Un centenar de inscritos en los CDT0*+CDT1* de Can Caldes

Can Caldes 1 mayo
Las instalaciones de Can Caldes, sitas en Sant Cugat del Valles, acogerán durante este domingo un doble concurso de Doma Clásica, categorías Territorial 0* y 1*
 
Las pruebas correspondientes al CDT0* serán: AP Previa, AP, Reprise 1,2, 3A y 4, mientras que el CDT1* tendrá un total de 12 pruebas oficiales. Durante toda la jornada la competición se desarrollara simultáneamente en dos pistas.
 
El Jurado estar compuesto por Socorro Blas como Presidente, Lluis Fabregat, Monica Carbonell, África Ortiz y Meritxell Pontes como vocales. En esta ocasión el Delegado de la FCH será Eva María López
La secretaría corre a cargo de Katty Mejias, que tiene los ordenes de salida está siempre actualizados en su pagina:
http://www.vadecaballos.com/cancaldes_16_mayo.pdf

CDN** y Copa ANCCE en Torredembarra.

niñas cet
Fin de semana de Doma Clásica en Torredembarra
 
Durante el sábado y Domingo tendrá lugar en el Club de Equitación Torredembarra, un concurso de Doma Clásica Nacional 2*
 
Está prevista la participación de unos 70 binomios que podrán tomar parte en las distintas pruebas del concurso, que serán un total de 17 diarias, todas ellas puntuábles para la Copa ANCCE para los PRE.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Meritxell Agramunt como Presidente, Marta Condeminas, Carlos Gracia, Socorro Blas y María Pilar Garcia como vocales. El Delegado Federativo será David Merida

Maratoniana jornada de Doma de la III Liga Interclub Centauro.

El domingo 24 se celebró en la Hípica Nueva Cartuja, una nueva clasificatoria de doma clásica de la III Liga Interclub Centauro.
La competición constó de trece pruebas en las diferentes categorías, que este año incluyen también la monta a la amazona, con una importante organización que hizo simultanear varias pruebas, llegando a finalizar el concurso por la tarde, dentro de un ambiente increible y de padres y profesores totalmente volcados en sus pupilos.
 13102610_1774554846164314_8592683701900987774_n
En la prueba de asiento y posición, categoría Benjamin, participaron treinta conjuntos y las ganadores fueron, Jimena Sánchez, María Sánchez y Carla García, pertenecientes al Centro Hípico el Duende,
 
En la categoría alevín se corrió la reprise Alevines Equipos y contó con treinta y seis conjuntos , quedando primera clasificada Marta Martín con “Amapola” del centro “Equus EML”, seguida de Lucía Haro Ruiz con “Napoleón” y Paula Ramos con “Peke”, estas dos pertenecientes al Duende
 
Seguidamente salieron los de categoría infantil, en la que participaron veintiséis binomios siendo ganadora, Lucía Corchado Fernández montando a “Napoleón, perteneciente al Duende, en el segundo puesto finalizó Claudia López Gómez con “Blizzard” del Equipo Éboli y cerró el pódium Andrea Gómez Roncero con “Sueste” perteneciente al Duende, que ha realizado un gran concurso.
 podium juveniles
Las tres primeras clasificadas de Juveniles 0* también pertenecían al Duende, Andrea Parada de la Rosa con “Sueste”, Noelia González González con “Axel” y María González Pérez con Napoleón.
 
En la categoría Open de asiento y posición, nuevamente el Duende posicionó a dos alumnas, Sandra Lupu Vranceanu y Mar Yanhui López Calleja, que ocuparon el primer y tercer puesto respectivamente, mientras que Iciar Lázaro Romero, del Dressport (L&P) ocupó el segundo puesto montando a “ Viento”.
 
La prueba de Infantiles Open 1, contó con la espectacular cifra de cincuenta y tres binomios, siendo de nuevo los protagonistas dos alumnos del Centro Hípico El Duende, Alba Mª Jiménez Torres con “Franciscano” e Ignacio Hernández López con “Sueste”, dejando la tercera plaza de la clasificación para Lucía del Bino Fantuzzi que salió con “Atenea” del club Dressport L&P.
 
