El Club Pineda organiza el Campeonato de Andalucía de Doma Clásica 2016.

Este próximo fin de semana el Real Club Pineda de Sevilla, disputará en sus instalaciones el XXV Campeonato de Andalucía de Doma Clásica 2016, en el que se espera una participación de ciento cincuenta conjuntos, repartidos entre las categorías de alevines, infantiles, Juveniles 0*, Juveniles 1*, Jóvenes Jinetes y Adultos y Paraecuestre.
También Los potros de 4, 5 y 6 años, tendrán su propias pruebas.
 img_0063
El Jurado estará Presidido por Jorge Conde con Teresa Alonso-Miñón, Marta Duque, Meritxell Agramunt, Armando Santos, Álvaro Perdomo, Manuel Betanzos, Carmen Migens, Pilar García y Enrique Guerrero, como vocales.

Convocatoria IX Jornadas Ecuestres

jornadas
LAS JORNADAS TRATARÁN LA SITUACIÓN ACTUAL DE LOS CONCURSOS MORFOLÓGICOS-FUNCIONALES DEL PURA RAZA ESPAÑOLA
 
Intervendrán técnicos especialistas en asuntos de reglamento, juzgamiento de concursos y finalizará con una exhibición de caballos dirigida por Álvaro Domecq
 
Este sábado, 1 de octubre, a partir de las 11:00 horas, tendrá lugar en la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla, las IX edición de las Jornadas Ecuestres en la que se debatirá la situación actual de los concursos Morfológicos-Funcionales del caballo de Pura Raza Española (PRE) y se valorará si son una herramienta útil de selección para la raza.
 
Estas jornadas organizadas por el Foro de Opinión El Caballo Español (FOECE), entidad integrada por especialistas y criadores de caballos del país, y en colaboración con la Asociación Nacional de Criadores de Caballos Españoles (ANCCE), tiene como eje central profundizar en los temas que son plena actualidad y de forma directa tienen relación con el Pura Raza Española (PRE), su desarrollo y evolución.
 
El acto será inaugurado por Javier Benjumea, teniente de hermano mayor de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla; Juan Tirado, presidente de ANCCE y Ernesto Vázquez, presidente del FOECE.
 
Las ponencias estarán a cargo de Ignacio Bravo, presidente del Comité Técnico de Jueces en el área de Morfología; Francisco Peña, miembro del equipo técnico encargado de elaborar el nuevo Reglamento de concursos y el Manual de Juzgamiento, y Miguel de Rojas, José Mª de la Lastra y Juan Manuel Fernández Argüeso, miembros del FOECE. Carmen Martínez de Sola, ex presidenta de ANCCE y actual vicepresidenta del Foro moderará la última parte, en la que se tratarán las conclusiones finales de las jornadas, y que serán clausuradas con la exhibición ecuestre dirigida por el rejoneador, ganadero y miembro del FOECE, Álvaro Domecq.
 
[PDF] Descargar programa de las Jornadas: http://bit.ly/2cC7Cst
AGENDA
ACTO: IX Jornadas Ecuestres “El Concurso Morfológico-Funcional del PRE: ¿Herramienta útil para la Selección?”
DÍA: sábado, 1 de octubre.
HORA: 11:00 – 19:00.
CONTACTO: Inmaculada Rodríguez – 615206934 – prensa@ancce.com

19 PRE “Excelentes” en la Final del PSCJ 2016

19 EJEMPLARES PRE OBTIENEN LA CATEGORÍA DE “EXCELENTE” EN LA XIII FINAL DE LAS PRUEBAS DE SELECCIÓN DE CABALLOS JÓVENES DE DOMA CLÁSICA
 
El 74% de los caballos participantes eran Pura Raza Española.
 
Del 21 al 25 de septiembre se ha celebrado en Valencia la Final de las Pruebas de Selección de Caballos Jóvenes (PSCJ) de la disciplina de Doma Clásica del MAGRAMA coordinadas por ANCCE, junto a la Final del Campeonato de España de Caballos Jóvenes clasificatorio para la Final de la Copa ANCCE.
 
