Dolores Valiente gana en el Sek.

Ha finalizado en el Club Sek el Concurso de Ponis, con poca variación en los resultados del sábado, la pista sin dificultades excesivas ha sido corrida por los mismos participantes que ayer, aunque eso sí por la tarde y sin lluvia, que se agradeció bastante.
 
En ponis A, todos los binomios volvieron como el sábado a terminar con cero, siendo el tiempo el clasificatorio, Carlos Moyano Alonso con “Lili” se clasificó primero con 34,96, segunda quedó Alejandra Botín Lehm con Chipie de la Fersney” en 35,02 y en tercer lugar Pablo Valle Espinedo montando a “Little Winner” con 36,05 segundos de tiempo,
 
La prueba de Ponis B2 fue ganada por Marta Comes con “Rocky de Montpellier” con 49,40 segundos seguida también sin faltas por Alejandra Botín Lehm montando a “Fleurasie” y tercera volvió a quedar como ayer Laura Elena Ramos Outeiriño con “Rocky de Montpellier” con cero faltas.
 
En Ponis B, quedó Jaime Escat Ramos con “Mojo” primero, seguido de, Oscar Legal Pérez con “Jerry D´Amain y en tercer lugar Inés Fernández-Figares con “Fleurasie” todos sin faltas en los recorridos.
 
La prueba de ponis C2 fue ganada por Pablo Borrega Martínez con “Lockness de Jief”, en segundo lugar quedó Celia Barco Fernández con “Catch me if you can Star” y tercera fue Pilar Mateos de Urbina con “Mister Empiere” también sin faltas en los recorridos.
 
En ponis C, José María Moriel, lideró la prueba con “Blesington St Oliver” en segundo lugar quedó María Piqueras Bonet con “Pepite du Gevaudan” y la tercera posición fue para Claudia Borrega Martínez montando a “Lockness de Jief”, también sin faltas.
 
En ponis D2, Gonzalo Gómez Carreño con “Ratina” quedó primero, Candela Fernández Campoamor con “Tormenta” segunda, ambos con cero faltas.
 
Dolores Valiente fue la ganadora de ponis D, montando a “Peter Pan” con 0/ 65,13 segundos, seguida en el segundo puesto también con cero faltas por Paula Nieto Carpio con “Beauty” 0/66,04 y la tercera posición fue para Leticia Brañas Pampillon con “Nolan”,0/ 69,48

Dolores Valiente en cabeza de los ponis D, en el SEK.

Ha dado comienzo en el Club Sek un Concurso de saltos con todas las categorías de ponis, y una participación media de cuarenta y siete jinetes, en la que han quedado clasificados en los primeros puestos los siguientes niños:
 
En ponis A, todos los binomios hicieron los recorridos sin falta , siendo Pablo Valle Espinedo montando a “Little Winner” con 35,28 segundos de tiempo, se clasificó en primera posición, seguido por Alejandra Botín Lehm con Chipie de la Fersney” en 36,46 segundos. Tercero quedó Carlos Moyano Alonso con “Lili” en 38,15 segundos.
 
En Ponis B2 salieron a pista cuatro jinetes, quedando primera de la prueba Paula Casado Manzano con recorrido sin falta en 51,34 segundos. La segunda también sin faltas fue Alejandra Botín Lehm en 51,86 segundos. Laura Elena Ramos Outeiriño con “Rocky de Montpellier, fue la tercera con cuatro puntos .
 
Los Ponis B, fueron liderados por Oscar Le gal Pérez con “Jerry D´Amain con recorrido sin falta y un aplastante tiempo de 38,41 segundos.
La segunda clasificada fue Inés Fernández-Figares con “Fleurasie” también con cero faltas en 41,74 segundos.
Tercero quedó Jaime Escat Ramos con “Mojo”. También sin faltas.
 
La prueba de ponis C fue ganada por Celia Barco Fernández con “Catch me if you can Star” seguida de Ainhoa del Brio Centenero montando a “Kira” y la tercera fue Jimena Gómez Carreño con “Catherine Z” todas sin faltas en los recorridos.
 
