Manuela Ros, Carlota de Lázaro, Inés García Reyes y Lucía Bidea medallas de oro de Saltos con ponis.

Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.12.58
El domingo día 28 de junio, en una jornada muy intensa y calurosa, fue la clausura del Campeonato de España de saltos de obstáculo con ponis disputado en el Centro Ecuestre de Castilla y León en Segovia, y se proclamaron los campeones en las diferentes categorías individuales y por equipos, medallas que fueron impuestas por el Presidente de la Federación Hípica de Castilla y León Santiago de Gabriel, que estuvo presente toda la semana.
 Captura de pantalla 2015-07-13 23.25.17
INDIVIDUALES
En Ponis A, La valenciana Manuela Ros con “Txiribita Kili”, fue la vencedora consiguiendo la medalla de oro, el asturiano, Pablo Medal Rionda con “Meme Pas Cap” ganó la medalla de plata y Olga Campo con “Myrtille” ganaba la medalla de bronce.
 
En Ponis B, La amazona valenciana, Carlota de Lázaro y “Quincy Star” conseguía la medalla de oro, mientras que la asturiana, Irene Alonso Vazquez con “Bingo Star” finalizó plata y perteneciente a la federación Catalana, Arés Santacana con “Bergs” consiguió la de bronce.
 Imma Garcia 2015-07-05 a la(s) 14.14.57
En Ponis C, la andaluza, Inés García Reyes y “Andryu” fue la ganadora indiscutible del oro, la gallega, Silvia Díaz con “Jolie” fue medalla de plata y de la valenciana, Olivia Díaz con “Dorien VD Endhoven” finalizó con la de bronce.
 Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.15.18
En ponis D, el oro era para la amazona vasca, Lucía Bidea con “Petit Lulu”, las medallas de plata y bronce finalizaron en manos de jinetes de la Federación Castellano Leonesa, María Alonso Jato con “Látigo Quim” y Diego Bonel con “Rolling Stone” respectivamente.
 Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.14.46
EQUIPOS:
Las medallas por equipos, fueron muy competidas y no exentas de emoción.
En Ponis A, hubo trece equipos compitiendo y las medallas de Oro y Bronce se fueron a Madrid, el equipo de la Federación Hípica de Madrid Sotoblanco se hizo con la medalla de oro.
El equipo de la Federación de Castilla y León -Miracampos finalizó plata.
Otro equipo de la Federación de Madrid “Soto Azul” consiguió la de bronce.
 
En Ponis B, compitieron 19 equipos, las medallas se repartieron más, el equipo de La Finca Hípica Valenciana Naranja; se llevó la medalla de Oro.
la Plata fue para la Federación Hípica de Madrid Peña del Águila.
La de Bronce, fue para el equipo de la Federación Hípica Gallega.
 
En Ponis C, once equipos lucharon por las medallas, y el oro le correspondía al equipo de la Federación Hípica de Madrid La Bola del Mundo.
La de Plata para el equipo de la Finca Federación hípica Valenciana.
La de Bronce para el equipo Federación Hípica de Castilla y León- Fuente el Sol Verde.
 
En Ponis D, no se hicieron equipos por no haber suficientes binomios.

Jacobo Torralbo, Xénia Ávila, Paula Jiménez y Carla Agramunt medallas de oro de Completo.

Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.12.58
MEDALLAS INDIVIDUALES
El madrileño Jacobo Torralbo ha ganado la medalla de oro con “Urkiola”. En la categoría de Ponis D, (Urkiola de la Yeguada Flor de Lis, propiedad de Dª Teresa de Borbón, ha siempre sido cedida a niños para competir y es la quinta vez que consigue la medalla de oro en el Campeonato de España, en el año 2008 con Sergio Muñoz Cubillo, en el 2009 con María Recio,en 2012 con Alfonso de los Santos, en 2013 con Gon Torralbo Candia, y en este 2015 con Jacobo Torralbo Candia.)
Ariadna Aliberch con “Luna JPP” se quedó con la medalla de plata y Carla Noguera con “Liberty”, que se llevó el bronce.
 Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.14.10
En la categoría de ponis C individual, la medalla de oro la ha ganado, Xénia Ávila con “Lady Marián, La plata ha sido para, Aina March con “Luna Noir” y el bronce ha sido para lagaditana, Inés García Reyes con “Andryu”
 Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.14.35
En la categoría de Ponis B, La amazona andaluza, Paula Jiménez Älvarez montando a “Estrellita” consiguió la medalla de oro, seguida de Ana García de Pablo con “Crunch”, que se llevó la plata y Elena Gómez Medina con “Kalim” se llevó el bronce.
 