De los 160 caballos clasificados han obtenido la calificación de Excelente para la Doma Clásica en ​4​ años, ​cinco​ ejemplares de PRE, siendo ​Sonajero ARB de​ Ángel Prado Alonso y criado por Yeguada San Antonio​, con una media de 73.800% el primer clasificado​ de los españoles​ (segundo en la clasificación general). De los ejemplares participantes en la categoría de 5 años, ​ocho​ ​PRE obtuvieron la calificación de Excelente; el ejemplar que alcanzó mayor puntuación en esta categoría​ ​fue​ Quincallo de Índalo (77.200%)​, propiedad de José Luis Martín Lorca y criado por Yeguada El Índalo. Y en la categoría de 6 años, s​eis​ caballos obtuvieron la calificación de Excelente para la Doma Clásica; el ejemplar ​​Albeitar TR de la Yeguada Acosta Ponce fue el primer clasificado con la máxima puntuación, 80.500%.
 
Así mismo, obtuvieron la calificación de Muy Bueno para la Doma Clásica cuatro​ ejemplares ​en​ 4 años y dos ​en​ 5 años.
 
​La calificación de Bueno la consiguieron ​cuatro​ ejemplares ​en​ 4 años, uno de 5 años y tres​ caballos en 6 años. ​
Con esta prueba final culmina el control de rendimientos de Doma Clásica del año 2016. Tras esta valoración aquellos que obtengan la categoría de Joven Reproductor Recomendado serán publicados en el correspondiente catálogo de reproductores y en el Libro Genealógico del PRE para su difusión en el marco del Programa de Mejora de la Raza.
 
​Por último, destacar la alta calidad de los ejemplares de PRE presentados tanto en la Final del PSCJ como en el Campeonato de España de Caballo Jóvenes. En este último, destacaron los notables PRE,Vestusto JV I, propiedad de Caballería Esteve y criado por la Yeguada Juan Vázquez, oro en 8-9 años con una media de 73,250%, ​seguido de ​Albeitar TR (80.500%) de la Yeguada Acosta Ponce​, bronce en 6 años. Un año más el Pura Raza Española ha vuelto a ocupar un lugar privilegiado en el ranking de representación de razas.
 
​ ​En la página web de ANCCE www.ancce.com encontrará todos los resultados obtenidos por los ejemplares participantes en las pruebas clasificatorias previas a la Final del XIII​ Ciclo de Caballos Jóvenes y la Final del Campeonato de España de Caballos Jóvenes (Copa ANCCE).

Medallero del Campeonato de Caballos Jovenes.

Han finalizado en el CES de Valencia El Campeonato de España de Caballos Jóvenes de Doma Clásica, la jornada se presentaba intensa como las anteriores y la amenaza de lluvia estuvo latente, hasta la entrega de medallas que la organización con acierto pasó al picadero, ya que a pocos minutos de comenzar comenzó una espectacular tormenta, clásica en estas fechas por levante.beyonce-oro-5-anos
El buen nivel ha sido la tónica general y salvo alguna sorpresa final los mejores recibieron su premio. En las PSCJ de cinco años, y la consiguiente final , en la que la alazana Oldeburgo “Beyonce”, montada por Sergio Navarro consiguió el título de campeona de España, con 372,800%.
La plata también fue para otro Oldeburgo “Furtwrangler”, con la monta de Juan Antonio Pérez Pulido, mientras que el Bronce ha sido para el Hannoveriano “Lario de Adama de Susa”, montado por Maria Albiñana Sanz.
Seguida de otra Hannoveriana “Dilara”, de Sergio Martín, que finalizó cuarta
Mientras que el CDE “Delirio PT”, de la Yeguada Briñón montado por Alberto García Martín, consiguió el quinto puesto.
También hay que resaltar en esta final de cinco años el PRE Quincallo de Indalo montado por Alejandro Sanchez del Barco, que finalizó octavo, yendo de menos a mas, con 344,800%.

 forte-mg-6a Forte MG 6 años.

