Doble concurso de Doma Clasica en QMT, Reus.

qmt
El Club Hípico de Reus QMT celebra el próximo día 3, un doble concurso de Doma Clásica de categoría Territorial 0 * y 1 *
 
Seis pruebas forman parte del CDT0 *, AP Prèvia, AP, Reprise 1, 2, 3A y 4, mientras que en el CDT1 * les Pruebas serán: preliminar 4, 5 y 6 años, Benjamines, Ponis B Equipos, Ponis C Equipos, alevines Equipos, Infantiels Equipos, Juveniels 0 * Equipos, Juveniles Equipos, San Jorge y Clásica 1.
 
El Jurado en estarà formado por Bàrbara Regas como Presidenta, Jaume Serrano y Ariadna Diez como vocales, con Socorro Blas como Delegada Federativa.

Anna Aristova brillante en las instalaciones de C.A.V.A. en Girona.

C70A8967 CAT
Concluyó el CDI + CDN** del C.A.V.A. este Domingo 27 de Marzo en las instalaciones de Sant Martí Vell , hasta allí se habían desplazado jinetes y amazonas menores de todas partes de Europa, contando con representación Belga, Rusa, Francesa y Holandesa, además claro está de numerosos españoles, entre los que podemos nombrar a Jose Raga, Lucas Elias, Nuria Vila, Antonio Laiz, Mios Moncayola entre otros
 cava face
El domingo fue el turno de los freestyles, y como participación especial destacamos En juniors, a la amazona rusa Anna Aristova con Blinckpunkt 3 que no nos ha dejado ninguna duda de su proyección y expectativas de futuro. Se han llevado el oro en la Kür Juniors con un 74.825%, llegando a los porcentajes del 79% en algunas notas artísticas. Sin duda un placer poder disfrutar de tan buena calidad de concursantes. También se llevó la tercera posición con KLEPPENHUS SEABISCUIT (69.553%). En segundo lugar encontramos a Claudia Costas con Zanzibar. (70,368%)
 
La ganadora de la prueba de Jovenes Jinetes Individual ha sido Mios Moncayola a lomos de @Hierro con una magnifica media de 70,500 %
 cava face premios sabado
En el CDI Children Individual
Ekaterina Aristova y Shania: 68,281%, 2º Ekaterina Aristova y Lafite: 66,406% y 3º Maria Bech Salvatella y Kooihuster Keimpe: 64,063%
En Ponys Freestyle, 1º Ann- Sophie Goethals y Timberland: 71,800%, 2º Laura Verhagen y Goldwind Empire’s: 68,725% y cerró el pódium 3º Lucas Fajula Cadena y Picachu: 68,175%
júniors Freestyle, 1º Anna Aristova y Blinckpunkt 3: 74,850%, 2º Claudia Costas y Zanzibar: 73,000% y 3º Elena Moncayola Prujà y @Onix: 71,275%
 
CDN ** + Copa ANCCE
alevines Individual 1º Lea gallego Lemaitre y Painted Black: 69,559%, 2º Dana Suarez Salvado y Cava Wilson: 68,186% y 3º Carla Ugena Agramunt: 67,304%
Infantiles Equipos, 1º Ane Martin Ladron y Sueño: 65,222%, 2º Clara Campasol Trafach y Denver: 64,944% y 3º Ane Martin Ladron y Kronprinz: 64,000%
juveniles Individual, 1º Judith Roman Mato y Kennedy II: 63,728% y 2º Tania Rodriguez y Unlimited: 61,298%
Juveniles 0 Indidual, 1º Abril Serdar Ungil y Royal Crash: 65,333%, 2º Adrian Rodriguez Montilla y Walt Disney Daloa: 64,556% y 3ª Noelia Orio Miranda y FuriosoC: 63,556%
intermedia I 1º Jose Raga Perales y Dark Jazz: 71,228%, 2º Cristina Giros Mon y Sunday Boy: 68,070% 3º Heike
 
También se ha rendido un homenaje a Rosine Fradera, que recibió emocionada un cuadro y un centro de flores.