En Ponis A, Carla Ugena Agramunt con “Cleo” se coronó con la medalla de oro, después de un campeonato muy regula y en los primeros puestos. Con la plata de hizo Oriol Arjona Burillo montando a “Gormiti”, y con el bronce se alzó Ignacio Rico de Santiago con “Willy Foc”.
 
MEDALLAS DE EQUIPOS
En la prueba de equipos de ponis A, el oro lo ganó el equipo Els Volet de la Federación Catalana compuesto por Oriol Arjona Burillo montando a “Gormiti”, Marta Cruz con “Prak”, Aina Avila con “Ban Ban” y Carla Ugena con “Cleo”.
La medalla de plata se la llevó el equipo Lozoya de Madrid, compuesto por Cristina González Luna con “Tora”, Maria Becerra con “Juanita”; Gabriela Escobedo con “Tora” y Martín Alonso con “Rassell de Casavieja”.
La de bronce fue para el equipo Miraflores de la Federación de Castilla León. Compuesto por Ana Arregui con “Chispas”, Raquel González con “Lissa”, Alicia de Guzman con “Chispas” e Ignacio Santiago con “Willy Foc”.
 
En la prueba de equipos de ponis B, la única medalla que se consiguió fue el oro ganado por el equipo rojo de la Federación Hípica Territorial de Castilla y León, formado por . Manuel Martínez García-Revillo con “Bom Bom”, Ana García de Pablo con “Crunch” y Pablo Manso con “Meg 2 Mares”, único de los siete equipos que terminó , al ser los otros equipos todos eliminados.
 
En la prueba por equipos de los ponis C, el oro se fue al equipo Verde de la Federación Catalana, compuesto por Judith Porcel con “Verin”, Marçal Piró con “Callowfeenish Rock” , Esther Carrió con “Inyan” y Xánia Ávila con “Lady Marian”, ( ganadora también del oro individual).
La medalla de plata y la de bronce fueron para dos equipos de la Federación Hípica Territorial de Castilla y León. La plata se la llevaron el compuesto por Flavia Crespo con “Rovell” Isabel Calleja con “Milord D´Audes” María García González con “Marco Polo” y María Antúnez con “Pequeño Tío”
El bronce lo han compuesto, Esther Sanz con “Junior”, Jimena Andrés con “Antares”, Jorge Arregui con “Donatelo” y Montserrat García Polo con “Letizia”.
 
En ponis D, el oro se lo llevó un equipo mixto, formado por tres jinetes, dos de ellos de Castilla y León. María González con “H. Flash Dance”, Gonzalo Merino con “Marina de L’Etape” y Garazi Marquina con “Lag-Bassora”
 
La plata le correspondió al equipo Ladys de la Federación Catalana , compuesto por Ana Casal con “Atalaya de Gan” Ariadna Aliberch con “Luna JPP”, Sandra Martín con “Brinc” y Carla Noguera con “Liberty”.
La de Bronce se la ha llevado el equipo Cibeles de la Federación Madrileña, compuesto por Triana Alfaya con “Faisal”, Ana García con “Galibo”, y Jacobo Torralbo con “Urkiola”.

Resultados del cross del CCE de ponis.

Centro CYL
Hoy ademas de la final de la doma clásica, se ha corrido por la tarde,la prueba de cross del Concurso Completo
 
En Ponis B, ha habido diez participantes sin derribos, quedando primera la representante de Madrid, Iria Cobos Cao con “Charme” en el segundo puesto quedó la andaluza, Elena Gómez Medina y en el tercer puesto Pablo Manso Jiménez representante local.
 
