Finalizó el Campeonato de la Comunidad de Madrid de saltos con Ponis y Escuelas

El Campeonato de la Comunidad de Madrid de saltos con Ponis y Escuelas se celebró en la HÍPICA LA MORALEJA, el fin de semana del 22 y 23 de octubre de 2016.
 alumnas-de-la-hipica-la-moraleja-de-ponis-b2-y-b
El domingo 23 se concursaron las pruebas finales del Campeonato, en la que se decidieron las medallas. También se realizaron las segundas salidas y empates a puntos del TROFEO HIPICA LA MORALEJA de las subcategorías.
 
MUCHÍSIMOS PREMIOS y todos las medallas de ORO de cada categoría recibieron una chaqueta de Cavalleria Toscana, gentileza del colegio HIGHLAND’S EL ENCINAR!!
 medallistas-ponis-a
La mañana comenzó con las pruebas sociales seguidas de los ponis A2, patrocinada por LUPA IBÉRICA. El resultado del trofeo fue: Filou, con Noa Arranz seguido de Pocoyo con Andrea Buezo Rodríguez, y tercero Pocoyo con Jimena Herrero Molina.
 
Siguiendo con ponis A, baremo A c/c sin desempate, prueba patrocinada por el AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS, los tres primeros clasificados en la prueba fueron Filou, con Inés Jiménez Redondo, Pantufla, con Marta Arredondo Navas, y Myrtille, con Manuela Cascajosa Salineros.
 medallistas-ponis-a-y-b
podium-ponis-a-y-b
Una vez realizado el desempate entre los 5 binomios que tenían doble cero, el Campeonato de la Comunidad de Madrid de salto con ponis A tuvo los siguientes medallistas, ganadora la amazona de Casavieja:
Medalla de ORO: Myrtille, con Manuela Cascajosa Salineros
Medalla de PLATA: Filou, con Inés Jiménez Redondo
Medalla de BRONCE: Pantufla, con Marta Arredondo Nava
  consejeras-del-ayuntamiento-de-alcobendas-entregando-los-premios
ponis%20017
Más tarde se disputó la prueba de B2, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por el PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ALCOBENDAS. En la prueba del día se clasificó en primer lugar Daisy, con Ana Fernández, en segundo lugar, Daisy, con Lucía Briceño y en tercer lugar, Indira, con Beatriz Plazas. Para el trofeo HÍPICA LA MORALEJA se realizó un desempate entre 5 binomios de los cuales Daisy, con Lucía Briceño fue la ganadora, segunda Daisy, con Ana Fernández, y tercera Isabella Mascardi con Nepal.
 beatriz-plazas
Continuando con ponis B, baremo A c/c con desempate, prueba patrocinada por EQUIPASIÓN, se alzó ganador Bugs Bunny con Jimena Porras Martínez-Pita, seguido de Blicksen Star con Olivia Martínez-Bay y de Saartje, con Martín Alonso Dubost.
 lucrecia-cubero-con-fleurasie
Tras un desempate de 5 jinetes, la amazona de la Hípica La Moraleja y su conocida Fleurasie ganaron el CTO de la Comunidad de Madrid de Ponis B, quedando el medallero como sigue:
Medalla de ORO: Fleurasie, con Lucrecia Cubero Gorriti
Medalla de PLATA: Bugs Bunny con Jimena Porras Martínez-Pita
Medalla de BRONCE: Blicksen Star, con Olivia Martínez Bay
 
Entregaron las medallas, el presidente de la Federación Hípica de Madrid, D. Antón Herreros y la consejera del Distrito de Urbanizaciones del Ayuntamiento de Alcobendas, Dña Marife Palacios, acompañada por Gloria Rodríguez.
 entrega-de-premios-polos-el-capote
En ponis C2, patrocinada por POLOS EL CAPOTE, tuvo como ganador al binomio formado por Heros Fay, con Micaela Cascajosa Salinero, seguido de Heros Fay, con Berta Pérez Fernández y de Tiger, con Andrea Rico Jiménez. Con respecto al TROFEO HIP. LA MORALEJA los ganadores tras el desempate fueron:
HEROS FAY Micaela Cascajosa Salinero
DEPOR II Lena Julia Harzheim Ramírez
HEROS FAY Berta Pérez Fernández
  entrega-colegio-highlands
medalla-de-oro-ponis-c-celia-barco
La siguiente prueba de ponis C, baremo A c/c con desempate, patrocinada por COLEGIO HIGHLANDS EL ENCINAR, resultó ganador Catch Me If You Can, con Celia Barco Fernández, segundo clasificado Domino, con Alice Alonso Dubost, y el tercer clasificado Roadster de Noe, con María Parriego Vega.
 podium-ponis-c
Tras el desempate entre los 3 binomios que pudieron acabar los dos recorridos con cero puntos, la amazona Celia Barco de la Hípica La Moraleja volvió a revalidar su título:
Medalla de ORO: Catch Me If You Can, con Celia Barco Fernández
Medalla de PLATA: Roadster de Noe, con María Parriego Vega
Medalla de BRONCE: Domino, con Alice Alonso Dubost
 
