Jimena Gómez Carreño ganadora en D, del V Trofeo de Ponis del CCVM

Finalizó el dómingo 15 de noviembre, en el Club de Campo Villa de Madrid el V Gran Premio de Ponis, que se ha disputado en dos jornadas consecutivas con puntuaciones acumuladas, cuya suma ha dado finalmente los ganadores del Trofeo en las diferentes categorías, han corrido 58 participantes que han aprovechado bien para entrenar de cara al próximo Pony Club de España.
 Águeda de Carvajal
En Ponis A: Lucía Arroyo fue los dos días la primera con “Caruso” y ha sido la vencedora del Trofeo, seguida de Blanca Valdés con “Pia” y Jimena Porras Con “Chipie de la Fersnay” en el tercer puesto.
 
Ponis B2: Lucía España y “Daisy” lideraron también desde el primer día esta categoría, seguidas de Sofia Varela y Luz Rubio ambas con “Pampa”, que siguieron en los mismos puestos al finalizar el Trofeo.
 
Ponis B: Paula Casado con “Drishoge Boy” ha sido la vencedora del Trofeo seguida de Blanca Valdés con “Martillo” ambas con han finalizado con cero faltas, en el tercer puesto quedó Paula Torrego con “Fredy” con cuatro puntos.
 
En Ponis C2, la ganadora del Trofeo ha sido, Silvia Jurado con “Kolibri”, única de esta categoría con cero faltas en los dos días.
 
La categoría de Ponis C, ha sido ganada por la alumna de La Moraleja, Águeda de Carvajal montando a “Calcetines”, seguida en el segundo puesto por Celia Barco con “Catch Me If You Can Star” y en el tercer puesto finalizó Luis Roy con “Dancry Du Puy”.
 
Ponis D2: Claudia Esclapes con “Kenya Rose” se hicieron con el triunfo al ser la única pareja que ha finalizado sin derribos el Trofeo.
 
Mientras que en Ponis D, Jimena Gómez Carreño montando a “Nolan” ha sido la vencedora sin faltas en las dos jornadas, en el segundo puesto quedó Alejandra Botín que salió con “Miña”
Foto de archivo de Agueda de Carvajal
RESULTADOS CCVM 2015

Ya se conocen los medallistas de la V Liga Catalana de Ponis

torredembarra1
Este fin de semana en el Club d’Equitacio Torredembarra tuvo lugar la final de la V Liga Catalana de Ponis de las modalidades de Doma Clásica, Salto de Obstáculos y CCE.
 
En Doma Clásica se disputaron seis categorías, Carla Ugea montando a “Cehia Bel-la” conseguía el Oro en la categoría A1, la plata fue para Joan Pot con “Black Label” y el bronce para María Martínez con “Nube”. La amazona de la Associacio Esportiva Fair Play, Carla Claves con “VD Espigat” fue medalla de Oro en la categoría AP Criterium.
 
En la categoría B1 la medalla de Oro fue para Marina Caballero con “Fary”, Carla Ugea con “Sunshine” e Irene Corona con “Wendy” fueron medalla de plata y bronce respectivamente.
 
En categoría C2 Lea Minhan Gallego con “Painted Black” conseguía la mejor puntuación de la liga en su categoría adjudicándose la medalla de oro, la medalla de plata fue para Carla Bonastre con “Folquet” y la medalla de bronce para Marc Martínez con “Quickly”. En la categoría C1 la amazona del CAVA Mireia Corona montando a “Pegaso” seguida por Marrietje Carranza con “Lara de Gathemo” del Open Sports Club, fueron medalla de oro y plata respectivamente. Mostrando gran regularidad en toda la Liga Aina Guillen con “Capricho” consiguió la medalla de oro.
 
Salto de Obstáculos fue la modalidad donde hubo más categorías. En la categoría A1, la medalla de oro fue para Paula Pot con “Bounce” y medalla de plata para Rita Pons con “Manzanita”.
 
En B1 la amazona del Open Sport Club Montserrat Marti con “Snow” conseguía el oro y Violeta Pons con “Sparks Fly” la plata. La categoria B2 fue una de las más disputadas, consiguiendo la medalla de oro Jimena Ferranz con “For Pleasure”, Lia de Ulacia con “Puça” y Maria Ramajo con “Ribble Valley Dawn Star” plata y bronce respectivamente. En Ponis B3 medalla de oro fue para Duna Foix con “Winston” y la medalla de plata para Ares Prats con “Califa”.
 
Marçal Piro con “Callowfeenish Rock” y Elena Fernandez Novell con “Kisoux” fueron medalla de oro y plata respectivamente en C1. En C2 las dos primeras posiciones fueron para dos amazonas del Open Sport Club, Delia Valle Boix con “Mie d’Pain” y Montserrat Marti con “Pipo” conseguían el oro y plata respectivamente, mientras que la medalla de bronce fue para Gisela Urgell con “Cava Nefydd Beaudgeste” perteneciente al Centre d’Equitacio del Penedes. Despues de muy buenos recorridos durante toda la Liga, la medalla de oro fue para Clara Foix con “Cuca” en C3.
 