En el Campeonato de seis años no hubo sorpresas los tres primeros confirmaron sus puestos, el KWPN de Hierro MG “Forte MG” de Claudio Castilla Ruiz, consiguió el primer puesto, por delante del Oldeburgo “Saroti Old” montado por Marta Peña Montaner que partía como favorito , en el tercer puesto finalizó el PRE “Albeitar TR” propiedad de Juan José Acosta, montado por Juan Manuel Acosta Ponce, que tiene un gran futuro por delante.

 camp-esp-7a
Las medallas de siete años, fueron otorgadas al KWPN “Eddieni BCN” de Agustí Elías Lara, la plata fue para el Oldeburgo “Royal World de Juan Francisco Fernández Muñoz y el tercer puesto para otro Oldeburgo “Stendley Hit” de Daniela Sánchez Sánchez .

 a-lecina-8-9 Vetusto 8/9 años.
Tampoco hubo sorpresas en la final del Campeonato de 8 y 9 años, los tres campeones fueron el PRE “Vetusto JVI” montado por Juan Francisco Lecina Moreno , seguido de dos Oldeburgo, “Show Time” montado por Antonio Verdejo Pérez , medalla de plata y “Fancy Boy” de Francisco Ferrer , montado por Tomás Francisco Caudet Prats , medalla de bronce.
En esta final han participado varios CDE, destacando “Spirit de Jama” de Adin Rodriguez que finalizó en el cuarto puesto , “Goya A” del Centro Ecuestre Olivares montado por Valvanera Palacios, en el sexto puesto y “Sir Marq” de Juan Antonio Pérez Pulido en el séptimo puesto
  goya-a-8-9-a Goya, 8/9 años.
show-time-8-9-a Show Time 8/9 años.

Se puede decir que dejando aparte las razas consolidadas en doma clásica como los Oldeburgo, que han copado ocho de las quince medallas a disputar, los caballos PRE y CDE nuestros, han estado muy bien valorados y en estas finales han entrado muchos dejando alto el pabellón y consiguiendo la categoría de EXCELENTE en la XIII Final de las Pruebas de Selección. (ver articulo aparte).
 
don-president-6a Don President 6 años.

fire-and-flame-6a
Fire and Flame 6 años.

img_4582

num-108-inscrp

quintus-8-9-a-kur

8-y-9-anos

5-anos

6-anos

7-anos

“Columbus TR”, Medalla de Oro de Cuatro Años.

camp-4-anos
A pesar de la manta de agua caída la noche anterior, que puso patas arriba algunas carpas y entró en algunos boxes, todo se quedó en mas trabajo para los afectados, las pistas estaban en buenas condiciones gracias al buen drenaje y las maquinas que funcionaron perfectamente y se ha comenzado el concurso con solo 10 minutos de retraso que fueron recuperados poco mas tarde con ayuda de todos los participantes.
 camp-esp-4-anos
En la final de cuatro años disputada ayer sábado, la medalla de Oro primera medalla del Campeonato de España de Caballos Jóvenes de Doma ha sido ganada por el jinete onubense, Juan Manuel Acosta Ponce y el CDE “Columbus TR” con un esplendido ejercicio que le ha proporcionado una media de 88% recibiendo dos 9 en su puntuación (ver resultados completos). Lo que le ha dado 299,900% finales.
entrega-fontan-face
ganadores-hoy
La medalla de plata le ha correspondido a Sergio Navarro Vicente con el Oldenburgo “Rocenvall” propiedad de Cristina Figueroa, con otra magnifica nota 82% que le ha dado una media final de 280,400%. Mientras que el bronce ha sido para Henry Junior Brewah Granados con el KWPN “Hamilton BCN”, que finalizó con 274,400%
 hamilton-bcn-4-anos
(Foto Hamilton BCN, 4 años)
En general se ha visto un gran nivel en esta categoría de cuatro años y cave resaltar que 8 potros han recibido la clasificación de excelente, lo que indica que se está yendo por buen camino.
Para la Copa ANCCE en cuatro años el ganador ha sido “Soquet La Devesa”, hijo de Inedito y Nina La Devesa, montado por Jose Antonio Torres Diaz. con una media final de 77,400%.
ganador-copa-ancce-4-anos-la-devesa
(Foto “Soquet La Devesa”ganador Copa ANCCE 4 años

clasif-campeonato-4-anos1
final-4-anos-resultados

“Beyonce” montado por Sergio Navarro Vicente, se consolida en cinco años.

ganadores-viernes
El viernes finalizó otra maratoniana jornada en el CES que finalizó al caer la tarde, con aguacero incluido, que no deslució las entregas de premios.
 beyonce-5-anos
(Foto de Sergio Navarro Vicente con “Beyonce”)

