María Rosa Merino ha sido la ganadora del Trofeo Infanta Elena, en la categoría de ponis D.

Trofeo D
Ha finalizado el Trofeo Infanta Elena 2016, después de una intensa jornada en la que los nervios de los jovencísimos jinetes se han dejado ver en mas de una ocasión, la buena organización y la experiencia del Sek se ha visto claramente después de un fin de semana con lluvias intermitentes, pero que no han hecho decaer al publico asistente.
 ponis c mas
Las pruebas de ponis C y D han sido las que han cerrado el Trofeo.
La prueba de hoy de Ponis C ha sido ganada por Silvia Díaz Sanz con “JOLIE” con un recorrido sin falta y el mejor tiempo 56,81 segundos, a tres segundos de diferencia con la segunda clasificada, Celia Barco con “CATCH ME IF YOU CAN STAR” y en el tercer puesto finalizó Mercedes Fuentes Maiquez montando a “LAKI DE MAI KERGUELEN”
Como ganadora del Trofeo una vez contabilizados los resultados ha quedado Isabel Giner Castillo con “ LUCIANO” , seguida de Agueda de Carvajal con “CALCETINES” y David Ariza con “MOLLY MALONE”.
 ponis C
En ponis C2 la 1º de la calificativa de hoy, ha sido Alba Martínez Angoitia que salió con “PIN PON” , seguida de Oihane Fernández Elordui con “GOLDAKO FINEST BLEND” y Chloé Belda con “PICASSO YAR” en el tercer puesto.
Con respecto a resultado del Trofeo Infanta Elena, Ponis C2 Alba Martínez Angoitia se proclamó campeona de la categoría seguida de Montserrat Martí Elias con “PIPO” y en la tercera posición, Uxue Olaizola montando a “PLUME”.
 Ganadora ponis D
En la categoría de Ponis D, que solo ha tenido siete participantes la ganadora de la prueba de hoy ha sido María Rosa Merino con “BONECA II” con un recorrido sin faltas en 67,39 segundos, en el segundo puesto a más de seis segundos de diferencia, también sin derribos ha quedado Jaime Fernández Rey con “TELMA” y cerrando el pódium en el tercer puesto Arturo González Dolz con un derribo de su poni “DRUMLOHAN LAD STAR”.
ponis D y D2
Resultados trofeo Infanta Elena en Ponis D, la ganadora ha sido María Rosa Merino Salcedo con “BONECA II”, seguida en el segundo puesto por Jesús Rueda con “OPERA STATINA TERRA NATURA” y tercero 3º Jaime Fernández Rey con “TELMA”.
D2
Mientras que en Ponis D2, la prueba del día la ha ganado Jorge Gimeno con”RIGOLOTE DE BELVAL” seguido de Diego Bonel y “ROLLING STONE” y Mercedes Ostos en el tercer puesto con “KALINE DES LOIS”.
Para el Trofeo Infanta Elena en Ponis D2, la ganadora finalmente ha sido Nazaret Santamaría con “KILCANNON KING”.
El segundo puesto lo ha ganado Sofía Moreno montando a “OH OUI DE JADOT” y el tercer puesto lo ha conseguido Carolina García Sánchez con “NADINA HIT 435”.
 
Ha habido muchos premios adicionales donados por los patrocinadores, El Pavo, Caser, El Corte Ingles etc etc , entre los cuales el Premio al club con la mayor participación de jinetes se lo ha llevado el Pony Club La Finca de Valencia con su incansable entrenador Enrique Martínez de Vallejo a la cabeza.
Pony Club La Finca
Aurelio adicional
Aurelio Hernando del Club de Soto del Real de Madrid, también recibió otro adicional del Corte Ingles, sin duda un éxito de sus alumnos.
 
Nuestro agradecimiento a Teresa Heredia por habernos facilitado numerosas fotos todos los días, ya que sin su ayuda hubiera sido imposible realizar estos artículos.
campeones
Finalistas
Caser adicional
Pavo adicional
Premio El Corte Ingles Adicional

Martín Alonso Dubost ganador de la segunda calificativa de Ponis A.

MArtin Alonso con Rasell de Casavieja
(foto de Martín Alonso ganador de la prueba de hoy en Ponis A).
 
Una nueva jornada del Infanta ha dado comienzo con algo de frío pero de momento sin lluvia, con las pruebas de Ponis A2 y A.
En la categoría de ponis A, hoy ha habido catorce recorridos sin falta, quedando 1º Martin Alonso y “RASSELL DE CASAVIEJA”; 2º Borja García Sánchez montando a “BIER” seguido de su hermano en el tercer puesto Carlos García Sánchez también con “BIER”.
 ponis A
Foto de los ganadores de Ponis A, recibiendo los regalos del patrocinador Horse 1).
 
A efectos del Trofeo 1º Inés Montesa Domene con “CACHAREL” ; 2º Borja García Sánchez con “BIER”, y 3º Blanca Porcar y “COTTON CLOUD DE GEEN”.
 Monica Ros con Txiribita y Sr. Privado
(Foto de Monica Ros, ganadora de la prueba de hoy en Ponis A2).
 
