Comienza en Chapín un intenso fin de semana de Doma Clásica.

chapin_cdn_002
Mañana viernes a las 8 de la mañana, comienza en la Escuela Hípica Chapín en Jerez de la Frontera (Cádiz), un CDN3* Copa ANCCE, CPDN2 y Copa de Andalucía, que finalizará el domingo 21.
 
El Jurado estará Presidido por Jorge Conde Lázaro con Enrique Guerrero, Marixel Agramunt, Pilar Cabrera, Joaquín Medina y Álvaro Pedromo como vocales.
 
Numerosos inscritos se dan cita a la largo del fin de semana en las tres jornadas, con pruebas de potros de 4, 5 y 6 años, alevines, infantiles, juveniles o*, juveniles, jóvenes jinetes, clásica 1 y 2, San Jorge, Intermedia A, Intermedia II, Intermedia I, Gran Premio y Gran Premio Especial y Paraecuestres.
 
La secretaría corre a cargo de Topiberian, que tiene abierta una pagina con los horarios, ordenes de salida y resultados http://scores.topiberian.com/

Horarios de la Final de Doma de los JJOO de Río 2016.

Hoy 15 de agosto los únicos españoles que tomarán parte en la Final Individual de Doma Clásica de los JJOO de Río, Beatriz Ferrer-Salat y “Delgado” saldrán a la pista del Estadio de Deodoro a las 11:45 horas en Brasil (16.45 en España); Y Severo Jurado con “Lorenzo” lo harán a las 13:00 (18:00 españolas).
 Severo Jurado
Solamente un total de 18 conjuntos de todo el mundo, Participarán en la Kür GP, en lucha por las tres medallas de los JJOO 2016.
 
Les deseamos que consigan el mayor de los éxitos, se lo merecen.

Abril Serdà ganadora en Juveniles* en el CAVA, los dos dias

Celebrado con éxito el “Concurso de Verano” del CAVA
cava
El pasado fin de semana tuvo lugar en el CAVA (Sant Martí Vell, Girona) el tradicional concurso de verano, un CDN2 *, Copa ANCCE y Paraecuestre.
 
Las categorías más concurridas fueron las de menores, siendo Alevines, Infantiles y Juveniles 0 * las pruebas con mayor número de participantes.
 
“Royal Crash”, montado por Abril Serdà se llevó la prueba de Juveniles 0 * los dos días, siendo un 68’944% el promedio más alto de la prueba individual.
La prueba de ponis fue para Lucas Fajula montando a “Picachu”, también ambos días, con medias de 65 y 66%
 
La ganadora de los Alevines fue Carmen Walinski Weber con “Nefyyd Samsoon”, alcanzando un 69% y llegando al 70% el domingo en la prueba individual.
 
Luis Fabregat y “Volvo” ganaron la Intermedia I del domingo con un 69.298% y la Clásica fue tanto el sábado como el domingo por Pere Marqués con “Espíritu”, alcanzando el segundo día una media de 70.163%
 
Pedro Pascual con “Dardo” en Grado II y Ana Vidal con “Invasor Centro” en Grado IV fueron los binomios que participaron en el concurso Paraecuestre.
 
Por último, destacamos el buen nivel de los potros, desde los 4 hasta los 7 años, siendo los ganadores Pere Marqués con “Hilton” y Heike Osterkamp con “Frida K” a 4 años, obteniendo una media por encima del 76%
 
En 5 años, “Furst Pedro de Fangar” montado por Fabián Galand fue el ganador ambos días.
 
También repitió victoria Tamar Zafra con “Omega Samba” en potros de 6 años con medias por encima del 71%.
 
Finalmente, el único participante en la prueba de 7 años, pero con medias por encima del 71%, fue “Eusebio”, montado por Jorge Hoyos.
 

Connemara Pony Club celebra un CDT0* Nocturno

Connemara Cartel Doma Agosto 16
El Connemara Pony Club celebrara el próximo sábado 6 de agosto un nuevo concurso de doma clásica que en esta ocasión será de categoría territorial 0* y para evitar el calor del verano se celebrara en horario nocturno.
 
El concurso tendrá un total de seis pruebas oficiales, correspondientes a AP Previa, AP, Reprise 1, Reprise 2, Reprise 3 y Reprise 4. En este concurso el Jurado estará formado por Anna Madroñal como presidente, Carlos Gracia y Dominique Grillot como vocales, mientras que Socorro Blas ejercerá de delegada federativa