Covadonga Martínez-Hombre, Irene Kocina e Ines Antón, Campeonas de Doma de Asturias.

14485063_1533130736703157_8858305017778195162_n
El Club Hípico Astur de Gijón ha tenido un intenso fin de semana con un CDN2*, Copa ANCCE, conjuntamente con el Campeonato de Asturias de Doma Clásica, con tres categorías: Adultos, Juveniles y Ponis.
 
En la categoría de Adultos sobresalió desde el primer día la amazona ovetenseCovadonga Martínez-Hombre y García-Bernardo con “Dumbledore”, consiguiendo finalmente la medalla de oro. La plata fue ganada curiosamente por su profesor, David Presa, con “E.Bravo”, y la medalla de bronce ha sido ganada por Isabel Cámara, montando a “Vadio II”.
 
En la categoría de Juveniles, la medalla de oro la consiguió Irene Kocina se con “Dandy”. Inés Antón García-Bernardo consiguió la plata con “Bulería SQ”, y el bronce lo consiguió Carlota Portilla montando a “Adolfo San Quiles”.
 
En la categoría de Ponis se impuso también desde el principio, Inés Antón García-Bernardo con “Kirgiz de Braniego”, seguida de Nela González Rodríguez con el poni-asturcón “Popi”, que se llevó la plata, además del trofeo de la Asociación Pura Raza Asturcón, que recibió de Ana del Valle. Pelayo Porrón, con “Kirgiz de Braniego” cerró el pódium con el bronce.
 
Desde aquí felicitar a todos los medallistas y en especial a la familia García-Bernado por sus éxitos.
RESULTADOS
resultados-campeonato-y-acumulados

Copa de S.M. El Rey de Doma Clásica en el CCVMadrid

ccvm_doma_003
La IX Copa de S.M. El Rey de doma clásica se celebra en las instalaciones del Club de Campo Villa de Madrid durante los días 28 al 30 de octubre.
 
Entre las pruebas destacan potros de 4, 5 y 6 años, San Jorge, Clásica 1 y 2, Intermedia A y I, Gran Premio y Kür, ademas de las correspondientes a las categorías de menores.
 
La secretaría estará a cargo de Secretarias Ecuestres que ya tienen en su web www.secretariasecuestres.com los ordenes de salida del viernes y horarios aproximados.

El Heras se prepara para acoger el Campeonato de Cataluña de Doma Clásica 2016

Durante este fin de semana el Centro Equestre Heras de Cardedeu acogerá el Campeonato de Cataluña de Doma en todas sus categorías, Potros, Adultos, Menores y Paraecuestre.
 entrenacaballos
Con más de 120 inscritos el Campeonato se desarrollara durante dos días, en dos pistas, disputándose un total de trece pruebas diarias repartidas entre las categorías de potros, adultos y menores, más los cinco grados correspondientes a Parraecustre.
 
El Jurado estará formado por Maria Jose Vigneau como presidente, Marta Condeminas, Clare Benmayor, Socorro Blas, Paquita Kriens, Carlos Gracia, Nadine Thomas, Bárbara Regas, Meritxell Pontes, Eva María López, Albert Massuet, Yolanda Rama, y Pilar Cabrera como vocales. Meritxell Agramunt asumirá las tareas de delegado federativo.
 
Npta de prensa de Cristina Olano, Federación Catalana

Gran participación en los concursos de doma de Aiguaviva.

cdt-aiguaviva-23-octubre-d
Las instalaciones del Club Hipic Aiguaviva acogieron el domingo un triple concurso de doma clásica territorial, categorías 0*, 1* y paraecustre.
 
En el CDT0*, Gaia Navarrete con “Mel” fue la ganadora de la AP Previa con una media de 67,000% la segunda y tercera posición fueron para dos amazonas del CAVA, Alba Torrent con “Camelot “ y Adriana Sáenz con “Princesa”. En la AP la victoria fue para Elvira Santoyo con “Omega Atlas” (73,600%), segunda fue Nais Perez con (71,650%) y la tercera posición fue para Nora Coll con “Phoskito” (71,450%).
Laia Ruiz, Mar Arbona y Aina Mateos ocuparon las tres primeras posiciones de la clasificación en la Reprise 1. Con una puntuación de 68,875% Maria Bech y “Kooihuster Keimpe” eran los ganadores de la Reprise 2, seguidos de Gonzalo Porras con “Brentina” que finalizaba con una media de 66,875% y de Clara Cuffi con “Raton Sol” (66,518%).
 cdt-aiguaviva
El triunfo en la Reprise 3 fue para Alvaro Serrano con “Victor” (65,882%), Alex Fuentes con “Destacado” fue segundo mientras que Marina Colominas con “Favorito LXXV” fue tercera. Carla Ruiz con “Figaro de Aristos” fue el único binomio de la Reprise 4 que finalizo con una puntuación de 66,319%.
 