En ponis C, el más concurrido con trece salidas a pista, fue ganado María Piqueras Bonet con “Pepite du Gevaudan” con 0/ 50,96 segundos,
Segunda fue Claudia Borrega Martínez montando a “Lockness de Jief” con 0/ 54,52 .
El tercer puesto de la clasificación fue para Carla Fernández_Figueras con “Joyeux Brianelle” y un resultado de 0/ 57,24 segundos.
 
En ponis D”, solo hubo dos ceros el de Blanca Torrente con “Sligo Expres” y Gonzalo Gómez Carreño con “Ratina”.
 
Dolores Valiente fue la ganadora de ponis D, montando a “Peter Pan” con 0/ 57,43 segundos, seguida en el segundo puesto también con cero faltas Leticia Brañas Pampillon con “Nolan”, en 57,97 segundos.
Tercera con cuatro puntos quedó Pilar Mateos de Urbina con el veterano “Ilico Presto”.

El CSIO de Barcelona acogerá una exhibición de Pony Games.

Las selecciones catalanas de Pony Games de las categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-17, van a hacer una exhibición de sus evoluciones, en la Gran Final de la Furusiya Nations Cup, que se está celebrando en Barcelona este fin de semana, serán dirigidas por la entrenadora Marie Follet.

Esta selección la forman alumnos de varias Hipica Catalanas con caballos de los propios centros entre los que se encuentran los centros Sol Solet, Club Hipico Tàrrega, El Auriga Horses Atalage de Vilanova y la Geltrú, y Can Comas de Gerona.

Continúa la Liga Catalana de Ponis

Sigue con éxito la Liga Catalana de Ponis, el domingo 22 se celebro en las Vallas una nueva competición siendo mas de sesenta binomios los participantes de las nueve categorías.
en Ponis A1, la ganadora fue Andrea Ríos con “CEHI Ratatuille”, con 30.38 puntos, seguida de Violeta Pons con “Loustik”, con un total de 31.54 puntos.
 
En la categoría de Ponis A2, Carla Ugena con “CEHI Cleo” ganó la prueba con un total de 28.7 puntos, el segundo puesto fue para Emma Pérez con “Calypso” y (48.54 puntos) y tercer clasificado quedó Daniel Muñoz con “Apache” con 64.84 puntos.
 
En Pony B1, la victoria fue de Aina March con “Cantinflas” con un resultado final de 36.14 puntos, la segunda posición la consiguió Martina Egea con Mona con 39.64 puntos y la tercera fue para Anna
Terradellas con “Rayo McQueen” muy aplaudida por todos .
 
En Ponis B2, Mar Lauria conseguía el primer puesto montando a “Pitiusa”, con 31.15 puntos, la segunda posición fue para Irene Poretta con “Hydalgo” y un resultado final de 31.15 puntos y tercera quedó Marta Mozo con “Job” con 31.53 puntos.
  
En Ponis C1, el triunfo fue para Carla Noguera con “Ciento dos” con 34.5 puntos.
La segunda plaza fue para Irene Fanjul y “Misty” a bastante distancia de la primera con 50.81 puntos, y la tercera fue Otti Verdu con “Lara de Gathemo” con 64.29 puntos.
 
En la categoría de Ponis C2-0 *, Juan Caminal montando a “Quoll du Monjouve” ganó la prueba con 36.07 puntos, seguido en segunda posición por Judith Porcel con “Thor” y 37.57 puntos. La tercera plaza la ocupó Laura Ventura con “Spirit” con un resultado final de 43.21 puntos.
 
La prueba de ponis D solo tuvo un participante, Pol Martin montando a “Mickey Mouse” que consiguió un total de 44.08 puntos.
También se realizaron las pruebas de Iniciación y promoción, siendo en iniciación Marta Farre la ganadora con “Hueso Aladi”, seguida de Anna Cruz con “Memphis C” y de Valeria Lassaletta con “Beng”.
 
En la prueba de Promoción, Andrea Nieto, con “Sylesia” conseguía el podium con un resultado de 51.25 puntos, seguida muy de cerca a solo unas décimas de puntos 51.63, por Clara Marce con “Sam” y por y Ariadna Aliberich con “Aldama Ibn Kif” que sacó 59.88 puntos, quedando tercera.