Magin Mateu y “Duncan IV” ganan la San Jorge en el Open.

En las instalaciones del Open Sports Club, en el Prat de Llobregat, Barcelona, se celebró el domingo 27 un doble concurso territorial de doma clásica.
 arque-roquete

En el 0* se celebraron cinco pruebas, la AP y la Reprise 3 fueron las que concentraron mayor número de participantes. En la primera la victoria fue para Anna Albiol y “Princep” con una media de 69,450%, Aliona Suarez con “Terry” (68,950%) fue segunda y Nais Pérez con “Take me Dancing” (68,500%) tercera. Con una puntuación de 65,735% Paula Villalvilla y “Wittenberg”se adjudicaban la Reprise 3, seguidos por las hermanas Claudia y Alma Costa que montando a “Boina” también superaban la puntuación media del 65%.
 de-pfaff-ganduxer-marta-3a-san-jorge

La Reprise 1 fue para Marina Arque montando a “Ocle” (65,652%), la segunda posición era para Natalia García con “Noble XXXV” (63,696%) y Marta Ruiz con “Naveganta XXX” (62,391%) finalizo tercera.
Elsa Munne con “Yenko” (65,000%) y Miriam Coello con “Lucera” (62,153%) fueron las ganadoras de las Reprises 2 y 4 respectivamente.
 entrega-cdt1

Menor participación tuvo el CDT1* donde en Preliminar 4 años “Armas Higueron” montado por Yolanda Massana y “Brego de Moran” de Lucia Barrados fueron los únicos participantes de Caballos Jovenes. Judith Serrano con “Caramelo” (64,839%) ganaba Alevines Equipos mientras que Abril Pamblanco con “Bestonix We” y Ainhoa Lozano hacían lo propio en Open 2 y en Infantiles Equipos.
En Juveniles Equipos victoria indiscutible con una puntuación de 68,784% para Lucy Walker con “Fame D.D.H.” y Mireia González con “Eto Jam” lo hacía en Juveniles 0*.
 cabani-foz-carmen-1a-clasica-1

Con una media de 63,483% finalizaba la Clásica 1, Carmen Cabani con “Rubino Azzurro” lo que le dio la victoria. En la prueba más importante de la jornada, San Jorge, la clasificación la encabezó Magin Mateu con “Duncan IV” con un 67,939%, seguido de Karin Huskova con “Florian” y una media de 65,351% que fue segunda y la tercera posición fue para Marta de Pfaff con “Raphaelo” (64,430%).
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana.

Vuelve la Doma Clásica al Open de Barcelona.

cartel-concurso-doma-2016-3
El domingo las Instalaciones del Open Sports Club, en el Prat de Llobregat, acogerán un doble concurso territorial de Doma, categorías 0* y 1*
 
Seis pruebas formaran parte del concurso de 0* que serán las correspondientes a AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4, mientras que en el 1* los participantes podrán elegir entre las once pruebas que formaran parte de este concurso siendo: Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
En este concurso el jurado estará formado por Paquita Kriens como presidente, Barbara Regas, Lluis Fabregat y Monica Carbonell como vocales. La representante de la Federación en esta ocasión será Meritxell Pontes.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana.

Cuarenta jinetes en el concurso de Doma de Esparreguera

img_9965-1a-entrega-de-trofeos-_1024x455
Ayer domingo el Club Hipic Esparreguera finalizo la temporada 2106 de Doma Clásica, con un doble concurso territorial de categorías 0* y 1*.
 
