Carlos Mollano, Leonardo Medal, Lucas Roca y Jorge Tomas, Medalla de ORO en saltos con ponis

saltos cyl
El domingo finalizó el Campeonato de España de Ponis en la disciplina de saltos que ocuparon gran grueso de la jornada ya que el horse ball se corria en el picadero.
Las pruebas de saltos se celebraron en la pista verde y principal, siendo la primera prueba en finalizar la de Ponis A, en la pista verde. La verdad es que ha sido una de las pruebas más competitivas y emocionantes, a que veintinueve binomios partían con cero puntos, de los que diecinueve volvieron a pasar al desempate.
Quedando medalla de ORO el jinete madrileño alumno del Soto del Real, Carlos Moyano con “Lili”, la medalla de plata la ganó la valenciana Irene Montesa con la veterana “Ficelle”, y cerrando el pódium subió el madrileñoPablo Valle con “Little Winner”
 
Ponis B se inició con 34 binomios con posibilidades, pero sólo 11 pasaron al desempate. el asturiano Leonardo Medal con “Nectarine”, fue el que mejor, montó recortando como un profesional del salto 1 al 2 lo que le hizo sacar ventaja revalidando su medalla de oro, con el merecido aplauso general del público asistente.
La medalla de plata fue para la andaluza Teresa Rodríguez Noci con “Gin Fizz Camps” que montó bastante segura y sin derribo alguno afianzando su clasificación y el bronce para la madrileña Alejandra Botín con “Fleurasie”, que también finalizó sin derribos.
Isabella Tomás de Oliveira que partía como favorita con “Quincy Star”, uno de los ponis más rápidos del campeonato, consiguió el mejor tiempo 28,89 pero cometió un derribo que le privó lamentablemente del pódium.
 
Los Ponis C, se corrieron también en la pista grande, saliendo 19 finalistas a la prueba, de los que cuatro salían con 0 faltas, y 7 lo hicieron de nuevo sin derribos. entre ellos tres de los cuatro iniciales, que desempataron por los metales.
Quedando ganadora y medalla de oro en jinete catalán Lucas Roca Martínez con “Dorien vd Aindhoven” en el segundo puesto y medalla de plata la ferrolana Silvia Díaz con “Jolie”, y el bronce fue para la gaditana Inma García Reyes con “Andriyu”, que también partía como favorita, pero tuvo un derribo que le privó del oro.
 
En Ponis D. solo el valenciano Jorge Tomás con “Drumholand Lad Star” salía con 0 puntos acumulados, cometiendo dos derribos que le hicieron sumar 8 puntos, por lo que le pasó por delante María Alonso Jato con “Latigo Quinn” que ganó la medalla de ORO al finalizar su recorrido sin derribos.
En el tercer puesto y medalla de bronce quedó otro valenciano, Antonio Fuentes con “Udiva”, que partía con 4 acumulados sumando otros cuatro, que le hicieron tener que desempatar con Jorge por las medallas.

El Serrat medalla de ORO en el Campeonato de Horseball.

El_Serrat-Or1
Con numeroso publico se celebró en el picadero el I Campeonato de España de Clubes de Horseball Sub 16.
Los equipos catalanes hicieron de nuevo vibrar al publico con su buenas jugadas y excelente preparación, que les hizo merecedores de copar el medallero.
 
El equipo del Serrat ganó la medalla de oro, El equipo, estaba formado por Martina Feliu, Meritxell Feliu, Dani Marfà, Carlota padrón, Clara Purtí y Álvaro Vivo y entrenados por Duncan Margalef.
La de la plata se la adjudicó el Hipic Club GT formado por Isaac Fandós, José Fatjó, Joan Fatjó, Carla Gusi, Ona Montmany y Martina Labrador y entrenado por Guillermo Tana y por ultimo cerrando el podium el equipo del Mas Battló Malla, se llevó la de bronce.formado por Bruno Cabao, Laura Casillas, Marta Colls, Isaac Grau, Paula Jiménez y Alexandra Solà y entrenados por Gerard Garcia.
 
Laura Landesa con 15 goles fue premiada con el trofeo al máximo anotador y la jugadora del Serrat, Carla Purti con “Star” se llevó el de Mejor Jugador.
 
En el Criterium Sub 14, el primer puesto fue para el equipo del Club de Horseball Palencia, y en el segundo quedó en el Sharks Viñuelas 1 y 2.
 