En la segunda clasificativa de cinco años, Sergio Navarro Vicente con “Beyonce” consiguió nuevamente el primer puesto con una media de 88% , el segundo clasificado fue Juan Antonio Pérez Pulido con “Furtwangler” que mejoró la media del jueves finalizando con 83,400% mientras que el tercer puesto lo ganó, Alberto García Martin con el CDE “ Delirio PT” con 80,800%.
Muy cerca de la clasificación con 79,800% finalizó, Maria Albiñana y “Lario de Adama de Susa” en el cuarto puesto y Sergio Martí Pérez montando a “Diara” con 79,600& en el quinto puesto. Todos salieron a la pista a recibir sus trofeos.
 guardia-real-5-anos-2

En la prueba Preliminar de siete años, segunda calificativa, siguió ocupando el primer puesto, Agustí Elías Lara con “Eddieni BCN” con una media del 77,409%, Juan Francisco Fernández Muñoz con “Royal World” también confirmó el segundo puesto con 73,678% y el tercer puesto con poca diferencia, fue ganado por Daniela Sánchez Sánchez a lomos de “Stendley Hit” con 73,531%, seguida también muy cerca en el cuarto puesto por, José Miguel Egea López con “Elcapone” .cerró el pódium como quinto clasificado Samuel Delgado con “Siroco” y una media de 72,772%.
 pablo-rayafuriel-6-anos
(foto de Pablo Raya y Furiel. 6a).

Para los caballos de seis años en la segunda calificativa los tres primeros estuvieron por encima de los 84%, quedando ganadora, Marta Peña Montaner montando a “Saroti Old” con una media de 86,400% seguida de Claudio Castilla Ruiz y “Forte MG” con 86,200% de media. El tercero con los 84 % justos, fue Juan Manuel Acosta Ponce que montó al PRE “Albeitar TR”.
Los puestos cuarto y quinto tuvieron muy buena puntuación también con 79,400 finalizó Juan de Dios Ramirez García que montó a “Quaterback I” y cerrando el pódium con 78% finalizó Alba Abollo Fontella con su CDE “El Villar CS”
 forte-mg-6a-dos
(Foto de Forte MG 6 años con Claudio Castilla.)

jua-lecina
(Foto de Juan Lecina y Vetusto JVI.)

La YR Preliminar con caballos de 8 y 9 años fue ganada por “Show Time” montado por Antonio Verdejo Pérez con 69,333% finales, seguido por “Vetusto JVI” montado por Juan Francisco Lecina Moreno con 68,972%, el tercer lugar finalizó Tomás Francisco Caudet Prats que montó a “Fancy Boy” con una media de 68,194%.
En el puesto cuarto otro CDE “Sir Marq” con la monta de Juan Antonio Pérez Pulido consiguió podium con 67,528% seguido a pocas décimas de Dreamboat DCM” montado por Agustí Elias con 67,444%.

Agustí Elías con “Eddieni BCN” a la cabeza en siete años.

ganadores-5-y-7-anos
(Foto ganadores 5 y 7 años).
 
Arrancó el Campeonato de España de Doma Clásica de Caballos Jóvenes y Copa ANCCE en el CES con las pruebas de 4,5 y 7 años, siendo en la de siete años con 31 binomios el primero clasificado Agustí Elías Lara con “Eddieni BCN” con una media del 77,981%, Juan Francisco Fernández Muñoz con “Royal World” ocupo el segundo puesto con 74,595% y cerró el podium, Samuel Delgado con “Siroco” y una media de 72,641%.
 juan-a-jimenez-euclides-7a
(Foto de Juan Antonio Jimenez y “Euclides”, 5º en siete años.
 
En cinco años participaron 44 binomios siendo Sergio Navarro Vicente con “Beyonce” y 81,600%, de media el primero clasificado, el segundo puesto lo ganó Francisco Esteve con “Valerio” con un 81,200% y Juan Antonio Pérez Pulido con “Furtwangler” con 78,600% de media fue el tercero.
cristobal-belmonte-y-santos-5a
Foto de Cristobal Bemonte y “Santos” 5 años).
 
