Carmen Naesgaard medalla de oro en el Campeonato de España.

carmen
La amazona granadina, Carmen Naesgaard Rodriguez-Passolas montando a “Ricardo” ha conseguido la medalla de oro en el Campeonato de España de Doma, tras una actuación impecable en la Kür GP, con música compuesta sobre la Traviata que no ha dejado indiferente a nadie. Los jueces lo han tenido fácil y la mejor nota se la ha dado la juez británica Isobel Wessels, sin embargo el español Jorge Lázaro ha estado mas bajo que todos los demás jueces en las puntuaciones.
 podium-doma-15-350x315
El segundo puesto fue para el Jerezano, Claudio Castilla Ruiz con “Alcaide” que se llevaron la medalla de plata y el catalán de Vilanova y La Geltrú,Jordi Domingo Coll montando a “Wonder” se alzaron con la de bronce.
Juan Pablo Matute y “Don Diego de Ymas”, han ocupado el cuarto puesto, Beatriz Ferrer-Salat con “Sir Radjah”, el quinto, Cristobal Belmonte con “Diavolo de Laubry sexto.
Y Juan Manuel Vidal con “Utopia H”, junto con Cristina Khamidoulin, con “Tribaldi” y quedaron con la misma puntuación en el séptimo puesto.
 
Hemos visto una gran prueba muy cuidada por todos los participantes y con gran acogida por el público presente, que hace pensar que se puede hacer un Campeonato serio y con gusto que abra la doma a una mayor cantidad de aficionados.

Confirmadas las fechas para Campeonato de Europa de Menores 2016.

Campeonato de Europa
La noticia más comentada de hoy, aparte del abandono de Lauro Aguiló y “@hierro”, (que ha debido de ser una muy difícil decisión de un gran jinete, trabajador y sensato), ha sido la noticia de las nuevas fechas para el Campeonato de Europa de Menores 2016, que se celebrará en el Club de Campo de Madrid del 19 al 24 de julio del próximo año.
 
Children, Juveniles y Jóvenes Jinetes se darán cita en un Campeonato que coincidirá con las vacaciones estivales de todos los jinetes Europeos en competición.
 
El Campeonato será organizado por Topiberian, que próximamente sacará los datos en su web, con los pormenores del mismo.

Concurso Territorial en Equus Duri, Zamora.

Equus Duro 31 mayo
El próximo domingo, 31 de mayo, tendrá lugar en el Centro Hípico Equus Duri de Zamora, el Concurso Territorial de Doma Clásica.
En el que 44 jinetes y amazonas de toda la comunidad, se repartiran en las 13 diferentes pruebas del concurso.
 
La jornada se celebrará de 10:00 a 17:30 horas aproximadamente.
La ceremonia de clausura y entrega de trofeos será sobre las 17:45.
 
La entrada es gratuita y se dispondrá de cafetería y barbacoa
 
Colaboran El Ayuntamiento y Diputación de Zamora, La Junta de Castilla león y La Caja Rural.
 
Para ver el orden de salida y demás datos del concurso http://www.equusduri.com/noticia.asp?id=87

3ª Fase del Campeonato Navarro de Doma Clásica.

cartel face
El domingo 17 de mayo, el Club Hípico Cristina Ullate de Tafalla, albergó la 3ª Fase del Campeonato Navarro y Juegos Deportivos de Navarra – Nivel 1, en la disciplina de Doma Clásica, en el que tomaron parte en torno a 25 jinetes y amazonas de la Comunidad Foral.
 
Tras las “reprises” correspondientes, en el Nivel 1, Sergio Morón se llevó la mejor nota montando a “Casteh”, alcanzó la victoria con 369 puntos, 3.5 más que su más inmediato perseguidor Aladin, con Asier Guerrero a las riendas.
 
Para la tercera plaza hubo una enconada lucha entre Patricia Larumbe con Winston y la pamplonica Carlota Maquirriain con Aladín; que repetía ejercicio. La competencia fue tan igualada que ambas finalizaron con 358 puntos, compartiendo “ex – aequo” ese tercer peldaño del cajón.
 
Otras clasificaciones.
Además del Nivel 1, se disputaron competiciones pertenecientes al Nivel 2, Potros de 4 años y Juegos Deportivos de Navarra. En esta última, Patricia Larumbe (Winston) fue la mejor clasificada; Laura Martínez De La Torre (Único), hizo lo propio en Potros de 4 años y Saioa De Esteban (Sunrise), completó el palmarés con su triunfo en el Nivel 2.
 
