Comienza el viernes 2, el Gran Premio Poni Club de España

poni-club-de-espana-2016
El viernes 2 de diciembre, comienza en las instalaciones de la Universidad Camilo José de Cela, (UCJC Sports Club) antiguo Club SEK de Madrid, en Villafranca del Castillo, el Gran Premio Poni Club de España, que este año tiene 233 participantes nada menos.
 
A las 10,30 arrancará con el desfile de los participantes, que irán con sus respectivas banderas o estandartes y equipación correspondiente y seguidamente a las 11,30 en el picadero comenzará la competición por los ponis A2. Simultáneamente en la pista exterior comenzarán los Ponis C2.
 
LISTADO DE PARTICIPANTES.
1612_poniclub16_listaparticipantes
HORARIOS PROVISIONALES
1612_poniclub16_horariosprovisionales
 
ORDEN DE SALIDA DEL DESFILE
161202_poniclub2016_osdesfile

Celebrado el Campeonato de Cataluña de Ponis 2016

campeonato-cataluna-ponis-2016
Durante el fin de semana ha tenido lugar en el Club d’ Equitació Torredembarra el Campeonato de Cataluña, al mismo tiempo se ha disputado la final de la Liga Catalana también en sus tres modalidades Doma, Salto y Completo.
 
Campeonato de Cataluña
En Doma Clásica, Joan Pot y “Black Label” fueron oro en Ponis A, la plata fue para María Martínez con “Cehia Bel.la” y Carla Chaves con “Flippy” fue bronce.
El podio de Ponis B1 estuvo formado por Carla Ugena montando a “Cehia Amadeus” seguida por Marina Caballero con “Fary” y Joan Fornies con “Zonneweide Hellios” plata y bronce respectivamente.
La medalla de Oro en Ponis C2 fue para Xenia Sirés y “Oxford”.
En Ponis C1, Marrietje Carranza con “Lara de Gathemo” se adjudicaba el oro y Marc Martinez con “Quickly” se hacía con la plata.
Las medallas de oro en Ponis D2 y en Ponis D1 fueron para Abril Pamblanco con “Bestonix We” y para Aina Guillén con “Capricho”.
El Criterium Ap, Sandra Mateo y “Dakota” se adjudicaron el oro, Carla Reñaga con “Zonneweide Hellios” consiguió la plata y Arianna Abad con “Dakota” fue bronce.
 
El medallero en la disciplina de salto estuvo compuesto por Quim Pont, Victoria Abad y Carla Chaves, oro, plata y bronce respectivamente en Ponis A2, mientras que en A1, Lily-Marine Franceschini montando a “Cador du Tulipier” conseguía subir a los más alto del podio, acompañada de Cristina Garcia-Lluis como medalla de plata y Mateu Abad medalla de Bronce.
En la categoría B2 el mejor crono de los recorridos sin falta del desempate fue para Mateu Abad con “Daisy” lo que le valió el oro, la plata fue para Berta Liria con “Mary Poppins” y el bronce para Nicole Parlade con “Binte”.
Violeta Pons con “Sparks Fly” oro, Anna María Martí con “Princesa” plata y Nuria Gili con “Bergs Sep09-45” bronce en B1. La categoría con mayor número de participantes fue C2 de los cuales ocho binomios tuvieron que disputar un desempate para adjudicarse las medallas, finalmente el oro fue para Ruth Maldonado con “Indhi de Givry” que finalizo sin falta con el mejor tiempo, la plata fue para Clara Foix con “Cuca” e Ivon Rodriguez con “Hardy de Conquet” se colgó el bronce.
Montserrat Martí con “Pipo” fue medalla de oro en C1, Marçal Piro con “Callowfeenish Rock” plata y Yorg Van Den Eyden con “Kanjer” bronce. En D1, Alex Codina montando a “Julieta” se hacía con el oro mientras que Paula Pot hacía lo propio en D2 con “Sweet Nimmerdor”, acompañada en el podio por Meghan Ram y Thor Van Den Eyden plata y bronce respectivamente.
 
Referente al Campeonato de Completo, Aina Avila con “Bam-Bam”, Carla Gonzalvo con “Goldako Marumba” y Angel Torres con “Kayac” se hacían con las medallas de oro en las categorías A1, B2 y C2.
Ana Martinez con “Nit” y Carla Ugena con “Sunshine” se colgaban el oro y la plata en Ponis B1. A lo más alto del podio en C1 subió Maria Ramajo que estuvo acompañada por Clara Foix y Marçal Piro que fueron plata y bronce.
En D2, Oriol Arjona montando a “Liberty” fue oro, Regina María Gil Moreno fue plata y Yu Bei Castellá bronce. Carla Noguera con “Comuto”, Rocio Alvarez” con “Toscano 435” y Josep Casal con “Atalaya de Gan” compusieron el podio de D1 colgándose las medallas de oro, plata y bronce respectivamente.
 
Liga Catalana
Los ganadores de la Liga 2016 en la modalidad de Doma Clásica han sido Abril Pamblanco con “Bestonix We” en D2, Marc Martinez con “Quickly” en C1, Aina Guillen con “Capricho” en D1, Carla Ugena con “Cehia Amadeus” en B1, María Martínez con “Cehia Bel.la” en A1 y por último en Criterium AP Sandra Mateo con “Dakota”.
 