En la prueba de caballos jóvenes, Preliminar 4 años, del CDT1* Anna Sospedra con “Pescador de Amtuna” finalizaba el reprise con una media de 64,600%. En este mismo concurso la victoria en Juveniles 0* Equipos era para Paula Villalvila con “Wittenberg” (64,572%), mientras que en Infantiles Equipos lo hacía Anna Sospedra con “Benaigua” (67,111%).
 img_9980-3a-entrega-de-trofeos-_1024x576
En el CDT0* con una media de 70,700% Claudia Pomer y “Expres” ganaban la AP Previa, Las tres primeras posiciones de la AP eran para las amazonas Manuela Martínez con “Noble” (74,450%), Sofia Villena con “Misterioso” (72,550%) y Laia Rubiales con “Oakland” (71,200%).img_9982-claudia-costa-alma-costa-marta-gauchola-podium-r-3-_1024x603
Victoria clara de Nora Hausmann con “Ocle” con una puntuación de 69,022%, en la Reprise 1, la segunda posición con una media de 66,957% fue para Emma Sors con “Fisela” y la tercera plaza fue para Montse Fernandez con “Yenko” (66,304%). Elsa Munne única participante de la Reprise 2 obtuvo una media de 69,286% montando a “Yenko”.
Las hermanas Claudia y Alma Costacon “Boina” fueron primera y segunda en Reprise 3, la tercera posición de la prueba fue para Marta Gauchola con “Seabiscuit”.
Por ultimo en la Reprise 4 la ganadora fue Virginia Avila con “Oncle” (63,194%) seguida por Miriam Coello con “Lucera” (61,250%) y Javier Titos con “Lebrero LXXIX” (60,694%).
 
Durante la competición estuvo presente el stand de Equine Exclusivity que también colaboraron con vales obsequio para ganadores. Agradecimientos para Pferde, Juli Martinez Codina y Equiduus Vilassar, Silvia Esteban Costa, por sus regalos.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana

Concurso de Doma Clásica CDT Las Nieves

cdt-las-nieves-5

Ayer sábado 19 de noviembre, se celebró el último concurso territorial de la temporada 2016, en la Hípica las Nieves. Hubo once pruebas incluidas pruebas Sociales especialmente para los más jóvenes como las de Asiento y Posición y otra muy atractiva para los que empiezan con “conos”.

cdt-las-nieves-9

cdt-las-nieves-8 cdt-las-nieves-4

En las de caballos jóvenes de 5 y 6 años fueron ganadas por “Galindo HG” montado por Silvia Calle Cruces y “Fragato” con la monta de Daniel Zapatero, respectivamente.
La prueba que contó con mayor participación fue, la Reprise Promoción 1, ganada con la unanimidad de los tres jueces por Alba María Jiménez Torres que salió con “Franciscano III”, finalizando con una media de 67,197%.
 
En Juveniles Preliminar 0*,  Andrea Herrera García  que montó a “Verines Santana, consiguió la máxima puntuación de 69,583%, también su hermana Ángela Herrera García  tuvo una gran actuación con “Tucan SS”, en la reprise de Infantiles, con 69,808% de media .
Cristina Villanueva Ortega montando a “Undertaker” fue la ganadora en la Clásica 1, con 66,911%.
 
Las reprises de Juveniles Preliminar, San Jorge y Jóvenes jinetes contaron con un participante cada una, que finalizaron por encima del 63% de media, Emma López con “Lucas”, que finalizó con 66,961%.
Jorge Gable montando a Romance” con 63,333% y Tania López con “Ghaldor A” con 64,342%.
 
RESULTADOS COMPLETOS
resultados-cdt-las-nieves-19-nov-2016-2

cdt-las-nieves cdt-las-nieves-particip cdt-las-nieves-11 cdt-las-nieves-10   cdt-las-nieves-7    cdt-las-nieves-3 cdt-las-nieves-2

 

Orden de salida del sábado 19, del CDT en Las Nieves de Cerceda.

94b3b04c8046fc7a46f07b7e823a7a82
Ya está el orden de salida para el concurso clasificatorio para LA FINAL DE LA COPA DE LA FEDERACIÓN. que se celebrará en el Club Las Nieves de la localidad de Cerceda en Madrid, el 19 de noviembre
 
En Concurso estará presidido por Blanca Martínez Vara de Rey, juez internacional de Doma Clásica, con Verónica Ribada y Marta G. Ambrossi como vocales.
ORDEN DE SALIDA
orden-de-salida-cdt-las-nieves-19-nov-2016

Celebrado un doble concurso de Doma Clásica en Torredembarra.

cet-nov
Ocho pruebas de Doma, entre los dos concursos territoriales de 0* y 1*, celebradas el Domingo 13 en el Centre d’Equitacio Torredembarra
 