En el transcurso de la entrega de premios, se dio a conocer la Selección Española Sub-16 que participará en el próximo Campeonato de Europa, y donde han sido seleccionados los catalanes, Josep Fatjó, Meritxell Feliu, Bruno Cabau, Clara Purtí , Álvaro Vivo y Carlota Padrón. Como reservas han sido seleccionados: Paula Jiménez, Isaac Fandós y Claudia Fernández.
 
Foto de Pedro Vivo.

Valencia se lleva los cuatro OROS de salto en el campeonato.

1saltos
El equipo de la Federación Hípica Comunidad Valenciana de Ponis A, ha sido el campeón, con un equipo formado por Carla Orón con “Mme Pas Cap”, Mónica Ros con “Nala”, Manuela Ros con “Indurain” e Irene Montesa montando a “Ficelle”. Con Enrique Martínez de Vallejo como Jefe de equipo, que no podía estar mas feliz con este inmenso éxito.
Enrique y Ana del Pony Club La Finca de valencia
 
Foto de Enrique Martinez de Vallejo y Ana Hernandez, del poni Club La Finca de Valencia, con todas las medallas ganadas.
 
La plata y el bronce han sido para los equipos de la Federación Madrileña Soto Rojo y Arco de Cuchilleros. El equipo Soto Rojo esta compuesto por, Carlos Moyano, Lucía Arroyo, Paula Torrego y Maria Erika Harzheim con Aurelio Hernando como jefe de equipo.escuela soto
El equipo Arco de cuchilleros esta compuesto por Nazaret Santamaría, Luz Rubio, Sofía Varela y Pablo Valle, con Emma Nales como Jefe de equipo.
 
En Ponis B, la lucha ha sido mayor ya que cinco equipos han tenido que desempatar para la medalla de oro, siendo nuevamente Valencia, con su equipo Naranja formado por Carlota de Lázaro con “Quincy Star”, Olivia Díaz Bañón con “Boy George Star”, Rocío Martínez Monfort con “Daisy du La Vall” e Isabella Tomás con “Quincy Star”. Los que se han llevado el oro, y Enrique Martinez de Vallejo como jefe de equipo.
El subcampeonato ha sido para el Federación Hípica de Madrid equipo Palacio de Cristal con Lucia Iriarte al mando, equipo compuesto por Manuela Escat, Alejandra Bolin, Jaime Fernandez y Alejandro Muguiro.
 
Y el bronce para el equipo Verde de la Federación Hípica Valenciana, nuevamente al frente de Enrique Martínez de Vallejo, con Diego González, Yuri Hirs, Manuela Ros y Blanca Oron.
Quedando en el cuarto y quinto puestos los equipos de la Federación Gallega (blanco) y Asturiana, respectivamente
 
En Ponis C, el equipo Naranja de la Federación Hípica Valenciana al frente nuevamente de Enrique Martinez de Vallejo se llevó el ORO, equipo compuesto por Antonio Fuentes montando a “Laki de Mai Kerguelen”, Lucas Moreno montando a “Domino du Valette”, Isabel Giner con “Luciano” y Iara Pecino con “EQ”.
Las medallas de Plata y Bronce han sido para los equipos Plaza de la Cebada y la Moraleja, de la Federación Hípica Madrileña.
Emma Nales como jefa de equipo del Plaza de la Cebada, compuesto por Claudia Borrega, Manuela Escat, Maya de la Joya, e Itciar Aznar.
Y en el bronce capitaneado por Noelle Bayarri estaban: Alba Valle, Celia Barco, Carla Fernández-Figares y Agueda de Carvajal.
  moraleja, medallas
  Foto de las medallistas de La Moraleja con sus profesoras.
 
Finalmente en los Ponis D llegó la cuarta medalla para los valencianos y Enrique Martinez de Vallejo, con el equipo formado por Mario Castillo con “Sara”, Antonio Fuentes con Maiquez con “Udiva” y Jorge Tomas Duato montando a “Drumlohan Lad Star”.
En la medalla de plata después de un desempate se quedaron el equipo de Madrid “Cuatro Fuentes” compuesto por Dolores Valiente, Leticia Brañas, Rodrigo Fernández y Gonzalo Gómez. Al mando de Lucia Iriarte.equipos d Foto del equipo madrileño con Lucia Iriarte.
 
Y el bronce se lo llevó el de la Federación Hípica de Castilla y León “Miraflores”, compuesto por Loreto Gallego, Claudia Gutierrez, Julia Sanz y María Alonso.
Con Enrique García Gallardo como jefe de equipo.
Nuestra más sincera enhorabuena a todos los ganadores con entrenadores y jefes de equipo, por el magnifico trabajo realizado.

