Alltech FEI World Equestrian Games (WEG)

Poco a poco vamos sabiendo quien podrán ser nuestros representantes este año en los Juegos Ecuestre Mundiales en Normadia. Ya han salida las listas de las Nominativas hechas por la RFHE. De momento están Beatriz Ferrer Salat con Sir Radjah – Borja Carrascosa con Hickstead – Caludio Casilla y Unicornio – Cristóbal Belmonte con Diavolo – Daniel Martin Cockx y Grandioso – José garcia Mena con Norte – Morgan Barbançon con Painted Black y Vitana.
hasta el 14 de agosto no sabremos las matrículas definitvas. Lo que si sabemos es que la preparación esta siendo muy positiva después de los resultados de Aachen.
Las pruebas de Doma serán de las primeras a celebrarse en estos Juegos ya que serán del 25 al 29 de agosto incluida la de Paraecuestre.

Buenos resultados de los representantes españoles en el CDIO de Aachen

Los resultados de los españoles en U25 del CHIO, les han llevado ala medalla de plata en la Copa de Naciones con 275,611 puntos, Oro fue para el equipo Alemán y bronce para el de Holanda.
 
Con la suma de los resultados del Gran Premio y la Kür Gran Premio, Juan Matute Guimón , Paula Matute Guimón y Laura Reija, ocuparon los puestos 6º, 7º y 8º, como hemos dicho la suma de las dos les situaba en la plata.
 
Mientras en la KÜR Trofeo Especial, donde participaron José Daniel Martín Dockx con “Grandioso” , alcanzó una media del 76,900% situandose en el puesto 10 y Morgan Barbançon con “Painted Black” lo hizo con una media del 75,425%, en el puesto 12.
 
Sin duda una gran puntuación también para esta prueba, que les situó entre los quince mejores.

España medalla de bronce en Aachen.

EQuipo Aachen
El jueves 17 se celebraba el Gran Premio del CDIO, de Aachen, donde salieron los tres participantes del equipo español, alcanzando unas buenas puntuaciones en sus reprises, José Antonio García Mena con “Norte Lovera” conseguía una media de 72,700%, Morgan Barbançon con “Painted Black” un 73,260% y José Daniel Martín Dockx con “Grandioso” un 74,640%.
 
España consiguió la medalla de bronce en la Copa de Naciones, por delante quedó Alemania , medalla de oro y Holanda quedo segunda consiguiendo la plata.
 
El equipo de Alemania estaba compuesto por Matthias Alexander Rath con “Totilas” (ganador de la prueba) , Helen Langehanenberg con “Damon Hill NRW”, Isabel Werth con “Bella Rose 2” y Kristina Sprehe con “Desperados FRH”.
 
Foto del Equipo con Luis Lucio, Rafael Soto y los dos encargados de los caballos.

Carmen Walinski y Victor Cuadrado de Juan, protagonistas en el Concurso del RCEEM , Baleares.

Se ha celebrado en el Real Club Escuela Equitación Mallorca (RCEEM), la VII Edición de sus concursos de Doma Clásica, con gran participación sobre todo en las pruebas de menores, y excelente organización.
 CArmen
Carmen Walinski, ganadora del “Trofeo Monica Palmer” recibiéndolo de manos de Jaime Palmer.
 La prueba de Alevines Equipos Trofeo Bar Nica, la ganó Carmen Walinski Weber montando a “Nefydd Samsoon”, con 67,323 de media, que también se llevó el domingo El Trofeo Monica Palmer, concedido al jinete alevín con suma de medias más altas entre los dos días.
Nuria Amengual con “Zeb” quedó en el segundo puesto con 65.353%, y Helena Pock con “Cracker” fue la tercera clasificada con una media de 64,798%.
 
En la prueba de alevines “Open” la ganadora fue Tanja Stührmann montando a “Fangar Reina” con 65,859%. Seguida por Juan Amengual con “Wan Brusco” con 65,758%, el tercer puesto fue para Blanca Creus con “Colorado” que finalizó con 62,323%.
 
La reprise de Infantiles Equipos, la ganó Fabian Galander montando a “Fangar Wind” con 68,621%, seguido de Carlota Marey con “Saleroso XIX” y Pau Guillem con “Godiva”.
 
