Laukiniz-VIII Liga Norte 25 y 26 de enero 2014.

Laukiniz_n
Después del éxito de la edición del 2013, una nueva convocatoria se ha puesto en marcha en La VIII Liga de saltos 2014, que tendrá su primera sede en el Club Laukiniz, en el Barrio de Mendiondo Auzoa 39, en Vizcaya. Dirigida por David Narro Villanueva.
 
Con pruebas oficiales para ponis A,B,C,D, y complementarias Ponis B2, C2, D2.
 
Caballos 1,00m; 1.10m
También se disputarán pruebas sociales de alturas 0,50 – 0,80 – 1,20 mts y 1,30 mts.
 
En la liga norte están incluidas diferentes sedes, las actuales son en los clubs Laukiniz (25-26 enero) y Munguia en Vizcaya (22-23 febrero), La Gerencia de Cantabria(29-30 marzo) , El Forcón (17-18 mayo) ý El Asturcon de Asturias ,FINAL (08-09 noviembre) y Miraflores de Burgos(04-05 octubre) , durante todo el año se irán haciendo competiciones hasta la final, de lo que les tendremos puntualmente informados en esta web.
 
Las dos últimas sedes de la Liga 2014 (C.E. Miraflores y C.E. el Asturcón) serán puntuables también para la Liga Norte de Salto 2015. De esta forma, la Liga Norte 2015 finalizará en el mes de Mayo/Junio, tras la 4ª sede disputada en 2015.
La idea de la organización es que la Liga finalice cada año en una fecha, los años impares en el mes de Junio, los años pares en el mes de noviembre, sirviendo las dos últimas sedes como puntuables para las del año siguiente, reforzando de esta forma la importancia de estos concursos y fomentando la presencia de todos los jinetes en estas sedes.
 
Descuento para jinetes que no tengan sede de la Liga en su club
Todos los jinetes que pertenezcan a clubs que no alberguen una sede de la Liga Norte, y se inscriban para toda la Liga 2014, tendrán un descuento en su inscripción quedando esta en 130€, en vez de los 170€.
El objeto de este descuento es el de compensar de alguna forma con los jinetes que si tienen sede en su club, ya que en esa sede, estos jinetes no han de abonar precio de box.
Sorteos entre los inscritos a toda la Liga Norte
Dentro de cada sede, se realizarán sorteos de regalos en material deportivo entre aquellos jinetes que tengan abonada toda la liga, en cada sede se sortearán 8 cheques regalo de 80€ para canjear en la tienda hípica Tranko.
Durante la jornada del domingo, tras la prueba de Ponis “B”, se realizará un sorteo entre aquellos jinetes que estén inscritos para toda la liga.

XXXI Juegos Escolares de Aragón.

Se celebró en Aragón en el mes pasado los XXXI Juegos Escolares, en la que hubo varias pruebas de ponis en cuatro categorías, celebradas en el Centro de Equitación Ruiseñores, a pesar de que ha pasado bastante tiempo, hasta ahora no hemos tenido los resultados, por lo que los comunicamos para todos los interesados, ya que estos juegos son sumamente importantes, estando implicados 40.000 estudiantes aragoneses de entre ocho y 17 años, repartidos en 30 federaciones deportivas, entre las que destaca la Hípica al ser modalidad Olímpica.
Se realizaron en total diez pruebas hipicas de menores de las que correspondían a los ponis los siguientes resultados:
  Sigue leyendo

Resultados de las Finales y Complementarias del XIII G.P. Poni Club de España

IMGP1182
Hoy ha finalizado el Poni Club de España, con muchas alegrías para los participantes ganadores y un fin de semana divertido con los amigos del poni para otros con no tanta suerte.
En la pista exterior a las 12 dieron comienzo las pruebas complementarias, que se han corrido por parejas en una divertida prueba de relevos que ha sido muy competitiva y ha dado ocasión a los chicos a demostrar sus habilidades con recortes y compenetración con su pareja. Sigue leyendo

Begoña Falero y Oscar Le Gal Pérez ganan en C y B en el poni club de España.

pony
Hoy las pruebas del Poni Club de España han empezado por los ponis que corrieron ayer en último lugar, por lo que los primeros en salir fueron los Ponis D, GP. En el picadero cubierto.
 
