Gemma Guerrero ganadora en Esparraguera.

Finalizó el Concurso de doma clásica en el Club Hipic Esparraguera el 25 de mayo, con numerosa participación en las diferentes reprises, pertenecientes a los clubs de Sant Quirce, Sant Pau, Collserola Hipic Mayer, Gamavar Ecuestre, Escalera del Mayorazgo, Tinana team, Poni Club Granja H.C.I. además del club anfitrión con la escuela de Josep Canals.
 Marta Pla esparraguera face Kati
En la reprise AP. Salieron 16 participantes, quedando ganadora Julia Barniol Pla con “Maver Goofy” con 69,700% de media, en el segundo puesto quedó Ines Victor Palau con “Noble*” , con 69,400 %.
Miriam Lassoued García con “Pelusa” quedó en la tercera posición con 69,050%.
 
En la reprise 1, salieron 14 quedando en la primera posición Carla Pleguezuelos Camarero con “Machupichu” con 68,043% de media, en la segunda posición quedó Stella María Fregonese montando a “Marisca” con 66,413% y Eva Vilata Prim con “Gavilan** “ finalizó con 64,022% de media.
 
En la reprise 2, salieron a pista 8 binomios, Las dos hermanas Costa Ventura montando a “Boina” consiguieron los primeros puestos, Alma quedó la primera con 65,179% y Claudia, la segunda con 64,821% en el tercer puesto quedó Elena Bertomeu Goixens montando a “Olimpia”, con la misma puntuación.
 
En la Reprise 3A, salieron 5, quedando primera Adelaida Camarero Rosello, montando a “Mark van Stal Jaegerhof” con 66,400%, en el segundo lugar de la clasificación quedó Sara García Crespo con “Descarado CXXXV” con 65% y tercero fue Nacho López Claramunt montando a “Fisela” con 60,300%.
 
La reprise 4, también con cinco binomios, fue ganada por Gemma Guerrero Garriga montando a “Duende” con 64,583%, en el segundo puesto quedó Sandra Exposito Carrasco con “Denit” con 61,875% y con el mismo caballo quedó en el tercer puesto Domenec Olivella López con una media de 59,792%.
 
La secretaría de concurso estuvo a cargo de Katty Mejias, para ver los resultados completos entrar en su página www.vadecaballos.com

Carmen Naesgaard con “Ricardo” ganadora el domingo del Gran Premio, en el Festival de Doma

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Finalizó el Festival de Doma Clásica Villa de Madrid celebrado en el Club de Campo durante los últimos cuatro días, superando la participación de las ediciones anteriores y que ha dejado atrás todas las competiciones de doma celebradas en el Club de Campo hasta el momento.
 
Con bastante buen ambiente, y temperatura, quitando algún aguacero típico de la primavera madrileña, hemos podido ver los mejores jinetes y caballos además de un recinto comercial con firmas habituales como la Tienda Hípica Pinol, El Corcel, o Piensos PAVO que ha ofrecido una exhibición a cargo de Santi Serra. Todo ello cuidado por la organizadora Dalia Saliamonas, que ha estado al tanto durante los cuatro días.
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 
El domingo se corrieron las últimas pruebas del CDI3*, en las que se consolidaron los ganadores de las jornadas anteriores.
En la que en Childrens Individual, Abril Serdá Ungil con “Actor IV” ganó la prueba con 69,226%, seguido de Ruben Mengual y Paula Larrosa.
 
Carla de la Fuente de Pablos, con “Kronprinz” volvió a ganar en Ponis con 66,423%.
 
Kevin Roegele con “Wieske” en Juniors Freestyle, con 73,708%.
 
Laura Mangado Con “Tempo en Young Riders Freestyle, con 72,083%
 
Josefin Gyllenswärd con “Don Angelo” en Intermediate I Freestyle con 70,875%
 
Y Carmen Naesgaard con “Ricardo” en el Gran Prix Freestyle, con 76,625%, que puso el broche de oro final a este Internacional, seguida de José Antonio García Mena con “Norte Lovera” con 74,356% y Lauro Aguiló con “@Hierro” que finalizó con 72,554%.
 
En las pruebas finales del CDN2* se corrieron dos Kürs la de juveniles y Jóvenes Jinetes.
En la de Juveniles Esther González-Quevedo con “Bibabelouba Van” fue la ganadora con 67,583% seguida de Itsasne Gómez Sánchez con “Antivo”.
 
Y en la Kür Jóvenes Jinetes, el ganador fue Carlos Bayo con “Ghost” con 68,667%, seguido de Adhara Gonzalez Möller con “Almirante XXXVI” y Alejandro Flores con “Datino 111”.
 