El CDT1* comenzaba con la prueba de 6 años en la que “Satchmo” montado por Aroa Mazuelos obtenía una puntuación de 67,800%. En la prueba de Benjamines Joan Pot con “Black Label” conseguía un 69,000% lo que le llevo a lo más alto de la clasificación, la segunda posición fue para Itziar Alonso con “Happy Feet la Campana” (68,333%) y la tercera plaza fue para Noa Cuadros y “Rainbow Dash” (67,000%).
María Sánchez con “Pampa” y Carla Cañado con “Cava Boszichts Kimmy”, fueron las participantes en Alevines Equipos Open e Infantiles Equipos Open respectivamente. Joan Forniers montando a “Zonneweide Hellios” fue el ganador de Alevines Equipos con una media de 67,366%, seguido de Claudia Font con “John Lennon” (65,968%) y de Claudia Sencianes con “Galan” (65,790%).
 
Las tres primeras posiciones en Infantiles Equipos las ocuparon Daniela Alvarez con “Levin 15” (68,500%), Clara Campasol con “Denver” (67,889%) y Maria Bech con “Kooihuster Keimpe” (67,222%).
En Juveniles 0* Equipos la victoria fue para Carla Dauset y “Ovalo ARB” a los que los jueces otorgaron un 67,000% de nota media, segunda fue Raquel Bailon con “Odin” y tercera Laia Perich con “Diavolo AM”.
Ona Sola montando a “Espanto” fue la ganadora de Juveniles Equipos, mientras que Sandra Alonso con “Mr Bean la Campana” era la única participante en Rider 2B y con “Jocoso la Campana” (65,366%) ganaba la Clasica 1, la segunda y tercera posicion en esta prueba fueron para Aina Bober con “Florimon” y Bernat Barrachina con “Llorer”.
Elena Moncayola con “Arroba Onix” fue la ganadora de la San Jorge con una media de 65,456%, la segunda posición fue para Esther Burgues con “Aslan” (63,640%) y Ana Roca con “Danell” (63,509%) fue tercera.
 
En lo que respecta al concurso paraecuestre Javi Urmeneta con “Txiqui” consiguió una media de 64,474% en Grado Ia, Macarena Garcia con “Lujan” finalizaba su reprise en Grado II con 60,810% y Sussi Ventura participo en Grado III con “Wefit” (57,955%).
 
Nota de Prensa de Crsitina Olano, Federación Catalana.

Iker Beitia con “Absolut” ganador el Grado III

absolut-grado-iii (Foto de Absolut).
Tal como ya se esperaba la lluvia estuvo presente también en la jornada del domingo en las instalaciones de la Escuela de Equitación Las Cadenas, Iker Beitia con “Absolut” volvió al podium quedando primero en grado III,
jaen-caracol-gradoll(foto de Jaen Caracol)
David de la Iglesia montando a “Jaén Caracol” hizo lo propio en en grado II y Natalia Quintana con “Liguster” también fue primera en grado Ib.
 liguster-grado-ib (foto de Liguster).
 
En la clausura del Gran Premio Especial participaron cinco binomios, resultando ganador Ismael Sánchez Moreno montando a “Dominante SV”, con 68,784%. Juan Antonio Jiménez con “Zinco” finalizó segundo con 66,863% mientras que Rosa Mª Martínez con “Quality Gold del Ranillete” consiguió la tercera posición con 66,745% de media.
 juan-antonio-jimenez-2-gp (Foto de Juan Antonio Jimenez).

