UN RECUERDO HACIA ESTE GRAN CABALLO “SIR RADJAH”

beatriz-ferrer-saltat

 

 

 

 

 

Beatriz Ferrer Salat con Sir Radjah en el Campeonato de España 2015

 

 

 

En fin de semana del 10-11 de diciembre,en el CDI Palexpo de Ginebra, Beatriz Ferrer Salat compitió en las pruebas GP con su caballo Sir Radjah consiguiendo una excelente actuación tanto en el GP como en la final GP Freestyle, con medias del 73,22% y 75,72%., demostrando una vez más su increíble momento, pero por desgracia no podemos dar solo esta noticia como algo bueno, sino que quiero aprovecharla para hacer un homenaje a este gran caballo ya que este año dio grandísimas alegrías a su amazona como a nosotros los aficionados por los grandes resultados que estaba consiguiendo.

Según he podido ver en una de las noticias de la RFHE (y ahora llega lo mas triste), un cólico en el viaje de vuelta a Barcelona, aun mediando una intervención de emergencia realizada en una Clinica de Lyon, terminaba con la vida de Sir Radjah dejándonos un tremendo vacío y una gran consternación.

GRAN RECUERDO HACIA ESTE GRAN CABALLO “SIR RADJAH” Y MUCHO ANIMO PARA SU AMAZONA.

Clinic de Amazonas en el Duende, Madrid.

perona
El 8 de enero se va a celebra en el Centro Hípico El Duende de Madrid, situado en la localidad de Morata del Tajuña un Clinic de Monta a la Amazona por la Asociación Nacional Amazonas de España (ANADE), en los niveles de Iniciación, medio y avanzado.
 
Una buena iniciativa para dar a conocer e impulsar esta practica de Equitación.
 
Para mas información contactar en el 630 813 073
clinic

Finalizó la III Liga Centauro de Doma Clásica en Madrid.

Finalizó el domingo 18, en la Hípica Soto del Espinar de Madrid, la final de la III Liga Centauro de Doma Clásica, en la que han participado numerosas hípicas de la comunidad, con mas de 250 participantes que se han repartido en 19 pruebas y categorías, en las que por primer año se han corrido pruebas especificas de Amazonas.
 15590156_1816436378607229_6282170281146035379_n
En esta final los campeones han sido los siguientes:
Benjamín: Carla García López con “Vengala”, del Centro Hípico El Duende
Alevín: Paula Ramos Dominguez con “Little Bang” del Centro Hípico El Duende
Infantil: Candela Mingo Gómez con “Neptuno” del Centro Hípico El Requiebro
Juvenil 0*: Mireia Isern con “Novak” del Top Line Team
Open Asiento y Posición: Sara Mallo Maturana con “Vengala” del Centro Hípico El Duende
Alevín Open: Claudia Montenegro del Pozo con “Brisco” del Centro Hípico El Duende
Infantil Open: Gema del Saz Moraleda con “Brisco” del Centro Hípico El Duende
Juvenil 0* Open: Adhara González Möller con “Almillo” del Centro Doma Clásica Madrid
Clásica II: Laura López Amarillas con “Resumée” del Equipo Éboli
Jóvenes Jinetes: Sandra González Muñoz con “Diávolo VIII” del Carpe Diem Finca
Open Nivel 0: Alba Chacón Serna con “Buganvilla” del CDE El Tomillar
Amazona Open Nivel 1: María Santana Carnicer con “Para ELF” del Centro Hípico El Duende
Amazona Nivel 3: María Eugenia García con “Noble” del ANADE
Open Asiento y Posición: Adhara Fernandez con “Guayabo” del Centro Hípico Sarama
Open Nivel 1: Paula de la Cruz con “Centurión” de Hípica Soto del Espinar.
Open Nivel 2: Lucia Urbina Carbajo con “Jasper” de la Hípica Baytar.
Open Nivel 3: Gonzalo Herrero Ruiz de León con “Galan” del Club Hípico El Encuentro
Amazona Open Nivel 2 Medio. Marta Perona Guillamón con “Noble” de ANADE.
Amazona Open Nivel 3 Avanzado: Laura Sánchez García con “Hito Sam BY Catite” del CDE El Tomillar.
 