Lo mismo pasó en Infantiles Open 2, la ganadora fue Amanda Abril Bolroncon con “Alex”, también alumna del Centro Hípico el Duende, segunda quedó Alexandra García González con “Larguero” del club Hípico las Bridas, y Valeria Piñel con “Negrito” del Centro Hípico Harmonia, fue la tercera.
 
Clara Mª Maturana con “Tucan SS” fue la ganadora de la categoría Open nivel 3 y como ya nos imaginábamos era alumna del Duende, le siguió Nerea Gómez Such con “Regate Azores, perteneciente al Club Amigos del Caballo, y cerró el pódium, Silvia Hernandez Villalba de la Hípica Baytar con “Poldy”.
Antonio Moreno Naranjo con “Para Elf” fue el vencedor de la Clásica II, también perteneciente al ya famoso club El Duende, le siguió Álvaro Gil Araujo con “Oregano Azores”, perteneciente al Club Amigos del Caballo, y la tercera clasificada fue, Laura López Amarillas del Equipo Éboli que montó a “Resumée.
 
En las últimas pruebas siguieron destacando los del Duende, en Jóvenes Jinetes y Adultos, Claudia Moya Ortiz con “Undertaker” ocupó la primera posición , en el segundo puesto quedó Rocío Antú Dibello con “Xofer” de la Hípica Dock Sur y el tercer puesto lo ganó Sandra Gonzalez Muñoz montando a “Diablo VIII” perteneciente a Carpe Diem Finca.
 maria santana
En las pruebas de amazonas, que se han abierto un sitio en estos concursos se corrieron tres pruebas, la reprise Asiento y Posición contó con Alba Chacon con “Buganvilla” del Club El Tomillar, que consiguió una porcentaje de 68,13%.
Mª Eugenia García con “Noble” del club Anade, participó en el nivel 3 con 65%.
Mientras que en la nivel 1 salieron tres participantes quedando ganadora la fotografa Equina, Dolores Almeda Renes con “Guitarrero CEN” de la Yeguada Hnos. Díaz con 71,36%, seguida de María Santana Carnicer con “Paar Elf” del Duende con 70,45% y cerró la clasificación Celia Garrigues González con “Derrote” también socia de Anade. Con 69,32%.
 
Sin duda un imponente concurso tanto de participación como de organización que sin duda está dejando en entredicho a la federación madrileña que “dice” “no hay muchos participantes de doma clásica”, a la vista está, que no es cierto, y debería ayudar a estos comités que están haciendo su labor de fomento y difusión de la doma clásica, en lugar de mirar para otro lado, recordemos que en Madrid se están haciendo cuatro ligas interclubs de doma clásica en este año 2016.
 
Las entregas de premios fueron muy animadas y se entregaron numerosos regalos trofeos a los ganadores, felicitando a los jueces y organizadores por el inmenso trabajo realizado.
 
La próxima sede será el 19 de junio en La Aldea Ecuestre.
RESULTADOS
resultados Centauro 2 doma

Aplazado el Concurso en la Hípica El Venero de Mentrida al 14 de mayo

el venero 7 de mayo
El Concurso Territorial de Doma Clásica que se celebrará en las instalaciones de la Hípica El Venero, situada en el término Municipal de Mentrida-Toledo, el día 14 de Mayo, será clasificatorio para la Liga Sur.
 
La Liga Sur se lleva celebrando ya tres años, y en este año ya se han celebrado en la Hípica Baytar (Venta La Rubia) y la Yeguada Las Perdices ( Villamanta).
 
Para mas información hipicaelvenero@hotmail.com

Gema Colino, ganadora en la R. Infantiles en el Club Hípico Leganés.

DSCN1841
El Club Hípico Leganés, celebró el pasado sábado 23 un concurso de doma que inauguró la primavera, en el que se disputaron tres pruebas dentro de un gran ambiente, en las que participaron también alumnos de Club Hípico Solera.
Los jueces fueron José Manuel Dominguez y Marta Pérez Soriano,
 DSCN1831
En la reprise Asiento y Posición participaron seis binomios, quedando ganadora Carolina Koenig con “Cielo” seguida de Sabina Rubio, que montó también al mismo caballo, en la tercera posición finalizó Maria Cano montando a “Stan”.
 DSCN1828
Jessica Gonzaléz fue la mejor en a Promoción 2 con “Mia”, recibiendo la máxima puntuación, en el segundo puesto de la clasificación quedó, Andrea Colino que salió con “Granizado” y Gisela López con “Chálamo” finalizó tercera cerrando así el pódium.
 DSCN1823
En la R3, Infantiles Individual, Gema Colino montando a “Bayo” fue la primera clasificada por delante de Tamara Regadera que montó a “Brutal”, este volvió a salir a pista con Jimena Roldán consiguiendo el tercer puesto.
RESULTADOS
doma primavera16

