Ana Martínez García Revillo, Leonardo Medal Rionda, Lara Pecino Macedo, Miguel Redonnet Martín y Almudena Goicolea Jorda, Medallas de Oro en Ponis.

Medallero del Campeonato de España de ponis en Saltos de Obstáculos.
 
Ponis A.
ORO, Ana Martínez García Revillo con “Lissa”, Federación Castilla-León
PLATA, Xabier González Prieto, con “Myirtille”, Federación de Navarra
Ambos terminaron con cero faltas en todos sus recorridos, demostrando lo bien preparados que vienen al Campeonato.
BRONCE, Nazaret Santamaría Luengo, con “Filomena”, Federación de Madrid, que terminó su desempate con un derribo terminando el Campeonato con 4 puntos
 
Ponis B.
ORO, Leonardo Medal Rionda, con “Nectarine”, Federación Asturiana
PLATA, María Alonso Jato, con “Missflyng”, Federación Castilla-León
BRONCE, Ortiz Martínez,Angela con “Bransgore Malibu”, Federación Andaluza
Todos ellos acabaron sus recorridos con cero puntos.
 
Ponis C.
ORO, Iara Pecino Macedo montando a “E.Q”, Federación Valenciana terminó el Campeonato sin falta.
PLATA Antonio Fuentes Máiquez, con Lakide Mai Ker Guelen”,Federación Valenciana
terminó el Campeonato con cuatro puntos del desempate.
BRONCE Iciar Aznar Cubillo, con “Phoenix de Lizine”, Federación de Madrid, terminó también con 4 puntos acumulados de la segunda clasificatoria.
 
Ponis D.
ORO Miguel Redonnet Martín, con “Nikide Montmain”, Federación de Madrid del Club Sek de Villafranca. Terminó solo con 1 punto de penalidad por tiempo, acumulado de la primera clasificatoria, el mejor sin duda de todos con muchos recorridos a sus espaldas y siempre luchador.
PLATA Alfonso Roquet Puignero, con “Apolo Oin” Federación Catalana terminó con cuatro puntos. Una simple barra le ha privado del Oro, pero la verdad es que ha realizado unos recorridos muy buenos.
BRONCE Cristina Torres Giralt, con “Boneca II”, Federación Extremeña , terminó con ocho puntos.
 
Ponis D.G.P.
ORO Almudena Goicolea Jorda, con “Killcannon King”, Federación Vasca con 24 puntos acumulados de las dos primeras clasificatorias
PLATA Carlota Miret Durán, con “Albin”, Federación Catalana –Open Sport Club, terminó con 28 puntos.
BRONCE Julia Jankovich Besan Javier con “Sweetnimmerdor”, Federación Catalana –Open Sport Club, terminó con 37 puntos.
 
Terminado el Campeonato de saltos después de tantas salidas a pista hay que hacer una valoración, primero a los participantes de las categorías A,B, y C. que han sido los que mejores resultados han tenido en general, controlando sus monturas la mayoría y dando mayor sensación de seguridad en sus salidas a pista lo que se ha visto trasladado a los buenos resultados obtenidos.
No podemos decir lo mismo de los D Gran Premio, categoría que no ha tenido en este Campeonato su mejor actuación, cosa que ya viene siendo habitual en los últimos años, deberían bajarse todos a los D, y no se llevarían este mal sabor de boca, con unos resultados mas propios de principiantes.
 
La organización, cada vez mejor y con mas experiencia, hay que felicitar al Presidente de la Federación de Castílla León, Santiago de Gabriel y a la consejera de Agricultura y Ganadería, Silvia Clemente, por el éxito de estas instalaciones del Centro Ecuestre, sin duda unas de las mejores de la zona Centro.
 