Los D G.P Trofeo Chevaline, lamentablemente ha seguido siendo un desastre, los derribos se sucedían uno tras otro, y la pena es ver como salen de la pista unos jinetes derrotados por las circunstancias, de cinco participantes dos eliminados y los demás con 8, 21 y 36 puntos. No entiendo como estos chicos no corren en D.
 posando
En ponis D, Trofeo Hipican.com solo ha habido dos recorridos sin penalización los de Pilar Mateos de Urbina con “Ilico Presto” y el del jinete del Paddocks de Azahar, Jorge Tomás Duato con “Drumlohan Lad Star”, la tercera plaza fue para Cristina Torres de la Sociedad Hípica Lebrera con “Boneca II” con cuatro puntos, los mismos de la amazona de la Moraleja Leticia Brañas con “Nolan” y Paula Nieto Carpio del Club SEK, con “Beauty”, los cinco salieron a la entrega de premios.
 
En la prueba de Ponis D2 , seis ponis hicieron los recorridos sin falta, Mariana Tornos fue la primera clasificada con “Billy Bob” el segundo lugar fue para Teresa Andres Usandizaga del Club SEK, con Capricho I”, el tercer puesto lo ocupó Maite Sasiambarrena, alumna de la veterana Emma Nales, montando a “Oh Oui de Jacot” , cuarta quedó Blanca Torrente Navarro montando a “Sligo Express” , el quinto fue Rodrigo Fernández Sánchez con “Vodka Energy” y el ultimo cero fue el de Nora Gaztelumendy del C.H. Urduliz, con “Sioux Yet”.
 Candela Ravelo
La prueba más concurrida de ponis C, Trofeo Tienda Hípica Pinol, con 18 ceros de los 47 participantes, ha sido ganada por la Extermeña Begoña Falero con la poni “Zaina JBR”, en segundo lugar ha quedado Alba Valle con “Olive de Terretot”, en tercer lugar ha quedado Maya de la Joya con “ Katanga D´Eawy” el cuarto puesto ha sido para la gallega Silvia Díaz Sanz montando a “Jolie” y la quinta Andrea Romero con “Duna Sim 435”.
 
En ponis C2, ha sido la ganadora la amazona del Club Miraflores de Burgos, Montserrat García Polo con “Letizia”, el segundo puesto lo ha ganado Ines Turrau La Petra de la Yeguada Aragón, montando a “Sapttls Hardy 99″, y el tercer puesto ha sido Oihana Merino con “Luna”, alumna de Miracampos.
 a casa
En la pista exterior los primeros en salir fueron los ponis B, con 31 recorridos sin falta de los cincuenta y cuatro participantes, la prueba ha sido francamente divertida y amena, ya que todos los niños tenían muchos fans que les animaban desde las gradas.
El ganador de la prueba ha sido Oscar Le Gal Pérez con “Jerry D´Amain” con 0/41,76 segundos, seguido de la gallega Paula López López con “Tuti-Plen” la tercera nuevamente fue la amazona del Club SEK, Manuela Escat montando a Mojo, cuarta quedó la Burgalesa Esther Sanz Izquierdo montando a “Carlovian”, que quedó en el mismo puesto que ayer. La amazona de Establos Vigo, Ainoa Calviño Rabón quedó la quinta montando a “Draco”
 