La 4ª Fase del Campeonato se celebrará el 31 de mayo en el Club Hípico Zolina
 
RESULTADOS
Doma Clasica RES Fase 3 Cp Nav 2015
JJDD RES Fase3 Cp Nav 2015

Cristóbal Belmonte ganador de la Kür Gran Premio del Festival del CCVM

Cristobal Belmonte 1
El jinete malagueño, Cristóbal Belmonte Roldan y “Diavolo II de Laubry” fueron los ganadores de la Kür Gran Premio del Festival de Doma Clásica de Madrid, que se está celebrando en el Club de Campo, con 70.200-74.800-72,500 de media.
Ultima prueba de la maratoniana jornada del sábado en la que hubo mas de 12 horas de competición con tres pistas. Segundo ha estado el jovencísimo junior Juan Pablo Matute Guimon, con 68.660-72.800-70.700 sobre “Don Diego Ymas”, y tercero José Daniel Martín Dockx montando al PRE “Bolero CXLIII”, con 68-72.600-70300 de porcentaje.
 Matute puesta
Matute con solo 17 años sigue sorprendiendo a todos con su magnifica preparación, en la prueba Juniors ha participado con “Dhannie de Ymas” y en YR con “Quantico Ymas”, sobresaliendo en cada salida a pista, Con “Dhannie de Ymas” sacó 73,6% en la y “Quantico Ymas 72,184, máxima puntuación de todos los jueces.

Festival de Doma del Club de Campo

Comenzó en el Club de Campo Villa de Madrid el Festival de Doma Clásica organizado por Dalia Saliamonas, en esta edición se incluyen pruebas correspondientes a un CDI3*/Ch/P/J/Y/Yh/Am, CDN3*, CDT, con la participación de los mejores jinetes de doma, en un cuidado programa y buenas instalaciones con un amplio village que incluye zonas de descanso y restauración.
 El Corcel
restauracion
El jueves se corrieron tres pruebas de potros de 4,5 y 6 años, que fueron juzgadas por los españoles, Enrique Guerrero, Joaquín Medina y Mª Teresa Alonso-Miñón.
En 4 años salieron 15 ejemplares, quedando ganador el oldenburgo alazan “Beyonce” con la monta de Sergio Navarro Vicente, con 82% de media
 
En 5 años únicamente participó Rosa María Martínez Fernández que salió con dos quedando “Leonidas del Ramillete” en primer lugar con 65,400% de media.
 buena 1
Alfonso Expósito Santiso participó en 6 años con “Estoque” propiedad de Anunciada Torras que finalizó con 65,600% de media.
 
El viernes 18 pruebas que comenzaron a las 8,30 de la mañana, llenaron la jornada, entre las que sobresalió el Gran Premio del CDN3* patrocinado por la Yeguada Finca Tineo,que también presentaba uno de sus cabalos “Talisco” en este Gran Premio en el que salieron a pista 25 participantes, el pódium tuvo presencia española José Daniel Martín Dockx con “Grandioso” quedó el primero con 71,960, con poca diferencia en el segundo puesto con 71,720% finalizó, José Antonio García Mena y “Norte Lovera” cerrando el pódium quedó Jordi Domingo Coll con “Wonder” y 70,729%.
 portugues
Cristina Duran Vicens con el PRE “Manchego ARB” quedó primera con 70,500% en la St-George del Small Tour en el que participaron nada menos que 21 binomios.
 
La madrileña, Lara Pérez García se alzó con los dos primeros puesto en Jóvenes Jinetes , montando a “Flamenco” y “Walker”, la tercera clasificada fue Paula Pacheco montando a “No Way Out” que fue de menos a más finalizando con 63,904% de media
 
En la reprise Juniors Team, Juan Pablo Matute, llegado a primeros de mes a Madrid, quedó el primero con “Dhannie Ymas” con la máxima puntuación de los tres jueces Janine L. Rohr-Cicurel, Mary A. Robins y Francisco Guerra, que le dieron 71,486% de media.
Le siguió en el segundo puesto la amazona sueca, Celine Milton montando a “Private Diandra”, en el tercer puesto quedó el portugués, Manuel Vinagre con “Almansor”
 potros
La segoviana Carla de la Fuente ganó con “Kronprinz” la reprise Ponis Team, con 68,632%, máxima puntuación de los tres jueces.
La catalana Judith Moner con “Aslan” se hizo con la prueba de Juveniles, con 65,180% . prueba patrocinada por Generali seguros, que también fue el patrocinador de la Children Preliminar A, que fue ganada por Roser Serrano con “Sander” y 68,397%.
 