En ponis C, 18 hicieron sin faltas los recorridos, quedando en la primera posición dos participantes exaecuos, la catalana, Judith Porcel con “Verin” y la amazona de Zamora, María Antúnez con “Pequeño tío”, con el mismo tiempo 3,03.
El tercer puesto también fue exaecuo, para Flavia Crespo de Salvador con “Rovell” y la andaluza Ines García Reyes con “Andryu” con un tiempo de 3,00.
 Imma GArcia, Completo 2015-07-05 a la(s) 14.15.08
En ponis D, hubo 12 recorridos sin derribos y el primer puesto lo consiguió con un tiempo de 5,07, la gaditana Paola Conde con “Caramelo”, seguida de Gloria Gamito con “Boa Island Fox” en 5,00 y la tercera fue Carla Noguera con “Liberti”.
 
Mañana se correrá la prueba de saltos en pista y se entregarán las medallas.
RES Doma, Cross y Equipos CCE. Cto España de Ponis
Fotos de Imma Garcia Reyes

Carla de la Fuente medalla de Oro de Doma.

Carla de La Fuente
Después de un magnífico campeonato, hoy se han impuesto las medallas individuales de Doma
Tal y como esperábamos, la segoviana, Carla de la Fuente con “Kronprinz” volvió al primer puesto un día más ganando la medalla de oro. La andaluza, Esperanza Navarro con “Carlo Colucci 8″ consiguió la de plata, y la vasca Ane Lide Galindez con “Altanero CXXXIV” se llevó la de bronce
 Captura de pantalla 2015-07-05 a la(s) 14.13.44
En la categoría de Ponis C La amazona vasca , Nekane Pomposo con “Amy consiguió la medalla de oro, en la que las catalanas Mireia Corona con “Pegaso”, ganadora de las dos primeras calificativas, e Inka Bardaji con “Romeo” fueron plata y bronce.
 cava face
En Ponis B el oro también se fue para Cataluña que en este Campeonato han estado insuperables, María Bech con “Happy Feet”, consiguió su segunda medalla de oro, ya que también lo ha sido por equipos, en la jornada de ayer, La medalla de plata se fue para Asturias con Inés Antón García-Bernardo con “Kirgiz de Braniego”, y cerrando el pódium con medalla de bronce subió la balear, Carmen Walinski montando a “Nefydd Samsoon”.
 
En Ponis A nuevamente Cataluña se hacía con las medallas, con el oro para Carla Ugena Agramunt con “CehiaBel-La”, Daniel Muñoz con “Magistral de Janas” la plata , y Joan Pot con “Black Label” el bronce.
 
Como decimos un éxito de los representantes de Cataluña, que no han dejado de ocupar los primeros puestos, sobre todo los del CAVA, que nos han hecho pasar muy buenos momentos.

Jacobo Torralbo con “Urkiola” se posiciona en completo

cyl face 2
Comenzó la doma del concurso completo, que ha sido juzgada por Teresa Alonso, Felisimo Aguado y Belén Bartolomé.
Jacobo Torralbo Candia, con el árabe “Urkiola”, fue el primero clasificado en Ponis D, con la mejor nota media 66,81 en la prueba que ayudará y mucho para la nota final a expensas del cross y saltos en pista, Urkiola viene de correr el Arabes&co en Cantabria en donde ha ganado entre otros premios el bronce del Campeonato de Castrados.
Si ganara este campeonato sería la quinta vez que lo ganara, ya que lleva compitiendo desde 2007.
Ariadna Aliberch Aymar quedó segunda con “Luna JPP”,con 65,90 % y Carla Noguera Roa, tercera con “Liberty”.
 
En ponis C, la amazona de Bañolas,Xénia Ávila Sitjá con “Lady Marian” quedó la primera, seguida de la andaluza,Irene Pinar Pérez con “White Label Cola” y Aina March con “Luna Noir” en el tercer puesto.
 