Cataluña sigue a la cabeza también en completo.

completo
Finalizó el campeonato de completo con pocos cambios sobre la clasificación anterior en Ponis A, la medalla de oro le ha pertenecido a la amazona catalana, Carla Ugena montando a “Cleo Comed” que ha finalizado el campeonato con otra medalla más ya que también se llevó la de doma. La plata ha sido para el burgalés Manuel Martínez García Revillo con “Willy Foc” y el bronce para la madrileña Laura González Luna con “Juanita”.
En una final muy animada con padres y entrenadores que no perdían detalle.
 
En Ponis B si ha habido cambios ya que la prueba ultima de saltos ha dejado eliminados a más de la mitad de los finalistas, solo dos niños hicieron cero Pedro Porcar y María Alonso Jato, esta, a pesar de ir cuarta provisional, ha finalizado segunda y por tanto medalla de plata, a menos de un punto del oro que se lo ha llevado, la gaditana Evelyn Victoria Lahuerta con “Estrellita”, a pesar de que tuvo dos derribos. la medalla de bronce lo mantuvo el jinete catalan, Joan Caminal con “Eyarth Zircon”.
 
En Ponis C los tres primeros han logrado el recorrido limpio. Coronándose con el oro la burgalesa Esther Sanz Izquierdo, montando a “Idylle de L’etap” con un esplendido recorrido, seguida por la catalana Xènia Ávila Sitja, que ha sido plata con “Lady Marian” y el bronce le ha correspondido a Inma García Reyes y “Andryu” que también mantenían su cero.
 
En la de Ponis D. también ha habido algún disgusto ya que La amazona gaditana Inma García Reyes no logró dominar a “Oliver Fuchs” y resultó eliminada muy al principio del recorrido por dos rehúses, dejando el oro en las manos de el leridano Jordi Bernat con “Liberty”, seguido de La burgalesa Claudia Gutiérrez con “Marina de L’Etape y en bronce lo ha conseguido el madrileño David Jesús Gómez con el poni de Flor de Lys “Urkiola”,
 
En equipos ha triunfado la Federación Hípica de Castilla y León, con las dos medallas de oro de ponía A y C: En Ponis A con el equipo compuesto por Raquel González Herrero (“Lissa”), Manuel Martínez (“Willy Foc”) y Carlota Gallego (“Chispas”) y en Ponis C para María González Herrero (“Hollywood”), Montserrat García (“Letizia”), Gonzalo Merino (“Antares”) y la campeona individual Esther Sanz.
 
La medalla de plata de ponis A ha sido para un equipo de la federación catalana, compuesto por Carla Ugena, Aina Avila y Oriol Arjona
Los demás equipos de ponis A y B, fueron eliminados por el desastre en los saltos, por lo que no hubo reparto de medallas.
En Ponis C , la medalla de plata se la ha llevado el equipo catalán compuesto por Xénia Ávila, Carla Noguera y Aina March.
Y la de broce le ha correspondido al de la federación madrileña, compuesto por Sonsoles Sesma, Beatriz March, David Jesús Gómez y María Piqueras.
 
Ha sido un día complicado con sabor agridulce, muchos decían que la lluvia caída la noche anterior, les había perjudicado, y otros sin embargo lo achacaban a los enormes nervios y presión de estar en una final.

Cataluña arrasa en la doma llevándose 9 de las 12 medallas del Campeonato Individual.

cyl_ponis_004
En la tercera calificativa de Doma Clásica del XXVI Campeonato de España de Ponis. Las amazonas, Carla Ugena en Ponis A, Lluc Fajula en Ponis B, Júlia Álvarez en Ponis C y Sofía Argelich en Ponis D, se llevaron las medallas de oro.
 
Sin dudas sobre su liderazgo desde el primer día, las amazonas no cedieron ni un momento a lo largo de las tres clasificatorias, han demostrado su buena preparación y sobre todo su disciplina y elegancia.
Desde la categoría mas pequeña los ponis A, hasta la grande en los D, hemos visto una gran competición, y no podemos menos que felicitarles.
 
En Ponis A el Campeonato lo han ganado los pertenecientes a la Federación Catalana. Medalla de ORO, Carla Ugena Agramunt montando a “Comed Cehia Bel-La” con un total de 244,834%. Medalla de Plata , Oril Arjona Burillo con “Gormiti Casa Nostra” con 236,305% y medalla de bronce, María Bech Salvatella montando a “B Airesdeandalucia Sherry” con 228,496%.
 
