Concluye la 2ª jornada de la Liga Catalana en Folguerols.

Ya se ha celebrado la segunda jornada de la Liga Catalana de Horseball en el Club Hípico GT de Folgueroles , iniciandose con la categoría femenina, también se celebraron partidos con las categorias de Cadetes, benjamines y Poussins.
 
En Féminas, se hicieron tres partidos y se enfrentaron las actuales campeonas el equipo del CEEC, al equipo debutante del Club Hípico GT de Folgueroles .
Desde el principio se mostraron muy firmes y decididas, las amazonas estaban siendo entrenadas por Miquel Julià, con instrucciones concretas de como abordar la canasta, cosa que hicieron terminando la primera parte en 6 a 3 y ganando al final del encuentro por 11 goles a 5, aunque las jovencísimas jugadoras del GT han estado muy luchadoras dando la cara en todo momento.
 
Con un resultado más ajustado y menos cestas, Les Alforges de Banyoles han ganado el partido a las del Serrat de Moià por 5 a 3. Aunque las jugadoras de Moià han empezado marcando, pronto las de Banyoles han llevado el control de un partido donde han dominado las defensas.
 
En Sub-16, se realizó un único partido entre el equipo del Serrat que ganaba por 10 canastas a 4 el GT,
En la categoría de Cadetes, se jugaron tres partidos. En el primero, el CEEC aventajó sin problemas a La Garrotxa por sólido 16 a 1, si bien hay que decir que no se rindieron en ningín momento y lucharon hasta el final del partido.
 
El partido entre el local del GT contra Camprodon terminó con una derrota de 14 cestas a 2.
El más igualado fue el jugado entre La Devesa y Las Alforjas B, ganando este último por 6 a 4.
La jornada tuvo como hemos dicho otros partidos en la categoría de Benjamines y el otro de Poussins.
En Benjamines El Cerro ganaba al GT por 13 goles a 9.
Y por último en Poussins el GT se afianzaba en 7 a 3 sin demasiado esfuerzo.
 
Resultados de la 2ª jornada
En la femenina
Camprodon 10-El Turó 0
CEEC 11- GT 5
Les Alforges 5- El Serrat3
En la Categoría Sub 16:
El Serrat 10- GT- 4
Cadetes Sub 14:
La Garrotxa 1- CEEC 16
Camprodon2-GT 14
La Devesa4- Alforges B 6
Benjamines Sub 12:
GT 9- El Turó 13
Poussins Sub 10:
El Serrat 3- GT 7