El Polo de Barcelona acoge en su pista olímpica un CDN3*

Unos ciento diez binomios ya han confirmado su participación en el Concurso de Doma Nacional 3* que se disputa el próximo fin de semana en la pista olímpica del Real Club de Polo de Barcelona. Se trata de la segunda competición de doma oficial organizada por el club barcelonés en lo que llevamos de año.
 safe_image
A lo largo de las dos jornadas tendrán lugar un total de veintiocho pruebas oficiales, además de dos complementarias – Kür u25 e Inter B- en las que jinete o amazona tendrán que conseguir que sus caballos realicen todas sus órdenes con el máximo grado de armonía y perfección posible.
 
Además este CDN3* es puntuable para la Copa ANCE.
 
Yolanda Rama será el presidente del concurso, y María José Vignau, Pauline Dekker y Enrique Guerrero entre otros ocuparan las vocalías de un evento que se desarrollará, por primera vez desde hace muchos años, en la pista olímpica. La competición tendrá lugar en dos pistas a la vez.
 
Este Concurso de Doma Nacional3* se disputa a lo largo de dos jornadas y abre sus puertas de forma gratuita a todos los aficionados.
 
HORARIOS y ORDENES DE SALIDA DEL SÁBADO
HORARIOS PROVISIONALES PRUEBAS
ORDEN DE SALIDA SABADO

Los alumnos del Duende grandes protagonistas en el Campeonato de Doma madrileño.

Se ha celebrado la final del Campeonato de Doma Clásica de la Comunidad de Madrid 2016 el pasado sábado 25, en el Club de Campo Villa de Madrid, bajo un sol abrasador en las dos pistas, que no amedrentó a los participantes.
 El Duende
Entre los clubs que presentaron a sus alumnos al Campeonato el mejor posicionado ha sido el Centro Hípico el Duende, de Morata de Tajuña, que ha obtenido 6 medallas de oro y 4 de plata, bajo la dirección de Fran Santana que también ha participado en la categoría de adultos B, participando en la Intermedia I,llevandose el primer premio.
 
En alevines, con cuatro participantes, la medalla de oro ha sido para Ángela Herrera García con “Douro de Lyw, la plata Nedjma Revuelta Abdelaziz y el bronce le ha correspondido a Paula Martín Delgado
 las cadenas
En infantiles seis participantes han salido a la final, Nerea Gómez Such con “Regate Azores”, se ha llevado la medalla de oro, la plata la ha ganado María Martínez García y el bronce le ha correspondido a Isabel Herrero de Pablo.
 
En la prueba de Juveniles 0* han participado siete binomiosAriadna Salas Sierra con “Gerko”, se ha llevado la medalla de oro, seguida a poca diferencia de la plata de Andrea Herrera García y el bronce le ha correspondido a Álvaro Gil Araujo algo mas distanciado.
Los juveniles han tenido como medallistas a Alejandro Oliva Lazaro con “Freixenet”, Oro. La plata le ha correspondido a Emma López Elena y la medalla de bronce ha sido para Marta Suárez Navarro.
 cuadro de honor 2016
La categoría de Jóvenes Jinetes con solo tres participantes, ha tenido como medallistas a Claudia Moya Ortiz con “Undertaker”, Oro, la plata David Blasco González Muñoz y el bronce para Paula Serrano Nieto.
 
En adultos participaron cuatro binomios y fue la veterana amazona de Somosaguas Brigitte Van der Hagen con “Rupert” la merecedora del Oro, La plata para patricia Arjonilla Fernández y el bronce le ha correspondido a Rosa Mª Martinez
 
Las pruebas de potros de 5 años han tenido igualmente sus medallas, aunque solo han contado con tres participantes cada prueba, el oro ha sido para “Oficial Susaeta” montado por Guillermo García Ayala.
Y en 6 años “Espartaco los Arcos” montado por Gonzalo Arnáiz Kanthak se ha llevado el oro.
 
Enhorabuena a todos los participantes de esta final por su constancia y dedicación a esta disciplina.

