Genciano X y Jamaicano de Ymas III representarán a España y al caballo de Pura Raza Española en Verden

Por Primera vez en la Historia, dos PRE, seleccionados para el Campeonato del Mundo de Razas.
 
Genciano X y Jamaicano de Ymas III representarán a España y al caballo de Pura Raza Española en Verden
 
La Dirección Técnica de Doma Clásica de la RFHE, siguiendo la Planificación Oficial del año 2014 para esta disciplina, ha publicado la lista de los binomios seleccionados para representar a España y más concretamente, al Pura Raza Español en el Campeonato del Mundo de Doma de Caballos Jóvenes, que se celebrará a en Verden del 6 al 10 de agosto.
 
Por primera vez en la historia, dos caballos de Pura Raza Española representarán a nuestro país y a la raza en 5 años; Genciano X, propiedad de Agustí Elías, criado por Los Retamales y que presentará en pista la amazona Emmelie Scholtens y Jamaicano de Ymas III, propiedad de Yeguada de Ymas y montado por Juan Matute Guimón.
 
Ambos caballos han conseguido notas muy altas -Jamaicano de Ymas (media más alta: 86,2%) y Genciano X (media más alta: 83,8% )- lo que ha hecho que el Comité Técnico de Selección de Doma Clásica, compuesto por Luis Lucio, el juez internacional Francisco Guerra, los entrenadores Nicky Barrett y Rafael Soto, el veterinario Gaspar Castellijns, Lauro Aguiló en representación del Club de Jinetes y la dirección técnica de ANCCE, haya tenido claro que sea el PRE quien represente en 5 años a nuestra la raza y a nuestro país en esta cita internacional previa a los Juegos Ecuestres Mundiales de Normandía.
 
Apoyaremos y seguiremos muy de cerca la evolución de estos dos binomios, a los que le deseamos toda la suerte del mundo.
 
Nota de Prensa de Inmaculada Rodríguez
Dpto. de Comunicación ANCCEImageProxy

Empañada la victoria de Cristóbal Belmonte en Caen, por la lesión de “@Hierro de Lauro Aguiló.

Cristobal Belmonte caen_test_003
El 23 y 24 de junio se ha disputado en la ciudad francesa de Caen, un CDI3* preparatorio de los Juegos Ecuestres Mundiales de este verano del 23 de agosto al 7 de septiembre.
 
Cristóbal Belmonte con “Diavolo II De Laubry”, fue el ganador con 70,017% del Gran Premio del último día, superando la puntuación del día anterior en la que acabó en el sexto puesto con 66,029%. En una prueba en donde solo participaron los cuatro mejores jinetes del concurso, consiguiendo un ambiente agradablemente intimo en el gran estadio, que resultó una prueba muy positiva para el español, aunque no partía como favorito.
En el segundo lugar quedó la alemana Isabelle Streidle y Long Drink con 68928%, y en la tercera posición quedó la francesa Alizée Fromont y Mistral du Coussoul con 68.321%.
 
Lauro Aguiló que había participado sin problemas con “@Hierro” consiguió en la primera prueba, una media de 63,029% mientras que el martes el caballo de Lauro Aguiló amanecía en la mañana del martes con un dolor extremo de origen desconocido en una extremidad que obligó a su retirada y traslado de emergencia a una clínica de diagnóstico cercana. Con pronóstico reservado (según datos de la RFHE, por lo que no pudo participar.
 
De los quince binomios tomaron parte en el concurso, también participaron Juan Antonio Jimenez con “Sunny Boy con 62,271% el lunes y 59,874% el martes.
Foto Psv.

David Noguera primero en la 3A, en l’Escola Poni Club Granja de Sant Miquel D´Olérdola

Se celebró el 22 el concurso social de Doma Clásica celebrado en las instalaciones de l’Escola Poni Club Granja de Sant Miquel D´Olérdola en Barcelona.
 