Más de 100 salidas a pista en el CE Alt Emporda‏

cdt Alt Emporda 24 abril
Con gran éxito de participación, el domingo pasado se celebró en el CE Alt Emporda un triple concurso de Doma Clásica
 
Pere Pascual montando a “Dardo”, único participante en el CDPET, finalizo su Reprise en Grado II Equipos con una puntuación media de 63,162%.
El CDT0* tuvo un total de cinco pruebas, el podio en la reprise AP Previa estuvo formado por Alba Marín con “Luck&Pip’S” (66,300%) en lo más alto, acompañada por Aleix Gómez con “Cava RV Minstrel’S Gift” (65,650%) y Nora Laguarda con “Luck&Pip’S” (64,450%) que ocuparon la segunda y tercera posición.
 
La Reprise AP fue una de las pruebas que contó con mayor número de participantes, con una media de 69,150% Valentina Delcloo con “Granate” se proclamaba ganadora, la segunda posición fue para Nais Pérez montando a “Take Me Dancing” con 68,950% y la tercera posición fue para Elena Casademont con “Nelson” con una media de 68,900%.
 
Más de 30 binomios participaron en la Reprise 1, las tres primeras posiciones las ocuparon tres amazonas, Claudia Sencianes con “Galan” (70,217%), Claudia Font con “John Lennon” (68,804%) y Holly Froom con “Eto Jam” (68,478%).
En la Reprise 2, María Bech con “Kooihuster Keimpe” con una puntuación media de 69,286% fue primera, Clara Cuffi con “Raton Sol” y una media de 66,607% fue segunda, mientras que la tercera posición fue para Andrea Rodriguez con “Quebec de Aristos” (66,429%).
La victoria en la última prueba de este territorial 0*, la Reprise 3A, fue para el binomio formado por Kevin Kosters y “Herr” (66,103%), segundo, Aleix Fuentes con “Destacado” (64,412%) y tercera, Victoria Farre con “Vladimir” (64,265%)
 cdt Alt Emporda 24 abril d
En lo referente al CDT1* Anna Adell montando a “Wendy” (63,263%) y Claudia Sencianes con “Galan” (68,226%) fueron las ganadoras en Alevines Equipos-Open y Alevines Equipos respectivamente. El ganador en Benjamines fue, Joan Pot montando a “Black Label” con una media de 67,333%, la segunda posición fue para Itziar Alonso con “Happy Feet La Campana” con una puntuación de 65,933% y la tercera posición la ocupo, Chloe Peters con “Airesdeandalucia Sherry” que finalizo su reprise con 62,400%.
 
Lourdes Aulet con “Teran” (67,611%), Maria Bech con “Kooihuster Keimpe” (67,611%) ocuparon las dos primeras posiciones en la prueba Infantiles Equipos consiguiendo la victoria la primera por su nota de conjunto, completando el podio Clara Campasol con “Denver” (67,500%).
El mayor número de participantes en este concurso lo tuvo la prueba Juvenil 0* Equipos, la primera posición fue para Carla Dauset con “Ovalo ARB” con una puntuación de 65,476%, la segunda posición con una media de 64,810% fue para, Mireia González con “Eto Jam”, mientras que la tercera plaza fue para Laia Perich con “Diavolo AM” que obtuvo una media de 64,333%. Pol Escriu con “Fuerte 1”, Marina Fornaguera con “Richmond G” y Aina Bober con “Florimon” fueron los tres primeros clasificados en la prueba Juvenil Equipos.
 
En Clásica 1 la ganadora fue, Sandra Alonso montando a “Jocoso la Campana” (66,789%), seguida de Raquel Picas con “Destiny” (65,854%) que fue segunda y Marti Frigola con “Valdino” (65,203%) fue tercero. La ganadora de la San Jorge fue, Ester Clara montando a “YK Tinke” (65,526%). Preliminar 6 años tuvo un único participante, Marti Frigola con “San rubina ZE” que finalizo la reprise con una media de 70,200%.