Medallas del Campeonato de Doma con Ponis.

medallas ponis doma
Finalizó el Campeonato de doma de Ponis con la tercera calificativa y también la Prueba de equipos, concediéndose las primeras medallas, en las que la federación Catalana se ha llevado la mayoría de las medallas y los alumnos de Cava han conseguido numerosas medallas, lo que ha llenado de satisfacción tanto a sus padres como a los entrenadores.
 maya
La prueba de equipos solo se disputó en la categoría de Ponis B, y de los cinco equipos que optaban a la medalla se hizo con el oro el equipo Amarillo, que estuvo formado por Carmen Walinski con “Nefyyd Samsoon”, Naiara Galindez con “Goldako Eclipse” y Daniel Muñoz Ortiz con “Bram”.
El equipo Blanco y el equipo Azul se hicieron con las medallas de plata y bronce.
 
Hoy miércoles se disputaron las últimas pruebas de Doma Clásica, quedando los medallistas individuales en las diferentes categorias:
 
En Ponis A, si hubiera habido medallas serían para María Martinez Gutierrez y la plata para Itziar Alonso Fuentes, ambas de Cataluña.
 
En ponis B, medalla de Oro ha sido para la amazona asturiana, Ines Antón. Las medallas de Plata y bronce se fueron para Cataluña, con Carla Ugena y Dana Suárez Salvadó, esta ultima amazona alumna del CAVA.
 
En la categoría de Ponis C, Las tres medallas fueron para también amazonas catalanas, El Oro para Lucía Bardají, la Plata para su hermana Inka Bardají y el bronce para Marrietje Carranza.
 
En Ponis D, La medalla de oro fue para la amazona Navarra, Ane Martín Ladrón, La plata se la llevó Lluc Fajula y el bronce ha sido ganado por María Bech, ambos de la federación Catalana.

RESULTADOS CTO DOMA. XXVIII CTO ESPAÑA DE PONIS 2016

Concurso de Doma Clásica “Copa Andalucía” en La Hípica La Paca de Málaga.

LA PAca
El Domingo día 3 de julio se celebrará en la Hipica La Paca, situada en Benagalbón, Andalucia, Spain un concurso de doma clásica de la II Copa Andalucía-Territorial.
Si estas interesado y vas a venir el día de antes con tu caballo, reserva ya tu box, porque ya quedan pocos boxes libres.
No te los puedes perder, tendremos servicio de restauración para todo aquel que lo desee.
 
Al mismo tiempo os informamos que el próximo sábado día 2 de julio de 2016, tendremos exámenes de galopes, del 1 hasta el 6, con opción doma.
Si estas interesado reserva ya tu plaza.
 
Para contactar Agustin Aragón 605849795

Doble concurso de Doma en la Hípica Can Vila

Exito de la Doma Clásica en la Hípica Can Vila de Sant Esteve de Palautordera
 
El domingo 19 de junio se celebró en Can Vila un doble concurso de doma clásica territorial, categoría 0* y 1*, donde tuvieron lugar cerca de 70 salidas a pista.
 GANADORES-CRITERIUM-PONIS-
En el CDT0*, Alba Ponce con “Pampa” obtuvo una media de 69,950%, Akash Millan con “Bovenheigfraaf’s” finalizo con una puntuación de 69,400% y Sandra Mateo con “Dakota” con 69,250% encabezaron lo más alto de la clasificación en la Reprise AP.
En la Reprise 1, la primera fue Laia García que montando a “Ilustre” obtuvo un 67,826%, segunda fue Lucia Ortin con “Petrell” con una media de 65,978% y el tercer lugar, con una puntuación de 65,326%, fue para Emma Sors y “Billy”.
 GANADORES-R-JUV-0-EQU-
La clasificación de la Reprise 2, estuvo encabezada por las amazonas: Anna Lloveras con “Almaro N” (68,393%), Laia Quintana con “Escogido NG” (65,804%) y Ariadna Roca con “Movido XVIII” (65,357%), mientras que las tres primeras posiciones en la Reprise 3 fueron para Marina Colominas con “Favorito LXXV” (65,736%), Carla Cabrera con “Zarco IV” (65,442%) y Montserrat Izaguirre con “Lady E” (64,853%).
 