Muchos jinetes y amazonas debutaron en las reprises AP Sin Galope y Reprise AP , que serán el próximo futuro de los equipos de competición de este club.
También acudieron a la convocatoria varios jinetes del Club Hipic Club Hípic Vallès, Hipica El Vinyet y Club Hipic Junior, que se repartieron entre las seis diferentes reprises.
 Pony La Granja 2014 face 2
Se comenzó con la reprise Preliminar 4 años que fue ganada por “Galena VC” montada por Andrea Gayá con una media de 62,200%.
En la AP Sin Galope, en la primera posición se puso Aaron Rodriguez Montilla con “Toos” del Club Hipic Valles, que también fue montado por Hugo Vila Farrés, quedando en el segundo puesto de la clasificación, tercera fue la amazona local, Marta Martí con “Discreta GR”.
 
En la AP con galope, se proclamó vencedor a Rafael Torronteras con “Luna” de la hípica El Vinyet, seguido de Laia Paños con “Certero” de la misma hípica y en la tercera posición quedó Mariona Fernández con “Mulato”, del Poni Club.
 Pony La Granja 2014 4
La reprise 1, fue ganada por Anna Pérez Fernández montando a “Opera” del Club Hipic Valles, con 64,565% de media, seguida de Sara Rodriguez con “Baron con 63,370% en el tercer puesto quedó María Gaya montando a “Pik Beauty”.
 
En la reprise 2, Alba Baena de alzó con el triunfo montando a “Diputado” por delante de María Gaya que esta vez montaba a “Myrsky”. Ambas del Pony Club.
 Pony La Granja 2014
David Noguera fue el vencedor de la Reprise 3A, con “Airoso” con una media de 63,800% en el segundo puesto quedó Laura Martínez Fole montando a “Wendy” y en tercera posición quedó Julia Urgel con “Tadeus”.
 
La Reprise 4 solo tuvo una participante, Lily Forado con “Cordobes XXXIV” de la Hípica Vinyet con una media de 57,361%
 
En la entrega de premios, EQUINE EXCLUSIVITY concedió numerosos obsequios a cada primer clasificados de las pruebas.
Información y fotos de Katty Mejías.

Morgan Barbançon, quinta en el G.Premio Especial del CDI3* de Roterdam.

Finalizó el CDIO de Rótterdam en Holanda con la amazona local Adelinde Cornelisen montando a “Jerich Parzival ”, ganando la Kür Gran Premio, con una media del 83,225%, confirmando el liderazgo de las jornadas anteriores
Los jinetes holandeses Edward Gal con “Glock’s Undercover” y Danielle Heijkoop con “Kingsley Siro” ocuparon el segundo y tercer puesto con un 80,75%.
Prueba final que no participó ningún español.
 
Sin embargo destacamos la participación en el CDI3* de Morgan Barbançon, montando a “Painted Black” consiguió una media del 71,647% en el Gran Premio Especial, entrando en premio con el quinto puesto, y Laura Reija y “Recuerdo” estuvieron así mismo en esta prueba, donde lograron una buena media del 66,294% ocupando el décimo cuarto puesto.
También Laura con Wobelisk consiguió una buena puntuación quedando séptima con 65,558% en la prueba Rabo U25 Cup Grand Prix.

Orden de Salida del Concurso Interclubs de la Finca la Piedad de Fuenlabrada puntuble para la Liga Sur 21-6-14


Mañana se celebra el Concurso de Doma Clásica del Grupo I de la Liga Sur en La Finca la Piedad de Fuenlabrada. El concurso empieza a las diez de la mañana y hay un total de 37 salidas a pista y dara comienzo a las 10 de la mañana, estimandose acabar hacia las 14:00 horas.
 
Orden de Salida del Interclubs de Doma Clçasica de La Finca La Piedad de Fuenlabrada. Puntuable para el Grupo I de la Liga Sur 2014

Doma en la Cerdanya-Cataluña, el 5 y 6 de julio.

doma la cerdaña
La Ruta de la Cerdanya celebra este verano, 4 concursos de Doma Clásica (3 oficiales + 1 social) los días 5 y 6 de julio.
 
