Leticia Brañas, ganadora de ponis D en el RACE-Madrid.

Patrick Dier entrega el premio a Leticia Brañas Patrick Dier entrega el premio a Leticia Brañas.
 
Finalizó ayer sábado la clasificatória para la Whitaker, del CSNP , que se corrió conjuntamente en el RACE con el Nacional de saltos.
No hubo demasiados participantes, cosa rara en estos días que hay tan pocos concursos de ponis en Madrid, la mayoría de los participantes eran del poni club de La Moraleja y del Club SEK Villafranca, que realizaron algunos recorridos a velocidades de vértigo, que ya quisieran algunos de los jinetes de las pruebas de salto anteriores.
  Sigue leyendo

Plan de tecnificación 2014 en Cataluña.

La Federación Catalana de Hípica, en su pagina web comunica: que dentro de su programa deportivo 2014, convoca a todos los jinetes y amazonas, con licencia catalana en vigor, que estén interesados ​​en participar en el Plan de Tecnificación FCH de Salto de Obstáculos, en las categorías Alevines, Infantiles , Juveniles y Ponis Salto AB-CD-DGP, en la jornada que se celebrará los próximos días, 7 de junio (caballos) y 8 de junio (ponis) a las instalaciones del Open Sports Clubs.
  Sigue leyendo

El CAVA finaliza nueva jornada de la Liga Catalana de Ponis

En las instalaciones del CAVA en Sant Martí Vell, se ha celebrado El 13 de abril el concurso de la liga de ponis en sus tres disciplinas de Doma Clásica, Saltos de Obstáculos y CCE.
Estrenaron por fin la recién construida pista de Cross, que tanto han esperado.
 cross
Resultados de Doma Clásica
En la prueba de Doma salieron 23 binomios, repartidos en seis pruebas oficiales. Sigue leyendo

Pilar Mateos de Urbina gana el Trofeo Infanta Elena en ponis D.

Finalizó en el SEK Villafranca de Madrid el XXI Trofeo Infanta Elena de Ponis, con flamantes ganadores de cada categoría, algunos de los cuales finalizaban su concurso con ponis ya que por la edad el año que viene no podrán competir.
Tampoco hubo prueba de Ponis D G.P. cosa que no chocó ya que últimamente los ponis D.G.P. están bastante mal clasificados en los concursos.
 Inma garcia reyes
En Ponis A, la ganadora del trofeo fue Adriana Olatz García Lasala con “Txiberita Kili”. Seguida de Irene Montesa Domene , que fue segunda con “Ficelle”, mientras que Carla Oron terminó tercera con “Meme Pas Cap”, las tres con doble cero en la final.
  Sigue leyendo

Dolores Valiente , ganadora de ponis D, en la 2ª jornada del Infanta Elena.

Dolores Valiente
Finalizó a primera hora de la tarde la segunda jornada del Trofeo Infanta Elena, con la mayoría de los participantes intentando asegurase el pase a la final de mañana domingo.
Se comenzó por las pruebas de mayor altura de Ponis D, en la que La amazona local, Dolores Valiente con “Peter Pan se alzó con el triunfo, seguida de Leticia Brañas y Mario Castillo, los tres con recorridos sin falta.
 Teresa Andres, ponis D2 Teresa Andres Usandizaga, 3ª de ponis D2
En la de Ponis D2 solo hubo tres ceros, Blanca Torrente con “Iligo Presto ocupó el primer puesto. El segundo cero fue de Inmaculada Molina de la Rosa con “Rococó X” que ayer fue la ganadora, En el tercer puesto quedó Teresa Andres con “Capricho I” último cero de la prueba y segundo cero para esta participante, por lo que estas tres amazonas están clasificadas.
 Tuenti_1397571623174
En ponis C, la prueba ha esta más reñida, ha habido hoy 14 ceros y ocho eliminados, en la primera posición ha quedado María Rosa Merino con “BArbi”, seguida de Alba Valle e Isabel Giner Castillo en la tercera posición.
Pasan a la final de mañana 20 participantes, los doble ceros, entre los que podemos ver a muchos de los habituales ganadores de las pruebas de ponis, como Agueda de Carvajal, Olivia Diaz, Lara Pecino, Joan Carminal, Lucía Bidea, Inma García, Maya de la Joya, Sara Iranzo, Iraia Elordui O María Rosa Merino, estos parten todos en igualdad de condiciones con doble cero, así que si los nervios no traicionan entre ellos esta el ganador.
 