En la última prueba de este concurso 0*, la Reprise 4, la ganadora con una puntuación media de 63,681% fue Laia Cases con “Ramos-B1”.
 
Nueve pruebas fueron las que se celebraron en el CDT1*, Yolanda Massana con “Armas Higueron” fue la única participante en Preliminar 4 años.
En Alevines Equipos gano Georgina Guinart con “Petrell” con una media de 66,935% y en la misma categoría pero en Open lo hacia María Sánchez con “Pampa” con una puntuación de 67,365%.
GANADORES-R-INF-EQ_
Alexandra Valls con “Gitana” (65,278%) fue la ganadora en Infantiles Equipos y en Open 2 Abril Pamblanco con “Bestonix” (65,667%).
Con una puntuación media de 67,143% la ganadora de Juveniles 0* Equipos fue Lara Serrano montando a “Ilustre”, la segunda posición fue para Carla Ruiz con “Figaro de Aristos” con una media de 65,048% y la tercera posición con un 64,143% fue para Blai Panadera con “Dasha H.P.V”. 62,883% fue la puntuación obtenida por Carla López y “Cie-Volador XXXVI” lo que le valió la victoria en Juveniles Equipos.GANADORES-R-CLASICA-1_
Las tres primeras posiciones en la clasificación de Clásica 1 las ocuparon Elena Altimira con “Atinoo” (67,398%), Claudia Bosch con “Storm B Faraon” (66,301%) y Claudia Vall con “Durrell” (65,406%).
En la prueba más importante de la jornada, la reprise San Jorge, Joel Jori de Miquel y “Ramanessim’s Patron” obtenían una puntuación del 61,289%.
 
Fotos cedidas por la Federación Catalana, de los ganadores CRITERIUM-PONIS
GANADORES-R-JUV-0-EQU
GANADORES-R-INF-EQ
GANADORES-R-CLASICA-1

Juan Pablo Matute Guimón y “Don Diego Ymas” Medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Doma Clásica U-25

Matute puesta
Juan Pablo Matute Guimón y “Don Diego Ymas” han conseguido la Medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Doma Clásica U-25 que se esta celebrando en Hagen, Alemania.
La puntuación final ha sido Juez E, 72,209; Juez H, 71,744; Juez C, 73,256; Juez M, 73,837 y Juez B, 71,744 con un resultado de media final de 72,558%.
Por delante medalla de Oro ha quedado la alemana, Sanneke Rothenberger montando a “Deveraux OLD” con una media final de 75,977% y la medalla de plata se la ha llevado su compatriota Florine Kienbaum con “Doktor Schiwago 3″ y una media final de 73,116%.
 
Después de la quinta posición por equipos ganada ayer tarde por el Equipo Español, compuesto por el jinete catalán, Erick Balasch y “Dorado 69” , el valenciano, Pablo Gómez Molina con “Tarpan Ymas” y en madrileño, Juan Pablo Matute Guimón y “Don Diego Ymas”, ya se le vio en la realización de su prueba que tenía grandes posibilidades de alzarse con medalla hoy y finalmente así ha sido.
 
Felicidades, un triunfo más en su carrera deportiva.
 
Los otros dos jinetes españoles Pablo Gomez Molina con “Tarpan Ymas” finalizó con una media de 69,581% en el puesto 14, mientras que Erik Balasch González con “Dorado 69″ terminó en el puesto 28 con 66,047%.
 
En total han participado 41 binomios y lOS JUECES DE LA PRUEBA FUERON:
E: Janet Lee Foy
H: Ghislain Fouarge
C: Irina Maknami
M: Magnus Ringmark
B: Dr. Evi Eisenhardt
 
RESULTADOS DEL VIERNES en la INTERMEDIA II U25
resultados-intermedia-II-U25-cpto

Celebrado el concurso de Doma Clásica “Trofeo Open Sports Club”

Celebrado el concurso de Doma Clásica “Trofeo Open Sports Club”
 CRESPO BETTONICA, PAOLA-ANCCE
Durante el fin de semana pasado en el Open se pudo disfrutar de un concurso de doma clásica nacional 2*, puntuables para la Copa ANCEE, donde tuvieron lugar más de 90 salidas a pista diarias.
 