En Ponis B , igual éxito catalán, con Lluc Fajula con “CAVA Zonneweide’s Hellios” con 236,106% Medalla de ORO, La medalla de Plata, Lucía Bardaji con “Blacklintens Blomma” con 234,941% y la de Bronce para Carlos del Brío con “Zonnewide Jacinto” con 234,876%.
 
En Ponis C, la medalla de ORO, Júlia Álvarez Abad con “Oxford” con 239,879%, medalla de plata Lluc Fajula, montando a “CAVA Wilson” con 233,778% y Carla Noguera , medalla de bronce con “Ribble Valley Rising Star” y 212,656%.
 
Y en Ponis D , Medalla de ORO La catalana Sofía Argelich Gimeno con “Desparo” con 238,517% , Medalla de plata ha sido para la valenciana Patricia Bou Rivera con “Piccolo 388 con 238,0454% y medalla de bronce para la andaluza Esperanza Navarro Torrens con “Carlo Colucci 8” con 230,332%.

Los Equipos de la Federación Catalana se llevan el oro y la plata de ponis B del Campeonato de España de Ponis.

medallas por equipos face CYL
Ayer martes se corrieron en Segovia la segunda calificativa individual de doma y las pruebas por equipos, en las que solo pudieron formarse equipos en ponis B.
 
Los equipos de la Federación Catalana tuvieron como jefa de equipo a Mentyell Agramunt, llevándose las dos primeras medallas , el Oro y la Plata.
 
El oro con el equipo 1, formado por, Daniela Álvarez con “John Lennon”, Lluc Fajula con “CAVA Zonneweide’s Hellios”, Laia Perich con “Princesa” y Carla Ugena con “Comed Sunshine”. Con 202,826%.
La medalla de plata la ganó el equipo FCH Miró, formado por Lucía Bardaji, María Bech con “Happy Feet” e Inka Bardaji con “Blaklintens Blomma”. Con 197,271%.
 
La medalla de bronce correspondió al equipo DPA ACCPRA (de la Asociación de Cría de Caballos Pura Raza Asturcón), compuesto por: Marina Álvarez Suárez con “Bencorr de El Corru”, Inés Antón con “Raxao”, Juan Antuña también con “Raxao” y Paula Antuña con “Bencorr de El Corru”. Que tuvieron a David Presa como jefe de equipo. Con 102, 220%.
 
En Individual de ponis B, volvieron a quedar tres amazonas catalanas en los primeros puestos, Daniela Alvarez, Lluc Fajula y Lucia Bardaji.
 
En ponis D Sofía Argelich también se alzó de nuevo en el primer puesto, seguida de Patricia Bou y Carla de la Fuente.
La categoría de ponis C, volvió a repetir pódium Julia Alvarez, Lluc Fajula y Carla Noguera.
Y en ponis A, Carla Ugena, Oriol Arjona y Maria Bech.

Sofía Argelich, encabeza los ponis D. en el Campeonato de España.

sofia argelic
Se corrió ayer lunes 23 de junio la primera calificativa del Campeonato Individual de Doma Clásica, del Campeonato de España de Equitación con Ponis,en Segovia, con la que se inauguró esta competición. En la que han sobresalido los representantes de la Federación Catalana, quedando primera con la puntuación más alta en Ponis A, Carla Ugena Agramunt con “Comed Cehia Bel-La” con 68,868%; en el segundo puesto quedó, Oriol Arjona Burillo con “Gormiti de Casa Nostra” con 65,773%; y María Bech Salvatella montando a “B Airesdeandalucía Sherry” quedó la tercera con 65,297%.
Los Jueces de la prueba fueron, Dña. Claire Benmayor, D. Antonio Vázquez Fernández y Dña. Teresa Alonso-Miñon Agut, recién llegada de Ronda.
 
En Ponis B se dieron cita 22 binomios de los que 16 sacaron medias por encima del 60%, lo que da idea de la mejoría en esta disciplina, y nuevamente el pódium fue ocupado por las amazonas catalanas, la mejor puntuación fue para Lucía Bardaji Magaña montando a “Blaklintens Blomma” con 67,474 %; seguida de Lluc Fajula Cadena con “Cava Zonneweide’s Hellios” con 66,716%; y Daniela Álvarez Abad montando a “John Lennon” con 66,151%. Que se situó en la tercera posición.
 
