Domingo de Doma Clásica en Vidreres.

Un buen número de participantes se dieron cita el domingo 26, en el Club Hípic Vidreres, para participar en el doble concurso de doma territorial categorías 0* y 1*
 Vidreres 26 febrer0 2017
En las pruebas de caballos jóvenes del CDT1* destacaron “Dardo TG” en 4 años y “Freestyler” en 6, ambos de Raul Pinteño, mientras que “Fiancee de Aristos” montado por Carla Ruiz lo hacía en 5 años.
Alba Torrent con “Camelot” finalizaban con un 65,000% en Benjamines, Estelle Folon con “Jaloque II” lo hacía con 65,145% en Alevines Equipos Open y las tres primeras posiciones en Alevines Equipos fueron para Joan Pot y “Black Label” (71,075%), Nora Coll con “Phoskito” (68,925%) y Milena Moral con “Cava Nefydd Samson” (68,011%).
La ganadora de Infantiles Equipos fue María Bech montando a “Kooihuster Keimpe” con una media de 68,056%, mientras que en la misma prueba open la puntuación más alta fue para Ariadna Mante con “Pintura XIV” (63,778%).
Con una puntuación de 65,143% Lourdes Aulet y “Cinc” fueron los ganadores en Juveniles 0*Equipos, la segunda posición fue para Irina Sencianes con “Aragon” (63,524%) y Noa Pallarolas con “Cubanito XVII” (62,905%) fue tercera.
La victoria en Juveniles Equipos fue para Lucy Walker montando a “Fame D.D.H” (71,982%) seguida por Marta Bada con “Zanon” (67,207%) y Juan Jose Gonzalez con “Denksport” (66,982%).
La máxima puntuación en Clásica 1 fue para Ferran Serra y “Odin” (66,260%) seguido por las hermanas Aroa y Alba Mazuelos que montaron a “Satchmo” y “Richmond G” respectivamente. Sandra Alonso con “Jocoso la Campana” y con “Mr Bean la Campana” fue la única participante en la San Jorge y en Rider 2B.
 
En Grado 1ª Novel, Javi Urmeta con “Txiqui” consiguió una media de 65,789%, a Macarena Garcia y “Lujan” los jueces les otorgaron una media de 60,882% en Grado II Equipos y en Grado IV Novel A Carlota Rodriguez-Marin con “Valerosa” finalizaron su reprise con 59,688%.
 
En el CDT0*, la mejor puntuación en la AP Previa fue para Anna Gregori montando a “Duque de Janas”. Medio centenar de binomios entre ponis y caballos participaron en la Reprise Ap, la clasificación de caballos estuvo encabezada por Gisela Barasategui con “Julian” (73,050%), seguida de Noa Cruz con “Ocle” (70,650%) y Mireia Luz Konovalova con “Goloso” (70,300%). Maria Cardona y “Zonneweide Hellios” fueron los mejores de la prueba de Ponis con una media de 73,850%, Paula Gimenez con “Tra Dolcet de Janas” (71,150%) fue segunda y Emma Paderm con “Black Label” (69,050%) tercera.
Mucha participación también en la Reprise 1 donde Marina Arque se proclamó vencedora con una media de 68,152% montando a “Brillante, seguida de Olivia Roberts con “Eto Jam” (68,043%) y Raul Malagon con “Wendy” (67,283%), segunda y tercero. A pesar de ser penalizada por un error Nora Hausmann con “Brillante” ganó la Reprise 2, Maria Bech con “Kooihuster Keimpe” hacía lo propio en Reprise 3 y por último la Reprise 4 fue para Maurici Alaves y “Cuate 2”.

Liga Othar de Doma Clásica – Resultados

liga othar doma

Ayer tuvo lugar otra de las pruebas de Doma Clásica de la Liga Othar (tercera clasificatoria) que este año han puesto en marcha esta organización con un rotundo éxito, casi 80 binomios salieron a pista en las distintas pruebas.

Esta vez el lugar ha sido en la Hípica Equus Elm, no lleva demasiado tiempo pero que ha conseguido tener unas estupendas instalaciones y sobre todo un increíble ambiente y ganas de hacer cosas buenas por este deporte.

RESULTADOS

RES 26 feb 17-DOMA LIGA OTHAR

 

CDN3* Copa Ancce & Pscj y CDT en Las Cadenas .