Paula Jiménez Álvarez con “Estrellita” fue la mejor en la categoría de Ponis B, Gisela Urgell Invernon con “Fred” fue segunda y Alice Alonso Dubost terminó tercera con “Penech Belluci”.
 
En Ponis A, Oriol Arjona Burillo con “Gormiti” es la primera clasificada, Carla Ugena Agramunt que esta vez monta a “Cleo” se coloca la segunda e Ignacio Rico de Santiago con “Willy Foc” quedó el tercero.
 
Resultados-Doma-CCE-23-Junio-CTO-España-de-Ponis

El equipo catalán Vallromanes La Campana, Medalla de Oro por Equipos.

medallas de doma
El equipo de Vallromanes La Campana de La Federación de Cataluña, en la categoría de ponis B, consiguió su primera medalla de oro, está formado por María Bech con “Happy Feet”, Paloma Serrano con “Bryan May”, Inka Bardaji con “Blaklintens Bloma” y Lacía Bardeji con “Blaklintens Bloma”. Totalizaron una media 197,826 %.
La medalla de plata fue para el equipo Astur, equipo compuesto por dos asturianos y una vasca, Inés Antón García-Bernardo con “Kirgiz de Braniego”, Naiara Galindez con “Goldako Eclipse” y Juan Antuña con “Kirgiz de Braniego” con 197,320 %.con David Presa como Jefe de Equipo.
Y La de bronce de nuevo para un equipo catalán, Daniela Álvarez Abad con “John Lennon”, Carla Ugena con “Cehia Amadeus” y Marina Caballero con “Fary” que finalizaron con “196,697 %. con Griselda Cristofol como Jefa de Equipo.
 
No hubo mas equipos en las otras categorías de ponis al no haber suficientes participantes.
En la segunda clasificatória individual, el podium sufrió pocos cambios con respecto al día anterior.
En ponis A, Carla Ugena Agramunt con “Cehia Bel-La”, volvió a ocupar la primera posición.
En Pons B, la asturiana, Inés Antón García-Bernardo con “Kirgiz de Braniego”, se situó primera.
En ponis C, Mireia Corona Martínez con “Pegaso”, volvió a imponerse con una media de 66,494.
Los Ponis D, volvieron con la segoviana, Carla de la Fuente de Pablos y “Kronprinz” a ocupar el podium con una excelente media de 71,016 %.
En el Critérium C1, nuevo triunfo de Alba Gómez y “Hazelberg’s Lance”.
 
En general se ha visto un buen nivel en doma y sobre todo un gran interés en los pequeños participantes en seguir las instrucciones de sus entrenadores en la pista de ensayo.

Comienza la doma en el Campeonato de España con Ponis.

Con la Doma Clásica comenzó el Campeonato de España de Ponis, en el Centro Ecuestre Castilla y León de Segovia, con cuarenta inscritos de los que la mayoría (25) pertenecen a la Federación Catalana y han quedado en los primeros puestos, en una jornada en la que ha habido hasta un intenso aguacero.
  entrega de premios CYL
En la primera calificativa de Ponis D, del Campeonato individual, la amazona segoviana, Carla de la Fuente de Pablos con “Kronprinz”, se situó en el primer puesto con una media de 71,538 %. Le siguió la andaluza Esperanza Navarro Torrens con “Carlo Colucci 8” que finalizó su reprise con 67,862 % y la catalana Paula Hervás García montando a “Kojak” “66,367 % se situó en el tercero.
 
La clasificación de Ponis C, en la que participaron 10 binomios, dos amazonas catalanas quedaron en los primeros puestos, Mireia Corona Martinez con “Pegaso finalizó con 68,218 % de media y Daniela Álvarez Abab con “Oxford” con 66,493 % en el segundo puesto y Nekane Pomposo Palenzuela fue tercera con “Amy” y 66,034 %.
 
La prueba de Ponis B tuvo 16 participantes quedando también en los primeros puestos dos amazonas catalanas, María Bech Salvatella con “Happy Feet” quedó la primera con una nota media de 68,585 % y Lucía Bardaji Magaña con “Blaklintens Bloma” segunda con 67,272 % y en el tercer puesto se situó la amazona balear Carmen Walinski Weber montando a “Nefydd Samsoon”, con una nota media de 67,171 %.
 