HORSE 1 patrocinó la prueba de D2, baremo A c/c sin desempate. Los ganadores fueron Casper, con Anne Koehler y Kinder, con Laura González Canoira.
 entrega-esgar-viajes
Para finalizar, la prueba de ponis D, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por ESGAR VIAJES tuvo como ganador a Chic, con Manuela Escat Ramos, seguido de Asterix con Soledad María Ansaldo Miranda. .
Como siempre, queremos dar nuestro más sincero agradecimiento a todos los patrocinadores de las pruebas:
 
• AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS
• PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ALCOBENDAS
• COLEGIO HIGHLANDS EL ENCINAR
• EQUIPASION
• ESGAR VIAJES
• HORSE1
• KAELA TURF
• LUPA IBÉRICA
• MI CABALLO Y YO
• POLOS EL CAPOTE
• RESTAURANTE POMBO 18
entrega-tienda-mi-caballo-y-yo
img-20161023-wa0033
pruebas-sociales

Queremos agradecer desde la HÍPICA LA MORALEJA a todos los asistentes al concurso pese al tiempo no tan agradable como hubiéramos deseado!! Y recalcar el estado de nuestras pistas Damman y Geolastic que aguantaron toda la competición sin causar ningún problema.
RESULTADOS
resultados-domingo

Campeonato de la Comunidad de Madrid de Salto con Ponis y Escuelas.

tres-equipos
El Campeonato de la Comunidad de Madrid de Salto con Ponis y Escuelas, se celebró en la HÍPICA LA MORALEJA, el fin de semana del 22 y 23 de octubre de 2016.
 
El sábado 22 amaneció lluvioso, pero aun así hubo una importante asistencia de participantes.
 
Como en años anteriores, se empezó con los más pequeños, por ponis A2, prueba patrocinada por KAELA TURF, baremo A c/c sin desempate. Los tres primeros clasificados fueron Pocoyo, con Andrea Buezo Rodríguez, de nuevo Pocoyo, con Jimena Herrero Molina y Filou, con Noa Arranz.
 img_20161022_180439
En ponis A, baremo A c/c sin desempate, prueba patrocinada por COLEGIO HIGHLANDS EL ENCINAR, los tres primeros clasificados fueron Frichi, con Andrea Regidor Cuevas, Chipie de la Fresney, con Elena Regidor Cuevas y Pantufla, con Marta Arredondo Nava.
 screenshot_2016-10-22-22-44-51
A continuación se disputó la prueba de B2, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por la tienda MI CABALLO Y YO. En esta prueba hubo muchos ceros, clasificándose en primer lugar Daisy, montada por Lucía Briceño, en segundo lugar, Fénix, montado por Marina de la Usada Suárez y en tercer lugar, Indira, montada por Beatriz Plaza.
 
En ponis B, baremo A c/c sin desempate, prueba patrocinada por POLOS EL CAPOTE, se alzó ganador Bugs Bunny con Jimena Porras Martínez-Pita, en segundo lugar, Fleurasie, montado por Lucrecia Cubero Gorriti, y en tercer lugar, Charmer, montado por Iria Cobos Cao.
 screenshot_2016-10-22-22-39-18
La siguiente prueba de ponis C2, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por EQUIPASIÓN, tuvo como ganador al binomio formado por Actimel Du Gevaudan con Paula Perea Díaz, seguido de Heros Fay con Micaela Cascajosa Salinero y de Heros Fay con Berta Pérez Fernández.
 img-20161022-wa0009
En la prueba de ponis C, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por ESGAR VIAJES, con 12 participantes, el primer clasificado fue Roadster de Noe, con María Parriego Vega, el segundo clasificado Catch Me If You Can Star, con Celia Barco Fernández, y el tercer clasificado Domino, con Alice Alonso Dubost.
 un-francisc-vitoria
El PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ALCOBENDAS patrocinó, como en años anteriores, la prueba de D2, baremo A c/c sin desempate. Los ganadores fueron Casper, con Anne Koehler, y Kinder, con Laura González Canoira.
 capote-frac-vitoria-1
Y la última prueba del campeonato, la de ponis D, baremo A c/c sin desempate, patrocinada por el AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS tuvo como ganador a Asterix, con Soledad María Ansaldo Miranda, seguido de Chic, con Manuela Escat Ramos.
 trofeos
Por la tarde comenzó el CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE ESCUELAS, con 11 escuelas participantes. De todos ellos, xxx finalizaron con los 3 recorridos de sus miembros sin faltas.
 img_20161022_180732
Los equipos ganadores fueron el RACE AMARILLO, formado por Marina Carbonell Chumillas, India Triay Palazuelo y Loreto Alonso; en segundo lugar el equipo ESPACIO AUPA MENTEMA GRIS, formado por Lucía de Nery Álvarez, Clara Goicoeche y Adriana Martín, y en tercer lugar el equipo ESPACIO AUPA MENTEMA CELESTE, formado por Rocío Oñate Arranz, Maria Ascanio Morcillo y Marta Gil Ávila.
 img_20161022_180753
Como siempre, queremos dar nuestro más sincero agradecimiento a todos los patrocinadores de las pruebas:

• AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS
• PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ALCOBENDAS
• COLEGIO HIGHLANDS EL ENCINAR
• EQUIPASION
• ESGAR VIAJES
• HORSE1
• KAELA TURF
• LUPA IBÉRICA
• MI CABALLO Y YO
• POLOS EL CAPOTE
• RESTAURANTE POMBO 18

 mi-caballo-y-yo-tienda
En las pruebas sociales del club, los ganadores fueron los siguientes:
 
En Cruzadas, prueba patrocinada por HÍPICA LA MORALEJA, el primer clasificado fue Bout de Zan, montado por Rocío Arzac, seguido de Remy Star, con Alejandra Martínez y de Indio, con Cata Carrillo.
 gorros
En Verticales, prueba patrocinada por LUPA IBÉRICA, quedó ganador Remy, montado por Alejandra Martínez, en segundo lugar Gazelle, montado por Daniela Silmi y en tercer lugar, Bout de Zan, con Flor Robinson.
 
En la prueba de 0,50, patrocinada por KAELA TURF, los ganadores fueron Julia, montada por Jimena Carrillo y Gazelle, con Daniela Silmi.
 
El RESTAURANTE POMBO 18 patrocinó la prueba de 1,05, cuyos ganadores fueron Chester, con Clara Sopeña, Killah Babe, con María García-Pertusa Bodega y Bolero, con Pablo Carbajal.
 img-20161022-wa0005
La penúltima prueba del social, de 0,95, patrocinada por HÍPICA LA MORALEJA, tuvo como primer clasificado a Up Link, con Elisa González, seguido de Prisca Vivaz, con Alicia Miranda, y de Tilak, con Beatriz Gamonal con.
 untitled
Y en la última prueba del social, de 0,70, patrocinada por HORSE 1, los binomios ganadores fueron Lady Marian montado por María García Pertussa, Alf, montado por Sara Plug y Leroi, montado por Inés Segovia.
resultados-sabado-por-equipos

resultados-sabado-campeonato

URabbits Inestables estuvo presente en la Challenger Peter Dale 2017

urabbits
El equipo catalán URabbits Inestables del Club Hípico San Justo Sol Solet (Barcelona) se clasifico 4º en la última edición de la Challenge Peter Dale 2017 (Copa de Europa de Clubs de Pony Mounted Games), en la que participaron un total de 9 equipos, celebrada en la localidad francesa de Cluny los días 15 y 16 de octubre.
 
A pesar de la cuarta posición que siempre puede parecer una pequeña derrota, el joven equipo español ha mostrado una gran solidez y madurez, ya que durante las tres primeras mangas de las cuatro que componían la edición se mantuvo en la segunda posición, imponiéndose, incluso en la tercera, donde batió al potente equipo de PG Peillard.
 
Los Inestables han tenido una progresión evidente durante toda la Challenge que se inició el pasado mes de marzo en Istres. Las dos primeras mangas (Istres y Cavaglià) no fueron positivas para nuestros jinetes y amazonas, pero a partir de la tercera manga celebrada el mes pasado en None (Italia), el equipo mostró su gran progresión, a pesar de competir en esta última sólo con cuatro componentes, por lesión de uno de sus jugadores.
 
En el global de la Challenge la progresión respecto de los dos últimos años de competición es evidente: se han ganado en total más de 20 juegos (cada manga se compone de 42 juegos -repartidos en cuatro series, tres de 10 y una de 2) en el total de las 16 series jugadas, y se ha conseguido por primera vez ganar en dos series. Por otra parte, el nivel de errores acumulados -eliminaciones por faltas técnicas- ha ido claramente a la baja, terminando la última manga con una sola eliminación.
 
Respecto de la clasificación final en la Challenge, los URabbits sólo han sido superados por las escuadras de PG Peillard, dell’Alba y Istres, aunque esta última se ha situado sólo 1,5 puntos de diferencia de los catalanes.
 
Sin lugar a dudas un grandísimo resultado, si comparamos la experiencia de franceses, italianos y suizos -más de 15 años compitiendo- con nuestros … con sólo 3 años de competiciones internacionales.

Torredembarra se prepara para acoger el Campeonato de Cataluña de Ponis 2016

meritell-cornella1
El Campeonato de ponis de este año en sus tres disciplines, salto, doma y CCE, se celebrará en Tarragona concretamente en las instalaciones del Club d’Equitacio Torredembarra
 
Todas las categorías de ponis estarán presentes en el campeonato. El sábado 15 tendran lugar las primeras calificativas de salto, doma y CCE siendo las finales el domingo 16.
 
En la disciplina de doma clásica el jurado estará formado por Bárbara Regas como presidente y Dominique Grillot como vocal. En salto de obstáculos estos cargos los ocuparan Carlos Gracia y Griselda Cristofol, esta última también ejercerá de presidente en completo. El diseño de los recorridos de cross irán a cargo de Robert Pons mientras que en salto el encargado será Albert Bernat.