En Juveniles 0* Equipos, la ganadora con 63,714% fue Annika Plattes con “La li lu”. Y en Juveniles 1*, Neus Gamundi con “Richmond” finalizó con 61,261%.
 Victor 2
 
Foto de Victor Cuadrado de Juan, ganador del Trofeo Carlos Nadal.
 
Claudia Peyghambari montando a “Topist K” finalizó la San Jorge con 62,544%, y la Inter I, fue ganada por Victor Cuadrado de Juan montando a “Campeador VI”. Que finalizó con 66,974%, siendo además el ganador del Trofeo Carlos Nadal, para el jinete con mayor suma de puntos entre la Inter I y Kür Inter I, prueba que finalizó con la mejor media de todos, 67,833%.
 
El Jurado de Campo estuvo presidido por Pauline Dekker Cremers, con Concha Suau, Silvia Baeza, Nicole Sastre y Natascha Weber en las vocalías.
 
Se repartieron además varios Premios Especiales donados por Bar Nica, Zona Equus, Hipic Center y muy especialmente los Walinski, promotores y responsables de la organización además de participantes
 
La secretaría estuvo a cargo de Katty Mejias , que tiene todos los resultados de la competición en su web, http://www.vadecaballos.com/mallorca_14_os_12.pdf y mallorca_14_os_13.pdf

España novena en el Campeonato de Europa de Arezzo, junior y J/j.

Acaba de celebrarse la primera prueba por equipos en Arezzo, Italia, de los participantes en los Campeonatos de Europa Doma Junior & Young Rider 2014.
 
En la categoría Juvenil, han salido 16 equipos, quedando medalla de Oro el equipo Aleman, España ocupa la novena posición con una media total de 206,73, con el equipo compuesto por Catalyna Makhmudov, Paula y Juan Matute y Kevin Roegele
 JMatute
El mejor resultado hasta ahora ha sido el obtenido por Juan Matute montando a “Dhannie de Ymas” , con una media del 70,78% ocupa de momento la decimoprimera posición de un total de 68 competidores, su hermana Paula Matute montando a “Firmamento Ymas”, sacaba 68,432% de media, que no está tampoco nada mal.
 
En la categoría Jovenes Jinetes, han participado 14 países, quedando nuevamente Alemania vencedora, España ocupa la decimosegunda posición con un total de 196,68 puntos,
 
El mejor resultado en esta categoría por el momento corresponde a Cristina Torrent montando a “DE VIC” que, con una media del 68,21%, ocupa provisionalmente la vigésimo segunda posición de un total de 63 competidores, Josep Bassols con “Dustin” obtuvo una media del 66,395 %.

Emma Castan ganadora en La Cerdanya.

Finalizó la ruta de la Cerdanya en Puigcerdá, con éxito de participación, se han celebrado un CDT0* + social y un CDT1* Acudieron a la cita TEAM COLLSEROLA, Hotel Restaurant i Hípica Can Vila, Lorena Serran Team, Cal Cisteller Nou Paloma Parga Manzano Team, C.R.O.N. HIPIC MAVER e HÍPICA PRATS.
 La Cerdaña Katy
El Jurado o presidió Marta Condeminas, con Jaime Serrano Campos y Socorro Blas ejerciendo de vocal y de Delegada de la FCH.
 
El sábado y el domingo, en las pruebas reservadas para potros de 4 y 5 años, el club Collserola que presentaba dos potros se llevó los dos primeros premios, con “Fleurine” montado por Carlota Piguillem y “Calendulo” con la monta de Aniel Joniquet.
 
En la prueba social, con la reprise Infantiles Equipos, la ganadora fue Alba LLuch montando a “Nevadito III” con 65,173% , seguida de Alexia Carcas con “Golfo XXXIV” con 64,052% y Adriana Pérez Riera con 60,862%.
 
Andrea Montoya montando a “Majalimar II, fue la ganadora de la Reprise 1, con una nota media de 67,717%a casi tres puntos de diferencia de Eva Vilata con “Xalest” que finalizó con 64,783% de media, el tercer puesto del pódium fue para José Montoya con “Taranto LVI” con 63,261%.
 
La Reprise 2 tuvo como protagonista principal a Blai Panareda con “Perdigon XXIII” que se alzó con el primer premio con una media de 65,536% seguido muy de cerca con 65,089% por Joel Gordillo montando a “Negrito”, el tercer puesto fue para Felipe Montoya con “Etico II” con 63,393%.
 