En Salto de obstáculos, Cristina Garcia-Lluis con “Galian de Celem” conseguía la victoria en A1, Anna María Martí con “Princesa” ganadora en B2, mientras que Duna Foix y Carla Ugena eran segunda y tercera en esta misma categoría.
Las tres primeras posiciones de B1 este año han sido para Lia de Ulacia con “Puça”, Violeta Pons con “Sparks Fly” y Aina del Campo con “Dixie, primera, segunda y tercera respectivamente.
El Ganador en C2 fue, Yorg Van Den Eyden, segunda Clara Foix y tercera Ivon Rodriguez.
Campeona de la liga en C1, Elena Fernandez-Novell con “Kisoux” y en D2 Thor Van Den Eyden con “Lluna”.
 
Las tres primeras posiciones en Ponis B1 de Completo, este año han sido para, Carla Ugena con “Sunshine” ocupando la primera posición, Marta Cruz con “Bonsai” segunda y Ana Martin con “Nit” tercera.
Gisela Urgell y “Cava Nefydd Beaudgeste” primera en C1, segunda en esta categoría Cristina Grau con “Triana” y tercera Anna Cruz con “Armando 102”.
La liga en D1 ha sido para Julia Castejon y “Lisonja”.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana.

Torredembarra celebra el Campeonato de Cataluña y la Final de La Liga de Ponis 2016

meritell-cornella1-1
Durante este fin de semana el Club d’Equitació Torredembarra celebrara el Campeonato de Cataluña de Ponis 2016 en sus tres disciplinas, Doma Clásica, Concurso Completo y Salto de Obstáculos.
 
Al mismo tiempo y también de las tres disciplinas, tendrá lugar la Final de la Liga Catalana de Ponis 2016, a la que accederán aquellos binomios que cumplan los requisitos establecidos por la comisión.
 
El Campeonato se iniciará el sábado a las 8:00 h con la inspección veterinaria y se desarrollará durante todo el fin de semana. Las tres disciplinas tendrán pruebas para todas las categorías de ponis.
 
El Jurado en Doma estará compuesto por Socorro Blas como presidente y por Marta Condeminas y Nadin Thomas que ejercerán de vocales. Carlos Gracia será el presidente en las pruebas de salto y ejercerá de vocal en CCE, acompañado de Leonor Brozgol como presidente en CCE y como vocal en salto. Robert Pons y Albert Bernat serán los diseñadores de los recorridos de Cross y Salto respectivamente. Como delegada de la Federación Catalana de Hípica asistirá Eva María López.
 
Nota de Presa de Cristina Olano, Federación Catalana.

Diego Bonel Ayuso ganador en Ponis D, del CCVM.

diego-bonel
Finalizó el CSNP1 del Club de Campo Villa de Madrid.
En la categoría de Ponis A, la ganadora fue Carmen Fernández de Velasco con “Induraín”, que salía con cero puntos a la final, seguida de Elena Regidor Cuevas con “Frichi” e Ines Jimenez Redondo con “Filou”.
 
En Ponis B, el ganador fue Gonzalo Cosidó Betegón con “Silver Boy”, Lua Onraita Ezquerra con “Polka” fue segunda seguida de Jimena porras y “Bugs Bunny”, los tres partían con cero puntos a la final y no defraudaron.
En la de Ponis B2 .Cristina Arredondo, montando a “Fredy”, fue la ganadora, en segundo lugar quedó Maia Velasco Hauser montando a “Oasisi Kili” y cerró el pódium Isabella Mascardi con “Nepal”.
 
Clara Marsá con “Blessington St Oliver” que partía como favorita, volvió a ganar, finalizando también ganadora en la final de la categoría de Ponis C. El segundo puesto fue para Agueda de Carvajal con “Calcetines” a pesar de que partía con 4 puntos de las jornadas anteriores y tercero finalizó Ramón Gutierrez montando a “Chispita Kili”que salió con cero pero tuvo un derribo.
En las complementarias de Ponis C , salieron catorce participantes, siendo Malen Olaizola con “Plume” la que se impuso, por delante de Ines Segovia Despignes con “Mister Empire” y Micaela Cascajosa Salinero con Heros Fay”, que cerró el podium.
 
Diego Bonel Ayuso, ha sido el ganador de la categoría de Ponis D montando a “Rolling Stone” que partía con cero, en el segundo puesto finalizó Marta Gadea con “Godiva Yar”, también salía sin faltas, mientras que Africa Arango Lasaosa quedó tercera con Billy Bob”.
Las complementarias de Ponis D, nadie salió son puntos y después del recorrido final la ganadora fue Chloe Belda con “Duvel Star”, seguida de Manuela Escat con “Chic” y Soledad María Ansaldo con “Asterix.
 

El Club l’Escola Pony Club Granja, celebra una nueva jornada de Pony Games

ponis-game-fed-cat
Vuelven los Pony Games
 
El Club l’Escola Pony Club Granja en Olerdola celebrara el domingo una nueva jornada de Pony Games, puntuable para la Liga de Cataluña.
 
El árbitro y delegado de la competición será Marie Follet, Toni Riera ejercerá de juez de llegada y Carlos Gaya será el jefe de pista.
 
Las pruebas oficiales para los equipos de Menos 8, Menos 10, menos 12, menos 14 (AMATEUR), menos 10 y menos 8 (ÉLITE) serán 2 banderas, cartón, 2 tazas, 5 banderas, Cartero, Slalom, Cuerda, 5 tazas y para los equipos Menos 12, Menos 14, Menos 17 y Open (ÉLITE) 5 tazas, 2 botellas, básquet, cuerda, calcetines, cartero, neumático, slalom, 5 banderas, y cartón.