Clasificación General a 29 de julio de la III Liga Centauro.

Logo Centauro
Ya ha salido la Clasificación General a fecha 29 de julio, de la III Liga Centauro de Doma Clásica 2016. Organizada por Centauro Formaciones Ecuestres.
 
Pasan a la final los 10 mejores jinetes de cada categoría y ademas es obligatorio realizar 3 concursos de los 4 concursos posibles, por lo que solo queda uno pendiente, el 23 de octubre en el Club Hípico Coronado en Torrejón de Ardoz.
 
La final se celebrará el 20 de noviembre en el Centro Hípico Caño Quebrado
Hemos comprobado el rotundo éxito que ha supuesto este año esta liga, en la que han participado 295 binomios, entre las hípica que mejor se han posicionado se encuentra El Duende tiene en las primeras posiciones a sus alumnos en todas las categorías.
 
Este formato de liga, a supuesto el movimiento de numerosas empresas que han apostado por patrocinar y apoyar al deporte de base, que es el futuro de muchos campeones que hoy luchan por abrirse camino, incluyendo el apoyo a los cerca de treinta centros deportivos en los que entrenan estos deportistas cada semana.
 
RESULTADOS ACTUALIZADOS A 29 DE JULIO.
Clasificación General Liga Centauro a 29 de julio
 
Web oficial : http://www.anfaecentauro.org/

“Concurso de Verano” CDN2* + CPEDN en Sant Marti Vell

Doma CAVA Julio

El C.A.V.A. acogerá durante el último fin de semana de este mes, un doble concurso de Doma Clasica, puntuable para la copa ANCEE
 
Cinco pruebas diarias formaran parte del CPEDN que serán las correspondientes a Grado Ia, Ib, II, III y IV. Entre los dos días de competición en el 2* tendrán lugar un total de 37 pruebas oficiales, 17 se celebrarán durante la jornada del sábado y las restantes el domingo.
 
El Jurado tendrá como presidente a Mª Jose Vignau en el CDN2*, mientras que en el CPEDN este cargo lo desempeñara Marta Condeminas. Los vocales de ambas competiciones serán Yolanda Rama, David Merida y Carlos Gracia. Meritxell Agramunt será, en esta ocasión y en ambas competiciones, la representante de la RFHE

90 salidas a pista en el Club Hipic Esteve Barranco

Un triple concurso de Doma Clásica Territorial tuvo lugar el domingo pasado en Esteve Barranco, categorías 1*, 0* y Ponis.
 Esteve Barranco PODIUM-CDT0-ESTRELLAS fed cat
EL CDT0* fue el concurso que acogió mayor número de participantes donde se disputaron cinco pruebas oficiales. Anna Albiol con “Princep” fue la ganador en la AP Previa con una media de 69,900% seguida de Janna Raya con “Templado” y Laia Molina con “Bubu” segunda y tercera respectivamente, ambas también con medias superiores al 69%.
El triunfo en la Reprise 1, fue para Mariona Cierre con “Celaro” (67,174%), la segunda posición fue para Laia García con “Ilustre” (66,413%) y Noa Pallarolas con “Cubanito XVII” (63,478%) fue tercera.
Las tres primeras posiciones en la clasificación de la Reprise 2 las ocuparon las amazonas Anna Lloveras con “Almaro N”, Carla Benito con “Ferrari” y Ariadna Roca con “Movido XVIII”.
Una media de 67,647% le daba a María Romero con “Golfo de la Vega” la primera posición en la Reprise 3, segunda fue Alba Baena con “Diputado IX” y tercera Adriana Pérez montando a “Ovidio Z”.
En la Reprise 4 Marta Salangre y “Marella”, con una puntuación de 65,972% , se proclamaban ganadores.
 Esteve Barranco -CDT1-ESTRELLAfed Cat Es (1)
En las pruebas para caballos jóvenes del CST1* Laia Barranco montando a “Real Sandro Bedo” obtuvo una media de 79,400% en 4 años, la victoria en 5 años fue para Isabella Constantini con “Dance Whih Me”, Marc Vila y “Clos Galena” obtuvieron un 78,000% en Final 6 años mientras que Francisco Esteve obtenía una puntuación de 67,400% en Preliminar 6 años.
 Esteve Barranco -CDT1-ESTRELLAfed Cat Es (2)
Lara Serrano con “Ilustre” ocupo la primera posición en Juveniles 0* Equipos con un 67,000%, Alvaro Serrano y “Victor” fueron segundos con una media de 65,333% y la tercera posición fue para Tania Forns con “Arrojo del YM” que obtuvo una puntuación de 64,238%.
Tatiana Pielias con “Dorado” (65,000%) ganaba en Infantiles Equipos, Abril Pamblanco y “Bestonix” (65,500%) lo hacían en Open 2.
En Alevines Equipos la ganadora fue Marina Caballero con “Cariñoso CCXXIII” (69,032%) y Paula Carreras con “Elvis de Garbi” (65,484%) hacía lo propio en Open 1.
Las tres primeras posiciones en Juveniles Equipos fueron para Paula Martínez con “Carlson”, Irene Dalmases con “Asta la Vista” y Judit Vives con “Nats de la Guardia”.
Elena Altimira y “Atinoo” encabezaron la clasificación de Clasica 1 con 66,382%, Mª Isabel Margarit con “Star Turn 2” y una media de 65,650% ocupó la segunda posición y la tercera plaza fue para Mariona Valls y “Nats de la Guardia” con 64,390%.
 