En la pruebas destinadas a caballos jóvenes “Hugo Prins” de Marc Amat, “Dartañan de Fangar” de Patrick Kofler, “Omega Sonata” de Tamar Zafra y “El Dorado M” de Judith Zahonero fueron los ganadores en Preliminar 4, 5, 6 y 7 años respectivamente el sábado, mientras que el domingo volvían a encabezar las clasificaciones de las pruebas destinadas a ellos.
 Itziar ALONSO FUENTES
En la prueba Benjamines Joan Pot con “Black Label” fue el ganador indiscutible, ya que se impuso en esta prueba tanto el sábado como el domingo. Lo mismo hizo Carla Dauset montando a “Ovalo ARB” en Juveniles 0* Equipos.
Andrea Montoya con “Noble Esprit” conseguía una media 66,111% el sábado en Infantiles Equipos, mientras que el domingo en Infantiles Individual también se proclamó ganadora con una puntuación de 64,583%. Martina Anastasia con “Habanero JG” fue la única participante, durante el fin de semana, de las pruebas Infantiles Equipos “Open” e Infantiles Individual “Open”.
 image004
La victoria en la prueba de Juveniles Equipos celebrada el sábado fue para Nia Kinney con “Hemmingway” (65,541%), el mismo día también se disputaron las pruebas de Alevines Equipos y Ponis Equipos donde los primeros puestos los ocuparon Claudia Ferreiro con “Darla” y María Guerrero con “Den Ostrik’s Marah”.
Nuria Vila encabezo las clasificaciones tanto de la Clásica 1 como de la San Jorge “Open”, la primera montando a “Eurolife Texel” con una puntuación de 65,935% y con “London Pride” y una media de 68,991% en la segunda, con este último caballo conseguía también el triunfo el domingo en YR Individual “Open” donde supero la puntuación del día anterior consiguiendo 69,869%. La última clasificación del sábado la encabezo Anna Comas con “Samaro” en la prueba San Jorge “YR”.
 
Durante el segundo día de competición, Anna Sospedra con “Benaigua” (67,236%) fue la primera en Ponis Individual, José Montoya con “Majalimar II” (69,314%) fue el ganador en Alevines Individual y en Juveniles Individual la primera posición fue para Paula Martínez con ”Carlson”(68,070%).
KOFLER, PATRICK-GANADOR-CLASICA-2
Patrick Kofler que ya se había llevado con su potro las pruebas destinadas a caballos de 5 años, repetía triunfo en Clasica 2 que en esta ocasión montó a “Don Fangar” y obtuvo una puntuación de 68,235%.
Marta DE PAFF GANDUXER,
La Intermedia I fue para Rosa Llobet con “Chopsticks VZ” (64,912%), mientras que la YR Individual fue para Marta de Paff con “Handsome 10” que finalizo su reprise con una puntuación de 67,281%.

Primer CDN en Las Cadenas, tras el Campeonato de España

Terminado el Campeonato de España Absoluto de Doma Clásica, el Club Hípico Las Cadenas proponía un fantástico Concurso de Doma Nacional 2 Estrellas, Copa ANCCE y Territorial que ha tenido una muy buena acogida.
 entrega las cadenas
Con casi 120 participantes el domingo, Las Cadenas consiguió de nuevo llenar dos pistas en las que se disputaron pruebas desde el nivel Asiento y Posición y Alevines hasta la Intermedia 1 en la que lideró el podium Andrea Rueda con Rohan con una media de 64,210, seguida de Helen Svedin con Raio con un 62,517 y Alberto Muñoz con Hilandero del Valle que obtuvo un 61,245.
 
En la prueba Clásica 2 Rubén Arrabe con Lantano III consiguió un 66,862 que le alzó a lo más alto del podium.
 
Destacó la gran participación en las pruebas de potros, que se disputaron desde primera hora, y el gran ambiente en general del concurso, con multitudinarias entregas de premios y muy buen ambiente.
 
