Final de la II Liga Centauro en el Club Hípico Coronado-Madrid.

final liga centauro
La de Doma Clásica y el concurso open para los que no estan clasificados para la final, así mismo para el resto de clubes que quieran participar, se celebrará el día 29/11/2015 en el Club Hípico Coronado, situado en Camino Hondo de Paracuellos, 28850 Torrejón de Ardoz.

Para mas información e inscripciones contactar con www.formacionesecuestres.com
o con : clubhipicocoronado@gmail.com

La Hípica Aires de Jarama celebró el 4º concurso de la Liga Centauro.

Finalizó el 4º Concurso de la II Liga Interclubs Centauro, celebrado en la Hípica Aires del Jarama en Fuente El Saz de Jarama-Madrid, con una importantísima participación repartida entre las 11 pruebas, se comenzó simultáneamente en dos pistas a las nueve de la mañana y durante toda la jornada se fueron sucediendo las pruebas que han sido juzgadas por Francisco González, Alberto Suarez , Itziar Aúz y María Dolores Fernández.
En la categoría Benjamín salieron 15 binomios que participaron con la reprise Asiento y Posición, quedó en la primera posición Claudia Meng de la Hípica Equus Elm, con “Liniverto” con ( 67,10) , seguida de Sofía Pareja con “Golden” con (66,80) y Carla Cabrera montando a “Duque” en el terer puesto con (66,60)
 
En Alevines también salieron 15 participantes, siendo ganadora Blanca García con “Spirit” perteneciente al Centro Hípico Harmonía con un porcentaje de (69,39%), en la segunda posición finalizó Sandra Lupu con (68,94%) y tercera quedó Anastasia Gómez de Cadiz montando a “Kaiser” con (67,42%).
 centauro face
La categoría Infantil estuvo más concurrida, salieron a pista 25 binomios que realizaron la Reprise Infantiles Equipos, siendo vencedora Candela Mingo Gómez, de la hípica en Requiebro con la máxima puntuación (69,31%) montando a “Neptuno”. En la segunda posición de la clasificación quedó Andrea Gómez Roncero con “Sueste” y 68,28% de media. Seguida de María Sanz con “Negrito” con una media final de 67,07%.
 
La representante del Centro de Equitación El Duende, Andrea Parada de la Rosa con “Sueste” fue la ganadora indiscutible en la categoría Juvenil 0* , con una media de (67,14%), le siguió Mireia Isern con “Rubla” con (66,71%) y en el tercer puesto finalizó Ángel Ávila montando a “Jaleo” con una media de (65,57%).
 
La prueba Open de Asiento y Posición tuvo a cinco participantes, ganando la prueba Teresa del Olmo con “Negrito” del Centro Hípico Harmonía con (66,50%), seguida de Paula Ramos Domínguez con “Peke” y una media de (66,30%), cerró el pódium Carmen Mateos con “Lancelot” y (65,60% ) de media.
 
34 participantes salieron en la Prueba Open Nivel 1, que realizaron la reprise Alevines Equipos, con la victoria de María Oviedo con “Zafiro”, representante de la Hípica Uquus Elm. con un magnífico resultado de (78,03%), en el segundo puesto quedó Paula Burgos y “Oficial” con (73,48%) de media, seguida en el tercer puesto por Amanda Abril con “Tazz” y (71,21%) de media.
 
En el Nivel 2 Open Andrea Alonso Serrano fue la ganadora entre los 27 inscritos, con “Acerado” del Centro de Equitación el Duende, con (67,93% ) de media, seguida por Ana Gómez Vitores y “Califa LXXXIV” con (67,59%,) cerrando el trio ganador finalizó Astrid Klisans montando a “Rocco” con (66,21%) de media.
 Yeguada Andres Molina face
Lucía Borjabad con “Emperatriz” representante del Club Andrés Molina, ha sido la ganadora del Nivel 3, con una media final de (65,29%) le siguió Marta García-Rivea y “Chabarrón” con (64,71%) en el tercer puesto finalizó Nuria Pérez con “Obcecado” con igual media.
 