En Ponis A todos los participantes eran de la Federación Catalana, la primera clasificada fue, Carla Ugena Agramunt montando a “Cehia Bel-La”, que consiguió una magnífica nota de 70,654. En el segundo puesto quedó Daniel Muñoz Ortiz con “Magistral de Janas” con 65,475 % y en el tercer puesto se situó Joan Pot con “Black Label” con 63,987 %.
 
En la prueba del Criterium C1 se corrió la reprise Alevines Equipos y los tres primeros fueron pertenecientes del CYL, quedando en la primera posición Alba Gómez Ortiz con “Hazelberg’s Lance”, en la segunda posición quedó . María García Molina con “Orchid’s Gary”, y Héctor Condado Ramírez fue tercero con “Stougjeshoeve Denver”.
RESULTADOS
RESULTADOS-DOMA-1ª-CALIF.-22-Junio-2015-1

Campeonato de Andalucía con ponis en La Loma de Cordoba.

ponis  cordoba 12 al 14 de junio
Hoy viernes 12 de junio se ha empezado en la Loma de Cordoba el Campeonato de Andalucía de Saltos con Ponis, con la presencia de representantes de todas la Comunidad Andaluza.
 
Se han realizado hoy las tomas de contacto de Ponis A,B,C y D.
 
Mañana sábado será la primera calificativa que se correrá con el baremo A con Cronometro.
El domingo será la segunda calificativa y final con entrega de premios.

Seleccionados los binomios que representarán a la Federación Catalana en el Campeonato de España de Ponis

Icíar Aznar OROponis C
La comisión de Ponis de la Federación Catalana de Hípica, ha dado a conocer los binomios que representarán a la Federación en el próximo Campeonato de España de Ponis de las disciplinas de Doma Clásica, Salto de Obstáculos y CCE.
La formación definitiva de los equipos se configurará, por el Jefe de Equipo, que en esta ocasión será Leonor Brozgol, tras las inspecciones Veterinarias.
Los binomios seleccionados en cada una de las disciplinas es el siguiente:
 
DOMA CLÁSICA
Ponis A
Claudia Font y Victoria
María Martínez y Nube de Janas
Daniel Muñoz y Magistral de Janas
Joan Puede y Black Label
Carla Ugena y CEHI Bella
 
Ponis B
Marina Caballero y Fary
Claudia Sencianes y Galan
Dana Suárez y CAVA Wilson
Carla Ugena y CEHI Amadeus
 
Ponis C
Daniela Álvarez y Oxford’
Inka Bardají y Romeo
Lucia Bardají y Romeo
Marrietje Carranza y Lara de Gathemo
Mireia Corona y Pegaso
 
Ponis D
Polo Escribe y Athos
Lucas Fajula y Destino
Paula Hervás y Kojak
 
SALTO DE OBSTÁCULOS
Ponis A
Oriol Arjona y Gormiti
Marina Camblor y Manzanita
Rita Pons y Loustick
Paula Puede y Bounce
Carla Ugena y Cleo
 
Ponis B
Marina García-Munté y Dixi
Montse Martín y Snow
Marçal Piró y Spirit
Violeta Pons y Sparks Fly
Ares Santacana y Berg
Miriam Ziani y Mary Poppins
 
Ponis C
María Comella y Bonus
Martina Egea y Pipo
Elena Fernández y Kisoux
Alexandra Seve y Krang
 
CCE
Ponis A
Oriol Aplaza y Gormiti
Aina Avila y Bam Bam
Marta Cruz y Prak
Carla Ugena y Cleo
 
Ponis C
Xenia Avila y Lady Marian
Esther Carrion y Inan
Aina March y Luna Noir
Marçal Piró y Callowfeenish Rock
Judith Porcel y Thor
 
Ponis D
Ariadna Aliberch y Luna JPP
Ana Casal y Atalaya de Gan
Sandra Martin y Brinco
Carla Noguera y Liberty