Resultados completos en http://www.anfaecentauro.org/

Finalizan las Ligas Catalanas de Doma Clásica 2016, de 0* y 1*

15369081_10207224456600219_7205530729938776745_o
Para despedir el año el Club Hipic Vidreras celebró, durante el fin de semana, las finales de la Liga Catalana de Doma Clásica, categorías, 0* y 1*.
 
Tal como estaba previsto, en la final del 1* se disputaron diez pruebas, el ganador de Benjamines en esta edición ha sido Joan Pot montando a “Black Label (71,333%). Tal como indica el reglamento de la Liga ocho binomios pasaron a la final de Alevines, Marina Caballero con “Cariñoso CCXXIII” obtenía la mejor puntuación seguida de Irene Corona con “Pegaso” y Georgina Guinart con “Petrell”.
Clara Campasol con “Denver” con una media de 69,833% fue la vencedora en Infantiles, Carla Dauset y “Ovalo ARB” (67,381%) hicieron lo propio en Juveniles 0* y con una media de 65,225% lo hacía en Juveniles Judith Vives con “Nats de la Guardia”. En Adultos Laureano Martinez con “Labinia Dina” obtuvó una puntuación de 67,105%, siendo el mejor binomio de esta categoría.
 15391061_1817237455232475_7031550972966999019_n
Paula Carreras con “Elvis de Garbi (66,613%), Abril Pamblanco con “Bestonix WE” (67,667%), Lara Serrano con “Ilustre” (66,905%) y Sandra Alonso con “Jocoso la Campana” (66,982%) fueron las ganadoras de las reprises Open 1, 2, 3 y 4 respectivamente.
 
En la prueba por equipos el ganador de la Liga 2016 1* fue el equipo “La Campana Team”, formado por Itziar Alonso, Noa Cuadros, Joan Pot, Chloe Peters, María Bech, Carla Dauset y Mereia González que tuvieron como jefe de equipo a Sandra Alonso.
 
En La final del 0* se clasificaron doce participantes para cada uno de los cinco niveles que se disputaron durante la jornada del sábado. Las tres primeras posiciones de la clasificación AP las ocuparon Manuela Martínez con “Noble” (73,367%), Sandra Mateo con “Dakota” (72,900%) y Nais Pérez con “Take me Dancing” (70,267%).
15492041_1490569844303659_4724062752249410739_n
Con una media de 68,406% Mariona Cirre y “Celaro” se hacían con la Reprise 1, la segunda posición fue para Nora Hausmann con “Oncle” (66,739%) y Laia García con “Ilustre” (66,449%) finalizaba tercera. La mejor puntuación del Ranking ha sido para Clara Cuffi con “Raton Sol” con una media de 68,631%, ganadora de la Reprise 2, seguida de Maria Bech con “Kooihuster Keimpe” (68,631%) y Anna Lloveras con “Almaro N” (67,599%) segunda y tercera respectivamente.
La primera posición en la Reprise 3 fue para María Romero montando a “Golfo de la Vega” (65,049%), segunda fue Eva Vilata con “Xalest” (64,608%) y la tercera plaza la ocupo Claudia Costa (63,971%) que montó a “Boina”. En la Reprise 4 Marta Salagre y “Marella” (64,954%), Miriam Coello con “Lucera y Judith Magrané con “Arroba Lord” (61,389%) fueron las tres mejores clasificadas.
 
En lo referente a la prueba por equipos la victoria fue para el equipo “Esteve Barranco”, capitaneado por Laia Barranco y formado por Sandra Mateo, Laia Garcia, Lucia Ortin, Anna Lloveras y Marta Salagre.