Nuevamente una representante de la Yeguada Gómez Vitores, Ana Gómez Vitores, montando a “Bucanero de Vitores” se hizo con el primer puesto en el Nivel 4, con (66,35%) de media, segunda quedó Mónica García Mateos con “Favorito LXXXVI” y una media de (65,27%) de media, y en el tercer puesto quedó Laura Vicente con “Bribón” con (64,73%) de media.
 
La reprise Jóvenes Jinetes Equipos fue la elegida para la categoría de Jóvenes Jinetes y Adultos, y la brillante ganadora ha sido Rocío Antú Dibello con “Xofer”, perteneciente a la Hípica Dock Sur que sacó una media de (68,82%), le siguieron dos representantes de Centro de Equitación El Duende, Tania López y Claudia Moya que montaron a “Galdhor” y “Undertaker” respectivamente.
En la Inter I solo participó una amazona, Sandra González Muñoz que montó a “Diablo VIII que consiguió una media de 63,55%.
 entrega de premios
En las entregas de premios y trofeos se repartieron un montón de obsequios donados por los patrocinadores.
 
La final se celebrará el 29 de noviembre en la Hípica Coronado de Torrejón de Ardoz.

Resultados de los concursos de doma de L´Escola Pony Club La Granja

L´ Escola Pony Club La Granja de Sant Miquel d´Olérdola en el Penedes, finalizó con éxito el domingo 25 de octubre un triple concurso de Doma Clásica, de las categorías CDT1 *, CDT0 * y CDTP. en el que participaron un numeroso grupo de caballos de escuela con los alumnos del centro, divinamente preparados, que hicieron que los concursos transcurrieran con orden y perfecto comportamiento.
La secretaría corrió a cargo de Katty Mejias, que hizo un gran trabajo
  Pony Club La Granja
En el CDT1 *, se realizaron siete pruebas oficiales, comenzando con la prueba Open 2, donde Antoni Fraguas Castany con “Volkert” obtenía la primera posición con una media de 62,167%.
 
En Infantiles Equipos, Marrietje Carranza de Jong con “Lara de Cathemo” quedó la primera con un total de 65,611%, seguida de Marta Gauchola Fernández con “Seabiscuit” (62,167%).
 
En la prueba de Alevines Equipos, Marina Caballero con “Fary” (68,990%) fue el mejor binomio, la segunda posición la ganó Daniel Muñoz Ortiz con “Dubai de Janas” (67,273%) y tercera finalizó Marc Martínez Auger con Quickly (66,414%) .
 
En la categoría Juveniles 0 * Equipos, Nerea Gonzále Jimenez, obtenía la victoria montando a “Macarena LXXX” con una puntuación de 66,33%, en la segunda posición quedó Gloria Gyergyai Morgades con “Furia” (62,810%).
 
Ana Rosa Mañe Quintana participó con “Neblí VI” (65,854%) quedando en la primera posición en la prueba Clásica 1 y Erik Balasch González con “Orlande” (64,146%) finalizó el segundo.
Carla Chavez montando a “VD Espigat”, con una puntuación de 65,467% terminó la prueba de Benjamines
 
En cuanto el CDT0 *, este concurso reunió un total de 40 participantes.
En la Reprise AP Previa, la primera posición por Martina Fernández Bricio con “Mulato” (67,900%), s en la segunda quedó Laia Canut Arenós con “Zape de Janas” (66,800%) y tercera posición por Julieta Sorribas Lamberti con “Aura” (66,500%).
 
En la Reprise AP, participaron un total de 16 conjuntos, ganando la prueba Marta Vivancos Segarra con “Julian” con un total de 70,950%, Marc Garriga Marín con Garbi de Ginestera de Bars “(69,750%) quedó en segunda posición y Carla Chavez Castañer con “VD Espigat” (69,300%) en la tercera.
 
Carla Pleguezuelos montando a “Machupichu” (66,964%) fue la ganadora de la Reprise 2, seguida de Marta Gauchola Fernández con “Seabiscuit” (65,536%) y María Gaya Campos quedó tercera con “Mirsky” (63, 1,255).
 
