Concurso de doma en la Escuela de Arte Ecuestre.

social-de-doma-Noviembre
El sábado 15 de noviembre, tendrá lugar en la Escuela de Arte Ecuestre Costa del Sol, un Concurso Social de doma.
 
PRUEBAS:
Reprise Benjamines Ponys.
Preliminar 4,5 y 6 años.
Promoción 1 y 2
Clasica 1
San Jorge y Gran Premio.
 
Inscripciones 35 euros concurso limitado a 40 participantes.
 
Para más información consultar http://www.escuela-ecuestre.com/espa%C3%B1ol/concursos/

Adelinde Cornelissen ganadora el viernes en Lyon.

13 : Jerich Parzival N.O.P. : CORNELISSEN ADELINDE : CDIW
El Salón del Caballo de Lyon, continua con gran éxito el CDI-W, clasificatorio para el Reem Acra FEI World Cup con las clasificaciones cambiando constantemente y un duelo Alemania y los Países Bajos para alcanzar la meta.
 13 : Jerich Parzival N.O.P. : CORNELISSEN ADELINDE : CDIW
La holandesa Adelinde Cornelissen, medallista de plata individual en los Juegos Olímpicos de 2012 en Londres, se sitúa como favorita con (Parzival Jerich NOP),con 78,620 de media, justo por delante del alemán Ulla Salzgeber (Erbe de Herzruf),que finalizó con 77,440%.
 
El fenomenal “Déjà” de Patrik Kittel (SWE) Patrik Kittel causó sensación en sus diez años, con el prometedor y evocador nombre de “Déjà”, consiguiendo 74,840% de media y la quinta plaza.
 
De los 17 titulares en el Gran Premio, quince jinetes, entre ellos dos franceses, lograron clasificarse para el Gran Premio Freestyle que tendrá lugar esta tarde a las 19,15 horas. Nuestra representante Morgan Barbancon con Painted Black finalizó con 70,700% y saldrá en el puesto 8º.
 
Datos y fotos de Adelinde Cornelissen, facilitados por Véronique Gauthier, Prensa de Equita Lyon.

Concurso CDT0* en La Escuela Pony Club Granja, Barcelona.

Pony Club La Granja
El 19 de octubre se celebrará en La Escuela Pony Club Granja de la localidad de San Miguel de Olérdola en Barcelona, un concurso de doma territorial 0*, clasificatorio para la liga de doma.
 
La secretaría del concurso está a cargo de Katty Mejias, que tiene abiertas las inscripciones en www.vadecaballos.com
Donde tambien se puede consultar el Avance de Programa PRUEBAS OFICIALES: http://www.vadecaballos.com/poniclubgranja_14_octubre.pdf
 
Ademas de las pruebas oficiales, se realizarán pruebas sociales, AP Sin Galope, AP, Reprise 1, Reprise 2, Reprise 3A y Reprise 4.
 
Para facilitar como llegar al Club: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151681602157785.602969.815752784&type=1&l=39a3393175

El CAVA acoge una nueva edición del Campeonato de Cataluña de Doma y D. Paraecuestre.

Las instalaciones del CAVA en la localidad de San Martín Viejo, vuelven a tener en sus pistas este fin de semana, una nueva edición del Campeonato de Cataluña de Doma Clásica y Doma Paraecuestre.
 
La edición 2014 de estos Campeonatos de Cataluña se inició con las inspecciones veterinarias de los caballos participantes, y la competición comenzó hoy sábado y finalizará el domingo, se desarrollarán un total de 24 pruebas oficiales, y que corresponderán a las categorías de Potros de 4, 5 y 6 años, Benjamines, Alevines, Infantiles, Juvenil 0 *, Kür Juvenil, San Jorge, Intermedia I, Kür juveniles y Kür GP. Además de las pruebas destinadas a la Doma Clásica, también se realizarán las pruebas de Doma Paraecuestre que en esta ocasión tendrá dos niveles: Grado II y Grado III.
 
Las pruebas referentes a la Doma Clásica serán juzgadas en esta ocasión por María José Vignau como Presidenta del Jurado, con Paco Guerra, Clare Benmayor, Marta Condeminas, Meritxell Agramunt, Socorro Blas, Bárbara Regás, Dominique Grillot, Paquita Kriens y Jorge Conde como Vocales y Leonor Brozgol actuará como Delegada Federativa. Mientras que las pruebas Paraecuestre serán evaluadas por María José Vignau como Presidenta del Jurado, con Paco Guerra, Clare Benmayor, Marta Condeminas, Meritxell Agramunt y Socorro Blas.

Eugenia González Mancilla, Campeona de Paraecuestre.