La reprise Juveniles Individual la ganó María Ramírez Sañudo con “Nadador XXXIX” con 65,667%.
Y curiosamente su hermana Cristina Ramírez Sañudo con “Notario XLIC” también fue ganadora pero en la Reprise Infantiles Individual.
 
La Alevines Individual, Carlos Brio Centenero con “Zonneweide” con 65,789%.
 
Las clasificaciones para la Copa ANCCE fueron las siguientes:
En Clásica 1 y 2 mayores de 7 años “DESEADO CCV” montado por Alice Hurley propiedad de Premier PRE, con 66
En Juveniles 0* Equipos e Individual, “NADADOR XXXIX” montado por María Ramírez Sañudo, propiedad de la Escuela de Equitación Las Cadenas, Madrid.
 
En Infantiles Equipos e Individual, “OCHO PELOTON” montado por Marta Suárez Navarro , propietaria.
 
En Jóvenes Jinetes Equipos e Individual, “111 DATINO” montado por Alejandro Flores, propiedad de Rustarazo.
 
En juveniles Equipos e Individual, “ARMAS REQUIEBRO” montado por Andrea Martín Pérez, propiedad de Jesús Lladó Fernández Urrutia.
 
Fotos del Festival de Doma Clásica Villa de Madrid 2014 Album I
Fotos del Festival de Doma Clásica Villa de Madrid 2014 Album II
Fotos del Festival de Doma Clásica Villa de Madrid 2014 Album III
Fotos del Festival de Doma Clásica Villa de Madrid 2014 Album IV
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Victor Alvarez y Curioso XXV, ganan la Kür G.P. en el Festival de Doma.

Victor Alvarez con Curioso face
El sábado tercera jornada del CDI3* del Festival de Doma en el Club de Campo Villa de Madrid, se han corrido las finales de caballos de 5 y 6 años, en las que se han visto muy buenos caballos y muchos ya conocidos con importantes mejoras, también el numero de caballos de pura raza española en competición ha ampliado, lo que nos hace pensar que se están haciendo bien las cosas, y ANCCE con sus nuevas acciones lo está consiguiendo.
 
Dos fueron las pruebas que mas expectación despertaron el Grand Prix Special en que participaban doce binomios que ha sido juzgado por siete jueces, Mesquita, Saleh, Robins, campos, Romanov, Hess y Ebert.
Y la Kür Gran Premio, juzgada por Median, Rama, Noyes, Alonso, Benmayor, Hess y Guerrero.
 
En la Kür, Victor Alvarez con “Curioso XXV” fue el ganador con una media de 73,143%, seguido de Juan Antonio García Mena con “Amoroso L” con 70,232, y Lucía Gallardo Muñoz con “Symphonie” con 69,679%.
 
Y en el Grand Prix Special, Juan Antonio García Mena volvió a subir al pódium con “Batuta” con 71,331% de media, La portuguesa María Caetano con “Ziripiti” quedó segunda con 69,384% y su compatriota Manuel Veiga, tercero con “Ben Hur Da Broa” con 67,829%
En las dos pruebas el ambiente fue espectacular, se ha disfrutado de cada segundo y se ha visto una magnifica preparación y puesta en pista excelentes.
 
Juan Matute Guimón con “Jamaicano de Ymas III” han sido los ganadores de la Final de caballos de 5 años con una puntuación de 83,600% de media. Único que ha recibido todas las puntuaciones por encima de 8,2.
En el segundo puesto quedó Alejandro Azores Marcos con “Quiarter Back Junior” y 81,400% de media, y “Ules Vdos” montado por el abulenseRubén Arrabe Sánchez quedó tercero con 78% de media.
“San Francisco” con la monta de Ivan Pozas Gómez, quedó cuarto, con 77,200%.
 
En 6 años, Doctor de Encinasola montado por Jose Antonio García Mena, finalizó con 77,800, bajando algo las notas con respecto al viernes, siendo su punto débil el paso.
Sin embargo se aprecia que es un gran ejemplar que dará mucho que hablar.
 
A las 8 de la mañana comenzó la reprise Clasica 1, en la que participaron 16 binomios.
La amazona britanicaAlice Hurley con “Deseado CCV” quedó la primera con 66,382%, seguida de Teresa Pujalte Alvariño con “Calindo GL” con 65,691%. Y el tercer puesto fue para Antonio Abad Blanco Prieto con “Corsina L”.
También se han corrido varias pruebas correspondientes al CDI entre las que están:
 
La reprise Intermedia I, que la ha ganado la amazona portuguesa María Caetano que ha realizado un magnifico concurso con “Coroado” que finalizó con una media de 70%.
Tomas Caudet Prats fue el segundo con “Andes” y 65,746% y José Manuel Lucena Estrada con “Wilou” tercero con 65,57%.
El Jinete catalán Ruben Mengual Reig, con “Obrador VIII” ha sido el ganador en Childrens Team, con una media de 67,989% seguido de Paula Larrosa con “Tenson V” y María Comas Margarit con “Jockers Golden Boy” con 67,471% y 67,011% respectivamente.
Muy igualados estuvieron estos tres participantes que han gustado mucho a todos los presentes.
 