En la Intermedia I, Irina Zakhrabekova con “Armas Balago II”, se hizo con el primer puesto, seguida de Dimas Saiz de los Ríos montando a “Atento JF” y a “Escogido JF”, en los siguientes puestos segundo y tercer de la clasificación.
 dimas-2-inter (Foto de Dimas Saiz).
En las pruebas de menores, Mariana Varón con “Henares”, fue la vencedora de alevines.
Pablo Gregorio Valero con “Fantástico IPA” lo consiguió en Infantiles y Marta Suárez con “Caprichoso ER” en Juveniles.
En juveniles 0* el podium fue para Carlos del Brio con “El Khan• , mientras que Mónica Blázquez con “Flash” era la ganadora de jóvenes jinetes.
  esperado-pt-6-anos (foto de Esperado PT 6).
Las finales de potros daban como vencedor en 4 años a Antonio Alejandro Vásquez con “Sublime de Nadales” que también era vencedor en 7 años montando a “Napolitano Nadales” y a Rosa Tarrasón con “Pando HR” en 5 años
 belconi-clasica(foto de Belconi, Clasica).
jalon-grado-iii (Foto de Jalon Grado III.
RESULTADOS COMPLETOS EN http://concursos-ecuestres.es/203-2

Celebrados con éxito los concursos de doma en L’Escola Poni Club Granja

Cerca de 90 salidas a pista se realizaron el domingo, en los concursos de doma territoriales de 0*, 1* y ponis, celebrados en l’Escola Poni Club Granja
podium-cdt1
En el CDT1* “Galaxy” con Magin Mateu gano la preliminar 4 años a los que los jueces les dieron una media de 74,800%, con 72,800% finalizo “Hero” de Tamar Zafra y la tercera posición fue para “Viento LIII” de David Santiago (68,800%). Una buena reprise en 5 años realizó Teresa Urpi con “Azor son Calo” que obtuvo una puntuación de 59,800%.
 podium-preliminar-4-anos-1
Alevines Equipos fue para Carla Bonastre y “Floquet” (61,344%) mientras que Infantiles Equipos era para Abril Pamblanco y “Carbo” (67,445%). Alexia Carcas montando a “Forbes” finalizo en Juveniles0* Equipos con una puntuación media de 64,095%. Enric Piguillem con “Lucena” fue el único participante de la San Jorge.
 podium-r-1
Más numerosa fue la participación en el 0*, las tres primeras posiciones en la AP Previa fueron para Claudia Pomer , Laia Lopez y Martina Fernandez respectivamente. Anna Albiol y “Princep” con una media de 72,050% ganaban la AP, la segunda posición con 70,500% fue para Paula Castel con “Pepper”y Laia Saez con “VD Espigat” finalizo con 69,500% siendo tercera. En
 podium-r-2
la Reprie 1 la mejor puntuación fue para Nora Martínez con “Ocle” (68,043%), seguida de Montse Fernández con “Yenko” (67,283% y Julia Barbera con “Lili Sarasate” (66,739%). La victoria en la Reprise 2 fue para Elsa Munne con “Yenko”, segunda Carla Hormigos con “Poker” y tercera Xana van der Verlde con “Aragon”. Alba Lluch y “Dakota” encabezaron la clasificación de la Reprise 3 con una media de 68,162%, Eva Vilata con “Xalest” y Alma Costa con “”Boina” fueron segunda y tercera.
 podiums-r-aps
En la categoría de Ponis pariciparon Carla Bonastre en C2 realizando dos buenas reprises con “Floquet” y “Carbo”, en D2 Abril Pamblanco con “Bestonix WE” finalizaba con 67,445% y Aina Guillen con “Capricho” lo hacía en Ponis Equipos con 64,572%.
 podium-r-3
Nota de prensa y fotos de Cristina Olano, prensa de la Federación Catalana.

Jornada maratoniana en Las Cadenas.

