María Albiñana, Juan Carlos Díaz, Jesús Fajardo y José Antonio García Mena, Medallas de Oro en Jerez.

Finalizó en el espectacular marco de la Real Escuela Andaluza de Arte Ecuestre, en Jerez de la Frontera (Cádiz) el Campeonato de España de Doma Clásica de Caballos Jóvenes 2015, con record de participación.
 
En Cuatro Años la victoria fue para María Albiñana con “Lario Adama de Susa”. un semental hannoveriano propiedad de Yeguada Adama de Susa, que se situó en los primeros puestos desde el primer día, con 85.6 de media, finalizando con una media total del 83,771%
La plata la ganó, Juan Manuel Acosta con “Salobre TR” con una media final del 82,486%, La medalla de bronce ha sido para Francisco Esteve con “Valerio” con 81,943%.
 
En Cinco Años dominó Juan Carlos Díaz Amor con “Sarotti”, y un total del 86,400% consiguiendo la ansiada medalla de Oro. La medalla de plata con 80,533%, fue para “Fine Time”, el hannoveriano de Juan Francisco Fernández Muñoz, y el ganador de la medalla de bronce fue “Forte MG”, con la monta de Claudio Castilla, que finalizó con 80,156% de media final.
 entrega Laura Reija face
La prueba de seis años, con 35 binomios participando, fue desde el primer momento copada por un hannoveriano de la Yeguada Sola Nogales, “Summernight”, montado por Jesús Fajardo, con 78,911% consiguiendo la medalla de oro de esta categoría, el segundo puesto y medalla de Plata, se situó “Everest”, el KWPN de Laura Reija, que fue de menos a más, con un total de 76,422%.
Raúl Pereda con “Sardón de Adama de Susa”, ejemplar de esta yeguada madrileña de Hannoverianos, con un 76,311% se llevó el bronce.
 
Por último en caballos de Siete a Nueve años, Jose Antonio García Mena se llevó el Oro con un porcentaje del 73,049% y “Fiederglanz”, el Oldenburgo con el que ganó los tres días. La plata fue para “Manchego Arb”, de Cristina Durán, el PRE mejor clasificado del campeonato, con un total del 71,246%, y por último la medalla de bronce la consiguió “Caramba” y Claudio Castilla, con una media final del 69,129%.
 
Resultados completos en http://scores.topiberian.com/ Campeonato España Doma Clásica de Caballos Jóvenes

Éxito en el primer concurso de doma de GHP en el RACE.

Se celebró en el RACE el sábado 19 un concurso Territorial con la organización de, Gestión Hípica Profesional (GHP), en la que treinta binomios se repartieron entre las nueve pruebas del concurso, la secretaría estuvo a cargo de Secretarias Ecuestres.
 
Se comenzó con la prueba de Asiento y Posición que fue ganada por Ana del Rincón con “Las Nieves es una Dama” seguida de Carlota González con la misma Yegua.
 
En Alevínes Preliminar salieron a pista tres binomios quedando ganador, Nicolás Masseroli, que ganó su prueba sobre “Romano VIII” con 69,907% de media.
 pedro garcia face
El ganador en Infantiles fue, Pedro Javier García Sánchez con “Ecudoma Yuma IV”, consiguiendo una nota de 63,718% Y Elena Márquez Cáceres con “Future Famous” hizo lo propio en Juveniles, con una media de 66,127%.
 las nieves en el race face 2 .
Dalia Saliamonas se impuso con “Roter Jaspis” en la Clásica 1 con una media de 70,488, lo que le valió dos premios especiales, ofrecidos por Pavo y el RACE: mejor media de adultos y mejor nota individual, por delante de, Julia Martínez con “Eros XLII” y Helena Martín Lazaro con “Guapo”.
 
La reprise San Jorge con seis participantes fue ganada por, Viola Von Lazar con “Bolzano Utopia” con una media de 67,149%, seguida de Patricia Arjonilla con “Uncle Joey G” que finalizó la prueba con 66,579%.
El tercer puesto fue para, Manuel García Arconada con “Bovaldo” y 63,158% de media.
 