La Juniors individual ha tenido a 16 participantes, con Kevin Roegele como ganador de la misma montando a “Wieske” que finalizó con una media de 71,184% de media.
El segundo puesto fua para el jinete ruso, Timofei Rusakov con “Zidane” y 69,649%, y en la tercera posición quedó Alfonso Jesús Ramirez Benitez con “Delhi” y 66,974 de media.
 
En Young Riders Individual, 14 fueron los que salieron a pista, ganado la prueba Mª Dolores Moncayola montando a “Zchufro C” con una media de 68,465%. En el segundo puesto estuvo Laura Mangado con “Tempo” y 67,763% y en el tercer puesto quedó Antonio Laie Zandio con “Levin 15”, y 66,623% finales.
 
Carla de la Fuente de Pablos, montando a “Kronprinz” ha sido la ganadora de la reprise, Ponis Team, con 65,855%, seguida de Maria Navarro Torrens con “Carlo Colucci 8” y 64,06%.
 
En el Concurso de doma Nacional incluido en este Festival, se ha corrido la final de caballos de 5 Años, que ha sido ganada por “Mayordomo Caldero II” montado por Sarha Rengel Spindlow con 78,200% de media, único que ha recibido dos de las puntuaciones con 8, el trote y la impresión general.
En segundo lugar ha quedado “Excalibur” con Sergio Martí Pérez y 74,600%. El tercer puesto ha sido para “C Olivo” de Luis Javier Cañada Fernández, con 73,200%.
 
La Intermedia 1, ha sido ganada por la madrileña Laura Yubero Prieto con “Rialto Star” con 68,86% , seguida en el segundo puesto por Henry Junior Brewah Granados con “Sea Dragon” con 68,465% y “Seni Carlo” quedó tercero montado por Tamar Zafra Raya, con 67,149%.

José Antonio García Mena protagonista indiscutible del CDI3* del Festival de Doma.

Jose Antonio García Mena recor face
Maratoniana jornada de hoy viernes en el Club de Campo, en tres pistas se han realizado nada menos que 16 pruebas desde las ocho y media de la mañana.
En la pista dos se comenzó por pruebas de caballos de 5 y 6 años correspondientes al CDI3*.
 
En 5 años han salido a pista trece binomios, el ganador ha sido “Struppie” de Antonio Gutiérrez Vargas con 83,200% , segundo “Ules Vdos” montado por Ruben Arrabe Sánchez con 79,200% y “El tercero del pódium ha sido “Jamaicano de Ymas III” del madrileño Juan Matute Guimón con 78% , la misma media que “Quater Back Junior” de Alejandro Azores Marcos.
 
En 6 años solo ha participado “Doctor de Encinasola” montado por José Antonio García Mena con un resultado de 88,600%.
 
Seguidamente se corrió la Childrens Preliminary con cinco binomios, quedando en el primer puesto Agustin García Garrido con “Kukilein” y 71,087% , en el segundo puesto quedó María Comas Margarit con “Jockers Golden Boy” y 67,971% seguida de Paula Larrosa García con “Tenson V” y 67,464%.
 
A las 12,30 se corrió la prueba correspondiente también al CDI3* Ponies Preliminary, en la que salieron a pista tres participantes, quedando en la primera posición Carla de la Fuente De Pablos, montando a “Kronprinz” con 64,583%.
 
Después de la comida se continuó con la reprise Young Riders Team que ha sido juzgada por Elke Ebert de Alemania, Raphael Saleh de Francia y Mary A. Robins de Nueva Zelanda, y han participado 17 conjuntos de los que 14 han sacado medias por encima del 60% , resultando ganador y segundo clasificado el ruso, Timofei Rusakov con “Frexenet 63” con una media de 68,604%, y “Zidane” con 66,667% respectivamente.
El tercer puesto ha sido ganado por el jinete catalán Kevin Roegele, montando a “Wieske” con 66,396%.
 
Mientras en la pista número uno se corría a primera hora la San Jorge con 19 binomios que ha sido ganada por la amazona portuguesa María Caetano, montando a “Coroado” con 69,789% en el segundo puesto quedó la amazona catalana, Sandra Peña Aguilar con “Sabbatik Rubi” que finalizó su reprise con 66,632% muy igualada al tercer clasificado Juan Fernández Muñoz con “Belmonte Da Broa” con 66,342%.
Sandra Peña, posó en el Photocall con su pequeña Kira que estaba encantada de posar para las cámaras.
 