Más información en: http://hipicalascadenas.com/escuela/concurso-de-doma-nacional-2-copa-ancce-y-territorial/
Fotos Almeda Renes Fotografía

Ordenes de salida en el CDN2*-Copa ANCCE de las Cadenas.

cadenas_cdn_001-212x300
Ya se pueden consultar los ordenes de salida del CDN2* Copa Ancce y CDT de mañana 11 de junio en la Escuela de Equitación las Cadenas, de Camarma de Esteruelas, Madrid.
 
El Jurado está compuesto por Christine Noyes como Presidenta, con Marta Duque, Álvaro Pedromo, Renata Martín y Jorge Enrique Núñez como vocales.
 
HORARIOS Y ORDENES DE SALIDA
hp-sabado
sabado 11junio2016

http://hipicalascadenas.com/escuela/concurso-de-doma-nacional-2-copa-ancce-y-territorial/

Trofeo Open Sports Club + Copa ANCCE

Open Doma Junio
Durante este fin de Semana los días 11 y 12 dejunio, el Open Sport Club del Prat de Llobregat, Barcelona, celebrará un concurso de Doma Clásica Nacional 2*, puntuable para la Copa ANCCE.
 
El concurso será en dos días y tendrá un total de 26 pruebas oficiales. Las pruebas correspondientes al sábado serán: Preliminar, 4, 5, 6 y 7 años, Rider 1ª, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Ponis, Juveniles 0E Equipos, Juveniles Equipos, Clasica 1 y San Jorge, mientras que el domingo se disputaran las finales de 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines 2, Alevines Individual, Infantiles Individual, Rider 1B, Juveniles 0E Individual, Juveniles Individual, Clasica 2, YR Individual e Intermedia 1.
 
El Jurado estará formado por Francisco Guerra como Presidente, María José Vignau, Yolanda Rama, Marta Condeminas y Paquita Kriens como vocales. David Mérida asumirá las tareas de Delegado de la RFHE.
 

Montserrat Izaguirre gana la Rep. 3 en Can Janas.

CDT0*+CDT1*+CDTP celebrados en Can Janas
 
En Lliça d’Amunt, concretamente en el Club Equitación Deportiva Can Janas, se dieron cita cerca de medio centenar de binomios para participar en el triple concurso de Doma Clásica.
 
Laia Rubianes con “Oakland”, Carla Chaves con “Flippy”, Daniel Muñoz con “Bram” y Marc Martínez con “Quickly” fueron los participantes en el concurso de Ponis.
 GANADORES-REPRISE-AP-PREVIA_1024x618
El 0*, fue el concurso con mayor número de participantes, en la Reprise AP Previa la ganadora fue Anna Gregori con “Bayo de Janas” con una media de 68,100%.
GANADORES-REPRISE-AP_1024x576
Las tres primeras posiciones en la Reprise AP, fueron para Marc Garriga con “Oakland” (69,700%), Arancha Gómez con “Babel” (67,850%) y María Molist con “Bayo de Janas” (67,300%). Paula Carceller montando a “Moreno” con una media de 67,500% se llevó la victoria en la Reprise 1, la segunda posición con 65,326% fue para Emma Sors con “Billy” y Juddith Villamur con “Nioto” finalizaba con una puntuación de 65,000% lo que le llevo a ocupar la tercera posición.
GANADORES-REPRISE-2_1024x576 (1)
Las tres primeras posiciones de la Reprise 2 fueron para las amazonas Carla Benito con “Ferrari” (63,750%), Natalia Utrilla con “Janosch” (63,482%) y Marina Quer con “Adrian Marq” (60,714%).
Montserrat Izaguirre con “Lady E” con una puntuación media de 67,426 consiguió el triunfo en la Reprise 3, mientras que Pedro Manuel Gómez y “Unico del Mayorazgo” fue el único participante en la Reprise 4.
 GANADORES-REPRISE-2_1024x576 (2)
Referente al concurso de categoría 1* los ganadores de las pruebas Juveniles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Infantiles Equipos y Alevines Equipos, fueron Agueda Moyano y “Cantinero XLV” (61,261%), Sasha Macmornough y “Janosch” (63,095%), Marc Martínez con “”Quickly” (62,500%) y Daniel Muñoz con “Bram” (66,559%).
 