El ganador de la prueba más importante del concurso, la San Jorge, fue Joel Jori que monto a “Ramanessims Patron” al que los jueces le dieron una puntuación media de 64,605%.
 
En CDTP hay que destacar las buenas actuaciones de María Martínez con “Cehia Bel.la”, Carla Ugena y “Xispant”, Marta Gauchola y “Quickly”, Abril Pamblanco con “Bestonix” y Aina Guillem con “Capricho” en Ponis A, B, C, D2 y D.
Sandra Mateo montando a “Dakota” fue la ganadora en Critérium con una media de 66,800%.

España Medalla de Bronce por Equipos en la categoría Children del Europeo de Oliva Nova

Equipo-Children-Medalla-de-Bronce-CEUD-2016-350x494
España Bronce por Equipos Children en el Europeo de Oliva Nova.

Los representantes españoles participantes en el Campeonato de Europa de Doma FEI que se esta celebrando en las instalaciones del Centro Ecuestre Oliva Nova de Valencia, en la categoría CHILDREN, se han proclamado Medalla de Bronce por equipos en las pruebas clasificatorias que acaban de finalizar.
 
Nuestras representantes acabaron en la clasificación general en los puestos séptimo, duodécimo, decimosexto y decimonoveno de un total de 22 participantes, siendo en mejor resultado español el de la amazona de la Federación Hípica Aragonesa Ainoha Vera montando al caballo Mosquetero, que consiguió una media del 69,70%.
 
Las pruebas correspondientes a la clasificación por equipos en las categorías Juniors y Young Riders han situado a España en ambos casos, en la posición decimoprimera, estando pendientes de su paso a las finales algunos de nuestros binomios.
 
El mejor resultado en Juniors correspondió a la amazona de la Federación Hípica Catalana Claudia Costas, que con con una media del 68,24% -mejor media personal de esta amazona hasta la fecha- se situaba en la posición vigésimo séptima de la general frente un total de 64 competidores.
 
En la categoría Young Riders el mejor clasificado español fue la competidora de la Federación Hípica Vasca Patricia Arroyo, que montando a Bacardi, conseguía una media del 68,42% -mejor resultado personal de esta amazona hasta la fecha- y la vigésimo primera posición en la general frente a un total de 59 competidores.
 
Aunque a primera vista los resultados absolutos en estas dos categorías hasta el momento puedan considerarse como discretos, el equipo técnico de la RFHE -siempre orientado a la mejora- se considera muy satisfecho del rendimiento general de los binomios de nuestros equipos, siendo una buena prueba del mismo el hecho de que ambas amazonas ,nuestras mejor clasificadas en Juniors y Young Riders, lograran en la prueba de equipos de ambas categorías, su mejor resultado personal hasta la fecha.
 
Se considera muy positivo que diez de los doce integrantes de la expedición española sean debutantes a este nivel y que en su totalidad estén representadas con binomios en alguno de los tres equipos participantes, un total de 10 federaciones autonómicas. Todas nuestras medallistas están integradas en el Plan Nacional de Tecnificación de Doma Clásica.
 
Las competiciones seguirán durante el fin de semana disputando las finales individuales para las que deseamos lo mejor a nuestros jinetes y amazonas españoles.
 
Noticia y foto publicada por la RFHE en su pagina web.