Mientras que en cuatro años Henry Brewah, con “Hamilton BCD” obtuvo una puntuación del 77,600%. Mariano Cano montando a “Luna B” con 76,600% fue segundo y Vanessa Egea a lomos de “Wikingo de Mile” con 75,200% tercera.
maria-albinana-duero-7a
(Foto de Maria Albiñana y “Duero” en 7años.)
RESULTADOS COMPLETOS en http://apista.eu/eventos/campeonato-de-espana-de-caballos-jovenes-ces-valencia/

Da comienzo el Campeonato de España Doma Caballos Jóvenes 2016 en CES Valencia

cto-doma-cab-jovenes-2016-350x308
Según publica la RFHE en su pagina, Con gran éxito de convocatoria y asistentes, mas de 200 binomios, han dado comienzo en las instalaciones del CES Valencia, las pruebas correspondientes al Campeonato de España Doma Caballos Jóvenes 2016.
 
A lo largo de esta semana se disputarán pruebas clasificativas que darán como resultado los medallistas de las diferentes categorías de caballos jóvenes para este año 2016.
 
Los mejores caballos de 4, 5, 6, 7, 8 y 9 años de Doma de España, se han dado cita en Valencia para disputar el preciado galardón que suponen los títulos de Campeón de España para cada nivel.
 
De forma paralela e incluidas en el Programa Oficial de la competición, también se disputarán las pruebas correspondientes al Plan de Selección de Caballos Jóvenes de Pura Raza Española, que gestionado por ANCCE , sigue teniendo gran éxito de participación como en ediciones anteriores.
 
Para juzgar las pruebas correspondientes a estas competiciones se ha convocado a la totalidad de Jueces de Doma Nacionales e Internacionales españoles y de forma adicional, la RFHE ha invitado a T. Asmyr (SWE) FEI 4* y R. Saleh (FRA) FEI 4* para complementar la composición del Jurado.
 

II Copa Andalucía en Hípica La Paca, Málaga.

la-paca-9-oct-2016
El Domingo día 9 de octubre del 2016, tendrán un concurso de la II Copa Andalucía-Territorial, en La Hípica La Paca de Benagalbon-Malaga. Están programadas 26 pruebas Open oficiales para todos los niveles.
 
Si estas interesado y vas a venir el día de antes con tu caballo, reserva ya tu box, porque son pocos los boxes disponibles para el día de antes. El precio del box es por día del concurso 09/Otubre/2016, si llegan el día de antes el precio por los dos días es 35 euros. Incluye la cama de paja
 
No te los puedes perder, tendremos servicio de restauración para todo aquel que lo desee.
Para mas información contactar con Agustín Aragón.
avance-la-paca-provisional

“IX Copa Costa Daurada” en el Club Hipic Castells .

cdt-hipic-castells-18-septiembre
Durante el próximo domingo 18, se celebraran un concurso de doma clásica, territorial 0* en Tarragona, concretamente en el Club Hipic Castells, puntuáble para la liga catalana de Doma Clásica
 
Ap Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4 serán las pruebas que formaran parte del concurso de doma clásica. El jurado estará compuesto por Meritxell Pontes como presidente, Ariadna Diez como vocal, mientras que las tareas de representante de la federación recaerán sobre Eva María López.

Vuelve la Doma Clásica al C.A.V.A.

doma-cava-18-septiemre
Las instalaciones del CAVA en Sant Martí Vell Girona, acogerán el próximo Domingo 18 un doble concurso de Doma Clásica categorías 0* y 1*
 
Ap Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4 serán las pruebas que formaran parte del concurso categoría 0*, mientras que el CDT1* tendrá un total de once pruebas que serán las correspondientes a Preliminar, 4, 5 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Marta Condeminas como presidente, Dominique Grillot y Albert Massuet como vocales y Carlos Gracia asumirá las tareas de Delegado Federativo.
 

Anna Aristova gana la San Jorge en el Open

img_9544-aristova-anna-1a-r-san-jorge-con-domingo-coll-laura-3a-clasificada-_1024x576
Más de un centenar de binomios se dieron cita, el domingo, en el Open Sports Club del Prat de Llobregat, para participar en CDT0*+CDT1*.
 