En la Reprise 3, salieron seis binomios y la primera posición fue para Sara García Crespo con “Descarado CXXXV” (66,250%), en la segunda posición quedó Andres Santodomingo con “Deep Remember” (64,412%) y en la tercera posición finalizó, Alba Baena Prieto con ” Diputado IX “(62,941%).
 
En La Reprise 1 participaron nueve jinetes quedando en la primera posición, Rafael Torronteras Ortiz que montó a “Olvera Jam Castaña” con ( 68,261%), la segunda posición fue ganada por Natalia García Bermudez que salió con “Noble XXXV” (65,978%) y en el tercer puesto quedó con (65,870%) Marc Martínez Auger con “Quickly”.
 
En el CDTP, participaron siete binomios repartidos en cuatro categorías, en la categoría Ponis B, quedó primera Marina Caballero López con “Fary” consiguiendo la mejor media de 68,990%, le siguió Daniel Muñoz Ortiz con “Dubai de Janas” (67,273%) en segunda posición y en la tercera con “Bram” ( 66,634%) .
 
En Ponis C2, Marc Martinez con “Quicky” (66,414%) quedó el primero, seguido de y Carla Bonastre Rius con “Floquet ” 862,121%) .
Aina Guillen Valverde con “Capricho” fue la única participante en ponis D2, con una puntuación de 64,942% y Carla Chavez Castañer montando a “VD Espigat” también fue la única en el Criterium Ponis, finalizando con 69,300%.
RESULTADOS COMPLETOS
poniclubgranja_15_octubre_0
poniclubgranja_15_octubre_1
poniclubgranja_15_octubre_p

Ordenes de salida de la Liga Centauro, Madrid.

ordene de salida Centauro
El día 25 de octubre a las 9 de la mañana dará comienzo en la Hípica Aires del Jarama, de la localidad de Fuente El Saz de Jarama-Madrid, el 4º Concurso de la II Liga Interclubs CENTAURO, organizado por Centauro Formaciones Ecuestres.
Comenzará en dos pistas la 1) por la reprise Infantiles Equipos con 29 participantes.
La pista 2) por Asiento y Posición (Open) con cinco participantes.
 
Debido a la gran cantidad de inscritos, se adjunta el horario con el Orden de salida.

ORDEN DE SALIDA (1)

Medallero del XXXVI Campeonato de Cataluña 2015.

medallero
El campeonato se ha celebrado durante tres jornadas, en las magnificas instalaciones del CAVA, en Sant Martí Vell. La proclamación de proclamación de campeones se realizó en las dos últimas, conforme se iban concluyendo las pruebas de las diferentes categorias.
 
En la categoría Benjamines, hubo 4 únicos participantes quedando La medalla de oro para Joan Pot con Black Label ganó los dos días con notas de 66,333% y 65,567%.
La medalla de plata para Berta Barniol Pla del club Raid Osona, con Maver Goofy y unas medias de 64,067% y 64,900%.
El bronce lo consiguió Najat Puig Morales del Club Hipic Vallrromanes, con Bayon y unas notas finales de 62,367% y 63,400%.
 
La categoría Alevín con una veintena de participantes, las dos primeras clasificatorias ya daban a tres participantes como favoritas, quedando el medallero con el oro para Jessica Castro Cachinero del CH. Raga Dressage Riders, con Indiferent, y un total de 139,356.
La medalla de plata la consiguió la representante del Club Hipic Vallrromanes, Lucía Bardaji Magaña con Romeo con 137,865 y el bronce fue para Lea Minhan Gallego Lemaitre con Painted Black, del Club Hipic Esteve Barranco con 137,780.
 
Otra veintena de participantes tuvo la categoría de Infantil.El medallero de esta categoría quedó de la siguiente manera: medalla de oro para Anna Sospedra con Benaigua, del CH. Raga Dressage Riders.
Medalla de plata para Clara Campasol Trafach del Club Esportiu Aiguavna con Denver, y medalla de bronce para Daniela Álvarez Abad, del Club Hipic Vidreres con Oxford.
 