Las entregas de medallas fueron hechas por el Director General de Deportes de la Junta de Castílla y León Alfonso Lahuerta, acompañado del Presidente de la Federación de Castilla León Santiago de Gabriel, y por Enrique Rey en representación de la RFHE, ya que como siempre el Presidente de la española Javier revuelta y su Vicepresidente Jaime Rivera, tenían mucha prisa y no pudieron quedarse a las entregas.
 
Ademas de las medallas los patrocinadores dieron numerosos premios a los ganadores, y el que mas ilusión les hizo, fue un Oso vestido con la camiseta del campeonato donado a la ganadora de ponis A, por Mariles García Dizón, MGD, que también tenía su carpa en el Concurso.
Resultados finales del Campeonato de España de Salto con Ponis 2013

Medallas por equipos en el Campeonato de España de ponis.

El sábado se han celebrado las segundas clasificativas de saltos en todas las categorías y con ello las clasificaciones de equipos, en varias categorías ha habido que desempatar por la gran cantidad de ceros acumulados.
 
2ª clasificativa ponis A. veintinco binomios realizaron sus recorridos sin falta , quedando con el mejor tiempo Lucia Pazos montando a “Pia” .
El segundo puesto lo consiguió Manuel serrano Civantos con “Indurain”. Y la tercera posición la obtuvo Maria parriego con “Frichi”.
 
Ponis B. Veinticuatro binomios sin falta, el primer puesto fue para Jaime Escat montando a “Mojo”, el segundo puesto lo ocupa Pablo Arrufat con “Daisy du la Vall” y en tercer lugar quedó María Alonso Jato montando a “Miss Flyng”.
 
Ponis C2, ganada por Ainhoa del Brio con “Kira”; en segundo lugar Jacobo Ussia de Garay con “Lord Florima Star”, y en tercer lugar quedó Marta Gadea con “Milton Yar”, los tres sin falta en sus recorridos.
 
Ponis D2, ganó Claudia Arango Varela montando a “Grisette III” y en segundo lugar Mariana Galvis con “Oh Oui DE Jadot”, el tercer puesto para Andrea Romero con “Zarina Sim 435” las tres niñas con sus recorridos sin falta.
 
Ponis C, primera Iziar Aznar con “Phoenix de Lizine”; Segundo clasificado Antonio Fuentes con “Laki de Mai” y en tercera posición Lara Pacino montando a “EQ” los tres sin faltas en sus recorridos.
 
Ponis D, ganado por Miguel Redonnet con “Niki de Montmain”, con un punto de penalidad; en segunda posición Alvaro Vinagre montando a “Viñon Horlande” también con un punto.
En tercera posición tenemos a Cristina Torres Giralt con “Boneca II”, y cuatro puntos.
 
Medallas por equipos.
En Ponis A por equipos quedó en primer lugar y por tanto medalla de ORO, el equipo de la Federación Navarra compuesto por Lua Onraita, Xavier Gonzalez Prieto y Lucia Pazos con todos los resultados sin falta y 25,31 segundos en el desempate.
Medalla de PLATA El Equipo de la Federación Hípica de Madrid-Alcalá, compuesto por Alejandra Botín, Belén Varela, Nazaret Santamaria y Pablo Valle. Con 27,91 segundos en el desempate.
Medalla de BRONCE, el equipo de la Federación de Madrid Soto-Rojo, compuesto por Carlos Moyano, María Parriego, Paula Casado y Jimena Quintana. Con cuatro puntos y 26,22 segundos también en el desempate.
 
Ponis B. ORO, Equipo de la Federación Valenciana-Rojo compuesto por Pablo Arrufat, Blanca Orón, Luz Lujan y Carlota de Lazaro, con 31 segundos en el desempate.
PLATA, Federación Catalana –Azul. Compuesto por Ana Torres Windisch, Alexandra Seve, Eric Estrada, Alexandra Banchs, con 31,67 segundos también en el desempate.
Medalla de BRONCE, Federación Andaluza-Azul, compuesta por María Victoria Rodriguez Noci, Angela Ortiz, Pepe Herrero, y Teresa Rodriguez Noci.
 
