que han participado numerosos equipos, siendo La Finca de Valencia, la que mas equipos a presentado seguía de La Moraleja de Madrid, que ha sido su gran rival.
 
El equipo “La Moraleja Star” con Leticia Rodriguez Mesonero-Romanos como Jefe, fue el ganador de la prueba, integrado por Carmen Simón con “Rocky”, Maia Velasco con “Oasis Kili”, Celia Barco con “Cath Me If You Can Star” y Manuela Escat con “Chic”. Con 49,57 puntos finales.
 buena
Le siguió en el segundo puesto el equipo Naranja de Finca de Valencia, con Quique Martinez de Vallejo como Jefe, compuesto por tres participantes, Isabel Montesa con “Lili”, Mónica Ros con “Quincy Star y Carlota de Lázaro con “Dorien VD Eindhoven”.
 
El tercer equipo en subir al pódium fue otro de los equipos de La Moraleja, con Noelle Bayyarri de jefa, compuesto por Anna Sánchez con “Rocky”, Lucrecia Cubero y “Fleurasie”, Águeda de Carvajal con “Calcetines y Soledad Ansaldo con “Asterix”.
 pinold
Los valencianos de la finca ocuparon los siguientes puestos, cuarto y quinto, con los equipos Rojo y Blanco respectivamente, podemos decir que fue un mano a mano entre los dos clubes que resultó francamente divertido, se ve que ambos clubes tienen una gran preparación.
 
En las diferentes pruebas clasificativas de hoy han quedado ganadores:
En Ponis A, Pablo del Teso con “Lissa”.
En la de Ponis A2, Saray Suárez con “Camilo”.
En Ponis B, Lucrecia Cubero con “Fleurasie”.
En Ponis B2, Pedro Conejero con “Mona”.
En Ponis C, Celia Barco con “Catch Me If Can Star”.
En Ponis C2, Micaela Cascajosa con “Heros Fay”.
En Ponis D, Jaime Fernández, con “Telma”.
Y finalmente, Esther Sanz fue la ganadora de Ponis D2 con “Murphy Pony”.
 imgp1179
Mañana domingo las pruebas darán comienzo a las 9,45, ademas se celebrará la famosa despedida del poni a los jinetes y amazonas que por edad dejan de de montar con ponis en el año 2017, esta entrega de diplomas se celebrará al finalizar la prueba de ponis C”

orden-de-salida-del-domingo

Arranca el Poni Club de España en Madrid.

Con el desfile de los participantes se comenzó el G.P. Poni Club de España en dos pistas como viene siendo habitual,en el UCJC Sports Club.
 imgp3640
En Ponis D, solo ha habido dos ceros, el del jinete del Club Serrano de Geen, Manuel Serrano con FANÉ DE GEEN ha sido el primero clasificado, con el mejor tiempo 69,06 segundos, seguido a solo unas décimas también sin derribos, por María Rosa Merino montando a BONECA II, el tercer puesto fue con cuatro puntos para, Manuela Escat y CHIC.
 
En Ponis D2, cinco han sido los que han finalizado sin derribos siendo la amazona del club Miraflores, Esther Sanz con MURPHY PONY la que hizo el mejor recorrido en 67,16 segundos, en el segundo puesto finalizó Ana Ruano y KING RUBIO y tercera fue Nazaret Santamaría con el veterano KILCANNON KING)
 imgp3656
En Ponis C, han salido a pista 43 conjuntos quedando ganadora Carla Rabano perteneciente al Club Soto Ocio Valladolid que montó a PEQUEÑO TIO. En el segundo puesto ha quedado, Teresa Rodríguez y OLIVE DE TERRETOT y en tercero Esther Sanz con DUNA SIM 435, los tres sin derribos.
 
La siguiente prueba pertenecía a los Ponis C2, en la que salieron cuarenta conjuntos de los que 23 finalizaron sin derribos, ganando la prueba la amazona de la Yeguada Casavieja, Berta Pérez con HEROS FAY, que hizo el mejor tiempo 60,93 segundos, le siguió Sergio Marcos con PEQUEÑO TIO, y en el tercer puesto finalizó Micaela Cascajosa que salió con HEROS FAY.
 

En el picadero salieron los Ponis B con cincuenta participantes, la amazona vasca, única participante del Club Burubio de Amurio, Julia Abascal a lomos de GOLDAKO YASI, se hizo con el pódium en un recorrido sin faltas en 40 segundos exactos, Jesús Dolz con DRACO, ocupó el segundo puesto a solo 62 decimas de segundos, mientras que Mónica Ros y QUINCY STAR , fueron los terceros clasificados.
 
En la prueba de Ponis B2, casi hubo pleno de ceros 20 de 23 participantes, siendo el ganador el representante del Club vasco Goiherri , Erlantz Aburto montando a PARODIE DE GUERMANTES KILI, con un rápido recorrido de 42,72 segundos, le siguió a 26 décimas de segundo, Marta Arredondo y FREDY que consiguió el segundo puesto mientras que el tercer puesto ha sido para Telmo Iranzo con BART YAR.
 
Los ponis más pequeños los Ponis A fueron 30 binomios siendo el ganador, el representante de la hípica valenciana de Benjamín Fernández, Carlos García Sánchez con BIER, que hizo el mejor tiempo 38,64 segundos, muy igualado con los segundo y tercero clasificados, Pedro Conejero y LISSA y Alejandra Pérez con SIMPSON, que finalizaron con 38,90 y 38,96 segundos respectivamente.
 
Once fueron los participantes de los Ponis A2, quedando ganadora la amazona vasca del club Goiherri, Saray Suárez Morente que participó con CAMILO, en el segundo puesto quedó Valentina Suárez Vena con MIKI y tercera finalizó Ginebra Grau y PETIT TONERRE.