Carla Noguera con “Liberty” consiguio la medalla de oro en la categoria D2, mientras que la medalla de plata fue para Sara Torello con “Zeus”
 
El CCE tuvo el mismo numero de categorías que la Doma Clásica donde Carla Ugea montando a “Cleo” fue medalla de oro en la categoría A1, seguida de Marta Cruz con “Prak” que fue plata y el bronce fue para Aina Avila con “Bam-Bam”. En la categoría B2 las tres medallas fueron para tres amazonas, las dos primeras pertenecientes al Club Hipic Casa Nostra, Julia Bote con “India” y Maria Ramajo con “Ribble Valley Dawn Star” fueron oro y plata, mientras que el bronce fue para Carla Ugea con “Sunshine” perteneciente al Club Hipic Esteve Barranco.
 
Oriol Arjona con “Cantinflas” y Gisela Urgel con “Cava Nefydd Beaudgeste” fueron medalla de oro en las categorias B1 y C2 respectivamente.
 
En la categoria C1 la medalla de oro fue para Judith Porcel con “Thor” (Hipica Sol Solet), Sophie Angulo con “”Chasteney” (Hipica Sol Solet) fue medalla de plata y la medalla de bronce fue para Xenia Avila con “Lady Marian” (Club del Federat). Perteneciente al Centre d’Equtacio del Penedes, Sandra Marti con “Brinc” conseguía la medalla de oro en la categoría ponis D2

Gran Premio de Ponis en el Club de Campo Villa de Madrid.

V ponis CCVM
CSNP1 V Gran Premio de Ponis en el Club de Campo Villa de Madrid
Hoy se ha celebrado la primera jornada con las categorías A, B, C y D, y B2, C2 y D2.
 
En ponis A, salieron quince participantes y Lucia Arroyo ha ganado los dos primeros puestos con “Caruso” y “Razmuket” seguida de Jimena Porras con “Chipie de la Fresney”
 
La prueba de Ponis B2 fue liderada por Lucia España con “Daisy” seguida de Sofia Varela y Luz Rubio ambas con “Pampa”.
Miguel Honrubia con “Prince Bayard” fue el ganador en Ponis B, con un magnifico recorrido sin faltas en 55,56 segundos, tiempo que no pudo igualar aunque lo intentó Paula Torrego con “Fredy” que se quedó a casi tres segundos, en el tercer puesto finalizó Paula Casado con “Drishoge Boy”.
 
En la categoría de Ponis C2, Paul Hullerum con “Olivia de Bimba” fue el vencedor seguido de Silvia Jurado que salió a pista con “Kolibrí”, ambos con recorridos sin faltas.
Mientras que en la de Ponis C, Clara Isnard montando a Roudel de Geen” se alzó con el triunfo con el mejor tiempo de todos a mas de cuatro segundos finalizó su recorrido Águeda de Carvajal que montó a “Calcetines” seguida en el tercer puesto por Jimena Quintana que montó a “Undigo de la Barre”.
 
En Ponis D2 solo dos participantes hicieron cero faltas, Sofia Moreno con “Oh Oui de Jadot” y Claudia Esclapes con “Kenya Rose”.
Mientras que en Ponis D, casi hubo pleno de ceros quedando ganadora de hoy, Alejandra Botín con “Miña” seguida de Alvaro Cámara con “Classic” y Leticia Tornos con “Egano”.
 
Mañana será la última prueba donde se sumarán los puntos a los acumulados de hoy, El ganador del trofeo en las categorías A, B, C y D será el que sume menor número de puntos, acumulados en los recorridos de los dos días. A igualdad de puntos, se realizará un desempate al cronómetro para el primer puesto. Para el resto de puestos, se considerará el resultado del segundo día
El ganador del trofeo en las categorías B2, C2, y D2, será el que menos puntos acumule en los dos días, y a igualdad de puntos el mejor clasificado en la prueba del 2º día., con 3 trofeos por prueba en todas las categorías.
Y premios para los 5 mejores clasificados en el Trofeo en las Categorías A, B, C Y D, y para los 3 mejores de las categorías B2, C2 Y D2.
 
Orden de salida
Resultados

Final V Liga Catalana de Ponis 2015 en Torredembarra.

logo_FCH_Color_bueno_Transparente_blanco2
Final V Liga Catalana de Ponis 2015: Doma Clásica, Salto de Obstáculos y Concurso Completo de Equitación
 
Este sábado 14 y el Domingo 15 en el Club de Equitación Torredembarra (Tarragona), tendrá lugar la Final de la V Liga Catalana de Ponis 2015, de las disciplinas de Doma Clásica, Salto de Obstáculos y Concurso Completo de Equitación.
 
La final de Doma Clásica tendrá un total de siete pruebas, correspondientes a las categorías de Ponis A, Ponis B1, Ponis C1 y C2, Ponis D1 y D2 y Ponis Criterium AP. En esta disciplina el Jurado estará formado por Dominnique Grillot como Presidente y Nadine Thomas como vocal.
 
En salto de obstáculos los participantes podrán tomar parte en las categorías de Ponis A1 y A2, Ponis B1, B2 y B3, Ponis C1, C2 y C3 y Ponis D1, D2 y D3. Estas pruebas serán Juzgadas por Griselda Cristofol. En esta ocasión el Jefe de Pista será Albert Bernat.
 
Las pruebas del Concurso Completo de Equitación corresponderán a las categorías de Ponis A1, Ponis B1 i B2, Ponis C1 i C2 i Ponis D1 i D2. Griselda Cristofol ejercerá de Presidente del Jurado mientras que Lidia Gallego actuara como Vocal. El diseño de los recorridos de Cros, correrá a cargo de Robert Pons.
 
Leonor Brozgol, asumirá la función de Delegado Federativo, en las tres disciplines, de esta V Final de la Liga Catalana de Ponis 2015