Ponis C. ORO Equipo de la Federación Valenciana.Azul, compuesto por Carmen y Esther LLacer,
Antonio Fuentes y Lara Pacino.
Medalla de PLATA, Equipo del Club de Campo Villa de Madrid, compuesto por Jimena Martinez-Cattaneo, Maria Pia Nardiz, Maria José Moriel y Iciar Aznar.
Medalla de BRONCE, con el equipo de Federación de Madrid-Madrid 2020, compuesto por Claudia Borrega, Maria José Moriel, Gonzalo Gomez Carreño y Andrea Hass.
 
Ponis D, ORO, Equipo del SEK de Madrid, compuesto por Paula Nieto, Maria José Moriel, Miguel redonnet y Dolores Valiente.con 22 puntos.
Medalla de PLATA, equipo de la federación Vasca con Andrea Romero, Javier Goicoecjea Alvaro Saenz de Santamaría y Almudena Goicolea, con 32 puntos.
Medalla de BRONCE, equipo de la Federación de Castilla León con María Gonzalez Herrero, Almudena Alonso Jato, Marta Gonzalez Martín y Alvaro Vinagre. Con 39 puntos.

Los Saltos comienzan con la toma de contacto del Campeonato de España de ponis.

El jueves dio comienzo a las pruebas de saltos con la Toma de Contacto en la salieron la mayoría de los inscritos
En ponis A, 41 salidas ; 37 ceros y 3 eliminados
En ponis B, 80 salidas, 56 ceros y 9 eliminados
En ponis C, 56 salidas, 34 ceros y 9 eliminados-retirados
En ponis D, 31 salidas, 5 ceros y 13 eliminados.
En ponis D G.P. 6 salidas, ningún cero y 3 eliminados
En ponis B2 10 salidas, 5 ceros y 2 eliminados.
En ponis C2 18 salidas, 13 ceros y 2 eliminados
En ponis D2, 17 salidas, 4 ceros y 2 eliminados.
 
El viernes se corrieron las primeras calificativas de la modalidad de Salto de Obstáculos y empezó el Horseball.
 
Saltos de Obstáculos:
En ponis A, hubo 34 recorridos sin falta de los 47 participantes, ocupa la primera plaza de la clasificación , Carlota Gallego con “Chuqui”; 2ª Ana Martínez Garcia‐Revillo, montando a “Lissa” y 3ª María Parriego Vega, con “Frichi”.
 
En ponis B2, 1ª, Ines Esteban Grammont, con “ Lilo”; 2º Diego González Dolz, montando a “Calimero” y en 3ª, Martina Egea Roig, con “Mona”.
 
En ponis B, hubo 52 recorridos sin falta de 85 participantes, 1º quedó Alejandro Sánchez Mehlkopf con “Lady Nikieta” seguido de la 2ª clasificada Rocio Martínez Monfort, montando a “Daisy du la vall” y en 3º Antía Álvarez Vázquez, con “Prince Bayard”.
 
En Ponis C2; 1ª Cristina García-Cascón Asensio, con “Pequeño Tío”; 2ª Jara Sánchez Rodríguez, con “Meenalogan Siucra” y la tercera quedó Marta Gadea Samperiz, montando a “Milton Yar”.
 
En ponis C, con 62 salidas a pista y 28 recorridos sin falta la 1ª fue Cristina Torres Giralt, con “ Jujubed D´Avdubert” en 2º lugar, Andrea Romero Villanueva montando a “Duna Sim 435” y la 3º Alba Valle Espinedo, montando a “Olive de Terretot”
 
En ponis D2 ; 1º Claudia Arango Varela, montando a “Grisette III; 2º Andrea Nuñez Barranco Martínez, con “Ratina” y 3º Ramón Areces Carrasco, con “Hope Along”
 
En ponis D, prueba han participado 36 binomios con 12 recorridos sin falta, quedando en la primera posición, Cristina Torres Giralt, montando al poni “ Boneca II ”; En 2º lugar Dolores Valiente González, montando a “Peter Pan “y 3º Sergi Segura Montané, montando a “Egano”.
 