El Gran Premio correspondiente al CDI, ha sido la última prueba del día, terminando pasadas las 20,30 horas, y ha tenido nada menos que 23 participantes, de primer nivel como no podía ser de otra manera, que han hecho vibrar al público concentrado en una espléndida tarde, siendo el ganador José Antonio García Mena con “Batuta” con una media de 73,143%, que ha realizado una esplendida reprise, quedando también en el segundo puesto con “Norte Lovera” con 71,8% y en el tercer puesto quedó Carmen Naesgaard con “Ricardo con una media de 70,829%.
 
Los resultados de las pruebas correspondientes al CDN3* que se han disputado hoy han sido los siguientes:
El Gran Premio, que se corrió en la pista número 1, a las 14,20 horas, ha sido ganado por Victor Alvarez con “Curioso XXV” de la Yeguada de La Escalera, con una media de 69,2%, en el segundo puesto ha quedado José Antonio García Mena con “Amoroso L” de la Yeguada JF Miño, y 68,42% y Adin Rodríguez Peinado con “Papelero” ha quedado tercera con 65,18%.
 
Mientras en la pista número tres, se comenzó a primera hora de la mañana con la prueba San Jorge en la que han participado 35 binomios, prueba que ha sido pacientemente juzgada por Enrique Guerrero, Christine Noyes y Clare Benmayor. Siendo ganada por Henry Junior Brewah Granados montando a “Sea Dragon” con 68,772% , misma puntuación que ha sacado Tamar Zafra Raya con “Seni-Carlo”.
Mario Gómez Morcuende con “Tango LVII” ha quedado en el tercer puesto con 65,965%.
 
También correspondiente al CDN3* se ha corrido en esta pista la Final de 4 años, con 21 potros, de los que nueve han sacado medias por encima del 70%, en donde Juan Carlos Díaz Amor ha conseguido el primer y tercer puesto con “Saortti” y 77,600% y “Fire And Flame” con 73,600% respectivamente, en el segundo puesto ha quedado al igual que ayer jueves, Juan Francisco Fernández Muñoz montando a “Romantico” con 77%
 
Correspondiente al CDN2* se han corrido hoy viernes cinco pruebas en el Festival de Doma Clásica celebrado en el Club de Campo Villa De Madrid.
 
En la pista uno a las 12,30 comenzó la Reprise Jóvenes Jinetes Equipos, en la que salieron seis participantes, quedando ganador el jinete madrileño Carlos Bayo Calvo montando a “Ghost” con 66,842%, en el segundo puesto quedó Aitziber Otegui Arbelaiz con “Afira” y 66,14% de media. Y en el tercer puesto Federico Molina Cruz montando a “Vieto” con 63,202%.
 
En la pista dos a última hora de la tarde se corrió la reprise Juveniles 0* Equipos en la que salieron nueve binomios, siendo ganada por María Ramirez Sañudo con “Nadador XXXIX” y 62,381% de media, seguida en el segundo puesto por Paula Martín Pérez con “Don Magic” y 62,095% , cerrando el pódium quedó Aitana Martín Díaz montando a “Cohetero IV” con 61,048%.
 
Previamente en la pista tres se habían corrido las reprises Infantiles Equipos y Alevines Equipos, con 9 y 2 participantes respectivamente.
María Gomariz Martínez montando a “Fidelio”, fue la ganadora de la Infantiles, con 67,356% de media, la amazona murciana ha hecho una preciosa reprise , muy concentrada y con elegancia digna de grandes amazonas.
En el segundo puesto quedó Alex Segura Gispert con “Casanova Cartiers” y 65,517% y tercera quedó Patricia Delgado Moreno con “Vadaruke” que finalizó con 63,851%.
 
En la de Alevines, la jovencísima catalana, Mireia Martínez Arnedoo con “Painted Black quedó con 68,485% por delante de Elvira Pilar Arribas Artal con “Juguete”.
 
Durante toda la jornada se han seguido on line los resultados, lo que ha facilitado mucho sobre todo por la mañana con los diferentes momentos de lluvia, el desarrollo de las pruebas.
Numeroso público y tres pistas mas las de ensayo, han hecho que este día sea un verdadero FESTIVAL DE DOMA.

Arranca el Festival de Doma con José Antonio García Mena en el podium.