La categoría Juvenil 0 * con nueve participantes, tuvo una clara ganadora desde el primer día, Gemma Guerrero Garriga con Airplane del CE 972 Doma Clasica St.Gregori, con 139,067.
La medalla de plata fue para Julia Álvarez Abad del Club Hipic Vidreres montando a Wiridee que obtuvo 132,162. Y el bronce fue para Ángela Cortés Cudinach con Poniente y 131,219.
 
La categoría Juvenil contó con 13 participantes de los que dos se retiraron, resultando ganadora y medalla de oro Elena Moncayola Pruja con Arroba Onix del CE 972 Doma Clasica St.Gregori, con 138,253; La Medalla de plata la ganó la representante del CAVA Sofía Argelich Gimeno con Son Salieri con 136,559 y cerró el pódium con la medalla de bronce, Julia Torrallardona Kröger montando en Flushing Meadow con 134,228.
 
Poca participación en la categoría de Jóvenes Jinetes donde las tres únicas amazonas se repartieron las medallas. La ganadora y medalla de oro fue María Dolores Moncayola Pruja del CE 972 Doma Clasica St.Gregori, montando @Hierro con 136,247.
La medalla de plata la ganó Núria Mas Valls del CH. Raga Dressage Riders con Timon con 132,975 y La medalla de bronce fue para Marta de Pfaff Ganduxer con Agassi del Open Sports Club y nota final de 125,722
 
En la categoría de adultos, la medalla de oro la ganó Artur Álvarez Pou del CAVA con CAVA Blue du Rouet, y 137,703, La medalla de plata la consiguió la amazona también del CAVA, Cristina Girós Mon con Sunday Boy y 135,807 y el bronce se fue para el representante del Club Hipic Can Alzina, Lucas Elías Lara con Crespo y 135,192.
 
La categoría complementaria Adulto Elite con las reprises Gran Premio y Kur Gran Premio. El Gran Premio fue ganado por Erik Balasch Gonzalez del Vila Pony Club, montando a Dorado 69 con una nota de 61,900%. Segunda posición para Tamar Zafra Raya del Club del Federat, con Seni-Carlo y una nota de 61,640%, y en tercera posición Sandra Peña Aguilar del Open Sport Club con Sabbatik Rubi y una nota de 61,600%.
La Kur GP fue ganada por Sandra Peña con Sabbatik Rubi y una media final de 67,725%, la segunda posición fue para Erik Balasch con Dorado 69 y una nota final de 67,150%, y en tercera posición María Julia Cabral del Can Alzina con Asta la Vista y una nota final de 64,125%. El cómputo de los dos días dio como ganadora y por tanto medalla de oro a Sandra Peña Aguilar , seguida de Erik Balasch Gonzalez medalla de plata y bronce María Julia Cabral Vasconcelos.
 
Ademas de estas categorías se celebraron también las pruevas para caballos de 4,5 y 6 años y el Campeonato de Cataluña de Doma Para-ecuestre con dos únicos participantes en la Categoría de Grado II. La medalla de Oro fue ganada por Jordi Rubio Pons con B Orinosa y 128,863 finales y en segunda posición y medalla de plata Pedro Pascual Valls con Dardo y 124,053.
La competición por equipos dio como ganadores al Club Deportivo 972 Doma Clásica San Gregorio que tenían como jefe de equipo en Lauro Aguiló; el Club Hípico Vallromanes con Cristina Wagemans como jefe de equipo quedó en segunda posición, y tercera posición por equipos para el CH Esteban y Barranco con Francisco Esteve como jefe de equipo.
 
Concluyendo uno de los campeonatos de mayor participación de los últimos años, con una organización muy cuidada donde reinó el buen ambiente y numeroso publico.