En todas estas categorías los participantes de las tres primeras posiciones hicieron sus recorridos sin falta,debatiendose los puestos por los tiempos, únicamente en Ponis D.G.P con siete salidas a pista, no hubo recorridos sin falta, ocupa la primera posición de la prueba Almudena Goicolea Jorda, con “Killcannon King” que hizo 4 puntos en 75,71; 2º Carlota Miret Durán, con “Albin” con 7 puntos en 84,06 y el tercer puesto fue para Julia Jankovich Besan Javier, con “Sweet Nimmerdor con 8 en 91,34 segundos
 
En el Horse-Ball, primera vez que se celebra dentro del marco del Campeonato de España de ponis, comenzaron con la celebración de los primeros partidos en el picadero cubierto del Centro Ecuestre de Castilla y León, en el que se concentró numeroso público.
En la categoría de Criterium sub-13 , el equipo A de Castilla y León ganó al equipo B de Castilla y León por 7 a 3.
El equipo de Madrid también batió al de Galicia.
 
En el campeonato de España sub-16, el equipo de Madrid, batió al equipo de Castilla y León por 8 a 1, y el equipo de Cataluña batió al de Galicia por 9 a 4. unas grandes goleadas que vitorearon todos los fans de cada equipo.
 
Ha sido una buena opción el meter el horseball en el Campeonato, ya que es un aliciente mas y rompe la monotonía de unas larguísimas pruebas de saltos.
 
Resultados de Salto en el Capeonato de España de Ponis 2013

Medallas de Oro Individuales María Morales, Inés García Reyes, Nuria Lladonosa y Gonzalo Torralbo.

En el Campeonato de España de Ponis se ha terminado el Completo y tenemos ya el medallero, en la categoría de:
Ponis A
ORO: Morales Ruiz, María, con “Juanita”
PLATA: Torralbo Candia, Ignacio con “Tora”
BRONCE: Arjona Burillo, Oriol con “Gormiti de casa Nostra”
 
Ponis B
ORO: García Reyes, Inés con “Nala” magnifica representante andaluza, del Club Jinetes de la Bahia de Cadiz.
PLATA: Manso Jiménez, Pablo con “Meg2 Mares”
BRONCE: Merino Antón, Gonzalo con “Crunch” del Club Miraflores
 
Ponis C
ORO: Lladonosa Peiretó,Núria con “ Taronja Rovell”.
PLATA: Gandía Aguilar, Blanca con “Antares” del Club Miraflores
BRONCE: García Reyes, Inma con “Andryu” del Club Jinetes de la Bahia de Cadiz.
F ANDH.J.DE LA BAHIA
 
Ponis D
ORO: Torralbo Candia,Gonzalo con “Urkiola”
PLATA: FernándezOrdejon, María con “Nestore Jonquieres”
BRONCE: Bernat Cristofol,Jordi con “Liberty”
 
En la Clasificación por Equipos en la categoría de ponis B, el equipo de la Federación Andaluza Bahia Verde consiguió la medalla de ORO , está compuesto por Inés García Reyes, EvelynVictoria Lahuerta Lara, María del Pilar Franco Rodriguez y Ailen Schonvandt Alarcos, con 124,8 puntos totales.

La Medalla de PLATA ha sido para el equipo Miralores CYL con María Alonso Jato, Esther Sanz Izquierdo, Gonzalo Merino Antón y Marta Marinez García Gallardo, con una puntuación final de 142,2
 
Con el BRONCE se han quedado Carolina Quiros Zapata, Rebeca Moreno Mora, Isabel de Saavedra Poole y Óscar LeGal Pérez, con 175,2 puntos, pertenecientes al equipo Campo Viejo de Madrid, único de esta comunidad finalista ya que todos los demás quedaron eliminados.
 