El ganador de la AP fue Roger Caballer con “Naumaquia” con una puntuación de 73,550%, la segunda posición con 72,050% era para Nais Pérez y “Take Me Dancing” y en tercer lugar finalizaba con una media de 71,500% Sofia Villena con “Misterioso”. Sara Herranz con “Cereza B” (64,566%) encabezo la clasificación de la Reprise 1, seguida de Diego Arasa con “Doctor Lindavista” (63,913%) y Lucia Ortin con “Petrell” (61957%).
La victoria en la Reprise 2 fue para Noa-Yu Ventura y “Lancelot” con 67,322%. Las tres primeras posiciones de la Reprise 3 fueron para Laura de la Llave con “Indio”, Paula Villalvilla con “Wittenberg” y Josep Castell con “Especial VIII”.
La última prueba del 0*, la Reprise 4, fue para la amazona Judith Magrané montando a “Arroba Lord”.
 
En el 1* se celebraron tres pruebas que fueron las correspondientes a Alevines Equipos, Infantiles Equipos y Juveniles 0* Equipos (Open 3).
En la primera de ellas se impuso Georgina Guinart con “Petrell” (67,365%), Alba Perez con “Noveccento Yam” y una media de 63,444% era la ganadora en Infantiles Equipos, mientras que Paula Villalvilla y “Wittenberg” (62,952%) que ya habían sido segundos en la Reprise 3 del 0*se hacían con la Open3.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana de Hípica.

Marta García y Nahuat se imponen en el GP del Real Club de Polo de Barcelona

marta-garcia
Marta García montando a Nahuat ha ganado hoy el Gran Premio del CDN2* disputado durante dos jornadas en la pista cubierta del Real Club de Polo de Barcelona. Jordi Domingo montando a Mango Eastwood ha sido el mejor de la Intermedia I, mientras Anna Aristova y Blickpunkt 3 han sido hoy los ganadores de Jóvenes Jinetes Individual.
 jordi-domingo
Verónica Riera y Erato D han sido los mejores de la Classica 2, mientras María Guerrero y Black Seabiscuit se han impuesto de Juveniles individual.
 
Astrid Calvera ha ganado con El Dorado S Juveniles 0* individual, mientras Ekaretina Aristova ha hecho lo propio con Shania en Infantiles Individual. Alevines individual ha sido para Olga Aristova con Sweet Home’s Swipper y
María Guerrero se ha impuesto montando a Den Ostrik’s Marah en Ponis Individual.
 
En caballos jóvenes destacaron Heike Elisabeth Osterkamp con Firda K en la prueba de 4 años, mientras Paloma Parga se imponía con Grappa en 5 años.
 
resultados-domingo-cdn-noviembre

resultados-potros-domingo-cdn-noviembre

Anna Aristova con Blickpunkt 3 gana la San Jorge en el CDN2* del Polo de Barcelona.

 width=
Anna Aristova montando a Blickpunkt 3 ha sido la ganadora de la San Jorge en la primera jornada del CDN2* que se disputa este fin de semana en el Real Club de Polo de Barcelona. Verónica Riera montando a Erato D ha sido la mejor de la Clásica 1 y Nia Kinney con Hemmingway se impuesto en Juveniles Equipos.
 
En Juveniles 0* Equipos ha ganado Alexia Carcas con Forbes, mientras Olga Aristova y Sweat Home’s Swipper han hecho lo propio en Alevines Equipos.
 
María Guerrero con Den Ostrik’s Marah ha sido la mejor en Ponis Equipos y Ekaterina Aristova se ha impuesto en infantiles equipos montando a Shania.
 
En la preliminar de caballos de 4 años ha despuntado Heike Elisabeth Osterkamp con Frida K y Beatriz Ferrer-Salat con Diamond Dancer ha sido la mejor de 5 años.
 