En ponis C2 La ganadora de hoy ha sido Jara Sánchez Rodríguez con “Meenalogan “Siucra” seguida de Marta Gadea y Ainhoa del Brio, las tres con cero faltas
 
Oscar Le Gal se colocó de nuevo en el primer puesto en la categoría de B, con “Jerry D´Amian, seguido de Blanca Orión con “Quick Boy” y David Ariza con “Tuti-plen” en el tercer puesto.
Oscar está haciendo una magnifica temporada de ponis, ocupando el pódium en cada concurso que participa.
 
En la categoría de ponis B2, Yaiza Hidalgo también volvió al pódium en el día de hoy montando a “Impa 435”, esta vez con el primer puesto y María Parriego con “Bugs Bunny” hizo lo propio , volvió a ocupar el tercer puesto , solo cambió el segundo que hoy fue ganado por Chloé Belda con “Pumba Yar”, que también quedó cuarta con “Bart”.
 
Adriana Olatz García, quedó en la primera posición con “Txiribita Kili” de la prueba de ponis A, el segundo puesto lo ganó Lua Onraita con “King” e Irene Montesa fue tercera con “Ficelle”.
 
El domingo se corren las finales de los que se han clasificado de las categorías de A,B,C y D. y los que no han pasado el corte correrán las pruebas complementarias.
Suerte a todos.

Pilar Mateos gana la prueba de ponis D, del Infanta Elena.

La primera jornada del XXI Trofeo Infanta Elena de ponis, transcurrió con normalidad y quizás hasta demasiado tranquila, para lo que nos tienen acostumbrados los niños de los ponis.PAula Nieto face
Foto de Paula Nieto, 3ª de ponis C.
 
Se comenzó con la prueba de ponis A, Trofeos Balbino, en la que 17 de los 20 que salían a pista hicieron los recorridos sin falta, quedando en la primera posición Sigue leyendo

Gonzalo Gómez Carreño, gana Ponis D-G.P. en el SEK.

Ganador ponis D Gonzalo Gómez Carreño
Con magnifico ambiente y calor, se ha cerrado el concurso CSNP2 celebrado en el Club Sek de Villafranca del Castillo, con todas las pruebas de ponis clasificando para la Whitaker, y preparatirio para el famoso Trofeo Infanta Elena en el que participan todos estos inscritos de hoy.
 
Gonzalo Gómez Carreño con “Telma” ha sido el ganador de la prueba Ponis D-G.P., con el único cero de la prueba, seguido de Paula Nieto Carpio que fue la ganadora de ayer con “Beauty”, y que hoy tuvo un derribo, en el tercer puesto repitió Leticia Brañas con “Nolan” que salió tremendamente nerviosa y sumó 10 puntos.
 
En la de Ponis D se impuso Andrea Romero con “Duna Sim 435″, seguida de Dolores Valiente con “Peter Pan” y Rodrigo Fernández Sánchez con “Vodka Energy” los tres con sendos recorridos sin falta.
 
Blanca Torrente con “Sligo Express” y Teresa Andrés Usandizaga con “Capricho I”. fuéron los dos únicos ceros de la prueba de Ponis D2.
 
Jara Sánchez Rodríguez fue la ganadora de Ponis C con “Meenalogan Siucra” con recorrido sin falta y el mejor tiempo de los dos únicos ceros de la prueba, el segundo y tercer puesto fueron para Gonzalo Gómez Carreño y María Piqueras.
 
En la de Ponis C2 el ganador volviço a ser Óscar Le Gal con “Jerry D’Amain” seguido de Ainhoa del Brío y Laurent Isnard, todos sin faltas.
 
Manuela Escat fue la primera con “Mojo” en la de Ponis B nuevamente, seguida Alejandra Botín, y Alejandro Muguiro, todos sin faltas en los recorridos.
 
Yaiza Hidalgo también volvió a ocupar la primera en la clasificación montando a “Impa 435” en la de Ponis B2, seguida de Mercedes Escribano también con “IMpa 435” y María Parriego Vega con “Bugs Bunny”. Los tres sin derribos.
 
Pablo Valle con “Little Winner” ha sido el primero en la de Ponis A, el segundo clasificado fué Carlos Moyano Alonso con “Lili”. Y tercera quedó María Parriego montando a “frichi”. Los tres sin faltas.
&nbsp,
Ahora solo esperar al fin de semana próximo y desearles toda la suerte posible.