En ponis C. el equipo ganador medalla de ORO, ha sido el anfitrión de la Federación de Castilla León con María González Herrero, Martín Gramage Casado, Loreto Gallego Sardiñas, y Flavia Crespo de Salvador, con 115 puntos finales.
 
La PLATA la ganó el equipo de Miraflores también de la federación Castilla León con
Blanca Gandia Aguilar, Isabel Calleja Pérez, Claudia Gutiérrez Cid, Paula Martínez Tomás, y 116,8 puntos.
 
La medalla de BRONCE la ganó el equipo Verde de la federación Catalana, compuesto por Julia Ibáñez Deiro, Ana Escrivá Ibáñez, Otti Verdú Vidal y Carla Noguera Roa, con 178 puntos .
 
 
El cuarto puesto lo consiguió el equipo de de Jinetes de la Bahia de Cadiz de la federación Andaluza compuesto por Paola Conde Moreno, Silva, Patricia Brome e Inma García Reyes, que corrieron en inferioridad de condiciones, ya que solo tenían tres representantes, y aún así lucharon por la medalla.
 
Felicidades a todos los preparadores pero en especial a los de Jinetes de la Bahía de Cadiz y Club Miraflores por el magnifico comportamiento de sus chicos con los demás participantes, así se hace este deporte de equipo.
 
Resultado del Campeonato de España de Ponis – Concurso Completo 2013

Campeonato de España resultados de la doma y el cross del CCE.

Ya tenemos resultados del Campeonato de Ponis en doma y cross, ochenta binomios empezaron su competición con todos los nervios puestos en el cross que en esta disciplina es el hueso duro, veintiuno eliminados entre las cuatro categorías son demasiados, debería la Federación Española cambiar de diseñador o trazador, antes de tener mas disgustos como este.
 
en la categoría de Ponis A.
En el primer puesto quedó Oriol Arjona Bunillo con “Gormiti de casa Nostra” con 28,5 puntos en doma, sin penalidad en el cross hacen un total de 28,5.
La segunda posición es para Maria Morales montando a “Juanita con 31,5 en el total, también esta poni es vieja conocida en los medalleros el año pasado consiguió el Oro.
en la tercera plaza tenemos a Ignacio Torralbo co, 31,8.
Esperemos ver los resultados del salto para ver los ganadores finales de este año.
 
Ponis B.
La andaluza Ines García Reyes con “Nala” tiene la primera posición con 32,9 La seguridad con la que monta esta niña con su corta edad, indica que tiene un gran futuro por delante. en 2012 fué bronce.
En segunda posición está Catherine Patiño montando a “Nubia”, acumula 33,8 puntos
Gonzalo Merino con “Crunch” 34,5.este jinete del Miraflores, intenta conseguir los logros del 2012 en el que consiguió el oro.
 
Ponis C.
Curiosamente los mismos puntos tienen por el momento Otti Verdú y Nuria LLadonosa, 32,1 ocupando el primer lugar.
Inma García Reyes montando a “Andryu” con 32,9 solo unas décimas de segundo la separa de los anteriores.
 
Ponis D.
Esta prueba ha sido un descalabro para la mayoría de los participantes, de once binomios siete han sido eliminados en el cross, al parecer algún fallo en el trazado ha hecho que fracasaran la mayoría.
De los que siguen en la lucha, en la primera posición tenemos a Gonzalo Torralbo con la yegua arabe “Urquiola” de la yeguada Flor de Lis. con 31,5 puntos, vieja conocida en esta categoría y siempre en los primeros puestos, el año pasado fué oro con Jacobo Torralbo.
En segundo lugar María Fernández Orcejon con 41,9; montando a “Nestor de Jonquieres”, que también el año pasado hizo un gran campeonato ganando la plata.
En la tercera posición está Jordi Bernat con “Liberty” con 61,9 y por último en cuarto lugar Andrea Nieto- Aliseda montando a “Kim” sigue en la competición pero con 84,9 puntos.
 