Concurso en La Albaida el 9 de abril

Social La Albaida 9 de abril
El Club La Albaida, situado en la Vereda de Trassierra, Cordoba, celebrará el próximo sábado 9 de abril, el I Concurso Social de las disciplinas de Doma Clásica, Vaquera y Alta Escuela, dará comienzo a las 10 de la mañana.
 
Las matriculas a 10 euros, se harán en el propio club, info@laalbaida.org
Mas información http://www.laalbaida.org/

Fin de semana de Doma Clásica en el C.A.V.A, Gerona.

cartel cava marzo
Cerca de 100 binomios se darán cita este fin de semana en las instalaciones del Centre de Adiestramiento Víctor Álvarez (C.A.V.A.), en Sant Marti Vell, Gerona, para participar en el concurso de Doma Clásica Internacional de Menores
 
Desde el jueves 24 y hasta el Domingo 27, se celebraran en el C.A.V.A. las 15 pruebas correspondientes al CDI, categorías Infantiles, Juveniles, Jóvenes Jinetes y U25.
 
El Jurado estará formado por Francisco Guerra como Presidente (Esp), Alla Soubbotina (Rus), Freddy Leyman (Bel), Mariano Santos (Esp), Magnus Ringmark (Swe) y Lone Dichmann (Den) como Vocales.
 
Paralelamente se celebrara un Concurso Nacional 2*, de viernes a domingo, para todos aquellos que deseen participar y no puedan hacerlo en el internacional. Diariamente se disputaran 10 pruebas oficiales, más dos complementarias que corresponden al GP y a la Intermedia II
 

Alfonso Gormaz ganador en el Nacional 2* Las Cadenas, Madrid.

La Doma Clásica fue la protagonista en Madrid durante el pasado fin de semana, al disputarse un CDN2* Copa ANCCE, pruebas Paraecuestre y Territorial en la Escuela de Equitación Las Cadenas, de Camarma de Esteruelas en Madrid, que contó con amplia participación en las diferentes categorías, más de 130 binomios salieron a pista.
 Entrega Intermedia I
Cerró el programa de pruebas durante el domingo día 13 de marzo la reprise Intermedia I, en la que fue ganador Alonso Gormaz con “Fantástico IPA” y una media del 66,885%, seguido de Sonsoles Roldán con “Deo HPV” y un porcentaje del 66,403%, mientras Macarena Aragón y “Armas Selecto” fueron terceros con un porcentaje del 60,877%.
 Guillermo Garcia Ayala
En esta misma jornada se llevaban a cabo las finales de caballos de 4, 5, 6 y 7 años, donde fueron ganadores respectivamente Guillermo García con “Poeta de Susaeta”, Guillermo García con “Oficial de Susaeta”, que arrasó en la Copa ANCCE, Daniel Pérez con “Kabul BHH” y Alonso Gormaz con “Juncal LXXXVII”.
 Equipo de doma, buen ambiente
Los menores fueron parte destacada de esta competición, donde ganaba en Alevines Ángela Herrera con “Douro de Lyw”, María Martínez con “Demás BB” en Infantiles, Ariadna Salas con “Gerki” en Juveniles 0*, Alejandro Oliva con “Freixenet” en Juveniles y Lara Pérez García con “Walker” en Jóvenes Jinetes.
 Iker Beitia -Absolut
Finalmente en paraecuestre grado III, Iker Beitia con “Absolut” y Roberto Aguilera con “Jalón XIV” fueron primero y segundo respectivamente.
 
Los representantes de los patrocinadores, Pavo, y la Tienda Hípica El Corcel, entregaron algunos de los premios.
 Javier del Peso entregando trofeos
Además de la competición, se desarrolló la II Jornada del Plan de Seguimiento de Menores de la FHM. Fue un gran acierto hacerlo coincidir con el CDN y CDT puesto que así se pudo ver a los binomios competir y comentar las distintas impresiones.
 