Resultados del CST de Las Nieves en Cerceda-Madrid

Se celebró el sábado 10 en Las Nieves,de Cerceda- Madrid, un concurso territorial de Doma Clásica en el que hubo ocho pruebas, se comenzó con la Reprise Preliminar 4 años, donde participó el anfitrión, David García Raso debutando con “Kilate 24”, un cuatro años de gran futuro.
 David García Raso Las Nieves
En Asiento y posición la ganadora fue Ana del Rincón con “ Las Nieves es una Dama” que finalizó con una media de 68,116% , seguida de Nedjma Revuelta que montó a “Emir” con 67,754%, el tercer puesto lo ocupó Carlota González que salió con “ Las Nieves es una Dama” consiguiendo 61,884% de media.
 
En Alevines Preliminar Open, Davinia Costa se alzó con el primer puesto montando a “Savannah” con la mayor puntuación de los tres jueces, sacando 64,389% de media. El segundo puesto fue para Daniel Pérez García con “Arrebol II” con 63,333% y tercera quedó Laura de La Cruz con “Las Nieves Antares XXV” con 58,167%.
 
En Alevines Preliminar, Mª Beatriz Fernández Carcamo con “Nevado LXXVI” se colocó la primera de la clasificación con 61,222% seguida de Roberto Fernánz que salió con “Hacedor 3” con 59,44% de media, en el tercer puesto terminó Archival Maclean Jack que montó a “Las Nieves Mulan” finalizando con 58%.
 Pedro Javier GArcía Sanchez
Pedro Javier García Sánchez quedó el primero en Infantiles Preliminar con Ecudoma Yuma IV” con 66,987% de media. Y Miguel Antonio Pader Sousa con Estepeño JT” que participó en la Open de Infantiles , finalizó el primero también en su reprise con 53,141%.
 
Andrea Fernanz Pérez con “Ziggy” que salió en la reprise Juveniles OE Preliminar consiguiendo 65,573% de media, finalizó primera al igual que Jaime María León Ruiz con “Emir” en la Juveniles OE Preliminar, Open con 63,229% de media.
 CDT_LAS_NIEVES_24[1]
En las entregas de premios, después de una jornada esplendida, estuvieron presentes las juezas de la prueba Blanca Martínez-Vara de Rey, Christine Noyes y Renata Martín con varios jueces en prácticas de la Federación Madrileña.
RESULTADOS CDT LAS NIEVES – 10 OCTUBRE 2015
CDT_LAS_NIEVES_1[1]

cdt_las_nieves_2[1]

cdt_las_nieves_3[1]

CDT_LAS_NIEVES_4[1]

CDT_LAS_NIEVES_5[1]

CDT_LAS_NIEVES_6[1]

CDT_LAS_NIEVES_8[1]

CDT_LAS_NIEVES_10[1]

CDT_LAS_NIEVES_11[1]

CDT_LAS_NIEVES_12[1] - copia

CDT_LAS_NIEVES_13[1]

CDT_LAS_NIEVES_14[1]

CDT_LAS_NIEVES_15[1]

CDT_LAS_NIEVES_16[1]

CDT_LAS_NIEVES_17[1]

CDT_LAS_NIEVES_18[1]

CDT_LAS_NIEVES_19[1]

CDT_LAS_NIEVES_20[1]

CDT_LAS_NIEVES_21[1]

CDT_LAS_NIEVES_22[1]

CDT_LAS_NIEVES_23[1]

Resultados de los concurso de Otoño en el Centre Hipic Vidreres en Gerona.

Cerca de un centenar de binomios participaron en el triple concurso de Doma celebrado el domingo, día 4 de octubre, en el Centre Hipic Vidreres en Gerona
 12113420_967859759942637_2610797603893411548_o
CDTO *:
En Repris AP el primer lugar fue para Mariona Nualart con Quizas VIII con una puntuación media de 69%, segundo y tercero respectivamente Juan Forniés y Xènia Sirés con Instint (ex manchitas).
Laia Quintana con Escollit NG (67,50%) fue la ganadora de la Repris 1, segunda Dana Suarez con Cava Wilson (66,848%) y tercera Lourdes Aulet con Zinc (64,891%).
Muy buena fue la actuación de Pau Bassols con Nacho en la Repris 2 consiguiendo una puntuación media de 60,089% al igual que Alexandra Pozo en la Repris 3A (64,559%)
 
CDT1: Jorge Hoyos fue primero con General (79,600%) en la Preliminar caballos de 4 años, segundo Marc Vila con Girasol AP (65,800%) y el tercer puesto fue para Cristina Vilaseca con Flaix (64,800%).
 