En los equipos por delante tenemos al andaluz de la Bahia y el madrileño de La Dehesa Art, en ponis B.
En Ponis C, El equipo FHCYL está en cabeza.
En ponis A y D no hay equipos por no tener suficientes participantes.
 
Todos ellos en los saltos se juegan su clasificación, por lo que les deseamos lo mejor.

Resultados doma Campeonato de Ponis.

Ya estamos en marcha, después de los exámenes veterinarios, los nervios ya están mas tranquilos y la doma clásica abre la brecha, con la primera clasificatoria.
 
En Ponis A, Carla Ugena Agramunt con “Cehia Bel La” sacó un 68,666 quedando en la primera posición, la segunda plaza fue para Irene Corona con “Cleo” con 61,666 y la tercera quedó María Bech con “Aires de Andalucía Sherry” con 59,277.
 
En ponis B.
Julia Álvarez Abad con “John Lennon”, con una puntuación de 67,171.
Emma Benitez Torrent con “Thistledow Rocket Man” con 66,918.
Carla Dauset montando a “Happy Feet” con un resultado de 66,716
 
También Julia Álvarez Abad, esta vez con “Oxford” quedó primera en ponis C. 67,930, seguida por Blanca Mellado montando a “Cava Chap” con 67,298.
La tercera plaza fue para Otti Verdú con “Lara de Gathemo” con 66,953.
 
Los ponis D1 tuvieron como primera clasificada a Ane Lide Galindez con “Altanero CXXXIV” y 65,229.
 
En ponis D, Patricia Arroyo Baudet y “Casanova Cartiers Urban”, 68,375 ganaron la primera posición.
2ª quedó María Jesús Sanz Montero montando a “Vivaldi” con 67,435 y la tercera posición la ocupa Nicole Marie Nuñez montando a “Tobi” con 63,333.
 
Como no podía ser de otra manera, los representantes catalanes ocupan la mayoría de los pódium, es la región que mas ha traído a este Campeonato de doma, felicidades por este buen comienzo.
 

Resultados del Campeonato de España de Ponis – Doma Clásica

Comienza el Campeonato de España de Ponis.

Mañana 24 de junio empieza en Campeonato de España de Ponis por La doma y el completo
Las fechas son:
Doma Clásica: 24, 25 y 26 de junio de 2013.
Concurso Completo: 24, 25, 26 y 27 de junio de 2013.
Salto de Obstáculos: 26, 27, 28, 29 y 30 de junio de 2013.
Horse Ball: 28, 29 y 30 de junio de 2013.
 
En doma hay 49 inscritos, por comunidades tenemos
De Cataluña la mayoría, treinta inscritos.
De Castílla León, seis.
Tres Gallegos y Vascos.
Dos de Madrid, Valencia y Baleares.
Andalucía solo manda un representante.
Muy pocos en comparación con los que se presentan a los Campeonatos de cada Comunidad.
 
En Completo hay 80 inscritos, siendo los de Madrid veintinueve.
Veintiuno de Castílla León.
Cataluña manda dieciséis.
Nueve Andalucía.
Cuatro Cantabria
Uno Valencia
 
El salto que empezará el veintiséis tiene un récord de participación 289 inscritos.
 
En Horse Ball hay sesenta y cuatro jugadores inscritos
Con la fórmula de Criterium Sub 13 hay cuatro equipos, de Madrid, Castílla y León A y B, y Galícia.
Y como Campeonato de España Sub 16, hay otros cuatro equipos de Cataluña Madrid, Galícia y Castílla y León.

Resultados XXIV Campeonato ponis de Andalucía.

Finalizó el Campeonato de ponis en el Club Hípico la Herradura de de la Localidad de Palma del Río a pesar del intenso calor del fin de semana no ha desanimado a los jinetes participantes, algunos venidos desde Cadiz o Cordoba.
 