La segunda jornada del CDN2* comenzará el domingo a partir de las 09.00 h
 
resultados-sabado-cdn-noviembre

resultados-potros-sabado-cdn-noviembre

Domingo de doma clásica en Torredembarra

torredembarra-fed-cat
Este fin de semana el Club d’Equitacio Torredembarra celebra un doble concurso de doma clásica territorial, categorías 0* y 1*
 
Las pruebas correspondientes a la categoría 0* son AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4. En el CDT1* habrá un total de once pruebas oficiales, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
El jurado en ambas competiciones estará formado por Socorro Blas como presidente, Erik Balasch y Monica Carbonell como vocales y Eva María López asumirá las tareas de delegado federativo.

El Club Hípico Coronado de Madrid celebra la 4ª clasificatoria de la III Liga Centauro.

carteldoma4-1200x1563
El domingo día 13 de noviembre en las instalaciones del Club Hípico Coronado, de Torrejón de Ardoz en Madrid, se celebrará la cuarta clasificatoria de La III Liga Intercubs Centauro, con pruebas de Doma Clásica, Doma a la Amazona y Paraecuestre.
 
Juzgarán las pruebas, Itziar Auz, Soledas Sáez, Paula Concepción Marrero y Mª Teresa Vega.
 
Para ver las clasificaciones hasta el momento
http://www.anfaecentauro.org/3liga/clasificaciongeneral

Concurso de Doma Clásica Nacional 2* en el Polo de Barcelona.

beatriz-ferrer-salat-fed-cat
La pista cubierta del Real Club de Polo de Barcelona acogerá durante el sábado y domingo el último Concurso de Doma del año
 
Ya han confirmado su participación casi cincuenta binomios procedentes de toda nuestra geografía entre los que destacan Beatriz Ferrer-Salat, Pepe Raga, Laura Mangado y Paloma Parga, entre otros.
 
A lo largo de las dos jornadas se disputarán pruebas para todas las categorías. María José Vignau será la presidenta del jurado y actuarán como vocales Meritxell Agramunt, Carlos García y Bárbara Regas. Mariano Santos sera el representante de la RFHE.
 
Los horarios, órdenes de salida y resultados podrán consultarse en www.rcpolo.com. La entrada al recinto hípico será gratuita.
 

CDT1* + CDT0* en el CAVA

Cerca de noventa salidas a pista se realizaron en el doble concurso territorial de doma, celebrado el domingo en el Club Hipic Sant Marti Vell de Gerona.
cava
En el concurso de categoria 0* se realizaron seis pruebas siendo la Reprise AP la que concentro mayor número de participantes, donde las tres primeras posiciones de la clasificación fueron para tres amazonas. La puntuación más alta fue para Nais Pérez y “Take me Dancing” (75,850%), seguida de Milena Moral con “Camelot” (75,050%) y Valentina Delcloo con “Granate” (73,800%). La ganadora de la AP Previa fue Emma Padern con “Black Label” que obtuvo una media de 69,450%, con una puntuación de 68,450” la amazona del club anfitrión Alba Torrent montando a “Camelot” fue segunda y la tercera posición de la prueba fue para Alba Marin con “Luck & Pip’s” (67,200%).
Mar Arbona con “Cava Zabaleto” (68,370%), Elisabet Casado con “Sagitario” (67,935%) y Carla Carrera con “Naipe XVI” (67,652%) ocuparon las tres primeras posiciones en la clasificación de la Reprise 1.
En la Reprise 2 la primera posición fue para Gonzalo Porras y “Brentina” (69,107%), seguida de Maria Bech con “Kooihuster Keimpe” (68,125%) y Clara Ciffi con “Raton Sol” (67,232%) que fueron segunda y tercera.
La mejor puntuación de la Reprise 3 fue para Sara Jorodivich con “Oficial LVI” que obtuvo un 65,074%, 64,853% fue la media de Alvaro Serrano con “Victor” lo que le dio la segunda posición mientras que con 64,191% Irene Garcia y “Filigran de Aristos” eran terceros. La única participante de la Reprise 4 fue Carla Ruiz montando a “Figaro de Aristos” a la que los jueces le otorgaron una puntuación media de 62,917%.
 