Un gran día en el que pudimos ver numerosas caras famosas de la doma, como a nuestro querido Juan Matute.
Matute

Campeonato de Asturias Doma Clásica‏ 2015.

Podium
Asturias ya tiene nuevos campeones de Asturias en la disciplina de doma clásica
 
Durante el pasado fin de semana se disputó en Oviedo, en el Centro Ecuestre el Asturcón de Oviedo una nueva edición del Campeonato de Asturias de la disciplina. Como viene siendo habitual en los últimos años, el campeonato se hizo coincidir con un Concurso de Doma Nacional de dos estrellas y un Concurso de Doma Paraecuestre.
 medallistas
Cerca de medio centenar de participantes fueron los que se dieron cita en los campeonatos y concursos que se disputaron a lo largo de las dos jornadas en el picadero ovetense.
 
Tras las dos pruebas puntuábles, la nómina de medallistas fue la siguiente:
 Infantiles
La primera categoría que conoció a los nuevos medallistas fue la de Ponis A & B que realizaron las pruebas del nivel 1 de Alevines. Las dos primeras posiciones las ocupó el mismo poni, Kirgiz de Braniego’, con dos jinetes distintos y con apenas 4 centésimas de diferencia entre ambos participantes. Fue medalla de oro Juan Antuña que luego también sería medalla en la categoría de Infantiles. Medalla de plata fue Inés Antón. El bronce se lo colgó Marina Álvarez con ‘Raxao’.
 
En categoría infantil, la medalla de oro fue para la ovetense Paula Antuña con el PRE ‘Ingeniero IX’ que finalizó el campeonato con una media por encima del 65% en sus dos salidas a pista. Plata fue la avilesina Nela González con el poni asturcón ‘Popi’. El tercer cajón del pódium fue para Juan Antuña, hermano de la medalla de oro, que montó al veterano tordo ‘Quo Vadis’.
 Juveniles
La categoría de Juveniles tuvo como dominadora a Irene Kocina que se adjudicó la medalla de oro montando al CDE “E-Bravo” el tordo de 8 años con el que obtuvo una media tras sus dos salidas por encima del 65%. En segunda posición, medalla de plata, se clasificó María Moreno-Luque con el PRE ‘Noble-1” un caballo veterano que ha obtenido incontables éxitos regionales con los jinetes de la escuela DPA. Tercera clasificada fue Lucia Antuña, también con “Noble-1”.
 Absoluto
Finalmente la categoría absoluta, que la formaban jinetes adultos y jóvenes jinetes tuvo como renovador del título a David Presa montando también a “E-Bravo”. La medalla de plata fue para la Joven Jinete, Covadonga Martínez-Hombre con ‘Dumbledore’ un hannoveriano que incorporó este año a su cuadra y con el que ya empieza a obtener buenos resultados. El tercer cajón fue para Omar Alonso con ‘Keler de Atabat’ un CDE.
 
Paraecuestre
 Paraecuesre
El concurso, además de campeonato de Asturias tuvo un Concurso Nacional Paraecuestre de dos estrellas que contó con una decena de salidas a pista y en el que varios de los jinetes presentes obtuvieron las medias necesarias para acudir la próxima semana a los campeonatos de España que se celebrarán en Madrid en el Club de Campo Villa de Madrid. Fernando Fernandez Rodriguez, Loreto Iglesias, Mateo Iglesias, Lara Estrada, Covadonga Álvarez y Belén Richard
 
El jurado del concurso y el campeonato lo formaron los jueces “A” Jorge Conde, que hizo las veces de Presidente del Jurado y Yolanda Rama, completó el trío de jueces la segoviana María Velasco.
 
Nuestra mas sincera felicitación para Angela Nicolas Muñiz, vocal de Paraecuestre de la Federación Asturiana por el gran trabajo realizado en el desarrollo de la disciplina, y para todos los participantes.
2015 mayo Camp Asturias Result

Veray Baz en Alevines y Almudena Calado en Infantiles triunfan en Las Nieves.

El sábado 16 se celebró en el Club Las Nieves de Cerceda-Madrid, el CDT con el patrocinio del Ayuntamiento, Equinvest y Veterinarios Equinos.
 Amara Meilán Salazar
Siete pruebas disputadas por la mañana en las que quedaron primeros clasificados
En Asiento y Posición, Paula Gallego Costa montando a “Saltarina” con 66,377% de media.
En la reprise Promoción (Open), Natalia Stiglinc con “Torero” fué la vencedora con 64,394% misma puntuación que Jimena Espejo-Saavedra con “Susi”.
 