LAs Cadenas
La Hípica Las Cadenas, situada en la Carretera de Alcalá de Henares a Camarma de Esteruelas, Km 3,3 (Madrid), celebrará el 11 y 12 de marzo, el primer CDN3* Copa Ancce & Pscj de la temporada. Ademas de un CDT. Con la inauguración de la nueva pista de 70x57m y zonas exclusivas para asistentes y jinetes.
 
También ha abierto una página web : http://concursos-ecuestres.es/reserva en la que se puede reservar el box y suministros directamente, una vez abierto el plazo de matrícula.
Todo facilidades para los jinetes, que están al día de los avances incluyendo las COORDENADAS para el GPS 40º31´44.84´´N 3º22´23.94´´O
 
Las inscripciones para el CST se harán en la página web de la FHM http://www.fhdm.es/cal-domacl.htm
Y las del Nacional en la RFHE, INFO@RFHE.COM
 
Las Cadenas CDN3 11 y 12 de marzo 2017

Las Cadenas CST. Marzo 2017

CDT0* + CDT1* en el Club Hípic Vidreres

vidreres1
Para iniciar el año el Club Hípic Vidreres abre la temporada el domingo 26 con un doble concurso territorial de doma clásica.
 
En el concurso de categoría 0* se disputarán la AP Previa, AP, Rerises 1, 2, 3 y 4, mientras que en el 1* se celebraran un total de once pruebas oficiales que son las correspondientes a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
En ambos concursos el presidente del jurado será Meritxell Agramunt, acompañada por Carlos Gracia, Dominique Grillot, Meritxell Pontes, Albert Massuet y Jordi Pontes como vocales. Socorro Blas asumirá las tareas de delegado federativo.
 

Jordi Domingo se impone con Mango Eastwood en la Intermedia I

 width=
Jordi Domingo ha copado las primeras clasificaciones de la Intermedia 1, durante la segunda jornada del CDN2* disputado en el Real Club de Polo de Barcelona. Con Mango Eastwood ha sido el binomio mejor puntuado, mientras que con Ermellino GEP se ha clasificado en segunda posición.
 
En la Clásica 2 ha despuntado Paloma Parga con Strahleman, mientras Claudia Ferreiro con Darla ha sido la mejor en Alevines Individual.
 
En Juvenil 0* Individual se ha impuesto Sergio Morón montando a Farnham L, mientras en Ponys Individual la mejor clasificada ha sido María Guerrero con Den Ostrik’s Marah.
 
Araceli Pons con Mejorando V ha sido la mejor en Infantiles Individual y María Igualador montando a Red Diamond se ha impuesto en YR Individual.
 
Moisés Seguí y Fandango D’Alo han sido los mejores en Juvenil Individual.
 
En cuanto a la Final de caballos 4 años, destacar a Gonzalo Castillo montando a I am What I am By Mango, mientras en 5 años ha ganado Henry Junior Brewah con Hamilton BCN. Los 6 años han sido para Víctor Petit con Fiderino 27.
 
Gran Premio
RESULTADOS DOMINGO

Henry Junior Brewah Granados, ganó la San Jorge con Ellington

 width=
Henry Junior Brewah Granados se ha impuesto hoy con Ellington en la prueba más importante de la primera jornada del CDN2* que se disputa en la pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona.
 
En la competición, que cuenta con la participación de casi cien binomios, también ha destacado Marc Amat Montenegro que, con Ambicioso VG, se ha llevado la Clásica 1. Jessica Castro Cachinero con Indiferent ha sido la mejor en Infantiles Equipos, mientras Claudia Ferreiro Bach, montando a Darla, no ha tenido rival en Alevines Equipos.
 
Moisés Seguí Pons con Fandango D’Alo se ha impuesto a sus contrincantes en Juvenil Equipos y Astrid Calvera Gispert, montando a El Dorado S, ha ganado en Juvenil 0*Equipos.
 
En las preliminares cabe destacar a Mar Amat Montenegro y Kanka VG, los mejores de 4 años. Philip Van Ommen ha ganado 5 años con Frida K y Victor Petit Ferrer, montando a Fideniro 27, se impuesto 6 años.
 