Resultados de las primeras pruebas de potros del Festival de Doma.
En la preliminar 4 años, han participado 21 binomios, de los que diaz han quedado por encima del 70%, quedando en el primer lugar de la clasificación “Keita II” montada por Alfonso Gormaz Torcal, con 76,800 de media, en el segundo puesto “Romanico” con la monta del cordobes Juan Francisco Fernández Muñoz y 76,400 de media. Y tercero ha sido “Fire And Flame” de Juan Carlos Díaz Amor con 75%. Que también ha quedado cuarto con “Sarotti” con 74,600%.
 IMGP1286 ccvm
En 5 años salieron once binomios que “Grisón” de Pablo Raya destacando entre todos con 78% de media y la máxima puntuación en las cinco notas.
El segundo puesto fue para “Excalibur” de Sergio Martí Pérez con 73,400% y en tercer lugar quedó “Mayordomo Caldero II” con Sarah Rengel Spindlow y una media de 70,600%.
 
En seis años el JerezanoJosé Antonio García Mena con “Dragao Figueiras” ha quedado en la primera posición con 80,800% y la máxima puntuación de las cinco notas.
“Genoves de Martet” montado por Sergio Martí Pérez quedó segundo con 71,600% misma nota y por lo tanto exaecuo con “Donna Libby” de Brigitte Van der Hagen.
 
Las entregas de premios se hicieron sin caballo en el Photocall a las 14,30

El Club de Campo Villa de Madrid celebrará el VIII Festival de Doma Clásica.

presentación del VIII Festival de Doma Clásica de Madrid
La competición se celebrará del 22 al 25 de mayo en el Club de Campo Villa de Madrid.
El Festival de Doma Clásica, ha sido presentado esta mañana en el Club de Campo Villa de Madrid, por Dalia Saliamonas, alma de esta competición que debido a su popularidad ha ido creciendo hasta llegar a alcanzar los trescientos inscritos.
 
“I Festival de Doma Clásica” se realizó en las instalaciones del Race en 2007, apoyado por la anterior Presidenta de la Federación Hípica Madrileña y su equipo, que vieron en la iniciativa de Dalia un gran proyecto.
 
A lo largo de los años se ha ido incrementando su popularidad hasta llegar al actual que si bien en principio se pensó en el Race, como años anteriores y así salió en el calendario, pero en el mes de abril se anunció el cambio de sede y de nombre convirtiéndose en el VIII Festival de Doma Clásica Villa de Madrid.
 
En la presentación estaba presente D. José Manuel Berzal, Presidente del Club de Campo Villa de Madrid y D. Jaime Baselga, Delegado de Doma Clásica del CCVM, que han adelantado también la noticia de que el Club de Campo Villa de Madrid ha llegado a un acuerdo con los organizadores para acoger el Festival de Doma Clásica durante cinco años, tal y como se ha hecho con otros comités organizadores como OXER que recientemente han celebrado en la pista verde el CSIO de saltos de gran éxito con los mejores jinetes del mundo.
Así mismo D. José Manuel Berzal, ha comunicado que el Club va a aprobar un proyecto de remodelación de sus instalaciones hípicas, que mejorarán bastantes las actuales.
 
También han estado presentes en la presentación el presidente de la Real Federación Hípica Española y el presidente de la Federación Hípica Madrileña, Por parte del comité organizador han asistido además de su directora Dª Dalia Saliamonas y el COO de Top Sport Horses, Federico Padrón.
Y varios jinetes de doma clásica , como Juan Antonio Jiménez Cobo, Juan Matute Azpitarte, Juan Matute Guimón, Lauro Aguiló o Carmen Naesgaard entre otros.
 DAlia SAliamonas
Avanzando que este año será el concurso más numeroso y el que más pruebas ofrece de todos los que se realizan en España. Incluye un CDI 3* con pruebas de caballos jóvenes, adultos y menores, un CDN 3*, un CDN 2* con pruebas de menores y un territorial abierto para todos, Copa ANCCE y PSCJ. En el CDI participarán binomios de 7 nacionalidades.
 
No podemos dejar pasar este momento sin felicitar a Dalia Saliamonas por su éxito y desearle lo mejor para esta nueva convocatoria.

Laura Reija primera en el Gran Premio del CDIU-25, de Villach Treffen-Austria.

Laura Reija face 2 recort
La madrileña Laura Reija, consiguió con “Wobelisk” la primera posición en el Gran Premio del CDIU-25, en Villach Treffen (Austria), “Wobelisk” a sus 11 años ha colocado a Laura en el pódium con 68% de media.
Dos de los jueces le dieron la máxima puntuación por lo que otra de las favoritas Anne Sofie Aaen con “Schambuka” quedó segunda con 67 698% y en la tercera plaza con “Ucentov” la holandesa Danielle Van Mierlo con 67 512%.
 
En la siguiente jornada, volvió al pódium al ser la segunda en la Kür Gran Premio del CDI3* con “Recuerdo” con una media del 71,650% y
La italiana Valentina Truppa con “Fixdesign Chablis” era la ganadora de la prueba, con un porcentaje del 76%.
 