En Ponis C, Cataluña volvió a imponerse, siendo la ganadora Júlia Álvarez Abad con “Oxford” con 70,114 %; Lluc Fajula Cadena que había participado también con un poni B, quedó segunda nuevamente con “Cava Wilson” con una nota de 67,125%; y Marta Pérez Collantes de Castilla León , con “Pétalo” se situó la tercera con 63,620%. de media
 
En Ponis D, la amazona catalana, Sofía Argelich Gimeno con “Desparo” quedó la primera clasificada con 68,503%; seguida de la valenciana, Patricia Bou Rovira y “Piccolo 388” con 67,179%; y en la tercera posición quedó la amazona andaluza María Esperanza Navarro Torrens con “Carlo Colucci 8” con 65,512%.
 
En el Criterium de Ponis C1, la mejor nota fue para Alba Gómez Ortiz montando a “Hazelberg’s Lance” con una nota de 61,161%.

Jesús Gómez Pérez con “Urkiola”, gana en Ponis D, en La Dehesa.

Se celebraron en la Dehesa el jueves 19 de junio dos concursos de ponis, uno de Completo que era el Campeonato de Madrid y un territorial de saltos; con buena participación, ya que estando tan cerca el Campeonato de España que se va a celebrar en Segovia, eran muy buenos como entrenamiento de cara a este Campeonato.
 
En ponis A, María Becerra con “Juanita” fue la primera clasificada, seguida de Jimena Moreno y Carolina Rodríguez ambas montando a “Tora”, que se situaron en la segunda y tercera plaza.
 
La prueba de ponis B contó con 19 participantes, de los que la mayoría realizaron sin problemas el cross y la pista, ganado Catherine Patino con “Spirit”, que realizó una buena prueba de doma consiguiendo la mejor calificación de los jueces, en el segundo puesto quedó Marcos Marginet con “Cenicienta” y el tercero fue Alvaro Román con “Nubia”.
 
En ponis C, Jesús Gómez Pérez montando a “Vizcacha” quedó en la primera posición, sin derribos en el cross y en saltos en pista, al igual que Ana Aguilera montando a “Robin” que finalizó segunda. Tercera quedó Sonsoles Sesma con “Robespierre” que realizó una buena doma clasificándose la primera, sin embargo en el cross tuvo problemas y en los saltos en pista hizo dos derribos.
 
La prueba de ponis D, tuvo como ganadores a Jesús Gómez Pérez montando l poni árabe “Urkiola”, de la Yeguada Flor de Lys, que hizo la mejor prueba de doma de todos consiguiendo ser el primero en la doma, también el cross lo realizó sin derribos y en la prueba de saltos hizo uno penalizando cuatro puntos.
En la segunda posición quedó Ana García Paramio con “Galibo” con buena doma, y sin derribos en elo cross en cambio en la prueba da saltos hizo dos derribos penalizando 8 puntos. En la tercera posición quedó Veronica Sandoval con “Jep Flying Star” que bajo mucho su puntuación por la doma, en la que no consiguió llegar al 60%.
 

464 inscritos en el Campeonato de España de Ponis.

ponis doma cyl
464 inscritos en el Campeonato de España de Ponis que se celebra del 23 al 29 de Junio en el Centro Ecuestre de Castilla y León en Segovia
 
Un año más, organizado por la Federación Hípica de Castilla y León, la Junta de Castilla y León y la Real Federación Hípica Española, ponen en marcha este magnífico campeonato donde compiten en las tres disciplinas olímpicas de CCE, salto, doma y por tercer año en Horseball, en el I Campeonato de España Horse Ball de Ponis.
  Sigue leyendo

Campeones de Andalucía 2014 en las disciplinas de Salto y Doma Clásica

CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE SALTO 2014
16.06.14. Las instalaciones del Centro Hípico La Herradura, en Palma del Río (Córdoba), albergaron el pasado fin de semana el Doble Campeonato de Andalucía de Saltos y Doma Clásica con Ponis. En la XXV edición del certamen la amazona María Teresa Rodríguez Noci ha logrado un doble triunfo en las disciplinas de Salto y Doma Clásica en la categoría de Poni A.
 CAMPEONES DE ANDALUCÍA DOMA CLÁSICA 2014
En la modalidad de Doma Clásica han sido proclamados Campeones de Andalucía 2014, Lucía Marmol Salas en Ponis B y David Ariza Caro en Ponis C. Por lo que respecta a la disciplina de Salto, en Ponis B Ángela Ortiz Martínez y Rosa Merino Salcedo en Ponis C.
  Sigue leyendo