Veray Baz del Prado, se impuso en Alevines, montando a “Cigarrero II” con 65,354% de media.
En Infantiles, Almudena Calado con “Alex” consiguió el primer puesto con 60,667%.
En la Reprise Juveniles 0*, el anfitrión David García Raso se situó en la primera posición con 61,354%, montando a “LAs Nieves Soberano”.
 David García Raso
La Promoción 2 estuvo muy reñida finalizando ganadora, Sandra Meto con “Carbajoso III” y una media de 63,188%.
Macarena Hernández Jimenez de la hípica Montuenga, montando a “Sol” fue la única participante que salió en el Nivel 4, finalizando con 60,245%.
 
RESULTADOS CDT LAS NIEVES – 16 MAYO 2015

Campeonato de Asturias 2015

asturias_cto_doma_001
Hoy 16 de mayo y hasta mañana 17 de mayo, se está celebrando en el C.E. el Asturcón de Oviedo el Campeonato de Asturias 2015 de doma clásica.
 
Paralelamente se celebra un concurso paraecuestre doma nacional 2* (CPEDN**) En el que cuentan con la participación de seis jinetes paraecuestres, cifra que no se había alcanzado nunca hasta ahora en un concurso de esta esta categoría.
 
Se espera que consigan las puntuaciones minimas para clasificarse para el campeonato de España.
 
La secretaría corre a cargo de http://secretariasecuestres.com/
Orden de Salida

Laura Reija, ganadora en el Gran Premio U25 del CDI Roosendaal (Holanda)

Laura Reija Wobelisk
El pasado fin de semana ha tenido lugar en la localidad holandesa de Roosendal un CDI 3* con la participación de un gran numero de jinetes y amazonas internacionales de las categorías menores.
En las pruebas de nivel U25, La única española participante,la madrileña, Laura Reija ha hecho sonar el himno español al ganar el GP disputado el viernes, con una media del 69,341%.
 
Con “Wobelisk” participó el jueves en la Intermedia II consiguiendo el tercer puesto de la clasificación, una media del 68,63%.
La prueba fue ganada por Laurence Roos con “Fil Rouge” y 71,526%.
En el segundo puesto quedó Anne Meulendijks con “MDH Avanti” con 69,816%.
 
El viernes ademas de ganar como hemos dicho el primer puesto con “Wobelisk”, también participó con “Recuerdo” finalizando el Gran premio con una media de 64,806%.
Laura Reija Recuerdo Kur Gp
 
También es de destacar el debut en la competición internacional a nivel Junior de nuestra amazona Natalia Blanco Govantes, actualmente entrenando en Holanda bajo la supervisión de Imke Schellekens-Bartels.
En su primera salida internacional con su caballo “Lord of Dance”, el jueves consiguió una media de 64,775%. el viernes sacó una media de 65,044%, y el sábado 64,550% en la Juniors Consolation.
 
Fotos de Laura con “Wobelisk” y “Recuerdo” en el reciente concurso de Oliva.

Beatriz Ferrer-Salat se impone en Oliva Nova.

De rotundo éxito se puede definir la participación de Beatriz Ferrer-Salat en Centro Ecuestre Oliva Nova, situando en los primeros puestos a sus tres caballos. En la Kür Gran Premio montando a “Sir Radjah” finalizó primera con 74,675% y la máxima puntuación de los cinco jueces.
En el Gran Premio Especial montó a “Delgado” y consiguió 75,078% de media también la máxima puntuación de los cinco jueces de la prueba.
También con Edgard Wallace” en la reprise Clásica 2, se subió al podium con 71,716%.
 Beatriz Ferrer y  DelgadoBeatriz Ferre GP
La última jornada se vi algo pasada por agua, pero no deslució en absoluto las pruebas libres de los participantes con música perfectamente sincronizada con los movimientos de cada reprise, ademas de contar con numeroso publico y aficionados, totalmente volcados en cada salida a pista.
 Oliva-Blanca
Los diferentes participantes ganadores de las numerosas pruebas fueron:
En La Reprise Gran premio U25, el protagonista fue Luis Cerrillo Sopenaque consiguió los dos primeros puestos, montando a “Saturday Night Fever” con 64,767% de media y con “Winwood” 63,256%.luis cerrillo
 
En la Kür Intermedia I la ganadora fue Cristina Durán montando al PRE “Manchego” que finalizó con 68.900%.
 entrega Teresa Fontan
La Kür Jóvenes Jinetes, la ganó Cristina Torrent Moll con “De Vic” y una media de 72.300%.
 