La competición se reanudará hoy domingo a partir de las 09.30 horas.
 
RESULTADOS SABADO

Buena participación en el primer concurso de doma clásica del año en el Polo de Barcelona.

Rosa Tarrason
Buena participación en el primer concurso de doma clásica del año en el Polo, se disputa el 18 y 19 de febrero
 
La pista olímpica del Real Club de Polo abre sus puertas el próximo fin de semana al primer Concurso de Doma Nacional 2* de la temporada del club barcelonés.
 
Ya han confirmado su participación más de cien binomios procedentes de toda Catalunya. Las pruebas que componen el programa de este evento se repartirán a lo largo de las dos jornadas de forma continua y de forma paralela en dos pistas.
 
María José Vignau presidirá el jurado compuesto por los siguientes vocales: Carlos García Rodríguez, Ana Madroñal Maseras, Meritxell Agremunt Villar, Marta Condeminas Triggs y Socorro Blas Ballesteros.
 
El Concurso de Doma Nacional2* comenzará a primera hora de la mañana del sábado y abre sus puertas o todos los aficionados que quieran asistir a la competición.
 
Listado Inscritos 15-02-17

Judith Saques gana la San Jorge en Las Cadenas.

El sábado 11 comenzó la temporada de doma clásica en Las Cadenas, dentro de un amplio calendario de esta año 2017. Una treintena de participantes se dieron cita en este Territorial.
 IMG_8237
En las pruebas de potros reprise de 4 años, participaron cuatro binomios, siendo Carlos Bayo Calvo con “Sólido de Centurión”, el mejor clasificado con 72,200 de nota final.
Domingo Romero Barrero montando a “Lefler” único participante en 5 años consiguió una buena nota de 69,800.
José Manuel Domínguez Mateos con”Jenizaro IV” en 6 años finalizó con 68,400.
 
En Juveniles 0* fue Sandra Cuevas la vencedora con 60,429% . Mientras que en la prueba de Juveniles Equipos, destacó la actuación de Rodrigo Mora montando a “Sir Henry”, con 67,388 % de nota media.
La categoría de Alevines contó con la participación de Carmen Prado Gómez-Jarabo quien obtuvo la victoria con una media de 62,048%.
Mientras que en, Paula Lillo Garcés tuvo una destacada actuación en la prueba de Alevines Equipos Open.
Nicolás Masseroli montado a” Romano VIII”, obtuvo la primera posición en Infantiles Equipos, con una media de 65,722%. Mientras que en la Open fue Itziar Marcos Magro con “Cadans” la mejor clasificada con 62,389%.
 
El ganador de la prueba Clásica 1, Francisco José Santana fue el ganador montando a “Chopin Santana” con 67,276%, que tuvo el bonito gesto de ceder su trofeo a otra amazona amateur alumna de Las Cadenas: Alejandra Goyena Huesa que salió con “Aldabeño” por lo que el pódium lo compusieron tres alumnas de la Hípica anfitriona, Alejandra, Irene Calero y Elena Sánchez.
 
En la reprise San Jorge la victoria fue para Judith Saques Spahni con “Break Even Contendro”, con 65,658% de media final, completando el pódium con Carlos Jacobo Sotelo y “Naomi” en el segundo puesto y Paula Gargoles Navarro con “Uzes” en el tercero.
 
Los resultados completos los pueden consultar en: http://hipicalascadenas.com/escuela/concurso-de-doma-territorial-11-febrero-2017/
 
La próxima cita del club madrileño con la Doma Clásica será los días 11 y 12 de marzo con su primer concurso nacional de la temporada.

Triple concurso de Doma Clásica en Can Vila, Barcelona.

Can Vila1
En Sant Esteve de Palautordera, concretamente en la Hipica Can Vila, tendrán lugar el próximo domingo tres concursos de diferentes categorías, CDT1*+CDT0*+CDTP.
 
Once son las pruebas que forman parte del CDT1*, AP previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4 son las correspondientes al concurso de 0*, mientras que en el de Ponis estarán presentes todas las categorías.
 
El Jurado durante toda la jornada estará compuesto por Paquita Kriens como presidente, Bárbara Regas, Carlos Gracia, Lluis Fabregat y Monica Carbonell como vocales. En esta ocasión Socorro Blas será la representante de la FCH.