Final de la Liga Catalana de Doma Clásica en Vidreres

vidreres-archivo-fed-cat
Durante el sábado y domingo, el Club Hipic Vidreres de Gerona, acogerá las finales de las ligas 2016 de Doma Clásica, categorías 0* y 1*
 
En la categoría 0* se disputarán seis pruebas, AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4, y el jurado estará compuesto por Clare Benmayor como presidenta, Eva María López, Meritxell Pontes, Albert Massuet y Lluis Fabregat como vocales. Las tareas de delegado federativo le corresponderán a Socorro Blas.
 
El concurso de 1* tendrá once pruebas que corresponden a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. María Jose Vignau será la presidenta del jurado, Socorro Blas, Bárbara.
 
Nota de Federación Catalana de Hípica.

El Centro Hípico de Los Albardones de Medina Sidonia, se despide con un CDN3*.

El pasado fin de semana, se celebró el último CDN*** del año, en el Centro Hípico de Los Albardones situado en Medina Sidonia, Cadiz, con numerosas pruebas en las que sobresalieron cinco alumnos de la Escuela de equitación de la Real Maestranza de Ronda que compitieron el diferentes pruebas con diez caballos de los que cinco eran PRE.
El Concurso estuvo presidido por Francisco Guerra, con Juan Heredia, Miguel Morenes, Pilar Cabrera y Teresa Alonso-Miñon como vocales.
Un concurso cuidado que a pesar de las malas condiciones meteorológicas, se desarrolló sin incidentes dignos de mención.
 albardones
La prueba Intermedia I del domingo, fue ganada por la alumna del curso de jinete-entrenador de Maestranza de Ronda, Anna Peiró Policarpio con Salero (65,000%), el sábado hizo un tercer puesto en la reprise San Jorge, con (64,430%).
 
Anna Peiró , también ganó la Clásica 1 y Clásica 2 con el hannoveriano Rubery, de la Maestranza de Ronda, finalizando con (62,696%), seguida del valenciano, Daniel Puyol Agustén que participó con “Famoso JLE” (62,304%).
Mientras que la Intermedia A, fue ganada por el madrileño (que hemos visto últimamente en Las Cadenas), José Gálvez González con “Fiederglanz con (67,22%). También en la Intermedia B participó con un resultado de (67,429%).
 
El PRE KBravo realizó también en las Clásicas dos buenas presentaciones bajo la monta de la sevillana, Valeria Fernández Palomino.
 
Sergio García Bermejo con Bandolero, en este mismo nivel, (también alumno del 2º año del Curso Jinete-Profesor de RMR), realizó una prueba muy correcta clasificándose en la Clásica 1 por detrás de Rubery. Daniel Puyol quedó segundo en la Clásica 2 con el PRE Famoso JLE.
Las pruebas de Jóvenes jinetes fueron ganadas por Esteban Cornejo Casillas que presentó a dos caballos de la Maestranza de Ronda. “Atalaya” y “Mio”, obteniendo una puntuación el domingo de 66.009% y 64.605% respectivamente.
 
En la final de 5 años del domingo, “Grandae DG” con la monta de Delfín Gómez Lima consiguió una merecida nota de (72%)
 
El Gran Premio del sábado, fue ganado por Laura Yubero Prieto con “Rialto Star” con (65,156%), seguida de Ramón Beca Borrego con “Zaire” (63,089%) que el domingo ganó el Gran premio Especial con (61,843%).
 