Las Cadenas ofreció de forma gratuita todos los vídeos a los participantes, tanto del sábado como del domingo, que los tienen disponibles de forma online en la web de vídeos del Club, realizados por Alma Audiovisual.
 
La próxima cita para la doma clásica en estas instalaciones de la Escuela de Equitación Las Cadenas está prevista para los días 9 y 10 de abril con la celebración de un CDN3* Copa Ancce y Territorial.
 
Fotos de Alameda Renes cedidas por Las Cadenas.
Enlace web del concurso y RESULTADOS: http://hipicalascadenas.com/escuela/concurso-de-doma-nacional-2-y-territorial-12-y-13-de-marzo/
Web de vídeos del Club: http://webtv.hipicalascadenas.com/

Michael George Eilberg ganador del G.P en Valencia Dressage Tour 16

ISARPRINZ GP
El Centro CES de Valencia en la localidad de Godella, que hasta ahora a estado organizando competiciones de Saltos, ha decidido abrir sus puertas a la disciplina de Doma Clásica y, junto con Teresa Fontán como Directora, se han iniciado dos competiciones internacionales CDI 3**/YH/ Am/U25/ J/YR/CH/P junto a un CDN2* Copa ANCCE durante los días 10 al 13 y 17 al 19 de este mes de Marzo.
 WALERNO
Ya se ha concluido el primero de ellos con una estupenda participación tanto de jinetes nacionales como de extranjeros y con un buen nivel.´
Quedando ganador del Gran Premio, el británico Michael George Eilberg con “Woodlander Dornroschen” con una media de 70,940%. Le siguieron en el segundo puesto Marine Subileau con “Talitie” con 70% y en el tercer lugar finalizó Pierre Volla con “Bandinda Altena”.
 
En la Kür G.P. del CDI3*, la máxima puntuación fue también para Michael George Eilberg que montaba a “Marakov”con una media de 73,45% y seguido de Silvia Rizzo con “Sal”, mientras que en la tercera posición quedó la amazona francesa Marine Subileau que montó a “Osado 04”.
 HOF JUWEL
En la pagina del CES iréis encontrando cada día los resultados de las pruebas www.cesvalencia.net/#!dressage-tour/c1b1o
 

Doble concurso de Doma Clásica en el Club Hipico Vallromanes.

vallromanes cartel
En el Club Hipico Vallromanes, el domingo 13, se celebrara un doble concurso de Doma Clásica Territorial, categorías 0* y 1*
 
El CDT1* tendrá un total de once pruebas. Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. Las pruebas que formaran parte de CDT0* serán: AP Previa, AP y las Reprises 1, 2, 3A y 4.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Paquita Kriens como Presidente, Carlos Gracia y Albert Massuet como vocales, mientras que Montserrat Gispert asumirá las tareas de Delegado Federativo.
 
Dará comienzo a las 9 de la mañana.

Más de 170 binomios se dieron cita en el Club Hípico Vidreres‏ de Gerona.

vidreres2
El Domingo 6, el club Hipic Vidreras, Gerona, celebro un triple concurso de Doma Clásica Territorial, categorías, paraecuestre, 0* y 1*.
 
En lo que respecta al CDTPE, el jinete Javier Urmeneta con “Txiqui” consiguió una puntuación media de 57,500% en la categoría Novel Grado Ib, y una puntuación de 64,926% fue la conseguida por Pere Pascual con “Dardo” en Grado II Equipos.
 
CDT0*vidreres1
En la Reprise AP Previa la primera posición fue para Alba Martínez con “Luck&PiP’S” (69,350%), la segunda fue para Alba Torrent con “Cava Rocky” (63,650%) y la tercera la consiguió Gaia Navarrete con “Mel” (63,450%). Sigue leyendo

Andrea Piguillem ganadora de la reprise 4 en Catllar-Tarragona.