Triple concurso de Doma Clásica en el Club Hipic Esteve Barranco

Esteve Barranco fed Cat
Tres concursos territoriales de Doma se celebraran el próximo domingo en el club Hipic Esteve Barranco en Dosrius, categorías 0*, 1* y ponis.
 
El CDT0* tendrá siete pruebas: AP Previa, AP, Reprise 1, 2, 3 y 4. Nueve serán las pruebas que formaran parte del 1* que serán Preliminar 4, 5, y 6 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, San Jorge y Clásica 1.
 
Los participantes del concurso de ponis podrán elegir su participación de entre las categorías: A, B, C2, C, D2, D y AP Criterium.
Nota de prensa y foto de la Federación Catalana.

Bárbara Östergren gana la San Jorge en la “Ruta de la Cerdaña”‏

IMG_8620-ÖSTERGREN CURT, BARBARA-1ª-R-SAN JORGE-_731x1300
Durante el fin de semana pasado, en las instalaciones del Club Hipic Cerdanya, con once pruebas diarias y buen número de participantes, se inició la “Ruta de la Cerdaña” con un triple concurso de Doma Clásica, categorías 1*, 0* y Ponis.
 IMG_8615-ENTREGA DE PREMIOS-CDT1-_1024x576
En el CDT1* Barbara Ostergren con “Tornade” se impuso en la San Jorge de ambos días. Cabe destacar las actuaciones de Marina Caballero con “Equine Eclusivity” en Alevines Equipos, en Infaltiles Equipos Rafael Torronteras finalizaba su reprise los dos días con una media superior al 62,100% y en Juveniles 0* Equipos Adrián Montilla con “Walt Disney d’Alo”, finalizó su reprise el domingo con una media de 67,047%, superando la puntuación conseguida el sábado que fue de 66,190%.
 image001
Referente al CDT0* en la Reprise 1 las tres primera posiciones de la clasificación, tanto del sábado como del domingo fueron para las tres mismas amazonas, Mariona Cirre con “Celaro”, Emma Sors con “Billy” y Laia Cuello con “32”. Alba Martinez con “Novecento Yam” consiguió una puntuación media el domingo de 64,018%, superior a la conseguida el día anterior en la Reprise 2. María Romero con “Golfo de la Vega” encabezo la clasificación durante el fin de semana en la Reprise 3 y en la AP Janna Raya con “Templado” hizo lo propio.
 
Marina Caballero montando a “Fary” y Silvia Franco con “Leonardo” fueron las amazonas participantes en el concurso de Ponis, la primera lo hizo en Ponis B, mientras que la segunda lo hacía en Criterium.
 
Nota de Prensa y Fotos de la Federación Catalana.

Equipo Olímpico Español de Doma Clásica para Rio 2016

rio2016-350x442
LA RFHE ha sacado por fin, la lista de los binomios seleccionados que representarán a España en los próximos JJOO de Río, que se disputarán del 8 al 15 de agosto de 2016.
La Federación ha esperado a que finalizara Aachen, para dar los nombres de acuerdo con el Comité Nacional de Selección.
&nbsp
EQUIPO OLIMPICO ESPAÑOL JJOO Río 2016
Beatriz Ferrer-Salat montando a DELGADO
Severo Jurado montando a LORENZO
Daniel Martín Dockx montando a GRANDIOSO (P.R.E.)
Claudio Castilla montando a ALCAIDE
Borja Carrascosa (Reserva) montando a WONDER

 
felicidades a todos y suerte en Río.

Severo Jesús Jurado con “Lorenzo” rumbo a Rio 2016.

Severo Jurado aachen 2016
Finalizó el CDIO de Aachen ha dejado muy buen sabor de boca para los representantes españoles en su distintas actuaciones.
 
Si Juan Matute se alzaba con el primer puesto en el Gran Premio de U 25.
 
Severo Jesús Jurado con “Lorenzo” alcanzaba el cuarto puesto en la Kür Gran Premio del CDIO5* en la que solo participaron los dieciséis mejores binomios. Por delante de el se clasificaron tres binomios alemanes Kristina Bröring-Sprehe como ganadora, con “Weihegold” con un 86,950% , Isabel Werth, segunda clasificada y Dorothee Schneider.
Multitud de espectadores aplaudieron su solida actuación y el jurado supo premiar su facilidad y elegancia de movimientos otorgándole una media de 83,350%, después de este concurso en donde ha brillado la RFHE le ha nombrado para el Equipo Olímpico de Río 2016.
 