En A2 la primera ha quedado, Mónica Ros con “TXIBIRITA KILI” con el mejor tiempo de los doce ceros de la prueba, 35,45 segundos, en el segundo puesto Claudia Hernández y “MOUSTIQUE” seguida de Olivia Blanes con “CACHAREL” que ha finalizado en el tercer puesto.
Con respecto a los resultados del Trofeo en el 1º puesto está Andrea Buezo con “POCOYO” 2º Carlota Navarro (CARUSO) y 3º Gabriela de la Morena y “CARUSO”
Felicidades a todos los pequeños jinetes y sus ponis.
 Ines Lopez Asensi con Bart Yar
(Foto de Ines Lopez Asensi con Bart Yar).
En la clalificativa de Ponis B2, la ganadora ha sido Inés López con “BART YAR” seguida de Paula Torrego y “FREDY” mientras que Adriana Weisbeck con “SIROCCO” quedó en la tercera posición.
A efectos de Trofeo 1º Lucrecia Cubero con “FLEURASIE”, 2º Jimena Ferran con “FOR PLEASURE” y 3º Lucía Clavero con “FANTASIAS ANIMADAS”.
 Pedro Ayn Tores con Alaska
(Foto de Pedro Ayan con “Alaska”).
El Ponis B, la calificativa de hoy ha sido ganada por Pedro Ayan con “ALASKA”, 2º Pablo Rueda y PUMPIE DE GEEN” mientras que la 3º ha sido Manuela Ros con “QUINCY STAR”
En el Trofeo 1º Ignacio Rico montando a “LEVIS”, 2º Manuela Ros con “QUINCY STAR” y el 3º Pablo Rueda con “PUMPIE DE GEEN”.
Infanta 1
Ya está instalada la casa hinchable, para los mas pequeños en la zona del village.
RESULTADOS ACUMULADOS A y B
Resultados Acumulados A y B.

Jesús Rueda, ganador 2ª clasificativa de Ponis D, Trofeo Infanta Elena.

Jesus Rueda Martinez con Opera Statina Terra Natura,  D.
(foto de Jesus Rueda con “Opera Statina Terra Natura”).
 
Comenzó hoy sábado el Infanta Elena pasado por agua, pero poco a poco se fue abriendo el día, dando paso a un cielo con nubes espectacular,
Imagen de Teresa
Arrancó la jornada con el poni “POCOYO” en los dos primeros puestos de la prueba de Ponis A2, montado por Andrea Buezo y Nicolas Suarez, en el tercer puesto quedó Carlota Navarro con “CARUSO” consiguiendo ambos ponis situarse en cabeza de la clasificación general al haber conseguido ayer también los primeros puestos.
Blanca Porcar y Cotton Claud de Geen A
(Foto de Blanca Porcar y “Cotton Claud de Geen”)
 
Mientras que en los Ponis A, prueba patrocinada por la tradicional Mermeladas Helios, que ha repartido sus mermeladas y dulces a todos los participantes del Trofeo, Blanca Porcar se alzó con el triunfo montando a “COTTON CLOUD DE GEEN” seguida de Martin Alonso y el Sethland “RASSELL DE CASAVIEJA” y Alejandra Artiach con “MYRTILLE” en los puestos segundo y tercero respectivamente.
 Lucia Clavero B2 (1)
(Foto de Lucía Clavero y Fantasías Animadas”).
 
A continuación se corrieron las pruebas de los B que han tenido como patrocinadores a La Universidad Camilo José de Cela y Caser Seguros, en las que nuevamente Lucía Clavero con “FANTASÍAS ANIMADAS” ha sido la ganadora de Ponis B2, Diego Sanabria y “RAMBO” fueron los segundos y en el tercer puesto quedó Giulio Gaetano Fortini con KASAI DU BISBAL”.
Michaela Cascajosa y Silvermon B
(Foto de Michaela Cascajosa y”Silvermon”)
 
La prueba de Ponis B ha tenido como ganadora a Micaela Cascajosa y SILVERMOON”, Alicia Ariza con “INDIRA” quedó la segunda y Marta Durán con “BONGO” la tercera, y todos sin faltas en sus recorridos.
 
Durante todo el día ha habido tiempo suficiente para poder visitar la zona de “Village” que ha estado con los patrocinadores habituales de este Trofeo
 Husse piensos
Pinold
Alba Martines Angoitia
(Foto de Alba Martinez Angoitia).
 
En la categoría de Ponis C2 que ha estado patrocinada por El Corte Ingles en su 75 Aniversario, Alba Martínez Angoitia con “PIN PON” se ha alzado con el Triunfo seguida amenos de un segundo de diferencia de Carla Rabano con “PEQUEÑO TIO” y cerró el pódium Leticia Martínez con el PRE “HEROS FAY”.
celia Barco con Catch Me If You Can Star
(Foto de Celia Barco ).
 