Seis pruebas formaron parte del CDT0*, Clauria Pomer con “Goku” (67,150%) fue la ganadora de la AP Previa. La vencedora en la AP fue Sandra Mateo con “Dakota” (71,700%), seguida de Manuela Martínez con “Noble” y Ariadna Abad con “Dakota” que fueron segunda y tercera ambas superando la media de los 70.
Más de una veintena de salidas a pista en la Reprise 1 donde Laia García e “Ilustre” conseguían una media de 68,152% lo que les llevo a encabezar la clasificación de la prueba, la segunda posición con 67,717% fue para Abril Monteagudo con “Abha Luxour” y la tercera posición para Natalia Garcia con”Noble XXXV” con una puntuación de 66,522%.
Carla Benito con “Ferrari” (66,429%), María Romero con “Golfo de la Vega” 866,691% y Pedro Gómez con “Apache CEC” (60347%) fueron los ganadores de las Reprises 2, 3 y 4 respectivamente.
 img_9538-2a-entrega-de-premios-_1024x576
Referente al CDT1*en Preliminar 4 años la victoria indiscutible fue para Lucas Elias montando a “Hepburn BCN” que consiguió una magnifica media de 81,200%, Magin Mateu con “Galaxy fue segundo y MªJulia Cabral con “Harko” tercera.
Gonzalo Castillo con “Gustaaf” (79,200%) ganaba Preliminar 5 años, mientras que Roger Camara con “Fabelhaft” (68,400%) hacía lo propio en Preliminar 6 años.
En la prueba de Benjamines victoria para Joan Pot montando a “Black Label” (69,800%). Mireia González y “Eto Jam” fue la ganadora en Juveniles 0*. Las tres primeras posiciones en Juveniles Equipos fueron para Judith Roman con “Kennedy II” (65,180%), Judit Vives con “Nats de la Guardia” (65,045%) y Julia Prat con “Finja” (64,099%).
Buena actuación de Marrietje Carranza en Open2, consiguiendo la mejor puntuación con “Lara de Gathemo”.
Judith Serrano y “Pabbo” se alzaron con el triunfo en Alevines Equipos y Giovanni Torrens y “Butterfly” lo hacían en Infantiles Equipos.
La Final 7 Años fue para Lauro Aguilo con “Etosha” (73,259%) y para Judith Zahonero con “El Dorado M” (69,803%) fue la Preliminar 7 Años.
En Clásica 1 la primera posición fue para Marc Alegret con “Eden Rock BCN” (66,219%), Judit Geniesser con “Amon” (64,065%) fue segunda y Claudia Paulsen con “Torino G” (63,862%) tercera.
La prueba más importante de la jornada, la San Jorge, con una media de 70,307% fue para Anna Aristova montando a “Blickpunkt”, Lucas Elias con “Crespo” (67,717%) ocupo la segunda posición de la clasificación y Laura Domingo con “Waterloo” (66,535%) fue tercera.
 
Nota de prensa y fotos cedidas por la Federación Catalana.

Concurso de Doma en Los Ardales, S. Agustin del Guadalix. Madrid.

los-ardales

El 1 de octubre se celebrará en la Hípica Los Ardales, situada en San Agustín del Guadalix, Madrid, un Concurso territorial de Doma Clásica, en el que habrá pruebas para todos lo niveles.
 
Las inscripciones se deben hacer en http://www.fhdm.es/cal-domacl.htm desde el 18 septiembre 2016 hasta el 28.
 
Para mas información contactar con Verónica Gutierrez, hipicalosardales@gmail.com
Avance-los-Ardales-1-de-octubre-2016

Doble concurso de Doma Clásica en el Open de Barcelona.

doma-open-septiembre
En las instalaciones del Open Sports Club situadas en el Prat de Llobregat, se podrá disfrutar durante el próximo domingo 11 de un doble concurso de Doma Clásica categorías 0* y 1*, puntuables para Campeonatos de Cataluña y respectivas Copa Catalana 2106
 
El CDT1* tendrá las pruebas correspondientes a Preliminar 4, 5 y 6 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0E Equipos, Juveniles, San Jorge y Clasica 1, mientras que AP Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4 serán las pruebas que formen parte del CDT0*.
 
En ambos concursos el Jurado estará formado por Paquita Kriens como Presidente, Bárbara Regas, Carlos Gracia, Lluis Fabregat y Meritxell Pontes como vocales. El Delegado de la FCH será Jordi Pontes.
 