Formaron el Jurado de Campo Paquita Kriens, Lluis Fabregat Fibla y Barbara Regàs Grillot que unidos a la secretaría con Katty Mejias a la cabeza, consiguieron que el concurso resultara un éxito, no solo de participantes, organización y obsequios de los colaboradores del Concurso Sebas Gallardo, Equifrei Mercedes Freixas, Equipassio Claire van Gelder y CentralHipica.com
 
Fotos cedidas por la Federación Catalana.

Beatriz Ferrer Salat, Medalla de ORO y Campeona de España de Doma Clásica.

La amazona catalana, Beatriz Ferrer Salat con “Delgado” se ha situado en lo alto del podium después de un Campeonato en el que ha reinado la calidad y el alto nivel. finalizando con /5,540, 78,522, y 83,500 , que dan una media de 79,187% .
mod Beatriz Ferre GP (1)
En el segundo puesto y medalla de plata ha finalizado el sevillano, Severo Jesús Jurado López con “Lorenzo”, con 75,762%, mientras que Borja Carrascosa Martínez y “Wonder” han cerrado el pódium con la medalla de bronce, con 72,255% de media, en las instalaciones de Oliva Nova.
Beatriz, es ya la número 2 del ránking mundial con el westfaliano “Delgado”, y única española entre los 35 primeros.
 
A las puertas del podium se ha quedado el jinete andaluz, Claudio Castilla Ruiz con“Alcaide” que este cuarto puesto y 71,888 % de media en la Kür G.P. le ha dejado con la miel en los labios, después de un brillante campeonato.
 
Sergio Martín Palos con “Altaneiro” ha finalizado en el quinto puesto con 70,512% de media, quinto jinete cuya media ha subido por encima del 70%.
 
El público asistente ha vitoreado en numerosas ocasiones a los participantes que han conseguido encandilar a jueces y publico como no se ha visto en otras ocasiones, muchos piensan ya en la convocatoria de Rio y han demostrado a lo que pueden llegar para traerse alguna medalla.
 
FEI

Foto de archivo.
Todos los resultados en http://scores.topiberian.com/

Vuelve la Doma Clásica a Can Janas

Can Janas 5 Junio
El domingo día 5 el Club Equitacio Deportiva Can Janas en Lliça d’Amunt celebrara un triple concurso territorial de doma clásica categorías 1*, 0* y Ponis.
 
El CDT1* tendrá un total de once pruebas, Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles0E Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. Las Reprise AP Previa, AP, 1, 2, 3 y 4 serán las pruebas que formaran parte del CDT0* y en el CDTP1* se podrá participar en todas las categorías.
 
El Jurado estará formado por Paquita Kriens como Presidente, Bárbara Regas, Lluis Fabregat y África Ortiz como vocales. Socorro Blas será la representante de la FCH

EL BLOG DEL HERRERO ERRADO

La doma clásica en la Federación de Madrid como “pollo sin cabeza”
 
Los actuales dirigentes de la Federación Hípica de Madrid han puesto en marcha un denominado “Plan de seguimiento de menores de de doma clásica de la FHM 2015.2016”, en principio suena fenomenal tanto la idea como la nomenclatura pero cuando resulta que los “seleccionados” son la hija del responsable, los alumnos de los directores del plan y alguno más para hacer bulto, el tema ya no es tan bonito.
 
Que la Federación Hípica de Madrid pague a los entrenadores para dar clase a sus propios alumnos es el colmo de la mala gestión o que cada lector ponga el adjetivo calificativo que crea conveniente.
 
Llegados a este punto, no se sabe quien es el responsable de la doma clásica en la FHM, como presidente de la comisión correspondiente figura una persona honorabilísima pero que crea dudas sobre su aptitud y competencia para dicho puesto y que más bien parece un bausán. (Según la RAE “bausán” en su primera acepción significa “Figura humana, embutida de paja, heno u otra materia semejante y vestida de armas, que se hacía para simular un combatiente”)
 
Es un error nombrar como asesores, preparadores o como se les quiera llamar, a entrenadores en activo, porque se plantean muchas dudas por el conflicto de intereses que pueden existir y no es ético ni políticamente correcto.
 