PRUEBAS: – Día 5 de Julio: CDT0* (Oficial) + SOCIAL pista 60 x 20 m con las pruebas correspondientes al 1* a celebrar al día siguiente.
– Día 6: CDT0* (Oficial) + CDT1*(Oficial)
 
BOXES: Las instalaciones presentan 2 tipos de cuadras: Fijos y Portátiles
– *FIJOS (3×3): 60€ para todo el fin de semana (llegada Viernes-Salida domingo o Lunes). Incluyen bebedero y cama de paja.
* Para reservar boxes fijos se requiere pago por adelantado del 50% (30€) mediante transferencia a: CLUB HIPIC CERDANYA “La Caixa” 2100 3717 63 2200301131 Indicando en el concepto jinete o Club. Remitir comprobante por mail kmejias@vadecaballos.com
– PORTÁTILES (3×3): 45€ para todo el fin de semana (llegada Viernes-Salida domingo o Lunes). Incluyen cama de paja. Se ruega realizar la reserva juntamente con la inscripción. No se requiere pago adelantado.
 
INSCRIPCIONES: El cierre de las inscripciones será el día 1 de julio
 
Para más información www.vadecaballos.com

Dorota Raskowska, primera en la reprise 4 del CDT0* de Can Alzina.

IMG_0701_1 de la AP
Aunque estuvo todo el día con tiempo amenazador y soltó algún chubasco, al final la amenaza de lluvia se fue confirmando y los nubarrones aparecieron por la tarde en Can Alzina, al comienzo de la tarde en el concurso CDT0*
 
En la Reprise 1, Eva Lilata con “XAlest” del C.H. Collserola, quedó en el primer puesto con una media de 67,174%, seguida de Andrea Montoya con “Majalimar II” y 66,522%, y en el tercer puesto Thais Galvez con “Millenium CHV” finalizó con 65,435% de media.
 
En la reprise 2 ganaron los dos primeros puestos alumnos de Can Vila, Blai Panadera con “Perdigon XXIII” y Felipe Montoya con Etico II con medias muy igualadas , 65,714 y 65,268% , el tercer puesto fue para Claudia Costa montando a “Boina”, con 64,286% de media
 
La primera reprise 3A, fue ganada por Alexia Ariel Archibusacci montando a “Torino G”, con una media de 64,900%, en el segundo puesto quedó Ester Civit con “Farruco SJA”, con 64,100 de media, y tercera fue la amazona de Sabadell, Nara Ayguadé con “Impresión” con 62,400%.
 
En la reprise 4, se impuso Dorota Raskowska montando a Wervelstorm con 63,819%. En el segundo puesto Marc Alegret con “Lady Farah BCN” con una media final de 60,139%, Clara Barnes con Sultan LXI” quedó en el tercer puesto, con 59,167%.
 
En la reprise AP (sin galope) solo salió Gisela Barastegui de Can Janas, que consiguió una puntuación de 67,100%
Mientras que en la prueba con galope, la ganadora fue Julia Barniol con “Maver Goofy” con 70,450% seguida de Alicia García Gil montando a “Temprano MS” con 68,950%, y muy igualada con 68,85% quedó en la tercera posición Marina Arqué con “Noble”.
 
La reprise de caballos jóvenes fue copado el podium por ejemplares del Club de Equitación del Bages, “Hierbabuena” que corrió la preliminar 4, y “Donovan” y “Farewell” en la preliminar seis.

Finalizó el Campeonato de Madrid.

medallero
Ayer sábado finalizó el Campeonato de Madrid de doma 2014 conjuntamente con el criterium, Quedando medalla de ORO en la categoría de Alevines: Veray Baz del Prado
En Infantiles: Emma López Elena
En Juveniles: Elena Márquez Cáceres
En Jóvenes Jinetes: Sofía Pachón Macías
En Adultos: Ángel Bermejo Sánchez.
 
Campeonato de Madrid
 
Fotos de la Final del Campeonato de Madrid 2014 Doma Clásica
 
Resultados de Asiento y Posición de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Potros 4 años de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Potros 5 años de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Potros 6 años de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Alevines Individual de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Infantiles Individual de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Alevines Individua Promoción 1* de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Infantiles Individual Promoción 2 de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Juveniles Individual 0* de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Juveniles Individual Promoción 3 de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Juveniles Individual de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Jóvenes Jinetes de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de La Intermedia I de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de la Reprise III Individual de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados de Reprise Clásica 2 promoción 4 de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica
Resultados del Gran Premio de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica

Campeonato de Madrid de Doma en el CCVM.