Raúl Pinteño con Calima de C consiguió una puntuación media de 71,400% en la Preliminar caballos de 6 años.
En cuanto a Benjamines destacar la actuación de Najat Puig con Bayon (65,111%). En Alevines Equipos el primer lugar fue para Jessica Castro con Indiferen (68,636%), segúnda Dana Suárez con Cava Wilson (66,616%) y tercero José Montoya con Majalimar (66,364%).
 
Robin Kösters con Heer (63,389%) y Aina Guillén con Capricho (62,278%) fueron primero y segundo en la prueba Infantil Equipos-open.
La prueba de Infantil Equipos fue una de las que tuvo mayor participación Ana Sospedra fue la ganadora con Benaigua (66,778%), segundo y tercero fueron Lucas Fajula con Picachu y Ekaterina Aristova con Oki Doki que consiguieron la misma puntuación media de 66%, quedando mejor clasificado el primero para conseguir la nota de conjunto más alta.
 
En Juveniles 0 * Equipos el podio fue para Leah Fresneda con Destinació (66,429%), segunda Carla Dauset con Ovalo ARB (64,429%) y tercera Mia Parra con Furia (64%). Primera y segunda la misma amazona Anna Aristova con Kleppenhus Seabiscuit (68,649%) y Wilkinson (65,450%), tercero Polo
 
Escribe con Fort 1 (62,928%) en la prueba Juvenil Equipos.
En Clásica 1 primera Sandra Alonso con jocoso la Campana (66,057%) segundo lugar para Jose Manuel Caballero con Poin to Point (66,016%) y tercer Elena Altimira con Atinoo (64,512%).
La prueba Intermedia I tuvo dos participantes, Marta Garcia con Nahuat (66,360%) y Rosa Llobet con Chopsticks VZ (63,421%). Susi Ventura con EDCCAVALL consiguió una buenísima puntuación media de 60,833% en Grado II de Paraecuestre
 
CDTP:
Buena actuación de María Bech con Guio la Campana (65,460%) en la prueba Ponis C Equipos. Destacamos también la actuación en Ponis B-Alevines Equipos de Irene Corona con Cordura (65,707%).
En Ponis D2 primera fue Aina Guillen con Capricho (65,115%) y segunda Claudia Puig con Pocahontas la Campana (64,310%)

Exito de participación en los dos concursos de doma de El Catllar en Tarragona

12049451_10154254710722785_6785720665656720987_n
El domingo 4 de Octubre, se celebró en el Centro Hípico El Catllar, (Tarragona) un doble concurso de categoría 0 * y 1 *. Juzgaron las pruebas Nadine Thomas, Socorro Blas, Meritxell Pontes y Mónica Mimo Carbonell Acuña con Eva Maria Lopez Ampudia como delegada de la FCH.
 
El CDT0 * tuvo el mayor número de participantes, en la Reprise AP, quedó ganadora Paula Barrionuevo con Wester 69,150%, segunda Claudia Schwarz con Askan y tercera Adriana Ciria montando a Fary.
En la Reprise 1 con 68,804% ganó Nuria Planas con Malboro, segundo Rafael Torres con Olvera Jam Castaña 68,696% y Alba Perez Martinez con Noveccento Yam en tercera posición.
Esteban Puga montando en Beirut 68,929%, Marc Puig con Diamante Dalo 63,750% y Eduard Gallardo con Estrella del Sol 62.500, fueron primero, segundo y tercero respectivamente en la Reprise 2.
 