En la Kür Juveniles repitió victoria Alfonso Ramírez con “Delhi” (70.800%).
 
Alfonso Jesus Ramírez Benitez fue el ganador de la Kur Juniors, montando a “Delhi” con una media de 70,800%.
 Alfonso Jesus Ramirez Juv
Carla de la Fuente de Pablos tuvo un gran día, se alzó con el triunfo en la Kür Ponis con “Kronprinz” y 71.042% de media y también en la reprise de Juveniles 0* montando a “Fay” finalizó con 69%.
 
La reprise Rider 1C solo tuvo un participante Juan Carlos Díaz Amor con “Location” que consiguió una media de 68,736%.
Lo mismo pasó en la reprise Rider 2C, solo una participante Noelia Orio con “Ponipò” y 64,345%.
 entrega trofeos 26
La prueba Intermedia B, vio de nuevo subir al podium a José Antonio García Mena, montando a “Sir Shiwago” con una media de 69.841 %.
 entrega premios 26 2
En la La Reprise Infantiles Individual, la ganadora fue la amazona rusa Anna Guseynova con el seguro “Abe Fan it Hiem”que consiguió una media de 71.354%.
 entrega premios P Decker
En la categoría Alevines, Inés Lapeña Jimenez montando a “Camp–Dora” ganó la prueba con la maxima puntuación de los tres jueces, 67.237%.
 entrega_premios_26_1[1]
En la final para Caballos de 4 años el ganador fue “Global” montado por Francisco Javier Valls con una media de 77.800%
2 oliva llano
Oliva Marina caballero Alev
 
Fotos del CDI*** y CDN** de Oliva Abril 2015

CDT en Coronado, Torrejón de Ardoz-Madrid.

Concurso Coronado 28-04-07 183
El Club Hípico Coronado, situado en Torrejón de Ardoz-Madrid, celebrará el próximo 9 de mayo un concurso territorial de doma clásica.
 
Habrá pruebas desde Asiento y Posición, Potros de 4,5,y 6 años, Alevines, Infantiles, Juveniles, San Jorge e Intermedia.
 
Las matriculas AP 15 euros; Potros 20 euros; Resto de pruebas 25 euros, se deben hacer en la FHM http://www.fhdm.es/cal-domacl.htm
 
AVANCE
Av Coronado 9 mayo

Sara García Crespo y “Descarado”, ganadores del CDT0 * de Gavá.

Sara García Crespo con Descarado face
El Hípico Club Internacional de Gavà, celebró el 3 de mayo un CDT en sus instalaciones y que contó con una veintena de participantes, repartidos entre las cuatro pruebas oficiales correspondientes a las reprises 1 , AP, 2 y 3A.Concurso que fue puntuable para las finales de las Ligas “Copa Catalana” 0*.
La secretaría estuvo a cargo de Katty Mejias, pudiendo seguir los resultados en directo Online.
 
En la Reprise AP, la ganadora fue, Helena Agustí Carol con Affaf II con un resultado de 68.050%, seguida de Roksana Pakiet con Xissum en la segunda (67.850 %) y Carla Chavez con Affaf II en la tercera (67.500%).
 
En la Reprise 1, el mejor binomio fue Paula Ortega García con Rossini Chiquetamb una media de 66.413%, seguida de Gaelle Demazel con Ordenado XXVI, con un resultado de 64.674%, en tercer puesto de la tabla quedó Estefanía Núñez con Escandalo LXI con una media de 62.065%.
 
En la Reprise 2, las amazonas volvieron a dominar la prueba, Carla Pleguezuelos Camarero con Machupichu fue la ganadora con 66.875%, seguida de Mireia Hoderlein con Navegante XXX y 64.643%, de media,Laura Garriga con Seabiscuit y 63.393% de media finalizó tercera.
 
El concurso finalizó con la Reprise 3, siendo Sara García Crespo con Descarado CXXXV la primera clasificada, con una media de 67.206%,la mejor puntuación de los dos jueces, en segundo lugar quedó Montse Blanch con Faraón 53, y 65.662%, la tercera posición fue para Arlet Andreu con Arobic con una media de 64.191%.
 
Resultados:
hipic Gava 3 mayo 2015