IMGP1277
Mañana sábado 14 de junio se celebrará en el Club de Campo Villa de Madrid la final del Campeonato de Doma Clásica y del Criterium de Madrid, con más de un centenar de inscritos
 
Una vez finalizada la clasificación en las sedes clasificatorias, acceden a esta final los jinetes que han participado al menos en una de ellas , cosa bastante fácil teniendo en cuenta los numerosos concursos que ha habido.
El Campeonato que se resolverá en una sola jornada, tendrá pruebas de Alevines, Infantiles, Juveniles 0*, Juveniles, Jóvenes Jinetes, Caballos de 4, 5 y 6 años, Clásica 2, Intermedia I y Gran Premio.
 
Orden de Salida de la Final del Campeonato de Madrid 2014 de Doma Clásica del CCVM

Concurso de doma en Equus Duri, Zamora el 29 de junio.

doma equus duri
Y el domingo 29 de Junio, el Club Equus Duri de Zamora, organiza un Concurso social de doma abierto.
 
Con pruebas para todos los alumnos de Equus Duri y los de fuera que quieran participar en este Concurso.
 
EL Club está ubicado en la comarca de Sayago, a muy pocos kilómetros de Zamora, exactamente en el Km 12,4 de la CL-527 Zamora-Fermoselle, apenas 3 Km de Pereruela, cuenta con instalaciones de exterior con amplia zona y picadero, por si las inclemencias del tiempo lo necesitan.
 
Más información en el 680 724 784

la RFHE saca el listado de Equipos de Menores.

sofia Argelich face
La Real Federación Hípica Española ha sacado el listado de Equipos Nacionales de Doma de Menores Poni, Junior y Young Riders 2014
 
El listado de selección ha sido aprobado por los técnicos responsables de las categorías MENORES del Comité Nacional de Selección: Nicky Barrett, Francisco Guerra, Luis Lucio y Rafael Soto.
 
los equipos que representarán a España en los Campeonatos de Europa de Doma Clásica Junior y Young Riders, que se disputarán en Arezzo del 9 al 13 de julio, y de Ponis, en Millstreet desde el 30 de julio.
 
El europeo Juvenil y Jóvenes Jinetes será en Arezzo, Italia, del 9 al 13 de julio. El de Ponis, en Millstreet, Irlanda, desde el 30 de julio al 3 de agosto. Aquellos que no están seleccionados acudirán si lo desean a los CDIs de Hickstead
 
Juveniles Equipo Nacional A: CHEUD 2014 Arezzo (ITA):
Catalyna Makhmudova, con “Alandro”
Juan Matute, con “Dhannie de Ymas”
Kevin Roegele, con “Wieske”
Paula Matute, con “Firmamento”
Reservas: Anna Comas con “Fuerstenau” y Lara Pérez con “Walker”
 
Jóvenes Jinetes, Equipo Nacional A: CHEUD 2014 Arezzo (ITA):
Cristina Torrent, con “De Vic”
Josep Bassols, con “Dustin”
Laura Mangado, con “Tempo”
María Dolors Moncayola, con “Zchufro C”
Reservas: Antonio Laiz con “Levin 15” y Concha Navarro con “Dimero”
 
Equipo Nacional B: CDI Hickstead 2014 (GBR): Olaia Aguilar con “Management”
Antonio Laiz con “Levin 15″
Cocha Navarro con “Dimero”
Daniela Sanchez con “Copo VIII”
 
Ponis, Equipo Nacional A: CHEUD Poni 2014 Millstreet (IRL):
Patricia Bou, con “Piccolo 388”
Sofía Argelich, con “Desparo”
Diego Martínez, con “Picachu”
Carla de la Fuente, con “Kronprinz”
 
Los citados reservas acudirán a Hickstead, en el caso de Juveniles con Alfonso Ramírez y “Delhi” y Claudia Costas y “Rich Man”. En Jóvenes Jinetes, además de Laiz y Navarro estarán Olaia Aguilar con “Management” y Daniela Sánchez con “Copo VIII”. En Ponis, irá a título individual María Esperanza Navarro y “Carlo Colucci”.
 