En la prueba de ponis B del sábado Mª Teresa Rodriguez Noci con “Gin Fizz Gamp” quedó en primer lugar , con un recorrido sin falta y un buen tiempo de 59,16, seguida de Angela Ortiz Martinez que hizo un tiempo de 59,84 montando a “Bransgore Malibu”
El tercer puesto lo consiguió Pepe Herrero Rubio con “Chaparrita”, tercer cero de la prueba.
 
En ponis C, Antonio de la Riva Montijano montando a “Popeye” se hizo con la prueba , el segundo puesto fue para Rosa Merino Salcedo con “Filoch de Subligny” y el tercero para Inma García Reyes con “Andriu” los tres sin falta en sus recorridos.
 
Los Ponis D. tuvieron menos participantes como viene siendo habitual en las competiciones de ponis, quedando ganadora Pilar Herrero Rubio con “Kreg de Civry” que realizó sin falta su recorrido, en el segundo puesto con un derribo Borja Garcia Palacios con “Lord Milenium”; El domingo siguieron estos mismos puestos para los dos
quedando en tercer lugar David Ariza montando a “Rococo X” que debido a los puntos arrastrados de la eliminación del sábado, no pudo remontar en la clasificatoria.
 
Los ponis C el domingo Antonio de la Riva siguió liderando la prueba terminando todos sus recorridos sin falta, el segundo puesto lo consiguió Inma García reyes que también iba en cero pero en el desempate tuvo muy mala suerte y la eliminaron.
En el tercer puesto quedó Paola Moreno Conde con “Avanti la Vid” realizó sus recorridos sin falta pero tuvo que sumar los cuatro del sábado, por lo que finalizó con 4 en el total
 
En ponis B. la clasificación no se movió terminaron los tres primeros puestos en manos de Mª Teresa Rodriguez Noci, Angela Ortiz Martinez y Pepe Herrero Rubio. respectivamente.
 
En general se puede decir que la mayoría mejoraron su monta el segundo día, y la organización, a pesar de que lleva poco tiempo funcionando (desde 2009) se ocupó mucho de que todo estuviera en orden, lastima que faltaran varios de los habituales en esta disciplina.
 
Varios niños comentaron que después del Campeonato de España se quedaran en los Campamentos de Verano que se organizarán en este club, donde tomaran contacto con la naturaleza y podrán realizar actividades al aire libre, manualidades y aprender cuidar mejor los ponis, un buen veraneo sin duda.
 
Resultados del Campeonato de Andalucía de Saltos con Ponis 2013

Resultados del Campeonato de Castílla León con Ponis

El Campeonato de Castilla León con Ponis se celebró en las instalaciones del Centro Ecuestre Castilla y León de Segovia del 7 al 9 de junio, comenzando por las dos clasificatorias de doma y salto el viernes .
 
En la disciplina de Concurso Completo de equitación, las medallas se entregaron el sábado tras las tres pruebas de Doma , Cross y Salto de obstáculos.
 
Ponis A:
Medalla de Oro para Pablo Manso Jiménez montando a “ Willy Foc” 37,70.
Medallas de Plata Ignacio Rico de Santiago con “Chispas” 38,10.
Medalla de Bronce Carlota Gallego Sardiñas con “Chispa II” 39,60.
 
En Ponis B:
Medalla de Oro ha sido para María Alonso Jato con “Cobriza”, 33,20.
Medalla de plata para Esther Sanz Izquierdo con “Obelix” 36,80.
Medalla de bronce para Pablo Alonso Jimḿenez con “Meg 2 Mares” 37,20.
 
En Ponis C:
Medalla de Oro Claudia Gutiérrez Cid montando a “Leticia” 46,40.
Medalla de Plata para Isabel Calleja Perez con “Milord Daudes” 48,90.
Medalla de bronce para Martín Gramage Casado con “Donatello” 51,80.