Celia Barco Fernández con “CATCH ME IF YOU CAN STAR” ha sido la ganadora de Ponis C, prueba patrocinada por la Universidad Camilo José de Cela anfitriona del Trofeo, En el segundo puesto ha quedado Carlota de Lázaro montando a “DORIEN VD EINDHOVEN” seguida a doce decimas por Águeda de Carvajal con “CALCETINES”.
 
Finalizó la jornada con las pruebas de Ponis D2 y D, en las que han quedado ganadores, en Ponis D, 1º Jesús Rueda que montó a “OPERA STATINA TERRA NATURA”, 2º Yuri Hirs con “DUVEL STAR” y 3º María León con STORMY MC GARRY”. entregó los premios en representación de la Federación de Madrid Luis Fernandez.
  Manuel Macho Pareja con Canela de Escojo, D2
(Foto de Manuel Nacho con “CANELA DE ESCOJO”).
 
En Ponis D2, patrocinada por la Tienda Hípica Pinol, que entregó numerosos regalos a los ganadores, quedó primero clasificado Manuel Macho Pareja con “CANELA DE ESCOJO” en el segundo puesto la madrileña, Leticia Varela con “GRISETTE III” y tercera finalizó Nazaret Santamaría con el veterano “KILCANNON KING”.
 
Dando por finalizada la jornada y dándose cita para mañana domingo a las nueve de la mañana siendo el orden de las pruebas el mismo de hoy
A2 > A > B2 > B > C2 > C > D2 > D.
El orden de salida se puede consultar en www.secretariasecuestres.com

Teresa Andrés Usandizaga , ganadora en la primera clasificatoria de ponis D.

Infanta Elena 2016
Arranca el XXIII Trofeo Infanta Elena de Ponis.
Hoy ha comenzado el Infanta Elena de Ponis en las instalaciones de la Universidad Camilo José de Cela en Villafranca del castillo, Madrid.
 buena
La primera prueba disputada ha sido Ponis A2 ha sido disputada por siete binomios, quedando ganadora Andrea Buezo Rodriguez con “POCOYO” con recorrido sin derribos en 45,10 segundos, seguida de Gabriela De con “CARUSO” y Carlota Navarro también con “CARUSO”.
La categoría de Ponis A, ha tenido 31 binomios de los que nada menos 27 han sido sin faltas, quedando ganadora Claudia Hernández montando a “MOUSTIQUE” en el segundo puesto ha quedado Blanca Porcar con “COTTON CLOUD DE GEEN” y tercera Marta Arredondo montada en “PANTUNFLA”, que han recibido unos trofeos personalizados
Trofeo
 
En Ponis B, Pablo Rueda ha sido el primero con “ARENITA TERRA NATURA” , Cristina Fernández con “PERLIET DE GEEN” finalizó segunda seguida de Manuela Ros y QUINCY STAR”.
Lucía Arroyo y “CANDY” ha sido la mejor en Ponis B2, el 2º puesto lo ha ganado Lucía Clavero con “FANTASIAS ANIMADAS” y la 3º Carolina Amado y “ROCKET”.
 
En Ponis C han salido a pista 30 conjuntos quedando la 1º Ana Ruano y “MR. BEAU” en el 2º puesto Águeda De Carvajal con “CALCETINES” seguida en el 3º puesto por Mercedes Fuentes y “LAKI DE MAI KERGUELEN”.
En Ponis C2, han participado 32 , de los que solo tres no han finalizado , Alba Martínez y “PIN PON” ha sido la ganadora con un rapidísimo recorrido en 47,74 segundos, el segundo puesto lo ha ganado Carla Rabano con “PEQUEÑO TIO” y el tercer puesto ha sido para Clara Marsa montando a “BLESSINGTON ST OLIVER”.
 Manuel Andres instrucciones
Las pruebas mas altas han sido para los ponis D y D2, en los que los ganadores han sido, en Ponis D, 1º Teresa Andrés Usandizaga con “CAPRICHO I” con un precioso recorrido sin faltas en 68,65 segudnos y el siguiente cero lo ha hecho María Rosa Merino y “BONECA II” en 72,37 segundos, el tercer puesto con cuatro puntos ha sido para Arturo González con “DRUMLOHAN LAD STAR”.
En Ponis D2 han participado catorce ponis ganando la prueba Mercedes Ostos con “KALINE DES LOIS” seguida de Leticia Varela y “GRISETTE III y en el tercer puesto Manuel Macho con “CANELA DE ESCOJO”, los tres con recorridos sin faltas.
 
Mañana sábado las pruebas darán comienzo a las 10 por Ponis A2, Orden de pruebas Ponis A2 > A > B2 > B > C2 > C > D2 > D
 
IMPORTANTE; Mañana sábado y el domingo, las pruebas se disputarán en UNA ÚNICA PISTA en lugar de en dos pistas en paralelo como hoy.