Ismael Sánchez, Adín Rodríguez y Sonsoles Roldan, ganadores de las pruebas grandes del Madrid Dressage Tour.

Finalizó en el Club de Campo Villa de Madrid el “I Madrid Dressage Tour”, que se ha compuesto de dos CDN3* y Copa ANCCE, entre la Hípica Las Cadenas y el Club de Campo, este último fin de semana, un poco pasado por agua, a pesar de lo cual tuvo numerosa participación. El sábado se corrieron doce prueba y el domingo once.
 
El domingo en la reprise Gran Premio que ponía punto final al Madrid Dressage Tour, participaron nueve conjuntos, que fueron juzgados por cinco jueces, Renata Martin, Juan Heredia, Armando Santos. Blanca Martinez-Vara de Rey y Mª Teresa Alonso-Miñon.
El ganador fue Ismael Sánchez Moreno montando a “Dominante SV” con un porcentaje del 66,900% , en el segundo puesto con poca diferencia quedó Juan Antonio Jiménez Cobo, con “Zinco” con 66,700% de media, mientras el tercer puesto era para el jinete de Candeleda, Adín Rodríguez Peinado con “Papelero” y 66,140%, que está realizando una gran temporada.
 Fran Santana Diablo
En la reprise Intermedia I, que fue juzgada por Mª Teresa Alonso-Miñon, Armando Santos y Renata Martin, participaron once binomios y el ganador ha sido el sevillano afincado en Morata de Tajuña, entrenador del Centro Hípico El Duende, Francisco José Santana Carnicer que montó a “Diablo 666” y obtuvo una media del 66,448%, que sumando su anterior éxito del primer puesto en la San Jorge celebrada el sábado, se confirmó en el primer puesto del Madrid Dressage Tour
  Sigue leyendo

Marta Dalmau ganadora de la Rep 3 en el CDT0* Herederos de Santiago‏

En las instalaciones del Club Hípico Herederos de Santiago el domingo se celebró un triple concurso de Doma Clásica, categorías 1*, 0* y Ponis.
 
En el CDT1* se celebraron cinco pruebas, Teresa Urpi con “Azor son Calo” fue la única participante en Preliminar 5 años. En la prueba de Alevines Equipos Carla Carrión con “Geisen” consiguió una puntuación media de 63,817%, seguida de Helena Agusti montando a “Seabiscuit” con una puntuación de 62,419%. Marta Gauchola con “Harm Big Boy” (62,778%) y Marc Martinez con “Quicky” (60,280%), puntuaron tanto para la prueba de Infantiles Equipos como para la categoría de Ponis C.
CDT Herederos Santiago Abril
Sigue leyendo

Paula Gallego Costa, ganadora en el CDT de Los Ardales

El Club de Equitación de Los Ardales de San Agustín de Guadalix, ha celebrado un territorial de doma con cuatro pruebas, a pesar de la intensa lluvia todo el día los participantes han estado francamente geniales, sin perder su interés en ningún momento.
Los Ardales abril 2016
En la prueba que mas participación ha habido, ha sido en la reprise Promoción 1, que ha sido ganada por Paula Gallego Costa con “Altanero CXXXVIII” con una media de 64,697% de media, en el segundo puesto ha quedado Erika Vera García con “Ecudoma Valentino JB” con 62,197% y cerrando el podium finalizó Claudia Gutierrez-Solana también con Ecudoma Valentino.
 Claudia Garcia y Ecudoma Valentino JB
La prueba Promoción 2, ha sido ganada por Alejandro Diaque Green con “Esmeralda”, con 61,304% de media.
 
En Alevines Preliminar quedó primera Mª Beatriz Fernandez Carcamo montando a “Nevado LXXVI” con 61,358%.
 2016-04-16 20.03.49
La reprise Asiento y Posición ha tenido como ganadora a Carlota Rodriguez Aznar con “Las Nieves Mulan” y una media de 62,391%.
 20160416_113449
Los jueces de la Prueba han sido, Marta Gutierrez Ambrossi, Veronica Ribada e Ivan Sanjuan.
 