Tras el descanso tuvieron lugar las Reprise 3 y 4. En la Reprise 3 destacamos el triunfo de Judith Magrané montando a Arroba Lord 65,662%, segunda Arlet Andreu con Arobic y en tercera posición Sara Arnau con Mascarat IV. En la Reprise 4 sólo hubo una salida a pista, la de Jennifer Geerts montando a Zomorfico obteniendo una puntación de 63,264%.
 
En cuanto el CDT1 * en el Preliminar 5 años participó David Santiago Carretero con Galan 62,200%. En la Preliminar 4 años el primer lugar fue para Juan Manuel Rodriguez Castillo con Obvio de Romeo 69%, la segunda posición fue para María de las Mercedes Gonzalez Abad con Seni Platero y en tercer lugar David Santiago con Unico Ces 65%.
 
Carla Chavez con VD Espigado 63,067% fue la única participante en Benjamines (ponis A indiv.)
 
En Alevines Equipos ganó Marina Caballero con Fary 69,950%, segúnda quedó Nuria Planas con Malboro 68,485% y tercera Laura Martinez con Wendy.
Julia Franch con Brufut alcanzó 67,333% en la prueba de Juveniles 0 * Equipos.
Juveniles 1 * Equipos, los dos únicos participantes fueron María Casanovas con Kaiser y Judith Magrané con Arroba Lord que quedaron primera y segunda respectivamente.
 
En la Clásica 1, al igual que la prueba anterior, sólo hubo dos participantes Lucia Barroscon Qualvaro 67,561% primera y María de las Mercedes Gonzalez Abad con Farewell 66.138% segunda.
 
En las pruebas San Jorge e Intermedia I tuvieron un solo participante cada uno Therese Dahlstedt con Inco de JC 64,781%, y Merche Martinez Diaz con Sylvester-S 68,816% .
Al finalizar las pruebas tuvo lugar el sorteo del vale de 500 €, gentileza de la tienda Hípica Hay Diego. La afortunada fue Verónica Estorach, poseedora del dorsal número 59. Enhorabuena!
La secretaría estuvo a cargo de Katty Mejías, que como siempre hizo una gran labor
catllar_15_octubre_0
catllar_15_octubre_1

Campeonato de Cataluña de doma clásica en el CAVA.

12140751_966571533404793_9087139387372732814_n
Los próximos días 10, 11 y 12 de octubre se celebrará el Campeonato de Cataluña de Doma Clásica 2015, de todas las categorías, en las instalaciones del CAVA (Sant Martí Vell, Girona).
 
Se prevén más de 140 binomios, que se repartirán en las categorías de Paraecuestre, Criterium, Menores, Adultos y Potros. Este año estrena nueva categoría en el nivel Gran Premio con una prueba complementaria denominada Adulto Elite que se realizará en el nivel Gran Premio.
 
Como presidente del campeonato estará María José Vignau, los vocales serán Marta Condeminas, Socorro Blas, Clara Benmayor, Dominique Grillot, Leonor V Brozgol, Carlos Gracia, Anna Madroñal . Desde Castilla La Mancha llegará el vocal del jurado David Mérida, mientras que Armando Santos llegará desde tierras madrileñas.
 
Contarancon las colaboraciones de las firmas Central Hípica, Cavaletti Equipassio, Equiduus, HorseWorld, Moli de Serra, Pin Boxes, Maset del Lleó, Pinol, Rubi Horse, Sayols, Zona Equus, Aneto, Artiach, EFlog y Binomis.
 
La revisión veterinaria de todas las categorías se realizará el viernes día 9 a partir de las 3 de la tarde.
 
Durante este campeonato contaremos con participaciones de jinetes muy destacados, especialmente nos acompañará en las pistas de competición Beatriz Ferrer-Salat actual medalla de bronce del Campeonato de Europa de Doma Clásica que competirá con su yegua de 5 años First Lady.
 
Se realizarán dos salidas a pista por participante, siendo la previsión en el caso de Potros, Criterium y nivel Absoluto, sábado y domingo, con la entrega de premios y proclamación de campeones de estas categorías el domingo 11 al finalizar las mismas. En el resto de categorías la proclamación de campeones efectuará el lunes una vez finalizadas todas las pruebas.
 