El gran Premio tuvo una sola participante, Rosa Mª Martínez Fernández que salió con “Quality Gold del Ramillete” finalizando con 61,633% de media.
 
Durante el concurso estuvo presente la preparadora alemana Dª Margaret Dieckmann, que estuvo dando un clinic los días previos quedandose para evaluar a alguno de los asistentes a dicho clinic, que también se habían inscrito en el concurso, entre los que destacaron Rosa María Martínez, Elena Márquez, Patricia Arjonilla y Dalia Saliamonas, que estuvieron sumamente atentas a poner en práctica sus indicaciones y según los resultados obtenidos está claro que han sigo consejos muy útiles.
Esperemos que siga el ejemplo y se hagan muchos mas clinics en Madrid, que falta nos hace.
 
Foto 1) Pedro García, ganador de Infantiles
Foto 2) Alumnos del Club Hípico Las Nieves de Cerceda, todos clasificados en los primeros puestos, con sus profesores.

CDT en el RACE, Madrid el 19 de septiembre.

cartel-cdt
La doma clásica vuelve al RACE de manos de un nuevo equipo técnico Gestión Profesional Hípica, constituido por Juan Queipo de Llano y Juan Andrés Ruiz de Alda, apoyados por
Dalia Saliamonas, experta en concursos de doma y miembro de la dirección del concurso.
 
Presidirá el Jurado Dª Blanca Martínez Vara de Rey y como vocales Itziar Auz Gómez y Soledad Sáez Quintana.
 
También el RACE dentro de sus actividades en doma, ofrece a partir de jueves un clínic impartido por Dª Margaret Dieckmann. que rematará en el propio concurso evaluando a los inscritos que hayan tomado parte en el clinic, lo que dará un valor añadido a sus enseñanzas
Para mas información Dalia Saliamonas 609163246.
avance RACE 19 sept

Convocatoria Jueces Nacionales de Doma Clásica el 26-27 de Septiembre 2015 en Jerez

La RFHE y El Comité Técnico Nacional de Jueces (CTNJ), CONVOCA un Seminario de Actualización para 30 plazas de Jueces Nacionales de la modalidad de Doma Clásica, interesados en mantener su situación de actividad.
Estos Seminarios se convocarán con carácter anual dentro del programa de formación establecido por el CTNJ de la Real Federación Hípica Española.
 
El Seminario se celebrará en la sede de la Real Escuela de Jerez el día 26 y 27 de septiembre.
Se recuerda la obligatoriedad de estar en posesión de la LDN 2015.
 
Convocatoria-Seminario-Dieter-Schuele-YH-Jerez

Antonio Laiz, Alfonso Jesús Ramírez, Carla de la Fuente, Ariadna Llabres y Álvaro Perdomo, Campeones de España 2015 de Doma Clásica.

cyl_ctoesp_007
Finalizó en Segovia el Campeonato de España de Doma Clásica de Menores que sin lugar a duda ha sido el mejor de los últimos años, la buena preparación de los concursantes ha hecho que este último día fuera electrizante hasta el final, en que fueron otorgadas las medallas, también hay que felicitar tanto a la organización como a sus colaboradores, entre ellos a Victor Sastre que ha realizado una magnifica labor.
 
Los primeros en disputar la final fueron los alevines y juveniles que comenzaron a primera hora de la mañana, simultáneamente en dos pistas.
 Alvaro Perdomo
En la categoría alevín, la medalla de oro fue para el jinete canario, Álvaro Perdomo Duque con “Rafaela” que consiguió la mejor nota de sus tres salidas a pista finalizando con 69,240%.
La plata para Lea Minhan Gallego Lemaitre con “Painted Black”, con 68,044% de media.
La medalla de bronce fue para, Lucía Bardají Magaña con “Romeo”, con 67,914%.
 
En Juveniles el jinete jerezano, Alfonso Jesús Ramírez Benítez con “Delhi” consiguió la medalla de oro.
Con una impresionante nota media de 72,45 en la Kür.y una media final de 70,897%.
La medalla de plata ha sido para el jinete abulense, Jesús Sánchez Martín con “Sir Chocolat”, con 71,35% en la Kür y 69,885% de media.
La medalla de bronce la ha ganado la amazona catalana, Elena Moncayola Pruja con “Arroba Onix”, que obtuvo 71,7% en la Kür y 69,231%.
 