Se les convoca tanto a jinetes como a entrenadores a una concentración previa a los Campeonatos que tendrá lugar el próximo día VIERNES 4 de JULIO a las 9:00 horas, en las instalaciones de VILLA EQUUS en Gualba, Barcelona.
Por lo que se les ha mandado una carta firmada por Luis Lucio, en la que les dá las instrucciones a seguir, para acudir a los campeonatos, que también está publicada en la web de la Federación.
 
Felicidades a todos por la selección y suerte.

José Daniel Martín Dockx con “Grandioso”, Campeón de España

Dani-Martin-Docks-Campeonato-Espana-2014
La emoción estuvo hasta el final, José Daniel Martín Dockx y “Grandioso” se ha proclamado en Can Alzina Campeón de España de Doma Clásica, con 74,287% con una mínima diferencia, 74,230%, quedó medalla de plata José Antonio García Mena y “Norte Lovera” y medalla de bronce ha sido Morgan Barbançon con “Vitana” .y 71,311%.
 morganbarbancon_vitana
La Kür Gran Premio, disputada por la mañana ha sido decisiva, quedando en el primer puesto José Antonio García Mena y “Norte Lovera”, con una Kür magnifica perfectamente sincronizado con la música, que le dio un total de 77,464% de media recibiendo las máximas puntuaciones de los jueces que realmente disfrutaron juzgando.joseantoniogarciamena_nortelovera2
José Daniel Martín Dockx, que partía en principio con ventaja, salió con fuerza pero algún pequeño fallo le paso factura , finalizando con 75,179%
La joven catalana Morgan Barbançon. También ha tenido un día para recordar se ha crecido con “Vitana”, realizando la mejor prueba del concurso, consiguiendo 74,589% finales logrando desbancar en el computo final a Beatriz Ferrer-Salat, que hoy fue undécima con 70,607 al ser penalizada por no terminar completamente las piruetas al fallarle la compenetración con la música.
 
La Kür Jóvenes Jinetes, ha sido ganada por Cristina Torrent Moll con “De Vic” con 73,25%, seguida por Josep Bassols con “Dustin” y 71,25% y el tercer puesto fue para Laura Manglado con “Tempo” 70,7%.
 
En la de Jóvenes Jinetes Juan Pablo Matute Guimon con “Dhannie Ymas” con 76,15%, la segunda clasificada fue Anna Comas Margarit con “Fuerstenau” con una media final de 71,675% y Paula Matute Guimon con “Firmamento Ymas” quedó en el tercer puesto con 71,4%.
 
En el Campeonato Paraecuestre, la Kür Grado IV ha sido ganada por Olga Jordá con “Tenaz” con 68,05%, seguida de Ana Vidal con “Tranvía” y 60,95% de media.
 
La Kür Grado III ha sido el ganador nuevamente Alberto Ferrol con “Eco de Tormenta , 68,25% , seguido de Iker Beitia Astondoa con “Absolut” con 58,35% y la madrileña Sonia Villalba con “Donauzauber” finalizó en el tercer puesto con 50,15% .
 
En la Kür Grado II, Claudia Lazcoz con “Afortunado” con 66,8%, el segundo puesto fue para Jordi Pons montando a “B Orinosa” con 64,7% y en el tercer puesto quedó David de La Iglesia con “Camaron” y 62,3 % finales.
Begoña Fernández con “Calimero” en La Kür Grado Ia fue la primera clasificada al finalizar con 63,6% seguida de Fernando Fernández con “Imperioso y 56,25% de media.
 
También se han disputado unas magnificas pruebas de los Master, en las que en el de cinco años, a triunfado “Quater Back Junior”, montado por Alejandro Azores, que hoy ha conseguido un espectacular 91% de media, consiguiendo superar a “Jamaicano de Ymas II” montado por Juan Pablo Matute, y a “Genciano BCN” de Emmilie Scholtens.
 