RESULTADOS CDT LOS ARDALES – 16 ABRIL 2016

CDT0*+CDT1*+CDTP en el Club Hipico Herederos de Santiago

Herederos Santiago Abril
Un triple concurso de Doma Clásica tendrá lugar el domingo 17 de abril, en el Club Hípico Herederos de Santiago, situado en Cambrils, puntuáble para la Liga Catalana.
 
En lo referente a la categoría 0* tendrá un total de siete pruebas que serán: AP Previa, AP, Reprise 1,2, 3A y 4.
 
Preliminar, 4, 5 y 6 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0 Equipos, Juveniles Equipos y San Jorge, seran las pruebas del CDT1*. En la categoría de ponis los participantes podrán participar en AP Criterium, Ponis A, B, C, C2, D y D2.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Bárbara Regas como Presidente, Dominique Grillot y Jaime Serrano como Vocales, mientras que las tareas de Delegado Federativo recaerán sobre Jordi Pontes.
 
Para mas información
http://www.herederosdesantiago.com/

Concurso de doma clásica en La Hípica La Huerta de Griñon.

La Huerta
El próximo 15 de Mayo de 2016 se realizara en las instalaciones de Hípica la Huerta, situada en Cañada Real de Griñon, el IV Concurso Social de Doma Clásica.
 
Incripción: 17€
 
Recordamos que las reprises han sido actualizadas:
 
Potros 4 Años Peliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/4-anos-Prelim-16.pdf
Asiento y Posicion Preliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/AP-preliminar-2016..pdf
Alevines Preliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/Alevines-Preliminar-16.pdf
infantiles Preliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/Infantiles-Preliminar-2016.pdf
Juveniles o* Preliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/Juveniles-0-Preliminar-141.pdf
Juveniles Preliminar
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/Juveniles-Preliminar-16.pdf
Clasica I
http://www.rfhe.com/wp-content/uploads/2013/01/Clasica-1-16.pdf
 
Entrada Libre y Gratuita
Se ruega a todos los que quieran participar que confirmen su inscripción antes del 8 de Mayo de 2016, para la mejor organización.
Información 626054236
www.yeguadahipicalahuerta.com

Ismael Sánchez Moreno gana el Gran Premio Especial de Las Cadenas.

Finalizado el primer CDN3* de la Madrid Dressage Tour
 cadenas 2
Este pasado fin de semana 9 y 10 de abril pudimos comprobar el muy buen nivel de doma clásica del que disfrutamos en el ámbito nacional en la actualidad. La Escuela de Equitación Las Cadenas organizó un CDN3* con pruebas paraecuestre y Copa ANCCE muy completo, que daba comienzo a la Madrid Dressage Tour que finalizará este próximo fin de semana en el Club de Campo Villa de Madrid, con grandes ventajas para los participantes.
 cadenas podium
Ismael Sánchez Moreno con Dominante SV lograba el primer puesto en el Gran Premio Especial del domingo, con una media de 67,843. Quedaba en segunda posición Adín Rodríguez con Papelero con 65,117 y tercera Briggite Van der Hagen con Rupert con 64,784.
 cadenas Dalia Saliamonas
Hubo gran participación especialmente el domingo en las pruebas Intermedia I y Gran Premio Especial, con 13 y 8 participantes de alto nivel. Y estuvieron presentes patrocinando el evento las tiendas hípicas El Corcel y Pinol, así como Pavo y la productora Alma Audiovisual.
 cadenas 4
El sábado se disputaba también un Concurso Territorial en las mismas instalaciones, que ya han demostrado sobradamente su gran versatilidad y comodidad.
 cadenas 5
Como marca de la casa, Las Cadenas volvió a regalar a los participantes los vídeos profesionales de sus pruebas del sábado, que están a disposición de forma online en su página web de vídeos
 
Todos los resultados se pueden consultar en http://hipicalascadenas.com/escuela/cdn3-copa-ancce-y-territorial-9-y-10-de-abril/
La próxima cita para la doma en Las Cadenas será el próximo 14 de mayo con un concurso territorial.
 

Celebrados con éxito los CDT0*+CDT1* en el Club Hipic Reus QMT.

qmtabril
El Domingo pasado las instalaciones del Club Hipic Reus QMT, acogieron un doble concurso de Doma Clásica, categoría Territorial 0* y 1*.
 