La Kür Gran Premio del CDI4*, contó con la participación del jinete español José Daniel Martín Dockx y “Grandioso” con una media del 77,475% se situó en la cuarta posición realizando una magnifica prueba, estando entre los doce grandes del concurso.
 
El ganador fue el jinete olímpico holandés, Edward Gal con “Glock’s Undercover” una puntuación del 84,875%.demostrando una combinación correcta de jinete y caballo, que hizo vibrar al público, en segundo lugar quedó la italiana Valentina Truppa en esta ocasión con “Fixdesign Eremo Del Castegno”, mientras la tercera posición fue para el holandés Hans Peter Minderhoud, que montaba a “Glock’s Johnson TN”

Concurso Interclubs de la Yeguada Las Perdices puntuable Para la Liga Sur de Doma Clásica

El próximo día 25 se celebra el concurso Interclubs de Doma Clásica de la Yeguada Las Perdices de Villamanta puntuable para la Liga Sur. Pareticiparán en el, además del anfitrión, la Hípica El Venero de Méntrida y el Club Hípico Leganés.

 
El concurso será público pudiendo asistir todos los espectadores que lo deséen. El concurso comenzara a las diez de la mañana y terminara hacia el medio día.

Resultado del Campeonato de Asturias de doma

Se ha celebrado este fin de semana el Campeonato de Asturias de Doma Clásica 2014, en las instalaciones del Centro Ecuestre El Asturcón en Oviedo, conjuntamente con un CDN dos estrellas, menores y paraecuestre.
 
Durante las dos jornadas se han celebrado de potros de 4, 5 y 6 años, reprises clásica 1 y 2, San Jorge e Intermedia I, en el DDN2*. Ponis, Infantiles Infantiles, juveniles y jóvenes jinetes y en el CDN-M y Grado 1a, grado 1b, grado II, grado III y grado IV en paraecuestre.
  cuadro de honor asturias
Los resultados Acumulados de los dos días han dado como ganadores a los siguientes binomios:
En Categoría Ponis con ocho binomios :1º Inés Antón García-Bernardo con “RAxao” con 128,928%
2ª Paula Antuña Díaz con “Aitana Tampax & Acpra” con 120,451%
3ª Cristina Solar Rodriguez con “Felechu & Acpra” con 118,731%.
 
En categoría Alevines con cuatro participantes: 1º Juan Antuña Díaz con “Raxao” con 122,992%
2º Ines Antón García-Bernardo con “Quo Vadis” y 119,741%
3º Marina Alvarez Suarez con “Sadam II” con 118,514%.
 
En categoría Infantiles también con 4 participantes: 1ª Irene Kocina mesa con “E.Bravo” con 130,100 %
2ª Nela González Rodriguez con “Popi” con 120,457%.
3ª Carmen Santigusa Villabella con “Arrogante 13” con 119,126%.
 
En categoría Juveniles 0*, con once binomios : 1ª Elisa Saiz Giraldo con “Milord de Majal” con 126,349%
2ª Andrea Perez Ceña, con “Alegre CXXXVI” y 123,667%
3ª María Moreno-Luqye con “Bambino 3” con 121,984%
 
En categoría de adultos también cuatro participantes : 1º David Presa Alonso montando a “E,bravo” con 125,702%
2ª Marina Manteca Gonzalez con “Noble 1” y 125,351%
3ª Isabel Camara Murmane con “Ingeniero IX” y 124,255%.

Al final la mayoría de amazonas conquistando los primeros puestos con un cambio relevante con respecto al año anterior.

Claudia Fassaert, gana el G.P en Villach Treffen (Austria).

Comenzó en el Glock Horse Center, el concurso de doma clásica internacional mas esperado de este mes, en Villach Treffen (Austria), que finalizará el domingo 18, en un largo fin de semana en el que podremos ver todo tipo de pruebas en los CDI4*, CDI3* y CDIU25 que se disputarán y con participación de jinetes españoles.
Entre ellos, estarán Beatriz Ferrer-Salat con “Sird Radjah” y José Daniel Martín Dockx con “Grancioso” que participan en CDI4*.
Y en el CDI3*. Estarán Beatriz Ferrer-Salat con “Du PRE”, Nazaret Gallego con “Dio Domingo” y Laura Beatriz Reija con “Recuerdo”, estará también Laura Beatriz Reija, con “Wobelisk” en el CDIU-25.
 Laura Reija 1 face

El certamen que cuenta con una dotación económica total de 100.000 euros, tendrá su momento más destacado, durante la tarde del sábado, en que se celebrará la Kür Gran Premio del CDI3* y la tarde del domingo destinada a la Kür Gran Premio del CDI4*.
  Sigue leyendo