El pasado fin de semana, en las instalaciones del Centro Hípico Catllar deTarragona, se celebró un doble concurso territorial de Doma Clásica, categorías 0* y 1*
 IMG_7117-GANADORES-REPISES-AP'S
Cerca de medio centenar de binomios tomaron parte en el CDT0*, donde Laia López fue la ganadora montando a “Tomb Raider” con una puntuación media de 66,900% en la Reprise AP Previa, seguida de Bet Victor (66,350%) y Claudia Pomer (66,200%) que fueron segunda y tercera, ambas amazonas montando a “Goku”. Maria Manich con “Ocle” (73,750%), Paula Castel con “Pepper” (73,550%) y Miriam Coello con “Duende” (72,050%) ocuparon las tres primeras posiciones en la Reprise AP.
 IMG_7126-GANADORES-REPRISE'S-1-2 y 3-
La Reprise 1 fue la prueba con mayor número de participantes, con una puntuación de 68,696%, Nora Hausmann con “Oncle” consiguió la victoria, la segunda posición fue para Abril Pamblanco montando a “Kurk On” con una media de 67,283%, mientras que la tercera posición la ocupo María Gaya con “Garbi Ginestera Bars” con una puntuación de 66,522%. En la Reprise 2 Ariadna Roca con “Movido XVIII” (65,446%) fue primera, Montserrat Mera con “Poderoso XC” (64,286%) fue segunda y Alba Perez con “Noveccento Yam” (63,393%) fue tercera.
 IMG_7108-GANADORES-CDT-1
El triunfo en la Reprise 3 fue para Alba Prieto con “Diputado IX” que consiguió una puntuación de 65,074%, Sigue leyendo

CDT1*+ CDT0* en el Club Hipic del Catllar.

catllar
El Club Hípic del Catllar en Tarragona, celebra este fin de semana dos concursos de doma Clásica Territorial, categorías 1* 0*.
 
El CDT1* tendrá un total de once pruebas. Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. Las pruebas que formaran parte de CDT0* serán: AP Previa, AP y las Reprises 1, 2, 3A y 4.
 
En esta ocasión el Jurado estará formado por Nadine Thomas como Presidente, Meritxell Pontes, Socorro Blas, Monica Carbonell y Africa Ortiz como vocales, mientras que el representante de la FCH será Jordi Pontes.
 
La secretaría corre a cargo de Katty Mejías, por lo que los ordenes de salida se pueden consultar en su pagina
http://www.vadecaballos.com/catllar

El Club Hípic Vidreres acoge un triple concurso de Doma Clasica

Daniela_alvarez_primera_r1_Liga_Catalana_Doa_Clasica
El domingo día 6, en el Club Hipic Vidreras, Gerona, se celebrara un triple concurso territorial de Doma Clásica, categoría 1*,0* y Para-ecuestre 0*.
 
El CDT1* tendrá un total de once pruebas. Preliminar 4, 5, 6 y 7 años, Benjamines, Alevines Equipos, Infantiles Equipos, Juveniles 0* Equipos, Juveniles Equipos, Clásica 1 y San Jorge. Las pruebas que formaran parte de CDT0* serán: AP Previa, AP y las Reprises 1, 2, 3A y 4.
 
Marta Condeminas como Presidente, Carlos Gracia, Dominique Grillot, Albert Massuet y Montserrat Gispert como Vocales serán los miembros del Jurado en estas dos categorías.
 
En el CPEDT0* las pruebas serán Grado I a Equipos, I b Equipos, II Equipos, III Equipos y IV Equipos. El Jurado estará formado por Marta Condeminas como Presidente y Dominique Grillot como Vocal
 
Las funciones de Delegado Federativo en las tres categorías las asumirá Eva María López.
 
Foto de archivo de Daniela Alvarez

CDT en el Club D. Tello de Merida.

1 doma
El próximo 2 de abril se celebrará en Club Hípico Don Tello de Merida el CDT-con pruebas clasificatorias JUDEX-JEDES de doma Clásica y Paraecuestre
Organizado por el Club Hípico con la ayuda de la Federación Extremeña y La Dirección General de Deporte de Extremadura.
 
Inscripciones 607238388 y 616358913
clubhipicodontello@gmail.com