La Reprise Asiento y Posición social sin galope fue ganada por Ari Abat con “Luna” con una media de 62,400% y la misma reprise con galope, la ganó Paula Juve montando a “Kyara” con 64,100%.
 
La Prueba social Reprise 1, solo tuvo una participante Laia Capdevila que montó a “Buran” consiguiendo una media de 62,174%.
 
En la Reprise AP del territorial, salieron siete binomios a pista, casi todos pertenecientes al club Collserola, quedando en la primera posición Ines Victor montando a “Noble” con una excelente media de 68,750%, en el segundo puesto y el mismo caballo, con 67,200% quedó Anna Patricia Orteu, y cerrando el pódium Nora Hausmann con “Expres” que sacó una media de 66,600.
 La Cerdaña 2
La última reprise del 0* fue la 3ª, con Emma Castan y “Dorado” como ganadores con 63,100% de media, seguida de Marina Colominas montando a “Icone D´Artoire” con 62,200%, el tercer puesto fue para Miquel Perez Gely que montó a “Swarovski”.
 
En la prueba social del domingo se corrió la Promoción 2 , Laia Capdevila que montó a “Buran” consiguiendo una media de 61,630%.
 
El pódium de Alevines Equipos fue para los hermanos José Montoya con “Taranto LVI” y Andrea Montoya montando a “Majalimar II. Con 63,081% y 62,172% respectivamente.
 
En Infantiles Equipos, la ganadora fue Alba LLuch montando a “Nevadito III” con 65,977% , seguida de Felipe Montoya con “Etico II” con 65,345%. Y de Alexia Carcas con “Golfo XXXIV” en el tercer puesto con 64,195%.
 
La Juveniles 0* solo la corrió Emma Castan y “Dorado” con 61,905%.
 
En la Reprise AP volvió a ser ganada por Ines Victor montando a “Noble” mejorando la nota del sábado sacando 70%, en el segundo puesto quedó, Nuria Sánchez montando a “Mara” con 69,500% y Anna Patricia Orteu, con “Noble” quedó tercera con 69,200%.
 
Marina Colominas montando a “Icone D´Artoire” quedó la primera el domingo en la 3A con 60% exactos.
 
Y la Reprise 1, volvió a ser ganada por Eva Vilata con “Xalest” que finalizó con 61,957% , seguida de Iria Oliva con “Baltasar VIII y 61,739% de media,
 
Joel Gordillo montando a “Negrito”, se hizo con la prueba de la Reprise 2, quitándose la espina del sábado, ya que consiguió una media de 65,268%.
 
Las entregas de premios fueron a caballo, y Equine Exclusivity, obsequió a los ganadores del domingo con diferentes regalos.
 
La secretaría estuvo a cargo de Katty Mejias, y en su web, www.vadecaballos.com/cerdanya se pueden consultar todos los resultados.

Judith Sardà ganadora de la San Jorge en Can Vila.

Se celebró el 29 de junio en el Hotel restaurante Hípica Can Vila en Sant Esteve de Palautordera, en el Montseny, un CDT0* y CDT1* , en el que participaron más de 100 jinetes. En un día intenso que comenzó a primera hora de la mañana.
En el CDT0 *, se realizaron un total de siete pruebas oficiales. En la primera prueba, la correspondiente la Reprise AP Sin Galops, finalizó la prueba Gisela Barastegui con Zunny Boy V.Stal Heyro, con un resultado final de 66.350%.
 can vila face Katty
En la Reprise AP, participaron 16 binomios, y la victoria fue para Martina Ropero, que con Alhattal de Garbi con una media de 70.000%, seguida de Lea Minham con Paintedblack con 69.850% y en el tercer puesto quedó Sara Muñoz con Badalada con 69.200%.
 
En la categoría de Benjamines, el triunfo fue para Carla Chavez con Pom con un total de 60.267%, mientras que Carla Bonastre, también montando a Pom, finalizó en segunda posición con una media de 56.200%
 veronica Riera face Katty
La Reprise 1 fue la de mayor participación, que reunió a un total de 21 participantes, siendo Carla Pleguezuelos, su ganadora a lomos de Machupichu, tras obtener un total de 67.609%. La segunda posición de la clasificación recayó en Marta Salagre con Marella con un total de 65.652%, cerrando el podio de la prueba Lara Serrano con Ilustre con un total de 63.804%.
 