RESULTADOS COMPLETOS: http://viveladoma.com/concursos/2016/12-Los-Albardones/

Resultados de la 1 clasificatória de la Liga Othar en Los Ardales.

imgp4268
Estuvimos el domingo en los Ardales en el Concurso de Doma organizado por Othar, en la liga de doma clásica que ha comenzado en este club de los Ardales y se desarrollará a lo largo del 2017.
A pesar de la intensa lluvia que no dejó de caer en toda la jornada del domingo, la verdad es que sorprendentemente no faltó ningún club a la cita.
Esta hípica, dirigida por el veterano jinete de doma clásica y vaquera Pedro García, se encontraba con dos pistas de competición más la enorme pista de ensayo, que al estar con una pequeña inclinación, aguantó perfectamente toda el agua caída.
pista-ensayo
La entrega de premios se realizó en el picadero cubierto, lo que fue muy agradecido por los casi setenta participantes, sus familias y profesores.
 imgp4286
Fátima de León responsable de la Liga Othar, se desvivió para que todo estuviera perfectamente coordinado, además de conseguir de los patrocinadores, un montón de regalos, trofeos y medallas, para todos los participantes.
imgp4276
Durante toda la jornada hubo una barbacoa que animó bastante a todos los que esperaban la final de las pruebas para recibir los trofeos.
En definitiva un buen concurso de la liga Othar que ha sido bien acogido por todos.
 
En los resultados del concurso ha habido numerosos clubes participando con sus alumnos, quizás el que mejor resultados consiguió fue El Duende que consiguió los primeros puestos en varias pruebas.
 imgp4288
En Juveniles 0*, Andrea Gómez Roncero y Amanda Abril B. fueron la primera y segunda clasificadas, mientras que el tercer puesto fue para Diana Fuentes Méndez de la Hípica Campogrande.
 imgp4290
En Infantiles Preliminar, también ocuparon los tres primeros puestos con las amazonas, Alba Mª Jiménez Torres, Ana Victoria Villodres y Laura Morán Moreno.
 imgp4293
La prueba de alevines preliminar también fue ganada por una amazona del Duende, Laura Leal Barba, el segundo puesto lo ganó María Ramirez-Dampierre, de la Hípica Sibaris, el tercer puesto fue para la representante de Equus ELM, Anastasia Gómez de Cádiz K.
 imgp4295
En la reprise de Asiento y Posición continuaron los éxitos para Fran Santana profesor del Duende, volvió a ganar esta prueba otra alumna suya, María Baldo López. Le siguió Susana Abengoechea de la Hípica Sibaris y en el tercer puesto quedó Carolina Muñiz de Equus ELM.
 imgp4296
La prueba de Asiento y posición sin galope, fue ganada íntegramente por las alumnas del Club Las Nieves, Loreto Perez Abad, María González Barberán, Cristina Nevado Dvorakova y Sara Ruiz Tascón.
 imgp4297
En potros de 5 años, “Vendaval S” montado por Antonio Moreno Naranjo se llevó el primer premio, con 67,40% de media, este mismo jinete salió en 4 años con “ Wonderfull S” finalizando con 68,20% de media.
 
imgp4298

imgp4299

imgp4300

imgp4302

También hay que poner las fotos de los numerosos padres, que con paciencia y gran afición estuvieron siguiendo las pruebas de todos los participantes, verdaderos protagonistas de este deporte.
Felicidades familias.
imgp4285

imgp4282

imgp4283

imgp4284
RESULTADOS TOTALES
resultados-1a-clasificatoria

Celebrado el último concurso del año del C.A.V.A.

entrega-2
El C.A.V.A despide el año con un doble concurso de doma de Doma Clásica territorial celebrado el domingo 4, a los que acudieron un buen número de participantes.
 