Se celebró el I Campeonato Paraecuestre de Andalucía en la Hípica Dos Lunas Dressage, de Sotogrande-Cadiz.
 Paraecuestre
Se corrió la reprise Grado III Equipos, en la que quedó ganadora,
Eugenia González Mancilla con “Animoso XXI” un magnifico ejemplar de La Yeguada La Cartuja, que finalizó con una media de 60,482%.
En el segundo lugar quedó José Antonio Sánchez Cabrera con “Reata” con una media de 58,421%.
 
Curiosamente el binomio ganador participó el mes pasado en el Campeonato de España Absoluto y Para-ecuestre, nivel Kur Para Ecuestre, con magníficos resultados.

2º Concurso de la I Liga Interclub Centauro en Griñón

Se ha celebrado en la Hípica de Griñon, el 2º Concurso de la I Liga Interclub Centauro, que ha contado con 65 binomios pertenecientes a las hípicas El Duende, Las bridas, Las Cadenas, Armonia y Deporte & Caballo.
Entre todos los participantes, destacaron los pertenecientes a la hípica en Duende, dirigidos por Francisco Santana, que prácticamente coparon los primeros puestos de las pruebas.
 
Se corrió en dos pistas, para no hacer demasiado largo el concurso, en la pista A, se celebraron las pruebas de la Categoría Open Infantiles Equipos, en la que han participado 20 binomios,
En la Promoción 2, salieron 5 quedando ganadora Noelia Gonzalez, del Duende, con una media de 66,957%.
 
La pista B, correspondió a los Benjamines con la reprise Asiento y Posición con 10 participantes quedando ganadora Amanda Abril, del Duende montando a “Tequila” con una media de 81,5%.
Siguieron la reprise de Alevin Promoción, en la que solo salió Sandra Lupu, del Duende que finalizó con una media de 68,409%.
La Juvenil promoción 3, salieron 2 binomios, también del Duende, quedando primera clasificada Alba Martinez con 66,184%.
 
La prueba Open Nivel 1 Alevin Preliminar, en la que estaban inscritos 19 binomios, solo participaron 13, quedando ganadora Laura Lopez de Caballo & Deporte con una media de 71,667%.
 
19 participaron en la Open Nivel 2, Infantil Equipos en la que Clara Maturana, del Duende se colocó en la primera posición con 68,793%
Maria Ponce Revilla de Griñon fue la ganadora de la Open Nivel 3, con una media de 63,026%.
 
En la de Nivel 4 nuevamente una amazona del Duende, se colocó en la primera posición, Irene Gonzalez con “Chopin V.H.S. finalizó con 67,568% de media.
 
La última prueba que se corrió fue la Open Jovenes Jinetes, en la que participó Claudia Hernandez Vega, con “Volendam” del club anfitrión, que finalizó con 65,526% de media.
 volteo
Al finalizar las pruebas se realizó una exhibición de Volteo por el Equipo Star Madrid, al mando de Teresa García que realizaron diferentes ejercicios a lomos de “Limón” que demostró ser un experto en volteo.

17 ejemplares de PRE, obtienen la categoría de “EXCELENTE”.

17 EJEMPLARES OBTIENEN LA CATEGORÍA DE “EXCELENTE” EN LA XI FINAL DE LAS PRUEBAS DE SELECCIÓN DE CABALLOS JÓVENES DE DOMA CLÁSICA
 
Casi el 96% de los caballos participantes eran PRE
 
Del 25 al 28 de septiembre tuvo lugar en Toledo la celebración de la Final de las Pruebas de Selección de Caballos Jóvenes (PSCJ) de la disciplina de Doma Clásica, coordinada por ANCCE, y la Final del Campeonato de España de Caballos Jóvenes.
 
Han obtenido la calificación de Excelente para la Doma Clásica en 4 años, 4 ejemplares de PRE, siendo Jara FS con una media total de 73.900%, cuyo titular y criador es Yeguada Arroyomonte, el primer clasificado. De los ejemplares participantes en la categoría de 5 años, 8 obtuvieron la calificación de Excelente; el ejemplar PRE que alcanzó mayor puntuación en esta categoría fue Mayodormo Caldero II con una media total de 74.800%, propiedad de la Ganadería El Caldero, quedando en segunda posición. Y en la categoría de 6 años, 5 ejemplares consiguieron la calificación de Excelente para la Doma Clásica donde el ejemplar Taranto AV de Agrícola Valvi fue el primer clasificado con una media final de 75.200%.
 
Así mismo, obtuvieron la calificación de Muy Bueno para la Doma Clásica 6 ejemplares de 4 años, 6 de 5 y 3 de 6 años.
 
La calificación de Bueno la consiguieron 3 ejemplares de 4 años, 1 de 5 años y 2 en 6 años.
 