Seguidamente se corrió ponis B2, patrocinado por Coca Cola. en la que participaron quince jinetes, de los que nueve hicieron los recorridos fin penalizar, Ana Gómez Román del C.H. Urduliz, con “Cookie”, fue la ganadora, seguida de Ignacio Rico Santiago del Miraflores, montando a “Miss Flyng”, que volvió a ocupar el segundo puesto, tercera fue Chloé Belda de la Yeguada Aragón con “Bart”, cuarta y quinta quedaron las alumnas de Macarena Mcroy, Catalina Muñoz Pérez con “Iff” y Yaiza Hidalgo con “Impa 435”, que era la ganadora de ayer viernes.
 premios ponis A y A2
La prueba de ponis A, Trofeo Hípica Elian ha sido genial, los jinetes salían con decisión y el resultado ha sido que 21 binomios, han realizado sus recorridos sin falta. Irene Montesa Domene de la Finca de Valencia y “Ficelle” han quedado los primeros, seguidos de Carlota Gallego del Miraflores con “Chuqui”, el tercer puesto lo ha ganado Carla Oron venida de Valencia, montando a “Meme Pas cap”. Cuarta clasificada quedó Alejandra Botín Lehm de la Moraleja, con “Chipie de la Fresney” y la quinta en recoger trofeo ha sido Adriana García Lasala del C.H. Urduliz, con “Txibirita Kili”.
 poni 2
En Ponis A2, Trofeo Secretarias Ecuestres, ha habido pleno de ceros quedando dos amazonas de Casavieja en los dos primeros puestos, Micaela Cascajosa la primera, seguida de Patricia Artiach, Almudena Monteverde y por último Alice Alonso Dubost, que corría fuera de premio, también de Casavieja.
 
Mañana de corren las finales en todas las categorías, y vuelven al picadero las pruebas de los clasificados en las categorías de A2, A, B2, B, C2, C, D2, D, DGP.
Todas las complementarias se corren en la exterior, y en ambas pistas se empieza a las 12 de la mañana, suerte a todos

Silvia Díaz en ponis C y Blanca Torrente en D, ganan la primera clasificatória del Pony Club de España

XIII Gran Premio Poniclub de España en el Club Sek 6-12-2013
En la pista grande exterior del SEK, se corrieron las pruebas de ponis C2, C, D2, D, Y DGP, del XIII Trofeo Poni Club de España, usando una parte de la pista como ensayo, fuera mientras tanto había exhibiciones de volteo, juegos para entretener a los niños, diversos stands etc etc.
volteo
La prueba de ponis C2, Trofeo Grupo Hisp. Virutas, ha tenido veintitrés binomios participando, de los que once terminaron sin faltas, quedando primero de la prueba Ainhoa Del Brio con “Kira” , seguida de Isabel Gargallo Villuendas con “Civer Yar” , en el tercer puesto quedó Laurent Isnar montando a “Roudel de Geen”.
 
Castillo inchable Castillo hinchable
 
Seguidamente se corrió la prueba de ponis C , Trofeo Señorío de Barguño”, en la que han participado cincuenta jinetes, con 24 ceros, siendo la primera Silvia Díaz Sanz montando a “Jolie” el segundo puesto fue para Marina Gibert con “Neo du Cottun” seguida de Jara Sánchez con “Meenagolan Siucra” el cuarto puesto lo ganó, Begoña Falero con la poni “Zaina JBR” y Cristina Torres con “Jujuve D´Avdubert”, fue la quinta para los premios, que se entregaron conjuntamente con los C2.
 
En ponis D2, Trofeo Tudor, han corrido catorce ponis, y la prueba ha sido ganada por tres amazonas, la primera Blanca Torrente con “Sligo Express”, seguida de Maite Sasiambarrena con “Oh Oui De Jadot”, en tercera posición ha quedado Maria Pia Nardiz con “Camilo”, las tres sin faltas en los recorridos.
 
En ponis D, Trofeo Colegios SEK, salieron veinte, de los que siete hicieron los recorridos sin penalización, ganando la prueba, la amazona del Club Miraflores, Almudena Alonso con “Atilana”, seguida de Mario Castillo con “Sara”, en tercer lugar quedó Dolores Valiente con “Peter Pan”, cuarta quedó Cristina Torres con “Boneca II” , y quinta Blanca Gandía con “Latigo Quin”, a la entrega salieron con los Ponis D2.
 IMGP1217
Por último se corrió a prueba de ponis D.GP. Trofeo Universidad Camilo José de Cela, con solo cinco caballos participando, no hubo ningún cero, los nervios les han jugado una mala pasada. La mejor clasificada con un derribo y 2 puntos de penalidad por tiempo ha sido Andrea Romero con “Ibaixa”, el segundo y tercer puesto han hecho dos derribos respectivamente, quedano en el segundo lugar Mariona Bessis con “Flash-Goierri” y Ainhize Martinez Sanchez con “Ruso”.
 
Fotos del XIII Gran Premio Poniclub de España en el Club Sek

Adriana García Lasala en ponis A y Zaira Vilariño en B, primeras ganadoras en el SEK

Ha comenzado la XIII Edición del Poni Club de España en el Club SEK de Villafranca, con un desfile con la mayoría de los participantes con las banderolas de sus clubs o las banderas de cada Comunidad Autónoma, que ha sido muy emocionante, y una vez delante del jurado, se ha leído el manifiesto y juramento del poni, como manda la tradición, quedando inaugurada la XIII edición.
Con un sol maravilloso y buena temperatura hasta las 5,30 de la tarde en que terminó la competición.
 prmios 2Almudena 3premios 4
En el Picadero se ha corrido la primera prueba de ponís A2, Trofeo CÁ Lillo, en la que han participado cuatro binomios, quedando Patricia Artiach Urrutia en el primer lugar, mon-tando a “Gradicas Brisgt Spark” con un rápido recorrido sin falta en 38,51 segundos. El segundo puesto fue para Almudena Monteverde Morte con “Princess Yar” con un perfecto recorrido sin falta en 42,24 segundos, y el tercer puesto lo consiguió Alice Alonso Dubost con “Sunny Star” también sin faltas, “Gradicas Brisgt Spark”, volvió a salir a la pista esta vez montado por Micaela Cascajosa, que hizo un buen recorrido pero tuvo un derribo tonto que la dejó en la cuarta posición. La entrega de los tres primeros premios de esta prueba se hizo conjuntamente con los cinco ganadores de ponis A, y fue Manuel Andrés Moya el encargado de entregárselos.
 premios6premios 9
La segunda prueba del picadero ha sido la de ponis A, Trofeo Club SEK, en la que han participado treinta binomios, ha sido muy emocionante, ya que salían todos con ganas de ganar, y diecisiete hicieron los recorridos sin faltas, quedaron en primer lugar Adriana García Lasala con “Txibirita Kili” , los segundos fueron Carlos Moyano Alonso montando a “Lili” , tercero quedó Pablo Manso Jiménez con “Willy Foc” cuartos fueron María Parriego Vega con “Frichi” y quintos Nazaret Santamaría con “Filomena”.
 premios 5premios 8premios7
Seguidamente se corrió ponis B2, patrocinado por Sistembor S.L. en la que participaron trece jinetes, y nada menos que doce hicieron los recorridos fin penalizar, casi un pleno. La ganadora ha sido Yaiza Hidalgo con “Impa 435”, que tuvo el mejor tiempo de 38,22 segun-dos, seguida en segundo lugar por Ignacio Rico Santiago montando a “Miss Flyng” , el tercer puesto fue para Ana Gómez Román con “Cooki”, el cuarto puesto lo ganó Chloé Belda con “Bart” y la quinta Mercedes Escribano con “Impa 435”.
 
Seguidamente salieron los ponis B, Trofeo Institución Educativa Sek, con cincuenta y cinco salidas a pista de las que treinta y dos hicieron cero, todo un record, ya que todos querían clasificarse para correr la final, la ganadora con el mejor tiempo 38,92 segundos fue Zaira Vilariño con “Ginger” seguida de Alejandro Muguiro con “Fredy”, la tercera posición fue para Manuela Escat montando a Mojo, cuarta quedó Esther Sanz Izquierdo montando a “Carlovian” y en quinto lugar Isabela Tomas de Oliveira con “Quicy Star”, estos cinco salieron a la pista para recoger sus trofeos, al mismo tiempo que los tres ganadores de ponis B2. La entrega la hizo Juan Nárdiz, Presidente del Pony club de España.

Paula Soberino, Laura Cillan y Alien Schonvandt, medallas de Oro de CCE con Ponis de Andalucía.