En el CDT0* se celebraron seis pruebas, Emma Padern fue la ganadora de la AP Previa montando a “Black Label” con una media de 68,000%.
Treinta binomios tomaron parte en la AP donde las tres mejores puntuaciones fueron para Elvira Santoyo con “Omega Atlas” (70,633%), Milena Moral con “Camelot” (70,033%) y Pol Samso con “Kelly” (68,767%).
La victoria en la reprise 1, con una media de 69,928% fue para Irene Corona y “Penech Bellucci”, seguida de Noemi Baro con “Cava Quintiliano II” (69,348%) y Claudia Sencianes con “Guizo la Campana” (68,478%) que fueron segunda y tercera.
María Bech y “Kooihuster Keimpe” se adjudicaron la Reprise 2, Clara Cuffi con “Raton Sol” fue segunda y Andrea Rodríguez con “Astro” tercera. Con una media de 67,794% ganó La Reprise 3 Irene García con “Filigran de Aristos” y Carla Ruiz con “Figaro de Aristos” fue la única participante de la Reprise 4 a la que los jueces otorgaron una puntuación de 65,972%.
 clara-campsaol-y-denver-ganador-copa-infantiles
(Foto de Clara Campasol y Denver, ganadora de la Copa de Infantiles).
 
Referente al 1*, Joan Pot y “Black Label” (67,667%) encabezaron la clasificación en la prueba de Benjamines, la segunda posición fue para Itziar Alonso con “Happy Feet la Campana” (66,067%) y Noa Cuadros con “Rainbow Dash” (64,667%) finalizó tercera.
Irene Corona montando a “Penech Bellucci” fue la ganadora de Alevines Equipos con una puntuación de 68,172%, mientras que Clara Campasol con “Denver” (68,611%) hacía lo propio en Infantiles Equipos. Carla Dauset con “Ovalo ARB”, Robin Kosters con “Heer” y Mireia Gonzalez con “Eto Jam” ocuparon las tres primeras posiciones en la clasificación de Juveniles 0*.
María Fornaguera montando a “Richmond” y Sandra Alonso con “Jocoso la Campana” ganaban en Juveniles Equipos y Clasica 1 respectivamente. Dos participantes disputaron la San Jorge, Ester Clara con “YK Tinke” consiguió superar, con una media de 64,412%, a Esther Burgues con “Aslan” que finalizo con una puntuación de 63,246%.
 
Nota de prensa y fotos de la Federación Catalana.

Ya están los ordenes de salida del CDN3* de Los Albardones.

medina-sidonia
Como cierre del gran año de competición, el ultimo CDN3* del Año se va llevar a cabo este fin de semana 4 y 5 de diciembre, en las instalaciones del Centro Hípico Los Albardones, situado en Medina Sidonia (Cádiz).
 
Referente a la información de ordenes y resultados en directo, se puede ver en http://viveladoma.com/concursos/2016/12-Los-Albardones/

Clinic de Alejandro Asencio en la Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol.

cartel-clinic-alejandro
El Clinic de Alejandro Asencio de Doma Clásica, se celebrará los dias 14 Y 15 de enero proximo 2017.
El precio es de 180 euros por caballo los dos días y como yente 50 euros. En el precio está incluido la estancia de un dia del caballo con cama de viruta, asi como precio de menú especial clinic en nuestro restaurante el abrevadero de 10 euros por persona
Importante inscribir con tiempo, ya que hay limite de 8 plazas.
 
INSCRIPCIONES: info@escuela-ecuestre.com
Teléfono: 952808077
Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol
N-340 Km-159 Río Padrón Alto, s/n. 29680 Estepona – Málaga
Telf: 952.808.077 / 667.423.862 / 637.499.058
e-mail: info@escuela-ecuestre.com / eventos@benpamacreacion.com
Web: www.escuela-ecuestre.com
App: Escuela Ecuestre Costa del Sol

CDT0* + CDT1* en el Club Hipic Sant Marti Vell

portada-finalliga-cava-4-diciembre
Las instalaciones del C.A.V.A. en Gerona, acogerán este domingo 4 un doble concurso territorial de doma clásica.
 
En el CDT0* se disputarán seis pruebas, AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4, mientras que el 1* tendrá once pruebas que corresponden a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Carlos Gracia como presidente, Anna Madroñal, Eva María López, Bárbara Regas, Albert Massuet y Lluis Fabregat como vocales. Meritxell Agramunt asumirá las tareas de delegado federativo.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana