CDT0* celebrado en el CH Omega de Gerona.

Gerona acogió uno de los tres concursos de doma clásica que se celebraron en Cataluña durante el pasado fin de semana.
 
Ariane Alonso con “Arrod la Campana” realizaron una buena reprise AP Previa, siendo recompensados con una media de 67,750%. Con una media superior al 70% la amazona local “Mar Roura” con “Omega Argos” encabezó la clasificación de AP Caballos. Ainhoa Mateo con “Cava Zabaleto” (69,850%) y Silvia Mas con “Cariñoso” (65,700%) fueron segunda y tercera. De esta misma reprise, pero en la categoría de ponis las tres primeras posiciones fueron para Isac Planas y “Orla de Sant Mori” (67,600%), Alba Torrent con “Camelot” (66,650%) y Judit Puig con “Tocuxu La Campana” (66,100%).
 
Una veintena de participantes tomaron parte en la Reprise 1. La ganadora con una media de 67,717% fue Paula Rodríguez que montó a “Moira”, seguida de Joan Pot con “Caramelo” (66,630%) y Noa Cuadros con “Nannika” (66,087%).Victorias de Mireia Luz Konovalova y “Denver” (70,714%) en la Reprise 2, Nicole de Pender y “Quebec de Aristos” (67,857%) en Reprise 3 y de Irene García con “Figaro de Aristos” (62,328%) en la Reprise 4

La Escuela Pony Club Granja celebro un doble concurso de doma

El domingo pasado las instalaciones de L’Escola Pony Club Granja acogieron un doble concurso de doma clásica territorial, categorías 0* y 1*
 PODIUM-R-AP-PREVIA_
Cerca de 40 binomios se dieron cita para participar en el CDT0*, del que formaron parte siete pruebas. Martina Fernández con “Bonnie Premium” obtuvo un 70,700% puntuación máxima de la AP Previa, la segunda y tercera posición fueron para Irene Diaz con “Cehia Bel.la” (70,300%) y Arwen Ballabriga con “VD Espigat” (70,100%).
PODIUM-R-AP-PONIS_
La tres primeras posiciones de la clasificación de la AP Ponis las ocuparon Bet Victor con “Lluna” (71,600%), Laia Lopez con “Bonni Premium” (71,250%) y Blanca Viladomiu con “Lluna” (70,400%), mientras que en la clasificación de caballos les correspondieron a Jael Gimenez con “Rusia” (70,900%), Claudia Pomer con “Duende” (70,700%) y Carla Solé con “Duende” (70,600%).
 IMG_3587-PODIUM-R-1-_1024x576
SEIS PRIMEROS R-1-
En la Reprise 1 la mejor puntuación fue la que obtuvieron Lucia Ortin y “Petrell” que finalizaron con una media de 69,022%. Con una puntuación de 67,065% Ariadna Garriga con “Lili Sastre” ocuparon la segunda posición y Gisela Masdeu con “VD Espigat” (66,087%) fue tercera.
PODIUM-R-2_La ganadora de la Reprise 2 fue Laia García con “Ilustre” (69,375%), seguida de Marina Deu con “Lancelot” (66,429%) y Laia Rubiales con “Lili Sastre” (64,821%) segunda y tercera respectivamente.
PODIUM-R-3_
Carla Pleguezuelos y “Machupichu” (66,786%) fueron primeros en la Reprise 3, María Gaya con “Olvera Jam Castaña” (66,429%) finalizo segunda y Emma Boned de Marotte con “Lancelot” (64,071%) ocupo la tercera plaza. Laura de la Llave e “Indio” finalizaron la Reprise 4 con una puntuación media de 61,034%.
 1ª-R-4-DE LA LLAVE FRADES, LAURA
Con menor número de participantes conto el CDT1*. “Chasco Sinia” montado por Laia Noguero obtuvo una media de 64,600% en 5 años.
PODIUM-OPEN
La mejor media de Open 1 fue para Maria Martinez con “Carun Blue Eyes” (68,118%).
 IMG_3564-MILLAN ÁVILA, AKASH -1º-ALEV-EQ-_659x1100
Akash Millan y “Dakota” (67,258%), Janna Raya con “Amadeo van de Tibbe” (66,154%), Carla Biete con “Timon” (61,566%) y Carlota Piguillem con “Fleurine” (67,524%) realizaron las reprises Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles Equipos y Clasica 1 respectivamente.
1ª INF-EQ-RAYA LÓPEZ, JANNA_
-1ª-JUV-EQ-BIETE CAPILLA, CARLA
PIGUILLEM LLOVET, CARLOTA -1º-R-CLASICA 1-_637x1100

Doma Clásica en Barcelona, Gerona y Tarragona

L’Escola Pony Club Granja, Club Hipic Omega y Club Hipic QMT, acogerán durante este fin de semana concursos de doma territoriales de distintas categorías.