En la Reprise 2, salieron ocho binomios, obteniendo la mejor puntuación el conjunto formado por Marta Gauchola con AFAF II, con un total de 63.393%. en el segundo puesto quedó Carla Barrera con Chambao con una media de 60.982%, y tercera fue Elisenda Parramon con Strauss con un total de 60.000%.
 
En la Reprise 3A, Nerea González con Macarena LXXX fue la vencedora con un total de 63.400%, seguida de Sara Mateo con Pampero con 61.200% y tercera clasificada fue, Nara Ayguadé con Impression con un total de 60.700%.
 
La última prueba fue la Reprise 4, una prueba que reunió a cuatro binomios, y que tuvo a Dorota Raszkowska con Wervelstorm su conjunto ganador, seguida de Sandra Expósito con Denit y de German Jamet con Chulo, en la segundo y tercera posición respectivamente.
 
En el CDT1 *, se corrieron nueve pruebas , La primera fue la Promoción 1, con Marta Salagre con Marella, como ganadora con 66.212%, seguida de Claudia Balducci con Ney ,con 65.076% y tercera Paula Villalvila con Askania con un total de 62.954%.
 
En Juveniles 1 * Equipos, Carla Viñets con Balow fue la vencedora, con un total de 65.000%, seguida de Rosa Llobet con Chopsticks VZ con un resultado final de 63.423%, cerrando el podio el binomio formado por Esther Rubio con Welcome con un total de 61.847%.
 
En Alevines Equipos, el mejor conjunto fue Anna Ferreiro con Darla con una media de 67.323%, seguida de Andrea Montoya con Majalimar II con 63.940%, yen tercera posición finalizó Laura Monsech con Martintxo con un total de 63.636%.
 
En Infantiles Equipos, el jinete, Blas Panareda obtuvo la primera posición a lomos de Perdigon XXIII con una media de 65.757%, seguido de Luis Capilla con Janosch con un total de 64.253%, y el tercero, Felipe Montoya con Etico II con un total de 63.621%.
 
En Juveniles 0 * equipos, la amazona Julia Torralladona obtuvo la primera posición con Opera con un total de 61.143%, seguida de Emma Castan con Dorado con un total de 59.190%, y de Melin Martinez con Ilex en la tercera con un total de 56.952%.
 
En la Reprise San Jorge, “Trofeo Pferde” el pódium fue totalmente femenino, con Judith Sardà y Whisky en la primera posición con un total de 62.105%, seguida de Marina Codorniu con Seni Luis con 61.886% y de Unai Eneko Paredes con Joyero de Salvatella con un total de 61.403%.
 
También se corrieron pruebas destinadas a Potros de 4, 5 y 6 años, el mejor potro de 4 años fue Safiro Reni, montado por Marta Trallero (63.200%), en 5 años, el mejor fue, Erato D, montado por Veronica Riera con un total de 75.400%, mientras que en 6 años, el triunfo fue para Figaro de Aristos, montado por Maria Del Carmen Zaragoza.
 
Para ver todos los resultados www.vadecaballos.com

VII Concurso nocturno en El Real Club Equitación de Mallorca

doma en mallorca
El Real Club Equitación de Mallorca (R.C.E.E.M.) celebrará los días 12 y 13 de julio, en sus instalaciones de Palmanyola-Bunyola, la VII Edición del concurso nocturno de Doma Clásica en homenaje a “Mónica Palmer” y “Carlos Nadal”.
 
Será un CDT* Especial de dos días cuyas pruebas podéis consultar en su avance de Programa http://www.vadecaballos.com/mallorca_14.pdf
 
Cierre de matriculas el jueves 10 a las 12 del mediodía Vía email a: rceem@hotmail.com  
Habrá el sábado pruebas para potros de 4,5 y 6 años, Alevines, Infantiles, Juveniles J.Jinetes e Intermedia I. y el domingo además de estas se celebrará la Kür Intermedia I.
 
Entregándose el * VII Trofeo Monika Palmer , en la prueba de Alevines y el VII Trofeo Carlos Nadal en la Kür.
 
Contacto Natascha Weber : natweb@me.com
Katty Mejias : kmejias@vadecaballos.com