Si además añadimos a esta maravillosa salsa que el responsable es el padre de una de las amazonas que se beneficia de este plan, sin respetar las exigencias expresadas en unas normas que probablemente han sido redactadas por dicha persona, el tema resulta como “pollo sin cabeza”.
 
Para que no falte ningún ingrediente, existe en la página web oficial de la FHM en el apartado de doma clásica un documento titulado “CLASIFICACIÓN PARA EL CTO. DE DOMA CLÁSICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID 2016” y la sorpresa que nos depara si pretendemos consultarlo es que el último concurso cuyos resultados figuran es del 27 de febrero, es decir faltan sólo 14 concursos más, lo cual demuestra la falta de interés que demuestran los actuales dirigentes del FHM por la doma clásica.
 
La última ocurrencia de la FHM respecto a los concursos de doma clásica es celebrar concursos territoriales sin inscritos, han leído bien, sin inscritos.
 
El 22 de mayo se debía celebrar un concurso territorial de doma clásica en las instalaciones del Club Los Faldones ubicado en Arganda del Rey (Madrid) y no se inscribió participante alguno y cuál es la sorpresa que el concurso no figura como suspendido en el calendario de la web oficial de la FHM y durante 2 días figuran los resultados, consistentes en un folio en blanco.
 
Alguien debe ser responsable de tales desatinos porque es una ofensa para el intelecto de los federados y un agravio comparativo para los comités organizadores que han suspendido su concurso precisamente por no tener suficientes inscritos y también han celebrado un concurso social en la misma fecha, pero asumiendo las consecuencias inherentes a suspender un concurso de la FHM.
 
El responsable primero es el actual secretario general que su indolencia, inacción, indiferencia y apatía que manifiesta por los asuntos de la FHM se contraponen con la disposición y diligencia en el cobro de sus emolumentos, que nos son baratos.
 
Y una vez más insistimos que el responsable último de todos estos desmanes es el actual presidente de la FHM que tiene que contentar a sus adláteres por si el plan de asalto a la RFHE no prospera y necesita apoyos para quedarse y perpetuarse en la FHM.

Anna Lloveras ganadora de la reprise 2 en el CDT0* de L´Escola La Granja.

ANNA LLOVERAS ESTEBAN, -1ª-R-2_800x1421
Domingo de Doma Clàsica en L’Escola Poni Club Granja
 
L’Escola Poni Club Granja de Olerdola, celebró el domingo pasado un cuádruple concurso de doma clásica: CDT0*+CDT1*+CDTP+CPEDT0*
 