En la Copa de Naciones, el equipo español quedó cuarto con un total de 425,316 % y lo formaron Severo Jurado con “Lorenzo” 76,176 %, Sergio Martín Palos con “Altaneiro”, (68.529 %), Juan Matute Guimón con “Don Diego Ymás” ” (67.725 %) y José Manuel Lucena con “Wolk”, (62.922 %).
Alemania fue el equipo ganador con (492,598 %), mientras que el segundo puesto lo ocupó Estados Unidos con (437,139 %). Y Dinamarca con 430,418 fue la tercera.

Juan Matute Guimón , ganador del Gran Premio de Aachen en la categoría U25.

RECIBIENDO EL PREMIO
Juan Matute Guimón con “Quantico YMAS” ha quedado hoy viernes, ganador del Gran Premio de Aachen en la categoría U25. Con una media de 71,349 se ha colocado en la primera posición por delante de la belga Laurece Roos con “Fil Rouge”, que finalizó con una media de 70,558% en la segunda posición y de la alemana Florine Kienbaum con “Doktor Chiwago 3”. Que terminó con 70,465% de media, (esta amazona subió al podium con Matute en el Campeonato Europeo U 25 2016.
 
Ayer jueves, ya consiguió con “Diego Ymas” un 69.7% en el Gran Premio 5* de Aachen y conseguió clasificarse para el Especial de hoy, todo un logro si vemos la calidad de sus oponentes.
 
Por equipos veremos como quedan a la vista de este magnifico resultado.
 
VUELTA DE HONOR
Vuelta de honor en Aachen.
 
MARCADOR AACHEN
 

RESULTADOS AACHEN U25
 
RESULTADOS TOTALES
 
G.P.U25-1_155413

Comienza la “Ruta de la Cerdanya” con la Doma Clásica‏

ruta-cerdanya-2016- salto
Ya está todo apunto en el Club Hípic Cerdanya de Puigcerda, para acoger durante el próximo fin de semana un triple concurso de Doma Clásica categorías territorial 1*, 0* y Ponis.
 
El concurso de 1* tendrá un total de once pruebas que corresponden a Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Juvenil 0* Equipos, Juveniles, Clásica 1 y San Jorge. Seis pruebas serán las que formen parte del 0*, mientras que en ponis las pruebas serán para niveles de ponis A, B, C, C2, D, D2 y AP Criterium.
Por primera vez también se han añadido pruebas puntuables para liga y campeonato de ponis.
 ruta doma
Este 2016 Club Hípic Cerdanya presentará mejoras en servicios y riego de sus pistas de concurso.
 
En los tres concursos el Jurado estará formado por Marta Condeminas como presidente, Mónica Carbonell y Lluis Fabregat serán los vocales. En esta ocasión Socorro Blas asumirá las tareas de delegado federativo.

EL BLOG DEL HERRERO ERRADO

La Federación Hípica de Madrid: Pepe Gotera y Otilio chapuzas a domicilio.
 

Una vez más el protagonismo en la Federación Hípica de Madrid es para la disciplina de doma clásica, que para mayor escarnio, más personas se dedican a desorganizarla en la FHM y donde más chapuzas y desatinos se cometen.
 
Empezamos por el Campeonato de la Comunidad de Madrid de Doma Clásica, recientemente celebrado, al que un día antes se convoca a varios jinetes y amazonas de las categorías menores para una nueva convocatoria del denominado “Plan de seguimiento de menores de de doma clásica de la FHM” donde algunos de ellos incumplen las condiciones establecidas. El mejor nombre que se nos ocurre para denominar el errático plan es “Relativo Plan Zahorén” por los intereses individuales que lo albergan.
 
Con independencia del incumplimiento de las normas, los únicos que acuden son los alumnos de los entrenadores que lo imparten. Nos preguntamos si estos entrenadores cobran de la FHM por entrenar a sus pupilos que nos imaginamos ya pagan por esos servicios.
 
A continuación nos encontramos con una situación cuanto menos curiosa, una de las personas que dan consejos y transmiten sus conocimientos es una de las juezas nombradas para el día siguiente, en concreto como presidenta del jurado. Nos figuramos que no juzgaría ninguna prueba donde estuvieran los participantes a los que instruyó, pero cual fue la sorpresa cuando juzgó las reprises de alevines e infantiles, pruebas en las que figuraban esos deportistas. El concepto “conflicto de intereses” no debe existir en el criterio de la FHM y por supuesto tampoco en el de la jueza en cuestión. Nos preguntamos que puede transmitir esta persona a unos competidores menores, cuando ella misma conculca las normas tanto escritas como tácitas y éticas. Como se explica a los menores que el profesor de alguno de ellos es quien les va a juzgar.
 