En Olerdola, donde tiene sus instalaciones L’Escola Pony Club Granja tendrá lugar un triple concurso categorías 0*, 1* y CPEDT0*, donde se celebrarán todas las pruebas correspondientes a las categorías de los concursos, mas todos los grados correspondientes al concurso Paraecuestre. El jurado para los tres concursos estará compuesto por Meritxell Agramunt como presidente, Mónica Carbonell como vocal y Manuel Ortiz como representante de la FCH.

En el Club Hipic Omega de Girona se celebrarán las pruebas que forman parte de un 0* que son AP previa, AP y los reprises 1, 2, 3 y 4. Meritxell Pontes será el presidente del jurado, Lluis Fabregat, Jordi Pontes Y Montserrat Gispert serán los vocales, mientras que como representante de la FCH asistirá Anna Madroñal.

Por último, en la comarca de Tarragona, concretamente en el QMT de Reus se celebrarán las seis pruebas correspondientes a un 0*, mas Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge, que son las correspondientes al concurso 1*. El jurado para ambos concursos estará presidido por Barbara Regas, como vocales acudirán Ariadna Diez y Clare Benmayor, Nadine Thomas asumirá las tareas de delegado federativo.

CDT0* “Copa Primavera”

pizap.com15252055347991
Domingo día 13 las instalaciones del Club Hipic Castells, situado en Vinyols i Els Arcs, Tarragona acogerán un concurso de doma territorial.
 
A lo largo de la jornada se disputarán todas las pruebas correspondientes a la categoría del concurso, AP previa, AP y las reprises 1, 2, 3 y 4. El jurado estará compuesto por Ariadna Diez como presidente, Meritxell Pontes como vocal y Jordi Pontes como representante de la FCH.

Celebrado el doble concurso de doma en Can Caldes

Las instalaciones de Can Caldes en Sant Cugat del Valles acogieron el domingo dos concursos territoriales de doma categorías 0* y 1*, tal como estaba previsto en el calendario.
IMG_3511-PODIUM-POTROS-4-AÑOS_1024x576
Tres pruebas para caballos jóvenes se disputaron en el CDT1*. El mejor puntuado en 4 años fue “Jodocus van de Schimmelstal” montado por Juan Manuel Rodríguez que finalizo con una media de 65,000%. En esta misma prueba participaron “Emperador TG” de Karin Huskova (62,400%) y “Bandolera” de Ana Santamaria (57,400%). “Urquijo VI” de Mª Julia Cabral (64,600%) y “Roxanne” de Cristian Durandeaut (65,440%) realizaron las reprises Preliminar 6 y 7 años respectivamente.
IMG_3518-FERRARA PEINADO, CRISTINA-1ª-SAN JORGE_661x1100Cristina Ferrara y “Kalem” finalizaron la san Jorge con una puntuación media de 62,696%. Victoria de Melin Martínez con “Ilex” (64,048%) en la Clásica 1, seguido de Blanca Miralta montando a “Kalem” (62,809%) y de Sonia Ruiz con “Lucero Per” (62,762%). Las tres primeras posiciones en Juveniles Equipos fueron para Lucia Bardaji y “Boo” (67,576%), Xenia Serrano con “Bolero” (63,889%) y Marta Dalmau con “Basilon I” (60,152%).
IMG_3517-PODIUM-ALEVINES EQUIPOS_1024x576
Alba Torrent y “Camelot” (65,753%) fueron los ganadores de Alevines Equipos, mientras que en Infantiles Equipos y en Juveniles 0* Equipos lo eran Claudia Ferreiro con “Darla (64,936%) y Alexandra Valls con “Mia VII” (63,011%). Claret Fernández y “Comandante” único binomio participante en Open 2 obtuvo una media de 60,256%.
IMG_3515-JUVENILES 0 EQUIPOS_619x1100
Referente al CDT0*, Blanca Viladomiu con “Lluna (69,000%) fue la ganadora de la AP Ponis mientras que en caballos la máxima puntuación fue para Haizea Zarate con “Ocle” (70,700%). Daniela Pérez y “Goku” ganaban la AP Previa con una puntuación de 68,600%. La clasificación de la Reprise 1 la encabezó Valentina Gibert con “Ocle” (66,848%), seguida de Noa Cuadros con “Nannika” (66,739%) y Claudia Duque con “Capricho” (64,457%) segunda y tercera.
IMG_3528-PODIUM-R-2_1024x568
Primera posición para Nora Hausmann con “Boina” (65,714%) en la Reprise 2, Noemi Torres y “King Obama” (63,304%) ocuparon la segunda posición, mientras que Ana Beatobe con “Mendi” (61,786%) finalizaba tercera. Estas tres primeras posiciones en la Reprise 3 fueron para David Pubill y “Galan” (65,571%), Laia Castel con “Dann” (62,714%) y Ainoa Mendoza con “Pancho JCV” (62,429%). Finalizando con una puntuación media de 59,052% Isabel Castello y “Faldon MP” fueron los únicos que realizaron la Reprise 4.