CDT1*

La única prueba para caballos jóvenes del concurso fue la correspondiente a 6 años, donde participo “Satchmo” de Aroa Mazuelos. Joan Pot con “Black Label” (69,533%) fue el ganador de Benjamines, Itziar Alonso con “Happy Feet la Campana” y Noa Cuadros con “Rainbow Dasch” fueron segunda y tercera.
La prueba de Alevines Equipos fue para Claudia Font montando a “John Lennon” (66167%). Carla Garcia con “Pegaso” y Estel Castella con “Doma” fueron las participantes en Alevines Equipos-Open e Infantiles Equipos-Open respectivamente.
En Infantiles equipos la victoria fue para Clara Campasol y “Denver” (69,000%), con una media superior al 67% Daniela Alvarez con “Levin 15” se situaba segunda y por ultimo Lourdes Aulet con “Cinc” se clasificaba en tercer lugar.
Carla Dauset con “Ovalo ARB” ganaba en Juveniles 0* Equipos, mientras que Marina Fornaguera con “Richmond” y Marc Soler con “Arroba Tango” hacían lo propio en Juveniles Equipos y en la Clasica 1. Sandra Alonso y “Mr. Bean la Campana” fue el único binomio que realizaron la Rider 2B. En la prueba más importante del concurso, la San Jorge, Esther Burgues con “Asland” finalizaba su reprise con una media de 64,254%.

Celebrado un concurso de Doma Clásica en el Hipic Club Internacional

img_9887-lopez-rius-laia-1a-r-ap-previa-y-2a-r-ap-previa-_576x1024
En la población de Gava, concretamente en el Hipic Club Internacional, se celebró el domingo un concurso territorial de doma clásica.
 
Durante la jornada se disputaron un total de seis pruebas. Laia Lopez Rius con “Tom Raider” fue la ganadora de la AP Previa con una puntuación media de 67,400%. En la Reprise AP la victoria fue para Manuela Martínez con “Noble”(70,350%), seguida de Arancha Gómez y Valentina Gibert que conseguían la misma media de 69,200%, siendo la segunda posición para la primera ya que su nota de conjunto fue algo superior. Con 66,739% Nora Hausmann montando a “Oncle” encabezaba la clasificación de la Reprise 1, la segunda posición fue para Marta Ruiz con “Naveganta XXX” (65,326%) y Catriona Tibble con “Rubiconumdrum” (65,217%) era tercera.
 img_9885-coello-pratdesava-miriam-1a-r4-_652x1024
Paula Ortega y “Aluap” finalizaban la Reprise 2 con una media de 57,536% y con 60,417% lo hacía Miriam Coello con “Lucera” única participante de la Reprise 4. La ganadora de la Reprise 3 fue Marta Dalmau con “Basilon 1” (65,662%) mientras que la segunda y tercera posición eran para las hermanas Claudia Y Alma Costa Ventura ambas montando a “Boina”.
 
Nota de Prensa de Cristina Olano, Federación Catalana.

I Liga Social Interclubs, “OTHAR” 2016/17

logo-i-liga-othar-doma

 

 

Este año las organizadoras de la LIGA OTHAR de Saltos ha decidido hacerla también para la Doma Clásica, que seguro estará tan bien organizada como la de Saltos.

 

 

 

 

Adjunto EL REGLAMENTO y detalles de esta I LIGA OTHAR DE DOMA CLÁSICA

reglamento-calendario-liga-othar-doma

El calendario lo podéis ver a continuación.

CALENDARIO (PROVISIONAL)

– 1ª clasificatoria: 4 de diciembre de 2016

– 2ª clasificatoria: 15 de enero de 2017

– 3ª clasificatoria: 12 de febrero de 2017

– 4ª clasificatoria: 12 de marzo de 2017

– 5ª clasificatoria: 2 de abril de 2017

– Final: 18 de junio de 2017

avance-programa-1a-clasif-doma

CDT en Las Nieves, Cerceda-Madrid 19 de noviembre

94b3b04c8046fc7a46f07b7e823a7a82
El Club Las Nieves de la localidad de Cerceda en Madrid, celebrará el 19 de noviembre el último concurso clasificatorio para LA FINAL DE LA COPA DE LA FEDERACIÓN.
 
