Doma Clásica en Esparreguera y Vallromanes

Dos dobles concursos territoriales de doma tendrán lugar en Cataluña este domingo, ambos en la provincia de Barcelona de categorías 0* y 1*.
 Esparraguera
Uno de ellos se celebrará en el Club Hipic Esparraguera, que tendrá como presidente de jurado a Dominique Grillot. Meritxell Pontes y Laura Rocabert asistirán como vocales y Marta Condeminas asumirá las tareas de delegado federativo.
 Sin título
En el Club Hipic Vallrromanes tendrá lugar el otro CDT0*+CDT1* cuyo jurado estará compuesto por Paquita Kriens como presidente, Albert Massuet como vocal y Socorro Blas será la representante de la FCH.
 
Las pruebas que formaran parte de los 1* serán las correspondientes a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge, mientras que en los 0* se disputaran la AP Previa, AP, Rerises 1, 2, 3 y 4. En Esparreguera también se podrá participar en un concurso paraecuestre con pruebas para todos los grados.Ver ordenes de salida y horarios en vadecaballos.com

El Centre d’Equitacio Penedes, acoge dos concursos de doma.

CDT Penedes marzo
Doma clásica en la provincia de Barcelona
 
El Club centre d’Equitacio Penedes, en Font-Rubi, se prepara para acoger este domingo 26 un doble concurso territorial de doma clásica.
 
Las pruebas que formaran parte del 1* serán las correspondientes a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge, mientras que en el 0* se disputaran la AP Previa, AP, Rerises 1, 2, 3 y 4.
 
En esta ocasión el jurado estará compuesto por Eva María López como presidente, Erik Balasch y Mónica Carbonell como vocales. Socorro Blas acudirá como representante de la FCH.
 

Jornada de Doma Clásica en La Yeguada Las Lunas

Celebrado un triple concurso de Doma en la Yeguada las Lunas, en Sant Esteve de Palautordera. Compartiendo instalaciones con Hípica Can Vila
 
El CDT1* conto con dos únicos participantes en caballos jóvenes, “Fürsten-Air” de Francisco Esteve en 5 años y “Gin Tonic” de Ana Cuevas en preliminar 6 años, finalizando sus reprises con unas medias de 73,600% y 67,899% respectivamente.1ª-2ªy3ª-ALEV-EQ-
María Martínez y “Painted Black” con una media de 68,065% fueron los ganadores de Alevines Equipos y de Ponis C2. Montserrat Izaguirre con “Fokke B” participo en Open e Inma Permañer con “Lovel y Easter van” lo hacía en Open 2.
En Infantiles equipos 65,778% fue la media de Berta Fito con “Dina XXIX”. La mejor puntuación en Juveniles 0* Equipos fue para Melin Martínez montando a “Ilex” (64,810%), seguida de Noa Pallarolas con “Cubanito XVII” (63,714%) y Laura de la Llave con “Indio” (63,095%).
Con medias superiores al 65% Julia Torrellardona con “Don Winslow” y Ana Rosa Mañe con “Neblin VI” ganaban en Juveniles Equipos y Clásica 1.
IMG_1488-ROSA LLOBET-1ª-R-SAN-JORGE_680x1100
La victoria en la prueba más importante, la San Jorge, fue para Rosa Llobet y “Chopsticks VZ” (65,965%), la segunda posición fue para Patricia Sánchez con “Maletilla” (65,132%) y Esther Burgués con “Asland” finalizo tercera.
  1º-2º-Y-3º-R-AP-CABALLOS-
Las pruebas correspondientes al 0* fueron las que reunieron mayor número de participantes. La AP Previa fue para Martina Guiu con “Babu” que supero en puntuación a Bet Victor con “Goku”. En Ap, Noa Cruz montando a “Ocle”(71,250%) encabezo la clasificación de caballos, seguida por Judith Garcia y Julia Torres, mientras que en ponis, las tres primeras posiciones fueron para Akash Millan y “Dakota”, Darcey Rose Stone con “Carun Blue Eyes” y Anna Pacareu con “Kacike Royal”, clasificándose también en los mismos lugares en de la AP Criterium del concurso de Ponis.1º-2º-3º-R-AP-PONIS+CRITERIUM-_1024x576
Con una media de 69,130% Maria Arque y “Brillante” subían a lo más alto del podio en la Reprise 1, Laia Molina y “Elton” (68,261%) fueron segundos y la tercera posición fue para Sandra Mateo con “Dakota” (67,065%).
Nora Martoines, Janna Raya y Laia Garcia fueron las mejores en la Reprise 2, mientras que las mejores puntuaciones en la 3 y 4 fueron para Iago Pueyo con “Phaeton” y para Miriam Coello con “Lucera”.
 