Ponis D:
Medalla de oro para Jaime Martínez García Gallardo que montaba a “Marine de Letap” 48,30.
Medalla de Plata para María Fernández Ordejon con “Nestor de Jonqueres” 54,00.
La medalla de bronce quedó desierta por haber sido eliminados los otros participantes de la final.
 
El Domingo se celebraron las finales de salto, doma y Horseball y las consiguientes entregas de medallas.
 
En la disciplina de Doma Clásica se hicieron dos clasificatoria previas y una final con los siguientes resultados en el medallero.
 
En la categoría de Ponis B ;
Medalla de Oro, para Marta Pérez Collantes con “Petalo” 76,738%
Medalla de Plata, para Alba Gómez Ortiz con “Tamagochi” 74,079%
Medalla de Bronce, para Hector Condado Ramirez con “Bambi” .72,310%
 
En la categoría de Ponis D:
Medalla de Oro para Alba Abollo Fontela con “Duende” . 79,642%
Medalla de Plata para María García Molina con “Moreno” . 76,366%
Medalla de Bronce para Claudia Casado Blazquez con “Three Starts Vallet”. 75,487%
 
En la disciplina de Salto de obstáculo se realizaron también dos clasificatorias y una final con desempate donde el tiempo fue decisivo para la adjudicación de las medallas.
 
Ponis A2 :
Medalla de Oro Carlota Gallego Sardiñas, con “Chuqui”. 0 puntos en un tiempo de 25,26
Medalla de Plata Ana Martinez García-Revilla con “Lissa” ”. 0 puntos en un tiempo de 25,97-
Medalla de Bronce Raquel González Herrero sobre “Lissa II”. ”. 0 puntos en un tiempo de 28,17
 
En Ponis B2:
Medalla de Oro María Alonso Jato con “Miss Flyn”. ”. 0 puntos en un tiempo de 24,92
Medalla de plata para Gonzalo Merino Anton con “Chada”. . 0 puntos en un tiempo de 26,78
Medalla de bronce Esther Sanz Izquierdo con “Mandarina” . ”. 0 puntos en un tiempo de 28,02
 
En Ponis C:
Medalla de Oro María González Herrero montando a “Hollywood”; ”. 0 puntos en un tiempo de 28,73
Medalla de plata para Blanca Gandía Aguilar con “Koala”. ”. 0 puntos en un tiempo de 29,53
Medalla de bronce para Claudia Gutiérrez Cid con “Letizia”. 0 puntos en un tiempo de 31,51
 
En ponis C3
Medalla de Oro para Leticia García Montserrat, 0 puntos y un tiempo de 58,13
 
En Ponis D:
Medalla de Oro Julia Sanz Izquierdo con “Sombra”. 0 puntos en un tiempo de 29,77
Medalla de plata para Almudena Alonso Jato con “Atilana”. 4 puntos en un tiempo de 25,45
Medalla de bronce para Jaime Martínez García-Gallardo con “Marine de Letap”. 4 puntos en un tiempo de 25,95
 
En las demás categorías no hubo medallero, si trofeos y buenos resultados de cara al campeonato de España que se celebrará próximamente en las misma instalaciones, y se ha visto un buen nivel en genaral, para satisfacción de los entrenadores.
 
En la disciplina de Horse ball se disputó bajo la forma de Liga con seis partidos jugados previamente a lo largo del trimestre anterior los sábado y domingo.
Después de las jornadas previas las medallas de la final fueron para los equipos de los Delfines de Palencia que se alzaron con el ORO
La plata para el C. D Miraflores de Cortes de Burgos.
Y la medalla de bronce para el Club Hípico Eresma de Segovia.
 
Todo un éxito de organización y éxitos asegurados de cara a los campeonatos de España. nuestras felicitaciones al Presidente de la Federación de Castilla León D. Santiago de Gabriel, así se hacen las cosas.
 
Resultados del Campeonato de Castilla y León con Ponis. Segovia 2013