Los avances de programa, ordenes de salida , boxes etc etc, se pueden consultar en: http://www.vadecaballos.com/open_16_septiembre_0.pdf
http://www.vadecaballos.com/open_16_septiembre_1.pdf
https://vadecaballos.typeform.com/to/Yjf90s

Carmen Walinski, Roser Serrano, Abril Serdà , Moisés Seguí y Concha Navarro son los nuevos Campeones de España 2016 de Menores.

doma_ctoesp_menoresrfhe
Finalizó en las instalaciones de CES Valencia, el Campeonato de España de Menores de Doma Clásica, que se ha venido celebrando los últimos cuatro días, con un intenso calor que no ha dado respiro en ningún momento, cerrando con la proclamación de los Campeones Individuales de las cuatro categorías.
 
En alevines, se confirmó después del gran Campeonato que ha realizado a la amazona catalana alumna del CAVA, Carmen Walinski Weber montando a “Nefyyd Samoon” con una media total del 71.223% en la medalla de oro , seguida de Naiara Galindez Urquijo con Altanero CXXXIV” con la plata y una media final de 70,621%, mientras que el bronce se lo llevaba Marina Caballero López con “Cariñoso CCXXIII” con un 69,703% .
 IMG_4227
En la categoría de infantiles la medalla de oro la ha ganado Roser Serrano Pons con “Sander” , con un total del 69,258%, la medalla de plata ha sido para Clara Campasol Trafach con “Denver” , con un 68,993% y Ainhoa Vera Arias a lomos de “Mosquetero VII” y con una media total del 68,744% conseguía la medalla de bronce.
 IMG_4225
En Juveniles 0*, también se fué a cataluña, con Abril Serdà Ungil con “Royal Crash” y un 68,154% ganaba la medalla de oro, mientras que la plata ha sido para Agustín García Garrido con “Kukilein” y un 67,922% y Nuria Estelles Jovani con “Florencio” y 67,178% se llevaba la medalla de bronce.
 IMG_4224
En Juveniles tampoco hubo sorpresas, el Oro ha sido para Moisés Seguí Pons con “Fandango D’Alo” con 70,490% , la segoviana, Carla de la Fuente de Pablos con “Fay” se colgaba la medalla de plata , con un 68,368% y Elena Moncayola Pruja con “Arroba Onix” era medalla de bronce con un 68,769% .
 IMG_4226
La categoría de Jóvenes Jinetes, también tenía sus medallistas , Concha Navarro Torrens con “Dimero” y un 69,843% ganaba la medalla de oro, la madrileña Sofía Pachón con “Dacapo” y un total de 68,614% se llevaba la de plata y María Igualador Petit con “Red Diamond” la medalla de bronce y un 68,501%.
Felicidades a todos los medallistas, entrenadores y padres que hacen posible estas competiciones.

El equipo Andaluz compuesto por Bruno Cid Romero, Alvaro Perdomo Duque, Agustin Garcia Garrido y Adrian Roldan Pérez, medalla de Oro en el Campeonato de Doma.

andalucia-equipos
El Equipo de la Federación Andaluza, “FAH EVENTO” formado por Bruno Cid Romero, Alvaro Perdomo Duque, Agustin Garcia Garrido y Adrian Roldan Pérez , han conseguido la medalla de Oro, con una media final de 68,281%, consiguiendo un éxito total por delante de cuarenta y ocho equipos presentados.
 madrid
La medalla de Plata ha sido para el Equipo “Puerta de Alcala” de la Federación Madrileña, compuesto por, Sofia Pachón Macias, Andrea Herrera García, Alejandro Oliva Lazaro y Angela Herrera García , con 68,207%, este ha sido el mejor equipo de Madrid, ya que de los cuatro equipos presentados los demás han quedado por debajo del puesto 26.
 Pachon
 Blanca
Mientras que la medalla de Bronce ha sido para el Equipo de la Federación Catalana “CE 972 DC St Gregori, que lo han compuesto, Ona Solà Gonzalez Hidalgo, Gemma Garriga Guerrero, Elena Moncayola Prujà y Antonio Laiz Zandio , con 68,166 % de media final. Cataluña ha presentado catorce equipos a este Campeonato, quedando tres entre los cinco primeros clasificados.
 
zaira-rubio-y-centinela-castilla-la-m-cam-menores-d8up

CLASIFICACION-CAMPEONATO1

Carmen Walinski y Ainhoa Vera ganadoras de las clasificativas de hoy.