Otra cuestión a tener muy en cuenta en el análisis del denominado “Plan de seguimiento” para determinar su efectividad, es que de los 26 menores que participaron en el Campeonato, en el “plan” del día anterior estuvieron 10 (más una participante que no estaba clasificada para el Campeonato) y el resultado obtenido en las 5 categorías disputadas es de una exigüa medalla de oro, el resto de ganadores no habían participado en la convocatoria del “plan”. Deducimos que algo falla en la elección de candidatos para dicho plan y en nuestra opinión el mayor error es la elección de los técnicos con demasiados “conflictos de intereses”.
 
Ahora estamos ante una nueva convocatoria del “plan” donde directamente se emplaza a las amazonas y jinetes que quieran asistir, sin tener en cuenta las reglas, normas o como se quiera llamar, que ellos mismos redactaron. Esta situación nos recuerda aquella frase de Groucho Marx “Estos son mis principios si no les gustan tengo otros”.
 
Entre tanto el presidente de la FHM está melancólico y meditabundo porque Javier Revuelta se vuelve a presentar a la reelección como presidente de la RFHE y el turno para el reemplazo no llega y los asuntos de la FHM son “pecata minuta” y no son dignos de su consideración.
 
En cambio el secretario general de la FHM, sigue cobrando, pero son datos sin confirmar que realice alguna función inherente a sus emolumentos, al margen de asistir a concursos como jurado, por supuesto previo pago de sus servicios.
 
Una última cuestión que seguramente no tendrá respuesta por parte del presidente de la FHM es el nombre de la empresa y su representante que realiza las equipaciones que algunos participantes exhiben con el logo de la FHM y sobre todo utilizan algunos miembros del “Relativo Plan Zahorén”.
 
No debemos olvidar que cuando alguien con el caballo cansado, el rabo entre las piernas, cual pollo mojado o la metáfora animal que mejor encaje, ese alguien en apuros solicita un favor, el favoreciente se convierte en una bestia hambrienta de la devolución del favor. Presiona, insiste y hasta exige, ya no solo la devolución del favor sino la perfección del mismo. Porque esa solicitud de favor que nos llevó a esta situación, ya no es un “haré lo que pueda” sino una afirmación sin posibilidad de error.
 
Las chapuzas de la FHM son producto de la mala gestión de sus dirigentes y de la desidia mostrada en el día a día. Lo más sensato sería el cese del secretario general y la posterior dimisión del presidente.

Marina Martínez, Alba Gómez, Carla de la Fuente y Ana Ceña medallas de Oro de Castilla león.

podium campeona-de-castilla-y-leon-
Foto 1) Podium de adultos.
 
El Campeonato de Castílla y León de Doma Clásica se ha celebrado el pasado fin de semana 9 y 10 de julio, en las instalaciones del Centro Ecuestre Reprise, en Villacienzo, Burgos.
 
En la categoría de Alevines la campeona es la amazona vallisoletana Marina Martínez García, montando a “Taranto”, con una media de 65,155, LA plata ha sido para Lidia González Vidales con “Duc” y Esther Merino Tutor con “Doncel 4”, finalizó tercera llevandose el bronce.
 
En la categoría de Infantiles, la medalla de oro le ha correspondido a la amazona burgalesa, Alba Gómez Ortiz con “Susanita”, con una media de 66,855. La Plata le correspondió a Adriana Hernández García con “Millón” y Nerea Tovar Valverde con “Flamenco PM” se llevó el Bronce
 Carla de La Fuente face
  Foto2, del perfil de Carla de la Fuente
 

En la categoría de Juveniles 1 Estrella, la medalla de Oro se la llevó la amazona segoviana, Carla de la Fuente de Pablos montando a “Capitel”, con una nota media de 70,706 y una de 72, 807 en la segunda jornada. La amazona segoviana participará en los próximos días en el Campeonato de Europa. La medalla de Plata la ganó, Ventura Manso de Zúñiga con “Way Key Star” y el Bronce la correspondió a la soriana, Ciara Natividad Pascual con “Dewey”.
 Ciara face
  Foto 3, del perfil de Ciara Natividad Pascual.
 