Seguidamente a estas dos categorías se corrieron la Kür de Jóvenes Jinetes y la prueba de Juveniles 0*. En la que la segoviana, Carla de la Fuente de Pablos volvió a confirmarse como la mejor consiguiendo de nuevo la medalla de oro con el poni “Kronprinz”, con 69,552%. de media.
La medalla de plata se la llevó la catalana, Gemma Guerrero Garriga con “Airplane”, con 68,567%.
Y la de bronce fue para el andaluz, Adrián Roldán Narvaez con “Forzento” con 67,448%
 11952880_792267230893533_4262326001466919317_o
En la categoría de YR, fue quizás la más esperada por la igualdad de puntos entre los participantes, por lo que la prueba final era la definitiva, el jinete navarro, Antonio Laiz Zandio se hizo con la medalla de oro con un espectacular “Gejlholms Menotti” Con 71,725& en la prueba que le hizo una media final de 68,865%.
La medalla de plata la consiguió, Mª Dolors Moncayola Pruja con “@Hierro C” con 69,600% en la prueba y 68,665% de media final.
(Estos dos primeros binomios entrenados por Lauro Aguiló).
La medalla de bronce fue ganada por la amazona catalana del Cava, María Igualador Petit con “Red Diamond” que realizó una de las mejores pruebas del concurso consiguiendo una media de 70,175% que le hizo tener una media final de 67,479%.
 
La última prueba la corrieron los Infantiles, confirmando la indiscutible victoria de la amazona menorquina, Ariadna Llabrés Alles con “Rosenmontag”, que venía destacando desde el primer día, con 69,631% de media.
La medalla de plata fue para Agustín García Garrido y “Kukilein” con 66,777%
La de bronce fue para Anna Ferreiro Bach con “Darla”. Con 65,728%.
 
El día finalizó con las entregas de medallas y premios a los cinco mejores de cada prueba, que fueron entregadas por el Presidente de la Federación Hípica de Castilla y León; D. Santiago de Gabriel, acompañado de D. Luis Lucio, Director Técnico de Doma Clásica de la Real Federación Hípica Española; y D. Rafael Rivas Vivens, de la Comisión de Doma Clásica de la Federación Hípica de Castilla y León y jueces de la prueba.
Los premios y regalos finales han sido donados por varios patrocinadores como Pavo, Cava, Hyunday El Corcel etc etc que han estado presentes con carpas durante todo el Campeonato.
 
Tras la entrega de trofeos a los ganadores de la jornada y antes de la ceremonia de entrega de medallas y proclamación de campeones, se guardó un emotivo minuto de silencio en memoria de los fallecidos en el Rallye de A Coruña.
RESULTADOS
1509_DCTOEspMen_DCTO

Baleares gana el oro por equipos.

equipos face cyl
Ya están las medallas de equipos del Campeonato de Doma Clásica de Menores , con 41 equipos disputándolos y con puntuaciones muy igualadas para las tres medallas de 67,955% ; 67,905% y 67,808% de media.
 
Un año más la medalla de oro por equipos se ha ido al Equipo de la Federación Balear “LLevant”, compuesto por Ariadna Llabrés Alles con “Rosenmontag”, actual líder de la categoría infantil, y tres jinetes juveniles, Moisés Segui Pons con “Amstrong D-Alo”, Lluis Femenías Taltavull con “Lluna D’Alo” y Rafael Bagur Vinent con “For Olympic Games” .
 
La medalla de plata se la ha llevado el equipo “Acuña” de Castilla y León, formado por cuatro juveniles Carla de la Fuente de Pablos con “Kronprinz”, Alba Abollo Fontela con “Shubert” y Jesús Sánchez Martín con “Sir Chocolat”, y una alevin y Susana de la Iglesia Rico con “Lan Doctor”.
 