En el CDT0* se disputaron seis pruebas. En la Reprise AP Previa las tres primeres posiciones fueron para Laia López con “Tomb Raider” con una puntuación media de 70,050%, seguida por María Cristina Botez con “Sandy” que finalizo su actuación con una media de 69,500% y por ultimo Martina Fernández montando “Tomb Raider” con 69,300% completando el pódium. Marc Garriga con “Oakland” (70,250%) y Laia Rubiales con “Oakland” (68,450%), ambos del Poni Club la Granja, conseguían la primera y segunda posición mientras que la tercera plaza fue para María Sans con “Hassel” (68,300%) del C.H. Castells.
 qmtabril2
En la Reprise 1 la victoria fue para María Gaya con “Garbi Ginestra B” (64,130%), segunda Raquel Martinez con “Preferido” (62,500%) y tercera Carolina Bernis con “Rubi I” (60,978%). En la Reprise 2 Ariadna Roca con “Movido XXVIII” finalizaba con una puntuación media de 63,839% lo que le daba la primera posición, Marc Martinez con “Quincly” y una puntuación de 63,304% era segundo y Merçe Alos montando a “Magie Star” con 62,857” ocupaba la tercera posición. Marta Gauchola con “Harm Big Boy” (62,721%), Alba Baena con “Diputado IX” (61,895%) y Josep Castells con “Especial VIII” fueron primera, segunda y tercero en la Reprise 3. En Reprise 4 Joana Sebastian que monto a “Dynastie” consiguió una puntuación de 58,403%.
 
En lo referente al CDT1* David Santiago con “Viento LIII” obtuvo una puntuación de 67,200% en Potros 5 años, la Reprise de Juveniles Equipos fue para Anna Franch montando a “Furtivo” (63,243%), mientras que Sandra Riera con “Perla Carbon” (58,584%) hacía lo mismo en Juveniles 0* Equipos.
 
En Alevines Equipos Nuria Planas con “Malboro” conseguía la victoria con una puntuación de 61,667%, seguida de Helena Agusti con “Seabiscuit” con una media de 58,055%. Los binomios formados por Marta Gauchola con “Marm Big Boy” y Marc Martinez con “Quicly” fueron los participantes tanto de Infantiles Equipos como de Ponis C, finalizando con una puntuación media de 61,556% y 59,921% respectivamente. La última prueba de este concurso fue la Clásica 1, donde Joana Sebastian montando a “Dynastie” finalizo con 62,439%.

Fin de Semana de Doma Clásica en el Centre d’Alt Rendiment Eqüestre Heras, en Cardedeu.

Heras-Abril
Fin de Semana de Doma Clásica en el C.A.R.E. Heras
 
Este domingo 10 el Centre d’Alt Rendiment Eqüestre Heras, en Cardedeu, acogerá un doble concurso de Doma Clásica, categoría Territorial 0* y 1*
 
Las pruebas que forman parte del CDT0* serán, AP Previa, AP, Reprise 1, 2, 3A y 4, mientras que las pruebas Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, San Jorge y Clasica 1, serán las pruebas correspondientes al CDT1*
 
El Jurado en esta ocasión estará formado por Dominique Grillot como Presidente, Paquita Kriens y Carlos Gracia como Vocales. Socorro Blas asumir las tareas de Delegado Federativo.

Madrid Dressage Tour

12801586_1711714202431746_4124048898918204795_n
La Madrid Dressage Tour nace con el propósito de promocionar la Disciplina de la Doma Clásica en la comunidad de Madrid.
Constará de dos concursos CDN*** que se disputaran durante dos fines de semana consecutivos en dos sedes diferentes, el Club Hípico Las Cadenas, situado en Camarma de Esteruelas acoge el próximo 9 de abril, el primer Concurso y el Club de Campo Villa de Madrid, en la carretera de Castilla Km 2, en Madrid capital el siguiente fin de semana, 17 de abril
 
Para los jinetes que participen en ambos concursos, en las pruebas estipuladas para el Tour, se establecen una serie de premios adicionales.
Habra premios en metálico adicionales para los binomios que cumplan las condiciones particulares.
 
avance Dresage Tour

avance 16 de abril CCVM
REGLAMENTO
Reglamento Madrid Dressage Tour v02