En el de Seis Años ha ganado “Doctor de Encinasola” montado por José Antonio García Mena que ha totalizado 380,400% en el computo de los tres días. Seguido de Dragao de Figueras por el mismo jinetes con 357,100% de media final.
 
En el Master ponis Patricia Bou y “Piccolo 388” ha sido la ganadora con 68,777%, en el computo final.
 
Fotos cedidas por Topiberian.

José Antonio García Mena, gana el G.P Especial en Can Alzina.

garciamena_nortelovera4
José Antonio García Mena y “Norte Lovera” se impusieron hoy con claridad en el Gran Premio Especial del Campeonato de España, en Can Alzina, aunque Daniel Martín Dockx y “Grandioso” siguen en cabeza. Beatriz Ferrer-Salat y “Du Pre” ganaron el Criterium Nacional.
 
José Antonio García Mena con “Norte Lovera” estuvieron hoy geniales en Can Alzina, consiguiendo el primer puesto en el Gran Premio Especial con 75,084% de media. El actual campeón de España, salió decidido a demostrar su liderazgo y lo consiguió, igualando la ventaja de ayer de Daniel Martín Dockx y “Grandioso” en el Gran Premio.
Que hoy también quedó con buena nota 73,725% por lo que ambos tiene posibilidades de conseguir ser el nuevo campeón 2014.josedanielmartindock_grandioso_Kur_2
La tercera posición de hoy fue para Morgan Barbançon con “Vitana”,
En el tercer puesto de la general esta Beatriz Ferrer-Salat con “Sir Radjah”, con 69,832% con una penalización ya que mostró la lengua durante la reprise varias veces..
 
Veremos mañana la Kür Gran Premio que cerrará el Campeonato, si todos siguen adelante o hay sorpresas, sea lo que sea promete ser la final sumamente emocionante.
 
Con La Kür Inter I , ha concluido el Criterium Nacional. Que ha sido ganada por Juan Antonio Jiménez Cobo con “Elevado”, que han realizado una conjuntada reprise contundente que le ha hecho tener la mayor puntuación de los jueces 74,125 de media. En el segundo puesto a quedado Beatriz Ferrer-Salat y “Du Pre”, con 70,75%, Tercero ha sido Ángel Bermejo con “Preciosa”, con 69,85% a muy poca diferencia ha quedado Sandra Peña y “Sabbatik Rubi”, con 69,80%
 
En Juveniles Individual Juan Matute Guimon con “Dhannie de Ymas” y su hermana Paula Matute Guimón con “Firmamento Ymas” han quedado en los dos primeros puestos
Mios Moncayola y “Zchufro C” también ha subido al pódium en YR.
 
Patricia Bou con “Piccolo 388” ha sido la ganadora en Ponis Individual y Alejandro Azores Marcos con “Quater Back Junior” lo ha sido en la Preliminar Cinco Años.
 
Fotos cedidas por Topiberian

José Daniel Martín Docks, gana el Gran Premio en Can Alzina.

josedanielmartindock_grandioso_Kur
El jinete andaluz, José Daniel Martín Docks con “Grandioso” ha sido el ganador del Gran Premio Yeguada Ymas, celebrado en Can Alzina con la máxima puntuación de los siete jueces de la prueba, (| E: Miguel Jordá | H: Peter Holler (FEI 5* GER) | C: Francisco Guerra | M: Maribel Alonso (FEI 5* MEX) | B: Juan Carlos Campos | F: Mariano Santos) , que le dieron una media de 73,957%.
Beatriz ferrer salat con Du pre face Katy
El segundo puesto fue para Beatriz Ferrer-Salat montando a “Sir Radjah” con 70,629% seguida en el tercer puesto de Jose Antonio García Mena con “Norte Lovera” y 70,143%
En el Gran premio han participado 21 de los mejores, entre los que también hay que señalar a varios participantes que sacaron todos ellos medias por encima del 68% como Cristobal Belmonte con “Diavolo de Laubry” que quedó en la cuarta posición 69,229% o Alejandra Barbançon montando a Don Lorean” en la quinta plaza con 68,9% Lauro Aguiló en la sexta con @Hierro C” y 68,8%, en fin se ha visto un gran nivel.
 David de la Iglesia David de la Iglesia.
 