glorioso-de-jarama-g-p (Glorioso de Jarama G.P.).
Se ha celebrado la primera jornada del CDN3* Copa ANCCE , CPDEN y CDT, y el Certamen de Doma Clásica PRE, en la Hípica Las Cadenas de la localidad madrileña de Camarma de Esteruelas, que ha discurrido entre lluvia y algunos claros que por momentos daban respiro a los competidores.
 zinco-g-p (Zinco G.P.)
Con pruebas en dos pistas, para caballos de 4, 5, 6 y 7 años, además de la Clásica 1 en la Pista Parking
Y la Juveniles Equipos, J.Jinetes equipos, Juveniles 0* Equipos, además la de Alevines Equipos y Grando III. En la Pista Secretaria.
La participación ha sido enorme, con algunas ausencias, la secretaría ha ido sacando las notas online,
 karin-real-juv-equipos (Karin Real Juv. Equipos)
En las pruebas de caballos de 4 años, han salido siete binomios, recibiendo la máxima puntuación Good Bay montado por Rosa Tarrason con 76% de media, el segundo clasificado ha sido “Sonajero ARB” montado por Carmen Gómez Jarabo, con 72,200%.
 soleta-47-4-anos (Soleta 47, 4 años).
En la Preliminar 6 años ha destacado “Focus” con la monta de Alejandro Asensio, que ha conseguido una media de 71,400%y varias notas máximas Trote, Sumisión y Espectativa.
 cronos-ab-5-anos (Cronos 5 años)
Mientras que el siete años el jinete talaverano, David de Castro con “NH Fresno” se ha llevado la nota media mayor con 70,800.
La prueba Clásica 1, ha contado con siete participantes, siendo Annabelle Collins montando a “Ellington” la que ha conseguido la mejor media 65,945%
 j-j-dumbledore (Dumbledore J.J.)
En la segunda pista, la prueba de Juveniles Equipos la ha ganado la madrileña, Carmen Gálvez con “Rivero” con 64,820%, mientras que en Jóvenes Jinetes, Alejandro Oliva Lázaro montando a “Elevado”ha sido el que ha conseguido la mejor nota media 68,289% , bastante igualado con Mónica Blazquez y “Flash”, que ha finalizado con 67,982%.
 remache-mor-5-anos (Remacho Mor, 5 años)
Cuatro binomios han participado en Juveniles 0* Equipos, alzándose Marta Gómez-Acebo con el primer puesto a lomos de “Altanero” con una media final de 66,714%.
 roscatelli-gp (Roscatelli G.P.)
La Prueba de Grado III ha sido ganada por el vasco, Iker Beitia con “Absolut” con 66,447% de media.
 
El Gran premio que ha contado con veinte binomios has sido ganado por Juan Antonio Jiménez Cobocon “Sunny Boy” con una media del 69,800%, en el segundo puesto finalizó Claudio Castilla con “Icaro MG” y un porcentaje del 68,080%, mientras que el tercer puesto le correspondió a Ismael Sánchez con “Dominante” un 67,560% de media.
Finalizando a última hora ya casi sin luz esta jornada lluviosa, mañana darán comienzo las pruebas a las 9 de la mañana en dos pistas, aunque cabe la posibilidad de que pongan tres para no terminar tan tarde.

Aiguaviva, Carlos Cid y la Granja organizan concursos de Doma Clásica este fin de semana

doma-cabeza
En la agenda de este fin de semana tres concursos territoriales de Doma, uno de ellos en el Club Hipic Aiguaviva de Girona, otro en Centre Hipic Carlos Cid de Amposta y el ultimo en l’Escola Granja Pony Club de Olérdola.
 
carlos-cid
En todos ellos se disputaran las pruebas correspondientes a la categoría 0* que son AP Previa, AP, reprise 1, 2, 3 y 4. En Aiguaviva y en la Granja además se podrá participar en un CDT1* con un total de once pruebas oficiales, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
L’Escola Pony Club Granja amplía su oferta con dos concursos más uno de ponis y otro paraecuestre. En el CDTP se podrá participar en todas las categorías, mientras que en CPEDT las pruebas serán Grado Ia, Ib, II, III y IV.
 
En los concursos de Olérdola el jurado estará compuesto por Nadine Thomas como presidente, Socorro Blas y Monica Carbonell como vocales, María Jose Vignau asumirá las tareas de delegado federativo. Oscar Vives, Meritxell Pontes i Jordi Pontes como delegado formaran el jurado del Club Hípic Carlos Cid.
 
El presidente del jurado en Aiguaviva será Carlos Gracia, acompañado por Lluis Fabregat, Clare Benmayor y Albert Massuet como vocales, Montserrat Gispert será la representante de la FCH.

LIGA SUR DOMA CLUB HÍPICO DE LEGANÉS

cartel-liga-sur-leganes

debut

 

 

 

 

 

 

 

 

Hoy ha tenido lugar el último concurso de la Liga Sur en la Hípica de Leganés.
Hemos tenido un día estupendo tanto por el clima como por el ambiente y la organización.
Es muy interesante ver como los participantes van mejorando en sus pruebas y toman gran interés en sus actuaciones y monta, contando también con la asistencia del Club Hípico Solera que participó con cinco jinetes/amazonas.
Desde por la mañana veíamos a los jinetes preparar a sus caballos y muy animados para comenzar.

leganes-preparacion

 

 

 

 

 

 

Adjunto algunas fotos del día
liga-sur-leganes

liga-sur-h-leganes

 

hleganes-liga-sur

hip-leganes-liga-sur

h-leganes-liga-sur

h-leganes-l-sur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y lo que todos esperan: La entrega de trofeos

mesa-trofeos-leganes
ganadores-liga-surtrofeo-social-liga-sur

trofeos-liiga-sur-leganes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS

resultados-oct-16

 