Resultados del Campeonato de Andalucía de ponis, celebrado en el Club Jinetes de la Bahia de Cadiz, el 30 de noviembre.
El Campeonato que se celebró en las categorías de ponis, B, C y D. ha tenido pocos participantes, y alguna incidencia no deseable, que ha enturbiado la competición, pese a lo cual la Federación Andaluza ha publicado los resultados definitivos del mismo, proclamando a los Campeones de Andalucía de Concurso Completo con ponis a los siguientes participantes.
 Paula Soberino Paula Soberino
En la Categoría de ponis B, la medalla de oro ha sido para Paula Soberino Acero, con “Danubio” con un total de 35,3 puntos.
Medalla de Plata , para Ana Conde Moreno con •Blanquito” con 43,3 puntos
Medalla de Bronce Evelyn La Huerta Lara con “Estrellita” con 48,6 puntos
La cuarta clasificada fue Miriam Varela Patron con “Gerónimo, las otras dos participantes fueron eliminadas.
 
En Ponis C, La medalla de oro fue para Laura Cillan González montando a “Plutón” con 34,9 puntos, misma puntuación que sacó la segunda clasificada y medalla de Plata Patricia Brome Silva con “Guau”.
La Medalla de bronce fue para Paola Conde Moreno montando a “Avanto la Lid”.
Cuarta Clasificada fue Rocío Moreno Castellano con “Chocolate, las otras tres participantes fueron eliminadas.
 
En Ponis D, solo tres binomios terminaron el recorrido siendo, Alien Schonvandt Alarcos con “Espirit” el ganador y medalla de oro , seguido de Marita Granván Alonso con “Cheque” que quedó plata.
La medalla de bronce fue para Borja García Palacios con “Lord Milenium”.
Los otros dos participantes, fueron eliminados.

Comienza el Poni Club de España

Sek Villafranca_n
En las Instalaciones del SEK de Villafranca del Castillo, como en años anteriores se celebra la XIII edición del Poni Club de España, mañana viernes 6 de diciembre a las 10,45 de la mañana.
 
Con el Desfile de participantes dará comienzo, a la finalización del desfile se realizará la lectura del manifiesto y juramento del poni que inaugurará la 13ª edición del trofeo Poni Club de España.
 
Para continuar en dos pistas simultaneamente.
En el picadero se correrán los A2, A, B2, y B
En la exterior los C2, C, D2, D y D-GP.
 
El sábado cambio de pistas, los B, B2, A, A2, a la exterior y los demás al picadero.
 
Los jinetes que cumplan 16 años y realicen en 2013 su último año en la competición de ponis, recibirán una placa de memoria de su participación en este su último año.

Resultados de la Liga Catalana de Ponis 2013.

entrega de premios entrega de premios
En el Centro de Equitación Torredembarra se disputó la última jornada de la Liga Catalana de Ponis 2013, en las disciplinas de Doma Clásica, Salto de Obstáculos y Concurso Completo.
 
En Doma Clásica , se compitió en cinco categorías.
En la Reprise A. la ganadora de la Liga ha sido Carla Ugena con “CEHI Bel.la”
con un total de 82.5 puntos , seguida de Daniel Muñoz con “Micky Mouse” , con un total de 71.5 puntos, la tercera clasificada fue, Maria Bech con “Airesdeandalucia Sherry” con un total de 69.5 puntos .
 
En la categoría de Ponis B, el conjunto formado por Laia Perich con “CAVA Princesa” ganaba con una puntuación de 80.5 puntos, seguida de Lucas Fajula con “CAVA Zonneweide Hellios”, con un total de 72.5 puntos, en tercer lugar quedó Daniela Álvarez con “John Lennon”, con 72.5 puntos.
 
En Ponis C, Blanca Mellado con “CAVA CHAP” , lograría el título de campeona con un resultado final de 82.5 puntos, mientras que en la segunda posición se clasificó, Mireia Corona con “CAVA Nefydd Beaudgeste” ( 76.5 puntos) .
 
En Ponis D, la ganadora de la categoría es Julia Álvarez con “Oxford” ( 82.5 puntos ).
 
La Doma Clásica se completó con el Criterium AP , categoría conquistada por Carla Ugena con “Sunshine Comedia” ( 82.5 puntos ), seguida de Irene Corona con “CAVA RV Minstrel s Gift” ( 74.5 puntos ) y de María Bech con “Toxucu” ( 67.5 puntos ) .
 
SALTO DE OBSTÁCULOS
De la disciplina de Saltos de Obstáculos se hicieron un total de doce categorías oficiales , destinadas a Ponis A, Ponis B , Ponis C y Ponis D.
  Sigue leyendo