Por último, cabe destacar el 65,806% conseguido por Ariadna Abad con “Cehia Amadeus” en Ponis B.
 
Nota de prensa de la Federación Catalana.

CDT0*+CDT1*+CDTP en la Yeguada Las Lunas

Yeguada las lunas marzo
Triple concurso de doma clásica en Sant Esteve de Palautordera, Barcelona durante este fin de semana, concretamente el domingo.
 
La AP Previa, AP, Rerises 1, 2, 3 y 4, serán las pruebas del 0*, mientras que en el 1* se celebrarán los reprises: Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. En el concurso de ponis se podrá participar en todas las categorías.
 
Paquita Kriens será en esta ocasión la presidenta del jurado, Carlos Gracia, Albert Massuet, Lluis Fabregat y Eva María López asistirán como vocales, mientras que Socorro Blas asumirá las tareas de delegado federativo.
 

Concurso de Doma en La Hípica La Paca de Malaga.

CARTEL
El próximo día 2 de abril, se celebrará en las instalaciones de Hípica La Paca, de Rincón de La Victoria en Málaga,en la carretera de Benagalbón Km 2,5. Un concurso de Doma Clásica, valedero para III Copa de Andalucía.
 
Rogamos a todo aquel que este interesado se inscriba por el sistema online de la pagina Web, de la Federación Hípica Andaluza.
https://www.cbservicios.net/Magic94Scripts/Mgrqispi94.dll?APPNAME=CBRFHE&PRGNAME=FHTCONINSDOMATER&ARGUMENTS=-A47747604657664073355832565091210087271023890960390272546680918533297702669160813327097967103142382242144243049909392375242533733
 
Avance Concurso Doma Clásica . COPA ANDALUCIA. 02ABRIL2017

Mª Valvanera Palacios y Sonsoles Roldán protagonistas del primer CDN3* de Las Cadenas

El pasado fin de semana, Las Cadenas celebró su primer CDN3* de la temporada 2017. Más de un centenar de binomios pudieron disfrutar de dos jornadas de Doma Clásica a un alto nivel. Un éxito de participación teniendo en cuenta que de forma paralela se celebraba en Valencia un CDI.
 valva y don corleone
Mª Valvanera Palacios fue una de las grandes protagonistas del concurso, en la primera jornada se proclamó vencedora de la prueba 7 años montando a “Believe”, con una media por encima del 70%, también obtuvo el primer puesto con “Goya A” en la reprise San Jorge y una segunda posición en el Gran Premio con “Don Corleone”. En la jornada del domingo repitió primera posición con “Goya A”, esta vez en la Intermedia I, y logró subirse al primer escalón del pódium en el Gran Premio Especial junto a su alazán “Don Corleone”.
 sonso y deo
Sonsoles Roldán fue la otra gran protagonista del fin de semana, se proclamó vencedora del Gran Premio con el joven “Deo H.P.V.”, el cual, con tan sólo 8 años, obtuvo más de un 68% en el que era su segundo Gran Premio. Además, la amazona madrileña logró un cuarto puesto con Kamai I en la prueba grande del día. El binomio Roldán – “Deo” remató el fin de semana con un segundo puesto en el Especial a tan sólo dos décimas de Mª Valvanera.
 