V CONCURSO SOCIAL DE DOMA, XV ANIVERSARIO Hípica la Huerta

carteloctubre16

El 9 de octubre se celebra en la HIPICA LA HUERTA V Concurso Social Doma de Clásica celebrando el XV Aniversario del centro.
Se prevé una gran día con una estupenda participación y un bonito Espectáculo.
Las pruebas tendrán lugar de 9:30 a 13:45 aprox.

doma-las-huertas-oct-16

……. Fue un estupendo día en donde la participación fue muy buena, mas de 40 binomios salieron a la pista. Se vivió un gran día de afición a este deporte y La Hípica organizó un gran aniversario en donde no faltó espectáculo y barbacoa…..

20161009_183205

Adjunto algunas fotos de los ganadores de las distintas pruebas.
20161009_183048

doma-las-huertas-oct-16-1

20161009_183123

20161009_183025

20161009_182955

20161009_182925

Doble concurso de Doma Clásica en Equipvidreres

foto_torredembarra
Apista organiza, el próximo domingo día 9, un doble concurso de doma clásica categoría territorial 0* y 1* en el Club Hipic Vidreres, Girona, puntuable para el Campeonato de Cataluña y para la liga catalana de Doma Clásica.
 
Las reprises Ap Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4 serán las pruebas que formaran parte del concurso categoría 0*, mientras que el CDT1* tendrá un total de once pruebas que serán las correspondientes a Preliminar, 4, 5 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Socorro Blas como presidente, Anna Madroñal, Albert Massuet y Lluis Fabregat asistirán como vocales mientras que Jordi Pontes asumirá las tareas de delegado federativo.

Fin de semana de Doma Clásica en Tarragona, en el Club Herederos de Santiago.

cdt-herederos-santiago-abril
Un doble concurso de doma, categorías 0* y 1*, se celebrara este domingo 9, en el Club Hípico Herederos de Santiago situado en Tarragona.
 
Las pruebas que forman parte del 0* serán Ap Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4, mientras que el CDT1* tendrá un total de once pruebas que son las correspondientes a Preliminar, 4, 5 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
Al mismo tiempo se celebrara un territorial de Ponis en el que habrá pruebas para todas las categorías.
 
El jurado, para las tres competiciones, estará formado por Bárbara Regas como presidente, acompañada de Maria Jose Vignau y Dominique Grillot como vocales. Eva María López acudirá como representante de la Federación Catalana de Hípica.
Nota de Prensa de la Federación Catalana

Resultados del CDT Los Ardales, Madrid

ardales-entrega
Ayer sábado se celebró el concurso de doma Territorial y un social con pruebas de Asiento y Posición en la hípica “Los Ardales” de San Agustin de Guadalix, ha estado muy bien organizado y aunque con pocos participantes lo que no se entiende, ya que los Ardales está muy bien ubicado con fácil acceso directo desde la Nacional I y con pistas muy próximas entre si. La organización, el ambiente, y la seriedad en las pruebas ha hecho que fuera una competición muy agradable en todos los aspectos.
 ardales-asiento-y-p
En el CDT se celebraron cuatro pruebas, en caballos jóvenes 5 años, quedó en el primer puesto “Ecudoma Karuso IV” montado por Pedro García García con una media de 63,800%.
 ardales-asiento-p
En Promoción1, Archivald Maclean Jack montando “Las Nieves Duque”, se alzó en el primero puesto con 66,818%, en el segundo puesto quedó, Daniel Pérez García con “Arrebol II” y 64,167% cerró el podium, Laura de la Cruz Vicente montando a “Torero” con 64,091%.La cuarta clasificada con 62,879% fue Andrea Blanco Granadero con Kilate 24”.
 ardales-entrega-trofeos
En la reprise 0* preliminar, Pedro Javier García Sánchez quedó primero montando a “Ecudoma Valentino JB” con 61,719% de media y también primera finalizó en la Clásica 1, Verónica Gutierrez Sánchez con “Ecudoma Yuma IV” con 61,586%.
 ardales-trofeo-tertulia
La entrega de premios se celebró al finalizar las pruebas, en las que ademas de los trofeos de rigor se entregaron diferentes regalos de los patrocinadores.
Seguidamente se organizó una parrillada muy atractiva que todos agradecieron.
ardal-entrega
resultados-cdt-los-ardales-1-octubre-2016