Miguel Anacoreta gana la S.Jorge en las Cadenas, Madrid

Finalizó el concurso de Las Cadenas celebrado el pasado fin de semana, 10 y 11 de donde durante las dos jornadas se celebraron las diferentes pruebas del I Concurso Nacional 2* que se celebra en las instalaciones, además de uno de menores, territorial, paraecuestre y pruebas ANCCE.con un total de 18 pruebas, con 56 participantes.
 entrega de premios Las cadenas face
La secretaría técnica estuvo a cargo de Secretarias Ecuestres y Lorenzo Ortiz puso a disposición de esta un valioso grupo de voluntarias que colaboraron para que el concurso resultara un completo éxito.
La prueba más importante fue el Gran Premio, con Miguel Anacoreta y “Vinagre” como ganador de la misma con 64,760% de media, seguido de Rosa María Martínez con “Quality Gold del ramillete con 63,200%.
 Juan Manuel Muñoz Diaz y Gonzalo Correa Hidalgo Juan Manuel Muñoz Diaz y Gonzalo Correa Hidalgo
 
Hubo pruebas de potros el sábado y el domingo en la que sobresalieron en la categoría de 4 años por Gonzalo Correa con “Quijote” , en 5 años Juan Manuel Muñoz, que ocupo el primer puesto de la clasificación, montando a “Tartesio MAC” y en la de 6 años a “Río XIII” .
 
La Reprise Intermedia B fue ganada por Teresa Jauquicoa montando a “Quizhou” con una media de 63,810%.
 
En la Intermedia I, Marta Duque con “Luna MR”, consiguió el primer puesto con 65,877%, seguida de Veronica Graebeduenkel montando a “Felino” 63,246%, y tercera fue María Pradera de Pablos, con “Baby Gold” que finalizó con 62,368%.
 
Eva Corbalán con “Chablis Cabaret 8” fue la ganadora de la Clásica 2, finalizando su reprise con una media del 66,127%.
 
Hubo varias pruebas de menores, que fueron ganadas por Veray Baz del Prado montada en “Amadeus” en alevines,con 66.053% de media.
Marta Suárez Navarro con “Ocho Pelotón” en la de Infantiles, con 65,714% de media.
María Ramírez Sañudo con “Nadador XXXIX” en Juveniles 0* Individual con 65,667%.
Pablo Martínez Lorenzo montando a “Flaganti” en Juveniles Individual con 64,868% y Joseph Hunt con “Fogoso XLIV en Jóvenes Jinetes Individual, con una media final de 64,386%
 
Finalmente en Paraecuestre, se corrieron tres reprises quedando David de la Iglesia con “Camarón” primero en la reprise II Individual con una media de 61,829%.
Sonia Villalba Van Dijk con “Donauzauber” fue la primera también con 62,854% en la reprise III Individual.
Y Olga Jordá Brase con “Tenaz II” en la repise IV Individual con una media de 65,548%.
 
En la Copa ANCCE quedaron primeros clasificados en potros, preliminar y final de 4 años, “Quijote” criado y propietario Las Cadenas, fue montado por Gonzalo Correa con una media de 66,800%.
En 5 años “Tartesio Mac” crisdo y propiedad de Miguel A. de Cardenas Osuna, montado por Juan Manuel Muñoz Díaz, finalizó con una media de 72,200%.
Y en 6 años “Rio XIII” propiadad de Juan Manuel Muñoz Díaz y montado por el mismo finalizó con una media de 72.900%.
En la Clásica 1 y 2 Nivel 7, quedó primero “Nano III” criado y propiedad de Las Cadenas, montado por Carmen Teresa Gómez-Jarabo con una media de 61,806%.
Y en la prueba San Jorge quedó “Disparatón” criado por la yeguada Los Castañones y propiedad de Inversones Norcen S.L. fue montado por Raul Pereda con 61,667%. Quedando en la primera posición.
 
Fotos del CSN** de la Hípica Las Cadenas 10-5-14 Album I
Fotos del CSN** de la Hípica Las Cadenas 10-5-14 Album II
Fotos del CSN** de la Hípica Las Cadenas 10-5-14 Album III

Tineo Narvaez gana La San Jorge en Sotogrande.

Con un poco de retraso por problemas técnicos, hemos tenido los resultados del concurso de doma en la Hípica Sotogrande , 65 fueron los participantes de las quince pruebas que se corrieron. Publicadas por Secretarias Caballo Andaluz.
La prueba de Benjamines I salieron tres participantes, quedando por delante con 65,769% Rosa Pineda con “Jerry”.
 soto-cheval face
Doce binomios salieron en la prueba de Benjamines II, quedando Alejandra Caro con “Pepito” en la primera posición con 68,500% de media, en el segundo lugar quedó María Dolores Rosado Con “Bonita” y una media final de 67,500% y tercera fue Nayara Hernández con “Relampago” y 67,334%.
 