En la categoría de Adultos La medalla de Oro y por tanto Campeona de Castilla y León de Doma Clásica 2016, ha sido la amazona soriana, Ana Ceña Ortego montando a “Furco A”. que no solo ha tenido que competir contra sus rivales, también con las complicadas condiciones climatológicas.
Ana finalizó el campeonato con una nota media en las dos jornadas de 69,276, destacando los . 71,096 del domingo.
La Plata fue ganada por el jinete de Candeleda, Mario Gómez Morcuende, con “Tango” y el Bronce lo consiguió la amazona madrileña, Andrea Rueda Parache con “Rohon”.
Final de Caballos Jóvenes
En la categoría de potros de 5 Años, el caballo ganador fue “Rómulo”, montado por Álvaro Martín de la Fuente, con una suma final de 201.

El Cto. de Cyl de Doma Clásica se celebrará los días 9 y 10 de julio en el C. H. Reprise de Burgos.

Centro reprise
El Campeonato de Castílla León de Doma Clásica y el Campeonato territorial de Caballos Jóvenes, se celebrarán los días 9 y 10 de julio en el Centro Ecuestre Reprise de Villacienzo-Burgos.
 
Estará como Presidente Don Armando Santos del Casar y Don Ángel Mª Sánchez Delgado con Dª Carmen López García como vocales.
 
Este Centro tiene ya bastante experiencia en la organización de Campeonatos en el 2015, realizó con éxito el Campeonato de Castílla León de doma de Ponis.
AVANCE CTO_CYL_DC_2016

Rosa Tarrason y Amarelo ganan la Kür Gran Premio en el Real Club de Polo de Barcelona

????
Rosa Tarrason y Amarelo se han proclamado hoy ganadores de la Kür Gran Premio del CDN3* que se ha disputado a lo largo del fin de semana en la pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona. La competición que ha arrancado a las 08.30h de la mañana, ha tenido como primer vencedor a Merrietje Carranza con Lara de Gathemo en Ponys Individual. En Alevín Individual se ha impuesto José Montoya con Original’s B Majalimar II, mientras la Infantil Individual ha sido para Andrea Montoya, montando a Original’s B Noble Spirit.
 
Juvenil 0* Individual ha sido para Adrián Rodríguez y Walt Disney D’Alo y en la Clásica 2 se ha impuesto Pere Marqués con Espirit.
 Rosa Tarrason Polo Barna (2)
Paloma Parga con Acebuche XV, que venía de ganar ayer la San Jorge, se ha impuesto hoy en la Intermedia I.
 
Lucía Reese montando a Rosegger ha vuelto a ser la mejor en Juvenil, hoy Individual, y Olga Ivanova con Optimus Prime no ha tenido rival en YR Individual.
 
En las finales de caballos de 4 años la mejor ha sido Heike Osterkamp montando a Frida K. En la final de 5 años se ha impuesto Jorge Hoyos montando a General, la de 6 años ha sido para Nuria Vilà con Brandon y Juan Antonio Jiménez montando a Euclides ha sido el mejor de 7 años.
 
PACK RESULTS DOMINGO

Víctor Álvarez y Curioso XXV se imponen en el Gran Premio del CDN3* del Polo

????????????????????????????????????
El perfecto desarrollo de su reprise ha llevado a Víctor Álvarez con Curioso XXV al triunfo en el Gran Premio, la prueba más exigente de la primera jornada del CDN3* que se está disputando en la pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona.

En la San Jorge se ha impuesto Paloma Parga con Acebuche XV, mientras la YR Equipos (San Jorge) ha sido para Gonzalo Castillo montando a World of Magic.
Pere Marqués
Claudia Ferreiro con Darla ha sido la mejor de Alevines Equipos.

La primera jornada de CDN3* que se disputa hasta mañana, comenzó puntualmente con la prueba Juveniles 0* en la que se impuso Carla Dauset con Ovalo ARB. Ekaterina Aristiva montando a Shania fue la mejor de Infantiles Equipos, mientras Merrietje Carranza montando a Lala de Gathemo se impuso en Ponis Equipos. En Juvenil Equipos la mejor fue Lucía Reese con Rosegger.
Juvenil Equipos reese
En las preliminares ganaron Marc Amat con Hugo Pins la de caballos de 4 años, Jorge Hoyos montando a General la de 5 años, Tamar Zafra con Furioso P fue el mejor de 6 años y Magín Mateu montando a Duncan IV se impuso en 7 años.
La competición proseguirá mañana a partir de las 09.00h.
RESULTADOS SABADO PACK