En las pruebas del campeonato Paraecuestre, se corrieron varias pruebas hoy, que han sido juzgadas por E: Teresa Alonso | H: Francisco Guerra | C: Armando Santos | M: Meritxell Agramunt | B: Enrique Guerrero siendo Olga Jordá con “Tenaz la ganadora de la Grado IV Equipos, con 65,976%, seguida de Ana Vidal con “Tranvía” y 60,452% de media.
 
Alberto Ferrol con “Eco de Tormenta el ganador de Grado III Equipos, 64,947% , seguido de la madrileña Sonia Villalba con “Donauzauber” con 64,684% en el segundo puesto , e Iker Beitia con “Absolut” en el tercer puesto con 62,816%.
 
David de La Iglesia con “Camaron” en Grado II Equipos.64,882%. En el segundo puesto quedó Claudia Lazcoz con 63,088% y Jordi Pons en el tercero con 60,853%.
 
Begoña Fernández con “Calimero” en Grado Ia Equipos , y 62,609% seguida de Fernando Fernández con 60.348%
 
Alejandro Valcarcel con “Cantin du Marais en Grado Ia Equipos-Criterium , fue el único participante con 57%.
 Beatriz Ferrer-Salat con el hannoveriano “Du Pre” con un 71,447%. El segundo puesto fue ganado por Sandra Peña con “Sabbatik Rubi” con un 69,184%. Y en el tercer puesto el andaluz, también olímpico, Juan Antonio Jiménez Cobo con “Elevado” con un 68,974%. Una gran prueba que ha contado con 25 binomios de gran calidad.

Comienzo la Liga Interclub Centauro, en Las Cadenas de Camarma.

doma las cadenas
La Asociación Nacional para el Fomento de la Actividad Ecuestre CENTAURO, organiza la I Liga Interclubs Comunidad de Madrid, con un primer concurso en la Escuela de Equitación Las Cadenas de Camarma de Esteruelas en Madrid, el día 22 de junio próximo.
 
Habrá pruebas para todos los niveles, Benjamín, Alevín, Infantil, Juvenil , y Open Asiento y Posición, Nivel 1, Nivel 2. Nivel 3, Nivel 4 y Jovenes Jinetes y Adultos.
 
Para más información contactar con Las cadenas y Formaciones Ecuestres.

C.H. Lineros Doma Club, Sevilla, CDT el 15 de junio.

cartel doma
El Centro Hípico Lineros Doma Club , Zaudin situado en la carretera de Bormujos a Mairena, celebrará el 15 de mayo un concurso de doma Clásica, perteneciente a la Liga Provincial de Sevilla. Conjuntamente con un territorial y un social.
 
Para mas información contactar con el club y la Federación Andaluza.

Medallero del XVIII Campeonato de Aragón de Doma , 2014.

Finalizó en el Centro Ecuestre Ruiseñores, de Zaragoza, el XVIII Campeonato de Aragón de Doma Clásica que incluía también la XII Campeonato Aragón Juvenil, la VI edición del Campeonato de Aragón de Caballos Jóvenes y la final del XXXI Campeonato de Aragón de Juegos Escolares.
Con amplia participación en todas las categorías, la entrega de premios la realizó la Presidenta de la Federación Dª Mª del Mar Milla Pérez.
 Samuel Montero, benjamines. Samuel Montero, benjamines.
En la categoría de Benjamines, La medalla de oro ha sido para Samuel Montero con “Mendoza”, La plata, Alexandra Esteban con “Campanilla YAR” y Álvaro Bertrán Cavero con “Rex” quedó medalla de bronce.
 Podium de alevines. Podium de alevines.