La promoción junior fue ganada por Mark Urnieta con “Gastby” con 63, 153%. Y La senior Louisa Ellery también con “Gastby”.
 
Katia Perez con “Arwen” fue la ganadora de la prueba Master, en la que salieron cinco participantes
 
Las pruebas de promoción fueron tres y las ganadoras fueron, en la I, Iris Ciulla montando a Dabdy HM” con 65,114%; En la Promoción II, Sofía Lunienga con “Candyman” y 65,109% y el la Promoción III, María Martínez con “Denali” con 63,816%.
 
La reprise infantiles preliminar tuvo cuatro participantes quedando ganadora Carmen Ballesteros con “Guaro IV” y una media de 64,928%.
 
La prueba más importante fue la San Jorge, ganada por Tineo Narvaez montando a “Ingenioso XLVI” que sacó una buena media de 68,597%
 
Un gran día de competición muy cuidada y con magníficos regalos de Soto-Cheval.

CDT en La Finca La Paca de Málaga el 24 de mayo.

Gema Martín La Paca face
En las instalaciones de C.D Hípica La Paca, situado en el termino Municipal de Rincón de La Victoria Carretera de Benagalbon, en Málaga, se van a celebrar dos concursos de doma clásica uno de carácter social y otro territorial.
 
El concurso territorial estará Presidido por Agustín Aragón Domínguez con Aida Huertas Domínguez y Pilar Peraba. como vocales.
 
La matrícula es de 15 euros efectivo antes de salir a pista y está limitado a 50 plazas.
Habrá pruebas para caballos de 4.5 y 6 años, y open para, Alevines preliminar, Infantiles preliminar, Juvenil 0* preliminar, Juvenil 1* preliminar Clásica 1, y San Jorge.
 
El Concurso social estará juzgado por Aida Huertas Domínguez y Pilar Peraba.
Con pruebas OPEN, Benjamines, 1 y 2, Promoción Alevin, Infantil, Junior y Senior, Master y caballos jóvenes (preliminar 4 años)
 
La matrícula es de 20 euros y está limitado a 45 plazas, el plazo de inscripción se cierra el 21 de mayo.
 
Para más información y matriculas Teléfono:* 605849795 Fax: 952726007 E´mail: agustin@hipicalapaca.es

Laura Rodriguez Turmo , gana la reprise 4 en Gava-Barcelona.

Finalizado el Concurso de doma en las instalaciones del Hipic Club Internacional de Gavá-Barcelona, ya tenemos los resultados, en una jornada intensa y con numerosos regalos para los ganadores, entre los que se encontraba Equine Exclusivity que ofreció obsequios al primer clasificado de cada una de las pruebas.
 Ana Wilson Ana Wilson
La primera prueba Reprise AP, fue juzgada por Paquita Kriens y Dominique Grillot. Tuvo 18 participantes, quedando ganadora Ana Wilson Ganzabal montando a “Kacike Royal” con 71% , en el segundo puesto Ines Victor Palau a lomos de “Noble” consiguió una media de 69,800% y Julia Barniol Pla con “Maver Goofy” se situó en la tercera posición con magnífico resultado de 69,500%.
  Sigue leyendo

“Scarlett” y Raquel Beneyto, ganan la final de 5 años en Segovia.

En el Centro Ecuestre Castilla y León de Segovia se disputó la segunda jornada del CDN3*-M Arena Dressage.
En las que se disputaron las finales de caballos jóvenes, en la de 4 años, “Joya FS” de la Yeguada Arroyomonte montado por Alberto García Martín, ha conseguido nuevamente la máxima puntuación de los jueces, finalizando con 75,800%.
En segundo lugar y por encima del 70% ha quedado “Habanero CLXXXV” de Cerrado del Casil, montado por Mario Gómez Morcuende, que también ha clasificado a “Contento Peñatoro” de la Yeguada la Mesa en la tercera posición, con 69,800%
 Raquel Beneito con Scarlett. Raquel Beneito con Scarlett.
 
En la final de 5 años esta vez si, ha quedado con 70,800% “Scarlett” de Raquel Beneyto en el primer puesto de la clasificación, Sigue leyendo

Antonio José Díaz Porras , gana el Gran Premio y la San Jorge en el CDN3* de Segovia.

Hoy 2 de mayo se han celebrado 11 pruebas en el CDN3* y Menores en las instalaciones del Centro Ecuestre de Castilla y León en Segovia.
 
En las pruebas de caballos jóvenes 4 años, “Joya FS” de la Yeguada Arroyomonte ha conseguido la máxima puntuación de los jueces finalizando con una media de 75,600 %.
 Fernando García Hernandez face
En 5 años ha habido disparidad de criterios Sigue leyendo