Además, se pudieron ver en las pistas potros de mucha calidad, donde destacaron “Servus de Ymas” montado por Rubén Soto y “Gentle D” con la amazona Brigitte Van Der Hagen, dos únicos binomios en superar la barrera del 80%.
Entre los menores cabe subrayar la actuación de Mónica Blázquez montando a “Flash”, Marta Gómez- Acebo con “Altanero ER” o Rodrigo Mora junto a “Sir Henry”, entre otros.
 
Sin duda, el club madrileño se confirma como una de las grandes sedes para disfrutar de la Doma Clásica en España. Todos los binomios que hayan participado en este concurso Nacional podrán beneficiarse del descuento “BONO x5”, si acuden a los cuatro eventos que quedan, mientras que los que aún no han participado esta temporada en Las Cadenas podrán favorecerse del “BONO x3”. La próxima cita será el 8 y 9 de abril con su segundo CDN3*-Copa ANCCE.
 
Nota de Prensa y fotos de Alameda Renes, enviadas por el C.O.

Celebrados los CDT0*+CDT1*+CDTP en el Catllat

IMG_1427-1ª-ENTREGA-TROFEOS-_1024x543
Un buen número de participantes se dieron cita en el Centre Hipic del Catllar, para participar en los concursos de doma previstos para el domingo.
 
En las pruebas de caballos jóvenes del 1*, destacaron “Lanzarote Ipa” montado por Montse Pérez y “Viento LIII” de David Santiago en 4 y 5 años respectivamente. Antoni Fraguas con “Harry Puigroq” obtuvo una media de 56,278% en Open2 y Hagar Tal con “Solteron Jam de Vila” finalizo con 59,624% la Open 1.
Carla Carrión y “Perdigon” superando el 65% se hicieron con Alevines Equipos.
IMG_1436-CABALLERO LÓPEZ, MARINA -1ª-INF-EQ-_619x1100
Marina Caballero con “Cariñoso CCXXXIII” (68,833%) fue la mejor en Infantiles Equipos. En Benjamines la mejor puntuación fue para Alexia Casanovas con “Big Daddy de Vila” (61,200%), en Juveniles 0* Equipos a Alba Pérez con “Noveccento Yam los jueces le otorgaron 60,214%.
 IMG_1441-REGUERO DE LA POZA, Mª DEL MAR-1ª-CLASICA-1-_657x1100
La ganadora de la Clásica 1 fue Mª del Mar Reguero montando a “Boomerang” (62,276%) y la prueba más importante de la jornada, la San Jorge, fue para Mª Isabel Margarit con “Star Turn2” (64,912%).
 MARGARIT COMPANY, Mª ISABEL-1ª-SAN-JOEGE-_659x1100
Tres pruebas formaron parte del CDT0* la clasificación de la AP previa estuvo encabezada por Jose Muñoz y “Perdigon” (74,500%), Xavi Navarro con “Relámpago 18” (69,700%) y Sofia Villena con “Misterioso” (69,350%). En la Reprise 1 la victoria fue para Miriam Solé con “Os Romani” (64,348%), la segunda posición fue para Judith Sorroche con “Misterioso XI” (63,370%) y Gisela Catasus con “Elegant V” (63,152%) finalizo tercera.
IMG_1458-SORROCHE GONZALO, JUDITH-2ª-R-1-_619x1100
IMG_1464-ESTORACH BENITO, VERONICA-1ª-R-3-_619x1100
Las mejores puntuaciones en las Reprises 3 y 2 fueron para Verónica Estorach con “Café” (64,044%) y para Ariadna Roca con “Movido XVIII” (64,464%).
 IMG_1452-2ª-ENTREGA-CON-TROFEOS-_1024x576
Por ultimo en el concurso de Ponis, Martina Fernández y “Aura” con una media de 68,400% ganaban la AP y Julia Bido hacía lo propio con “Malboro” (61,200%) en Ponis B.
 
Nota de prensa y fotos Federación Catalana.

Nicole Favereau primera en el Gran Premio del CES

gp.
La amazona francesa Nicole Favereau con “Ginsengue”, consiguió la nota más alta 69,880% en el Gran Premio que se corrió ayer viernes en el CES de Valencia.
Seguida de su compatriota Marine Subileau con “Talitie” con 68,820 % y Pierre Volla con la yegua “Badinda Altena” que finalizó con 68,800 %, ocupando el segundo y tercer puesto de la clasificación.
En el cuarto puesto quedó Juan Antonio Jiménez y “Sunny Boy”, con 67,980 %.
Cristobal Belmonte con “Diavolo II de Laubry” que también participó en este Gran Premio, finalizó en la séptima posición de los 12 participantes.
 IMG_8940

IMG_8939
En la prueba de Juveniles Equipos la segoviana, Carla de la Fuente con la Oldenburgo, “Fay” se alzó con el primer puesto con 70,703% por delante de la alemana, Liselott Marie Linsenhoff y “Danoenchen” con 69,568%, cerró el podium Carla esta vez montando a “Capitel” con 66,486%.
 
Con una jornada que comenzó primaveral, nublándose a lo largo de la jornada, la entrega de premios se realizó en el picadero, al empezar a llover al final de las pruebas, con Paco Guerra y Teresa Fontan entregando los trofeos.
Por la noche los jueces se fueron a Paterna para celebrar el cumpleaños de Jean Michel con una cena, en un magnifico ambiente.
IMG_8938
Resultados Gran Premio, viernes
Resultados Juveniles Equipos
 
La próxima semana hay muchos mas inscritos en todas las pruebas.
MASTER-LIST-CDIs-2n-WEEK

Comenzó el Valencia Dressage Tour en el CES.

ces
El CES de Godella-Valencia, abre sus puertas de nuevo para la primera de las dos semanas de competición Internacional de Doma Clásica, un CDI***, CDI**, CDI Am, CDI YH y los CDI de Menores (Y/J/P/Ch), en el que se podrán ver primeras figuras.
 IMG_8935

En la primera jornada ha habido poca participación en potros, en 5 años, Vanessa Egea con “Wikingo de Mile” ejemplar de la Yeguada Mile, consiguió una media de 76,400%.
En 6 años, Laura Michelle Shilan con “Zandberg” finalizó con una media de 79,400%. mientras que Marta Peña Montaner y “Sarotti Old” en la prueba de 7 años consiguió el primer puesto
 IMG_8933
En la prueba San Jorge, el ganador fue el jinete Alemán, Matthias Rath montando a “Foundation” con una media de 75,000%.
 IMG_8937
Hay pocos binomios españoles inscritos en esta primera semana, a pesar de las buenas instalaciones que se ofrecen, que cuenta con la experiencia de Teresa Fontan como Directora de la competición, y cinco jueces extranjeros de 4* y 5* que unidos a nuestros jueces internacionales, dan solidez a los resultados, esperemos que los binomios españoles entre los que se encuentra Cristobal Belmonte con “Diavolo II de Laubry” y Juan Antonio Jimenez con “Sunny Boy” y “Zinco”, nos den alegrías.
MASTER-LIST-1ST-WEEK2
IMG_8936

Centre Hipic del Catllar en Tarragona, celebrará un triple concurso de Doma Clásica

catllar Doma
La comarca de Tarragona acogerá durante este fin de semana un triple concurso de doma categorías, CDT1*+CDT0*+CDTP*
 
La AP Previa, AP, Rerises 1, 2, 3 y 4, serán las pruebas del 0*, mientras que en el 1* se celebraran las reprises: Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. En el concurso de ponis se podrá participar en todas las categorías.
 
En esta ocasión la presidencia del jurado recaerá en Bárbara Regas acompañada por Meritxell Pontes y Montserrat Gispert como vocales. Jordi Pontes será el representante de la FCH.