Concurso de Doma Clásica en El Club Deportivo La Paca de Málaga.

cartel concurso doma clasica
El Club Deportivo La Paca de Málaga, convoca para el próximo 18 de octubre, un concurso de doma clásica
 
Inscripcion UNICA: 20 Euros el día del Concurso Plazas limitadas a 45.
Si quieres reservar box debes contratarlo 20 €/box.
La reserva de plazas será exclusivamente por riguroso orden de llegada de los EMAILS agustin@hipicalapaca.es
Plazo de inscripción hasta 16/10/2015 HASTA 18:00 DE LA TARDE.
 
En esta ocasión tendran también una exhibición de volteo, así como una toma de contacto para aquel que lo desee con esta disciplina hípica.
 
Al igual que tendran exámenes de galope del 1 hasta el 6. Galope 7 según demanda.
Si estas interesado en cualquiera de esta actividades puedes reservar tu plaza, ya que todas las actividades tienen plazas limitadas.
Agustin Aragón 605849795
Web: www.hipicalapaca.es
 
Avance de Programa del C.D Provincial Club Hipica La Paca

Natalia Escobar, Vera Pulido, Lucia Urbina y Silvia Hernández, primeras clasificadas en Leganes.

Se celebró ayer domingo 4 de octubre, en las instalaciones de la Hípica de Leganés, el III concurso de Doma Clásica perteneciente a la III Liga Interclubs Sur de Madrid.
 
Esta hípica nos sorprendió a todos por las grandes mejoras que está realizando en ella. De momento, entre otras cosas, tiene ya una nueva pista de ensayo de 60×20, esperando en breve poder mejorar su suelo y hacer los próximos concursos ella ya que actualmente las reprises se realizan en un cuadrilongo de 40×20.
 SOLCIAL LEGANES NOEL 2013
El ambiente fue estupendo durante las pruebas y al final la Hípica ofreció una estupenda “paella”.
Además se está notando como mejoran los jinetes en sus actuaciones subiendo considerablemente el nivel de los participantes desde que empezó esta Liga Sur de Doma Clásica.
 
Se realizaron cuatro Pruebas en las que las dos primeras fueron de mayor participación, con alumnos de las Hípicas Las Perdices, Baytar, El Venero y el club anfitrión Leganés. El Concurso fue juzgado por Blanca Martínez-Vara de Rey.
 LEGANES 2013
En la reprise 1, participaron dieciocho binomios, quedando ganadora con 70,217% Natalia Escobar con “Triana” de la Hípica Las Perdices, le siguió en el segundo puesto, Carolina Fernández con “Mayo” de la Hípica Baytar, con una media de 69,565% y el tercer puesto fue para la representante de Las Perdices Carlota Rodríguez con “Triana” y una media final de 68,261%.
 
La reprise 2 con 22 binomios participantes fue copada en los tres primeros puestos por amazonas de Leganés, Vera Pulido fue la Campeona montando a “Brutal con una media de 72,609%, el segundo puesto con 70,217%, fue ganado por Sara Martín que montó a Simba”, y con la misma monta participó, Lorena Ofretorio que consiguió una media de 67,174%.
 
Lucia Urbina con “Jasper” de Baytar, ganó la Reprise 3, con una media de 64,53%, por delante de Marta Urosa del Venero, que montó a “Sultan” con una media final de 62,53%.
La tercera clasificada perteneciente al club anfitrión, Cristina Corón y “Simba” finalizó su reprise con 59,53% de media.
 LEGANES SOCIAL 2013
La reprise 4, tuvo a dos amazonas de la Hípica Baytar, quedando primera clasificada Silvia Hernández con “Poldy” con 65,667%. Verónica Esteban con “Brentia” fue segunda con 56,833% de media.
 
La próxima cita de esta III Liga Sur será el 25 de de octubre en La Hípica El Venero (Mentrida-Toledo)
 
RESULTADOS:
Resultado Liga 2015
Resultados Leganes 2015
(Fotos de archivo)