La medalla de bronce la ha ganado el equipo Garcia Lorca de Andalucía con el juvenil Alfonso Jesús Ramírez y “Delhi” ,el infantil Agustín García Garrido con “Kukilein” y los dos alevines, Natalia Calderón Álvarez que montó a “Cea Ausente” y Fátima García-Gullón Dominguez con “Dolittle 17”.
1509_DCTOEspMen_RESEquipos

Ariadna Llabres, Carla de la Fuente, Alfonso Jesús Ramirez y Mª Dolors Moncayola en cabeza de las clasificaciones.

Carla de La Fuente CYL face 2015
La segunda jornada de competición, en el Campeonato de Doma comenzó con las pruebas de Infantiles (Reprise Infantiles Equipos) en la Pista 1 y de Juveniles (Reprise J Equipos) en la Pista 2 que comenzaron a primera hora de la mañana (8,30 horas), con el consiguiente madrugón de todos, que no sentó muy bien a los cuidadores y entrenadores que tuvieron que llegar sin que hubiera amanecido todavía en el Centro Ecuestre .
 
En la segunda prueba de Infantiles el pódium fue exactamente igual que el día anterior, nuevamente la amazona balear Ariadna Llabres Alles montando a “Rosenmontag” lograba la nota más alta, en esta ocasión una media del 69,000%. Colocándose en la primera posición
En la segunda plaza se situaba el andaluz, Agustín García Garrido con “”Kukilein”, con una media de 66,967%. Y la tercera nota más alta de la jornada en esta categoría, 66,500%, era para el valenciano Roser Serrano Pons con “Sander”.
 
En Juveniles 0 Estrellas (Reprise Juveniles Equipos) consiguió la primera posición de los 25 binomios participantes, la amazona segoviana Carla de la Fuente de Pablos que montó a “Kronprinz” y también ocupó la segunda con ”Fay” con notas de 69,800 % y 67,200 %, respectivamente. Y con la misma nota de 67,200 % quedó tercera Gemma Guerrero Garriga con “Airplane”.
 
En la categoría Juvenil, salieron a pista 40 binomios, Alfonso Jesús Ramirez Benitez que montó a “Delhi”, obtenía la primera plaza de la clasificación con la máxima nota de cuatro de los cinco jueces de la prueba con una nota media de 70,216%. En el segundo puesto quedó la amazona catalana Elena Moncayo Pruja con “Arroba Onix”, seguida con 68,568% del jinete de Castilla y León, Jesús Sánchez que montó a “Sir Chocolat”.
 
En Jóvenes Jinetes (Reprise YR Equipos-San Jorge” participaron 28 binomios, habiendo disparidad de criterios entre los 5 jueces, quedando la amazona catalana, María Dolors Moncayola Pruja con “@Hierro C”, quedó primera clasificada con una media de 67,632 %. Seguida de Cristina Torrent Moll con “Alan Dalo”, con una nota de 67,000 %. El tercer puesto lo ocupó Antonio Laiz Zandio con Geijholms Menotti” con una nota de 65,895 %.
 
150904_DCTOEspMen_Viernes

Maria Bech y Ariadna LLabres, encabezan el Campeonato de Menores.

CYL face
Comenzó en Segovia la primera jornada del Campeonato de España de menores de Doma Clásica, con éxito de participación, siendo las primeras clasificatorias de Alevines e Infantiles.
 
La Prueba de Alevines Equipos tuvo nada menos que 37 salidas a pista con excelentes resultados, los cuatro primeros clasificados superaron el 68%.
María Becha Salvatella del Centro Ecuestre La Campana que montó a Happy Feet La Campana, se hizo con el primer puesto con una media de 68,485%. La segunda con 68,212 fue Lucia Bardaji Magaña con “Romeo”. Seguida de Lea Minhan Gallego Lemaitre con 68,182% y Alvaro Perdomo Duque con la misma puntuación 68,182%, quedando terceros exaecuos.
 
En Infantiles 41 participantes realizaron la prueba, quedando la balear,Ariadna LLabres Alles montando a “Rosenmontag” en la primera posición con 70,800%, el segundo puesto lo ocupó Agustín Garrido con “Kukilein” y 67,800% de media el tercer puesto fue ocupado por Roser Serrano Pons que salio con “Sander” finalizado su prueba con 66,700%.
 
Resultados Jueves CTO Esp Men
 
Foto y resultados del CYL