Nueve pruebas se disputaron en el CDT1* donde David Santiago con “Viento LIII” y una media de 69,400% y Pere Bach montando a “Vivaldi” con una media de 61,675% fueron los ganadores de las pruebas de Caballos Jóvenes, Preliminar 4 años y 7 años respectivamente.
MARINA CABALLERO LOPEZ, -1ª-ALEVIN-EQ-_800x1421
La ganadora en Alevines Equipos fue Marina Caballero con “Fary” (69,032%), seguida de Georgina Guinart con “Petrell”(66,489%) que fue segunda y la tercera posición fue para María Martínez con “Cehia Bel.la” (66,290%).
Helena Agusti y “Seabiscuit” obtenían una media de 61,075% en Open 1 y Marc Martínez con “Quickly” finalizaba Infantiles Equipos con una puntuación de 62,389%.
CARRANZA DE JONG, MARRIETJIE -1ª-OPEN-2_800x1421
La victoria en Open 2 fue para Marrietjie Carranza montando a “Lara de Athemo” (67,389%). María Comas con “Fidergold” (67,048%), Nerea González con “Macarena LXXX” (63,952%) y Lara Serrano con “Ilustre” (63,905%) ocuparon las tres primeras posiciones en la clasificación de Juveniles 0* Equipos. Andrés Santodomingo y “Deep Remenber” (54,581%) fue el único binomio que participo en Clásica 1.
 LAIA LOPEZ RIUZ, 1ª-R-AP-PREVIA_800x1421
Más de 50 salidas a pista en el CDT0*, en la Reprise AP Previa la ganadora con una media de 67,100% fue Laia López con “Tom Raider”, seguida de Bet Victor con “Goku” (66,300%) que obtenía mejor nota de conjunto que Martina Fernandez con “Tom Raider” (66,300%) siendo segunda y tercera respectivamente.
La prueba con mayor número de participación del concurso fue la Reprise AP donde María Manich con “Oncle” (75,550%) se alzaba con el triunfo, la segunda posición fue para Silvia Hernando con “Noble” (75,200%) y Anna Albiol con “Princep” (75,000%) finalizaba tercera.
Eva Vilalta con “Xalest” y Andrea Piguillem con “Brillante” fueron las ganadoras de la Reprise 3 y 4, ambas superando una media del 64%.
Tres amazonas ocuparon las primeras posiciones de la Reprise 1, Laia García con “Ilustre” (67,717%), Lucia Ortin con “Petrell” (66,848%) y Nora Hausmann con “Ocle” (66,522%).
Primera posición para Anna Lloveras con “Almaro N” con una media de 69,732%, segunda Elsa Munne con “Yenko” y una puntuación de 64,946% y tercero con 64,589% Rafael Torronteras montando a “Olvera Jam Castaña” en la Reprise 2.
 2ª ENTREGA DE TROFEOS_1024x490
En el concurso de Ponis, Sandra Mateo con “Dakota” (72,000%) fue la ganadora en Criterium, María Martínez con “Cehia Bel.la” (67,033%) lo hacía en Ponis A. 69,032% fue la puntuación de Marina Caballero y “Fary” en Ponis B.
En ponis D2 Abril Pamblanco y “Bestonix” finalizaban con 65,444%. Marrietjie Carranza ganó la prueba de Ponis C montando a “Lara de Gathemo” (67,389%) y Aina Guillen con “Capricho” (65,427%) ganaba la prueba de Ponis D.
 AINA GUILLEN VALVERDE, 1ª-PONIS-D_800x1422
Hay que destacar la buena actuación de Pere Torres, único participante del CPEDT, que obtuvo una puntuación media de 62,283% en Grado Ia.
 
Para ver resultados completos, consultar la pagina de Katty Mejias, que llevó la secretaría del concurso.
http://www.vadecaballos.com/poniclubgranja_16_mayo_resultados.pdf
Texto y fotos cedidas por la Federación Catalana
1. ANNA LLOVERAS ESTEBAN, -1ª-R-2
2. MARINA CABALLERO LOPEZ, -1ª-ALEVIN-EQ
3. MARRIETJIE CARRANZA DE JONG, -1ª-OPEN-2
4. LAIA LOPEZ RIUZ, 1ª-R-AP-PREVIA
5. 2ª ENTREGA DE TROFEOS
6. AINA GUILLEN VALVERDE, 1ª-PONIS-D

Campeonato de España Absoluto Máster y Paraecuestre

cto-espana-absoluto_-2016
Hoy dos de junio empieza el Campeonato de España de doma Clásica, con la inspección veterinaria, en el Centro Oliva Nova de Valencia.
También serán el Campeonato de España de Doma Paraecuestre y los Masters de las distintas categorías.
 
Hay mas de 200 inscripciones del Campeonato España Doma Clásica Absoluto, Masters y Paraecuestre, que pueden consultar en el listado adjunto.
INSCRIPCIONES

 
Mañana jueves será el Gran premio, al día siguiente el Gran Premio Especial y el sábado finaliza enl Campeonato con la Kür Gran Premio.
 
En esta ocasión podremos disfrutar con la presencia de grandes participantes comp Beatriz Ferrer-Salat, Víctor Álvarez, Juan Matute, Morgan Barbançon, etc etc alguno disputará esta última competición antes de salir para Los Juegos Olimpicos de Río.
&nbsp
Los resultados, ordenes de salida y demas datos de interes están en la pagina web de Topiberian.com