En Alevines, Ainhoa Vera con “Mosquetero VII” ganó el Oro, Elvira Arribas con “Juguete” Medalla de plata y María Navarro con “Marinera CXXI” medalla de bronce.
 Podium de infantiles Podium de infantiles
En Infantiles, Carlota Quintana con “Unique”, medalla de Oro, Ana Carmen Aldaz con “Tabira” medalla de plata y Marta Abadías con “Bailador” medalla de bronce.
 podium de cadetes podium de cadetes
En la categoría de Cadetes, Paula Martín Pérez con “Don Magic” consiguió la medalla de oro, Clara Royo con “Truhan XII” , medalla de plata y Bárbara Acín con “Gulden”, medalla de bronce.
 Podium de juveniles Podium de juveniles
En la categoría de Juveniles1* Sandra Melantuche con “Magic Fever”, fue la medalla de oro, Álvaro Zorita con “Orgullosa” medalla de plata y de Sandra Latorre con “Soberano XIV”, medalla de bronce.
 
En la categoría de Adultos La medalla de oro fue para Ángel Dorado con “Mosquetero VII”. José Andrés Montero con “Capote do Merinho” quedó medalla de plta y Alfonso Gormaz con “Cofre” medalla de bronce.
 Podium de equipos Podium de equipos
De todos los medallistas cinco medallas de oro, tres de plata y dos broces, fueron a parar al CER Zaragoza, club anfitrión, mientras que la Hípica Aragón o Yeguada Aragón que es lo mismo, consiguieron Medalla de Oro, plata y bronce por equipos.

Comienza en Can Alzina, Barcelona el Campeonato de España.

doma_ctoesp_001
Hoy 4 de junio comienza en Can Alzina , en la localidad barcelonesa de Polinyà el Campeonato de España de Doma Clásica Absoluto y Para-ecuestre, con un critérium Master, para caballos jóvenes de 5 y 6 años, a las 16,30 en la pista cubierta.
 
Mañana jueves se disputarán a partir de las 10 de la mañana en la pista cubierta 25 binomios disputaran la Reprise San Jorge, y en la pista Polinyá, se correrá la preliminar de 5 y 6 años, las complementarias y nuevamente en la cubierta a las 16,30, 65 binomios en el Vet-Check de (Absoluto+paraecuestre+Máster menores)
 
El Campeonato Nacional tiene entre otros como participantes al Campeón de España 2013, José Antonio García Mena, Beatriz Ferrer-Salat, José Daniel Martín Docks, Carmen Naesgaard, Víctor Álvarez y las hermanas Barbançon, quienes competirán por el título de Campeón de España 2014
 
También este concurso es una cita obligatoria para aquellos inscritos pre-seleccionados que se quieren asegurar la plaza en el equipo nacional que representará a España en los Juegos Ecuestres Mundiales que se celebrarán en Normandía.
Así como para los menores que quieran ir al Campeonato de Europa este verano en Arezzo. O para los Caballos Jóvenes que podrán acudir al Campeonato del Mundo de Caballos Jóvenes en Verden.
 
cinco días para disfrutar de gran nivel en unas magnificas instalaciones.

Final del Campeonato de Doma y Criterium de Madrid, 14 de junio.

IMGP1274 puesta
Final del Campeonato de la Comunidad de Madrid y Criterium del Campeonato en las instalaciones del Club de Campo Villa de Madrid, el 14 de junio.
 
Las inscripciones para este concurso se realizarán en la web de la Federación Madrileña: http://www.fhdm.es/cal-domacl.htm
 
Directora del Concurso Christa Basse.
Secretaría técnica y prensa: Secretarias Ecuestres.
 
Presidente del Jurado: Armando Santos, Vocales, Christine Noyes, Blanca Martínez Vara de Rey, Ivonne Visser, Enrique Guerrero, Soledad saez, Jorge Nuñez y Itziar Auz.
 
Matriculas Nivel 0, 15 euros, Nivel I -IV, 25 euros, Nivel V-VII 30 euros.
Cierre del plazo de matrícula el 10 de junio de 2014

Se ruega especificar en la hoja de inscripción si se participa en promoción o
en la categoría correspondiente. No se aceptarán matriculas impagadas o fuera de plazo.