Con esta prueba final culmina el control de rendimientos de Doma Clásica del año 2014. Durante la prueba se realizó un control de rendimientos de morfología mediante la Calificación Morfológica Lineal lo que permite que los caballos sean valorados genéticamente para la aptitud para la Doma Clásica y para la aptitud Morfológica. Tras esta valoración aquellos que obtengan la categoría de Joven Reproductor Recomendado serán publicados en el correspondiente catálogo de reproductores y en el Libro Genealógico del PRE para su difusión en el marco del Programa de Mejora de la Raza.
 
Por último, destacar la alta calidad de los ejemplares presentados tanto en la Final del PSCJ como en el Campeonato de España de Caballo Jóvenes. El PRE ha vuelto a ocupar un lugar privilegiado en el ranking de representación de razas.
 
En la página web de ANCCE www.ancce.com encontrará todos los resultados obtenidos por los ejemplares de la Final del XI Ciclo de Caballos Jóvenes y la Final del Campeonato de España de Caballos Jóvenes (Copa ANCCE).
 
Nota de prensa de ANCCE ImageProxy

Orden de salida de la Final de la Liga Sur 2014

Marla Cámara, Ganadora de la Liga Sur de Doma Clásica 2013
Marla Cámara Cerrillo Ganadora de la Liga Sur 2013

Como comentábamos en un post anterior, este sábado se va a celebrar la final del la Liga Sur de Doma Clásica en la Hípica El Venero de Méntrida (Toledo).
 
En esta final van a participar jinetes de los Amigos del Caballo de Griñón, Real Hípica de Griñón, Club Hípico Leganés, Hípica el Venero de Méntrida, y la Yeguada Las Perdices de Villamanta
&nbsp
“Orden de Salida de la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014 en la Hípica El Venero

El sábado 4 de octubre se celebra la final del la Liga Sur de Doma Clásica

Cartel anunciador de la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014

El próximo día 4, en la Hípica El Venero de Méntrida (Toledo), se celebra la Final de la Liga Sur de Doma Clásica 2014. Han participado en la fase clasificatoria un total de 85 deportistas. Los clasificados para la final son los siguientes:


Reprise I

Laura Aguado Carreño    Hípica El Venero
Elia Barragán Real Hípica de Griñón
Lara Cantarero Salán Hípica El Venero
Fernando Carrillo Flores    Amigos del Caballo de Griñón
Iván Dorado Real Hípica de Griñón
Natalia Escobar Vidal Yeguada Las Perdices
Minerva Huertas Real Hípica de Griñón
Gisela López Club Hípico Leganés
Daría Martín Sánchez Amigos del Caballo de Griñón
Mónica Moreno Penit Hípica El Venero
Rocio Rojo Valle Hípica El Venero
Mirian Valle Caballero Amigos del Caballo de Griñón

Reprise II

Alba Cacereño Agraso Amigos del Caballo de Griñón
Blanca Castillo Garrido Amigos del Caballo de Griñón
Lucía Córdoba Club Hípico Leganés
Vicky Díaz Sendín Amigos del Caballo de Griñón
María Expósito Bravo Hípica El Venero
Paula de Felipe Real Hípica de Griñón
Mar García Ramírez Hípica El Venero
Beatriz Gómez-Rey Cuesta    Hípica El Venero
Alba Gómez Segura Amigos del Caballo de Griñón
Gemma Guzmán Real Hípica de Griñón
Sara Martín Club Hípico Leganés
Noelia Moreno Mayoral Real Hípica de Griñón
Lorena Ofretorio Club Hípico Leganés
Vera Pulido Martín Club Hípico Leganés
Tamara Regadera Club Hípico Leganés
Leyre Salgado Sánchez-Guzmán Real Hípica de Griñón
Marta Urosa Fernández Hípica El Venero

Reprise III

Hugo Casas Rodríguez    Yeguada Las Perdices
Cristina Corón Club Hípico Leganés
Gemma Dorado Real Hípica de Griñón
Paula Fernández Díez Hípica El Venero
Alba Gómez Club Hípico Leganés
Mario Gómez Segura Amigos del Caballo de Griñón
Nerea Gómez Such Amigos del Caballo de Griñón
Silvia Jiménez López Club Hípico Leganés
Marta Mas Molina Hípica El Venero
Cristina Morales Real Hípica de Griñón
Marina Pérez Cuevas Amigos del Caballo de Griñón
Maria Ponce Real Hípica de Griñón
Jaime Torrijos Real Hípica de Griñón

Reprise IV

Marla Cámara Cerrillo    Amigos del Caballo de Griñón
Rocío Fernández Real Hípica de Griñón
Alvaro Gil Araujo Amigos del Caballo de Griñón
Mario Jimenez Club Hípico Leganés
Daniel Morales Solar Amigos del Caballo de Griñón