Nerea Gomez doma
En la jornada de hoy viernes continuaron en el CES Valencia las pruebas de los Campeonatos de España de Menores de Doma Clásica, con un intenso calor por la mañana, solamente por la tarde con algo de aire, se relajó algo el ambiente.
 Carlos del Brio doma
Por la mañana se disputó la categoría de Alevines y la segunda calificativa de Infantiles, cuyos resultados han dado a conocer los dieciocho binomios que pasan a la final .
 
En los alevines, el primer puesto ha sido para la mallorquina alumna del CAVA, Carmen Walinski, con “Cava Nefydd Samsoon” con una media de 71,299, seguida de Marina Caballero con “Cariñoso CCXXIII”. con una media también de de 71, en la tercera posición quedó Naiara Galíndez con “Altanero CXXXIV”.
 IMG_4146
Mientras que en la prueba de Infantiles, la ganadora ha sido ha sido la amazona Zaragozana, Ainhoa Vera con “Mosquetero VII” con una impresionante media de 69,8. Dejando en el segundo puesto de la clasificación a la valenciana , Roser Serrano con “Sander”, con 68.4.
 Isabel Herrero CES

Como hemos dicho con esta prueba se han dado a conocer los 18 binomios que mañana disputarán la final, quedando los primeros puestos como sigue; Roser Serrano líder con 68,95, segunda la catalana Clara Campasol con “Denver” con 68,317, Ainhoa Vera tercera con 68,1. Cuarta la riojana Casilda Rubio con “Daconte” con 67,934, y en el quinto puesto, el andaluz Bruno Cid con “Brentana” con 67,600.
 
 
La segunda calificativa de Juveniles 0 y 1* se han celebrado por la tarde.
En 0* el ganador ha sido, Rubén Mengual con “Piccolo 388”, con 67,943. En la prueba de los Juveniles*, el alumno del CAVA Diego Martínez del Moral con “Levin 15”, con 67,395. Se hizo con la primera posición.

RESULTADOS
Campeonato Infantiles Doma Clasica
FOTOS de Nerea Gomez, Carlos del Brio e Isabel Herrero.

Roser Serrano se impone en Infantiles Equipos.

podium infantil
Con la segunda jornada del Campeonato de España de Doma Clásica para Menores 2016 celebrada en las instalaciones de CES en Valencia, hemos pasado las reprises de Equipos en cuatro categorías.
 Entrega Infantiles 1
En la prueba de Infantiles por Equipos, con 44 participantes, se impuso con una media de 69,500% el Valenciano, Roser Serrano con “Sander”, seguido de la catalana Clara Campasol con “Denver” con una media de 69,267% cerró el pódium la andaluza, Clara Muñoz con “Capricho Lill” que finalizó con un porcentaje del 68,933%.
 
En la categoría de Jóvenes Jinetes por equipos con 19 binomios y en su primera clasificativa, consiguió el primer puesto el navarro, Antonio Laiz montando a “Gejlholms Menotti” con un 69,553%, seguido de la madrileña, Sofía Pachón con “Dacapo” con un 69,211% y el tercer puesto fue para la andaluza, Concha Navarro con “Dimero”.
 IMG_4132
En Juveniles 0 Equipos , participaron cuarenta binomios quedando por delante el andaluz, Agustín García Garrido con “Kuklein” , con una media de 68,914%, en la segunda posición finalizó la amazona valenciana, Nuria Estelles Jovani con “Florencio” y 67,943% y cerró el pódium la catalana Carla Dauset Auladell montando a “Ovalo ARB” y 67,400 de media.
 IMG_4133
En Juveniles nuevamente la amazona de Castilla León, Carla de la Fuente con “Fay” se hizo con el pódium con (70,081 %), seguida del andaluz, Adrian Roldan Narvaez montando a “Forzento” con 69,189% y del balear, Moises Segui con “Fandango D´alo” en la tercera posición con una media de 69,054%.
JUVENIL-EQUIPOS-1ª

Infantil-Equipos-1ª

JOVENES-JINETES-EQUIPOS-1ª

JUVENIL-0-EQUIPOS-1ª