En Concurso estará presidido por Blanca Martínez Vara de Rey, juez internacional de Doma Clásica, con Verónica Ribada y Marta G. Ambrossi como vocales.
AVANCE DE PROGRAMA
avance-las-nieves-19-de-noviembre-2016

Doma Clásica en Barcelona y Gerona

14915169_1236943576367586_5477029556638605800_n
Este fin de semana las instalaciones del CAVA Centre Ecuestre, en Sat Marti Vell acogerán un doble concurso de Doma Clásica Territorial 0* y 1*, este concurso sustituye al que se suspendió de septiembre perteneciente a la liga Aceegi.
 image-031eb6982b1323e59cff4b921e83f9b0-default
Mientras que el el Hipiclub Internacional de Gavacelebrará otro de categoría 0*.
 
En los dos clubs se disputaran las pruebas correspondientes a la categoría 0* que son AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4. En el CAVA se podrá participar además en un CDT1* con un total de once pruebas oficiales, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
El Jurado del Hipiclub Internacional estará formado por Paquita Kriens como presidente, Bárbara Regas y Monica Carbonell como vocales, y Socorro Blas será la representante de la FCH. La secretaría está a cargo de Katty Mejias.
https://vadecaballos.typeform.com/to/cci63H
 
En San Marti Vell, el presidente del jurado será Marta Condeminas, acompañada de Oscar Vivas como vocal y de Carlos Gracia como delegado federativo.

José Antonio García Mena gana la Copa del Rey 2016

jose-antonio-garcia-mena-amoroso-l
Con una participación que ha contado con un total de 52 binomios inscritos, bastante baja quizás debido al puente que se celebra en Madrid de Todos los Santos, se ha celebrado Club de Campo Villa de Madrid entre los días 28 al 30 de octubre, el CDN3* IX Copa de S.M. El Rey, con unas jornadas primaverales que han hecho que el picadero cubierto no resultara tan frío como otros años.
 
El jinete asidonense, José Antonio García Mena montando a “Sir Schiwago” se alzó por segundo año consecutivo la victoria en la Copa de Su Majestad El Rey de Doma Clásica, con una media final de 72,750%. ya desde el sábado en la prueba Gran Premio se colocó como favorito y en la Kür Gran Premio del domingo, volvía a ser el primero de la clasificación, en el segundo puesto finalizó Laura Reija con “Wobelisk” y Cristóbal Belmonte con “Diávolo de Laubry” en el tercer puesto.
 
En el cuadro de honor de las diferentes pruebas tenemos:
En la San Jorge, Tomás Francisco Caudet Prats con “Fancy Boy”, que obtuvieron ambos una media del 69,900%.
En la clásica 2, Carmen Alanis Espigares con “Kaulovy Vary”
En caballos jóvenes los ganadores fueron:
En 4 años, el de Claudio Castilla con “San Pikado”
En 5 años de Rafael Adrian Heredia Muñoz con “Hermes de Encinasola”
En 6 años, Alejandro Asencio Méndez con “Focus”
En 7 años Carlos Nieto Benavides con “Florianus”
 
Mientras los menores consiguieron el domingo sus últimas clasificaciones
 
Siendo en Ponis, Rubén Mengual Reig con “Piccolo 388” , en alevines individual Ángela Herrera con “Tucán SS”, Carolina García con “Wies” en Infantiles, Marina Galán Jiménez con “Soleika” en Juveniles 0* , Adrián Roldan Narvaez con “Forzento” en Juveniles y Concha Navarro Torrens con “Dimero” en Jóvenes Jinetes.
 cuadro-de-honor
La entrega de premios se realizó en el picadero, siendo Ricardo de Jorge, el único directivo en representación de la Federación de Madrid que estuvo presente.
 
Ha sido una pena el poco seguimiento que se ha hecho desde las Federaciones de esta Copa del Rey, así como entre los fotógrafos asiduos, solamente el fotógrafo Alameda Renes cubrió el concurso, publicando numerosas fotos que ha puesto a disposición de los interesados, (Almeda Renes Fotografía), referente al escaso público asistente, se limitó a los familiares de los participantes, que abrigaron con su cariño la ausencia del poco público habitual.